Нас критикуют)

Lucifug
Близкий к Тьме

Re: Нас критикуют)

Сообщение Lucifug » Вт янв 10, 2012 00:47

Понтий, а если я, типа "за идею"?)
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Понтий Пилат
Архидемон

Сообщение Понтий Пилат » Вт янв 10, 2012 00:48

Lucifug писал(а):Понтий, а если я, типа "за идею"?)

Зарплата маленькая, работаем за идею,
Идея в том что я главный и я всех имею... (с) :)

Только так :) Иначе: иди лечись.
Все те, кто подобием в Бога не вышел, и в Дьяволы лезет напрасно, их лица подходят как раз, но не в лицах тут дело, а выше...(с)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт янв 10, 2012 00:53

Понтий Пилат писал(а):Лично ценной будет лишь то учение, которое учит выигрывать в эту игру.

Такого учения нет и не будет.
Зато есть серия книг "Жизнь Замечательных Людей". Или ЖЗЛ.
Iss писал(а):Ну и как ты думаешь Десм, как к такому человеку надо относится?

Как к заблуждающемуся.
Она ведь не донос в органы написала, а вполне себе полемическую статью. Основанную на её видении традиционализма.
И тут два вопроса: или у неё "цикл" на религиозном сатанизме, в рамках которого "падают шторки" и никакие логические доводы не воспринимаются (как у тебя, кстати, при упоминании чего-либо, связанного с советским прошлым и КПСС=); или это вина руководства ИС, не справившегося с задачей ясного и понятного донесения до аудитории своих целей и задач.
Но это - второе - вроде бы невозможно: я ведь, когда знакомился с вашей "теоретической базой" не сделал ни одного, подобного приведённым в статье, вывода.

Остаётся первое.
И надежда на то, что в результате дискуссии "шторки" будут аннигилированы=)

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Вт янв 10, 2012 00:54

Ладно Понтий, оффтоп... В чате поболтаем.)
Изображение

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт янв 10, 2012 01:14

Desmodus писал(а):Как к заблуждающемуся.
Она ведь не донос в органы написала, а вполне себе полемическую статью.

Ну, Десм, ты же понимаешь прекрасно в какой стране мы живем. И Адиафора не может не понимать- она же у нас типа в оппозиции к власти и все такое. Нахрена такое писать

Основанную на её видении традиционализма.=)

Непонятно на чем основанном видении...
Она может и не читала СХ, но СД не читать не могла- Даз вон ее даже в аннотации благодарит за помощь и критику.
Откуда же в этой статье такая махровая клевета.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Вт янв 10, 2012 01:22

А кста... Адиафоры и Лока не будет что ли? :-(
Изображение
Между нами есть различие: Я умру за свои убеждения, а вы умрете за чужие!

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт янв 10, 2012 01:24

Iss писал(а):Откуда же в этой статье такая махровая клевета.

"Шторки", Iss, или "якоря".
Никто не идеален... кроме Триединого=)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт янв 10, 2012 02:19

Забыл важное:
Iss писал(а):то что я прочел, не должно было особо понравится и тебе- насколько я вообще представляю твое понимание сатанизма.

1. Моё понимание сатанизма сложилось и устоялось уже давно, поэтому его зависимость от понимания этого феномена другими сатанистами - дельта малое. Именно поэтому поколебать, изменить, или... оскорбить его может только Сатана (извне), или Тьма (внутри меня).
2. Исходя из п.1 мои взаимоотношения с другими сатанистами строятся исключительно на прагматической основе, а не на основе "идентичности идеологии/верования". Хотя конечно же, принципиальных противоречий в мировоззренческой позиции быть не должно.
3. В связи с тем, что в ближайшем будущем я совместно с разделяющими мою позицию сатанистами планирую закончить работу над "Манифестом Сатанизма", основной мыслью которого будет тезис "сатанист - это тот, кто так себя называет" (это следствие реализации проекта "Сатанизм для домохозяек", ага=), и который задумывался и будет осуществляться в качестве идеологической платформы для объединения сатанистов и прекращения всяческих холиваров в их среде, я, начиная с себя, буду видеть в любом сатанисте, кто так или иначе высказывает отличное или противоположное моему мнение, - как своего, но заблуждающегося, а не как чужого и врага.
Вплоть до момента, пока он явно и однозначно не проявит своих агрессивных намерений.

Отсюда: да, мы с тобой прочли одно и то же. Но разность наших реакций заключается в том, что ты воспринял это как "личное оскорбление", а я - как выдаваемые за практические, но всё же насквозь теоретические рассуждения, основанные на неких... базовых принципиальных установках, являющихся как бы ситом, просеивающим информацию на предмет "свой/чужой".
Почему ты так воспринял, понятно.
Я же - потому что (и ты правильно это подметил) ни один из четырёх видов лжи, ни явно ни даже косвенно, не выводится из "программных документов" ИС. Во всяком случае, у меня не выводится... что ты и подтвердил своим комментарием.
Именно поэтому я и считаю это заблуждением, а не агрессией.
И надеюсь, что в течение совместного диалога оно будет разрешено.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт янв 10, 2012 03:40

Об обсуждении статьи adiafora на Вечности слышали, да и, думаю, она была рассчитана на то. Однако, если имеется желание участия в этом обсуждении самого автора, думаю, стоит дать некоторые пояснения.

Прежде всего - Вечность - не "организация", не некая группа, связанная подчинением и руководствующаяся интересами ГРУППЫ. На Вечности каждый независим, имеет и выражает СВОЮ собственную точку зрения на любой вопрос, независимо от отношений, - и это там и ценится. Потому рассмотрение ситуации как "вызов Вечности Сатанбаалу", "мы как группа/они как группа", "дружественный/враждебный ресурс" в данном случае, во всяком случае, с НАШЕЙ стороны, видится как явно неуместное. Мы не рассматриваем сатанизм как войнушки между сайтами, и пишем не с точки зрения некоей группы в качестве защиты от другой группы. Адиафора говорит от себя и сатанизма как такового. Я вообще рассматриваю ВСЕ ответвления и вариации, тенденции как ответвления сатанизма как такового, со своими противоречиями и отличиями, разнообразием, внутренними конфликтами, - что мной рассматривается как норма и благоприятный момент, а не повод удивляться и протестовать НАЛИЧИЮ конфликта, несогласия, другой позиции, видению. В конечном счете, за гладеньким покоем и и хождением мирным стадом, жующим жвачку, которую ему дали одну на всех, - стоит обращаться к белосветникам.

Посему ситуация совершенно рабочая, а не нечто "вопиющее".

Еще один момент. Несколько неадекватны претензии к "уровню критики" в статье, если уровень критики статьи сам по себе желает лучшего и уже НАЧИНАЕТСЯ с "перехода на личности" и содержит такие "содержательные" с точки зрения самой постановки проблемы рассмотрения тенденций в сатанизме аргументы, как его личное отношение к автору статьи :D
Да пусть обвиняют, тоже мне.
Если тут блин, личность несет херню откровенную, значит что-то с той личностью не в порядке...

Насколько понимаю, автор хочет сказать, что раз он несет всю эту херню, то с его личностью что-то не в порядке.
Не сомневаюсь, что adiafora сочтет излишней трату времени на обмен руганью и оскорблениями, обсуждение ее личности. Поэтому, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеется желание обсудить этот вопрос с adiafora, то лучше сосредоточиться на статье и на самой проблеме, а не попытках донесения своего отношения к автору (что, несомненно, может быть очень важно для относящегося, но мало интересовать автора статьи) и немного контролировать свою эмоциональность. Иначе обсуждения с участием adiafora может просто не получиться.
В заключение хочу сказать: ни у кого из сатанистов нет мандата от Сатаны на владение и трансляцию Истины В Последней Инстанции За Сатанизм. Это не может не понимать ни один здравомыслящий человек, тем более - называющий себя сатанистом.
Отсюда, я лично не расцениваю эту статью ни как агрессию Вечности против Сатанбаала, ни как вызов adiafor`ы Iss`у.
Только лишь - как средство и способ разобраться в проблеме... на мой взгляд, несколько неуклюжее средство. Но, тем не менее, именно так я расцениваю мотивацию автора.

Да.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Вт янв 10, 2012 10:09

Ну это все понятно, "межконфессиональные" различия, так сказать, но сатанистам нужно быть вместе, и так далее... Просто в посте Адиафоры есть так скажем... "ошибочные" мягко говоря, утверждения в адрес ИС и прочих традиционалистов.
Изображение

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт янв 10, 2012 11:21

oldsatana писал(а):Прежде всего - Вечность - не "организация", не некая группа, связанная подчинением и руководствующаяся интересами ГРУППЫ. На Вечности каждый независим, имеет и выражает СВОЮ собственную точку зрения на любой вопрос, независимо от отношений, - и это там и ценится.Потому рассмотрение ситуации как "вызов Вечности Сатанбаалу", "мы как группа/они как группа", "дружественный/враждебный ресурс" в данном случае, во всяком случае, с НАШЕЙ стороны, видится как явно неуместное.

В комментариях к данной статье наблюдалась достаточная степень солидарности- вполне себе уровня ГРУППЫ ( а что капслок-то?). И пишет все-таки не хрен с бугра, а админ сайта ( может и владелец? я не в курсе). То, есть человек обладающий так или иначе определенным весом на данном ресурсе. Думаю я не сильно ошибусь если скажу, что он в какой-то мере определяет и политику данного ресурса. И с написанием этой статьи эта политика де-факто стала недружественной. Пусть даже вы, возможно, считаете, что это не так.

Мы не рассматриваем сатанизм как войнушки между сайтами, и пишем не с точки зрения некоей группы в качестве защиты от другой группы.

Да ну? Ну позвольте тогда процитировать опять-таки Адиафору.

Действительно, противостоять этому направлению можно только искренним разговором с отдельными свободолюбивыми личностями, для которых членство во всякого рода гитлерюгенде противоестественно.

Ключевое слово тут- "противостоять". Не я его произнес, но слово было сказано. Противостоять- значит быть "против" чего-то. В данном случае против традицонного сатанизма, который и является официальной идеологией ИС. И эта статья четко показывает нам, какими средствами это противостояние будет осуществляться - оскорблениями, демагогией и откровенной ложью. Ну, что тогда удивиляться что это вызывает соответсвующую реакцию?

Адиафора говорит от себя и сатанизма как такового.

Так от себя или "от сатанизма как такового"? Потому что если на первое имеет право каждый, то говорить о втором...кхм...как минимум смело со стороны кого угодно.

Я вообще рассматриваю ВСЕ ответвления и вариации, тенденции как ответвления сатанизма как такового, со своими противоречиями и отличиями, разнообразием, внутренними конфликтами, - что мной рассматривается как норма и благоприятный момент, а не повод удивляться и протестовать НАЛИЧИЮ конфликта, несогласия, другой позиции, видению. В конечном счете, за гладеньким покоем и и хождением мирным стадом, жующим жвачку, которую ему дали одну на всех, - стоит обращаться к белосветникам.

Аппеляция к белосветничеству в сатанизме становится своеобразной такой "Reductio ad Hitlerum"- если у белосветников дважды два равно четыре, то у сатанистов это шесть.Не надо с водой выплескивать ребенка, не нужно путать наличие своего мнения на сатанизм, с разжиганием срачей на этой почве. В сатанизме этого и так более, чем достаточно. Не надо подменять понятия- дело не в том, что у Адиафоры иной взгляд на сатанизм, чем у нас и даже не в том, что она выразила свое несогласие с ней. Это действительно рабочая ситуация.
Проблема в том, что в статье отражены заведомо ложные представления, представляющие традиционный сатанизм вообще и Иерархию в частности в заведомо неадекватном свете.

Несколько неадекватны претензии к "уровню критики" в статье, если уровень критики статьи сам по себе желает лучшего и уже НАЧИНАЕТСЯ с "перехода на личности" и содержит такие "содержательные" с точки зрения самой постановки проблемы рассмотрения тенденций в сатанизме аргументы, как его личное отношение к автору статьи :D

Вы вот правильно поставили "переход на личности" в ковычки. Кто такая Адиафора как личность я не знаю и до недавнего момента и знать на хотел. Может она даже и по своему хороший человек. Здесь было отражено отношение к вполне конкретной группе "профессионалов", отношение подкрепеленное опытом личного общения и лишний раз подтвержденное данной статьей. ПРоще говоря, нужно было разъяснить народу не только В ЧЕМ эта критика неверна, но и ПОЧЕМУ она неверна.

Не сомневаюсь, что adiafora сочтет излишней трату времени на обмен руганью и оскорблениями, обсуждение ее личности.

Никого тут и вправду не интересует ее личность. Интересует другое - откуда она взяла, ту инфу о традиционном сатанизме, которая никак не соотвествует идеологии ИС? Соответвенно мы ждем или приведения конкретных примеров из программных трудов ИС либо извинений от Адиафоры- тогда можно будет о чем-то говорить. А так- извините-с.
И бич небесный!

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт янв 10, 2012 15:50

Lucifug писал(а):Ну это все понятно, "межконфессиональные" различия, так сказать, но сатанистам нужно быть вместе, и так далее... Просто в посте Адиафоры есть так скажем... "ошибочные" мягко говоря, утверждения в адрес ИС и прочих традиционалистов.

Адиафора критикует тенденцию, идеологию, с которой не согласна.

ТАК традиционализм выглядит и оценивается с ее перспективы. Это позиция. Как выглядят с вашей перспективы взгляды Адиафоры – Iss уже изложил: тоже довольно примитивное видение и понимание позиции Адиафоры, надо сказать, тоже читающееся как ругань и демагогия, но это – се ля ви. В виду различия с Адиафора наших воззрений, я не могу говорить от ее имени и за нее. Объяснить свою позицию и каковы основания ее выводов, может только она сама. Ваша задача, если вас не устраивает ее оценка, объяснить, в чем заблуждение. Или просто высказывать свое недовольство тем, что не все оценивают вашу позицию желательным образом. Но, если так, то мое дело предупредить: ЕСЛИ предполагается вести разговор в ключе взаимных оскорблений, а не рассмотрения идеологических вопросов, участие Адиафоры в ТАКОМ диалоге просто будет невозможным за ненадобностью. Тогда просто не было смысла ее приглашать. Просто так ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ идеологии традиционализма, без согласия с ней, из сображений необходимости "соответствия" ей - Адиафора не будет, т.к. не является подчиненной данной группе, а следственно и "извиняться" за нежелательные группе оценки и видение не обязана, так как не подотчетна ей.

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Вт янв 10, 2012 15:57

Судя по тому, что adiofora написала недавно в теме "А есть ли реальные доказательства существования Сатаны?", понятно ,что она за "философ"."Есть разные философии, некоторые из них носят научный характер, а другие – нет" (с) Интересно мне ответят или нет там.
Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро. Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: ашаваны (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и друджванты (лживые, несущие миру зло).

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт янв 10, 2012 16:18

Вы вот правильно поставили "переход на личности" в ковычки. Кто такая Адиафора как личность я не знаю и до недавнего момента и знать на хотел. Может она даже и по своему хороший человек. Здесь было отражено отношение к вполне конкретной группе "профессионалов", отношение подкрепеленное опытом личного общения и лишний раз подтвержденное данной статьей. ПРоще говоря, нужно было разъяснить народу не только В ЧЕМ эта критика неверна, но и ПОЧЕМУ она неверна.

Понятно. А мне всегда казалось, что верность/неверность статьи определяется содержанием статьи, соответствием/несоответствием тех или иных ее УТВЕРЖДЕНИЙ, а не тем, носит ли автор платье вашего любимого покроя, учился ли с вами в одном вузе, та ли у него прическа, что нравится вам, или что у него, в отличие от вас, сумочка не от кардена. Обычно такая аргументация рулит на дамских форумах – «ПОЧЕМУ и В ЧЕМ неверна статья». Я о вашем предисловии, которым вам потребовалось предварить критику. О втором сообщении ничего не говорю.

И да, Адиафора говорит от себя и от сатанизма – в интересах сатанизма, как может со своей позиции. Как и каждый из нас. Если вы говорите от имени группы и в интересах группы, – то это ваше право.

И да, вот в ЭТОМ пункте я соглашаюсь с Адиафора:
Будем исходить из того, что лидер не ставил корыстных целей, а искренне желал укрепить и развить сатанинское общество как сильную группу, сплочённую общими ритуалами и схемами понимания мира. Но здесь происходит подмена цели: главным оказывается не Сатана, а группа, ради Сатаны конституированная и ему служащая. В итоге группа начинает служить самой себе, и представления Сатаны в мысли, воле и чувстве также применяется для удовлетворения неких потребностей группы.

Хотя бы исходя вот из этого, озвученного вами, а не Адиафора, положения:
Iss писал(а):
Любая контора, где будет совершаться «потворство настроениями неофитов» пойдет вразнос через несколько дней и прекратит свое существование.

Эта фраза даёт понять, что в рамках ИС проводится достаточно жёсткая политика "ответа за базар". Т.е. есть идеология, и отход от её основных принципов кем-либо из иерархов расценивается как угроза существования организации.
Это один из важнейших принципов сохранения любой идеологизированной системы.

А также из перспективы, с которой вы рассматриваете ситуацию, ваших понятий о возможных причинах веса и «политике».

В частности, да, несомненно, Адиафора имеет большой вес, является ценным и желанным участником на Вечности, но вовсе не потому, что является одним из модераторов, или что определяет взгляды и позиции остальных. То же самое могу сказать и о Мальгарте, и о Ло, и о Чернооком – и о любом участнике, заслужившем уважение, несмотря на все разногласия или согласия. ТАКОВА политика Вечности. Она несколько отличается от ваших ассоциаций представителя идеологизированной группы, предполагающей подчинение ее идеологии как условия существования такой группы - откуда и вытекает ваша оценка ситуации:
И с написанием этой статьи эта политика де-факто стала недружественной. Пусть даже вы, возможно, считаете, что это не так.

Да как вам угодно, раз так. Можете считать недружественной :)

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Вт янв 10, 2012 17:00

oldsatana писал(а):И да, вот в ЭТОМ пункте я соглашаюсь с Адиафора:
Будем исходить из того, что лидер не ставил корыстных целей, а искренне желал укрепить и развить сатанинское общество как сильную группу, сплочённую общими ритуалами и схемами понимания мира. Но здесь происходит подмена цели: главным оказывается не Сатана, а группа, ради Сатаны конституированная и ему служащая. В итоге группа начинает служить самой себе, и представления Сатаны в мысли, воле и чувстве также применяется для удовлетворения неких потребностей группы.

Хотя бы исходя вот из этого, озвученного вами, а не Адиафора, положения:
Iss писал(а):
Любая контора, где будет совершаться «потворство настроениями неофитов» пойдет вразнос через несколько дней и прекратит свое существование.

Эта фраза даёт понять, что в рамках ИС проводится достаточно жёсткая политика "ответа за базар". Т.е. есть идеология, и отход от её основных принципов кем-либо из иерархов расценивается как угроза существования организации.
Это один из важнейших принципов сохранения любой идеологизированной системы.

А также из перспективы, с которой вы рассматриваете ситуацию, ваших понятий о возможных причинах веса и «политике».

Да-да-да, держат тут всех как рабов в сырых подвалах, в кандалах и цепях, а на форуме все пишут под дулом пистолета... И пашут целыми днями на плантациях Исса. Вот и сейчас не могу больше писать, Ли с хлыстом идет!! Помогите пожал.. *звуки удара хлыстом и крики*
Изображение

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт янв 10, 2012 17:26

А мне всегда казалось, что верность/неверность статьи определяется содержанием статьи, соответствием/несоответствием тех или иных ее УТВЕРЖДЕНИЙ, а не тем, носит ли автор платье вашего любимого покроя, учился ли с вами в одном вузе, та ли у него прическа, что нравится вам, или что у него, в отличие от вас, сумочка не от кардена.

oldsatana, так дело не пойдет. Вы упорно соскакиваете с темы, пытаясь ответить общими словами и столкнуть тему в какие-то частности. Верность/неверность статьи определяется ее содержанием это вы верно сказали. Вы только забыли сказать, что содержание статьи в свою очередь определяется еще и тем, с какой позиции рассматривает автор, через призму собственного мировоззрения и профеесионального опыта. Ваше ерничанье на тему "аргуметнации дамских форумов" выглядит достаточно унылым троллингом- вы ведь не будете отрицать, что статья о сатанизме написанная христианином и с чисто христианской точки зрения, неизбежно будет нести на себе отпечаток христианского мировоззрения и- соответсвеннно будет нести на себе чисто сбъективные наслоения, вызванные той или иной христианской спецификой. Точно так же и работа написанная философом, будет нести на себе все характерные черты соответсуующего мировоззрения и взгляда на мир. И именно этим мировозрением обусловлено, на мой взгляд, все то, мягко говоря, неадекватное описание традационализма которое сделала Адиафора в своем опусе.

Адиафора критикует тенденцию, идеологию, с которой не согласна.

Нет, она критикует придуманного ею же "бумажного тигра", имеющего очень немного общего с реальной идеологией традиционализма.

ТАК традиционализм выглядит и оценивается с ее перспективы. Это позиция.

Чтобы что-то сказать, надо показать и на чем основывается такая позиция- в противном случае "позиция" превращается в пустое балабольство. Я могу сказать, что Адиафора с моей перспективы выглядит некрозоофилкой - эта моя позиция. Но у меня нет данных, подтверждающих или опровергающих эту информацию, а голословное заявление по этой теме будет с мой стороны просто-напросто клеветой. Поэтому я в третий раз спрашиваю- НА КАКОМ ОСНОВАНИИ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ВЫВОДЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ТРАДИЦИОНАЛИЗМА? Например насчет "жертвы как идеала сатанинской личности"? Где, в каком из программных трудов ИС это было отражено!
Вот когда я получу ответ на этот и подобные ему вопросы- тогда это будет предметный разговор.

Просто так ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ идеологии традиционализма, без согласия с ней, из сображений необходимости "соответствия" ей - Адиафора не будет

А от нее не требуют ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ идеологии традиционализма...От нее требуют грубо говоря "ответить за базар" и обосновать с какого бодуна, она считает традиционализмом то, что она изобразила в своей статье. Мне кажется мы имеем право это требовать.

, т.к. не является подчиненной данной группе, а следственно и "извиняться" за нежелательные группе оценки и видение не обязана, так как не подотчетна ей.

Угу. То есть раз она не в ИС, то имеет полное моральное право писать об ее идеологии все что ее левой ноге будет угодно, не особо сообразуясь с реальностью и не держа ни перед кем ответственности. Я правильно вас понял?

тоже довольно примитивное видение и понимание позиции Адиафоры, надо сказать, тоже читающееся как ругань и демагогия

С волками жить, по-волчьи выть, увы...
не мы сделали "первый выстрел"
И бич небесный!

Понтий Пилат
Архидемон

Сообщение Понтий Пилат » Вт янв 10, 2012 17:30

Я затрудняюсь... набижало стопицот адвокатов Адиафоры и ведут себя так, как будто она маленькое несмышлённое детишко и мол ничо плохого не хотела и ваще простите её непутевую... мол и то она не хотела и сё она не имела, а вы все не так поняли...

Всем уже понятно, что она вам всем дико дорога и всё такое, но какого хуя?
Все те, кто подобием в Бога не вышел, и в Дьяволы лезет напрасно, их лица подходят как раз, но не в лицах тут дело, а выше...(с)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт янв 10, 2012 19:56

В общем, по теме я сказал вполне достаточно, так что нижеследующее считаю оффтопом. Соответственно, если последует обсуждение этой темы, пускай модераторы решают, что с этим делать.
Вопрос, собственно, к oldsatan`е. Проиллюстрирую:
oldsatana писал(а):Если вы говорите от имени группы и в интересах группы, – то это ваше право.

Прежде всего, это его обязанность. Как лидера и Главы ИС.
Было бы очень странно, если бы он поступил иначе.
oldsatana писал(а):Она несколько отличается от ваших ассоциаций представителя идеологизированной группы, предполагающей подчинение ее идеологии как условия существования такой группы

Постулат: ни одна "идеологизированная группа" не может существовать и реализовывать поставленные перед собой задачи без обязательного и последовательного подчинения её членов идеологии, положенной в основу этой группы.
Таким образом, противопоставляя т.н. "индивидуальный сатанизм" участников форума ВПН "сатанизму коллективному" в лице Иерархии Сатаны - сначала теоретически (статья adiofor`ы), а затем и практически:
oldsatana писал(а):Можете считать недружественной

ты однозначно и категорично отказываешь любой оформленной в коллективную структуру "тёмной религиозности" в праве на существование в "поле сатанизма"?

На всякий случай повторюсь: любая идеологическая структура невозможна без принятия её членами идеологии, лежащей в её основе. Вплоть до неких, иногда весьма серьёзных, самоограничений.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт янв 10, 2012 22:06

Desmodus
ты однозначно и категорично отказываешь любой оформленной в коллективную структуру "тёмной религиозности" в праве на существование в "поле сатанизма"?

Выше мной уже было написано:
Я вообще рассматриваю ВСЕ ответвления и вариации, тенденции как ответвления сатанизма как такового, со своими противоречиями и отличиями, разнообразием, внутренними конфликтами, - что мной рассматривается как норма и благоприятный момент, а не повод удивляться и протестовать НАЛИЧИЮ конфликта, несогласия, другой позиции, видению.

Это означает, что я признаю естественность и необходимость оформления коллективных структур темной религиозности разной формы и направленности, с их ВНУТРЕННИМ, при необходимости, подчинением их внутренним правилам - в поле сатанизма. Но не ограничения поля сатанизма интересами и рамками ОДНОЙ ИЗ таковых религиозных структур, а следовательно - и попыток подчинения ее частной идеологии сатанизма как такового.

Iss
Я попытаюсь пояснить еще более проще: Адиафора не против обсуждения, объяснения, дискуссии. НО ТАКОМ тоне, такой манере, таком стиле она в обсуждения не вступает - из этических соображений. Дальше ВАМ между собой решать, изменить ли стиль и получить этот диалог, - или же продолжить обмен остроумными выпадами злословия в адрес автора статьи, но тогда Адиафора вам для этого удовольствия не нужна. Вы хорошо справитесь между собой. Никто даже не озаботится требовать у вас ответить за базар, когда вы даете оригинальное определение "философия - это мировоззрение со своими установками".

Вот и все.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт янв 10, 2012 22:26

oldsatana писал(а):я признаю естественность и необходимость...

Благодарю, зафиксировал.
oldsatana писал(а):Но не ограничения поля сатанизма интересами и рамками ОДНОЙ ИЗ таковых религиозных структур, а следовательно - и попыток подчинения ее частной идеологии сатанизма как такового.

Из этого следует вполне закономерный вопрос: где (в каком "программном документе", в личном общении, наблюдении за общением иерархов, етс.) ты увидел этот процесс, и выразил его этой фразой:
adiafora писал(а):Но здесь происходит подмена цели: главным оказывается не Сатана, а группа, ради Сатаны конституированная и ему служащая. В итоге группа начинает служить самой себе, и представления Сатаны в мысли, воле и чувстве также применяется для удовлетворения неких потребностей группы.

oldsatana писал(а):Это мной предсказывалось еще в самом начале, и говорилось очень много. Эта тенденция читалась СЛИШКОМ явно, просто как ЖАЖДА. Ничего не могу с собой поделать, у меня на это блок как датчик, отторжение начинается сразу, как только запахнет таким.

Ответить

Вернуться в «Система Дьявола»