"Сатанинская магия", обсуждение.

Непредвзятое исследование
Dark MiZZtik
Демон

"Сатанинская магия", обсуждение.

Сообщение Dark MiZZtik » Ср июл 21, 2010 11:38

Buio писал(а):В дискуссии на эту тему вступать не вижу смысла.

Что ж, для видящих смысл:
Нет там никакой "основы". Немного элементарной магии и самоублажение собственного эго, вот и все ритуалы ЦС.

А это мало?! Что, у каждого дофига чего из элементарной магии в арсенале имеется?! И не надо здесь путать спонтанные действия, которые по сути то же, с осознанными действиями. Или каждому, млин, начать тренировку с изготовления волшебной палочки, дабы создавать драконов из воздуха?!
А что до эго... ну, тут ваще... эго, оно имеет значение даже в том случае, если волшебная палочка и дракон уже есть. Никогда не надо упускать случая потешить эго, потому что эго подходит слишком близко к понятию "внутренняя сила".
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

Anselm
Случайный

Re: Ритуал сатанистской свадьбы(или венчания).

Сообщение Anselm » Ср июл 21, 2010 12:09

Dark MiZZtik писал(а):А это мало?! Что, у каждого дофига чего из элементарной магии в арсенале имеется?! И не надо здесь путать спонтанные действия, которые по сути то же, с осознанными действиями. Или каждому, млин, начать тренировку с изготовления волшебной палочки, дабы создавать драконов из воздуха?!
А что до эго... ну, тут ваще... эго, оно имеет значение даже в том случае, если волшебная палочка и дракон уже есть. Никогда не надо упускать случая потешить эго, потому что эго подходит слишком близко к понятию "внутренняя сила".

Согласен, магия, как воздействие на окружающие предметы должна начинаться с себя самого и без эго тут никак

что же касается негативно-пренебрежительного отношения к ЛаВею, оно обусловлено тем, что местные сатанисты в основном по сути своей дьяволопоклонники и относятся к нему, как к выскочке, мол и до него все было. Только "выскочка" мало того, что организовал очередное общественное собрание, так и узаконил его, сделал сатанизм понятнее и ближе к людям, а это не так просто, особенно при наличии штампов и привычности христианства
Wenn ein Mann dich schlagen auf die eine Wange, vernichten ihn in einem anderen! schlagen die ganze Seite seines, zur Selbsterhaltung - das hochste Gesetz!
Mache, dass du willst. Hier gibt es das ganze Gesetz

Die Liebe ist das Gesetz, die Liebe untergeordnet dem Willen

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Ср июл 21, 2010 22:22

Началось... Ты сначала приведи свое понимание этого труднопроизносимого слова "дьяволопоклонник", а потом говори - можно встретить пять человек у которых будет пять разных определений этого слова... Начиная от неосатов которые называют так всех кроме себя и кончая кошкодавами. Что самое удивительное сам себя так почти никто не называет... На мой взгляд так можно назвать "ортодоксальных" сатанистов, ну это не особо важно... Насчет ЛаВея - ублажение эго много сил не дает. А магия, даже элементарная, это не только ритуалы сами по себе - просто повторять их не понимая сути, это, говоря языком алхимиков, быть суфлером... У ЛаВея магия это просто "психодрама". "Приблизил к народу" ЛаВей не сатанизм, а "сатанизм".
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Anselm
Случайный

Сообщение Anselm » Ср июл 21, 2010 23:10

Lucifug писал(а):Началось... Ты сначала приведи свое понимание этого труднопроизносимого слова "дьяволопоклонник", а потом говори - можно встретить пять человек у которых будет пять разных определений этого слова... Начиная от неосатов которые называют так всех кроме себя и кончая кошкодавами. Что самое удивительное сам себя так почти никто не называет... На мой взгляд так можно назвать "ортодоксальных" сатанистов, ну это не особо важно... Насчет ЛаВея - ублажение эго много сил не дает. А магия, даже элементарная, это не только ритуалы сами по себе - просто повторять их не понимая сути, это, говоря языком алхимиков, быть суфлером... У ЛаВея магия это просто "психодрама". "Приблизил к народу" ЛаВей не сатанизм, а "сатанизм".

Да примерно в его самом распространенном понятии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B2%D0%BE
Как правило, именно те, кто придерживается таких взглядов, преуменьшают заслуги ЛаВея. да, мнения разные, но этот человек многое сделал для переосмысления и именно к нему в ЦС шли известные и успешные люди, потому что его сатанизм, по сути являющейся философией разумного эгоизма, был им удобен, понятен и ничего не навязывал.
А какая должна быть магия? С полным пониманием? уверен, что и из тех, кто считает себя традиционалистом, далеко не все понимают значение и суть..
Wenn ein Mann dich schlagen auf die eine Wange, vernichten ihn in einem anderen! schlagen die ganze Seite seines, zur Selbsterhaltung - das hochste Gesetz!

Buio
Новичок

Сообщение Buio » Ср июл 21, 2010 23:45

Простите, не удержался.

Dark MiZZtik писал(а):А это мало?!

Вопрос не в том, мало это или много, а в том, имеет ди это отношение к настоящей Сатанинской магии или нет.

Никогда не надо упускать случая потешить эго, потому что эго подходит слишком близко к понятию "внутренняя сила".

Вы видите разницу между понятиями "внутренняя сила" и "потакание собственным слабостям"?

Anselm писал(а):Согласен, магия, как воздействие на окружающие предметы должна начинаться с себя самого и без эго тут никак

Не факт. Как пел Летов, "Кастанеда писал совсем о другом" (с) :D

P.S. Дабы не уклоняться от темы трэда, вот линк на сабж CoS: http://www.churchofsatan.org/wedding.html
И ещё один, на этот раз от CoL: http://slickaz.tripod.com/play/wedding.html
"Il sentimento più forte e più antico dell'animo umano è la paura, e la paura più grande è quella dell'ignoto" H. P. Lovecraft

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Чт июл 22, 2010 13:16

Buio, а позвольте спросить, чем настоящая магия отличается от ненастоящей? Это не в виде полемики, а в виде прояснения терминологии). А то у меня есть подозрения, что критерии будут слишком расплывчатыми, потому прошу уточнения.

Разницу между силой и потаканием я вижу, но я вижу и связь. И не надо так уж дихотомично))). Является ли более сильной (в любом смысле) личность, которая отвергла часть себя, в отличие от личности, которая нашла способ совместить?
Являлась бы в том случае, если бы собственные желания, слабости, даже самость представлялись незначительными по сравнению с ролью части механизма, приближающего какую-то цель. Но такая роль на любителя. Либо для того, чья цель полностью (до мельчайших деталей!) совпадает с целью механизма.

Другой вопрос, что в любом деле наиболее эффективными были как раз те, кто сохранил индивидуальность, которая включает и слабости. Потому что они имели взгляд немного извне механизма и основу для творчества.

Но я, кстати, говорил не об этом. А о том, что установка "я ничтожный червь, но я попрошу или пожертвую (хоть пару крашеных яиц, хоть кота), и мне будет" немного не вписывается в суть сатанинской магии. Соответственно, из червя надо превратится в Я, который готов получить то, что хочет, потому что достоин. Если скажете, что это должно произойти еще до процесса освоения магии, соглашусь, но и помочь себе в сем благородном процессе не возбраняется, например, путем вышеупомянутой психодрамы).

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Чт июл 22, 2010 14:20

Dark MiZZtik писал(а):Buio, а позвольте спросить, чем настоящая магия отличается от ненастоящей?
У ЛаВея магические ритуалы - просто развлечение и не подразумевают никакой цели...
"я ничтожный червь, но я попрошу или пожертвую (хоть пару крашеных яиц, хоть кота), и мне будет"
Прошу прощения, это ты о чем??
Изображение

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Чт июл 22, 2010 21:28

Lucifug, очень сложно отвечать, когда мой ответ как бы ответ и тебе, и Buio. А вы с ним имеете в виду совершенно разное, потому что пишете с разных полюсов. Он - с оккультного, причем хорошо освоенного им, ты - с материального, потому что чем-то ЛаВей тебе на материальный хвост наступил (ну а иначе ты не был бы так горяч).
А истина посредине, как и всегда)).

*если претендуешь на статус серьезного оккультиста, что (вполне допускаю) может иметь место, как-то поподробнее бы об этом, и не общими фразами*

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Пт июл 23, 2010 15:10

Dark MiZZtik писал(а):*если претендуешь на статус серьезного оккультиста, что (вполне допускаю) может иметь место, как-то поподробнее бы об этом, и не общими фразами*

Нет, ни в коем случае, я не претендую на статус оккультиста - маг из меня, честно говоря, никакой... Собственно моя мысль сводилась к тому (из-за этого я и ввязался в спор) что ЛаВей, как маг, был не лучше меня...
Изображение

Anselm
Случайный

Сообщение Anselm » Пт июл 23, 2010 15:40

Lucifug писал(а):
Dark MiZZtik писал(а):*если претендуешь на статус серьезного оккультиста, что (вполне допускаю) может иметь место, как-то поподробнее бы об этом, и не общими фразами*

Нет, ни в коем случае, я не претендую на статус оккультиста - маг из меня, честно говоря, никакой... Собственно моя мысль сводилась к тому (из-за этого я и ввязался в спор) что ЛаВей, как маг, был не лучше меня...

смотря как позиционировать магию, как ее определить однозначно. ЛаВей своей магией добился как минимум для себя много))

Buio
Новичок

Сообщение Buio » Пт июл 23, 2010 18:58

Есть предложение переместиться для продолжения дискуссии куда-нибудь в другое место, а то слишком уж много оффтопа.

По теме (помимо ссылок выше): http://www.angelfire.com/empire/serpent ... dding.html
Если есть доступ к литературе CoS, то можно у П. Гилмора в "The Satanic Scriptures" посмотреть, там тоже есть какой-то из вариантов.
Успехов в начинаниях! :crazy
"Il sentimento più forte e più antico dell'animo umano è la paura, e la paura più grande è quella dell'ignoto" H. P. Lovecraft

Зверёк
Тень

Re: "Сатанинская магия", обсуждение.

Сообщение Зверёк » Сб июл 24, 2010 00:59

Люцифаг, как можно из действий человека выскребти его цели или мотивации мне не понятно... то, что ЛаВей, к примеру, устраивал цирк на своих ритуалах означает, что ничего кроме цирка там иметь место не могло? Когда шахматист бьет вражескую фигуру и ставит шаг противнику, его цель поставить шаг? или убить фигуру? а может и то и другое? а может он вообще на 40 ходов вперед думает?

как то ты ловко за ЛаВея расписался...

Из действий человека мы можем выделить только причины и последствия, ито, лишь те, до которых можем дотянуться уровнем своего мышления...

Dark MiZZtik писал(а):Никогда не надо упускать случая потешить эго, потому что эго подходит слишком близко к понятию "внутренняя сила".

Не обязательно совершенно... все зависит от подхода... альтернативное отношение к эго и личной силе можно найти при внимательном прочтении "бойцовского клуба" Чака Поланика...

"...я поющий и танцующий мусор в центре гниющего мира, неповторимая красота снежинки - это не про меня..." (с)

Может это просто один из способов отделить ущербное эго от своей сущьности, а может альтернативный способ нахождения мотивации... лично мне он чужд... хотя принципиально возможен...

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Сб июл 24, 2010 22:29

Зверёк писал(а):Люцифаг, как можно из действий человека выскребти его цели или мотивации мне не понятно... то, что ЛаВей, к примеру, устраивал цирк на своих ритуалах означает, что ничего кроме цирка там иметь место не могло? Когда шахматист бьет вражескую фигуру и ставит шаг противнику, его цель поставить шаг? или убить фигуру? а может и то и другое? а может он вообще на 40 ходов вперед думает?

как то ты ловко за ЛаВея расписался...

Из действий человека мы можем выделить только причины и последствия, ито, лишь те, до которых можем дотянуться уровнем своего мышления...

От любят же сатанисты искать в действиях ЛаВея какой-то аццкий подтекст... Да, мое мнение не объективно - с мертвыми я общаться не умею, и мотивов "дедушки" в точности не знаю и не понимаю (вследствии того что мой жалкий умишко не дотягивает до уровня понимания их). Так что да, возможно - несмотря на то что он превратил сатанизм в дешевую клоунаду, в душе он был адским trueЪ-сатанистом... А может он так же был голубым, буддистом, отцом Майкла Джексона и основателем аль-каиды - МОЖЕТ БЫТЬ. Но это предположения, а я свое (сугубо субъективное) мнение строил на основе фактов. В конце концов, если я, например, ограбил человека - ему будет наплевать на мои мотивы и глубокие моральные переживания - его интересует только то что я его ограбил...
Изображение

Buio
Новичок

Сообщение Buio » Пт июл 30, 2010 18:59

Зверёк писал(а):альтернативное отношение к эго и личной силе можно найти при внимательном прочтении "бойцовского клуба" Чака Поланика...

"...я поющий и танцующий мусор в центре гниющего мира, неповторимая красота снежинки - это не про меня..." (с)

Это всё, конечно, замечательно, но при чём здесь Сатанизм?
Сатанизм говорит нам о гордых, сильных, волевых, проницательных Личностях , которые ушли за пределы, неподвластные т.н. "большинству". Подлинный Сатанист не имеет ничего общего с декадентскими слабовольными персонажами. По сути, мы стремимся создать новый тип человека. В ницшеанских терминах это практическое осуществление "морали Хозяина".

Anselm писал(а):смотря как позиционировать магию, как ее определить однозначно.

Магия, по существу - это открытие областей сознания, скрытых внутри всех нас, средство изменения самого индивидуума и окружающего его мира.

ЛаВей своей магией добился как минимум для себя много))

Все реальные достижения оккультного плана происходят из практического опыта, из реального личного познания. Что-то еще - простая аффектация, просто поза. Церковь Сатаны, Храм Сета и т.п. пробовали интеллектуализировать Сатанизм - они откинули реальный опыт, которым формируется подлинный Сатанинский характер. В результате, они погрязают в слабостях. Они пробовали и продолжают пробовать делать Сатанизм "представительным" и безопасным - просто еще одной религией. Они фантазируют и играют в игры. Они просто не понимают, что Сатанизм - это средство для создания нового, более высоко развитого индивидуума. В действительности, подлинный Сатанист воплощяет (участвуя в реальной жизни) мечты, стандарты превосходства, которым другие стремятся подражать. Подлинный Сатанист подобен зверю в реальной жизни. Подражатели притворяются такими - обычно посредством глупых и совершенно беспонтовых "ритуалов" (а ля ЖП в "этой вашей Иерархии"). Сатанист брутален и тёмен в реальной жизни, он двигается к новым опытам, к более высоким уровням понимания, пока в конечном счете не приобретает реальную Мудрость или погибнет. Он действительно живет "на грани"; он действительно достигает чего-то в своей жизни. Он вдохновляет других. Своим образом жизни он представляет Тёмные силы на земле. И если Сатанист выживает - его наградой являются его достижения и Мудрость. Если же нет, то по крайней мере он сделал что-то в своей жизни. Вот и всё.

Зверёк
Тень

Сообщение Зверёк » Пт июл 30, 2010 20:38

сори погорячился... решил удалить комент...
Последний раз редактировалось Зверёк Сб июл 31, 2010 16:21, всего редактировалось 2 раза.

Онерис
Близкий к Тьме

Сообщение Онерис » Сб июл 31, 2010 05:43

Тема медленно, но верно, созревает для Бобрятника.
No doubt. No mercy. No remorse.

Buio
Новичок

Сообщение Buio » Вт авг 03, 2010 17:54

Зверёк писал(а):сори погорячился... решил удалить комент...

No probs, mate. :wink:

Онерис писал(а):Тема медленно, но верно, созревает для Бобрятника.

Т.е., продолжать не стоит "во избежание"? :D

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Чт авг 05, 2010 13:50

О! О моем любимом Бобрятнике. Пора уже, пора. Действительно, магия, развитый индивидуум, Темные Силы - суть говнотемы, которым место в отстойнике. Все знают, что сатанист - это тот, кто пишет стихи (это главное!) и добывает ИЕТ из кошек.

Поскольку ожидаю перемещения темы в оазис ментального дерьма, позволю себе.

Периодически выстреливает какой-нибудь фильм навроде "Агоры". Либо выставка тех опальных художников, когда некоторая часть многомиллионной публики подловила себя на мысли о собственных симпатиях. И итог - грандиозное перераспределение сил.
Либо парадный выход лидеров ЦС, когда итог - энергетической подпитки лишается христианство в виде энергии, отдаваемой парой сотен людей.
/надеюсь, что идея о том, что ТьмаvsСвет в психике человеков не менее важно, чем прорыв акаузальной энергии в центре дикого леса, не будет оспариваться слишком горячо?)))/

Так есть ли один Путь?

Онерис
Близкий к Тьме

Сообщение Онерис » Чт авг 05, 2010 21:27

Чота, Mizztik, тебя поперло...
No doubt. No mercy. No remorse.

Buio
Новичок

Сообщение Buio » Чт авг 05, 2010 23:32

Онерис писал(а):Чота, Mizztik, тебя поперло...

А в чём человек не прав, к примеру, вот в этом абзаце;

Dark MiZZtik писал(а):Действительно, магия, развитый индивидуум, Темные Силы - суть говнотемы, которым место в отстойнике. Все знают, что сатанист - это тот, кто пишет стихи (это главное!) и добывает ИЕТ из кошек.

Я бы к этому добавил сидение на "аццких" форумах в режиме 24/7... Пора уже вводить термин "интернет-сатанизм". :D

Ответить

Вернуться в «Магия»