Аццкий опрос.

Абигор
Чертёнок

Сообщение Абигор » Пн май 04, 2009 18:39

Хотелось бы увидеть главу о свободе, с точки зрения Традиционализма.
"Честолюбие само по себе, может быть, и порок, но оно часто является источником достоинства"
[Квинтилиан ]

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн май 04, 2009 18:42

Понятие свободы уже определено и описано в предыдущих главах.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Чт дек 24, 2009 12:01

Книга мне понравилась. Написана вменяемым научным языком, который и нужен не для того, чтоб ''понял и попал на верный Путь даже депрессивный троечник-восьмиклассник'', а чтоб ''понял, обиделся и, не в состоянии опровергнуть, бессильно бился головой об стену даже поп с 15-летним стажем проповедей'' (а сможет ли этот поп преодолеть свою обиду и страх и какой Путь выберет - это уже его проблемы).
Имхо мало сказано о ритуалах и вообще практике. Поэтому поднимаю тему.
С одной стороны:
1. Магия это творчество, фантазия, сатанизм это свобода, поиск, его практическое применение не должно быть ни обязаловкой чтения зазубренных текстов перед сном, ни лицемерным ублажением идолов по уставу, а не по осознанию, ни соблюдением ограничивающих канонов, итп...
2. Сатанинский ритуал это выражение индивидуальности, поэтому он и сам индивидуален...
Но от такой индивидуальности недалеко до ''сколько сатанистов, столько и сатанизмов''. Поэтому, с другой стороны:
1. Новички часто стремятся к ритуальной практике, но из-за отсутствия знаний даже не понимают, с какой стороны вообще начать. А если б им определить основные методы (в СД оговорены только жертвоприношения, да и то не указывается ни конкретная последовательность действа, ни тексты/символы, его сопровождающие) - дальше они могли б уже идти от этой основы и сами, и уже там проявлять творчество и индивидуальность
2. Анализом мифов, столь распространённым в СД, не были замечены схожести самой структуры ритуалов, молитв, проклятий, итп, значений символов, атрибутов, компонентов (ну окромя вина и крови). Взамен этого провозглашается свобода игровой фантазии в ритуале... Но вся мировая оккультная практика говорит об обратном. Например: серебро очищает, лунное затмение - особый день, треугольник - знак огня, семь - особое священное число, ворон - символ мудрости, многие действа (связанные с вызовом существ) следует проводить в круге, итд итп - общеизвестные, принятые от шумеров до ацтеков (отсюда - интуитивно-познанные) факты, не зависимые от фантазии колдуна, но являющиеся блоками мозаики, из которой он собирает ритуал (если умеет... Если нет - см. пункт 1)
3. Раз уж сатанизм - религия, то в нём должна быть хоть некоторая общая, традиционная, практически эффективная (а не приглючиваемая малолетним ''Сауронам'') ритуальная система.
Посему считаю нужным править и дополнять главу СД, касаемую ритуалов, в сторону ухода от бессистемной реализации фантазий сатаниста (при неумелом с ней обращении опасной скатыванием в глюколовство) к определённой анализом мифов, размышлениями над результатами практик и интуицией системой взаимодействия с Сатаной. При этом такая система не должна быть догмой, но основой, от которой каждый сатанист сможет сам допридумывать свои личные методы и средства, и уже в этом продолжении основы - реализовать свою уникальность.
Имхо. Надеюсь на обсуждение.
Автору респект.
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Чт дек 24, 2009 13:25

править и дополнять главу СД, касаемую ритуалов

Алдунар, править СД поздно, ибо она уже, так сказать, сдана в печать, и я работаю над другой книжкой.) Впрочем, написать по этому вопросу не проблема- как и обсудить тему. Только не здесь- здесь модератор съест. Создай отдельно где-нибудь.
Последний раз редактировалось dazarat Чт дек 24, 2009 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Чт дек 24, 2009 13:49

при неумелом с ней обращении опасной скатыванием в глюколовство

Если бы только в глюколовство!!! Я столкнулась с более печальными ситуациями, увы. Это было очень показательно: без глубинного понимания ритуальной практики, можно таких "дров наломать", что потом долго разгребаться с этим.
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

sapfermed
Случайный

Сообщение sapfermed » Сб фев 13, 2010 18:22

Свобода внутри нас. Другой свободы нет :)
---------------------
подарок мужчине

Онерис
Близкий к Тьме

Сообщение Онерис » Вс фев 14, 2010 23:29

saphermed, пожалуйста пиши более осмысленные и содержательные посты. И в соотвествующих темах. И будь любезен(зна?) - убери рекламу из подписи.
No doubt. No mercy. No remorse.

Dohzerht
Случайный

Re: Аццкий опрос.

Сообщение Dohzerht » Пт май 27, 2011 21:39

Не знаю, туда ли я сейчас пишу, прощу прощения если не туда. Хотел сказать всего праву слов. Большое благодарю за книгу, особенно за печальную книгу о "новом Боге" она даже больше Системы Дьявола в душу запала.
Интересный Дазарат в душе человек, что такое печальное произведение написал... Оно действительно "золотой полки" достойно.

LoKinder
Близкий к Тьме

Re: Аццкий опрос.

Сообщение LoKinder » Пн май 30, 2011 01:40

Наверно только ты один понял, на сколько оно на самом деле печально...
Оно немыслимо печально до боли.
Но - оно наше все как бы.
Так что - присоединяй свои тентакли.
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Ответить

Вернуться в «Система Дьявола»