Нас критикуют)

Desmodus
Близкий к Тьме

Re: Нас критикуют)

Сообщение Desmodus » Пт янв 13, 2012 11:16

Понтий Пилат писал(а):Решил стереть пол поста, что бы не провоцировать срача, но опоздал, Десм уже ответил...

Звиняй. Думал, важно для тебя, вот и ответил подробно.
А стирать 2/3 поста после публикации - это круто=)
Понтий Пилат писал(а):Если бы социализация была нормальным и однозначным явлением для человека, она бы не вызывала никакого дискомфорта. Но дискомфорт есть, и мы его видим, и многих он и приводит к Сатанизму.

Социализация - нормальное явление, и не вызывает никакого дискомфорта, если происходит "естественным путём"... щас выскажу крамольную мысль: в древних сообществах не было сатанистов в современном пониманиии этой самоидентификации. Потому что там царила естественность, и только реальная жизнь диктовала свою волю и налагала свои запреты.
Поэтому люди прошлого просто следовали своему естеству: кто то отдавал приоритет "культам жизни", кто то - "культам смерти". В той или иной пропорции, но с ясным пониманием их взаимосвязи и взаимозависимости.
Так что современные сатанисты, это всего лишь естественная реакция на белосветничество.
Хуёвое следствие хуёвой причины=)

Но ты прав, есть и другая, более древняя причина этого дискомфорта... это глубинный конфликт между "общественным телом", которому миллионы лет и "индивидуальным разумом", которому от силы 100 - 150 тысяч (некоторые говорят о 40-50, но не суть).
Это есть. И это скорее хорошо, нежели плохо. Потому что любой конфликт - это развитие.
В том числе и качественное.
Понтий Пилат писал(а):Суть в том, что сейчас мы на переходном этапе. Переход от стаи обезьян к рою пчел.

Даже если и так, то в улей нас ведёт разум, поражённый белосветной заразой.
И кому, как не нам, сатанистам, задать иное направление?
Понтий Пилат писал(а):нужно научиться выживать и адаптироваться в социуме, но при этом сохранить свою суть и свои интересы...

Как выживет индивидуальность в пчелином улье, как она к нему адаптируется?
Только лишь, став трутнем. Т.е. уже не пчелой, но уже х.з. чем - это единственный возможный путь.

Но как по мне, так лучше погибнуть в борьбе за недопущение такого развития событий, нежели искать возможности трансформы в трутня. Ибо ну его нахуй.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт янв 13, 2012 12:03

Офтопп удален
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 12:31

Desmodus
Прекрасный убедительный ответ в пользу необходимости групп. Жаль только немного, что он исходит из предпосылки, что речь вообще идет о вреде/необходимости групп.
На всякий случай помещу еще раз, но уже отдельным постом, чтобы было более заметно:
Речь не о вреде групп как таковых. Речь об основаниях и целях групп.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 13:01

oldsatana
Предпосылки заданы вполне конкретной темой, следовательно, от них никуда не деться.
Если всё же абстрагироваться от [за]данности, то помещу еще раз, но уже отдельным постом, чтобы было более заметно:
Desmodus писал(а):Организации сатанистов имеют смысл только лишь в одном случае: для влияния на социум в нужном сатанистам направлении.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 13:10

Iss
Нет. Вопрос встает об облечении в стройную концепцию, того что до этого большинством воспринималось больше "на подкорке". То есть совершалось несколько противоположное тому, в чем нас обвинила Адиафора- совершалось критическое осмысление и систематизация того, что воспринималось ранее больше интуитивно ( разумеется не отрицая при этом интуитивного познания).

Ну, там идет конфликт между предположением, что у сатаниста на подкорке имеется нечто кончательное "от Сатаны" - и сознанием, что Сатанист все-таки не Сатана, и на подкорке у него ПОМИМО "от Сатаны" полно еще ценностных влияний социума, культурных стереотипов, психологических установок, ограниченностей знания и т.п. - т.е., что Сатанист таки все еще не готовый демон, а таки в нем достаточно человеческого, чтобы просто полагаться на "подкорку". Если бы все это не требовалось очищать и изменять, то не шло бы речи и о трансформе.

Вот тут, кстати, снова повторю: определение Desmodusа "группосатанинская" (сорри, группосатанистская - я в курсе, о большом значении буквы "т", и о том различии, что в нее вкладывают) как раз и предполагает "не сакрализацию" всех действий сатаниста по умолчанию как "от Сатаны".

Отсюда и слова Адиафоры - "1. Ложь как инструмент - принимаю полностью. 1. Ложь как основание Закона Сатаны - нет."
И делалась это все разумеется в рамках группы- поскольку тогдашнее руковдство ИС было убеждено, что именно в такой форме, мы добьемся лучших результатов для развития Сатанизма в дальнейшем.
Я в принципе и сейчас убежден, что иной альтернативы у сатанизма нет.

Выше мной было сказано, что я также считаю, что создать такую группу иным способом - было бы нереально. И этот опыт полезен для сатанизма - одна из разновидностей опытов. Альтернативы у сатанизма есть, потому речь идет все же о группе - как ТАКОМ варианте. Как всеохватывающая и преобладающая тенденция сатанизма - опасен.
Руление в социуме не является системообразующим признаком христианства как такового. В СССР патриарх ну никак не успешно рулил в социуме, что не мешало православию оставаться таковым.

Сам по себе "успех" не может быть системообразующим признаком и сатанизма. Различие "в ЧЕМ" успех - то, что проистекает из системных признаков сатанизма.
Сама же подоплека "успеха в социуме" как критерия развития сатанизма - а это постоянно звучит, даже в этой теме, - вот то, что было определено "ложью".

Если уж речь зашла о христианстве, то у них ведь тоже ставятся вопросы об этом: когда актуализация и постановка критерием "социального" успеха входит в конфликт и приводит к "истощению веры", как они это называют - к потере чистоты их религии, самой идеи христианства.

В том числе, "успех" в таком ключе означает становление сатанизма полноценным и да - полноправным - элементом системы, которая сама по себе и критикуется самими сатанистами. Если уж речь зашла о "подкорке", то вот это вписывание в систему ДАЛЕКО не у всех сатанистов на подкорке находится в качестве положительной ценности, а не негативной. Это то, чему шло сопротивление. Потому и речь - что это один из вариантов, путей, органов сатанизма, групп, а не путь сатанизма как такового.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 13:25

Desmodus
В таком случае - здесь консенсус, скажем так.
Речь идет о том, что не должно быть подмены и подчинения знаний и практик, ограничения сути сатанизма социальными целями.
Вот об этом:
Потому что в любой успешной организации всегда есть те, кто никогда не забудет о Цели.
И это главное.

Проблема в том, что постоянно педалируется как основная ЦЕЛЬ - "влияние на социум", "место в социуме". Причем, что подразумевает "нужное направление" - при этом всегда чрезвычайно абстрактно, не определено - незначимо.
Тот самый патриарх он не просто абстрактно "влияет на социум", он с амвона вещает что-то конкретное. И он не просто вытесняет с трибуны противников, чтобы занять их место, а ему ЕСТЬ что сказать. ОН ПРОВОДИТ свои ценности.

Для того, чтобы не забывались цели помимо "влияния", раз уж речь идет об идеологии, идеологических объединениях, то эти цели ведь нужно ТРАНСЛИРОВАТЬ? Не менее чем потребность влияния?

Идеология - это ведь прежде всего транслируемое ею содержание. И если транслируется в основном необходимость объединения, или, пусть даже наличие общности по подобию, то не удивительно, что начинает возникать ощущение давления, потребность в ограничении, вопросы о необходимости объединения.

"Жажда" - это когда звучит цель "веса в социуме" как жажда, а все остальное начинает поглощаться ею и обслуживать ее, как средства.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 13:33

oldsatana писал(а):Сама же подоплека "успеха в социуме" как критерия развития сатанизма - а это постоянно звучит, даже в этой теме, - вот то, что было определено "ложью".

Это неверное определение.
Потому что успех - понятие зависимое. И зависит он от целей, которые делятся как мин. на два подвида: стратегические и тактические. Поэтому, рассматривая единственную цель "группового сатанизма" (естественную и достойную для сатаниста, на мой взгляд) - успешное влияние на "вектор развития социума", никуда не деться от т.н. "социальной успешности".
Ибо только она и является объективным критерием правильности и верности этого пути.

Но этот критерий ни в коем случае не замещает и не убирает из поля зрения Цель стратегическую. Которая независима от коллектива, т.к. целиком и полностью лежит в области "взаимодействия сатаниста и Сатаны".
С помощью чего оно осуществляется - "внешних" ли ритуализированных сношений с "личностным Сатаной", или "внутренней работы со Тьмой-во-мне", это уже вопрос частный и непринципиальный.
Который зависит исключительно от самого сатаниста и его сути.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 13:40

Отвечал на предыдущий твой пост, но получилось, что затронул и последующий... так что, думаю, добавление необязательно=)
oldsatana писал(а):В таком случае - здесь консенсус, скажем так.

Это прекрасно.
Удачи

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 13:58

Но этот критерий ни в коем случае не замещает и не убирает из поля зрения Цель стратегическую. Которая независима от коллектива, т.к. целиком и полностью лежит в области "взаимодействия сатаниста и Сатаны".

Если речь идет об "идеологических системах", как о том, что объединено на основании идеологии, то идеологически не менее - если не более - должна звучать (транслироваться) и стратегическая цель - как цель. Звучать. Если трансляция идет предпочтительно, или ограничивается "тактическими целями и ценностями", или эта трансляция заглушает звучание стратегических, то чему удивляться, что таковая идеология и начинает восприниматься соответственно? Как основной смысл и содержание таковой идеологии, а следственно - и ее носителей.

А следственно - соответственно и критиковаться, и отвергаться как недостаточная и подмена и т.п. и т.д.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 14:11

Скажи, oldsatana, с какого места проблемы идеолога переходят в проблемы тех, кто эту идеологию воспринимает?
Мне кажется, эта... замена происходит тогда, когда критика идеологии делается на основании поверхностного знакомства с нею критика и только лишь - на основании ИМХО, появившегося вследствие этого.
Лично же для меня, важной и ценной является мнение того, кто делает окончательные оценки идеологии, исходя из разнообразного и разнопланового глубокого исследования её - в том числе и "полевого": в ходе дискуссии с создателями и последователями.
Только такой анализ и критика ценны и полезны.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 14:24

Вдогонку: вся "Система Дьявола" посвящена постановке и обоснованию "стратегической цели" Иерархии Сатаны. Поэтому говорить о том, что все задачи и цели ИС сводятся исключительно к "социальным приоритетам и успешности" - это ошибка воспринимающего, а не dazarat`а и его последователей.
Для тех же, кого напрягает "многабукафф", есть проверенная веками практика сведения сути идеологии к паре-тройке коротких ёмких фраз - т.н. катехизация.

Думаю, это следующий шаг в развитии ИС. Если они решат принять на вооружение принципы и установки "сатанизма для домохозяек".
Если же нет, то нет - для разумного существа, коим по определению является сатанист, идеология ИС никак не сводится исключительно к тактике.
Никак.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 14:29

В ходе дискуссий с создателями и последователями и выявляется, ЧТО для них актуально, что активно транслируется как занимающее сознание, а о чем приходится напоминать и спрашивать.

Подобные вещи и именуются "тенденциями", в отличие от намеренно разработанных, рассчитано сформулированных "программных документов".

То же, ЧТО предпочитают вещать и чему отдают вес в трансляции идеологии - это уже не проблема критика. А результат вещания вещающего.

вся "Система Дьявола" посвящена постановке и обоснованию "стратегической цели" Иерархии Сатаны

:) А разве критикуется "Система Дьявола"?
Капитал Маркса и КПСС - немного разные вещи.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Сб янв 14, 2012 14:44

oldsatana писал(а):То же, ЧТО предпочитают вещать и чему отдают вес в трансляции идеологии - это уже не проблема критика. А результат вещания вещающего.

Спорный тезис... и ставит его под сомнение как мин то, что в природе существуют не только философы, историки, инженеры и ассенизаторы, но и дети, умственно неполноценные и слепоглухонемые=)
oldsatana писал(а):Капитал Маркса и КПСС - немного разные вещи.

Согласен. Именно поэтому для составления "близкого к истине" мнения о КПСС нужно было не только изучить её Устав, но и плотно общаться с коммунистами - на разных ступенях их иерархии.
А в идеале - ещё и вступить в эту партию, чтобы получить "вгляд изнутри".

Только в этом случае мнение о КПСС будет что то значить и будет ценным. Для всех тех, кто считает существование и деятельность такой партии важным и даже необходимым.
Любой иной подход к критике, или даже просто к анализу - профанация или заблуждение.
Или контрпропаганда.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб янв 14, 2012 15:13

oldsatana писал(а):Ну, там идет конфликт между предположением, что у сатаниста на подкорке имеется нечто кончательное "от Сатаны" - и сознанием, что Сатанист все-таки не Сатана, и на подкорке у него ПОМИМО "от Сатаны" полно еще ценностных влияний социума, культурных стереотипов, психологических установок, ограниченностей знания и т.п. .

Естесственно, все это у сатаниста в наличии. Но это в наличии у абсолютно любого сатаниста, чему Адиафора, кстати, нагляднейший пример- со всеми своими рассуждениями о "бескорыстной помощи Дьявола" и его "нечеловеческой красоте" ( я уже молчу про ее коммунистические замашки). Никто от этого не избавлен- культурных стереоптипов, психологических установок и так далее, я уже писал, что наше представление о Сатане будет в лучшем случае недостаточным, до тех пор пока мы сущностно не уподобимся Ему.В этом плане лжет абсолютно любой сатанист. Если представлять это недопустимым, то дальше говорить не о чем- всем благодарю, все свободны...
Если же мы все-таки, признаем свою ограничеснность в сфере познания Сатаны, то нужна точка отсчета, так или иначе, нужно какое основание предпологать- "что от Сатаны". У нас своя точка отсчета, у Адиафоры другая, у вас возможно третья ( интересно, кстати, какая?). Спорить насколько она верна можно и нужно, но обвинение во лжи тут возварщается абсолютно любому. Я по крайней мере знаю на чем я основываюсь, примерно редставлю на чем основывается Варракс. На чем оснвывается та же Адиафора, я не знаю.

Сатанист таки все еще не готовый демон, а таки в нем достаточно человеческого, чтобы просто полагаться на "подкорку".

Я как бы и писал, что "просто на подкорку" как раз никто и не полагался. Я писал, что то, что сатанист воспрнимал "на подкорке" подвергалось критическому анализу и осмыслению. В т.ч и для того, чтобы максимально возможно избавиться от:

ценностных влияний социума, культурных стереотипов, психологических установок, ограниченностей знания и т.п.

Правда полностью избавиться от этого все равно не удастья.

Отсюда и слова Адиафоры - "1. Ложь как инструмент - принимаю полностью. 1. Ложь как основание Закона Сатаны - нет."

Ха! А судьи кто?

Выше мной было сказано, что я также считаю, что создать такую группу иным способом - было бы нереально. И этот опыт полезен для сатанизма - одна из разновидностей опытов. Альтернативы у сатанизма есть, потому речь идет все же о группе - как ТАКОМ варианте. .

Ну, возможно я не так выразился. Может альтерантивы и есть, но это не лучшие альтернативы. Впрочем я ни в коем разе не считаю, что не должно быть в сатанизме независимых мыслитилей и отдельных интллектуалов, которые много делают для сатанизма и сами по себе. Они могут, быть в группе, могут не быть- они в любом случае приносят большой вклад в дело сатанизма. Но, нужны и группы.

Как всеохватывающая и преобладающая тенденция сатанизма - опасен.

на данный момент я вижу опасность от другой тенденции сатанизма, которая сейчас действительно является "всеохватывающей и преобладающей"- шарахание от групп и организаций, всяческое лелеянье своей мнимой "свободы и независимости", права на священное ИМХО и возможности любой бред называть сатанизмом. В итоге- сатанизм находится именно там где указал Десмодус. По крайней мере в России, на Западе ситуация вроде получше. Правда ненамного.

Сам по себе "успех" не может быть системообразующим признаком и сатанизма.

Что никогда и не утверждалось.

Различие "в ЧЕМ" успех - то, что проистекает из системных признаков сатанизма.
Сама же подоплека "успеха в социуме" как критерия развития сатанизма - а это постоянно звучит, даже в этой теме, - вот то, что было определено "ложью".

не совсем так...
возможность оказывать влияние на социум в том или ином разрезе, это хоть и важное, но все таки побочное следсвие развития сатанизма как такового. И я абсолютно не вижу причин по которым этого надо бояться...

В том числе, "успех" в таком ключе означает становление сатанизма полноценным и да - полноправным - элементом системы, которая сама по себе и критикуется самими сатанистами. Если уж речь зашла о "подкорке", то вот это вписывание в систему ДАЛЕКО не у всех сатанистов на подкорке находится в качестве положительной ценности, а не негативной. Это то, чему шло сопротивление.

Просто многие сатанисты не понимают простой вещи- чем больше сатанизм будет вписан в систему, чем более значимым ее элементом он окажется- тем более будет меняться сама система, избавляясь от многих элементов, что сейчас для них неприемлемы
И бич небесный!

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 15:25

Desmodus
Не надо эти басни. С Системой Дьявола здесь все весьма неплохо знакомы.
Если хотите углубиться в философские дискуссии - можно заняться весьма продуктивным убиванием времени в соревновании кто лучше обменивается цитатами и ссылками. ЕСЛИ хотите. В обсуждение устава КПСС. Или, если хотите, в обсуждение евангелие, откуда мы узнаем, что христиане не убивают, не воруют и не прелюбодействуют. А постановка вопроса о том, почему они это все же делают, - результат глухоты, слепоты и неведения спрашивающего.

Если трансляция идет предпочтительно, или ограничивается "тактическими целями и ценностями", или эта трансляция заглушает звучание стратегических, то чему удивляться, что таковая идеология и начинает восприниматься соответственно? Как основной смысл и содержание таковой идеологии, а следственно - и ее носителей.

В ходе дискуссий с создателями и последователями и выявляется, ЧТО для них актуально, что активно транслируется как занимающее сознание, а о чем приходится напоминать и спрашивать.

Подобные вещи и именуются "тенденциями", в отличие от намеренно разработанных, рассчитано сформулированных "программных документов".

Потому и не спешу писать "обличительных и призывающих" статей на эту тему - за бессмысленностью подобной политики "лоб в лоб", поскольку если женщине так прямо сказать "ты потолстела", она прежде всего обидится и постарается заблокировать раздражитель, оценить говорящего как хама, а не принять к сведению информацию и задуматься, ПОЧЕМУ она выглядит потолстевшей - и потому НЕ СМЕНИТ ПЛАТЬЕ, которое ее полнит. А ведь возможно, что все дело только в этом платье.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 16:03

Iss
С вашим последним постом - полностью соглашусь. О том и речь.
Проблема вот в чем: трансляция идеологии. По факту: вот именно транслируются, продвигаются, озвучиваются, обсуждаются в основном - то, что Десмодус назвал "тактическими целями". Вот по факту так получается, что последователи идут "во вне" и обсуждают прежде всего это - как наиболее актуальное. Это вот и становится тенденция - озабоченность своим неудовлетворительным, недостаточно уважаемым местом в социуме - как основной по важности ОЗВУЧИВАЕМЫЙ вопрос.

И это ведь касается не только традиционализма. Вот как на Вечности с "сатанизмом для домохозяек" - много шло вещание о средствах, КАК сделать проект, много о том, что необходимо занятие "места в социуме", что проекты позволят получить достойное место и т.п. и т.д. Много и хором, и по очереди спрашивали: а ЗАЧЕМ этот проект, каковы его цели? Ответ - добиться веса в социуме. ЗАЧЕМ добиться веса в социуме? "Потому что это хорошо". Все. Другие цели не звучат, как ни подталкиваешь к ним - как слепое бельмо, как нету их, как не понятно даже, о чем речь. И какие выводы делает тогда "адресат" такой трансляции? Какой реакции от него ожидать, почему ему не шарахаться, если перед ним стоит такой вот последователь - и говорит, что его цель - сугубо социальная адаптация?

Трансляция идеологии - это и есть ее продвижение. Не в программном документе, который лежит на полке, а вот в тех повседневных обсуждениях, темах, в интересах участников, действиях. Это вот то самое "платье".

В результате у нас имеется: с одной стороны - вещание о социальной неудовлетворенности и недовольстве своим местом и ролью в белосветном обществе, о необходимости занять это место, с другой стороны - вещание равнодушия и "нематериальности", самоограничения и вообще ухода от реальности, с третьей - результат отсутствия этого синтеза : какая-то поп-культура от сатанизма КАК сатанизм в виде "наследников" в результате транслирования всего этого.

А ведь речь не только о том, достанется ли "наследникам" вещающий с амвона поп, а в том, какое наследство остается.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Сб янв 14, 2012 16:18

Просто многие сатанисты не понимают простой вещи- чем больше сатанизм будет вписан в систему, чем более значимым ее элементом он окажется- тем более будет меняться сама система, избавляясь от многих элементов, что сейчас для них неприемлемы

Это имеет и другую сторону: быть значимым элементом системы, вписываться в нее возможно только в следствие вписывания - наличия или приобретения соответствующих, необходимых системе свойств. Удовлетворяющих систему.

Поэтому баланс обеих тенденций необходим, в противном случае происходит просто поглощение элемента.

И примеров тому в истории - достаточно.

Кстати, от христиан и атеистов (ну, кто боле-мене знаком с сатанизмом не только по библии и теле-пропаганды) мне тоже неоднократно доводилось слышать, что традиционализм - следствие принятия сатанизмом системных свойств. Вот ПОЧЕМУ им бросаются в глаза эти признаки?

Ок.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб янв 14, 2012 16:46

Это имеет и другую сторону: быть значимым элементом системы, вписываться в нее возможно только в следствие вписывания - наличия или приобретения соответствующих, необходимых системе свойств. Удовлетворяющих систему.

Не без этого, увы мы живем в мире, где очень часто приходиться идти на компромиссы, союзы, какие-то соглашения, чем-то жертвовать в обмен на взаимные уступки и тому подобные вещи. Это не хорошо и не плохо, это данность с которой ПРИХОДИТЬСЯ считаться, так или иначе.

Поэтому баланс обеих тенденций необходим

разумеется

Вот ПОЧЕМУ им бросаются в глаза эти признаки?

Понятия не имею. И не думаю, что мнение христиан и атеистов в этом плане является значимым критерием. И не могу сказать, что сатанизм любого другого направление также избавлен от этих "системных свойств"- на одного только Варракса достаточно глянуть.
Интересно, что они подразумевают под понятием системные свойства, которые есть у традиционализма, но отсуствуют у других направлений сатанизма?
И бич небесный!

adiafora
Новичок

Сообщение adiafora » Сб янв 14, 2012 21:02

Пакт о ненападении.
Моей целью не было задеть чьи -либо чувства, а показать подмену приоритетов целей и средств.
Признавая заслуги вашей группы в экспансии принципов сатанизма и извлечении ресурсов, для сатанизма полезных, из враждебной социальной среды, ставлю вопрос о границах применимости средств. Деятельность сатанистов возможна и на индивидуальном, и на групповом уровне.
Устройство группы может быть каким угодно, лишь бы кошка ловила мышей.
Но существует объективное соответствие между внутренней организацией группы, типом скрепляющей группу идеологией и особенностями принимаемых или отторгаемых людей.
Если качество контингента безразлично, то наиболее эффективной организацией будет иерархическая группа, а наиболее приемлемой, не встречающей психического сопротивления будет идеология, согласная с какой-нибудь утилитаристской доктриной.
Да, такая машина прекрасно работает.
Но для чего она была построена, в какую сторону направлена, соответствует ли непреднамеренный результат работы машины проектируемым задачам?
И у вас, организованных в боевую силу сатанистов, и у нас - где каждый сам за себя, имеется ряд общих целей и задач, выходящих за рамки как индивидуальных, так и групповых интересов.
Те крупицы лжи, с другим содержанием, присутствуют как в идеологии группы, так и в идеологии одиночки.
В частности, и я грешным делом не провожу дистинкций между задачами сатанизма и моими политическими интересами. Другой сатанист вполне может увязать цели сатанизма с личным успехом в обществе, имея ввиду употребить достигнутый успех во благо сатанизма. Индивид в случае ошибки может её скорректировать.
Но если большая группа смешивает факультативные задачи с главной целью, ей труднее провести различия, потому что разные участники группы выполняют каждый свой частный фронт работ.
Потому и понадобился взгляд со стороны на небольшие отклонения в начале хода машины, которые, если их вовремя не заметить, могут привести к большей ошибке в финале.
Хорошо, что вы понимаете, что сатанизм в принципе не может быть организован по образцу традиционных культов, преследовать сходные с ними цели и использовать их методы.
Сильная сторона вашей организации - готовность каждого члена сознательно идти на самоограничения ради Цели.
Но надо чётко отделять: самоограничения ради процветания группы или ради объективного содержания идей.
Да, вам хорошо удаётся работать в одной экологической нише, с людьми определённого склада. Вполне допускаю, что идеология как выражение в теоретически оформленном виде интересов этих людей - истинна относительно из мировоззрения, вписывается в их стереотипные правила игры. С другого ракурса эта идеология выглядит консервативной.
Естественно, с вашего наблюдательного пункта мои суждения выглядят не лучше.
Однако, у нас с вами единая цель, которую надо понимать не как общий "пункт назначения", а как огромный новый мир. И вы, и мы, движемся прочь от устаревших идеологий, обслуживающих социальные институты, к установлению свободы духа, к реализации путей Сатаны. Так, сатанисты, делая общее Дело, могут замечать, что не сходятся их пути в одну точку (как например, в христианской модели спасения), а расходятся, раздвигая границы вселенной.
Мы можем дополнять работу друг друга, осваивая разные ниши, застраивая разные участки, но также критически указывать, где оппонент уступил свой участок наползающему социуму.
Я благодарю всех, неравнодушно относящихся к делу и принимаю справедливую критику.Там, где я вижу ложь, с вашей наблюдательной позиции видно ваше отступление от сатанинских идеалов в сторону очень похожих, но тем не менее инструментальных общественных ценностей.

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Сб янв 14, 2012 22:16

oldsatana писал(а):Как раз христиане вовсе не сексуально-пассивны и не смиренны ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ и перед социумом. Им в самом начале сказано "плодитесь и размножайтесь", и они это очень активно делают, вплоть до брака как социальной обязанности и потомства как очевидности, запретов на аборты и предохранение.

Кстати да.
oldsatana писал(а): В частности, они весьма успешно имеют вполне себе старинные и весомые группы типа атеистов, исламистов, буддистов и т.п. и т.д., потому в школах и проводятся именно православные часы, а не мусульманские. А ведь ислам - вполне ничего себе продвинутая и влиятельная многовековая группа, мировая религия.

Ислам, муслики, успешно захватывает все новые области, христианство по сравнению с ним - гниющий труп... И дело далеко не в террористах. Не надо недооценивать этих уродов, и недооценивать роль ислама в их действиях.
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Система Дьявола»