Такое вот творчество

Пишут наши пользователи
Ответить
Farisey
Случайный

Такое вот творчество

Сообщение Farisey » Вт июл 07, 2009 06:48

ДИАЛЕКТИКА НАРЦИССИЗМА ИЛИ РИТОРИЧЕСКИЕ ОТВЕТЫ

Вот вышел, однажды, спор: в чем смысл жизни.
Один говорит: « ...в деньгах..»
Правильно, говорю я, и чем их больше, тем больше смысла в твоей жизни. Ты вон, жене второй «феррари» покупаешь и смысла в твоей жизни с каждой покупкой больше и больше.
Второй говорит: деньги это ерунда, главное - «дети... ,чтоб здоровы были и не нуждались ни в чем, ...., потомство самое главное, и чем ему лучше, тем тебе на душе легче. А значит и живёшь ты правильней и осмысленней...»
Третий возражает: «... самое главное вера в душе чтоб была, что же это за смысл да без наставника и защитника, без проводника да без пастыря... , в силе души весь смысл и есть...»
Долго спорили.
А пару дней спустя попался мне на пути человек: денег – куры не клюют, и сыны и дочери все один к одному: умны, красивы, отзывчивы - все как у людей из телевизора, и сам духом силен как никто на этой земле.
Ну думаю этот точно всё познал, разжевал и выплюнул. Я, так прямо, и спрашиваю его: в чём, мол, смысл жизни? А он, так посмотрел на меня подозрительно, и говорит: ты что, дурак?. Ну, думаю, мудрец. Надо его с остальными спорщиками познакомить. Пусть нас рассудит.
Вот только не успел. Он, говорят, в отшельники подался, а еще через пару лет его замерзшим в лесу нашли....
И, с тех пор, я когда про это вспоминаю, постоянно думаю: а не я ли его убил?
А может его убил смысл жизни?

Был как-то у Марка Твена в книге такой герой: он, так смешно и глупо, в конце каждой своей фразы, как будто ища поддержки собеседника спрашивал: «Ведь правильно? Ведь верно?» ...... О чём это я? Ага, вспомнил....
...бывает выйдешь на берег Волги, такой красивый и величавый. В смысле берег. Ага.
И думаешь: вот оно счастье, простое и человеческое... И, вроде, вот он - бог, улыбается тебе из-за облачка. Такой близкий и понятный.
А потом глянешь в свой пустой карман... , а дома жена, ребёнок... , и ни красоты, ни простоты, ни бога... Возмёшь лопату и пойдёшь дальше в земле ковырять на пропитание. Вот.
А я в следующий раз наберу целые карманы денег и пойду перемигиваться в небесами на берегу целую вечность. И не будет мне никогда никаких проблем. Ведь правильно? Ведь верно???

Было однажды.
Проснулся я как-то утром и подумал: не так я живу, не такого я хотел и не об этом, совсем, мечтал. И как только подумал сразу понял: надо идти Своё искать.
Оделся я и пошёл за счастьем. Такой, весь, целеустремлённый с гордо и высоко поднятой головой. Потому как мысли о грядущем, полном приключений и героизма, поиске наполняли меня одухотворённостью и чем-то таким возвышенным и приятным. Будто выкинул давно надоевший старый и пыльный шкаф, набитый такой же пыльной замшелой ненужной дрянью.
Так и пошёл, по тропке, через залитый негой и ласквым солнцем зелёный луг. И точно знал - найду, в лепёшку расшибусь, но найду!
А счастье совсем рядом стояло, маленькое такое,не выше травы, звало меня тонюсеньким голоском, махало призывно коротенькими ручками...
Не заметил я его, прошёл мимо, хорошо не наступил...

Пищит в кустах пичуга малая, надрывается: горе у неё - забралась в гнездо кошка, да и потаскала всех птенцов малых...
К чему это я? Какая к чёрту птичка! Нам бы такую жизнь! Ей наших проблем даже сотую часть не сдюжить. Ведь мы же, ..., ...!
Да и кошкам, дитят своих, тоже надо кормить чем-то.
Звери. Что тут ещё сказать... ,и кошки с птичками, кстати, тоже...

Иногда мне кажется, что я начинаю понимать почему английское god (бог) произносится - гад...

А вот было ещё: как-то показалось мне, что мой компьютер - живое и думающее существо. А что, какую задачу ему не дай, всё решает. И быстро так. И правильно. Винчестером помигает, пожужжит тихонько, и готов ответ. Почему, думаю, у него получается, а у меня - нет? Гадал - гадал и сообразил, он же руку свою в розетку суёт, не сам конечно, да и не просит он об этом, но на этом моя помощь и заканчивается.
С тех пор я тоже очень часто глазом моргаю и в голове жужжит. Зато любые проблемы, на раз, решаю. Я тебе точно говорю. Правда, только чужие. Особенно если розетка рядом, и есть кому помочь. Но помощи такой, я тоже, не очень прошу...

Пошёл как-то червяк на рыбалку... Знаю что не смешно. Конечно не смешно. Даже очень грустно. Он же ничего не поймал. Но так здорово смотрелся на крючке, что получил приз зрительских симпатий.

Если бы добро всегда было с кулаками, а злоба всегда бессильной, то их гораздо проще было бы отличить....
,...от здравого смысла.

А помнишь анекдот про того чукчу, которого осчастливили бумажкой с надписью на обоих сторонах "Читай на обороте". Помнишь, да? Так вот, открою секрет, только тебе, как чукча чукче, только ты - никому. Лады. Так вот: когда обрыдло все и нет никаких сил дальше терпеть, бывает, рванёш все в жизни менять и переделывать, и вывернешь жизнь свою наизнанку... , знаешь, что там обнаружишь?
Да нифига ты не знаешь. Думаешь, я тут умничаю, жить тебя учу. Анекдот этот глупый вспомнил, да? И дальше всё по анологии? Хуй там, штанга!
Представляешь, нашел я того чукчу. Ну, тот что с бумажкой. Прикинь: он читать не умеет!

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Чт июл 09, 2009 20:02

Что-то...странное. Но стилизация под разговор - хороша и по форме, и по идее. Побудет пока в "Разном", там посмотрим. Будет что-то поосновательнее - может, и вернем в "Прозу".
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Ср июл 15, 2009 16:39

Про Червяка просто Замечательно! Пусть остаётся в Разном! Сие повышает мой Рейтинг!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Ср июл 15, 2009 19:32

браво...
иногда нет сил даже для того чтобы поднять руки и сдаться... так вот и погибают героической смертью храбрых...

Farisey
Случайный

Сообщение Farisey » Ср окт 28, 2009 17:33

мне тож нравилось, пока писал. :)
Последний раз редактировалось Farisey Вт июл 06, 2010 02:44, всего редактировалось 1 раз.

sapfermed
Случайный

Сообщение sapfermed » Пт фев 12, 2010 21:12

Интересные строки довольно :)

lucius_
Демон

Re: Такое вот творчество

Сообщение lucius_ » Сб май 28, 2011 22:32

Отличные записи. Чувствуется обреченность, грусть и усталость, где-то даже разочарование, но как преподнесено - изюминка! Не совсем понимаю критиков, однобокий подход какой-то.

Alphabow
Случайный

Сообщение Alphabow » Пн окт 15, 2018 06:36

В "Белой гвардии", с Хабенским и Пореченковым замечательно воссоздан стиль арт-нуво в интерьере дома Турбиных. А вот с часами режиссёр тоже не справился. Их там несколько и все то в лес то по дрова.

Samael Nosferatu
Тень
Контактная информация:

Сообщение Samael Nosferatu » Пн окт 15, 2018 11:43

притчи,афоризмы-интересный жанр для осмысления.

Ответить

Вернуться в «Творчество наших форумчан»