А не обсудить ли нам новую Конституцию?

Сатанизм вне политики, но сатанисты - нет
Iss
Иерарх

А не обсудить ли нам новую Конституцию?

Сообщение Iss » Пн мар 02, 2020 23:34

Ну в самом деле, все уже обсосали что могли, а мы типа не при делах. Тоже ведь граждане.
Начать предлагаю вот с этой жизнеутверждающей новости:
Среди поправок, которые сегодня президент России Владимир Путин направил в Госдуму, есть поправка, касающаяся Бога. Так, статья 67 Основного закона страны дополнится следующими словами: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Соответствующие поправки сейчас озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет его советник Анастасия Кашеварова.

Напомним, с инициативой о включении упоминания Бога в Конституцию выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В СПЧ сочли некорректным упоминать Бога в Конституции.
https://www.znak.com/2020-03-02/vladimi ... 0fv4zUyhcU
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Re: А не обсудить ли нам новую Конституцию?

Сообщение Iss » Пн мар 02, 2020 23:36

оттуда же. если кто не в теме:
Начало конституционной реформы в России Путин объявил в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 15 января. Президент озвучил ряд существенных инициатив, связанных с перераспределением полномочий органов власти, новыми ограничениями для федеральных и региональных чиновников и судей. Кроме того, в Конституции РФ будут закреплены приоритет российского права над международным и некоторые социальные гарантии, декларируемые государством. Первое чтение президентского законопроекта о поправках в Основной закон состоялось в Госдуме 23 января. После этого шел сбор дополнительных поправок, которыми занималась рабочая группа, образованная Путиным. Всего в ее адрес поступило более 900 инициатив.
12 марта в России пройдут внеплановые заседания законодательных органов регионов, которые планируют утвердить проект поправок к Основному закону. Это произойдет сразу, как 10 марта поправки в окончательных чтениях рассмотрит Государственная дума, а 11 марта за них проголосует Совет Федерации. Президентский законопроект о конституционной реформе должны одобрить две трети региональных парламентов. После этого у президента будет 2 недели, чтобы подписать проект закона или отклонить его. При этом сам Владимир Путин заявлял, что поправки не вступят в силу, если они не получат поддержку на общероссийском голосовании, которое, предварительно, назначено лишь на 22 апреля.
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вт мар 03, 2020 08:30

Да что там обсуждать - конституцию примут. Не первый в мировой истории случай, когда отдельный диктатор кладёт хуй на международное право. И не первый случай в российской истории, когда власть кладёт хуй на народ.

Мне в этом всём видится один актуальный вопрос: для нас вот это всё закончится по сценарию Российской Империи или по сценарию Третьего Рейха?
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт мар 03, 2020 11:40

Aizavar писал(а):
Вт мар 03, 2020 08:30
Мне в этом всём видится один актуальный вопрос: для нас вот это всё закончится по сценарию Российской Империи или по сценарию Третьего Рейха?
Бывают и другие сценарии.
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вт мар 03, 2020 13:17

Iss писал(а):
Вт мар 03, 2020 11:40
Aizavar писал(а):
Вт мар 03, 2020 08:30
Бывают и другие сценарии.
Бывают. Бывает люди в лотерею выигрывают. Однако ж, пока оптимист и пессимист спорят на тему полноты стакана, я на всякий случай предполагаю, что в стакане моча.
И да, на всякий случай уточню, говоря о РИ и ТР - я имел ввиду не суть режимов, а их финал.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт мар 03, 2020 15:51

Aizavar писал(а):
Вт мар 03, 2020 13:17
И да, на всякий случай уточню, говоря о РИ и ТР - я имел ввиду не суть режимов, а их финал.
Я понял. Я тоже про него.
Есть и иные примеры. Тот же СССР, например.
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вт мар 03, 2020 16:26

Iss писал(а):
Вт мар 03, 2020 15:51
Aizavar писал(а):
Вт мар 03, 2020 13:17
Я понял. Я тоже про него.
Есть и иные примеры. Тот же СССР, например.
Ну, тоже вариант... мне этот пример на ум не пришёл, поскольку мы с тобой очень по разному относимся и к СССР, и к его финалу. Однако как возможная схема финала - вполне.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт мар 03, 2020 19:43

А как считаешь: с вписыванием бога в Конституцию у нас в стране что-то принципиально поменяется?
И бич небесный!

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Вт мар 03, 2020 22:43

Iss писал(а):
Вт мар 03, 2020 19:43
А как считаешь: с вписыванием бога в Конституцию у нас в стране что-то принципиально поменяется?
А что в принципе может поменяться? Вот никогда не лез,не вникал в политику. В итоге политика как показывает время рано или поздно тебя коснётся (как говорит мой приятель). Ведь если я правильно понял эти изменения утвердят- Рашка не перестанет быть светским государством? Поправьте если не прав.
Где Паника?!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт мар 03, 2020 23:22

DamienDN писал(а):
Вт мар 03, 2020 22:43
А что в принципе может поменяться?
Пока не знаю. Зависит от контекста. Может и ничего.
Ведь если я правильно понял эти изменения утвердят- Рашка не перестанет быть светским государством?
опять таки надо смотреть на окончательный текст поправок
А сейчас ты считаешь, у нас светское государство?
И бич небесный!

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Ср мар 04, 2020 01:46

А сейчас ты считаешь, у нас светское государство
Ну де факто да, светское). Да и на деле мне никто ничего не диктует. Не коснулось как то. А ты как считаешь?
Где Паника?!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср мар 04, 2020 05:07

Iss писал(а):
Вт мар 03, 2020 19:43
Сразу - нет. Это вписывание просто закрепит уже достигнутое РПЦ на данный момент и станет некоторым плацдармом для их дальнейшего укрепления во власти. Ведь конституция, если выражаться образно - всего-лишь голый скелет всего законодательства страны. Сейчас к этому скелету прикрепляют кость под названием "Бог". Сама по себе эта "кость" не имеет никакого значения, но она теперь будет - и будет постепенно обрастать "мясом" более прикладного законодательства - ФЗ, Кодексами и прочим. И это "мясо", которым обрастёт конституционный "Бог" - поменяет очень многое.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср мар 04, 2020 05:27

DamienDN писал(а):
Ср мар 04, 2020 01:46
А сейчас ты считаешь, у нас светское государство
Ну де факто да, светское). Да и на деле мне никто ничего не диктует. Не коснулось как то. А ты как считаешь?
Скорее уж де-юре - и то с большой натяжкой, поскольку в светском государстве окончание кем-либо духовной семинарии не может считаться высшим образованием на государственном уровне; в светском институте не может быть кафедры богословия; церкви не могут строиться за бюджетные деньги и не может быть такого, что бы попы ездили по военным частям окропляли своей водой технику и солдат. Вообще дохуя чего у нас сейчас есть, чего по логике в светском государстве быть не может.
И дело тут не в том, что это всё напрямую касается или не касается кого-то из нас, и не в том, диктуют или не диктуют лично тебе или мне во что и как верить - важна верная оценка действительности. А действительность такова: де-факто РФ уже не светское государство, хоть официальная религия и остаётся пока довольно беззубой. И беззубой она остаётся по большей части потому, что не утверждена в своих правах де-юре, но над этим сейчас начали работать и зубы начнут отрастать. И отрастут! И тогда уже мало кто сможет сказать "мне ничего не диктуют" или "меня как-то не коснулось".

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср мар 04, 2020 10:27

DamienDN писал(а):
Ср мар 04, 2020 01:46
Ну де факто да, светское).
Скорей как раз де-юре. Светское государство - это то в котором, как минимум нет государственной религии. И в этом плане да, пока РФ светское государство у нас все религии равны. Но некоторые равнее, чем другие.
Де-факто же, все не так просто
А ты как считаешь?
Как-то так и считаю как выше.
И бич небесный!

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Ср мар 04, 2020 13:59

Скорее уж де-юре
Да,оговорился. Де-юре как раз таки.
в светском институте не может быть кафедры богословия; церкви не могут строиться за бюджетные деньги и не может быть такого, что бы попы ездили по военным частям окропляли своей водой технику и солдат.
Согласен полностью.
важна верная оценка действительности
Ну, моя оценка происходящего в стране думаю мало кого волнует.
и зубы начнут отрастать. И отрастут! И тогда уже мало кто сможет сказать "мне ничего не диктуют" или "меня как-то не коснулось".
Согласен, настораживает.Зубы ещё только растут-предлагаю решать проблемы по мере поступления. Ещё не всё на своих местах.
Где Паника?!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Чт мар 05, 2020 00:55

DamienDN писал(а):
Ср мар 04, 2020 13:59
Ну, моя оценка происходящего в стране думаю мало кого волнует.
Это зависит от того, о ком ты сейчас говоришь. На государственном уровне, разумеется, ни твоя, ни моя... да что там - оценка всего народа и то никого не ебёт. В рамках же форума - все мнения нужны, все мнения важны) Мы тут, в этой теме, для того и собрались, что бы делиться личными оценками происходящего)

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Чт мар 05, 2020 03:41

https://yandex.ru/news/story/Putin_vnes ... zard=story
Немножко самой лирики) Получилось только ссылкой,если что сорри.
Где Паника?!

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Чт мар 05, 2020 04:01

Правильно Нилов сказал- граждан больше волнует социальные поправки,достойная зп,пенсия,пособия. И как бы по факту- что конституция является юридическим документом а не историческим.
Где Паника?!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср мар 11, 2020 00:04

А ларчик открывался до безобразия просто :fuck:
10 марта депутаты по плану обсуждали во втором чтении поправки в Конституцию. Депутат Александр Карелин предложил досрочно прекратить полномочия депутатов Госдумы и провести новые выборы. Депутат Валентина Терешкова предложила изменить Конституцию таким образом, чтобы Владимир Путин имел право участвовать в выборах. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин объявил после выступления Терешковой перерыв на полтора часа. «Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультации с действующим президентом, потому что о нем речь идет. Правильно было бы спросить его мнение», — сказал Володин.

Позже Володин заявил, что президент Путин лично приедет в Госдуму, чтобы выступить перед парламентариями.
Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы по поводу поправок в Основной закон. Трансляцию выступления президента вел РБК. Говоря о поправке по количеству президентских сроков и возможности его участия в следующих президентских выборах, Путин сказал, что за поправку должны проголосовать граждане, а ее законность должен подтвердить Конституционный суд.

По его словам, предложение возможно, «если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут да в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года» и если «Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона».

При этом Путин признал нецелесообразным вообще убирать из Конституции ограничение на количество президентских сроков. По его мнению, «общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена». Президент предложил подумать «о будущих поколениях» и выступил против того, чтобы из Конституции было убрано ограничение по количеству президентских сроков.

Он снова заявил, что парламентская демократия пока неприемлема для России, и привел в пример страны Запада. В некоторых из них, по словам Путина, правительство не могут назначить в течение года. В то же время он отверг идею наделения президентскими полномочиями других органов власти, например Госсовета или Совета безопасности. По его мнению, это «неправильно, неприемлемо, более того — опасно», не «имеет общего с демократией» и «неизбежно приведет к расколу общества».

В этом же выступлении президент выступил против поправки о досрочном роспуске Госдумы и новых выборах. По его словам, в этом нет необходимости, поскольку в самой Госдуме по этому вопросу нет консенсуса. Он добавил, что если россияне проголосуют за поправки к Конституции, то они должны вступить в силу немедленно, и Госдума также получит новые полномочия сразу же. «Народ, единственный источник власти, скажет свое слово. Все, вопрос закрыт», — резюмировал Путин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/03/2020/ ... ZenSpecial
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср мар 11, 2020 07:16

Ну, то что Путин никуда не денется было и так ясно - его ж поддерживает более сто процентов населения))

Ответить

Вернуться в «Политика»