Брак

Iss
Иерарх

Re: Брак

Сообщение Iss » Пт май 04, 2018 19:23

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost Тем более с аргументацией на уровне " крестьянин трахал жену своего сына".=) Но фантазия работает, мое почтение.

не ну было такое, что уж там.Снохачество, все дела.
Там вообще было много чего интересного в те времена.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 20:12

Iss писал(а):Qr Bbpost не ну было такое, что уж там.Снохачество, все дела.
Там вообще было много чего интересного в те времена.

Не стоит абсолютизировать, так сказать, свободу "их нравов". Что-то где-то в какой-то деревне было, не надо распространять на всю территорию. В основном все было дремуче, кондово и скрепно. С вариантами, как без этого. Это жизнь.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 04, 2018 20:19

Thorn писал(а):Qr Bbpost Что-то где-то в какой-то деревне было, не надо распространять на всю территорию.

Вот тут тебе подборка, как раз по" всей территории". Рекомендуется к прочтению целиком:
viewtopic.php?f=25&t=4338
Thorn писал(а):Qr Bbpost В основном все было дремуче, кондово и скрепно.

Одно другому не мешает.
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пт май 04, 2018 20:37

Я так понимаю ты лично получаешь запредельное удовольствие самоотверженно способствуя эволюции

Ты плохо понимаешь. :) Видишь ли, этой самой эволюцией в нас прописана определённая программа. И твоё персональное удовольствие, и твоя т.н. "самореализация"- только маленькая её часть. Нравится оно тебе, или нет- но это так. И, ежели ты данную программу не выполняешь- эволюция подстегнёт тебя болью. Потому одинокая деффка и плачет в подушку, несмотря на наличие работы и смартфона. А вот если ты следуешь программе, и не намереваешься ссать против ветра- тут да, получаешь запредельное удовольствие. Никакая самоотверженность тут ни при чём- только здравый смысл.

еще пары тупорылых выблядков, на хуй никому не нужных

Комары тоже нахуй не нужны. С нашей точки зрения. Но наша точка зрения- она такая наша.

Так никто и не спорит, только без контрацепции секс был напрямую и нераздельно связан с продолжением рода и беременностью. Поэтому институт брака имел совершенно другое значение и количество разводов было несопоставимо с современным их уровнем. Просто посмотри статистику по развитым странам за последние лет 50.

О чём же говорит эта статистика? Да ни о чём. Видишь ли, эту статистику можно поправить одним росчерком пера- то есть просто принять законы, существовавшие в дореволюционной России, да и прочих христианских странах. А согласно этим законам развестись было не трудно, а очень трудно- поводы типа "не сошлись характерами" или "разлюбил" не катили, для развода нужно было иметь неебическую причину, и то не факт. Не, ну если ты какой-нибудь Пётр первый и можешь построить епископов- не вопрос; но в стандартном случае женат, и ниибёт. Т.е. эта статистика объясняется законодательством, а отнюдь не развитием контрацепции. Спасение залетевших было в руках самих залетевших; хоть с ворот прыгай, хоть ноги парь- и жениться на них был никто не обязан. Никакого "другого значения" институт брака не имел. Да и сейчас причины совершенно иные; тема "Презерватив как убийца института брака" вызывает у меня лично только улыбку.

Тем более с аргументацией на уровне " крестьянин трахал жену своего сына".=) Но фантазия работает, мое почтение.

Дык то не аргументация, то голый факт.

кто тебя заставляет переплачивать за бренд, вестись на рекламу и покупать не нужную хуету

Меня? Никто. А многих- вполне себе заставляет. В силу чего они и думают, что купив некую хуету, станут счастливы. И становятся. Ненадолго, правда. Потому что не в хуете дело.

конкретные последствия такого выбора в осязаемом настоящем

Я, наверное, скажу странную штуку- но, как и большинство жизненных явлений, дети приносят не только гемор, но и радость. Значительную, ага.

И когда придет время, вместе с тобой уйдут и твои иллюзии

А твои останутся, что ли? :)

А реальностью является только одно, уровень удовлетворенности жизнью который ты ощущаешь здесь и сейчас

Я считаю, что у человека, не выполняющего эволюционной программы, никакой удовлетворённости быть не может. В силу чего он и постоянно занимается самообманом в стиле "Я самая обаятельная и привлекательная, у меня всё хорошо, всё отлично, я счастлива, счастлива, счастлива". Именно поэтому подобные темы и вызывают везде бурление говн, с отстаиванием и обоснованием своего образа жизни. А удовлетворённый, счастливый человек своего образа жизни не отстаивает. Он просто живёт.

Природные ценности не статичны

На отрезках в миллионы лет- возможно, но каким образом это касается нас?

Кто-то должен растить детей, кто-то воевать, кто-то создавать культурный продукт и есть мнение, что эти потребности, заложенные в человеке, у всех развиваются по разному формируя специализацию в одном из направлений, иногда в ущерб другим.

Вот когда люди уподобятся в специализации муравьям, и это выразится биологически- вот тогда я с тобой соглашусь. А пока что наблюдаемый человек- существо более чем универсальное.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 21:10

Iss писал(а):Qr Bbpost
Вот тут тебе подборка, как раз по" всей территории". Рекомендуется к прочтению целиком:

Да я читал всякое, в т. ч. авторов которые сводили все грубо говоря, к ебле всех со всеми, а также к авторов которые сводили все к "строгой чистоте нравов" тишь, благодать, пастушки и коровки пасутся. Все зависит от взгляда смотрящего. Гонка за дешевой популярностью, надо привлечь читателя, плюс свои комплексы какие-то, наверно.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 04, 2018 21:12

Thorn писал(а):Qr Bbpost Все зависит от взгляда смотрящего.

Есть понятие "авторский взгляд", а есть понятие "первоисточник". В данном случае таких достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 21:15

Что, у нас сейчас не бывает такого, чтоб отец трахнул жену сына. Бывает. И людоеды есть, и маньяки всякие, да все что угодно можно найти. И кто, мать его, этот Трошин А. А?))

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 04, 2018 21:24

Thorn писал(а):Qr Bbpost И кто, мать его, этот Трошин А. А?))

Да хуй его знает. Там же не только Трошин есть. Четыре страницы и на них много всего интересного.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 21:45

Iss писал(а):Qr Bbpost Там же не только Трошин есть. Четыре страницы и на них много всего интересного.

Да это я все понимаю, накопать можно много чего. Вот есть же свингер-клубы, и тому подобное. Предположим, исследователь через тыщу лет найдет статью, написанную журналистом на эту тему. И разовьет теорию, что все чуть ли не поголовно состояли в этих свингер-клубах. Или про ваших краснодарских каннибалов)) Ну все, пиздец, В 21 веке в России царил каннибализм. Я к тому, что нужно как-то сбалансированно подходить к вопросу.
Или вот пресловутая статья Абсентиса про гигиену в средневековой Европе. Отличный пример.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт май 04, 2018 21:47

Thorn писал(а):Qr Bbpost Я к тому, что нужно как-то сбалансированно подходить к вопросу.

Увы, но машины времени ни у кого нет, как оно все было на самом деле досконально не выяснишь.
Приходится довольствоваться тем, что есть.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 22:02

Iss писал(а):Qr Bbpost Увы, но машины времени ни у кого нет, как оно все было на самом деле досконально не выяснишь.
Приходится довольствоваться тем, что есть.

Вот-вот. И читаешь книги разных авторов, и думаешь... Вот например про т. н. "норманнскую проблему", русь, Рюрик. Все это.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пт май 04, 2018 23:07

dazarat писал(а):Qr Bbpost Я, наверное, скажу странную штуку- но, как и большинство жизненных явлений, дети приносят не только гемор, но и радость. Значительную, ага

И чем больше детей, тем больше радости, ага.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб май 05, 2018 02:16

И чем больше детей, тем больше радости, ага.

Ну да, а что смущает? :) Таки поскольку тема расползается на аж несколько, изложу свою позицию кратко и по пунктам:

1.Существуют инстинкты, которые выработаны в процессе эволюции и способствуют выживанию как вида, так и отдельной его единицы. Эти инстинкты- общеизвестны, наличие их научно доказано. Между тем, инстинкт продолжения рода у многих животных, в т.ч. и у человека, включает и заботу о потомстве. Именно поэтому какой-нибудь там волчара приносит убиенного кролика к логову волчицы, кормящей детёнышей- в силу наличия инстинкта, а отнюдь не в результате гос. пропаганды, каких-то моральных ценностей, религиозных заповедей и т.п.
2.Однако, в отличие от волка, у человека имеется развитое сознание. Развитое настолько, что его определённые установки могут противоречить инстинктам и даже частично подавлять их. И вот тут-то социальные установки могут проявлять себя во всей красе- от "Секс это грех" до "Нахуя эти проблемы с детьми, если можно потратить деньги на потребление?". Противореча одному из инстинктов, данные установки нуждаются в некоем рациональном обосновании- однако разум лжив, и может обосновать что угодно. Что мы и наблюдаем.
3.И, хотя таким способом вполне возможно наебать себя и других, создавая целую систему иллюзорных ценностей- природу не наебёшь. Противоречие социальной установки базовому инстинкту всегда(!) будет приводить к страданию, посредством которого природа лечит долбоебизм. Забил на инстинкт самосохранения? Будешь страдать физически вплоть до смерти. Забил на инстинкт продолжения рода и заботы о потомстве? Будешь страдать психологически.
Вот такая вот несложная схемка. Примеров из реальной жизни- полно.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб май 05, 2018 13:44

dazarat писал(а):Qr Bbpost Забил на инстинкт продолжения рода и заботы о потомстве? Будешь страдать психологически.

Я вот не страдаю. И знаю других людей которые не страдают. Дети вызывают у меня, мягко выражаясь, только отторжение, чем младше, тем большее и никакого страдания от их отсутствия я не испытываю. И знаю других людей в аналогичной ситуации, даже постарше меня.

dazarat писал(а):Qr Bbpost Примеров из реальной жизни- полно.

Мне известны и обратные примеры- когда мужик не забил на инстинкт продолжения рода, зачал ребенка, потом жена ( а порой даже и не жена, просто мимолетная сожительница) его бросает, ребенка забирает и исчезает в неизвестном направлении. И мужик таки страдает, что не видит ребенка, порой спивается, старчивается и что угодно еще.
А не совал бы свой хуй куда не попадя- и не было бы никаких страданий.
Или иной пример выполнение долга перед миропорядком. Баба, рожала детей от кого не попадя - нарожала восемь. Жили они в полном говне, но это же не важно, важны дети, а не успех. На первых четверых ее лишили родительских прав, она переехала из одной дыры в другую, там нарожала еще четверых. Одна девочка утонула в выгребной яме, в три или четыре года, потому что мать за ней не доглядела, остальных трех в конце концов с разными заболеваниями раскидали по детдомам. Зато в подушку она поди не плачет, поскольку долг перед миропорядком выполнен.
И таких примеров дохуя.
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб май 05, 2018 14:39

Я вот не страдаю

Ещё бы. И ты в этом утверждении не одинок. В сети есть огромные форумы, где мужики доказывают, что все бабы суки и жёны им не нужны, что без детей лучше- а самодостаточные женщины катают километровые посты про то, что они замуж не хотят и т.д. Как говорится, "Она бежала за ним три квартала, чтобы сказать ему, как он ей безразличен". ;)

долг перед миропорядком

Мне кажется, что неверно рассуждать в стиле "Есть я, а есть миропорядок, который чего-то там от меня хочет, и которому я типа должен". Потому что инстинкт, как воля миропорядка- это и есть пресловутое "Я", поверх которого, аки говно, плавает рациональное сознание, выдумывающее различные кривые схемы и ценности. Что до твоих примеров- они неудачны. К частному случаю страдания может привести что угодно, даже употребление еды- но несерьёзно рассуждать в стиле "Я видел, как одного чела после еды стошнило, и потому я не буду употреблять пищу". Речь идёт о постоянном, принципиальном противоречии между инстинктом и установкой- при таком раскладе страдание будет не частным случаем, а постоянным же психическим состоянием. Вот к чему я веду.
Последний раз редактировалось dazarat Сб май 05, 2018 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб май 05, 2018 15:00

dazarat писал(а):Qr Bbpost Как говорится, "Она бежала за ним три квартала, чтобы сказать ему, как он ей безразличен".

Пока это наблюдается скорее с твоей стороны. Именно ты тратишь килобайты постов, чтобы убедить тут всех, что иметь семью, жену, детей и все прочее это здорово, естественно и единственно возможное решение для психического, физического и прочего здоровья.
Увы, в жизни сплошь и рядом наблюдается диаметрально противоположная картина- не на форумах, в самой, что ни на есть реальной жизни,- я привел только два примера из множества. Скорее выглядит это так, что ты сам, будучи не особо доволен своей семейной жизнью, отчаянно пытаешься убедить в обратном своих собеседников. И не только своих собеседников, но и себя самого.
Как в нашем пионерском детстве пелось: "Наш девиз четыре слова: Тонешь сам- топи другого".
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб май 05, 2018 15:07

dazarat писал(а):Qr Bbpost Что до твоих примеров- они неудачны.

Удачны.
dazarat писал(а):Qr Bbpost о несерьёзно рассуждать в стиле "Я видел, как одного чела после еды стошнило, и потому я не буду употреблять пищу".

Конечно несерьезно потому что это разные вещи. Без еды прожить нельзя, как бы тут не старался, но множество людей вполне себе живут и радуются без семьи и детей, причем радуются этому. И еще больше семейных, которым радоваться некогда. И при взгляде на которых возникает не зависть или там желание завести семью самому, а чувство огромного облегчения- какое счастье, что это все не у меня.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Речь идёт о постоянном, принципиальном противоречии между инстинктом и установкой

Ты инстинкты бы так часто не приводил в пример. В мире существует туева хуча живых организмов, перед которыми вопросы семьи и продолжения рода вообще никак не взаимосвязаны, порой даже первого понятия не существует и вовсе.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб май 05, 2018 15:12

dazarat писал(а):Qr Bbpost Речь идёт о постоянном, принципиальном противоречии между инстинктом и установкой- при таком раскладе страдание будет не частным случаем, а постоянным же психическим состоянием.

Реальной жизнью это не подтверждается. По крайней мере - не всегда. Более того- зачастую реальной жизнью подтверждается совсем обратная картина. А социальная установка на "крепкую семью" и "много детишек" она вполне себе существует в современном социуме, при активной поддержке разного рода христианских конфессий среди прочего. Среди наиболее ярых приверженцев которых, как правило, и встречается наибольшее количество многодетных патриархальных семей.
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб май 05, 2018 15:22

Именно ты тратишь килобайты постов, чтобы убедить тут всех, что иметь семью, жену, детей и все прочее это здорово, естественно и единственно возможное решение для психического, физического и прочего здоровья.

Неа. Во-первых, потому что невозможно убедить в чём-либо человека, который занят самооправданием. Знал я одного местного сатаниста, который рассказывал, что он типа асексуал (кто в теме- в курсе, о ком я). В обратном убедить его было нельзя- ну, мне. Однако потом внезапно обнаружилась деффка, которая переубедила его на раз. И вся асексуальность, и оправдывающие её теории мгновенно закончились под влиянием самых обычных сисек. Во-вторых, в чём тут, собссно, убеждать? В наличии инстинкта продолжения рода и заботы о потомстве? Тоже дело бесполезное- ибо ежели учебник биологии не убеждает, то уж куда мне-то. А пишу я это, потому что вранья не люблю. А то мне это чем-то семинарию напоминает- там был секс не нужен, а здесь типа дети не нужны. Вершки вроде разные- а корешки, походу, одни.

В мире существует туева хуча живых организмов

Ну и что? Речь о человеке и иных животных, этими инстинктами обладающими.

Реальной жизнью это не подтверждается.

Той её частью, при помощи которой ты оправдываешь свою позицию? Да, верно, не подтверждается.

Среди наиболее ярых приверженцев которых, как правило, и встречается наибольшее количество многодетных патриархальных семей

Да, я знаю, что труЪ сатанисты кушают суп строго вилкой, потому что мерзкие христиане едят его ложкой. :)

причем радуются этому.

Радуются, или рассказывают, что радуются? Вот и асексуал наш радовался. В смысле- рассказывал. Пока сиськи не появились, ага.
Впрочем, что уж тут- я свою позицию высказал, она ясна и понятна. Смотрим на природу, изучаем человеческие инстинкты, делаем выводы. Всё просто.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Сб май 05, 2018 15:32

dazarat писал(а):
рассуждаю о том, что проститутка выходит дешевле

Проститутка это не то. Кулак, вон, вообще бесплатный. К тому же, ни от кого не зависишь. Никакой противной любви с её далеко не всегда приятными эмоциями. С кулаком нет ни ссор, ни скандалов. Кулак никогда не изменит и не предаст. У кулака не болит голова- он всегда готов к сексу. Кулак не выносит мозг, не рассуждает о том, что он- Личность, и его надо уважать. Кулак не забеременеет, не разведётся, не подаст на алименты и многое, многое другое. Вот сколько плюсов у кулака. Казалось бы- зачем тогда деффки? :)

Слабо себе представляю, как проститутка забеременела от клиента и подала на алименты))
Впрочем, возможно это только придирки и я не достиг пока нужной степени протемнения - о проститутках как альтернативе отношениям я рассуждал (да, было дело), а о кулаке - никогда. Видимо кулак - это высшая степень кун-фу))
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»