флорентийский карнавал

Ответить
Элиса
Тень

флорентийский карнавал

Сообщение Элиса » Пн ноя 23, 2009 23:00

Флорентийский карнавал
-Флорентийский карнавал,лучше Венецианского,от него не веет неествественностью
-Зато тот у которого маска убийцы на Венецианском,хотя бы не воткнет в тебя нож

Твоё здоровье шут!Сбрось покров…
Да это самая безумная мечта в моей жизни,но я её исполнил,я приехал во Флоренцию в предверии Флорентийского карнавала.Воздух этого места опьянял,а я вдыхал его так неистово будто не мог надышаться и насмотреться в голубое небо,а также скупая все сувениры словно пытаясь забрать всю Флоренцию с собой,весь дрожа от возбуждения в преддверии карнавала,самого безумного действия,что только есть.Где-то в три часа ночи я оказался в своём номере и медлеено при свете свечей достал свой костюм и одел вечно смеющиюся маску шута.Черного шута…Выйдя на балкон я смотрел и вдыхал наполненный энергией воздух того места где мечтал оказаться всю жизнь.Я улыбался и смотрел на людей которые шли по улицевпттывая ихние эмоции вдруг услышал чей-то громкий крик
-эй,Шут твоё здоровье!Сбрось покров!
Я улыбнулся ещё щире и лишь поправил маску..я снова в роли.
Флорентийский карнавал - Жажда низменных стремлений.
Реальность, она стремительно трещит вокруг меня, обваливается, как карточный домик - вот полетел туз пик, девятка треф, бубновый валет. Они кружат в воздухе, преломляясь в призмах окон, в небе, танцуют, и я знаю, что этот танец не сулит ничего хорошего...
Сегодня, в этом городе карнавал.
Спускаюсь змеящимися, узкими, как канавы, улицами, в центр, в сердце города, из которого бьют тяжёлыми, оловянными водами артерии каналов. Всматриваюсь в белые, обгорелые, тёмно-оливковые лица, но не вижу там нужного мне лица. Не вижу.
Красочное шествие по центральным улицам, единое движение огромных масс людей. Что заставляет их собираться вместе, ведь всё равно они отделены друг от друга - и даже не этими смешными заслонками из картона и пластика, а собственными предрассудками и комплексами. И всё же, всё же... Людей раздирают противоречивые чувства - желание быть вместе с другими и боязнь того, что к ним залезут в душу...
Странно, я давно не испытываю ничего подобного.
В едином порыве, схваченные моментом, люди двигаются, поют, смеются...
Вливаюсь в поток. Глаза уже не успевают фиксировать происходящее вокруг - вихрь красок, звуков, ощущений. Я позволяю толпе увлечь меня, как море камешек, и нести меня, нести... Куда, я и сам не представляю.
Темно. Горят факелы, иллюминация, огонь отбрасывает тени. Все танцуют, и мне кажется, что я попал в преисподнюю. К бесам, ибо везде - искажённые в гримасах лица, когтистые руки, облачённые в кольчугу перчаток, бархатное удушье пышных платьев.
Танцы с дьяволами, принявшими образ людей, взявших их оболочку...
Или нет.
Или это со мной не всё в порядке.
В воздухе взвесь из специй, едкого пота и сладких духов. Красный кринолин, синий шёлк, зелёный велюр. Свет играет на тканях, мириадами частиц блестит и переливается. Золото, серебро масок и чёрные провалы глаз. Я танцую среди смертей, чумы, королей, лекарей...и сам я Черный Шут в котрого вселился дьявол я смотрю и фиксирую отдельные детали кто кого куда увлёк..Люди словно звери двигаются в диковинном танце но иногда выходят из этой толпы…Мимо течет поток ярких нарядов. Блеск мишуры, парчи и разврата...как это прекрасно.В этот вечер я танцую с дамами и прощаю всё и разврат и их кретинскую животную сущность.Всё этот таиться в каждом из на «Это вертеп торжествующей плоти, Ликующих стонов освобождения... Музыка бьется на кончиках пальцев. Это - Эпоха Возрождения. Задранный нагло подол юной шлюхи, Падшие ангелы на тротуарах, Рваный корсет оскверненной Мадонны -От благочестья лишь воспоминанья»я люблю тебя Флоренция ,я люблю тебя карнавал и никогда не забуду тебя девушка в маске убийцы,что шептала мне в ритме танца «Мне снилась Флоренция, и то, что я умерла. Мне приснилось, что ты снял свою маску, и на меня дохнул ледяной ветер. В одной руке у тебя был бубен, а в другой - отравленная шпага. Ты улыбался, и называл меня своей надеждой, а потом, заколол меня... странно, да? Ты всегда был странным. Я ждала этого... В Флоренции всё возможно, ты сам это знаешь".да знаю…Прости меня я снова в роли
Засвистит и захохочет чья-то плеть,
Грудь раскрой, пускай увидят пустоту!
Ты же помнишь, что когда-то мог взлететь,
Так порви проклятую черту!

Ответить

Вернуться в «Проза»