Игра престолов

Рецензии, рекомендации, мнения
Thorn
Близкий к Тьме

Re: Игра престолов

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 00:53

Iss писал(а):Дейенерис пытаются выдать за безумную королеву, хотя она всё делает правильно (в некоторых издениях, вроде таймс и индивайр, даже вышли тексты со слоганом в духе "сожги, детка, там всё нафиг, они это заслужили")

В принципе, да, она не делает ничего, чего бы не делали обычные, нормальные правители в древности/средневековье.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 00:55

Thorn писал(а):
Iss писал(а):Дейенерис пытаются выдать за безумную королеву, хотя она всё делает правильно (в некоторых издениях, вроде таймс и индивайр, даже вышли тексты со слоганом в духе "сожги, детка, там всё нафиг, они это заслужили")

В принципе, да, она не делает ничего, чего бы не делали обычные, нормальные правители в древности/средневековье.

"Нормальные правители в древности/средневековье" не ехали крышей на почве борьбы с тиранами и освобождения рабов
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 01:09

Iss писал(а):"Нормальные правители в древности/средневековье" не ехали крышей на почве борьбы с тиранами и освобождения рабов

Это незначительные мелочи. Зато они пытались завоевать весь обитаемый мир, боролись с привилегиями аристократии
при поддержке народных масс, со жречеством, ну и т. д.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 01:15

Thorn писал(а):Это незначительные мелочи.

Нихуя подобного. Это как раз важнейший и принципиальный момент. За который ее и люблит вся цитируемая мною публика. Которая хочет чтобы вся современная леволиберальная повестка продвигалась вот такими типа "средневековыми" методами.

Зато они пытались завоевать весь обитаемый мир,

Шо прям усе?

боролись с привилегиями аристократии

Они сами были частью аристократию.

при поддержке народных масс,

Чаще всего наоборот. При поддержке аристократии смотрели чтобы "народные массы" знали свое место.

со жречеством

А жречество все это освящало.
Кстати, Дейнерис в сериале как раз поддерживает одна из самых нетерпимых и фанатичных религий того мира, напоминающая манихейство.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 01:28

Iss писал(а):Нихуя подобного. Это как раз важнейший и принципиальный момент.

Для меня нет.

Шо прям усе?

Ну почему все? Все недостойны упоминания. Широко известные типа Александра, Ашшур-нацир-апала, Кира и прочих.

Чаще всего наоборот. При поддержке аристократии смотрели чтобы "народные массы" знали свое место.

Всякие там цари старались избавиться от конкуренции знати, опираясь на народ. Не все, но случалось. Тираны в Греции действовали примерно так же.

А жречество все это освящало.

Бывало освящало, а бывало, их гоняли ссаными тряпками.

Кстати, Дейнерис в сериале как раз поддерживает одна из самых нетерпимых и фанатичных религий того мира, напоминающая манихейство.[/quote]
Чет я вообще не припомню, где там с ней религиозные моменты сильно связаны.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 01:40

Для меня нет.

Что там для тебя немножко похуй. В сериале показано именно так- разжевано и в рот положено. И вой такой поднялся в фэндоме именно по причине такого восприятия.

Широко известные типа Александра, Ашшур-нацир-апала, Кира и прочих.

И ни у кого их них не было ничего общего с сериальной бешеной сукой.

Всякие там цари старались избавиться от конкуренции знати, опираясь на народ.

Цари и появлялись как реультат "конкуренции знати", они были плоть от плоти ее.
Народ никто и никогда не спрашивал.

Тираны в Греции действовали примерно так же.

Тираны - не цари.

Бывало освящало,

Не "бывало", а как правило освящало

а бывало, их гоняли ссаными тряпками.

Только когда у царя бывали какие-то конкретные терки с конкретными жрецами. На общую роль жречества как опоры трона это не влияло.

Чет я вообще не припомню, где там с ней религиозные моменты сильно связаны.

phpBB [video]
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 01:47

А меня не волнует фэндом. Я о своей т. зр.

Ну так я про завоевание мира. Она же тоже собиралась.

Народ поддерживал царя в его ограничении власти знати, алло)))

Для кого-то стакан наполовину пуст, для кого-то наполовину полон.

Когда нужно было ограничить их власть в свою пользу, например.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 01:58

Блядь, случайно ответил в твоем посте :-( \\Ну ты понял, да?

А меня не волнует фэндом. Я о своей т. зр.

Твоя точка зрения неправильная.

Ну так я про завоевание мира. Она же тоже собиралась.

Она собиралась не завоевывать, а освобождать рабов и строить "новый мир". Поехавшая фанатичка

Народ поддерживал царя в его ограничении власти знати, алло)))

Народ вообще ни о чем не спрашивали. "Народ" - это ебучая абстракция.
И, кстати, Дейнерис на "народ" не опиралась. Народ ее не принимал и она его сожгла, на минутку.
Она опиралась на рабов. А теперь давай, расскажи мне охуительные истории о "правителях древности, которые опирались на рабов в борьбе против знати".

Для кого-то стакан наполовину пуст, для кого-то наполовину полон.

Для меня не на половину, а минимум на три четверти полон

Когда нужно было ограничить их власть в свою пользу, например.

В любом случае это не про Дейнерис.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 02:00

Iss писал(а):
phpBB [video]

Как-то слабовато для поддержки - 6 минут видео :D

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 02:03

Thorn писал(а):6 минут видео :D

Умному достаточно.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 02:19

Iss писал(а):Твоя точка зрения неправильная.

Для меня правильная.

Она собиралась не завоевывать, а освобождать рабов и строить "новый мир". Поехавшая фанатичка

В котором она была бы королевой. Чей-то не хотелось ей делиться властью с Джоном.

Народ вообще ни о чем не спрашивали.

Ну как не спрашивали? Где как. По-разному. Были народные собрания, были и абсолютистские режимы, само собой. Типа Египта.

И, кстати, Дейнерис на "народ" не опиралась. Народ ее не принимал и она его сожгла, на минутку.

Насчет "не принимал", хер знает, не могу судить. Там просто наложились несколько факторов, смерть подруги, смерть дракона, ПМС, отсюда нервный срыв :D
Она опиралась на рабов. А теперь давай, расскажи мне охуительные истории о "правителях древности, которые опирались на рабов в борьбе против знати".

Так и не припомню))) Но моя мысль была о том, что она не делала ничего особо жестокого, по сравнению с другими. А не в том, чтобы найти в истории ее полный аналог. А разных там реформаторов, религиозных и государственных, хватало.
Умному достаточно.
И в чем там заключалась поддержка? В упор не вижу.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 02:31

Thorn писал(а):Для меня правильная.

Что говорит лишь о том, что ты не понял персонажа.

В котором она была бы королевой. Чей-то не хотелось ей делиться властью с Джоном.

А причем тут Джон и власть? Она строила ублюдочный мир, во имя ублюдочной идеи,
Кстати, Джона она как раз призывала разделить с ней власть. Аккурат перед тем как он ее прирезал.

Но моя мысль была о том, что она не делала ничего особо жестокого, по сравнению с другими.

Ну, положим в средневековье настолько жестокие методы применяли немногие. Сжечь сдавшийся тебе город, который ты вроде как считаешь своей столицей, со всеми горожанами - как минимум бесхозяйственно, не говоря уже о репутационных издержках.
Вменяемые правители до такого все таки старались не доводить. И тем более не стали бы так психовать из-за казни своей ручной мартышки. Но дело даже не в этом. Дело не в средствах, дело в мотивации. А она упомянутым тобой правителям абсолютно чужда.

И в чем там заключалась поддержка?

Жрица прямо назвала Дейнерис избранницей своего бога и пообещала призвать его служительниц дабы проповедями смирить мятежный город. За что Дейнерис поблагодарила уже другую жрицу в следующем сезоне.
Еще ранее там показывали другую жрицу, проповедовавшую на улицах, что Дейнерис избранница и освободит рабов.
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт май 24, 2019 05:39

Iss писал(а):Она собиралась не завоевывать, а освобождать рабов и строить "новый мир".

Она хотела и того и другого, завоевывать и править и освобождать. И в своем стремлении к Железному Трону готова была проявлять железную волю и методы, на которые, кстати, непрозрачно намекает сама причудливая конструкция этого стула. )) И это стремление, наложенное на желание освобождать и превратило ее в итоге в «бешеную суку». Тем не менее, Дейенерис внесла немалый вклад в то, чтобы «сломать колесо», но сама была погребена под его обломками. А Железный Трон за свою вредоносную деятельность был расплавлен до основания.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 09:54

Samnavi писал(а): Тем не менее, Дейенерис внесла немалый вклад в то, чтобы «сломать колесо», но сама была погребена под его обломками.

Вот и не надо было вносить - целее была бы
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт май 24, 2019 10:38

Iss писал(а):
Samnavi писал(а): Тем не менее, Дейенерис внесла немалый вклад в то, чтобы «сломать колесо», но сама была погребена под его обломками.

Вот и не надо было вносить - целее была бы

Тогда ее никто не поддержал бы. За ней шли как за освободителем. Хотя, тупо сжечь столицу с тремя драконами можно было в три раза быстрее и эффективнее (с точки зрения количества трупов), чем с одним. И даже рабы не нужны. )

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 10:44

Samnavi писал(а):
Iss писал(а):Тогда ее никто не поддержал бы. За ней шли как за освободителем.

В том-то и дело, что в Вестеросе, как выяснилось, некого было освобождать. Поэтому ее там толком никто и не поддержал - главной ее опорой остались приведенные ею с собой рабы и дикари.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 14:03

Iss писал(а):Она строила ублюдочный мир, во имя ублюдочной идеи,

Вопрос точки зрения. Для нее - нет)

Кстати, Джона она как раз призывала разделить с ней власть. Аккурат перед тем как он ее прирезал.

Неочевидно. Она сказала, будь со мной, сломаем колесо вместе. Но не про власть.

Ну, положим в средневековье настолько жестокие методы применяли немногие. Сжечь сдавшийся тебе город, который ты вроде как считаешь своей столицей, со всеми горожанами - как минимум бесхозяйственно, не говоря уже о репутационных издержках.

Ну почему обязательно в средневековье?)) Уничтожение Вавилона(ассирийцы вообще частенько таким баловались), Карфагена, Фив(Александром). И в Средневековье тоже. Резня в Антиохии и Иерусалиме, уничтожение городов монголами... Из новейшей истории - Дрезден, Хиросима... Чисто по памяти, лень искать просто. По поводу репутационных издержек - это как раз-таки может быть работа на репутацию.

Но дело даже не в этом. Дело не в средствах, дело в мотивации. А она упомянутым тобой правителям абсолютно чужда.

Допустим. Но у были другие идеалистические мотивы.

Жрица прямо назвала Дейнерис избранницей своего бога и пообещала призвать его служительниц дабы проповедями смирить мятежный город. За что Дейнерис поблагодарила уже другую жрицу в следующем сезоне.
Еще ранее там показывали другую жрицу, проповедовавшую на улицах, что Дейнерис избранница и освободит рабов.

Но сама Дейнерис ни к какой религии явной симпатии не выказывала. И не покровительствовала. Если этот культ похож на манихейство или зороастризм, то религия Вестероса здорово похожа на христианство.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт май 24, 2019 15:31

Thorn писал(а):религия Вестероса здорово похожа на христианство.

Это у которых, помнится, храм эффектно взлетел на воздух вместе со всеми верующими? Серсея тогда превзошла себя )

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 24, 2019 16:02

Thorn писал(а):Вопрос точки зрения. Для нее - нет)

А для меня да.

Неочевидно.

Очевидно.

Ну почему обязательно в средневековье?))

Потому что у нас тут типа квазисреднековый мир, с соответствующими понятиями.

Уничтожение Вавилона(ассирийцы вообще частенько таким баловались), Карфагена, Фив(Александром).

Это были столицы тех государств, где собирались править правители Рима, Ассирии и Македонии? И они тоже сдавались типа законным правителям?

Резня в Антиохии и Иерусалиме,уничтожение городов монголами, из новейшей истории - Дрезден, Хиросима... ..

Это были враждебные города враждебных государств, а не столица королевства, где она какбы собиралась править.

По поводу репутационных издержек - это как раз-таки может быть работа на репутацию.

Судя по ее финалу - работа получилась строго обратной, коль уж даже ее любовник не выдержал.
"Нож в печень, никто не вечен". Король Ночи не даст соврать.

Допустим. Но у были другие идеалистические мотивы.

И вполовину не настолько деструктивные.

Но сама Дейнерис ни к какой религии явной симпатии не выказывала.

Выказывала. К культу Владыке Света. Ей явно понравилась идея, что она является одной из центральных фигур в этой религии.

Если этот культ похож на манихейство или зороастризм, то религия Вестероса здорово похожа на христианство.

Чисто по внешним признакам. Так-то не особо.
Хотя тоже религия так себе.
Наш бог - Черный Козел!
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 24, 2019 18:06

Iss писал(а):Очевидно.

Вообще нет. Потому что до этого она всеми способами пыталась заставить его молчать о своем происхождении, и подчиняться ей.
Это были столицы тех государств, где собирались править правители Рима, Ассирии и Македонии? И они тоже сдавались типа законным правителям?

Столицы - да. Править можно и из другого города. Тем более в средние века, когда король на месте не сидел, а кружил по своим владениям.

Судя по ее финалу - работа получилась строго обратной, коль уж даже ее любовник не выдержал.

Не получилось, не фартануло.

Выказывала. К культу Владыке Света. Ей явно понравилась идея, что она является одной из центральных фигур в этой религии.

Не припомню. Но если и так, это частный эпизод и чисто внешний.

Чисто по внешним признакам. Так-то не особо.

ПО многим.
Семеро — Отец, Матерь, Дева, Старица, Кузнец, Воин и Неведомый — не семь разных божеств, а семь ликов одного единого божества

Вера в Семерых проповедует милосердие, аскетизм, бренность земной жизни, справедливость и воздаяние за грехи.

В Вестеросе существует большая церковная организация септонов и септ, возглавляемая верховным септоном в Королевской Гавани; их семистенные и семибашенные храмы есть во всех крупных поселениях и замках, а мелкие деревни посещаются странствующими септонами

К традиционной религии Вестероса — почитанию Старых Богов — завоеватели отнеслись с ненавистью и вырубили практически все богорощи к югу от Перешейка
Существуют также люди, которые желают посвятить свою жизнь служению вере, но по тем или иным причинам не становятся собственно септонами, избирая другие формы служения. Некоторые из них приносят обеты нищеты, целомудрия и самоотречения и живут, странствуя и проповедуя. Их зовут нищенствующими братьями. Одеваются они, как правило, в балахоны из некрашеной шерсти, препоясанные веревкой. Вместо кристалла они носят на шее чашки для подаяния

Ответить

Вернуться в «Кинематограф»