Мизантропия, как следствие развития личности

Ответить
Dark Sky
Чертёнок

Мизантропия, как следствие развития личности

Сообщение Dark Sky » Пт сен 06, 2019 00:21

Любой развивающийся или с сильно выраженной индивидуальностью человек, обязательно сталкивается с отчуждением, чужим в свою сторону или своим. Здоровый человеческий эгоизм заставляет личность ставить себя выше других. Учитывая, что сатанизм является довольно тёмным течением, он не может не привлекать определённых лиц.
Мизантропия может вызывать много проблем, как у самого человека, так и в обществе. Считаете ли вы это полезным взглядом на вещи?
Испытываете ли вы мизантропию? Что вы о ней думаете? Или не думаете?

oldsatana
Темная Душа

Re: Мизантропия, как следствие развития личности

Сообщение oldsatana » Вт ноя 05, 2019 19:18

Мизантропия, несомненно, весьма полезная вещь.

Если б знать еще, что вы под ней подразумеваете...
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Ср ноя 06, 2019 02:49

Dark Sky писал(а):
Пт сен 06, 2019 00:21
Здоровый человеческий эгоизм заставляет личность ставить себя выше других.
На каком основании, собссно?

belphegor
Темная Душа

Сообщение belphegor » Ср ноя 13, 2019 18:41

эгоизм может ставить и других ,на равный себе уровень командный эгоизм так сказать , эволюционировать в группе легче чем индивидуально.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Чт ноя 14, 2019 00:45

Dark Sky писал(а):

Мизантропия может вызывать много проблем, как у самого человека, так и в обществе. Считаете ли вы это полезным взглядом на вещи?
Да какие проблемы? Мне не обязательно всех любить. Основная масса живет чтобы пожрать, поспать, побухать, в кино иногда сходить на очередных Мстителей.
Время от времени испытываю, увидев или прочитав очередной тупой высер. Особо не думаю.

belphegor
Темная Душа

Сообщение belphegor » Чт ноя 14, 2019 18:46

Себя нах люби, и поменьше думай, больше прокоптишь чертило

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт ноя 15, 2019 08:27

1. Польза и вред вещи довольно условные, ибо сильно зависят от выбранных целей и системы ценностей. Я, например, буквально вчера накидывался горьким ликёром на травах. Всякий гедонист сказал бы, что это полезное дело, ибо несёт наслаждение. Но всякий ЗОЖник ему возразил бы. Кто прав из них? Можно спорить.
2. Мизантропия - понятие сильно романтизированное. А оттого - обросшее большим количеством определений. И что бы рассуждать о ней, надо бы сперва определиться, что мы под ней подразумеваем. Иррациональную ненависть к людям и стремление им навредить? Осуждение человеческих "пороков"? Отсутствие или приглушённость социальных инстинктов? Что-то другое? Не имея чёткого определения или, хотя бы, обозначенных границ рассматриваемого явления - мы будем рассуждать о неведомой зверушке.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Пт дек 06, 2019 15:51

Dark Sky писал(а):
Любой развивающийся или с сильно выраженной индивидуальностью человек, обязательно сталкивается с отчуждением, чужим в свою сторону или своим. Здоровый человеческий эгоизм заставляет личность ставить себя выше других. Учитывая, что сатанизм является довольно тёмным течением, он не может не привлекать определённых лиц.
Очень много воды в этом термине. Некоторые психологи например считают мизантропию расстройством личности. Если мы конечно говорим о человеконенавистничестве в целом. Не думаю что мизантропия может осыпать вас проблемами. В отличие от например социопатии. Если рассматривать этот термин как совокупность черт характера, от радикального расстройства личности. То лично моё мнение- мизантропия имеет место быть. Как уже сказали выше- не обязаны мы всех людей любить. Я вот например человеческую натуру терпеть не могу за её лицемерие. Ну и да, вконтактике и прочих соц. сетях очень любят присваивать себе этот "диагноз" ведь он весь такой радикальный,страшный)
Где Паника?!

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»