Я не поэт,но иногда меня озаряет.

Влад Цепеш
Тень

Я не поэт,но иногда меня озаряет.

Сообщение Влад Цепеш » Вт июл 14, 2009 02:19

Я верить в бога перестал,
Хотя признаться честно,я в него почти не верил.
Сквозь призму догм христианских,я на жизнь смотреть устал,
И червь сомнения мне душу изпещерил.
Я раньше думал -бог нас всех спасет,
В геене огненной гореть нам не придется.
Что судный день вот-вот придет,
И большинство из нас на небо вознесётся.
Но позже трезво я на жизнь взглянул,
Все вещи и поступки здраво оценил. И что я понял?То что бог меня надул,
И то что посмеятся надо мною он решил.
Я понял всё!Хотя возможно и не до конца,
Что бог не тот каким хотел казаться.
Он мне внушал поверить в духа,сына и отца,
И полностью,бездумно под их власть отдаться.
Он мне внушал терпеть,когда на это нету сил,
Он говорил терпи, пускай другие процветают.
Пускай тебе весь этот свет не мил,
На небесах тебя блаженство ожидает.
И я глупец,поверил в этот бред,
Жил для других, себя во многом ущемляя.
И причинял сознательно себе я вред,
Мучителей своих благославляя.
И как-то вдруг,в обычный серый день,
Ко мне пришло как будто озаренье.
Со мной заговорила моя тень,
Подчеркивая голосом ко мне презренье.

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Вт июл 14, 2009 02:55

...
Она сказала мне:-Ты раб,бездумная овца,
Зачем же ты живешь,к чему стремишься?
Ты так всю жизнь свою проблеешь до конца,
Если с такою жизнью примиришься!
Запомни!Рая нет,и жизнь всего одна,
И смысла нет её так глупо тратить.
Создал тебя не бог,а Сатана,
И в сказки о добре и зле наверно верить уже хватит.
Ты часть Создателя,хоть это можешь ты понять!
Тебе совсем чуть-чуть до бога.
В себе божественные качества ты должен развивать,
Ты раньше их считал грехом,и их довольно много.
Жестокость,властолюбие,гордыня и корысть, Все эти качества ты презирал,но ведь они присущи богу! За власть готов был Сатане, он горло перегрызть,
Ни в чём не уступал ему дорогу.
Ну посмотри как ты живешь, Его заветы слепо выполняя?
Землею правят сила,боль и ложь,
Таких как ты открыто презирая.
Открой глаза,оковы сбрось,
Ты в силах жизнь свою исправить.
Ты на земле не просто гость,
И эту мысль,тебе нужно оставить.
Почувствуй силу Сатаны,
Лишь он один готов тебе помочь.
Он порожденье изначальной Тьмы,
Он не предаст и не прогонит прочь.
И если ты союз с ним заключишь,
Откроешь сердце,впустишь в свою душу.
То будь уверен в том,что победишь,
Инстинкты стадные, безжалостно разрушив!
...

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Вт июл 14, 2009 03:37

...
И пусть кричат о том что ты чужак,
О том что мысли твои стаду не понятны.
И пусть в глазах у них ты будешь как дурак,
И утверждения твои, для них невероятны.
Не бойся быть один,ведь ты не одинок,
С тобой всегда твой друг, твой брат и твой приятель.
Ты с ним пройдешь всё вдоль и поперек,
Ведь Сатана,твой истинный Создатель!
Его не нужно ни о чём просить,
Не нужно умолять,вставая на колени.
А нужно просто захотеть и дальше с этим жить,
А Он поможет избежать тебе падений.
И Он не будет лицемерно обещать,
Души спасенье,в конце жизненной дороги.
Он будет лишь незримо помогать,
В пути твоём не покалечить ноги.
Надейся в жизни только на себя,
Он не поможет, если ты опустишь руки.
Ты смог бы всё понять и без меня-.
Сказала тень, и растворилася во мраке.
Я был сражен словами полумрака,
Они открыли мне всю истинность идей.
Мозги кипят,в душе стихает драка,
А голос Тьмы всё шепчет мне:-Прозрей!
И я прозрел, приняв одно решенье,
Чем господа просить и умолять,
Надеясь на посмертное прощенье,
Так лучше душу Дьяволу продать!
И жить купаясь в наслажденье, А не надеятся, терпеть и ждать!
Влад Цепеш 07.07.09
Я выбрал тьму, и этому я рад! А вы молитесь, чтобы не забыть. Мы все в итоге, попадаем в ад! Но вы гореть, а я котлы топить! Моё почтение! Влад Цепеш!

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Вт июл 14, 2009 03:45

Не знаю как получилось. Хорошо или плохо. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Сразу хочу извиниться за ошибки если таковые имеются. И за то что писал в трех частях, просто пишу с телефона, а он большой обьем не выдерживает. На этом рвусь. Жду ваших мнений по поводу написанного. Всем удачи!
Я выбрал тьму, и этому я рад! А вы молитесь, чтобы не забыть. Мы все в итоге, попадаем в ад! Но вы гореть, а я котлы топить! Моё почтение! Влад Цепеш!

Vilka131314
Темный Демон

Сообщение Vilka131314 » Вт июл 14, 2009 13:33

мне понравилось.. неплохо :)
...

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Чт июл 30, 2009 01:38

Идейно, но читается очень тяжело. Смысловая нагрузка понравилась. @}->--
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Чт июл 30, 2009 19:36

Мне кажется это хорошо)
Оставляю это здесь, если Влад будет еще писать... :)
Как - то Антихрист решил прикинутся быком... То - то он всех забодал!
От опасных, ложных идей! (с)

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Пт июл 31, 2009 12:55

Довольно сложно для восприятия и неровно. Но - не фигня, хотя стоит поработать над формой.
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Сб авг 08, 2009 15:05

Автор лично попросил моей критики, посему буду говорить то, что думаю...

1 стих: тематика банальна... на эту тему можно писать, но ошибка вот в чем: стих звучит так, как будто ты исповедуешься или оправдываешься за что либо... не далай так... это внушает антипатию... в данную тему необходимо домешивать либо оттенок пофигизма, либо обреченности... пользуйся символикой, ассоциациями... не можешь? создавай свои... пиши со смыслом... я попробую тебе привести пример...

Что то вдруг в груди забилось
Серебром чужих монет...
То ли мне все это снилось
То ли бога вовсе нет...
То ли я его целую...
То ли он любить устал...
Оплатил все души наши
Звонкий меченый металл...

это так... набросок экспромтом... следи за ассоциациями: серебро, монеты, бог, целую, меченый металл... что это все значит? я попытался озвучить внутренний диалог предателя... а пофигизм создает впечатление непредвзятого арбитража... то есть, таким образом можно посмотреть на христианство "трезвым взглядом", в при котором конечно же христианство бред... по возможности не называй имен... читатель не дебил, поймет о ком ты говоришь...

если тебе нравится позорить христианство...

единственное правило стихосложения которое я запомнил: рифма может быть не идеальна, размер должен быть идеален... если не воспринимаешь на слух, считай количество гласных в рифмованных строках... оно должно быть одинаково...

остальные стихи прокомментирую позже... щаз лень... ок?

З.Ы. Не вздумай бросать писать... это помогает выдавливать из себя надуманность и банальность... это можно назвать практикой... ИМХО, тебе это очень нужно, не сочти за оскорбление...
иногда нет сил даже для того чтобы поднять руки и сдаться... так вот и погибают героической смертью храбрых...

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Сб авг 08, 2009 19:45

Понтик, экспромтик очаровал. Да и комменты понравились. Круто... @}->--
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Сб авг 08, 2009 20:53

Влад, второй стих звучит как курс молодого шахида... но читается несравнимо легче чем первый... хотя размер не идеален все равно... уделяй больше внимания размеру - это важно... и попробуй пользоваться короткими строками - пафоса от этого не уменьшится...

тематика - все той же сомнительной ценности... как бы тебе обьяснить... ты знаешь групу Ария? так вот, они поют просто охуенно...
это бля непередаваемо: вокал и басы, все круто... но почему я слушаю Агату Кристи и Наутилус? потому что Ария говорит, что хочет сказать, а Агата дает понять то, что хочет сказать... не сразу, даже через года я иногда понимал суть песни... но это - волшебство...

так вот... я бы советовал тебе давать понять, что хочеш сказать, а не говорить это...

З.Ы. так называемые "сатанинские стишки" и памфлеты Сатане, не несущие какой либо смысловой нагрузки, я презираю... ты не в политбюро КПСС, где надо писать по тематике, и за отклонение от великого образа Сатаны тебя никто не накажет... хотелось бы верить что ты пишешь действительно то, что тебя волнует... хотя в этом случае это говорит о твоей, пардон, незрелости... повевает от тебя конкретно "труЪ эвил сатанизмом"... но об этом даже не волнуйся... пиши, и не думай что о тебе думая я или кто либо еще...

Создал тебя не бог,а Сатана,

эта строка имеет двойное дно... может иметь смысл того, что именно Сатана позволил тебе стать тем кем ты есть... если же ты в буквальном смысле писал - то бред неимоверный...
иногда нет сил даже для того чтобы поднять руки и сдаться... так вот и погибают героической смертью храбрых...

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Сб авг 08, 2009 21:05

Третий стих технически лучше остальных... про тематику я лучше промолчу... просто заебало хуже горькой редьки эта хуйня про доброго и справедливого Сатану, и о том как он тебе жаждет помочь... но это вопрос не для обсуждения в "творчестве"...

посему скажу, что у тебя получается лучше со временем, если ты вылажил стихи в хронологическом порядке их написания...

попробуй поменять тематику...

З.Ы. не растраивайся, если ожидал вызвать стихами конкретное восхищение... дабы было тебе легче, пиздуй в самое начало моей темы, и посмотри какой бред писал я в самом начале, и как меня разрывал критикой Левиатан... но даже то, что тебя критикуют, а не забили на тебя хуй - значит что ты имеешь потенциал... ты вроде не дебил, и это самое главное, а надуманые мысли о Сатане и тд выйдут сами собой...

просто пиши...

ПoнтийПилaт
Демон

Сообщение ПoнтийПилaт » Сб авг 08, 2009 21:14

Бля, вот я и стал аццким критиком))) а так надеялся избежать этой доли)

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Сб авг 22, 2009 19:45

Всем Хайль! Всех благодарю за критику. Я конечно и сам понимаю, что до идеала мне далеко, так что постараюсь учесть все ваши замечания и прибегнуть к вашим советам. Правда есть один нюанс в котором я никак не могу разобраться. Практически все указывают на неправильность формы стиха, т.е. что он тяжело читается. Я конечно далек от понимания этих ямбов и хореев, но когда я сам читаю этот стих, то у меня всё получается очень гладко. Не спорю есть некоторые неровности, но в целом всё гладко. Конечно, если читать всё в одном темпе, одной тональности (не знаю как правильно указать) т.е. всё как одно, не вдумываясь в смысл, то действительно форма не очень. И ещё я понял одно, лишь автор знает как должно звучать его произведение в идеале. Уважаемый Понтий, это всё один стих, а не три как ты подумал, и написан он на одном дыхании за три часа. О какой хронологии может идти речь? Не понимаю. Теперь касаемо смысла, это уж кто как поймет, в меру своих способностей. Конечно доля несуразности присутствует, ни без этого, как говориться "первый блин всегда комом". Ещё раз всех благодарю за объективную оценку. Попробую сочинить что-нибудь ещё. Вообще я считаю что стихи должны быть с глубоким смыслом, от части философскими. И не с намеком на что-то, а с разными вариантами восприятия. Не уверен что у меня это получается, но я буду стараться. P.S. Забыл сказать, этот стих я хотел назвать "Прозрение". Как на ваш взгляд, название подходящее или нет? P.P.S. Извиняюсь что долго не писал, просто не было подходящего телефона, сейчас вроде бы всё наладилось, так что я снова с вами! Всем желаю удачи! Моё почтение! Влад Цепеш.

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Вс авг 23, 2009 15:14

Между тем автор видит намного дальше, чем это принято в среде сетевых поэтов средней руки. Потому - обращение к Владу:

Уважаемый - и прошу это слово воспринимать буквально - Цепеш. При том количестве авторских утверждений, понтов и стремлений к нелепой оригинальности, экзотике и нешаблонности, с каким приходится сталкиваться любому поклоннику русскоязычной литературы, для меня стало приятным сюрпризом ваше отношение к делу.
В действительности ваша работа на голову превосходит большую часть "читабельных" и даже в меру оригинальных философских стихотворений, которые сейчас ходят по просторам сети Интернет в качестве авангарда. Даже мейнстрим и тот в большинстве своем уступает "Я богу верить перестал" хотя бы идейно. Я не имею в виду идеи религии или сатанизма конкретно - просто ваша история-в-стихах звучит вполне адекватно, в то время как смутные зарисовки в духе "некачественной Ахматовой", полные непонятных намеков и самовыражений, не знаешь как и воспринимать.
Но вернемся к вашему тексту.
Мне понравилась мысль, понравилось изложение. Идея не просто выразить мировоззрение лирического героя, но и объяснить его предпосылки, буквально: показать, как он к этому пришел, - вызывает у меня совершенно реальное желание продемонстрировать вашу работу некоторым знакомым (и не только новичкам) и сказать: "Вот как это делается". Это не то чтобы свежий взгляд на поэзию (нет, конечно), но это правильный подход к делу.
Что касается недочетов. Возможно, мне только показалось, но судя по выложенному стихотворению ("Я верить в бога перестал"), ваше основное затруднение - написать так, чтобы было одновременно и динамично (дело тут даже не в "упрощении" формы, а в облегчении ее восприятия), и не бессмысленно, из-за чего иногда возникают строки, несущие смысл в "неурезанной" форме и из-за этого выбивающиеся из общего ритма. Не скажу, что их много в "Я верить в бога перестал", но они есть. Большинство таких строк - в начале:
...хотя признаться честно, я в него почти не верил....
...И червь сомнения мне душу изпещерил.
Разное количество слогов в рифмующихся строках - враг поэта) Не буду обращаться к классическому проблемному треугольнику смысл-рифма-размер, но мысль, я думаю, понятна.
Хотел привести еще несколько примеров, но так как загвоздка везде одна и та же, то смысла, опять же, в этом нет.
В общем - на самом деле все у вас гораздо, гораздо лучше, чем можно решить, читая сдержанные оценки местной публики)
P.S.: Мысль о том, что правильное звучание и тональность стихотворения знает лишь автор, верна только отчасти. Пользуйтесь всеми подходящими знаками препинания, экспериментируйте с интонационными ударениями и паузами - они ровным счетом для этого и созданы. Если будете знать, где правильно замедлить или ускорить прочтение текста читателем, то правильно передадите и звучание. И так далее тем же путем.
P.P.S.: А если коротко, то вам есть чем гордиться)
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Ср ноя 11, 2009 01:04

Всем Хайль! Давно уже не писал. То не было возможности, то желания. Вот снова решил попробовать что нибудь сочинить. Оцените! Иду во тьму, и всё во мне ликует, Я в жизни истинный нащупал путь. И пусть народ вокруг меня лютует, Меня с пути не сбить им, не спугнуть. Пускай, они меня все осуждают, Их речи для меня сейчас пусты. Как только обо мне упоминают, Все сразу достают свои кресты. И шепчут полоумные молитвы, И молят о прощении грехов. Мои слова острее бритвы, Терзает это стадо дураков. И я, своим злорадством упиваясь, Кричу что бога нет, что Дьявол победил! Над ними я открыто издеваюсь, Ваш бог Исус себя давно уже изжил! Меня это безумно забавляет, Ведь злясь они сознательно грешат. Но все они лишь об одном мечтают, Что жизнь свою, безгрешно завершат. Маразм конечно, мне их не понять, Зачем грешить, потом молить прощенье. И плачась богу, сам себя ругать, Да лучше с Сатаной идти без сожаленья! Я выбрал тьму, и этому я рад, А вы молитесь, чтобы не забыть. Мы всё равно все попадаем в ад, Но вы гореть, а я котлы топить! 10.11.2009г. Влад Цепеш! Не знаю как получилось, жду вашего мнения. Моё почтение! Влад Цепеш!

KIL
Тень

Сообщение KIL » Чт ноя 12, 2009 13:27

Мне понравилось. Практически исповедь уставшего от мира человека. И откровение собственной тени звучит как голос разума.
Размер стиха, конечно, не фонтан - но и у меня попервой получалась такая хренотень, что никому читать не дам (собственно, потому в этом форуме только один мой стих).
Тренируйся, пиши и переделывай - иногда написание одного стиха может занять месяц, но зато в итоге он станет идеальным.
Плачет тёплым дождём моё чёрное небо,
Там, где не был ещё - остановится время.
Мир вместе с тобой снова блекнет и вянет,
Чёрно-белой краской он всё заливает,
Превращает сегодня в очередное вчера.
Запах летнего ливня возвращает меня
В антологии детства: НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Селена
Случайный

Сообщение Селена » Пт мар 12, 2010 19:43

Мне очень понравилось. Просто супер!

Apatia
Чертёнок

Re: Я не поэт,но иногда меня озаряет.

Сообщение Apatia » Пн дек 13, 2010 15:39

С каждым новым стихотворением,у меня све чаще и чаще возникает мысль ,под чем ты их пишешь!!!???
Я разучилась жалеть людей,могу реветь читая книги или смотря кино,но в реальности мы сами виноваты в том,что с нами происходит!!!

Идущий в ад попутчиков не ищет!!!

Онерис
Близкий к Тьме

Re: Я не поэт,но иногда меня озаряет.

Сообщение Онерис » Пн дек 13, 2010 20:17

Apatia, на себя посмотри. И вообще, с хуя ли хрюс на сатанинском форуме наезжает на сатанистов в обход правил? Ай-ай-ай.
No doubt. No mercy. No remorse.

Ответить

Вернуться в «Поэзия»