Диалог первый: о религии.

Iss
Иерарх

Re: Диалог первый: о религии.

Сообщение Iss » Вт май 08, 2018 15:35

dazarat писал(а):Qr Bbpost Были уже в истории такие живые организмы, которые придумывали подобное.

Причем неоднократно. С примерно одинаковым исходом.
Нет, все же надеются, что до них теория была неправильной, а вот у них уж точно все получится.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт май 08, 2018 16:19

Нет, все же надеются, что до них теория была неправильной, а вот у них уж точно все получится.

Да, млин, практика ничему не учит.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Ter
Демон

Сообщение Ter » Вт май 08, 2018 17:37

dazarat писал(а):Qr Bbpost Могу ли я убиться ап стену? Теоретически могу, но не хочу. С сатанизмом- то же самое.

Это отличный пример.
Для dazaratа разорвать отношения с высшими равно что убиться об стену.
Но при этом он рассуждает об сотрудничестве с ними и даже намеревается в будущем помериться письками с ними же, как метко заметила Samnavi.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт май 08, 2018 18:10

А в чём ты видишь противоречие? :)
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 08, 2018 20:28

dazarat писал(а):Ну хорошо, а как же различные интересы групп?

С группами можно выстраивать отношения на принципах взаимовыгодного сотрудничества так же как и с индивидуумами. Главное найти точки соприкосновения, общие интересы.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 08, 2018 20:30

Ter писал(а):Для dazaratа разорвать отношения с высшими равно что убиться об стену.
Но при этом он рассуждает об сотрудничестве с ними и даже намеревается в будущем помериться письками с ними же

А какими тебе видятся возможные отношения с высшими?

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 03:15

С группами можно выстраивать отношения на принципах взаимовыгодного сотрудничества так же как и с индивидуумами. Главное найти точки соприкосновения, общие интересы.

Да, действительно можно. Но есть одна проблема- интересы и цели имеют свойство постоянно меняться в зависимости от конкретных обстоятельств. В силу чего выделить и утвердить некие Универсальные Общие интересы не представляется возможным. Их можно только пафосно провозгласить на уровне мёртвых абстракций вида "всеобщее благо", "счастье для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженный" и т.п. Провозгласили, подписали декларацию, отпраздновали, побухали и разошлись. А потом начинается обыкновенная жизнь. Садишься ты в свою машинку и по дороге на работу посещаешь заправку. И выясняется, что в интересах нефтеперерабатывающих компаний- продать тебе бензин подороже, в то время как в твоих интересах купить его подешевле. И что нихуя вы с ними не братья.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Ср май 09, 2018 08:23

dazarat писал(а):Qr Bbpost И выясняется, что в интересах нефтеперерабатывающих компаний- продать тебе бензин подороже, в то время как в твоих интересах купить его подешевле. И что нихуя вы с ними не братья.

У нас цена на бензин растет как правило, из-за акцизов. Так, небольшое уточнение.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 11:11

Да какая разница?

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 09, 2018 12:24

dazarat писал(а):А потом начинается обыкновенная жизнь. Садишься ты в свою машинку и по дороге на работу посещаешь заправку. И выясняется, что в интересах нефтеперерабатывающих компаний- продать тебе бензин подороже, в то время как в твоих интересах купить его подешевле. И что нихуя вы с ними не братья.

Да, это все так. Тем не менее, производителям нефтепродуктов мы нужны. Им нужно во первых, чтобы нас было много, во вторых, чтобы у нас всегда водилась денежка на покупку бензина, то есть чтобы мы были платежеспособны. И в третьих, чтобы у нас было много автомобилей, не по одной на семью, то есть, чтобы уровень жизни в обществе это позволял. Конечно, им хочется и цены повыше. Но в условиях свободы и здоровой конкуренции, слишком тянуть одеяло на себя не получится. В реальной жизни, конечно, со здоровой конкуренцией не всегда получается.
Сотрудничество делает свое дело, движет этот чертов мир вперед. Потихоньку. А как же, когда участники всецело сосредоточены только на своих эгоистических интересах, причем мыслят при этом исключительно тактически, а не стратегически, всеобщей гармонии и счастья не получится.
Возможно ли сотрудничество с Высшими? А почему нет? Ты сам тут подметил, что каждый выполняет свои функции. Вот, например, есть такие сине-зеленые водоросли, они вносят свой существенный вклад в дело выработки кислорода в атмосфере. Водоросли конечно существа примитивные, но я рада, что у нас есть точки соприкосновения. Пусть они размножаются, процветают и способствуют поддержанию в атмосфере уровня кислорода необходимого для моего комфортного существования. Я же в свою очередь постараюсь, чтобы моря и океаны продолжали быть и не загрязнялись всякой гадостью. Чем не сотрудничество.
Ну а если какая сине-зеленая водоросль захочет развиваться и стать человеком, разве я буду против? Наоборот, готова всячески этому способствовать. Но если она, еще будучи совершенно сине-зеленой заявляет, что хочет, взяв все, что ей было так любезно предоставлено, информацию, возможности, доказать мне, что я говно, еще подумаю, стоит ли ей эти возможности предоставлять или пусть продолжает вырабатывать кислород.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 13:13

всеобщей гармонии и счастья не получится.

Всеобщая гармония уже есть- это гармония иерархической борьбы. А всеобщее счастье мне не надобно.

Возможно ли сотрудничество с Высшими?

Возможно, я не спорю. С кем угодно возможно сотрудничество. Но- до тех пор, пока оно выгодно. Сотрудничество- средство, а не самоцель.

Ter
Демон

Сообщение Ter » Ср май 09, 2018 13:57

dazarat писал(а):Qr Bbpost А в чём ты видишь противоречие?

Скорее наивность.

Samnavi писал(а):Qr Bbpost А какими тебе видятся возможные отношения с высшими?

Я не уверен, что имею право вещать тут о своём вИдении.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 13:58

Я не уверен, что имею право вещать тут о своём вИдении

Да ладно, они не обидятся. :)

Скорее наивность.

Ты человеческое на них не переноси.

Ter
Демон

Сообщение Ter » Ср май 09, 2018 14:08

dazarat писал(а):Qr Bbpost Да ладно, они не обидятся.

Ты имеешь ввиду высшие не обидятся?
Я не о них.
Я о том что я тут просто гость, а не учитель.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 14:09

Да мы тем более не обидимся. Рассказывай уже, не ломайся. :)

Ter
Демон

Сообщение Ter » Ср май 09, 2018 14:16

Я подумаю, как это оформить.
И, наверное, напишу.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 09, 2018 17:31

Ter писал(а):Я не уверен, что имею право вещать тут о своём вИдении.

Мы тут и собрались, собственно, чтобы фаршировать друг друга своими мнениями и размышлять над мнениями других. Мне интересно твое мнение.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 09, 2018 17:33

dazarat писал(а):С кем угодно возможно сотрудничество. Но- до тех пор, пока оно выгодно.

Намекаешь на то, что если бы, предположим, мне не нужны стали никакие сине-зеленые водоросли для поддержания уровня кислорода в атмосфере, то что тогда? )

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 09, 2018 22:12

то что тогда?

Скорей всего, похуизм. Это от твоего желания зависит.

Ответить

Вернуться в «Сайт»