Рейх

Все, что связано с историей. Исторические факты, статьи, очерки и т.д .
Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Ср ноя 18, 2009 21:27

И это все? А сатанизм дьяволопоклонников, неужто он подходит под один из критериев... Хотя да, под последний покатит. Но все-равно, думаю, что ты далеко не все перечислил...
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Ср ноя 18, 2009 21:59

Так давайте перечислять. Наконец-то соберём это всё в одном месте.

"За бутылкой" (с)? * смотрит на часы *... Вот если Даз объявится, бутылка жеж станет вещью первой необходимости...
Убей одного, станешь убийцей. Убей миллионы, станешь победителем. Убей всех, станешь богом.

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Ср ноя 18, 2009 22:18

Кстати, я как - то высказывал мысль, что все государства являются сатанинскими по факту. никто, должен сказать, со мной не согласился. Поясню свой концепт. Что такое для меня сатанизм? Это путь получения силы и эффективного решения задач. Чистая прикладуха. В первую очередь это - избавление от иллюзий и получение адекватного и правильного миропонимания. Мерило адекватности миропонимания - это способность успешно выполнять поставленные задачи. Чем выше уровень взаимодействия людей что в политике, что в бизнесе, тем агрессивнее происходит силовое противостояние. И, поскольку чем выше, тем более напряженной становится конкуренция, тем меньшее количество иллюзий может себе позволить претендент. Тем сильнее он должен быть. Есть существенные оговорки. Очень существенные. Но все же...
пысцы: это скорее провокация, чем мое мнение по этому вопросу...

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Ср ноя 18, 2009 23:41

это скорее провокация, чем мое мнение по этому вопросу...

Я, вроде бы, вижу, в чём провокативность.

Давай подождём, может, выскажется хто.
Убей одного, станешь убийцей. Убей миллионы, станешь победителем. Убей всех, станешь богом.

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Чт ноя 19, 2009 02:44

Alien131314

Джон Ло

Его ошибка в том, что он из инструмента сделал самоцель. И в вашей Латвии произошло то же самое.

Рейх планировал при помощи МЕФО преодолеть временные трудности, но затем выкупить облигации. И успел их выкупить наполовину.
Но они не планировали "кинуть" свой народ, как в СССР, и поэтому не допустили инфляцию.

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Чт ноя 19, 2009 04:17

Iss

Я прежде всего должен сказать, что отношусь к твоей работе совсем не так, как к работе Дазарата. Я опубликовал свой комментарий к его первой главе, и думаю, что мой комментарий не будет оспорен. А раз так, то следующие главы я прочитаю на досуге для увеселения ума.

Ты постарался сфокусировать исторический взгляд на целый комплекс тенденций в пределах одной Европейской культуры. Уже за такую постановку вопроса я признателен тебе. Думаю, что прокомментирую твою работу после пристального ознакомления.

А пока -- первые вытяжки из "Заключения" в данную тему.

Вотан и Хель у скандинавов -- это почти что Небо и Земля. Отнести их обоих к культу тьмы можно только с точки зрения христианства, а не Европейской культуры в целом.

Это только пример, на котором видно, что Сатанизм, по существу, является союзом верующего со Злом, в то время как разделение на Добро и Зло субъективно, и своё для каждой деревни.

Оно своё для каждого очага культуры, которых в Европе, за всю её историю, было тьма тьмущая, таким образом, единого критерия сатанинскости я в "Заключении" не нахожу.

Tanatos
Темная Душа

Сообщение Tanatos » Чт ноя 19, 2009 07:33

Cursed писал(а):А по какому признаку я определил, что ты не знаешь истории?
а вот я ж и не знаю по какому.

P.S.: зря вы так о "проторелигии". Здесь важно учитывать, что "проторелигиозен" в обществе только властитель, государство - его собственность, свою собственность надо "проторелигиозно" любить. Если в государстве много "протомэнов" то будет махач пока не останется 1(с вытекающим развалом гос-ва в период махача). Если в государстве нет протомэнов-им управляют извне чужие протомэны, назначаю марионеточных хрюсмэнов, в таком государстве(пример-украина) еще хуже чем во время махача. Лок часто говорил кстати, что его сатанизм не для масс.

Надеюсь я ясно изложил, простите за официальный тон :D

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт ноя 19, 2009 10:30

Cursed

Вотан и Хель у скандинавов -- это почти что Небо и Земля. Отнести их обоих к культу тьмы можно только с точки зрения христианства, а не Европейской культуры в целом.

Неа, ничего подобного. То что Вотан и Хель- это небо и земля, ты судишь, видимо, по записанным сравнительно поздно Эддам, которые так или иначе несут христианское влияние... А начет Вотана, вот:

По-видимому, Водан в генезисе - хтонический демон, покровитель воинских союзов и воинских инициаций и бог-колдун (шаман). В отличие от Тиу-Тюра и Донара-Тора, имеющих определенные соответствия в индоевропейской мифологической системе, Водан-Один первоначально не входил в небесный пантеон богов. Это, разумеется, не исключает правомерность его сравнения с индийским богом Варуной (как выражающим темную сторону небесного бога) или с Рудрой (по "характеру"), с кельтским Лугом и т. д. (Впрочем, не менее близкую параллель находим в финском Вяйнямёйнене.) В конечном счете (но далеко не с самого начала) Водан-Один стал представлять духовную власть и мудрость как первую функцию богов в трехфункциональной системе (другие функции - военная сила и богатство-плодородие), которую Ж. Дюмезиль считает специфичной для индоевропейских мифологий.

Согласно тому же Дюмезилю и прочих сторонникам "индоевропейской триады" верховных богов в мифологии балтов функции Водана соответствует Пеколс ( бог преисподней и подземного мира), а в греческой- Аид( думаю без комментариев)...Так что не такие уж небо и земля - Один и Хель ( подробнее смотрим в моих статьях: "Принципы Чернобожия" и "Темная богиня")...

Вот еще про Вотана:

Один и на севере сохранил черты хтонического демона, ему служат хтонические звери - вороны и волки (известны, напр., имена его воронов - Хугин и Мунин, "думающий" и "помнящий"; волков - Гери и Фреки, "жадный" и "прожорливый"; Один кормит их мясом в Вальхалле); хтонические черты имеет и его восьминогий конь Слейпнир ("скользящий"), на котором сын Одина - Хермод скачет в царство мертвых Хель; он сам одноглаз (а судя по некоторым эпитетам, даже слеп), ходит в синем плаще и надвинутой на лоб широкополой шляпе.

http://ulfdalir.ru/mythology/890/930

Кстати, одноглазость ( как и одноногость, хромота и некоторые другие качества- отличительные признаки именно хтонических персонажей различных мифологий)...Поскольку, по нашей с нами теории сатанизм как таковой вырос именно из хтонических, условно говоря "демонических культов", то и отождествление культа Одина с предтечами сатанизма, я считаю более, чем оправданным...

единого критерия сатанинскости я в "Заключении" не нахожу.

Значит плохо смотрел. Оно там есть)))
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Пт ноя 20, 2009 02:11

Tanatos

а вот я ж и не знаю по какому

Ага. Зачит, твоё утверждение, что я хрюс, это пустой пиздёж. Понятно.

Iss

Ответ мы даем достаточно четкий и ясный - сатанизм есть форма религиозного почитания Темного божества характерная для западной цивилизации, возникшая как результат трансформации европейских языческих культов под влиянием белосветных религиозных систем.

Для данного рассуждения достаточно того, что на протяжении нескольких столетий (после изобретения скандинавами тканного паруса) у некоторой социальной группы, называемой викингами, существовала система ценностей, в которой Один был богом Добра, олицетворяя собой лучшие, яркие, сильные стороны той системы ценностей. В Вальхаллу восходили лучшие, в Хельхейм отправлялись худшие и слабые. Один и Хель для викингов олицетворяли Свет и Тьму соответственно.

Генезис богов -- это несколько другой вопрос. Исходя из натуралистической гопотезы, представляется даже логичным, что первые боги Асгарда -- это видоизменённые демоны. Сама Вальхалла у скандинавов не могла появиться раньше первых военных дружин и дальних походов. Трудно представить, чтобы простой рыбак и фермер IV века поклонялся богам войны. Йотуны, могущественные силы природы, предшествовали Асам.

Можно и Тора взять для примера. Заступник человечества, охраняющий Мидгард от всякой нечисти, надёжа и опора. А теперь -- бес-искуситель.

Казнили чёрных колдунов и в Скандинавии, и в Греции. А теперь казнят за веру в тех, кому тогда массово поклонялись.

Вот поэтому "Что есть Истина?" -- стросил Пилат. Спрашиваю и я.

Tanatos
Темная Душа

Сообщение Tanatos » Пт ноя 20, 2009 06:16

Cursed писал(а):Tanatos

а вот я ж и не знаю по какому

Ага. Зачит, твоё утверждение, что я хрюс, это пустой пиздёж. Понятно.

ну если твое утверждение что я совсем не знаю истории это пустой пиздёж то да

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Пт ноя 20, 2009 06:20

ну если твое утверждение что я совсем не знаю истории это пустой пиздёж то да

А как они связаны, эти два утверждения? Я чего-то думаю, что ты троллишь.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт ноя 20, 2009 10:26

Для данного рассуждения достаточно того, что на протяжении нескольких столетий (после изобретения скандинавами тканного паруса) у некоторой социальной группы, называемой викингами, существовала система ценностей, в которой Один был богом Добра, олицетворяя собой лучшие, яркие, сильные стороны той системы ценностей.

Ну брось ты, что за " добро-зло" такое в язычестве...тем более в применении к Одину...Он вообще-то колдун, если ты не заметил, что для мужчины, уж тем более воина считалось более, чем серьезным проступком- примерно на одном уровне с мужеложством...Один обманщик и сеятель раздоров- тоже знаешь ли не самые "яркие, сильные стороны той системы ценностей"...
Один- слишком многозначный бог, чтобы рассматривать его образ в рамках примитивной дихотомии "добро-зло"... Благо и сатанизм с ней не сводится ни в коей мере- и ты опять таки невнимательно читал "Заключение"...Я там достаточно четко расписал какие характерные черты на мой взгляд лежат в основе сатанизма как учения...Могу повторить мне несложно:

Если антихристианство - это «вторичные наслоения», то, что тогда является первичным в сатанизме? Анализируя материалы ведовских процессов и народные представления о ведьмах и колдунах, сопоставляя их с теми самыми родственными культами индусов и гаитянцев, а также сохранившимися свидетельствами о темных культах античного язычества, мы приходим к выводу, что главной идеей сатанизма является представление об относительности «человеческого», «животного» и «божественного» (или «демонического»). Если в христианстве соотношение животное/человек/бог представляется стабильным, раз и навсегда зафиксированным, то в сатанизме разница между ними изменчива и неопределенна, перетекая из одного в другое. Особенно ясно, эти представления сатанизма отражены в преданиях о шабашах, находящих свои параллели и в вакханалиях и в тех же оргиях Вуду. Причем от «человеческого» к «божественному» можно было попасть и через «животное» состояние - хотя и не обязательно. Более того, эти два состояния могли даже сосуществовать друг с другом. Вторая идея, та, что собственно и делает сатанизм сатанизмом - это то, что божественного состояния можно достигнуть только через взаимодействие с Сатаной

Могу еще добавить, что все что говорится об античном язычестве, точно также распространяется и на язычество "варварское"

Генезис богов -- это несколько другой вопрос. Исходя из натуралистической гопотезы, представляется даже логичным, что первые боги Асгарда -- это видоизменённые демоны.

Да ну? Тогда вот почему-то не Тиу, ни Тор в себе этих черт хтонических демонов не несут поднявшись до божественного уровня? Почему они сохранились только у Одина?
Собственно это и неважно- почему...Важно, что они сохранились, а сам Один стал во главе пантеона...Ты смотришь на скандинавское язычество в рамках все той же христианской дихотомии- главный значит "добрый"...Для языческого сознания это все было совсем не так, особенно если речь идет о таком своеобразном сообществе как викинги...Для них ставить во главу угла божество с ярко выраженными чертами хтонического демона- нормально...
Это в 19 веке могли думать, что Один- это типо Яхве, Бальдр - Христос, а Локи- типо Дьявол...Сейчас уже когда меньше мозги заражены христианским мировоззрением думают совсем иначе...

Сама Вальхалла у скандинавов не могла появиться раньше первых военных дружин и дальних походов. Трудно представить, чтобы простой рыбак и фермер IV века поклонялся богам войны.

А он им и в девятом веке не поклонялся...Насчет первых военных дружин и первых военных походов- эт ты зря...Вспомни в каком веке начали свои походы готы и откуда они вообще начали приходить...

Казнили чёрных колдунов и в Скандинавии, и в Греции.

Во-во...И в то же время- ни у кого не вызвало вопросов, что Один- в общем-то тоже колдун. Странно, да?))
Последний раз редактировалось Iss Пт ноя 20, 2009 16:02, всего редактировалось 2 раза.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт ноя 20, 2009 10:41

И да Cursed, Tanatos- идите выяснять отношения в личку...
И бич небесный!

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Сб ноя 21, 2009 15:10

Посмотрел фильм "Триумф воли". откровенно говоря, был очень разочарован им. Нет, не технической стороной исполнения, которая, надо признать, была для того времени на outstanding уровне, хотя в наше время документалистику делают убедительнее. Все же, этот фильм может прокатить тому, кому нравятся всякие штучки типа фашиковской символики, униформа, марши, факельные шествия, и т.д. На меня совершенно не произвели впечатления и натуральные рожи нацистских главарей. Хоть того же Гесса. Короче, кроме эстетики я там ничего не обнаружил, а мою эстетику эти штуки, увы, не трогают. Единственное, что в фильме очень хорошо создается впечатление единства партии и народа. Ну да советская документалистика в этом тоже преуспела. Мне интересно было услышать в реале подтверждение того, что действительно советская песня "нам ветер дал стальные руки - крылья" была действительно содрана у немцев. Впрочем, кто в те времена смотрел на авторские права в таких областях... м - да...
Я бы рекомендовал тебе посмотреть очень хороший фильм Das Untergang ( Разгром ). Сегодня его с удовольствием пересмотрел))).
А еще мне попалась одна любопытная ссылка по обсуждавшейся ранее тематике MEFO.
http://users.livejournal.com/_krot_/132162.html
Особенно, насчет автомобилей:
Самой крупной аферой Гитлера была затея с «народным автомобилем». Построенный в 1934 году автозавод «Фольксваген» предложил жаждущим получить свой автомобиль внести предоплату. Свыше 300 тыс. заказчиков внесли предварительных платежей государству на сумму более 110 млн. Никто из них автомобиль так и не получил.

Ну а на закуску - вот это
http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/t ... ljat.shtml

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Сб ноя 21, 2009 22:21

Я начал в ожидании заказанных книжек углубляться в экономическую историю Рейха.
Нашел довольно интересую информацию.
Оказывается, и об этом твои ссылки молчат, в Германии после 33го года было введено тотальное регулирование импорта/экспорта (распоряжение о товарном обращении от 4.09.34). Это распоряжение ставило целью перенаправить сырьевые потоки из гражданской промышленности в военную и было в интересах монополий ( цена за МЕФО? ). Начались МАССИРОВАННЫЕ БАНКРОТСТВА мелких и средних предприятий. Например, за 1933-1939 год банкротировало ок. 700000 фирм. ДО ВОЙНЫ. Зато, за то же время средний капитал акционерных обществ был поднят с 2 до 5 млн. марок. Да, я забыл упомянуть, что
после принятия законов в октябре 1937 года все корпорации с капиталом менее 40 тысяч долларов просто распустили, запретив создавать новые с капиталом менее 200 тысяч долларов. Еще интересно, что в 1937 году было введено т.н. "рационирование продовольствия". (нормированная продажа жиров населению по спискам). Кстати, в период действия раппальских соглашений Германия импортировала зерно в т.ч. и из СССР. У меня есть и некоторые цифры, просто они в бумажных книгах и мне влом вбивать их.
Так что карточная система в Германии была уже до войны. И причина ее - в том, что монополиям надо было сырье для военной промышленности. Проблемы в торговле возникли в Германии и из - за преследования евреев, из - за которого начался бойкот германских товаров. Кстати, этот бойкот имел место быть и в Латвии, о чем латвийские историки как - то не любят распространяться. Опять же, надо будет - распишу подробнее.
Интересно и то, что государство выплачивало экспортные дотации монополиям. Есть факт, но конкретных цифр, к сожалению, не могу предоставить.
Вообще, вся система квот и дотаций, а также черезвычайная передокументированность создавала просто шикарнейшую почву для взяток. В рунете я нашел в основном только упоминания об этом вскользь, надо будет пошукать англоязычные ресурсы. Вообще, сведения об экономике Рейха крайне отрывочны и малы. Народ мало как - то этим интересуется... Но пока мои предположения насчет того, что в рейхе было все так заебато и кучеряво, как нарисовано в статье, как - то не подтверждается. Я особенно хочу поискать про Геринга. Вот там - то точно было не все чисто, начиная с его морального облика))).
вот еще ничего такая ссылка, кстати
http://www.nazireich.narod.ru/com_wirtschaft_1.htm
А, да, еще меня просто убила наповал практика создания т.н. "имперских бюро", главами которых становились представители монополий. Это - вообще пиздец. Это все равно, что, к примеру, министром автомобильной промышленности в США назначить Форда). Блеск...
Литература
Х. Хембергер Экономика и промышленность фашисткой Германии накануне и во время второй мировой войны
В.В. Симиндей Антисоветский флирт авторитарной Латвии
Юлия Кантор Заклятая дружба - секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930 годы

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Сб ноя 21, 2009 22:58

Еще по поводу того, как эффективно был решен вопрос с рабочими, красочно расписано здесь:
http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt
...Помимо чувства удовлетворения от получения повышенных барышей,предприниматель был доволен также тем, что Гитлер поставил рабочих на место.Отныне не раздавались неоправданные требования повысить заработную плату. В действительности она была даже несколько урезана, несмотря на рост стоимости жизни на 25 процентов. Главное - не было так дорого обходившихся забастовок.
Практически же их не было вообще - проявления подобных беспорядков в третьем рейхе были запрещены.
Лишенный профсоюзов, коллективных договоров и права на забастовки,немецкий рабочий стал в третьем рейхе промышленным рабом, зависимым от своего хозяина-предпринимателя в такой же степени, как средневековые
крепостные от феодала...

Такой вот пиздатый рейх для людей получается...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс ноя 22, 2009 00:07

Да уж последняя цитата просто блеск))) Трудно найти более "объективный источник" :lol:
При желании можно найти туеву хучу цитат, о том, как рабочие в Рейхе любили фюрера и как они были довольны собственной жизнью...
И бич небесный!

Cursed
Темная Душа

Сообщение Cursed » Вс ноя 22, 2009 00:35

Alien131314

Посмотрел фильм "Триумф воли". откровенно говоря, был очень разочарован им.

Это не художественный фильм, а документальный.
Короче, кроме эстетики я там ничего не обнаружил, а мою эстетику эти штуки, увы, не трогают.

Ты спрашивал: "чем отличался народ Рейха от наших латышей?" Фильм на этот вопрос частично отвечает. Если бы ты попросил что-нибудь чтобы приятно провести вечер, я бы и подбросил тебе что-то такое.
Например, такое.
http://www.youtube.com/watch?v=2_JNWoCy1e8

Das Untergang ( Разгром ). Это где? Это что?

По поводу опровергунов.

1. Говоря о том, что нацисты только умели, что деньги печатать, они как бы забывают о таком факторе, как стоимость денег.

Смотри. Предположим, в 1933 году Рейх посадил картошку, и собрал урожай 10 мешков. При этом всего в обращении находилось 100 дойчмарок (условно). Значит, один мешок стоил 10 дойчмарок. А в 1939 году организованный немецкий народ сумел собрать урожай 20 мешков. Если их купить по прежней цене, то потребуется денег в два раза больше. Эти деньги надо напечатать, или пойдёт инфляция, подстёгнутая ещё страхом, что деньги дорожают каждый день.

2. Деньгами народ не накормишь. Рост рождаемости доказывает, что благосостояние действительно выросло.

Iss

Ну брось ты, что за " добро-зло" такое в язычестве...

Я писал:
своё для каждой деревни.

Один- слишком многозначный бог, чтобы рассматривать его образ в рамках примитивной дихотомии "добро-зло"...

Давай Тора возьмём, или светлого Бальдра. Какая разница? Это образцы личной доблести и справедливости. Однозначно, добрые примеры для военного мужа.

Что касается Одина, противоречия нет. Как говорили в другой языческой культуре, "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" (с). В христианстве тот же принцип: богу позволено судить поступки людей , а людям судить друг друга не позволено. И сеятель раздора ничем не темнее бога-судьи, "отделяющего зёрна от плевел" со всеми последствиями. А тем более если мы посмотрим на добродетель с точки зрения норманна, или хотя бы средневекового христианина, а не с точки зрения нынешних выхолощенных балаболов в белых сорочках.

Если в христианстве соотношение животное/человек/бог представляется стабильным, раз и навсегда зафиксированным, то в сатанизме разница между ними изменчива и неопределенна, перетекая из одного в другое.

Имеется два возражения.

1. Во-первых, это не так.

Книга пророка Даниила, глава 4:

"Сердце человеческое отнимется от него, и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времён. Повелением Бодрствующих это определено и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим. (13-15) [...] "Тебя отлучат от людей, и обитание твоё будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времён пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и даёт его, кому хочет " (22-23).

По этому критерию, возможности перевоплощения, мы Ветхий завет должны отнести к сатанизму. Но и Новый Завет тоже. Иоанн Креститель -- это перевоплотившийся Илья пророк:

" Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. 14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти" (от Матфея 11: 11-14)
И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; 12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его (от Матфея 17:10-12)
И даже так:
ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму (Лк 3:9)

2. Во-вторых, признаётся ли перевоплощение, или нет, это дело техники. Пытаясь отделить сатанинские культы от белосветных, мы должны, конечно же, говорить о нравственности.

Для языческого сознания это все было совсем не так, особенно если речь идет о таком своеобразном сообществе как викинги...Для них ставить во главу угла божество с ярко выраженными чертами хтонического демона- нормально...

Это для тебя нормально называть Одина демоном. Меня, признаться, перекашивает от таких вольностей.

Насчет первых военных дружин и первых военных походов- эт ты зря...Вспомни в каком веке начали свои походы готы и откуда они вообще начали приходить...

Регулярные дальние походы военных дружин из Мидгарда, окружённого океаном, в котором плавает Йормунганд, это не то же самое, что ползучая миграция готских племён на юго-восток. Готы в IV веке приняли христианство. Полагаю, этого достаточно, чтобы увидеть, что мы говорим о разных культурах.
Последний раз редактировалось Cursed Вс ноя 22, 2009 04:51, всего редактировалось 2 раза.

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Вс ноя 22, 2009 00:38

Исс, я пытаюсь разобраться. Был ли рейх феноменом или это был обычный разводняк? Разумеется, я понимаю, что данные могут быть необъективными. Приведи другие данные - я с удовольствием с ними ознакомлюсь. Еще раз повторю - у меня нету конкретно офорленного мнения - я читаю разные материалы и пытаюсь составить свое мнение о феномене.

Alien131314
Архидемон

Сообщение Alien131314 » Вс ноя 22, 2009 01:10

http://www.youtube.com/watch?v=2_JNWoCy1e8

прикольная ссылка. Но я понял, понял что это - документальный фильм. Я не понял, каким образом это иллюстрирует разницу в народе Латвии и народе Германии.
Что касается Untergang -
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=13136
вот оно. Я не скажу, что он проливает тьму на какие - либо факты - ну он мне просто очень нравится) эстетичная штука)

Ответить

Вернуться в «История»