Грехопадение

Samnavi
Близкий к Тьме

Re: Грехопадение

Сообщение Samnavi » Сб сен 22, 2018 21:31

Кащей писал(а):Извини я тут с самого начала объяснял что слова нужны для передачи информации, а не для мышления.
...
Ты понимаешь, что по нервам не слова языка бегают?

Так может тогда разберемся, речь о мышлении или о словах? Нам не нужны мысли или слова, или мысли и слова, или мысли словами?

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Сб сен 22, 2018 22:52

Samnavi писал(а):толстую сосну, или самый зеленый газон, мало ли что. Но все это не нужно природе. И это становится понятно, как только садовник перестанет осуществлять искусственный отбор и оберегать то, что было создано. Все это будет поглощено и уничтожено миром диким, необузданным, который умеет главное – захватывать территорию и выживать. Становится ли он при этом более

Такое впечатление, что всякие природы и боги твои коллеги по работе. Что значит искусственный? В языке под этим обычно подразумевается созданный трудом человека. Для того чтобы противопоставлять два существа , в данном случае, природу и бога-садовника, надо для начала хорошо узнать и то и другое, вот я, например, под садовником подразумевал самосознание природы как единого организма, в таком контексте твои умозаключения теряют смысл, поскольку садовник получается самой природой. Как голова у тела. Если же организм энергетически оказывается один в космосе, в том прямом смысле, что у биосферы планеты нет конкурентов в виде других биосфер, то всякое хищническое сознание такому организму чуждо, причём информационно такой организм не изолирован, он может общаться с другими биосферами, однако они не могут ни за что конкурировать. Это принципиально иная ситуация, а какое ещё бесчисленное множество ситуаций и форм жизни и сознания во вселенных? Даже энергия бывает атомная. Не говоря уже что пожирание более примитивного организма не то же самое, что каннибализм, а есть ещё симбиоз, который на мой взгляд чаще встречается в природе. Все клетки твоего тела можно сказать в симбиозе, это миллиарды маленьких мирков, и только с чёкнутой соседкой ты враждуешь :) Если ты называешь природой хаос, то, наличие желания пожирать окружающих ради своей жизни это уже не хаос, это некий принцип, который ты почему-то считаешь фундаментальным и первичным, однако, он говорит в первую очередь о тебе самой, о твоём сознании, а уже во вторую очередь о том, что ты описываешь.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Сб сен 22, 2018 23:11

Samnavi писал(а):
Кащей писал(а):Извини я тут с самого начала объяснял что слова нужны для передачи информации, а не для мышления.
...
Ты понимаешь, что по нервам не слова языка бегают?

Так может тогда разберемся, речь о мышлении или о словах? Нам не нужны мысли или слова, или мысли и слова, или мысли словами?

Да я уже раз сто повторял, в каждом втором посте. Мышление словами человеку не требуется. Что тут сложного? Поскольку цивилизация породила сложные словоформы, типа математических формул, дрессировка таких вещей происходит через мышление словами, это как написание программы, но программу надо откомпилировать и запустить в чёрном ящике головного компьютера, а повседневное мышление имеет мало общего с этим идеалом. Повседневное мышление, выражаясь языком информатики, представляет собой тормозной глючный интерпретатор почти сплошь состоящий из хардкода и заплаток и почти всё время находящийся в каком-то полуподвисшем зацикленном состоянии, тело и интуиция отвечают на это протестом, поскольку такой бред даже не компилируется. Язык эзотерики я использовать не хочу, а другим языком не знаю как тебе объяснить.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Сб сен 22, 2018 23:20

Без цивилизации, у дикарей, когда лексикон беден, мышление словами не требуется даже как тренировка чего-то, но человеческий интеллект ничего не теряет при этом.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Сб сен 22, 2018 23:35

Кащей писал(а):вот я, например, под садовником подразумевал самосознание природы как единого организма,.

В таком случае это будет порождение самой природы. А раз так, нельзя говорить о том, что естестаенный отбор приводит к упрощению и деградации. Наоборот, более сложные формы оказываются выгодны. Они помогают выживать.
Клетки тела вместе потому что им выгодно, иначе давно бы разбежались. Вместе дает конкурентное преимущество. По жой же причине люди вместе. А вовсе не из извращенного стремления к сложной хуете.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Сб сен 22, 2018 23:39

Кащей писал(а):Мышление словами человеку не требуется..

Я думаю ты заблуждаешься. Но вопросов к тебе больше нет.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Сб сен 22, 2018 23:56

Samnavi писал(а):деградации. Наоборот, более сложные формы оказываются выгодны. Они помогают выживать.

Кому выживать? А с чего ты решила что биосфера выживает? Я бы на месте бисферы просто скучал. Как цветок в горшке летаешь себе вокруг солнца миллионы лет обогреваемый бесплатной энергией. Есть у этого твоего выживания какая-то более точная форма? Как выживает собакочеловек я знаю - он боится сдохнуть от голода хотя помирает от ожирения и выживает соседа с лестничной площадки хотя скоро сдохнет ещё и от рака который появился потому что поциенточеловек ночами не спал готовил зелье для выживания.

Samnavi писал(а):Клетки тела вместе потому что им выгодно, иначе давно бы разбежались.

Предположим, поиск выгоды ещё можно как-то с какими-то свойствами клетки ассоциировать, но предположить, что клетка подумывает не сбежать ли в случае чего... я сейчас со стула упаду. Мне вспоминается какое-то исследование, которое показало, что трутни при первой же возможности сваливают из своих ульев куда подальше, настолько им этот процесс оплодотворения приедается :) Клетки дык они вообще все ближайшие родственники, может просто у них любовь до гроба, может только в этом их выгода? Какая вообще выгода может быть у клетки? Дольше прожить? Вкуснее покушать? Поделиться наибольшее число раз? Мда, интересно, в каком организме им выгоднее всего... :)

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Вс сен 23, 2018 00:06

Представил фильм ужасов "эмансипация клеток". Заходит на одной остановке толстый дядька в битком набитый троллейбус, а на другой выплывает уже нечто в сто раз толще. Вслед за ним вываливаются скелеты потому что клетки костей не смогли мигрировать - слишком туго были привинчены. Остальные с манатками переселились, измазав салон троллейбуса межклеточной жидкостью. И кадры как это происходило. Круче фильма "песок".

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пн сен 24, 2018 15:07

Кащей писал(а):А с чего ты решила что биосфера выживает? Я бы на месте бисферы просто скучал. Как цветок в горшке летаешь себе вокруг солнца миллионы лет обогреваемый бесплатной энергией.

Скучать то особо не приходится, поскольку мы живем в динамичном мире. То метеорит на голову упадет (вспомнился 2013 :D ), то вспышки на солнце, то глобальное похолодание, то инверсия магнитного поля. А биосфере нужно баланс сохранять в своей биосфере. Весело короче.
Клетки дык они вообще все ближайшие родственники, может просто у них любовь до гроба, может только в этом их выгода?

Так любовь это тоже инструмент выживания. Она нужна чтобы, например, связать вместе папу с мамой на время воспитания потомства, которое требует много времени и сил. Связать родителей и ребенка, чтобы не бросили до того, как он станет самостоятельным. Связать вместе группу людей, чтобы помогали друг другу, поскольку вместе легче (и это не секрет). А не для того, чтобы испытывать сильные эмоции и пребывать в потоках. Эмоции, это не самоцель, это всего лишь способ установления этой самой связи и её укрепления. Они нужны для, а не сами по себе.
Какая вообще выгода может быть у клетки? Дольше прожить? Вкуснее покушать?

Многоклеточным быть таки удобно, это имеет ряд преимуществ. Когда ты большой и сильный, ты можешь кушать маленьких и слабых, а они тебя с трудом. И опять же, только объединившись в большие стаи, как, например это делают маленькие и слабые рыбки - пираньи. Очень удобно быстро бегать, высоко прыгать и летать. Ты мобилен, и если в одной части планеты происходит какая-то нездоровая фигня, например, пожар, можно быстро переместиться в другое безопасное место. В общем, у тебя больше возможностей.
Мда, интересно, в каком организме им выгоднее всего...

В том, который способен их вкусно кормить на протяжении всей жизни и который способен их защитить в случае возникновения неблагоприятной или опасной ситуации. А чтобы защитить, нужно быть сильным, шустрым, умным и гибким. Гибким, в смысле способным быстро перестроиться и адаптироваться к новым условиям. А чтобы решать все эти задачи, нужно быть достаточно сложным. Короче не одноклеточным. Хотя, если глянуть в микроскоп, даже одна клетка, это уже очень сложно.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пн сен 24, 2018 15:14

Кащей писал(а):Представил фильм ужасов "эмансипация клеток".

Да, смешно конечно. Но на дне морском водится многоклеточный организм (забыла название), который можно распилить на много частей. Каждая начнет жить своей самостоятельной жизнью. А может и объединится с другой своей частью, если встретит. Видимо вместе все таки прикольней.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Пн сен 24, 2018 21:00

Samnavi писал(а):
Кащей писал(а):А с чего ты решила что биосфера выживает? Я бы на месте бисферы просто скучал. Как цветок в горшке летаешь себе вокруг солнца миллионы лет обогреваемый бесплатной энергией.

Скучать то особо не приходится, поскольку мы живем в динамичном мире. То метеорит на голову упадет (вспомнился 2013 :D ), то вспышки на солнце, то глобальное похолодание, то инверсия магнитного поля. А биосфере нужно баланс сохранять в своей биосфере. Весело короче.

И ничто из этого никакой угрозы биосфере не представляло. Если угроза и была, то не больше нескольких раз в течении её существования. Ты вот когда идёшь примерять красивое платье и вообще по жизни каждое своё движение просчитываешь с точки зрения выживания? Нет, в то время как ты и в самом деле живёшь среди маньяков-выживал с которыми глаз да глаз, а у биосферы нет конкурентов, ты можешь это понять? Даже если она болеет иногда, это всего лишь недомогание. Почему художник, поэт, танцор могут временно не думать о выживании чтобы отпустить полёт фантазии, а биосфера, которая миллионы лет вертится вокруг солнца без серьёзных угроз жизни - не может это делать так же с эволюцией?
Samnavi писал(а):
Кащей писал(а):Клетки дык они вообще все ближайшие родственники, может просто у них любовь до гроба, может только в этом их выгода?

Так любовь это тоже инструмент выживания. Она нужна чтобы, например, связать вместе папу с мамой на время воспитания потомства, которое требует много времени и сил. Связать родителей и ребенка, чтобы не бросили до того, как он станет

"Инструмент" это твоё описание, которое ты подгоняешь под свою идею о всепоглощающей конкуренции которая следствие травмирующего воспитания которое следствие страха смерти который на самом деле не осознание конечности твоего времени, а необоснованный страх неизвестности, который просто страх твоего паразита в уме оказаться обнаруженным. Каково тебе будет обнаружить, что любовь это не инструмент ювенальной юстиции, а что-то такое очень хорошее и искреннее и чтобы её испытать ещё раз, нужно все эти твои выдуманные нужности послать куда подальше. Причём, при всём при том, ты, скорее всего, не ведёшь образ жизни, наиболее полезный твоему телу. Почему-то такие озабоченные конкуренцией люди обычно надрываются в два счёта и если они просыпаются после тридцати и у них ничего не болит, то, скорее всего, они проснулись на том свете, согласно их же поговорке. Любовь это биохимия и практика показывает, её проявлений люди сторонятся и считают опасной для жизни, хотя, она скорее похожа на риск, опасный для жизни внезапной смертью, наподобии риска от альпинизма, в отличии от промозглого увядания в тюрьме своих концепций.
Во на правильный форум я попал, это место наиболее полно отражает истинное мировозрение человечества, без всяких там соплей вокруг мировозрения декларируемого. Ну разве ещё где-то есть люди настолько же искренние?

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Пн сен 24, 2018 21:07

По поводу "бесполезной хуйни" - наверное её можно подвести под выживание, просто никто кроме человека, травмированного конкуренцией с подлецами, не склонен выдумывать хуйни. У природы хороший вкус, а красота это межгалактические деньги, на которые можно купить всё, что угодно, в отличии от человеческих деньжат. Жизненная энергия, прана, склонна порождать красоту, в то время как человеческий ум и правда склонен бредить в состоянии жалости к себе от собственных рисков и потерь.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт сен 25, 2018 10:38

Кащей писал(а):Каково тебе будет обнаружить, что любовь это не инструмент ювенальной юстиции, а что-то такое очень хорошее и искреннее

Кащей, я ни в коей мере не сомневаюсь, что любовь это нечто хорошее и искреннее. Но это не мешает ей быть инструментом выживания. :)
Если угроза и была, то не больше нескольких раз в течении её существования

Это тебе пофиг, что через миллиард лет солнце потухнет, а в масштабах жизни биосферы это весьма обозримо. Представь, маленькая планетка со своей биосферой в бескрайнем космосе полном опасностей. Биосфера это знает. Кроме того, много и внутренних опасностей. Это клетки нашего тела все родственники, а в биосфере много видов, разных. Которые могут и конкурировать и конфликтовать и серьезно портить друг другу жизнь. Как например было, когда растения подняв уровень кислорода в атмосфере вызвали массовое вымирание видов анаэробных, до этого процветавших на планете. Или, например, война морских и наземных растений за минеральные вещества. В общем тут возможны и внутренние причины серьезного разлада.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт сен 25, 2018 10:54

А если человечество развяжет атомную войну? Биосфере не слабо так достанется. Вот что делать с человечеством, которое стало уже опасно?

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Вт сен 25, 2018 16:31

Мы вроде рассматривали биосферу в качестве единого существа, что за войны, дефицит в смысле? Ну и что ты себя будешь за волосы драть и бить по лицу если в твоём организме будет дефицит минеральных веществ? По поводу человечества - спроси у биосферы. Тысяча лет это не много. Вряд ли человечество протянет долго в своём нынешнем виде По поводу солнца потухшего, ты вообще понимаешь что при конкуренции кто то у кого то что то отбирает. Кто отбирает солнце? Крокодил? На месте биосферы я бы людей лечил псилоцибином, вы реально больные на голову, но мне кажется биосфера либо не столь проснулась либо ей пофиг, откуда я знаю. Скорее всего ей пофиг.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Вт сен 25, 2018 16:35

Да и Лев Гумилёв доказал что никакими дефицитами войны никогда не вызывались. Это факт. Конкуренция, взаимопомощь, приспособление - всё это можно наблюдать при дефиците, а причём тут войны?

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт сен 25, 2018 21:18

Кащей писал(а):Да и Лев Гумилёв доказал что никакими дефицитами войны никогда не вызывались. Это факт.

Ну не знаю, я как раз придерживаюсь мнения (и не я его придумала), что войны идут за ресурсы. Территория, нефть, газ, лес, это все ресурсы. И всем они нужны.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт сен 25, 2018 21:29

Кащей писал(а):Ну и что ты себя будешь за волосы драть и бить по лицу если в твоём организме будет дефицит минеральных веществ?

Во всяком случае буду себя неважно чувствовать. И постараюсь этот дефицит устранить.
По поводу человечества - спроси у биосферы.

Спросила. Говорит, еще подожду. Человечество взрослеет, а значит есть надежда.
ты вообще понимаешь что при конкуренции кто то у кого то что то отбирает. Кто отбирает солнце?

Я говорю не только о конкуренции. О любой возможной угрозе: внешней и внутренней, незначительной и катастрофической, связанной с факторами живой и неживой природы, текущей и перспективной и т.д. Так вот, крупная комета для нашей планеты - это угроза, потухшее солнце - это тоже угроза, остывание и остановка динамомашины в ядре планеты - угроза (посмотрим что стало с Марсом). Обострение внутренней борьбы, разлад и массовое вымирание видов - угроза. Нападение агрессивной цивилизации инопланетян с целью присвоения ресурсов - маловероятно, но тоже угроза )) Это все угрозы. И не важно, это у тебя отобрали в результате конкурентной борьбы, или оно просто исчезло (пропало, испортилось, разрушилось и т.д.). С угрозами нужно работать, нужно их ликвидировать или хотя бы снижать риск до минимума.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт сен 25, 2018 21:36

Кащей писал(а):Во на правильный форум я попал, это место наиболее полно отражает истинное мировозрение человечества, без всяких там соплей вокруг мировозрения декларируемого. Ну разве ещё где-то есть люди настолько же искренние?

Возможно, на естественно-научных площадках. А сопли не нужны, они мешают проникать в суть явлений.

Кащей
Темная Душа

Сообщение Кащей » Вт сен 25, 2018 22:22

От метеоритных угроз предположим можно обезопасить себя в некоторой степени если наращивать себе панцирь и мочевой хобот для тушения пожаров. В какую сторону нужно эволюционировать чтобы спасти себя от катаклизмов на солнце... мне кажется тут не обойтись без телепортации в иные миры. В принципе, смерть это и есть телепортация в мир иной, так что проблема пятен на солнце уже решена, а что в сравнении с ней любая другая угроза - пустяк. Материалистам конечно сложней - они считают что материя не появляется и не исчезает, а сознание появляется и исчезает - понять их сложно, по-моему они сами себя не понимают, в любом случае их мнение мало что решает, просто они не тренируют изменённые состояния сознания, которые позволяют избавиться от иллюзии собственного существования немного раньше смерти физической, и поэтому наверное только они и обречены на жизнь вечную. Действительно, какая принципиальная разница между одним набором атомов и другим - принципиальной никакой. Диалектика.

Ответить

Вернуться в «Дискуссии»