Имена демонов и их происхождение

...темные боги времен и народов...
Левиафан
Темная Душа

Имена демонов и их происхождение

Сообщение Левиафан » Пт авг 10, 2018 21:25

Всем привет. Почему большинство демонических имен - семитского происхождения и почему впоследствии множественное число стало единственным (например Бегемот)? Почему так получилось? И еще один вопрос вдогонку. Если Люцифер олицетворяет утренную звезду, то он является римским аналогом Иштар, что ли? И так или иначе связан с богиней Венерой?
Всем благодарю.
Мой Бог меня рабом не называл.

Левиафан
Темная Душа

Re: Имена демонов и их происхождение

Сообщение Левиафан » Пт авг 10, 2018 21:27

Тут редактировать сообщения нельзя?

Изображение
Что это за знак? Ведь знак Люцифера совсем другой - как у меня на аватарке.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт авг 10, 2018 21:35

Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Почему большинство демонических имен - семитского происхождения

А что тут непонятного? Большинство демонических имен позаимствовано из Библии или околобиблейских источников, которые, вполне логично демонизировали богов соседних народов- преимущественно семитов. Уже в средние века, тогдашние демонологи вольно интерпретировали данную источниковую базу, в меру своего понимания происхождения данных имен.
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost и почему впоследствии множественное число стало единственным (например Бегемот)?

Потому что хотелось показать могущество адских иерархий, но с персоналиями было туговато, поэтому их и черпали откуда только можно, опять таки, вольно интерпретируя Библию и иные источники.
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Если Люцифер олицетворяет утренную звезду, то он является римским аналогом Иштар, что ли? И так или иначе связан с богиней Венерой?

Люцифер являлся римским названием утренней звезды в Риме и как таковой, судя по всему, божеством не воспринимался- хотя означенная звезда и считалась одним из символов или воплощений богини Венеры. То, почему Сатана стал называться Люцифером история долгий, напрямую с римской мифологией не связанная насколько мне известно. Однако Утренняя Звезда ассоциировалась не только с Иштар, но и Астартой, которая, пусть и в роли демона вошла в иудео-христианскую демонологию.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт авг 10, 2018 21:36

Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Что это за знак?

Это Скавр. Откуда он его взял я без понятия.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Пт авг 10, 2018 21:46

благодарю за разъяснение. Просто например будет несколько странным, если немец-язычник будет восхвалять и поклоняться китайским языческим богам, а не своим. В случае с сатанизммом также немного смущает этот момент.
Астарта это ведь Иштар и есть на греческий лад.
А Фосфорос (греческий Люцифер) разве не был богом? Но незначительным, правда.

Вот еще что очень странно. Бегемот это бегема (единственное число), полностью ивритское слово, возможно заимствованное но уже давно в оиходе в иврите и слоняется по правилам иврита.
А вот Астарта = Аштарот (Астарот) - прям недоразумение какое-то. В единственном числе это греческое слово "астарта", но окончание "от" это чисто ивритское, означающего множественное число. Можно еще встретить имена Ашторет и Аштерот, которые явно некорректны. Почему так? Слово греческое а окончание ивритское.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт авг 10, 2018 21:48

Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost А Фосфорос (греческий Люцифер) разве не был богом? Но незначительным, правда.

ну, может и был на самом деле, римляне все обожествляли, но прямого подтверждения я не припомню
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Сб авг 11, 2018 00:00

Большинство демонических имен позаимствовано из Библии или околобиблейских источников, которые, вполне логично демонизировали богов соседних народов- преимущественно семитов.

Кстати, а почему только из Библии? Почему не Авесты, например? И полно индоевропейски демонов в том числе и злых духов и существ из низжей мифологии. Но где они все? Ну, Люцифер, так как вообще изначально светлый.
Недавно наткнулся что темное язычество и сатанизм это одно и то же? В чем различие? Я его вижу по-своему, может я не прав?
Вот индуизм это зычество или нет?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб авг 11, 2018 01:12

Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Кстати, а почему только из Библии?

Ну потому что общество было христианское, соответственно высшим авторитетом по всем вопросам, особенно духовного характера, для них была Библия. На подхвате еще немного греко-римская мифология, но это совсем вспомогательно.
немного неловко, если честно, столь элементарные вещи объяснять
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Почему не Авесты, например?

да, кто ее знал в Европе ту Авесту, кому она нужна была. На момент составления этих самых классификаций ее и на востоке почти забыли Хотя один авестийский демон, точнее дэв, был средневековой демонологией позаимствован, правда через иудейское посредство. Асмодей, Эйшма-дэв.
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Недавно наткнулся что темное язычество и сатанизм это одно и то же? В чем различие?

Сложно сказать, в связи с чрезвычайным плюрализмом мнений по поводу того, что есть "сатанизм", а что - "темное язычество".
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Вот индуизм это зычество или нет?

Тоже сложный вопрос. Индуизм он тоже того, крайне неоднороден.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Сб авг 11, 2018 02:43

Понятно. Но сейчас что мешает называть вещи своими именами? Ну как-то странно молиться чужим богам. Ну например, тут есть типа неоязычники, орущие Один, Один. А сами евреи. Это же детсад какой-то. Если язычник, то должен молиться своим богам, не так ли? Я могу заимтвовать чужого бога, но свои же есть и их больше. Греки заиствовали Осириса и Исиду, это вообще греческие имена. Оригинальное имя Осириса - Асар, а Исиды забыл. Но главные их боги были греческие. Грек восхвалял Зевса, а не Перуна или Уицилопочтли. Ты понимаешь о чем я?

Бегемот и Левиафан это демоны. Но многие другие раньше были богами, значит то о чем про них пишут кк о демонах это неправда. Так? И как всерьез верить в существование (не важно в каком виде) демона Аштарота? Ведь понятно что это Иштар, и вовсе она не темная, хотя опредленными жесткими качествами и обладала.
Допустим, я темный язычник. Не буду же я слваянским яычником или египетским. У моего народа свой пантеон богов и темных в том числе. Правильнее будет восхвалять их, а не богов чужого народа. Не находишь?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб авг 11, 2018 02:56

Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Ну как-то странно молиться чужим богам

так "чужие" и "свои" боги это все относительно
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Греки заиствовали Осириса и Исиду, это вообще греческие имена.

имена-то греческие, но боги египетские и это все прекрасно знали
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Грек восхвалял Зевса, а не Перуна или Уицилопочтли.

Грек восхвалял тех богов, которым, как он считал было до него дело. Он везде почитал Зевса, Аполлона или Деметру, но в Египте он при этом мог почитать Исиду, в Сирии Астарту, а в Крыму- каких-нибудь скифских богов. В которых он видел своих же богов, но под другими именам. Точно также действовали и римляне, которые заимстовали вообще всех кого не лень.
Satanas gigas писал(а):Qr Bbpost Правильнее будет восхвалять их, а не богов чужого народа. Не находишь?

Я уже очень давно не вижу в этом проблемы. "Свое", чужое" это все относительно.
Самое близкое к моему пониманию идеального подхода к религии было в Римской империи. Где почитали и римских богов и греческих и малоазийских и кельтских и египетских и персидских и каких угодно, прекрасно отождествляя их друг с другом и не видя в этом особых противоречий. Также как и для меня не проблема обращаться и к Гекате и к Хель и к Лилит и к Маре и много к кому еще.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Сб авг 11, 2018 03:09

Ты пишеь что римляне прекрасно отождествляли разных богов. Ок. Но например я давно увекаюсь языество, серьезно. Но инфы по этому поводу нет и я пока плаваю. Вам легче, славянское язычество изучено лучше. И что мне делать? Молиться Велесу? Я к нему никакого отношения не имею.

Один еврейский друг мне сказал, что сатанизм это полная ернуда, так как все их демоны - наши и все давно уже написано. Как можно, мол, за несколько лет или даже десятилетий или столетий написать что-то более верное.

В общем не знаю. Молиться чужому богу это как служить чужому царю.

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Сб авг 11, 2018 03:32

Пойми, меня все это действительно очень интересует, даже вон до утра засиделся. Но просто как относится серьезно к сущноти, скажем так, которая раньше многие тесычилетия была богом. а теперь стала демоном? Вы реально верите что существует Сатана, Белиал и т.п.? То есть это не к некий образ, идеал к которому надо стреиться? Некоторые станисты называют себ атеистами, не верят в существование ни бога ни черта, а Сатана у них просто как нечто к чему надо стремиться и на кого надо быть похожим. Таких сатанистов я встречал.
И вот интерсный омент. Что значит "темный"? Например человек темный, сатанист. Если он поможет упавшему прохожему, который упал и сломал ногу, вызовет ему скорую. Это ведь хорошо? Это не темный поступок. Сатанист так не поступает? Присущ ли истинному темному, сатанисту альтруизм?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс авг 12, 2018 18:20

Левиафан писал(а):Qr Bbpost Вам легче, славянское язычество изучено лучше.

А у тебя какое язычество?
Левиафан писал(а):Qr Bbpost И что мне делать? Молиться Велесу? Я к нему никакого отношения не имею.

Сатане. К нему имеет отношение все страны нашего культурного ареала.
Ну или если так жизненно необходимо именно язычество- обращайся к античной мифологии. Это тоже всемирное наследие оказавшее огромное влияние на всю современную цивилизацию (за вычетом Востока)
Левиафан писал(а):Qr Bbpost Один еврейский друг мне сказал, что сатанизм это полная ернуда, так как все их демоны - наши и все давно уже написано. Как можно, мол, за несколько лет или даже десятилетий или столетий написать что-то более верное.

Твой друг сам ерунду какую-то говорит.
Левиафан писал(а):Qr Bbpost Молиться чужому богу это как служить чужому царю.

Никакой бог не принадлежит ни тебе в отдельности, никакому либо народу в целом.
Левиафан писал(а):Qr Bbpost Но просто как относится серьезно к сущноти, скажем так, которая раньше многие тесычилетия была богом. а теперь стала демоном?

Да просто надо относится. Это все человеческие заморочки и человеческие представления, перенесенные в область высшего. Сущности же все равно как ее именуют и кем считают.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Вс авг 12, 2018 22:13

Хорошо, но почему мой бог должен носить чужое имя, на чужом языке, и часто означающее какую-то муть, типа повелителя мух или скотины.
Я преимущественно армянин, во мне много кровей, интересуюсь разным язычеством, но в основном армянским. Инфы о нем мало.

Я считаю, что Высшие силы есть, но понять их... это как понять траве, что ее косят.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс авг 12, 2018 23:54

Левиафан писал(а):Qr Bbpost интересуюсь разным язычеством, но в основном армянским

Об армянском язычестве инфы дохерища, гораздо больше, чем о славянском.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Пн авг 13, 2018 10:06

Iss писал(а):
Левиафан писал(а):Qr Bbpost интересуюсь разным язычеством, но в основном армянским

Об армянском язычестве инфы дохерища, гораздо больше, чем о славянском.

Да ладно. Поделись пожалуйста. В основном там эпос про героев сохранился, про самих богов мало инфы находил.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн авг 13, 2018 10:11

Левиафан писал(а):Qr Bbpost Да ладно. Поделись пожалуйста.

Да даже в этой теме. Дофигища
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Пн авг 13, 2018 14:11

На форумее ты имел в виду? Ну то понятно, там перечисленние богов и якобы это типа аватары главного Бога.
А имена демонов очень важны, так как помимо ляпов с путанием множественного и единственного числа так еще и перевод у них иногда глупый. Азазель оначает то ли обрыв, то ли еще какую-то хрень и происходит от ритуала сбрысывания коза с этого обрыва.

А чем темные боги лучше светлый? Суть?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн авг 13, 2018 16:13

Левиафан писал(а):Qr Bbpost и якобы это типа аватары главного Бога.

Ну это, допустим, новодельная фигня.
И бич небесный!

Левиафан
Темная Душа

Сообщение Левиафан » Вт авг 14, 2018 10:16

Уверен, что новодельная? Я нет. Можно еще предположить вот что. Дрений бог древних армян - Арай, который стал Арамаздом под влиянием персов.
Верить кому-то сложно, так как каждый преследует свои интересы.

Ответить

Вернуться в «Мифология»