ONA и MLO за и против.

Строгая модерация...
Desmodus
Близкий к Тьме

Re: ONA и MLO за и против.

Сообщение Desmodus » Пн авг 12, 2019 13:07

Fosforos писал(а):
Пн авг 12, 2019 11:47
поддерживаю
Как ни странно, я тоже...

Yasana
Темная Душа

Re: Re:

Сообщение Yasana » Вт авг 13, 2019 17:51

Aizavar писал(а):
Пн авг 12, 2019 07:17
Yasana писал(а):
Чт авг 08, 2019 19:14

Всё было бы так, если бы не один нюанс - разлагающее влияние Демиурга, которое печатью скверны лежит на всём порождённом им Космосе. Поэтому только возврат к Изначальной, только хардкор
Всё бы и так, если бы не один нюанс -
Вот христиане говорят, что мир испорчен (грехом) и некоторые из сатанистов считают также.
Вот христиане говорят, что мир и плоть - тюрьма духа. И некоторые из сатанистов им вторят.
Вот христиане говорят, что отмеченный печатью скверны мир должен быть уничтожен - и некоторые из сатанистов с ними солидарны.
Вот христиане говорят, что мир должен быть и будет возвращён в своё изначальное состояние, и тем очищен - и некоторые из сатанистов согласны.
При этом все считают, что христиане заблуждаются, а наши "некоторые из сатанистов" - правы. Как-то непоследовательненько.
А что для вас служит критерием истины? Противоположность позиции любых христиан? Так это антихристианство тогда какое-то.
Я вот, например, вижу в вашей позиции явственные пересечения с иудаизмом.

Вот иудеи не признают разделения на "плоть" и "дух", на "мирское" и "духовное", и некоторые из сатанистов считают также.
Вот иудеи говорят, что они не отказываются от материального, а перерождают его, переводят в другое состояние, наполняют смыслом. И некоторые из сатанистов им вторят.
Вот иудеи говорят, что смысл в добровольном следовании Закону - и некоторые из сатанистов с ними солидарны.
Вот иудеи носятся со своей "богоизбранностью" - и некоторые из сатанистов помешаны на элитизме.
А ещё некоторые христиане говорят, что евреи поклоняются Дьяволу :D .

Что, традиционные сатанисты на самом деле криптоиудеи? По вашей логике выходит, что так. Почитайте фана ради "Людей лунного света" Василия Розанова, православного философа, жившего на рубеже веков, - убедитесь в том, что этот православный юдофил выдвигает против белосветных тенденций в христианской церкви своего времени ровно те же аргументы, что и Дазарат в Системе Дьявола. Или вот вам почти про трансформу из христианина Клайва Льюиса:
"Заповедь «Будьте совершенны» – это не просто идеалистически высокопарный призыв. Это и не приказ сделать невозможное. Дело в том, что Он собирается преобразовать нас в такие существа, которым по силам этот приказ. Он сказал (в Библии), что мы – «боги», и докажет правоту Своих слов. Если только мы Ему позволим – мы можем помешать Ему, если захотим,— Он превратит самого слабого, самого недостойного из нас в бога или богиню, в ослепительное, светоносное, бессмертное существо, пульсирующее такой энергией, такой радостью, мудростью и любовью, какие мы сейчас не можем вообразить. Он превратит нас в чистое, искрящееся зеркало, способное отразить в совершенном виде (хотя, конечно, в меньшем масштабе) Его безграничную силу, радость и доброту. Это долгий, а то и болезненный процесс. Но именно в том, чтобы пройти его,— наше назначение. Рассчитывать на меньшее нам не приходится. То, что Господь сказал, Он говорил всерьез."
Что теперь, будем говорить, что в традиционном сатанизме есть христианская жилка? Или в христианстве сатанинская?) А, собственно, какая из них какая? (привет повсеместному в сатанизме моральному релятивизму :) )

Я уверена, что построение своего мировоззрения на основе только лишь отрицания белосветных религий - это тупиковый путь. Необходимо вернуться к единственному достойному источнику - к Изначальной Тьме, с которой у нас есть живая и неизбывная связь, и от которой только и происходит наша сила и истина. Она безначальна и беспредельна, а потому Её торжество над нашим миром-отклонением неминуемо, как бы ни противился Демиург и его архонты натиску Хаоса. Зерно Изначальной, заронившееся в нас, - это нож, режущий полотно Космоса, который разрушит каузальные цепи, в которых мы все пребываем и вернёт в конечном итоге весь мир во Тьму.
"Никто не даст нам избаленья: ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!" Интернационал

"Помните, что берущий по воле своей выше просящего и получающего из милости"
Эзодера (ступень 5, 6 "Прошения")

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт авг 13, 2019 17:58

Ясана в своем репертуаре.
Yasana писал(а):
Вт авг 13, 2019 17:51
как бы ни противился Демиург и его архонты натиску Хаоса.
Собственную терминологию придумать слабо? Только гностическая канает? Так гностики к свету стремились, а не в ту самую Тьму и Хаос, порождением которой они считали "демиурга". И христианами они были похлеще нынешних. Более последовательными.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср авг 14, 2019 12:32

Yasana писал(а):
Вт авг 13, 2019 17:51
Aizavar писал(а):
Yasana писал(а):
Чт авг 08, 2019 19:14

Всё было бы так, если бы не один нюанс - разлагающее влияние Демиурга, которое печатью скверны лежит на всём порождённом им Космосе. Поэтому только возврат к Изначальной, только хардкор
Всё бы и так, если бы не один нюанс -
Вот христиане говорят, что мир испорчен (грехом) и некоторые из сатанистов считают также.
Вот христиане говорят, что мир и плоть - тюрьма духа. И некоторые из сатанистов им вторят.
Вот христиане говорят, что отмеченный печатью скверны мир должен быть уничтожен - и некоторые из сатанистов с ними солидарны.
Вот христиане говорят, что мир должен быть и будет возвращён в своё изначальное состояние, и тем очищен - и некоторые из сатанистов согласны.
При этом все считают, что христиане заблуждаются, а наши "некоторые из сатанистов" - правы. Как-то непоследовательненько.
А что для вас служит критерием истины? Противоположность позиции любых христиан? Так это антихристианство тогда какое-то.
Я вот, например, вижу в вашей позиции явственные пересечения с иудаизмом.

Вот иудеи не признают разделения на "плоть" и "дух", на "мирское" и "духовное", и некоторые из сатанистов считают также.
Вот иудеи говорят, что они не отказываются от материального, а перерождают его, переводят в другое состояние, наполняют смыслом. И некоторые из сатанистов им вторят.
Вот иудеи говорят, что смысл в добровольном следовании Закону - и некоторые из сатанистов с ними солидарны.
Вот иудеи носятся со своей "богоизбранностью" - и некоторые из сатанистов помешаны на элитизме.
А ещё некоторые христиане говорят, что евреи поклоняются Дьяволу :D .

Что, традиционные сатанисты на самом деле криптоиудеи? По вашей логике выходит, что так. Почитайте фана ради "Людей лунного света" Василия Розанова, православного философа, жившего на рубеже веков, - убедитесь в том, что этот православный юдофил выдвигает против белосветных тенденций в христианской церкви своего времени ровно те же аргументы, что и Дазарат в Системе Дьявола. Или вот вам почти про трансформу из христианина Клайва Льюиса:
"Заповедь «Будьте совершенны» – это не просто идеалистически высокопарный призыв. Это и не приказ сделать невозможное. Дело в том, что Он собирается преобразовать нас в такие существа, которым по силам этот приказ. Он сказал (в Библии), что мы – «боги», и докажет правоту Своих слов. Если только мы Ему позволим – мы можем помешать Ему, если захотим,— Он превратит самого слабого, самого недостойного из нас в бога или богиню, в ослепительное, светоносное, бессмертное существо, пульсирующее такой энергией, такой радостью, мудростью и любовью, какие мы сейчас не можем вообразить. Он превратит нас в чистое, искрящееся зеркало, способное отразить в совершенном виде (хотя, конечно, в меньшем масштабе) Его безграничную силу, радость и доброту. Это долгий, а то и болезненный процесс. Но именно в том, чтобы пройти его,— наше назначение. Рассчитывать на меньшее нам не приходится. То, что Господь сказал, Он говорил всерьез."
Что теперь, будем говорить, что в традиционном сатанизме есть христианская жилка? Или в христианстве сатанинская?) А, собственно, какая из них какая? (привет повсеместному в сатанизме моральному релятивизму :) )

Я уверена, что построение своего мировоззрения на основе только лишь отрицания белосветных религий - это тупиковый путь. Необходимо вернуться к единственному достойному источнику - к Изначальной Тьме, с которой у нас есть живая и неизбывная связь, и от которой только и происходит наша сила и истина. Она безначальна и беспредельна, а потому Её торжество над нашим миром-отклонением неминуемо, как бы ни противился Демиург и его архонты натиску Хаоса. Зерно Изначальной, заронившееся в нас, - это нож, режущий полотно Космоса, который разрушит каузальные цепи, в которых мы все пребываем и вернёт в конечном итоге весь мир во Тьму.
Замечательно. Давайте же пройдёмся по пунктам.
Во-первых, я не считаю, что мы должны выстраивать наше мировоззрение основываясь на отрицании христианского. Однако, если наше мировоззрение вдруг в одной из своих основополагающих и базовых идей начинает целиком и полностью совпадать с христианским - это повод насторожиться и задуматься, как оно так получилось.
Идея об испорченном мире, который следует разобрать до основания - одна из основополагающих. Равно как и отрицание оной, говорящее, что мир в целом в порядке и должен развиваться и совершенствоваться, становясь ещё лучше.
Поясню свою идею ещё подробнее, что будет уже, во-вторых, - болезни и увечья, присущие всякой жизни в отдельности и Жизни в целом, не должны приводить к выводу о том, что жизнь плоха сама по себе. Да, мне тоже многое не нравится в мире - мне и в самом себе многое не нравится. Не надо далеко ходить за примером - буквально на днях у меня заболел зуб и мне пришлось с самого утра, отложив все дела, тащиться к доброму дяди доктору. Плохо ли это? Я считаю, что плохо. Сам факт того, что зубы человека имеют склонность портиться и болеть - весьма досаден. Однако! Я не делаю из этого вывода, что мне следует удалить все зубы сразу, что бы ситуация больше не повторилась или, тем более, самовыпилиться через повешение опасной бритвой из окна, что бы у меня вообще больше никогда ничего не болело. И вам подобный вывод тоже делать не рекомендую. В окружающем меня мире также есть досадные факты, свойства и ситуации - тупость, лицемерие, белосветничество, эстрадная музыка... Мне всё это не нравится, но при этом не приводит меня к выводу, что мир следует разобрать до состояния Предвечной, что бы ничего этого не было.

В-третьих, как я уже косвенно упомянул, следует отделять основополагающие идеи от вторичных. При этом особенно следует обратить внимание, что отрицание чего-либо (например отрицание противопоставления духа и материи) не может являться основополагающей идеей. Мы отрицаем это противопоставление, иудеи его отрицают, атеисты его отрицают.... все, у кого есть мозг, его отрицают, ибо идея этого противопоставления - тупа. Но противопоставления духа материи - идея, а отрицание оного - нет. Также отказ от материального - идея, а отрицание необходимости подобного отказа - нет. Также и с испорченностью мира: испорченность мира - идея, отрицание испорченности - нет. Поэтому когда я говорю "мир в порядке" - я не ввожу никаких новых идей, а лишь отрицаю очевидное для меня заблуждение белосветников. Вы же, почему-то, это заблуждение разделяете. Предлагаю задуматься почему?

Можно, конечно, разобрать и остальное, но давайте начнём пока хотя бы с этого, да?)
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Yasana
Темная Душа

Сообщение Yasana » Сб авг 17, 2019 20:31

Iss писал(а):
Вт авг 13, 2019 17:58
Собственную терминологию придумать слабо? Только гностическая канает?
А в чём проблема? "Демиург" - такой же гностический термин, который вполне себе вольготно в традиционном сатанизме существует. Помнится, когда я лет 11 назад сюда с собственной терминологией приходила, мне ровно за противоположное предъявляли - мол, больше связи с контекстом, традицией и т.п. )))
Iss писал(а):
Вт авг 13, 2019 17:58
Так гностики к свету стремились, а не в ту самую Тьму и Хаос, порождением которой они считали "демиурга". И христианами они были похлеще нынешних. Более последовательными.
Интересные какие последовательные христиане, которые во Тьму стремятся с большей охотой, чем самые сатанисты :D
"Никто не даст нам избаленья: ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!" Интернационал

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб авг 17, 2019 20:41

Yasana писал(а):
Сб авг 17, 2019 20:31
А в чём проблема?
Проблема в том, что ты используешь терминологию, идеологию и общие мировоззренченские наработки откровенной белосветной секты. Христианской секты, которую ты пытаешься выдать за сатанизм. Впрочем, ничего нового. Для кого и Христос=Сатана.
который вполне себе вольготно в традиционном сатанизме существует
В традиционном сатанизме не один демиург.
Помнится, когда я лет 11 назад сюда с собственной терминологией приходила, мне ровно за противоположное предъявляли - мол, больше связи с контекстом, традицией и т.п. )))
Ну так шило на мыло получилось. Раньше была собственная терминология, а теперь белосветная. И не только терминология, но и общие мировоззренческие установки. Что в лоб, что по лбу.
Интересные какие последовательные христиане, которые во Тьму стремятся с большей охотой, чем самые сатанисты :D
Гностики никогда не стремились во Тьму. Они всегда стремились только к высшему Свету, посланником которого был Ииус.
Тьмой для них была материя и материальный мир.
И бич небесный!

Yasana
Темная Душа

Сообщение Yasana » Сб авг 17, 2019 20:56

Aizavar писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:32
Однако, если наше мировоззрение вдруг в одной из своих основополагающих и базовых идей начинает целиком и полностью совпадать с христианским - это повод насторожиться и задуматься, как оно так получилось.
Верно. Только вот я не вижу здесь никакого целиком и полностью совпадения. У ортодоксального христианства весьма противоречивая позиция по отношению к миру - это и нечто, что "лежит во зле", но это и "творение божье". Не зря все средние века было столько плясок вокруг теодицеи - всё от этого самого коренного противоречия, которое в христианстве лежит.
Aizavar писал(а):
Идея об испорченном мире, который следует разобрать до основания - одна из основополагающих.
Да? А кем он может быть испорчен в рамках христианского мировоззрения? Если не впадать в дуалистические ереси, которые католики, например, выжигали огнём и мечом, то только самим богом. И нахуя, спрашивается?
Разобрать до основания божье творение - очень христианская идея)
Aizavar писал(а):
Равно как и отрицание оной, говорящее, что мир в целом в порядке и должен развиваться и совершенствоваться, становясь ещё лучше.
Этой либерально-прогрессистской идее от силы несколько столетий.
Aizavar писал(а):
И вам подобный вывод тоже делать не рекомендую.
Если я правильно помню, на этом форуме принято обращение на ты. Впрочем, это как вам удобней.
Aizavar писал(а):
Мне всё это не нравится, но при этом не приводит меня к выводу, что мир следует разобрать до состояния Предвечной, что бы ничего этого не было
Конечно. Ведь вы погружены в этот мир с головой - шоры на глазах, ушах, разуме. От и до. В этом нет вашей вины, это состояние, в котором все мы пребываем по умолчанию. И только живой и непосредственный контакт с Предвечной может привести к такому контринтуитивному убеждению. Это как человек, который жил бы всю жизнь в пещере и не знал дуновенья свежего воздуха и не желал бы того.
Aizavar писал(а):
Поэтому когда я говорю "мир в порядке" - я не ввожу никаких новых идей
Это называется поддержанием status quo. Если суть сатанизма только в этом, я не понимаю, что осталось в нём от корня satan - "противник". Это какой-то сатанизм росгвардейского разлива :)

Yasana
Темная Душа

Сообщение Yasana » Сб авг 17, 2019 21:20

Iss писал(а):
Сб авг 17, 2019 20:41
Проблема в том, что ты используешь терминологию, идеологию и общие мировоззренченские наработки откровенной белосветной секты.
Ну, а вы используете языческие и зороастрийские наработки - что с того?
Iss писал(а):
Христианской секты, которую ты пытаешься выдать за сатанизм.
Я нигде не говорила о том, что гностики - сатанисты.
Iss писал(а):
В традиционном сатанизме не один демиург.
Да хоть десять. Это никак не отменяет того, что термин гностический, и именно в гностическом смысле вы его используете, когда говорите о том, как херово он тут всё сотворил и продолжает отравлять своим разлагающим присутствием этот мир.
Iss писал(а):
Раньше была собственная терминология, а теперь белосветная. И не только терминология, но и общие мировоззренческие установки.
Если разрушение "творения" демиурга через обращение к силе Предвечной есть белосветничество, то что же такое сатанизм? Защита Космоса от всякой хтони в духе Кургиняна? :)
Iss писал(а):
Гностики никогда не стремились во Тьму. Они всегда стремились только к высшему Свету, посланником которого был Ииус.
Тьмой для них была материя и материальный мир.
А, прошу прощения, я криво прочитала твою фразу изначальную - не увидела "не". Ну, так а в чём проблема? Я не гностик.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб авг 17, 2019 22:29

Yasana писал(а):
Сб авг 17, 2019 21:20
Ну, а вы используете языческие и зороастрийские наработки - что с того?
Мы не разделяем идейную основу зороастрийской религии. Ты - разделяешь идейную основу упомчнутых мной учений.
Это никак не отменяет того, что термин гностический,
Термин появился задолго до гностиков. Еще Платон его использовал - без какого-либо негативного звучания.
и именно в гностическом смысле вы его используете, когда говорите о том, как херово он тут всё сотворил и продолжает отравлять своим разлагающим присутствием этот мир.
Бред. Мы используем его в своем собственном значении, отличном от гностического, также как и сами гностики использовали его в смысле отличном от платоновского. И никакой гностик не стал бы говорить о "разлагающем влиянии демиурга на мир" по той простой причине, что для гностика мир плох в самой своей основе и "разлагать" его бессмысленно.

Если разрушение "творения" демиурга через обращение к силе Предвечной есть белосветничество
Это есть смесь бульдога с чемоданом, религиозная химера.
то что же такое сатанизм? Защита Космоса от всякой хтони
Космос не нужно защищать от "хтони" потому что Хтонь есть часть космоса, неотъемлемая. Более того - эта хтонь и есть первооснова и сущность Космоса. Обращение к ее силе и есть суть сатанизма.
Ну, так а в чём проблема? Я не гностик.
Если что-то крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка - значит скорей всего это утка и есть.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пн авг 19, 2019 14:34

Aizavar писал(а):

Так уничтожен, или возвращен?))

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пн авг 19, 2019 22:14

Iss писал(а):
Сб авг 17, 2019 22:29
Это есть смесь бульдога с чемоданом, религиозная химера.
Впрочем, как и все религии. Тот же сатанизм. Сплав разнородных идей из различных источников и времен.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Ср авг 21, 2019 07:38

Yasana писал(а):
Сб авг 17, 2019 20:56

Верно. Только вот я не вижу здесь никакого целиком и полностью совпадения. У ортодоксального христианства весьма противоречивая позиция по отношению к миру - это и нечто, что "лежит во зле", но это и "творение божье". Не зря все средние века было столько плясок вокруг теодицеи - всё от этого самого коренного противоречия, которое в христианстве лежит..
Ну, так, с вашей позиции космос тоже сотворён из Тьмы, но... отравлен влиянием Демиурга. Или нет?
Yasana писал(а):
Да? А кем он может быть испорчен в рамках христианского мировоззрения? Если не впадать в дуалистические ереси, которые католики, например, выжигали огнём и мечом, то только самим богом. И нахуя, спрашивается?
Разобрать до основания божье творение - очень христианская идея)
В христианском мировоззрении это объясняется через концепцию свободной воли и грехопадения.
Yasana писал(а):
Этой либерально-прогрессистской идее от силы несколько столетий.
То есть к мнению, что с миром всё хорошо, люди впервые пришли несколько столетий назад? Интересно...
Yasana писал(а):
Если я правильно помню, на этом форуме принято обращение на ты. Впрочем, это как вам удобней.
Правильно помните, но я просто поддержал выбранный вами стиль общения:
"А что для вас служит критерием истины? Противоположность позиции любых христиан? Так это антихристианство тогда какое-то.
Я вот, например, вижу в вашей позиции явственные пересечения с иудаизмом."
Я просто ответил вам тем же. Если хотите, можем продолжить на "ты" - я только "за".
Yasana писал(а):
Конечно. Ведь вы погружены в этот мир с головой - шоры на глазах, ушах, разуме. От и до. В этом нет вашей вины, это состояние, в котором все мы пребываем по умолчанию. И только живой и непосредственный контакт с Предвечной может привести к такому контринтуитивному убеждению. Это как человек, который жил бы всю жизнь в пещере и не знал дуновенья свежего воздуха и не желал бы того.
Очень распространённая позиция. "Вы просто не видите правды, сидите в пещере, а вот я... ЯЯЯ.... собственными глазамииии....".
Но неужели же вы полагаете, что мне не знаком тот самый "живой и непосредственный контакт"? За почти десять лет ритуальной практики (которую, в отличие от некоторых, я не прерывал ни на год - не в обиду будет сказано), я тоже некоторый опыт обрёл.
Yasana писал(а):
Это называется поддержанием status quo. Если суть сатанизма только в этом, я не понимаю, что осталось в нём от корня satan - "противник". Это какой-то сатанизм росгвардейского разлива :)
Где же тут status quo? Мне говорят "мир отравлен грехом\демиургом\ящиком пандоры\рептилоидами и его уже не очистить - надо ломать", а я отвечаю "ваша идея - говно". Иначе status'ом quo можно назвать и моё отрицание геоцентрической модели вселенной.
Что же до "противника" - вы правда считаете хорошей идеей выводить идеологические концепции из этимологии имени Сатана? Ну, с таким подходом вам нужно быть против всегда и во всём - переходить дорогу лишь "на красный", по линованной бумаге писать поперёк и, очень важно, никогда не мыть руки после туалета - а то ведь в обществе принято мыть, но мы то противники, да?
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 21, 2019 09:53

Thorn писал(а):
Пн авг 19, 2019 22:14
Тот же сатанизм. Сплав разнородных идей из различных источников и времен.
Сплав сплаву рознь. У нас сплав непротиворечивый...ну, относительно. То, что описано выше имеет фундаментальные противоречия в самой своей основе.
И бич небесный!

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Сб авг 24, 2019 22:53

Aizavar писал(а):
Ср авг 21, 2019 07:38
Ну, так, с вашей позиции космос тоже сотворён из Тьмы, но... отравлен влиянием Демиурга.
Ну если с т зр МЛО, то он не отравлен, а собственно сотворен Демиургом из Хаоса и противопоставлен Хаосу.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пн авг 26, 2019 02:52

Thorn писал(а):
Сб авг 24, 2019 22:53
Aizavar писал(а):
Ср авг 21, 2019 07:38
Ну, так, с вашей позиции космос тоже сотворён из Тьмы, но... отравлен влиянием Демиурга.
Ну если с т зр МЛО, то он не отравлен, а собственно сотворен Демиургом из Хаоса и противопоставлен Хаосу.
Эти нюансы не критичны - критичен сам подход: когда-то было идеально (Изначальная Тьма, Эдем, Золотой век, нужное подчеркнуть), теперь стало очень плохо (Демиург создал Космос, Демиург осквернил Космос, люди съели яблоко, Змей искусил людей, пришёл великий Упадок, Жидо-рептилоиды, нужное подчеркнуть), но всё снова станет идеально (мы разрушим Космос, добрый боженька замутит апокалипсис, воскреснет Илья Муромец и поубивает всех жидо-рептилоидов, нужное подчеркнуть).

Samnavi
Близкий к Тьме

Re: ONA и MLO за и против.

Сообщение Samnavi » Пн авг 26, 2019 19:05

Раз, два, три... и ни без помощи могучих магов этого портала мне удалось просочиться на форум. )) Aizavar, в данном вопросе я тебя всецело поддерживаю, вот. Не надо апокалипсисов! Ломать не строить... Хорош уже, а то энергии у глумящихся на бытием обычно хватает на «до основанья», а как дело доходит до «а затем», оказывается, что у нас нет генерального плана, чертежи не готовы, стройматериалы спизжены, техника продана, нет сил, ресурсов и вообще мы даже не представляем как быть дальше и чего вообще хотели то. Абстрактное светлое/темное (нужное подчеркнуть) будущее вида «что-то невообразимое, что наш, загнанные в клетку материального мира разум, не способен понять и представить, но все равно очень крутое» легко оборачивается полным пиздецом. Таким реальным, ощутимым, развеивающим все романтические ожидания. И главное ведь обвинить некого, сам себе злобный буратина.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Вт авг 27, 2019 21:02

Aizavar писал(а):
Пн авг 26, 2019 02:52
Эти нюансы не критичны - критичен сам подход: когда-то было идеально (Изначальная Тьма, Эдем, Золотой век, нужное подчеркнуть),
Тут ты прав, это одно из общих мест многих религий, и языческих, в т ч.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Чт авг 29, 2019 08:24

Thorn писал(а):
Вт авг 27, 2019 21:02
Aizavar писал(а):
Пн авг 26, 2019 02:52
Эти нюансы не критичны - критичен сам подход: когда-то было идеально (Изначальная Тьма, Эдем, Золотой век, нужное подчеркнуть),
Тут ты прав, это одно из общих мест многих религий, и языческих, в т ч.
Беспизды. Язычество - это целый конгломерат разношёрстных идей, включающий в себя как истинно сатанинские воззрения, так и откровенное белосветничество. При том это справедливо как для язычества древности, так и для современного "нео"язычества. И, таки, что?

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Пн сен 02, 2019 12:35

Aizavar писал(а):
Чт авг 29, 2019 08:24

Беспизды. Язычество - это целый конгломерат разношёрстных идей, включающий в себя как истинно сатанинские воззрения, так и откровенное белосветничество. При том это справедливо как для язычества древности, так и для современного "нео"язычества. И, таки, что?
Само собой. А как отличить тру истинно тот самый сатанизм? Воззрения?

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Сб сен 07, 2019 01:57

Thorn писал(а):
Пн сен 02, 2019 12:35
Aizavar писал(а):
Чт авг 29, 2019 08:24

Само собой. А как отличить тру истинно тот самый сатанизм? Воззрения?
Вопрос это не простой. И ты, как завсегдатай форума, наверняка заметил, что на эту тему было сломано немало копий. Я полагаю, что способ "отличить" сильно зависит от этапа рассуждений. На самом первом этапе, ещё не находя для себя язычества, мы можем рассуждать только "от христианства", через что и получить некие изначальные предпосылки. И уже с этими предпосылками начинать с осторожностью делить язычество на "труЪ" и "не труЪ" (что, кстати, весьма неплохо получилось у Дазарата в СД). Проведя это деление, наша главная задача "найти" для себя правильные, сатанинские практики и приобщиться к ним, стремясь установить личный контакт с Сатаной в частности, и тёмными Богами вообще. И в дальнейшем руководствоваться уже этим личным контактом. Одним из наиболее совершенных и близких к истине результатов такого контакта, по моему мнению, на данный момент является Эзодера. Только-только ступающий на Путь может сразу с Эзодеры и начинать, ибо для личного Пути она будет началом, в то время как для сатанизма в целом, она является вершиной (на данный момент, разумеется).

Ответить

Вернуться в «Философия сатанизма»