Брак

Samnavi
Близкий к Тьме

Re: Брак

Сообщение Samnavi » Сб окт 27, 2018 14:03

Desmodus писал(а):[spoiler]
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Таким образом, можно выделить, по крайней мере две схемы управления организмом. Первая, через рефлекторное поведение (жесткая). Программа – строго определенное действие. И вторая, через эмоциональную сферу, через потребности (мягкая).

Вторая. Какая же она "мягкая", если жёстко привязана к инстинктивному/рефлекторному (нравящееся подчеркнуть) впрыску всяких-разных гормонов и прочей "естественной наркоты", вырабатываемой организмом человека и никак им не осознаваемой и не рационализируемой?

Она мягкая в том смысле, что твой дальнейший порядок действий жестко не определены. Ты можешь выбирать его сам, действуя по ситуации. Задается только цель. Ну и второе, цель носит все же рекомендательный (хотя зачастую очень настойчивый) характер. Например, врожденная программа настойчиво подсказывает тебе, что надо бы понравиться вон тому представителю противоположного пола. Так очень явственно и непротиворечиво подсказывает - действуй )) Но твое сознание говорит - спокойно, нам сейчас некогда, у нас важные дела, не сейчас и не здесь, это дело важнее. И ты поворачиваешься и уходишь. Врожденная программа гуляет лесом. Она еще по возмущается немного и утихнет. Ты проигнорировал голос врожденной программы. В иных условиях, возможно, ты к нему прислушаешься.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб окт 27, 2018 14:27

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Она мягкая в том смысле, что твой дальнейший порядок действий жестко не определены.

У практически любого многоклеточного организма "дальнейший порядок действий жёстко" не определён. И практически всегда в "длинную цепочку" раздражитель--реакция включается сознание (если оно есть), или условные рефлексы. Я поэтому и прокомментировал этот тезис, т.к. считаю подобное разделение на мягкий/твёрдый принципиально неверным.
Как мин. потому, что вся "эмоциональная сфера" очень жёстко привязана к сугубо инстинктивному, передающемуся по наследству и независящему от среды "впрыску наркоты" и без этой привязки просто не существует.

Но это так, просто заметки на полях. В целом же, благодарю за интересные тексты.
Получил удовольствие, читая их=)

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Сб окт 27, 2018 18:39

Desmodus писал(а):Я поэтому и прокомментировал этот тезис, т.к. считаю подобное разделение на мягкий/твёрдый принципиально неверным.

Предложи другую, более подходящую терминологию. Совершенству нет предела )
В целом же, благодарю за интересные тексты.

Всегда пожалуйста :) А эта тема мне вообще интересна.

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»