Генезис

Левиафан
Темная Душа

Генезис

Сообщение Левиафан » Сб авг 18, 2018 05:36

Что думают сатанисты на этот счет? Многие христиане приверженцы теории эволюции. Есть креационисты, которые отрицают эволюцию и считают, что Творец создал всех такими какие они есть. А что по поводу сатанистов?
Мой Бог меня рабом не называл.

Aizavar
Иерарх

Re: Генезис

Сообщение Aizavar » Сб авг 18, 2018 06:32

Невольно вспоминается старый анекдот. Что бы не оскорблять чувства верующих, в школьный учебник биологии внесли исправление, которое должно было устроить и креацианистов и сторонников эволюции: "человек произошел от обезьяны, которую Бог создал по образу и подобию своему".

Я как сатанист считаю, что мы должны стремиться к познанию истины, а не выбирать ответ из предложенных по принципу "мне так больше нравится". Чистый креационизм - смешон. Он не учитывает множество наблюдаемых факторов, археологических находок и т.д. В то время как теория эволюции - действительно крута. Даже старьё за авторством Дарвина лично меня впечатлило (как человека бесконечно далёкого от биологии как науки), а современная теория - намного круче. Так что я учёным верю больше.

Тем не менее я не исключаю "божественного вмешательства" в сам процесс. Сейчас даже мы, люди, вмешиваемся - селекция, генная инженерия... Покуда мы предполагаем существование личностных высших сил, имеющих хоть какой-то интерес к человеку - было бы странно считать, что они ни разу не приложили руку к нашему эволюционному пути.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Вс авг 19, 2018 00:28

Если есть Бог и он такой, каким его описывают все религии, то ему должно быть пиздец как скучно. Я бы не хотел быть Богом. Впоминается одна карта из Инфериона - "Его мудрость - его золотые оковы". Это, если подумать, ужас.

Я - сторонник эволюции. Креационизм настолько смешен, что даже опровергать его не имеет смысла. Они сами не знают во что или в кого верят. Что за Творец, как он создал живность, где он находится, как выглядит, кто он такой вообще? Хлопнул в ладоши и появились все современные звери вместе с динозаврами и всеми другими доисторическими тварями?

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пн авг 20, 2018 20:40

Левиафан писал(а):Я бы не хотел быть Богом. Впоминается одна карта из Инфериона - "Его мудрость - его золотые оковы". Это, если подумать, ужас.

Не лучше ли, чем тьма неведения?
Хлопнул в ладоши и появились все современные звери вместе с динозаврами и всеми другими доисторическими тварями?

Да нет, некоторые религии утверждают, что пришлось целую рабочую неделю ебошиться. ))
А если серьезно, теория эволюции действительно, выглядит очень даже солидно. Если бы мне кто-то доверил запустить проект под названием "вселенная", именно эволюционный путь был бы выбран. Во первых, это очень экономно с информационной точки зрения на начальном этапе. Запускаешь только самые базовые параметры, остальное конструируется само. Во вторых, такая система очень устойчива. Она может приспособится к любым изменениям. Ну и в третьих, она открыта для творчества, оно не прекращается. По сути, наш мир в процессе создания находится до сих пор. И это интереснее, чем статичный проект.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пн авг 20, 2018 20:47

Но есть один минус. В таком мире много того, что участники проекта называют "зло". И их в общем-то можно понять.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Пн авг 20, 2018 21:02

Да, согласен с тобой. Да, зла в таком мире много. И я вот не пойму, чем темный путь лучше светлого и в чем он вырожается? Я как-то не делил себя людей на светлых и темных как эльфов в фэнтази, а на хороших и хуевых.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пн авг 20, 2018 22:36

Левиафан писал(а):И я вот не пойму, чем темный путь лучше светлого и в чем он вырожается? .

Вот с этим тут народ как раз и пытается разобраться. Но темный, как я понимаю, не синоним злой.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Вт авг 21, 2018 02:11

Не лучше ли, чем тьма неведения?

Нет, потому что это интересно, узнавать новое. Когда все знаешь что было, есть и будет - это пиздец. Это пожизненный день сурка, нет, это хуже. Там хоть в процессе дня узнаешь новое.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт авг 21, 2018 09:01

Есть такая теорема Гёделя о неполноте. Она утверждает, что невозможно находясь внутри системы познать ее всю до конца. Мы, находясь внутри вселенной и являясь ее частью, не можем познать ее всю. А Бог, не может познать до конца самого себя. То есть возможно он и знает, что будет с нашим миром через тысячу лет (если ничего не трогать), но он не знает, какая мысль ему придет в голову просто придет, через этот же промежуток времени. А поскольку мысль возможно будет творческой, то и судьба мира получается тоже не может быть предопределенной. Но это все теория. Как на самом деле никто не знает.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Вт авг 21, 2018 14:33

Если Бог сам о себе не все знает тогда еще ладно...

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср авг 22, 2018 08:39

Левиафан писал(а):Если есть Бог и он такой, каким его описывают все религии,

Видишь ли, проблема в том, что не существует в природе такой штуки как "все религии", которые ещё и Бога описывали бы каким-то определённым, одинаковым для всех образом.
Под "всеми религиями" обычно понимают христианство со всеми его многочисленными конфессиями, ислам со всеми его многочисленными направлениями и иудаизм, где вообще каждый раввин может иметь собственное видение. Но это не "все религии" - это, если слегка огрубить классификацию, вообще одна религия. Эта мрачная троица, по сути, основана на одной и той же литературе, известной широкому кругу читателей под христианским названием "Ветхий завет". А если точнее, на Книге Бытие, с которой этот самый "Ветхий завет" начинается. Именно там описывается Бог, сотворение мира, грехопадение и т.д. Но это никак не "все религии".

В язычестве всё понималось совершенно иначе - начиная, хотя бы, с того, что Богов много и они не всемогущи, и не совершенны, и вообще не являются какой-то там надмирной реальностью.
В буддизме - тоже иначе. И в синтаизме всё по другому. В сатанизме - тем более. Поэтому когда мы говорим "Бог" - мы подразумеваем совершенно не то, что под этим словом подразумевают христиане. Именно поэтому многие из нас и слово-то это не любят, предпочитая вместо "Боги" говорить "Высшие", что бы не создавать лишний раз какой-либо путаницы в понятиях.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Чт авг 23, 2018 23:53

В индуиме Всевышний тоже всемогущ, Брахма. Тоже видать ему не особо интересно.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт авг 24, 2018 09:27

Левиафан писал(а):В индуиме Всевышний тоже всемогущ, Брахма. Тоже видать ему не особо интересно.

В индуизме вообще нет единой доктрины - там намешана ёбаная куча разных культов с разными представлениями о Богах. Вплоть до атеистических традиций (что-то вроде нашего "атеистического сатанизма").

Но если посмотреть ещё глубже, то нам в принципе на данном этапе рассуждений должно быть по фаллосу, скучно там "Богу" или не скучно. "Быть всемогущим - скучно" - это оценочное суждение, которое, по отношению к объективной реальности, разумеется, вторично. То есть мир таков, каков он есть, не зависимо от того, что мы о нём думаем. То есть сначала надо понять, каков есть этот мир, а уже потом делать выводы, хорошо это или дурно.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Ср сен 05, 2018 21:23

Монотеисты ошибочно антропоморфизируют своего главного бога, в то время как творец вселенной скорее всего головоногий моллюск. Алгоритм молитвы тоже несовершенен. С чего это монотеисты решили, что творец падок до лести? Очевидно, главный бог помогает только посылающим проклятия в его адрес либо вовсе отрицающим его, например - материалистам. Пожалуй, только чувство юмора есть единственная истинно человеческая черта творца вселенной, только эту черту имел в виду автор строк "по образу и подобию своему". Момент истины наступает, когда понимаешь весь комизм ситуации, в которой бог развлекается как может, а люди принимают его шутки за чистую монету. Однозначно, только сдержанная холодность способна отрезвить на миг этого хохочющего моллюска.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Ср сен 05, 2018 21:58

Моллюск создал бесконечное множество вариантов будущего одноременно с бесконечным множеством вариантов прошлого, поскольку только над такой моделью можно хохотать бесконечно. Именно это имел в виду автор, указывающий на то, что бог создал всё как есть. Даже, если сам автор не понимал до конца свою мысль - такое бывает, когда моллюск надиктовывает. Получается как бы эволюция, которая, однако, является лишь специфическим генезисом, выбранным наблюдателем из бесконечного множества вариантов эволюции, данных моллюском. Детерменизм лишь в том, что бесконечности моллюск использует разные.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт сен 07, 2018 07:57

Кащей писал(а):в то время как творец вселенной скорее всего головоногий моллюск.

Откуда такие догадки? ))
Алгоритм молитвы тоже несовершенен. С чего это монотеисты решили, что творец падок до лести? Очевидно, главный бог помогает только посылающим проклятия в его адрес либо вовсе отрицающим его, например - материалистам.

Это как бы уже проверено на практике? Есть статистика? )
Пожалуй, только чувство юмора

Согласна. Мир устроен прикольно. Например, вчера искала одну штуковину в доме. Все перерыла, ну нету. Мне муж говорит - а ты знаешь, чтобы что-то найти, нужно сказать - "да иди ты, обойдусь", и начать искать что-то другое, тогда оно само в руки прыгнет. Через минут 5 нашла )))

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Пт сен 07, 2018 10:48

[quote="Samnavi"][quote="Кащей"]в то время как творец вселенной скорее всего головоногий моллюск. [/quote]
Откуда такие догадки? ))
[/quote]
Лучше один раз увидеть - образ макаронного монстра не спроста запомнился гению. Наш мир это сон моллюска в пещере (раковине?) в глубине морской, он двупол и его сознание не похоже на человеческое.
[quote="Samnavi"][quote="Кащей"]
только посылающим проклятия в его адрес либо вовсе отрицающим его, например - материалистам.[/quote]
Это как бы уже проверено на практике? Есть статистика? )
[/quote]
Про материализма - вся цивилизация тому пример, по поводу проклятий - в экстренной ситуации человек не молится, а матерится, молится он до или после. Все остальные просьбы выполняет кто-то другой либо сам просящий.
[quote="Samnavi"]Согласна. Мир устроен прикольно. [/quote]

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт сен 07, 2018 10:54

Кащей писал(а):Qr Bbpost в то время как творец вселенной скорее всего головоногий моллюск.

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Откуда такие догадки? ))

Изображение
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт сен 07, 2018 14:15

Iss, что это?

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт сен 07, 2018 14:22

Кащей писал(а):Про материализма - вся цивилизация тому пример

Так она погрязла во зле и грехе. Чего вы от нее хотите. )
в экстренной ситуации человек не молится, а матерится

Но это как-то не особо помогает, хотя.... Вспомнился фрагмент из одной веселой книжки
Мироздание, очевидно, хорошо понимает матерную речь. Всякую другую – не так чтобы очень, а матерную – понимает. Если вы не знакомы с этим феноменом, то вы никогда не жили гаражной жизнью всерьёз. Даже простейший «даёбжешьтвоюмать» даёт +5 кгс к усилию на воротке, и +10 к попаданию стартером на шпильки, а «переебисьтыблядскимпохером», произнесённое на выдохе со всей энергией нижней чакры позволяет в одно рыло вхуячить КПП первичным валом точно в подшипник маховика. Эти обрывки древних могучих заклинаний, конечно, подстёрлись в потоке неумолимого времени, утратив былое могущество, но даже сейчас их сила очевидна любому механику. Во времена оны, когда небо было ближе и твёрже, настоящая качественная «тримудоблядскаяпиздоебень» могла стронуть небольшую гору, а сейчас - разве что приржавевшую гайку. Но и то польза.

УАЗдао/Иевлев Павел

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»