Оригинальничать не буду... :) Творчество Понтия Пилата... =)

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Пт фев 27, 2009 02:40

Ksavera писал(а):С юмором написанно :)

Рад что ты оценила... :) :crazy @}->--
иногда нет сил даже для того чтобы поднять руки и сдаться... так вот и погибают героической смертью храбрых...

Демон Алазир
Тень

Сообщение Демон Алазир » Пт фев 27, 2009 08:33

Замечательно )))Мне понравилось)))
Идущий во тьме...
Избавьте меня от упокоянных песнопений.

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Пт фев 27, 2009 12:23

Хм) Забавно и по размеру. Прогресс!
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Ср мар 25, 2009 18:48

тут был стих))) тут могла быть ваша реклама)
Последний раз редактировалось ПoнтийПилaт Пт сен 18, 2009 02:27, всего редактировалось 1 раз.
иногда нет сил даже для того чтобы поднять руки и сдаться... так вот и погибают героической смертью храбрых...

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Ср мар 25, 2009 22:20

Отлично, Понтий! Мне очень понравилось! 8) :-*
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Nikita13
Темная Душа

Сообщение Nikita13 » Чт мар 26, 2009 11:02

Да, неплохо, однако.)

JCherniy
Темная Душа

Сообщение JCherniy » Чт мар 26, 2009 13:58

Последний стих довольно неплох.
Да и аминь, во веки веков... Я выбрал себя вместо воли богов.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Чт мар 26, 2009 18:47

Благодарю усех... :P

Но где же мой главный критик? Левий? :crazy

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Чт мар 26, 2009 21:57

Товарищ Понтий, не знаю как по отчеству. Твоя очевидная проблема в болезненной привязанности к кольцевой рифме. Ей - самой оригинальной из рифм, не считая онегинских извращений, - надо или уметь превосходно пользоваться, или не пользоваться никогда и нигде, уж такая она зараза. Поэт прибегает к рифме ради создания мелодического эффекта, созвучия. Она на то и рифма, чтобы связать строки воедино и создать удобную закономерность, облегчающую восприятие текста. Ты же всегда очень резко переключаешь одну рифму на другую, теряя все преимущества стихосложения. Несмотря на то, что "чести-мести" сами по себе рифмуются, они, однако, уже не выполняют свою функцию украшения текста и облегчения восприятия из-за разделяющих их двух строк (да еще и с паузами, вызванными целым деепричастным оборотом и вопросительным знаком, что сильно замедляет текст). Я это к тому, что моментов вида "мой старый друг, заложник чести.../ты помнишь, кровью истекая" лучше всего избегать. И не только по соображениям разъединения рифмы - черт с ней, при должном навыке эта проблема обходится (например, можно 2 и 3 строки сделать короткими) - однако передергивание смысла сбивает весь темпо-ритм.
Скажем, первая фраза может одинаково восприниматься и как называние ("друг" - подлежащее), и как обращение ("друг" - адресат твоих слов, они направлены к нему). Прочитав слова "мой старый друг, заложник чести", читатель ждет глагола, то есть "старый друг сделал что-то" или "мой старый друг, я тут подумал, не выпить ли нам". Вместо этого идет странное многоточие, не обозначающее в данном случае ничего определенного, а за ним - прямое обращение во втором лице ("ты"), которое совершенно не вяжется с третьей строкой, повествующей о каком-то "нём" (то ли это тот самый друг, то ли кто-то еще, уже третий в стихотворении). Так кто все-таки действующее лицо хотя бы первых трёх строк: ты, старый друг или "он"? Я запутался.
Ну и потом - строки о том, что он клинком пускал чью-то кровь, а потом прятался во тьме, прекрасно зная, что там его убьют - во-первых, как-то банально, во-вторых, тема не раскрыта: почему убьют, как убьют? Нет, читатель, конечно, легко может все додумать, но ёлки-палки, где драматизм? Где разрывающие душу истории про борьбу до конца, про то, что он действительно шел навстречу смерти, поднимался вновь в этот треклятый рай, и снова проигрывал, и продолжал плыть против течения, даже осознавая свою обреченность - ну и так далее, автору уже лучше знать, что он хочет сказать. Должно быть большее поле для эмоций, хотя бы для простейших переживаний за героя. Ничего этого я здесь не увидел. Кстати, все это в той или иной мере относится и к предыдущим стихам.
В общем, тема раскрыта слабо и похвалить, увы, не могу.
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Чт мар 26, 2009 22:19

В общем, тема раскрыта не до конца, так что похвалить, увы, не могу.

Я похвалы не ждал... ждал именно такой пиздюль... именно от тебя, потому шо большинство здеся, прошу прощения, хавают это... а мне бы хотелось трезвого взгляда... тебя я и ждал...

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Чт мар 26, 2009 22:22

Интересно! А если не понравилось, я что должна была написать?
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Чт мар 26, 2009 22:24

шо я - надуманый баран... или не писать ничего...

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Ср апр 01, 2009 18:33

Мы...

Не роняя наше знамя,
Мы живем чужой игрою...
Мы розвязываем войны
Между Небом и Землёю...

Не теряя честь и совесть,
Мы толкаем в бездну слабых,
Зарабатываем святость
На делах своих кровавых...

Не заучивая фразы,
Не творим себе кумиров...
Ненавидим сердцем разум
За правдивость фраз фальшивых...

Неизбежные ошибки
Не согнули нашей воли,
Проверяя нас на прочность
За пределом чувств и боли...

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Чт апр 02, 2009 00:31

Понтий. Вот только что ты написал лучший стих из всех, представленных тобой. Неожиданно - и от тебя, и вообще. Поздравляю.
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

RERAGNAROK
Тень

Сообщение RERAGNAROK » Чт апр 02, 2009 00:46

Верно.
Великолепно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Чт апр 02, 2009 11:32

Поверить трудно! Сам Левиатан
Смог выдать на гора скупую похвалу,
Она должно быть слаще чем любой банан,
Но к сожалению не тянет на халву.

Склонен разделить мнение Поиска нежели аццкого критика Левиатана ибо мне просто по душе размышления Понтия и я с этим ничаго поделать не могу! Вот!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Чт апр 02, 2009 23:16

Andre писал(а):Поверить трудно! Сам Левиатан
Смог выдать на гора скупую похвалу,
Она должно быть слаще чем любой банан,
Но к сожалению не тянет на халву.

Склонен разделить мнение Поиска нежели аццкого критика Левиатана ибо мне просто по душе размышления Понтия и я с этим ничаго поделать не могу! Вот!

Всё шо нас ен убивает сегодня, убьет завтра... ой... как то не так, да? ну да ладно... критика Левиафана - болючая хуйня, которая убеждает тебя же в твоей же собственной бесполезности и надуманости... но она полезна... не дает забыться в водовороте собственной "гениальности", тем самы превращаясь в графомана... большое ему за это благодарю... без иронии... действительно благодарю...

А похвала и интерес Самого Аццкого Барда к моей скромной персоне не мение приятна и сладка...

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Пт апр 03, 2009 16:10

Поэзия служит поэтам,
А мудрость - удел мудреца...
Так часто думают тот и этот,
Но... чёрная ночь для слепца...

К чему всё это? Дело в том, что многих тянет быть (невьебенно) элитарными и поэтому на данный момент философия буквально засрана такими словооборотами, что без толкового словоря не разобрать и вообще в ней сам чёрт ногу сломит, тоже самое и с поэзией. Понятно дело, сам Пушкин или ещё какой другой есмь гении, но простой (среднестатистический) человек помнит от Александра Сергееича только "Где же кружка?" или ещё какую пару строф, но не больше.
Среди Критиков свои гениии водятся и посему тоже желают приблизиться к элитарным орбитам и их простые стихи как бы раздражать изволят или щекотать их истончённые души. Тем самым Критиками создаётся некое Прокрустого ложе и твоё Творчество, Понтий, всё же вселяет надежду ибо у тебя есть все основания надеяться, что усилиями Левиатана его можно дотянуть до кем-то заданного элитарного формата, тогда как мне бедолаге лишь обливаться горькими и безутешными слезами ибо моя Муза уж больно кособокая :cry: :cry: :cry: Но... слышал я, что сам Альен мои стишки почитывал :oops:
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Сб апр 11, 2009 15:31

Бесцветных бессмысленных фраз гуманизм
Банальные мысли, презрительный взгляд
Научат Вас жить и расскажут про жизнь
«Я знаю как лучше… ни шагу назад!»…

Истерики, слёзы, циничная ложь…
Таблетки, и клятва за клятвою в грязь…
«Ты все понимаешь… и это поймешь…»
Над шуткою плачет, в лицо мне смеясь…

Падения, взлёты…и капли свинца
Оставят на стенке кровавый узор…
«Сыграем на душу? Идем до конца?
Смываем слезами и кровью позор?»

Желание секса, власть денег и честь…
Намеки на силу… животная страсть…
Как высоко хочешь за деньги взлететь?
Как низко ты можешь за ними упасть?
Последний раз редактировалось ПoнтийПилaт Сб апр 11, 2009 15:36, всего редактировалось 2 раза.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Сб апр 11, 2009 15:34

Понтий, классно написано! :-* Талантливый...

Ответить

Вернуться в «Поэзия»