Притчи Антихриста и Ирдиса

Антихрист
Темный Демон

Притчи Антихриста и Ирдиса

Сообщение Антихрист » Чт май 21, 2009 15:27

В СВЯЗИ С НЕКОТОРЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫМИ ИДЕЯМИ - СОЗДАЛ ОБЩУЮ ТЕМУ.

-----------------------

Это была самая обыкновенная школьная экскурсия из времен молодости Ирдиса и Антихриста (хотя какие там времена)...
Собственно она проходила на скалистой местности, и, соответственно приходилось идти пешком. Пришлось пересечь скалистую выжженую солнцем местность, лес (к которому собственно и шли)...
Путь был достаточно длительным. Пешком же пришлось возвращаться к автобусу.
И вот, когда вся группа уже начала путь назад, Ирдис заметил одну странность. Собственно, Антихрист эту странность заметил тоже, но промолчал поначалу.
Дело в том, что вся организованная группа шла вместе - в одном темпе, в одном ритме, можно даже сказать...
И этот ритм был весьма неудобен для Ирдиса. И он сказал об этом Антихристу, который шел рядом с ним.
- Действительно, - хмыкнул Антихрист. - Скажи, друг, ведь мы знаем, с какой целью мы идем и куда.
- Знаем.
И они пошли иной дорогой, чем их группа, и шли в том темпе, который был удобен им, который не утомлял их.
И они достигли своей цели.
Последний раз редактировалось Антихрист Вт июн 23, 2009 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Как - то Антихрист решил прикинутся быком... То - то он всех забодал!
От опасных, ложных идей! (с)

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Чт май 21, 2009 15:40

И они пошли иной дорогой, чем их группа, и шли в том темпе, который был удобен им, который не утомлял их.
И они достигли своей цели.

Асоциальная практика налицо.) Ау, Лок.):P
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Vilka131314
Темный Демон

Сообщение Vilka131314 » Чт май 21, 2009 17:27

О, трурассказики.. пиши еще 8)
...

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Пт май 22, 2009 18:10

Очень понравилось))) @}->--
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Сб май 23, 2009 18:10

Однажды Ирдис и Антихрист упражнялись в стрельбе из лука. Вообще - то они редко занимались подобным, ибо это было не так уж важно. Нужно ли подобное умение в наше время?
оказалось что нужно.
- Я бы хотел, мой друг, чтобы ты всегда был подобен профессиональному лучнику. - произнес Антихрист во время очередной тренировки.
- Почему? - Спросил Ирдис, посылая стрелу в мишень.
- Хороший вопрос. Такой лучник - это то, кто отточил свои действия до автоматизма, а следовательно никогда не сомневается в себе. Он посылает стрелу, и наблюдает за ней, уверенный. что она попадет в цель. стрела в полете - это выполненное действие. Лучник посылает стрелу, то есть делает лишь то, что должен, и что может. и он не сомневается.
- Ладно. - Ирдис снова спустил тетиву. - ну а ежели он все же промахнется. в нашем случае - допустит ошибку?
- И что же? - Антихрист усмехнулся. - Ошибка необходима. она покажет лучнику что он далеко не идеал, и подстегнет его дальше покорять вершины.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Сб май 23, 2009 22:16

Антиха, ты не перестаешь меня удивлять своими историями, которые скорее можно назвать притчами, потому как есть о чем задуматься. 8) @}->--
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Сб май 23, 2009 22:17

Хорошо...

Leviathan
Темная Душа

Сообщение Leviathan » Вс май 24, 2009 11:11

Несерьезно как-то. Простые истины, поданные слишком просто, чтобы взаправду заинтересовать. Понимаешь, Антих, чтобы читателю было интересно - действительно интересно, и не друзьям, а, так сказать, большому читателю - надо его захватить. Заставить его поверить, что ему стоит потратить время (а в случае публикации и деньги) на твои тексты. И между тем даже самые восхитительные идеи будут вызывать у него лишь скуку и раздражение, если их высказывать прямым текстом. Потому что это - морализаторство. И я сейчас говорю даже не о свободе воли или там внеморальности. Просто факт: читатель такого не любит. Просто терпеть не может. Афоризмы и мудрости могут быть сколь угодно прекрасны в разговорной речи, но у литературы другие правила. Чтобы читатель тебя услышал, незаметно и ненавязчиво подведи его к нужному выводу. Покажи ситуацию так, чтобы он с тобой согласился. Но ни в коем случае, как бы тебе ни хотелось вставить красное словцо, не дави ему на мозги прямым текстом - даже правильная и безупречная мысль тогда покажется неуместной.
Ну и потом, хорошее произведение, даже если это притча из десяти слов, несет в себе что-то пусть даже не новое, но не настолько очевидное. О том, что человек учится на ошибках или о том, что слепой не прозреет, назвавшись зрячим, читатель знает из пословиц, цитат Фридриха Ницше, целой кучи любимых фильмов и книг - в конце концов сам доходит до этого своими мозгами. Он не будет в очередной раз читать то, что ему хорошо известно, так же как человек, блестяще знающий таблицу умножения, не будет в нее заглядывать лишний раз. Ему не нужно перечитывать давно известное. И твоя задача как автора - показать ему что-то новое. И показать интересно, а не поучать, как маленького ребенка - даже если в душе этот читатель и правда еще ребенок.
Душа - это деепричастие

Продам Христа. Недорого.

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Вс май 24, 2009 18:50

Леви, ты прав.
Я в принципе все это знал. Я сам люблю имено подводить к нужной мысли, так чтобы это не выглядело навязыванием. тот же Ирдис об этом знает после наших длительных бесед.
ну а что касается этих миниатюр, то они даже не претендовали на "творчество" - изначально публиковались в "разном" потом хотел снести в бобрятник, но Поиск настояла на том чтобы они лежали здесь.
Все эти идеи должны были быть выложены в "Созерцателе" в свое время, и соответственно перенесены позже в роман "Солнце Эдема", роботу над коим я намерен возобновить, как только будет достаточно времени для всего этого.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Вс май 24, 2009 18:55

Талант определяют не критики, а количество поклонников. :P

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Пн май 25, 2009 17:05

Поиск Истины писал(а):Талант определяют не критики, а количество поклонников. :P

8)
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Пн май 25, 2009 17:21

ладно, поклоннички, тогда вот вам еще :D

Однажды Антихристу приснился дивный (дурацкий, непонятный, странный) сон.
Будто идет он по дороге, а рядом с ним еще двое, которых он увы не узнал, да и не знал он их никогда. Шли они рядом довольно мало. неожиданно перед ними начинались три дороги. одна из них была прямая, вела она в степь, но Антихрист видел, что у дороги этой конец обрывался неожиданно. Второй же небыло конца, но она манила своими богатствами, деревьями вокруг нее и диковинными птицами и зверьми. Третья же была извилистая, и исчезала в тумане. Что это за дорога - трудно было понять.
- Я пойду первым путем, - Сказал один человек рядом с Антихристом. - Ибо дорога эта проста и коротка, я быстрее достигну цели.
- А я пойду вторым путем. - Сказал другой человек. - Путь этот приятен для глаз, и манит к себе.
И Антихрист остался сам. он сел и задумался над тем, каким путем пойти ему. Из тумана третего пути вышел неожиданно темный волк, и присел, словно в ожидании.
Антихрист направился к первому пути. но неожиданно зарычал волк:
- Разве ты хочешь идти этим путем?
- Хочу, он краток, и конец его близок.
- Да, но не выбирай тот путь который краток. не оценишь ты ни сил своих, ни того, чего добьешся, пройдя этот путь. а следовательно ничего не добьешся. Слишком прост этот путь, и нет продолжения у него.
тогда Антихрист кинулся ко второму пути.
- А сюда я не пущу тебя - Снова воскликнул волк.
- Почему?
- Слишком заманчив этот путь. А сделано это для того, чтобы Хотели по нему идти. но не добьются ничего.
Тогда антихрист заплакал. потому что он ничерта не понимал. А волк исчез, там, откуда и пришел.
И что оставалось делать Антихристу? он встал и пошел дальше... своей дорогой.

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Пн май 25, 2009 17:44

Хорошо! Очень хорошо! "Краткость сестра таланта"(с)
Твоё творчество, возбуждает во мне творческую деятельность...
Ты как Сатана-катализатор...
Пиши ещё...

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Чт май 28, 2009 17:05

А еще однажды, Ирдис и Антихрист совершали небольшое путешествие (точнее даже - прогулку) по местам предков Антихриста. Это были достаточно глухие места, потерянные среди степей, лесов и холмов.
и вот, подошли они к небольшой деревушке. Собственно, заглянули они в нее, ради того, чтобы набрать свежей воды. (Было достаточно жарко - дело шло летом). остановились друзья у небольшого дворика. Небольшой домик - землянка выглядел весьма сиротливо, но возле нее выделялся колодец.
- Сходи попроси воды, я пока здесь подожду, - Сказал антихрист Ирдису.
Но возле самого двора, Ирдиса внезапно остановил местный прохожий, и, подозвав к себе, сказал:
- Здесь живет монах. он дал обет, и не станет с вами общаться. День и ночь он проводит в поклонах и молитвах. не стоит его тревожить, он все равно вам не ответит.
- Что там? - Спросил Антихрист своего друга, когда тот вернулся. - Что он хотел от тебя?
- В этом доме - ответил Ирдис - в этом доме существует монах, который день и ночь проводит в поклонах и молитвах. он не ответит нам.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Чт май 28, 2009 17:12

Ну и? последнее я не поняла... :(

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Чт май 28, 2009 17:17

а ты подумай, подумай хорошо :)

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Ср июн 03, 2009 18:04

Антихрист достал из коробка спичку и зажег.
- Смотри, Ирдис. - Антихрист наклонил спичку вниз, и огонь устремился вверх, разгораясь все ярче. В конце - концов, он добрался до пальцев Антихриста, и огарок спички полетел на землю.
- И что? - Удивленно Спросил Ирдис. Он уже привык к таким "причудам" своего друга, однако все еще удивлялся порой.
- Смотри теперь. - Антихрист зажег вторую спичку и поднял ее вверх. огонь на верхушке за считанные секунды потух.
Антихрист щелчком откинул второй огарок и, вздохнув, сказал.
- Человек подобен этому огоньку на спичке. Когда он стремиться вверх, к вершинам, к достижениям. к познанию - он разгорается все ярче и становиться все сильнее. Когда же он стоит на месте, или падает вниз - он гаснет.

DraX
Случайный

Сообщение DraX » Ср июн 03, 2009 22:33

Отлично. Мне понравилось. продолжай. про лучника просто класс.

Irdis
Случайный

Сообщение Irdis » Вт июн 23, 2009 19:14

С позволения Антихриста выкладываю продолжения о наших с ним приключениях. :234:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Однажды Ирдис и Антихрист прогуливались по старым улицам своего родного города. Улицы менялись на площади, площади на проспекты, а проспекты в свою очередь плавно разбивались на переулки и дворы. Ирдис почувствовав усталость, от знойной погоды и долгой прогулки, обратился к своему другу Антихристу.
- Давай немного отдохнем? - Предложил Ирдис.
- Давай. - Ответил Антихрист. – Вон лавка, пойди, присядь, а я пока поищу где здесь можно раздобыть воды.
Присев на деревянную лавку, окрашенную в зеленый цвет. Ирдис почувствовал некую легкость в теле и прилив энергии. Не далеко от лавки была расположена детская площадка. Обычная на первый взгляд, такие площадки можно найти в каждом дворе. Горка, пара качелей, с слегка облупившейся краской, и песочница.
- А давайте играть в профессии?! - Один из ребят вдруг выкрикнул.
- Я буду врачом! - Отозвался первый мальчик.
- А я буду летчиком! - Откликнулся рыжеволосый мальчуган.
- А я буду продавщицей! - Звонко ответила маленькая девочка.
Ирдис с интересом наблюдал за детьми, за тем как они беззаботно играют, воображая себя взрослыми. Не зная, какие трудности ждут их во взрослой жизни. Какая разная дорога ожидает каждого из них. Неожиданно размышления Ирдиса прервало какое-то шуршание за спиной. Он обернулся и увидел сидящего на камне маленького мальчика с веточкой в руке вычерчивающего на земле какие-то линии. На первый взгляд он был похож на обычного шестилетнего ребенка, среднего телосложения с черными, почти смолянистого цвета, волосами. Одет был в черные джинсы и клетчатую серого цвета футболку. Но что-то отличало его от своих сверстников. Ирдису он казался каким – то иным, не вписывающимся в окружающую среду.
- Почему ты не играешь с другими детьми? - Поинтересовался Ирдис у него.
Ребенок бросил вопросительный взгляд в сторону детской площадки. За тем опустил голову и принялся снова что-то вычерчивать.
- Я в такие игры не играю. - Вдруг ответил мальчик. Ирдис с удивлением посмотрел на него.
- Они так наивны, думая, что они сами все решают за себя. - Продолжил ребенок, не поднимая глаз и не прекращая свою работу. Ирдис внимательно выслушивал каждое слово, пытаясь понять и вспомнить, кого же этот малый ему напоминает.
- Они считают, что сами вольны выбирать свой путь. - На лице у мальчишки появилась ухмылка.
– Но это не так. С самого рождения для каждого уготовлен свой путь.
- Но каждый может сойти со своего пути и пойти другим, неправильным или, правильным. - С уверенностью в голосе, ответил Ирдис.
- Нет. - Сказал мальчишка и посмотрел на Ирдиса своими большими серо – голубыми глазами полными не свойственной им пустоты и усталости. Взгляд был похож на взгляд старого и мудрого человека. От этого Ирдису захотелось бежать, все равно куда, главное бежать лишь бы не видеть этих глаз, смотревших прямо в душу.
- Не бывает правильного или не правильного пути. Он всегда один. Какое ты бы решение не принял, какую ты бы сторону не выбрал, или путь. Оно всегда будет верное вне зависимости от твоего решения. – Прикованным взглядом к Ирдису ответил мальчик.
- Ну что ж, время пришло. - Неожиданно сказал мальчишка, и взглянул на детскую площадку. В этот момент тот самый рыжий мальчуган, представляющий себя летчиком, поднимался по горке. Вдруг он поскользнулся и полетел вниз. На мгновение показалось, что все вокруг застыло. Время перестало идти. Дети перестали играть и начали звать его. Но он не отвечал, лишь струйка крови с его виска объясняла все.
- Да, для одних путь очень долгий и мучительный, а для других короткий и безболезненный. – Сказал мальчик и отложил свое художество.
- Как зовут тебя? – Немного прейдя в себя от увиденного, спросил Ирдис.
Мальчуган, подумав немного, ответил.
- Адон.
- Адон? Что за имя такое? - Хотел было спросить Ирдис но, оглянувшись, ни кого не увидел.
- Ты что тут сам с собой разговариваешь? - Спросил неоткуда появившийся Антихрист.
- Или от этого зноя у тебя уже солнечный удар? - Сострил Антиха, протягивая бутылку с холодной водой Ирдису.
- Возможно. - Ответил Ирдис, выпив, и посмотрев на то место где сидел ребенок. Но мальчика не было, лишь странные знаки, начерченные на земле, понемногу стирал ветер.

Антихрист
Темный Демон

Сообщение Антихрист » Вт июн 23, 2009 20:05

Регулярные "беседы" со свидетелями иеговы - уже стали рутиной. Этих людей никогда не переведется, и они достанут всюду и везде... Даже если вы сидите у себя в доме - они прийдут. Они повсюду!
На этот раз прогулка двух друзей увенчалась вот такой вот встречей. Стоит заметить, что этот "свидетель" был в некоторой степени фанатиком. Это было очевидно. он с превеликим рвением пытался превернуть людей в свою веру, полагая что таким образом спасает души.
- А вы знаете что в этом мире человек выбирает либо Бога либо Дьявола! - Начал свою миссию "свидетель".
- Ты в этом уверен? - Без всяких церемоний откликнулся Антихрист слегка усмехнувшись. Он - то знал, что никто ничего не выбирает. Есть только путь.
- Я знаю это. Послушайте что говорит вам Бог...
- Бог? - Ирдис удивлено оглянулся. - Уж не хочешь ли ты сказать, что ты бог? Я слышу только тебя...
- Я много общался с Богом! Я знаю истину...
- Истину. - Усмехнулся Антихрист. - Откуда ты знаешь что это истина.? Я уже наперед знаю, что ты нам можешь поведать. И это, отнюдь не истина. А знаешь почему?
Свидетель удивленно молчал.
- Потому что все познается в сравнении? - Предположил Ирдис. - Он не пытался посмотреть на все с другой стороны?
- Что - то вроде того. - Кивнул Антихрист.
Свидетель был несколько удручен тем, что о нем говорят так, будто он не стоит рядом, а потому, поспешил уйти прочь. он решил, что не достучится в эти двери. На самом деле дверей небыло...
- Что - то вроде того - Повторил задумчиво Антихрист. - Он обладает знаниями, но не мудростью...
- То есть?
- Мудрость человека подобна кругу. Все что внутри круга - это то, что человек познал. А окружность - это его границы. То что за окружностью - это новые горизонты, которые можно постигнуть.
- Чем больше мудрость, тем больше окружность - тем больше может познать человек... - Подхватил мысль Ирдис.
- Точно. - Улыбнулся Антихрист. - А у глупцов нет круга. У них лишь точка. Точка зрения...

Ответить

Вернуться в «Проза»