Беседа-знакомство

SemanLi
Тень

Беседа-знакомство

Сообщение SemanLi » Ср июн 28, 2017 20:33

Сатанист-одиночка ищу друзей

Здравствуйте все! Очень рад что я нашел форум сатанистов-традиционалистов!

Я вообще говоря эзотерик, оккультист. Но для меня сущность Люцифера ближе всего как в оккультном плане, так и в Духовном-Моральном плане. Я не разделаю философию нео-сатанистов не отношу себя к последователям Ла-Вея, я воспринимаю Сатану (Люцифера) как настоящую Сущность, и для меня чуждо мировоззрение Ла-Вея.
А еще я Оккультист, раньше практиковал Магию основываясь на книге - 40 Уроков Магии, надеюсь что вы знакомы с этой книгой. Годы практик укрепили мой дух. Несмотря на то что я оставался один большую часть моей жизни. Трудно найти людей со схожим мировоззрением. Мне 28 лет живу в Москве. Слушаю Slipknot, HIM и прочий тяжелый метал. Смотрю фильмы ужасов: Другой Мир: Пробуждение - мой любимый фильм, а еще у меня много других любимых фильмов ужасов.

Во-общем буду рад знакомству, если вы более менее разделяете мое мировоззрение!

благодарю за внимание!

С уважением,
SemanLi

Zarra
Иерарх

Re: О разделе. К новичкам и не новичкам.

Сообщение Zarra » Чт июн 29, 2017 05:23

Привет))) будем знакомы)))

Ну, о наших взглядах хорошо описано в "Диалогах" ))) почитай их, если будут вопросы - задавай)
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Чт июн 29, 2017 07:35

Привет и от меня! "Диалоги" - это очень скучно, ибо очень просто. Лучше Система Дьявола - больше идей и интересных мыслей.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Чт июн 29, 2017 09:54

Ну начать стоит в любом случае с Диалогов, если они покажутся слишком простыми, то лучше перейти к Системе Дьявола.
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

SemanLi
Тень

Сообщение SemanLi » Чт июн 29, 2017 20:30

[quote="Zarra"]Привет))) будем знакомы)))

Ну, о наших взглядах хорошо описано в "Диалогах" ))) почитай их, если будут вопросы - задавай)[/quote]

А не проще ли коротко рассказать о взглядах? Мое мировоззрение - Гнозис. Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — высшее, эзотерическое, откровенное, мистическое знание. Центральное понятие гностицизма. Я основываюсь на книге 40 Уроков Магии - официальная доктрина Ордена ОХС (Орден Хранителей Смерти). Раньше я учился в Ордене ОХС но потом ушел от туда, предпочтя - индивидуальную магическую практику. Суть моего мировоззрения проста, и очень короткая формула определяет мое мировоззрение: Бога - нет! Можно все. Люцифер - настоящая сущность, с которой можно работать в магическом аспекте (ритуальные практики и т.п.). А что касается сотворения мира, то сотворение мира произошло по известным для науки причинам за основу можно взять Теорию Пра-Взрыва или Теорию Хаоса.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 06:27

Мои взгляды очень просты. Развитие возможно только через самосоздание. Сама идея древняя, и не менее актуальная. Более менее современным языком здесь http://satanism.mybb.ru/viewtopic.php?id=50#p245

Во всём остальном - собственный опыт, и отсутствие огульного отрицания(без крайностей). Если есть то, что имеет место быть мне плевать на мнение и науки, и любой из религий. В конечном итоге мнение от слова "мнить"(выдумывать себе, фантазировать). В чём-то мне близки мысли Шандора, в чём-то не близки. В чём-то права концепция атеизма, но есть то, в чём не права. В чём-то правы демонологи, но есть и мусор. Религиозность не права претензией на "истину" в последней инстанции. Однозначно священное писание и руководство по эксплуатации - логика. Культурный образ и кумир - Сатана.

Таки да, я сатанист.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 06:33

SemanLi писал(а):А не проще ли коротко рассказать о взглядах? Мое мировоззрение - Гнозис. Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — высшее, эзотерическое, откровенное, мистическое знание. Центральное понятие гностицизма. Я основываюсь на книге 40 Уроков Магии - официальная доктрина Ордена ОХС (Орден Хранителей Смерти). Раньше я учился в Ордене ОХС но потом ушел от туда, предпочтя - индивидуальную магическую практику. Суть моего мировоззрения проста, и очень короткая формула определяет мое мировоззрение: Бога - нет! Можно все. Люцифер - настоящая сущность, с которой можно работать в магическом аспекте (ритуальные практики и т.п.). А что касается сотворения мира, то сотворение мира произошло по известным для науки причинам за основу можно взять Теорию Пра-Взрыва или Теорию Хаоса.

Почему люди всегда стремятся к духовному фастфуду? О нашем мировоззрении написаны книги, а надо опять рассказать в двух словах.

Проблема в том, что если я расскажу в двух словах - это будут совершенно другие два слова, чем, например, у Зарры или у Дазарата. Просто потому, что каждый из нас будет акцентировать внимание на тех аспектах Традиции, которые ближе лично ему.

Ну, ладно, попробуем.
Сатана существует как реальная личность. С ним можно контактировать и сотрудничать. Цель Пути - возвышение, развитие. Научные знания принимаются (теория большого взрыва, теория эволюции и т.д.). Можно все, но не все полезно и, соответственно, не все нужно (брать от жизни все - не гигиенично).

Мы основываемся на религиозном знании, получаемом в общении с Высшими, в т.ч. Сатаной, сравнительно-мифологическом анализе религиозных культов древности, достижениях современной науки и здравом смысле.

Некая сущность, называемая монотеистами "Богом", признается как существующая, но а) обладающая совершенно иными характеристиками, отличными от тех, которые этой сущности приписывают всякие там христиане и прочие. б) враждебная человеку.

Это вот если совсем коротко, не вдаваясь в рассуждения о том, что есть знание и т.д.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 06:40

Aizavar писал(а):

Почему люди всегда стремятся к духовному фастфуду? О нашем мировоззрении написаны книги, а надо опять рассказать в двух словах.

Проблема в том, что если я расскажу в двух словах - это будут совершенно другие два слова, чем, например, у Зарры или у Дазарата. Просто потому, что каждый из нас будет акцентировать внимание на тех аспектах Традиции, которые ближе лично ему.

Ну, ладно, попробуем.
Сатана существует как реальная личность. С ним можно контактировать и сотрудничать. Цель Пути - возвышение, развитие. Научные знания принимаются (теория большого взрыва, теория эволюции и т.д.). Можно все, но не все полезно и, соответственно, не все нужно (брать от жизни все - не гигиенично).

Мы основываемся на религиозном знании, получаемом в общении с Высшими, в т.ч. Сатаной, сравнительно-мифологическом анализе религиозных культов древности, достижениях современной науки и здравом смысле.

Некая сущность, называемая монотеистами "Богом", признается как существующая, но а) обладающая совершенно иными характеристиками, отличными от тех, которые этой сущности приписывают всякие там христиане и прочие. б) враждебная человеку.

Это вот если совсем коротко, не вдаваясь в рассуждения о том, что есть знание и т.д.

Упрощаем! :) Что делает сатанизм? Возвращает нормального Верховного! :)

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 07:43

Vodan писал(а):

Упрощать можно до бесконечности. В результате все сведется к: "Сатанизм - учение сатанистов". Коротко, просто и ничего не понятно.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 08:15

Aizavar писал(а):
Vodan писал(а):

Упрощать можно до бесконечности. В результате все сведется к: "Сатанизм - учение сатанистов". Коротко, просто и ничего не понятно.

И это таки верно, потому что всё заключено в самом слове "сатанизм". Остальное каждый вынужден собрать сам, а не использовать третьесортный фаствуд! :)

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 08:39

Vodan писал(а):И это таки верно, потому что всё заключено в самом слове "сатанизм". Остальное каждый вынужден собрать сам, а не использовать третьесортный фаствуд! :)

Давай называть вещи своими именами - не "собрать сам", а высосать из пальца. Чем сейчас многие и занимаются. Лавеевцы, вон, тоже "сами собрали", что кто им денег не дал, тот и не сатанист вовсе. Нравится свежая сборка?)

Источником сатанизма являются не сатанисты, а Сатана. И к этому источнику приобщались многие и многие достойные люди до нас - может быть стоит учесть их опыт, изучить их наследие, а только потом подумать о том, что бы что-то "собрать самому"? А то, как-то, самому открывать законы Ньютона, вместо того, что бы прочитать о них и двигаться дальше - так себе идея.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 08:47

Aizavar писал(а):Давай называть вещи своими именами - не "собрать сам", а высосать из пальца. Чем сейчас многие и занимаются. Лавеевцы, вон, тоже "сами собрали", что кто им денег не дал, тот и не сатанист вовсе. Нравится свежая сборка?)

Давай! Не "высосанное из пальца", ибо это не сатанизм, а собранное по крупицам, в том числе и эмпирическим путём.

Источником сатанизма являются не сатанисты, а Сатана. И к этому источнику приобщались многие и многие достойные люди до нас - может быть стоит учесть их опыт, изучить их наследие, а только потом подумать о том, что бы что-то "собрать самому"?

А с этим утверждением никто не спорит, но при учёте опыта всё же опираться и на свой собственный. В конечном итоге источником является Сатана, а не сатанисты(ты сам заметил).

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 09:04

Vodan писал(а):Давай! Не "высосанное из пальца", ибо это не сатанизм, а собранное по крупицам, в том числе и эмпирическим путём. .

Так, давай не будем путать. Мы сейчас говорим не о твоем сатанизме, который ты собрал по крупицам, а о сатанизме вообще - как о явлении.
80% тех, кто называет себя сатанистами, свой сатанизм именно высосали - и в лучшем случае из пальца. Это печальная данность.

Vodan писал(а):А с этим утверждением никто не спорит, но при учёте опыта всё же опираться и на свой собственный. В конечном итоге источником является Сатана, а не сатанисты(ты сам заметил).

А разве отрицаю, что надо думать и своей головой тоже? Просто вопрос в самом подходе - сначала изучать, осмысливать, проверять, а потом уже вносить какие-то изменения, дополнения и т.д. А не так что, взяли название и ай-да собирать с нуля из говна и палок.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 09:18

Aizavar писал(а):
Так, давай не будем путать. Мы сейчас говорим не о твоем сатанизме, который ты собрал по крупицам, а о сатанизме вообще - как о явлении.
80% тех, кто называет себя сатанистами, свой сатанизм именно высосали - и в лучшем случае из пальца. Это печальная данность.

Эзодера "высосана" не из пальца?

[/quote] А разве отрицаю, что надо думать и своей головой тоже? Просто вопрос в самом подходе - сначала изучать, осмысливать, проверять, а потом уже вносить какие-то изменения, дополнения и т.д. А не так что, взяли название и ай-да собирать с нуля из говна и палок.[/quote]

Ты отрицаешь традицию, подгоняя под неё новодел. Почему бы не взять основы? Не переосмысления того же Шандора, или Баальтазаха, а взять за основу демонолатрию. Это бы было более традиционно, не находишь? Остальные вышеуказанные - "пророки". Это бы было более правдоподобно. В противном случае мы имеем дело всё с тем же собранным "с нуля из говна и палок", причём сомнительного качества.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 10:29

Vodan писал(а):
Эзодера "высосана" не из пальца?

Во-первых, Эзодера и позиционируется как записанное на бумаге откровение Баальтазаха - его личный, религиозный опыт. Есть, все же, огромная разница между "я воззвал к Сатане и он мне ответил" и очередной, нео-сатанинской статьей, начинающейся со слов "Сатанизм - это..." и продолжающейся перечислением личных заморочек ее автора, которые ни на чем не основаны, и с которыми почти никто не согласен.
Во-вторых, большинство наличиствующих в Эзодере суждений, подтверждаются личным, религиозным опытом Жрецов. Десятки опытных практиков, которые многие годы (и даже десятилетия!) обращаются к Сатане и приносят ему жертвы, единодушно согласны с тем, что Эзодера и не из пальца, и не высосана.
В-третьих, стоит упомянуть, что Эзодера и не рассматривается как догмат. Она рассматривается как личный, религиозный опыт Баальтазаха. И она далеко не единственный источник, и даже не самый важный, на котором сегодня строится философия традиционного сатанизма.
В-четвертых, заложенные в Эзодере идеи, не противоречат традиционным, религиозным идеям человечества. Возьми к сравнению Систему Дьявола и ты увидишь, что все логические выкладки, основанные на сравнительно-мифологическом анализе, подтверждают сказанное в Эзодере.

Vodan писал(а):Ты отрицаешь традицию, подгоняя под неё новодел. Почему бы не взять основы? Не переосмысления того же Шандора, или Баальтазаха, а взять за основу демонолатрию. Это бы было более традиционно, не находишь? Остальные вышеуказанные - "пророки". Это бы было более правдоподобно. В противном случае мы имеем дело всё с тем же собранным "с нуля из говна и палок", причём сомнительного качества.

А с каких это пор демонолатрия стала "основой"? С каких это пор общечеловеческие, религиозные идеи и практики, многим из которых уже тысячелетиЯ, стали худшей основой, чем демонолатрия (которая, если не ошибаюсь, как направление, даже моложе демонологии)?

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 10:52

Aizavar писал(а):

Во-первых, Эзодера и позиционируется как записанное на бумаге откровение Баальтазаха - его личный, религиозный опыт. Есть, все же, огромная разница между "я воззвал к Сатане и он мне ответил" и очередной, нео-сатанинской статьей, начинающейся со слов "Сатанизм - это..." и продолжающейся перечислением личных заморочек ее автора, которые ни на чем не основаны, и с которыми почти никто не согласен.
Во-вторых, большинство наличиствующих в Эзодере суждений, подтверждаются личным, религиозным опытом Жрецов. Десятки опытных практиков, которые многие годы (и даже десятилетия!) обращаются к Сатане и приносят ему жертвы, единодушно согласны с тем, что Эзодера и не из пальца, и не высосана.
В-третьих, стоит упомянуть, что Эзодера и не рассматривается как догмат. Она рассматривается как личный, религиозный опыт Баальтазаха. И она далеко не единственный источник, и даже не самый важный, на котором сегодня строится философия традиционного сатанизма.
В-четвертых, заложенные в Эзодере идеи, не противоречат традиционным, религиозным идеям человечества. Возьми к сравнению Систему Дьявола и ты увидишь, что все логические выкладки, основанные на сравнительно-мифологическом анализе, подтверждают сказанное в Эзодере.

Взято откуда, и при чём здесь понятие "традиция"? Чья традиция? Автора? :)

А с каких это пор демонолатрия стала "основой"? С каких это пор общечеловеческие, религиозные идеи и практики, многим из которых уже тысячелетиЯ, стали худшей основой, чем демонолатрия (которая, если не ошибаюсь, как направление, даже моложе демонологии)?

С самого начала. И это в отличии от мистических выдумок - традиция.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт июн 30, 2017 11:15

Vodan писал(а):
Взято откуда, и при чём здесь понятие "традиция"? Чья традиция? Автора? :)

Что именно "взято откуда"? Эзодера? Вроде все подробно расписал. Но если не понятно - погугли понятия "разделенный личный гнозис" и "подтвержденный личный гнозис".
Если ты про общечеловеческие религиозные идеи - еще проще: языческие первоисточники, археология, сравнительно-мифологический анализ.
Про традицию я тебе отвечал в соседней ветке, но скопирую и сюда:
"У нас же именно Традиция - преемственность идей, взглядов и практик. И это я еще не говорю о сакральной, Жреческой преемственности, которая тоже есть. Так что тут ты не прав - мы именно что ТРАДИЦИОННЫЕ сатанисты. А ОНИ - нет."

Vodan писал(а):
С самого начала. И это в отличии от мистических выдумок - традиция.

Ну, тогда пруфлинк в студию - будем разбираться. Аж интересно стало, что за традиция такая, что в сравнении с ней и языческие первоисточники хуйней оказались, и живая религиозная преемственность на котируется... Показывай - авось и я в демонолатрию подамся)

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 11:19

Думаю, что совершенно глупо перевирать мои слова, занимаясь подменой их смысловой нагрузки. Либо говорим чётко по теме, либо не вижу смысла продолжения диалога.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пт июн 30, 2017 11:35

взять за основу демонолатрию

А она традиционна с какого года, и кто ввёл оную в обиход?
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Vodan
Тень

Сообщение Vodan » Пт июн 30, 2017 11:48

dazarat писал(а):
взять за основу демонолатрию

А она традиционна с какого года, и кто ввёл оную в обиход?

Дазарат, мне печально повторяться о смысле слова "традиция", но иного выхода не вижу. Традиция - от лат. traditio - "передача" - то, что унаследовано, передано от предшественников, предыдущих поколений, и ни что иное. Всё остальное - философия. В настоящее время под этим также подразумевается "предание", "обычай", переданный предыдущими поколениями.

На простом примере это выглядит так: Я написал свод правил, и создал свой уклад, мои дети повторили, для моих внуков это стало традицией.

Демонолатрия(иранский вариант) в случае формальной традиции как передачи древнего опыта по официальной оценке 1302 год до н.э.

Если мы говорим о средневековой традиции, то это "Красная книга". Если о китайской демонологии, то... понимаешь о чём я? И почему эти системы как раз традиционны в полной мере, и соответственно возможно принять ту или иную традицию, но "создать" традицию - это оксюморон.

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»