Моральный кодекс строителя коммунизма

Все, что связано с историей. Исторические факты, статьи, очерки и т.д .
Ответить
Iss
Иерарх

Моральный кодекс строителя коммунизма

Сообщение Iss » Вт ноя 18, 2008 16:47

Вот есть же у нас люди в той или иной форме сочувствующие "комми".
Мне просто интересно, что они скажут по поводу ниже написанного?

Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедшие в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961). Моральный кодекс должен был служить средством нравственного воспитания советских людей, формирования сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества.

Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Alien

Сообщение Alien » Вт ноя 18, 2008 17:31

пиздатый кодекс)
А что, Исс, тебе в нем не нравится?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт ноя 18, 2008 17:37

Alien писал(а):А что, Исс, тебе в нем не нравится?

Все))
И бич небесный!

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Вт ноя 18, 2008 17:50

А я то думал: Почему это коммунизму кирдык настал и строители его поразбежались? Теперь всё ясно! Кодекс коммунизма не нравится Ису.
Кстати, экзамен по Научному коммунизму в хабаровском военном училище я когда-то сдал на "отлично" и до сих пор живу при всех режимах строго следуя коммунистическим идеалам, т.е. "От каждого по возможности каждому по потребности" ибо потребности у меня слега завышенные (люблю хорошо жить), а способности слегка заниженные (не люблю перетруждаться). Благо что в мире ещё есть Трудоголики! Честь им и слава!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт ноя 18, 2008 18:00

А я-то думал, чего это у нас Франция все жизнь считалась самой "красной" страной в Европе? Оказывается потому, что там живет Андре. А Андре живет по "кодексу строителя коммунизма")))
И бич небесный!

Alien

Сообщение Alien » Вт ноя 18, 2008 21:53

Все))

А поконкретнее?
Например, правило 3. Чем оно тебе не нравится? Кто по - твоему должен заботиться об общественном достоянии?

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Вт ноя 18, 2008 23:36

Тили тили трали вали это братцы проходили это нам уж задавали!!! Парам пам пам! Матрица из кодекса строителя очередного комунизма датированная 54-м годом:
"Епископ должен быть непорочен, как божий домостроитель, не дерзог, не гневлив, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силён и выставлять в здравом учение и противящихся обличать ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков особенно из обрезанных ( явный намёк на Дазарата) каковым должно загрождать уста: они развращают целые дома, уча, чему не должно, из постыдной корысти.... ( из послания Титу ¹2)

Единственно с чем я антагонистически не согласен то это с лозунгом: Кто не работает тот не ест!
Вот я всю свою жизнь я сознательно не работаю ( по стечению обстоятельств), но Ем и Пью ( в избытке). Правда, последенее время ( по случаю приезда в г. Хабаровск после 18-ти лет отсутсвия) сел на диету и штангу давлю и... за пять дней сбросил уже семь килограм.
Так что коммунизм с хрюстинизмом это одна и таже блятскоссучья ягода, но... сие не означает что и в этой зловонной среде можно неплохо жить.
Последний раз редактировалось Маугли Ср ноя 19, 2008 09:16, всего редактировалось 2 раза.

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Ср ноя 19, 2008 03:14

Андре, млин... так что, ты щас в Хабаровске???? :shock:
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Ср ноя 19, 2008 09:23

Прошу прощения за допущенную неточность. Если визу дадут то в конце декабря поклонюсь батюшке Амуру. На днях заполнял консульскую анкету и... злостью переполнился. Только коммуняки могли придумать такой формулер со всей его подноготной.
А вчера от меня потребовали подробно изложить подробности связанные с потерей гражданства СССР. Радует лишь то что не потребовали сообщать о родственниках проживавших на ранее окупированных врагом территориях.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср ноя 19, 2008 10:09

Alien писал(а):А поконкретнее?
Например, правило 3. Чем оно тебе не нравится? Кто по - твоему должен заботиться об общественном достоянии?

Что ты считаешь общественным достоянием?

А кстати, давай по порядку...Вот правило первое- что тебе в нем нравится? Ты предан идеалам коммунизма? Ты любишь социалистические страны?

Тили тили трали вали это братцы проходили это нам уж задавали!!! Парам пам пам! Матрица из кодекса строителя очередного комунизма датированная 54-м годом:
"Епископ должен быть непорочен, как божий домостроитель, не дерзог, не гневлив, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силён и выставлять в здравом учение и противящихся обличать

Вот Андре молодец. В самый корень зрит...
И бич небесный!

Эйра
Темная Душа

Сообщение Эйра » Ср ноя 19, 2008 16:24

А не нравиться здесь может действительно все. И вот почему...
А что это за документ такой? Не закон, не часть конституции... Не пойми что. Но этот "документ" мог стать причиной больших неприятностей для человека, против которого он использован.
Посмотрим любое положение. Оно допускает расширительное толкование. Чем размытее текст, тем больше возможностей, что он станет тем самым дышлом, которое как повернешь, так оно и вышло. (Есть некоторая аналогия со словом "экстремизм" в нынешней РФ. Если, скажем, работяга высказал все, что он думает о зарплате, начальнике, властях и т.д. - он уже экстремист?!)

Итак, по пунктам.
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

А вот тут г-да составители облажались сами. "Любовь к странам социализма..." Это к Китаю, что ли? К тогдашнему...

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

Иными словами, людей настраивают добросовестно работать за еду.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

...которое принадлежит обществу. На словах. На деле - верхушке общества.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

Ну вот и еще один размытый пункт. Пожалуйста, по пунктам: "общественные интересы - это..." А иначе... Дышло это, господа, дышло!..

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

И на одного!.. Отсюда - коллективная ответственность за деяния одного, круговая порука, стремление тащить то, от чего неплохо бы избавиться, списывание вины, скажем, бракодела, на коллектив ("вовремя не спохватились, не поставили на место") т.д. Под красивыми словами мы видим очень, на мой взгляд, антисатанинский пункт. Ибо для нас важны индивидуализм и ЛИЧНАЯ ответственность.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

Да. Только он еще своим должен быть. Не брат мне тот, кто мочится у нас в подъезде. Не друг и не товарищ.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

Ну, те, кто пункты принимал, несомненно, всеми этими качествами обладали! В самой высшей мере, а как же! :D "Нравственная чистота"... Оргия в райкоме комсомола. И оперативный отряд, шныряющий по общагам. Какое счастье, что ничего подобного я уже не застал!

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

Вроде, хороший пункт. Но ведь и его можно расширительно перетолковать. И взаимное уважение быстро станет полным подчинением. И в "единой семье народов" - тоже.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

А я не считаю карьеризм дурным качеством. Да и стяжательство. Предположим, человек решил жить сообразно способностям, которые у него есть. И что, это очень плохо?
А нетерпимость к несправедливости - хорошая вещь. Только это дышло повернулось против самих составителей.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

Понимаю, почему это, мягко говоря, нравится не всем из нас. Когда слишком много о чем-то начинают кричать (например, о братстве народов СССР или о том, что британская армия во Франции в 1939-м встречала лишь радушие и уважение) - значит, есть с этим проблемы! Наверняка есть!

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

Нетерпимость как-то плоховато связана с делом мира.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Ага, и с китайским - тоже! (Принималось-то все, когда Китай был врагом). И с теми американцами, которые предпочитали спокойно трудиться, а не устраивать демонстрации...

Ну, и вывод. СССР погубили несколько вещей. В том числе - отношение ко всем гражданам без разбора (если они не входят в привилегированную верхушку), как к детям малым ("а это тебе, деточка, знать рановато...")
Так что пасибки авторам - помогли они монстра ликвидировать! :)

Iss
Иерарх

Re: Моральный кодекс строителя коммунизма

Сообщение Iss » Пн июл 20, 2015 16:37

Об истории создания "кодекса":

По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, Моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:

Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шёл 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура».
И бич небесный!

Ответить

Вернуться в «История»