Сатанизм Десмодуса

Строгая модерация...
dazarat
Иерарх

Re: Сатанизм Десмодуса

Сообщение dazarat » Ср май 08, 2019 03:19

Я не поняла, объясните уже по человечески, древним грекам где было лучше, на том свете или в полном небытии?
Ну а ты бы что выбрала, грубо говоря- смерть навсегда или вечную жизнь в аду? Но! Не в том, где пиво, эротишные дьяволицы и хрюсожарки. :)
Но согласно позиции верующего человека, они проводники воли высших сил, а не воли своей алчной сущности.
Ну верующие пусть и делают, что бог говорит. Десму-то что? Его послушать, так этот самый бог, которого вроде как нет, тем не менее ему каждый день в тапки гадит.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Ср май 08, 2019 07:35

dazarat писал(а):QR_BBPOST Короче, Десм. Твои доводы не убедили меня.
Дык, у меня и в мыслях не было тебя убеждать. Я честно и откровенно отвечал на твои вопросы, а как "слово моё отзовётся", дело десятое.
Оставайся, в общем, при своём и приноси жертвы Высшим пару десятков лет для того, чтобы потом остальную вечность бродить во тьме серой беспамятной тенью. Миллионы др.греков верили в это, культы религиозные имели, а они ошибаться не могут.
Я тоже останусь при своём: буду считать важным и адекватным мнение считанных единиц - греков, римлян, прочих мыслителей Возрождения, средневековья и недавнего прошлого, которые заложили основы философии и науки, развили и укрепили их, и создали то, что сейчас называется научным подходом к исследованию мира.
Каждому своё, Даз. И кто из нас правым окажется, мы обязательно в своё время узнаем. Жаль, что рассказать не сможем...
Samnavi писал(а):QR_BBPOST огласно его позиции священников нужно вешать и расстреливать, а не слушать чего они выдумывают.
Моя позиция такова: религия нужна человеку, поэтому священников расстреливать нельзя. Их нужно загнать в церкви и монастыри и очень зорко смотреть, чтобы они оттуда не приходили в дет.сады, школы, ВУЗы и политические институты. Будут сидеть там и окормлять паству - прекрасно; решат выйти за порог и распространять свою пропаганду в светском государстве- гнать назад ссаными тряпками.
Samnavi писал(а):QR_BBPOST Поэтому этот вопрос имеет какой-то смысл рассматривать лишь с позиции верующего, потому как с другой позиции все довольно просто и понятно и вопросов никто не задает ни о том кто ни о том что сказал. ))
Именно так.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Ср май 08, 2019 08:10

Кстати, Даз. Греки - римляне, гомеры - вергилии, дело это прошлое. Интересно другое: а что сегодня, во тьме ночной и мрачной, Высший Сатана нашёптывает иерархам по поводу посмертия? Не поделишься, если это не секрет, конечно же...

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср май 08, 2019 09:31

а что сегодня, во тьме ночной и мрачной, Высший Сатана нашёптывает иерархам по поводу посмертия? Не поделишься, если это не секрет, конечно же
Я ж говорил. Эротишные демоницы, пиво и хрюсожарки. Неоднократно объяснял и всерьёз- но если ты до сих пор пишешь подобное, значит, ты нифига не понял, и нам стоит остановиться на хрюсожарках. :)
Дык, у меня и в мыслях не было тебя убеждать.
Дык и я не думал убедить тебя хоть в чём-либо. Просто мне на таком вот примере хотелось показать, что твой подход- он излишне упрощённый, и многого не учитывает.Легко, видишь ли, пиздануть "Это просто хитрожопые жрецы население так утешали", после чего считать вопрос закрытым. На деле же вопрос далеко не закрыт, и игнорировать его- значит проявлять своего рода осознанную слепоту. Ну да ладно, проехали.
буду считать важным и адекватным мнение считанных единиц - греков, римлян, прочих мыслителей Возрождения, средневековья и недавнего прошлого, которые заложили основы философии и науки, развили и укрепили их, и создали то, что сейчас называется научным подходом к исследованию мира.
Может, тоже зря? Ой какие разные у них были мнения- а большинство из них с тобой вообще вряд ли бы согласились. Впрочем, некромантией заниматься не будем.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 08, 2019 10:12

dazarat писал(а): Ну а ты бы что выбрала, грубо говоря- смерть навсегда или вечную жизнь в аду? .
Ты знаешь, у меня появилась гипотеза, что люди придумали загробные миры не из страха смерти, а из страха, что это все под названием жизнь со смертью не закончится. ) Мне кажется, мое
предположение более правдоподобное.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Ср май 08, 2019 10:32

Samnavi писал(а):
dazarat писал(а): Ну а ты бы что выбрала, грубо говоря- смерть навсегда или вечную жизнь в аду? .
Ты знаешь, у меня появилась гипотеза, что люди придумали загробные миры не из страха смерти, а из страха, что это все под названием жизнь со смертью не закончится. ) Мне кажется, мое
предположение более правдоподобное.
Скорее уж из-за невозможности представить, как это - вообще ничего. По аналогии рождение - это переход в другое состояние, так же и смерть.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 08, 2019 10:57

Thorn писал(а): Скорее уж из-за невозможности представить, как это - вообще ничего.
Тоже неплохая гипотеза. Мы так совместными усилиями такую теорию сейчас забацаем, ее будут потом в университетах преподавать. )

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Ср май 08, 2019 14:12

Samnavi писал(а):А тебе никогда не хотелось быть частью чего-то большего? Ощущать, что твоя жизнь подчинена какой-то высшей цели, а не просто так материализовалась, чтобы спать, жрать, копить банкноты, а потом в один миг все это потерять. Так же быстро и бессмысленно прекратить свой путь, как и начал.
Я думаю, что ты несколько примитивизируешь мой посыл. Банкноты можно направить на различные социально значимые нужды. Например сдать деньги в фонд помощи ближайшей сауны, почти безвозмездно раздать нуждающимся женщинам с пониженной социальной ответственностью, на досуге солидно проспонсировать отечественную винно-водочную промышленность, а затем, покаянно приложившись к фаянсовому алтарю, вознести громкую и проникновенную молитву обращенную к абсолюту, высшим ценностям и чему-то большему.

Samnavi писал(а):Тоже неплохая гипотеза. Мы так совместными усилиями такую теорию сейчас забацаем, ее будут потом в университетах преподавать. )
По сути ты не предложила ничего нового, чего бы там не преподавали уже сейчас. Вопрос лишь заключается в том, что не все обладают современными знаниями одновременно совмещающими в себе потенции религиоведа, антрополога, этнолога, культуролога, фольклориста и историка религии. Поэтому дискуссия привычным образом следует в русле досужих рассуждений и обывательских стереотипов, как в вопросах находящихся в ведении религии, так и о том, что входит в компетенцию науки. И если здесь присутствующим это в целом позволительно, то Дазу, как апологету созданной им же религиозной модели, спорить с тезисами вида - "боялись смерти и придумали" как минимум не солидно, бо обнаруживает либо его незнание предмета дискуссии, либо сознательную приверженность манипулятивным и демагогическим приемам.

Потому как это общие определения, на конкретизацию которых требуется время и объем текста несопоставимый с форматом данного форума. Понимание истоков концепции загробной жизни, невозможно без понимания основ на которых строилось представление о душе. В свою очередь, дабы перечислить все мифологические истоки зарождения представлений о душе, включая мифы берущие свои истоки в шаманских путешествиях и раннем анимизме, пришлось бы написать сочинение уровня Элиаде или Фрэзера.

Достаточно сказать, что все это способствовало появлению представлений о душе как незримой витальности, являющейся квинтэссенцией самой идеи жизни. Присущей различным явлениям окружающей реальности и способной жить отдельно от тела в т.ч. и после его гибели. Отталкиваясь от этого, мы можем рассматривать идеи и концепции развивающиеся в рамках представлений о посмертной бытийности как об отражении самого образа смерти и его восприятия в культурологическом и религиозном аспекте. Если объяснять на простых примерах, как это делает Даз, то где вы вообще видели, чтобы человек встретившись с неким явлением вызывающим у него страх и отторжение. мгновенно придумывал себе нечто утешительное, позитивное и обнадеживающее и затем жил дальше, таким образом полностью, либо частично, преодолев свой страх.

Если бы страх всегда порождал в человеческом сознании исключительно утешительные и радостные картины, то психиатры всего мира немедленно остались бы без работы, а профильные диспансеры в одночасье полностью обезлюдели, выплеснув своих многочисленных пациентов в новую, совершенно иную, психологическую реальность. Только хуй, смирительные рубашки и комнаты с мягкими стенами все еще ждут посетителей с приступами кататонического ужаса и отчаяния.

Страх перед смертью имеет тысячу лиц, смерть на войне, смерть от болезни. Страх перед чем-то хуже смерти, при столкновении с неизвестным или потусторонним, не важно истинным или вымышленным. Легенды и мифы, литература и кино, практически никогда не продуцируют на базе образов страха перед смертью картин утешения и радости. Это психологически не достоверно. Почти всегда это тягостные и тяжелые повествования лишенные однозначно трактуемой положительной концовки. Страх перед смертью вполне способен продуцировать миры посмертия наполненные вполне достоверными проявлениями людского отчаяния, тоски и ужаса перед этим явлением. И лишь много позже, эволюция этических представлений позволила трансформироваться этим концепциям в формы близкие по своему содержанию с идеями посмертного суда и воздаяния, как итога земного пути и сопутствующего ему морально-нравственного выбора.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср май 08, 2019 15:47

Zib Zombie писал(а):не все обладают современными знаниями одновременно совмещающими в себе потенции религиоведа, антрополога, этнолога, культуролога, фольклориста и историка религии.
И исследователей, хорошо разбирающихся во всех этих направлениях (полагаю список можно расширить) попробуй сыщи. Потому и не могут собрать единую, стройную и непротиворечивую концепцию происхождения и развития религиозных представлений.
В любом случае, это слишком многогранное явление, чтобы его можно было свести к страху смерти и одиночества.
Zib Zombie писал(а):Если бы страх всегда порождал в человеческом сознании исключительно утешительные и радостные картины, то психиатры всего мира немедленно остались бы без работы, а профильные диспансеры в одночасье полностью обезлюдели, выплеснув своих многочисленных пациентов в новую, совершенно иную, психологическую реальность. Только хуй, смирительные рубашки и комнаты с мягкими стенами все еще ждут посетителей с приступами кататонического ужаса и отчаяния.

Страх перед смертью имеет тысячу лиц, смерть на войне, смерть от болезни. Страх перед чем-то хуже смерти, при столкновении с неизвестным или потусторонним, не важно истинным или вымышленным. Легенды и мифы, литература и кино, практически никогда не продуцируют на базе образов страха перед смертью картин утешения и радости. Это психологически не достоверно. Почти всегда это тягостные и тяжелые повествования лишенные однозначно трактуемой положительной концовки. Страх перед смертью вполне способен продуцировать миры посмертия наполненные вполне достоверными проявлениями людского отчаяния, тоски и ужаса перед этим явлением. И лишь много позже, эволюция этических представлений позволила трансформироваться этим концепциям в формы близкие по своему содержанию с идеями посмертного суда и воздаяния, как итога земного пути и сопутствующего ему морально-нравственного выбора.
Вот это ты хорошо написал, согласна. Человек не всегда боролся со своими страхами, очень часто он их просто воплощал в своих мыслях и фантазиях, облекал в конкретные формы и продолжал бояться.

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Ср май 08, 2019 22:39

Samnavi писал(а):А тебе никогда не хотелось быть частью чего-то большего? Ощущать, что твоя жизнь подчинена какой-то высшей цели, а не просто так материализовалась, чтобы спать, жрать, копить банкноты, а потом в один миг все это потерять.

Скрытый текст:
Хорошо, Сэмми, специально для тебя поступлю против обыкновения и заведенной практики и разверну мысль. Сразу предупреждаю. в двух словах не получится. Я думаю ты не станешь отрицать, что в самой человеческой природе сосуществуют инстинкты (назовем это так для простоты понимания, хотя это не совсем корректный термин в данном случае) ответственные за индивидуальное выживание и инстинкты обеспечивающие выживание группы в целом. В последнем случае, это и различные формы реципрокного, и не только, альтруизма и самопожертвование отдельной особи во имя общего выживания группы при нападении хищников и многие иные формы поведения на данный момент хорошо изученные и задокументированные исследованиями предпринятыми в рамках социобиологии и сопряженных с нею дисциплин.

Инстинкты ответственные за выживание, вне зависимости от того направлены ли они на коллективное или индивидуальное выживание, нельзя разделить на высшие и низшие, все они существуют для обеспечения прагматических целей и задач биологического выживания вида. Чрезмерный эгоизм особи, в рамках сложных социальных структур, может привести к ослаблению группы и сделать ее более уязвимой к внешним угрозам. Возможна и обратная ситуация, при которой индивид может подвергнутся чрезмерной эксплуатации во имя общего блага и "высших" идей и смыслов.

Задача разумного путника в его следовании ПЛР заключается не в том, чтобы истерически прыгать из одной крайности в другую. Разделяя равнозначные по сути явления на "высшие" и "низшие", а ровно в том,чтобы минимизировать влияние разрушительных идей с одинаковым успехом эксплуатирующих обе группы этих инстинктов.

Например, я хорошо понимаю о чем толкует Даз, когда говорит о потреблядстве, ротожопии и кредитном форде фокус, как об основе жизненных приоритетов. Действительно, есть масса механизмов которые нещадно эксплуатируют экстремальные формы человеческого эгоизма, чрезмерную погоню за социальным статусом и нездоровые проявления нарциссизма и тщеславия. Это и планируемое устаревание, и излишне быстрая смена актуальных моделей статусных потребительских товаров, услуг и вещей. Все это может вгонять в кредиты и "принуждать" затрачивать человеческие усилия в пустую, паразитируя на инстинктах изначально созданных для совершенно иных целей.

Но лично тебе, при здоровом подходе к данному вопросу, ничто не мешает покупать например смартфоны, исходя из их качеств и технических характеристик, не переплачивая 300% за бренд. Купить, исходя из своих вкусов и средств, классический или раритетный авто, постепенно доведя его до идеального состояния. Как это делают некоторые, устав от кредитопомоек и пластиковых мыльниц рассыпающихся через пару лет эксплуатации. Покупать добротные вещи классического покроя, не выходящие из моды в течении многих лет и т.д. Не только жрать и спать, но по возможности подвергать себя физическим и специальным тренировкам, потому как инстинкты ответственные за твое личное благополучие побуждают тебя в том числе и к этому, (ты имеешь представление о том как я выгляжу и насколько мои декларации соответствуют практике) развивать свои профессиональные навыки, знания и возможности, тем самым увеличивая свою конкурентоспособность.

Т.е. не позволять эксплуатировать себя, особливо тем, кто играя на твоих инстинктах заставляет тебя потреблять более чем тебе это действительно необходимо, руководствуясь при этом логикой и здравым смыслом. Но идея простого противопоставления любых достижений современной цивилизации "высшим" религиозным смыслам, представляется мне абсурдной, бо в своем логическом развитии предполагает переселение в лес и молитвы колесу.

Именно поэтому я хуй его знает, что имеет в виду Даз, когда говорит, что убежавшая в ИГИЛ(запрещенная на территории России организация) малолетняя дура, бежала от потреблятства к высшим духовным ценностям. Она бежала от одной, поселившейся в ее мозгу трагической идиотии, к другой, еще большей и масштабной.

Вообще, этические принципы, лежащие в основе инстинктов ответственных за коллективное выживание, никогда не распространяются человеком на всех представителей своего вида. По всей видимости они более-менее функционируют в рамках сравнительно небольшой родоплеменной общины. Все что свыше того, тем более в условиях сложноорганизованных политических формаций, может порождать манипулятивные формы эксплуатации данного инстинкта.

Именно тогда появляются уродливые кадавры в виде родины-"матери", святого "отца" или "дяди" Сэма, которые легко играют на "родственных" чувствах, призывая пожертвовать что-нибудь на алтарь борьбы "за все хорошее против всего плохого". Белосветные религии легко берут в оборот данные инстинкты, осеняя небесными воздусями свои скрижали с морально-нравственными установками, якобы обязанными своим появлением на свет исключительно божественному проведению. По мнению некоторых исследователей религиозный миф несет в себе функцию передачи важных поведенческих паттернов, позволивших группе выживать в прошлом, и часто заточен на буквальное восприятие. Именно поэтому богатое догматическое наполнение не мешает верующему практически буквально понимать религиозные мифологемы.

Не сложно представить, каким образом повлияют на жизнь человека установки о подставленных щеках, божьих рабах, грехах, кротости, смирении и прочих вещах, если они прочно осядут в сознании в той форме в которой они преподносятся, вне зависимости от того станет ли человек руководствоваться ими в повседневной жизни или нет. Это и есть эксплуатация инстинкта, желание получить безропотного и во многом виктимного скота с заложенной в него саморазрушительной программой, и целым сонмом противоречий в голове. Даже если предположить, что это не так, сам по себе идеал воплотившийся в форме морально-нравственного ригоризма, всегда логическим образом приводит своего носителя к постоянному осуждению себя и окружающих. Потому как высокому нравственному идеалу обыкновенно не соответствует никто, бо он сам по себе, изначально, является полностью искусственным и нежизнеспособным.

Поэтому, эксплуатация заложенных в человеке альтруистических механизмов, так же способна привести к саморазрушительным последствиям. С другой стороны, ничто не мешает тебе состоять в разнообразных общественных организациях, заниматься различными видами коллективной деятельности, в том числе, с некоторыми оговорками, религиозного толка. Спокойно и с толком реализуя потребности в коллективной деятельности и общих смыслах, опять же задействовав в этом деле разум, а не слепо кидаясь в пекло какой-нибудь религиозной войны.

Таким образом, следование ПЛР, в общих чертах, всегда предполагает путь вовнутрь, а не во вне. Его основная цель- изменение себя. Не "вверх" или "вниз", в навязанной искусственно системе смысловых и ценностных координат, а преимущественно от саморазрушения к самосозиданию, осуществляемому посредством сепарации идей несущих в себе потенции к самоосуждению и самоуничижению. Высвобождая таким образом силы до времени связанные внутренней борьбой и противоречиями, постепенно вовлекая их в процесс всестороннего развития человека и его возможностей.

ЗЫ: Очень надеюсь, что ты примешь к сведению сказанное и более не станешь с навязчивой периодичностью задавать мне этот дурной вопрос.=)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Чт май 09, 2019 00:17

dazarat писал(а):Qr Bbpost Неоднократно объяснял и всерьёз- но если ты до сих пор пишешь подобное, значит, ты нифига не понял

Даз, я действительно думал раньше, что понял, сделал выводы из этого понимания и принял некоторые решения в связи с этим. Но сейчас, разговаривая с тобой по этому поводу, я начинаю сомневаться в том, что моё понимание было верным... сейчас даже специально перечитал статью 8 СД и сравнил её с тем, что ты пишешь, как отстаиваешь свои позиции, да и просто - как твои слова воспринимаются мною сейчас и 10 лет назад, когда писалась эта твоя работа и обсуждались её утверждения.
Я хуй его знаю, но передо мной 2 разных человека. Первый - "тёмный философ", второй - "гопник на понтах". Так что я реально в замешательстве. Если это ты считаешь "объяснением всерьёз" и демонстрируешь здесь, то просто кликни мышкой на главы Системы Дьявола и перечитай тобой написанное 10 лет назад. Почувствуй разницу, тэкссэть.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Легко, видишь ли, пиздануть "Это просто хитрожопые жрецы население так утешали", после чего считать вопрос закрытым.

Я для себя считаю его закрытым. Но не считаю его простым, ни в коем случае. Поэтому не просто "пизданул", а привёл основания, которые для меня являются достаточными для закрытия. И так как эти основания созданы не мной, я лишь дал название теории, которую считаю верной в этом контексте. Дал название потому, что считаю тебя достаточно образованным человеком, чтобы знать о чём теория и в чём её суть, поэтому для тебя не обязательно в двух-трёх абзацах её пересказывать.
В ответ получил: "пизданул", "хитрожопые жрецы" и пару-тройку не менее ёмких гопнических возражений, которые ясно должны показать подобным этому понторезу слушателям, всю говённую сущность твоего недостойного оппонента. Повторю: я реально в замешательстве! Какую цель ты преследуешь и на какую аудиторию рассчитываешь, юзая этот говностиль? И та ли эта аудитория, на которую была рассчитана СД?
dazarat писал(а):Qr Bbpost На деле же вопрос далеко не закрыт

Да я не возражаю! Для тебя не закрыт? - приводи аргументы, почему это так с т.з. твоей гипотезы. Но ты же этого не делашь, ты просто семки в монитор выплёвываешь, подхихикивая и подмигивая сидящим на кортах твоим сторонникам. Но мне не они интересны, а ты. Тот ты, который СД написал и стоял у истоков традиционного сатанизма. Но здесь я его не вижу, а то что вижу... блевать охота.

В общем, прорвало меня. Может, это потому, что решил перечитать Систему Дьявола... зря, видимо.
Но в любом случае, отправлю пост, хотя большое желание его стереть. И так бы и сделал, если бы это был кто то другой.
Пусть будет последним постом тут. Больше писать не буду.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Чт май 09, 2019 01:07

Видишь ли, Десм. Когда сатанинская позиция, прикрываясь всякими умными словами и наукой в стиле "мы с Ньютоном пахали", на деле сводится к чему-то вроде:
Бога нет, царя не надо,
Мы урядника убьем,
Подати платить не будем,
И в солдаты не пойдем(с),
я начинаю говорить на понятном для отстаивающих оную позицию языке. Ибо налёт интеллигентности существа подхода не изменяет. :)

Больше писать не буду.

Ну ладно, давай заканчивать.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Пт май 10, 2019 00:12

Zib Zombie писал(а):Например, я хорошо понимаю о чем толкует Даз, когда говорит о потреблядстве, ротожопии и кредитном форде фокус, как об основе жизненных приоритетов. Действительно, есть масса механизмов которые нещадно эксплуатируют экстремальные формы человеческого эгоизма, чрезмерную погоню за социальным статусом и нездоровые проявления нарциссизма и тщеславия. Это и планируемое устаревание, и излишне быстрая смена актуальных моделей статусных потребительских товаров, услуг и вещей. Все это может вгонять в кредиты и "принуждать" затрачивать человеческие усилия в пустую, паразитируя на инстинктах изначально созданных для совершенно иных целей.

Но лично тебе, при здоровом подходе к данному вопросу, ничто не мешает покупать например смартфоны, исходя из их качеств и технических характеристик, не переплачивая 300% за бренд. Купить, исходя из своих вкусов и средств, классический или раритетный авто, постепенно доведя его до идеального состояния. Как это делают некоторые, устав от кредитопомоек и пластиковых мыльниц рассыпающихся через пару лет эксплуатации. Покупать добротные вещи классического покроя, не выходящие из моды в течении многих лет и т.д. Не только жрать и спать, но по возможности подвергать себя физическим и специальным тренировкам, потому как инстинкты ответственные за твое личное благополучие побуждают тебя в том числе и к этому, (ты имеешь представление о том как я выгляжу и насколько мои декларации соответствуют практике) развивать свои профессиональные навыки, знания и возможности, тем самым увеличивая свою конкурентоспособность.

Т.е. не позволять эксплуатировать себя, особливо тем, кто играя на твоих инстинктах заставляет тебя потреблять более чем тебе это действительно необходимо, руководствуясь при этом логикой и здравым смыслом. Но идея простого противопоставления любых достижений современной цивилизации "высшим" религиозным смыслам, представляется мне абсурдной, бо в своем логическом развитии предполагает переселение в лес и молитвы колесу.

Именно поэтому я хуй его знает, что имеет в виду Даз, когда говорит, что убежавшая в ИГИЛ(запрещенная на территории России организация) малолетняя дура, бежала от потреблятства к высшим духовным ценностям. Она бежала от одной, поселившейся в ее мозгу трагической идиотии, к другой, еще большей и масштабной.

Тут все не просто. На самом деле, многие религии это вещь, эксплуатирующая эгоизм не хуже некоторых ненасытных корпораций. И на вопрос «зачем ты живешь» «в чем высший смысл твоего бытия» отвечают вовсе не «для самореализации в социуме» и не «для светлого будущего человечества». Не секрет, что то же христианство, это путь индивидуального спасения. На вопрос о высших смыслах они отвечают – для себя, для своего большого будущего и карьерного роста не только в этой жизни, но и на иных уровнях бытия. На вопрос о высших смыслах они отвечают – ты важная часть глобального божественного плана, а не хухры-мухры, ты не просто часть социума, ты часть Вселенной и ты бессмертен. Почувствуй разницу с хилым «прогрессом человечества». Тут идет неслабая подкормка как индивидуальных, так и социальных инстинктов, и эгоизма по полной программе и конечно самого религиозного чувства. Так что религия это хитрая штука, она может мозги человеков выворачивать куда нужно, гипнотизировать и делать с ними потом все что хочет.

Ну и еще момент, если все вокруг занимаются потреблядством, а ты нет, не желаешь плясать под ду-ду ряда представителей бизнеса - ты одинок. Если все вокруг озабочены только индивидуальными инстинктами, а ты хочешь большего (и успешно реализуешь) - ты все равно одинок, тебя никто (или почти никто) не понимает.
Другое дело, когда ты не одинок. Когда вас много и вы все идете одним путем. Такая толпистость дает человеку чувство уверенности и комфорта, ведь его понимают окружающие и то, что происходит вокруг в гармонии с его мировоззрением, оно не бесит и не раздражает ежедневно и ежечасно. Поэтому люди часто ищут не только свой путь, но и свою толпу, с которыми вместе шагать легко и приятно, и это заряжает энергией. Не секрет, что многим нужна психологическая подпитка окружающих, подпитка из эгргора общности. Одному идти трудно, энергозатратно. Ты можешь только на свои силы рассчитывать. А кто-то наверное вообще не может идти один, ему нужно найти свою общность и примкнуть, и выбирать приходится естественно из того что есть в зоне досягаемости.
Очень мало сильных лидеров, которые могли бы создать свое собственное мировоззрение, пройти по нему одному и увлечь на этот путь других, создав тем самым новую общность и новую силу. Большинство лишь выбирает к какой силе примкнуть. И религиозные идеи и мировоззрения имеют ряд преимуществ в конкурентной борьбе с атеистическими, что пока что были созданы.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт июл 02, 2019 15:40

Приветствую.

Прочтение этой темы вызвало печаль, потому не могу не сказать.

Не кажется ли вам, что сатанизм не в том состоянии, чтобы расплевываться - и вновь и вновь пытаться вытеснить "еретиков" только на основании отличия используемых ими инструментов? Да еще на фоне столь упаднических рассуждений, что христианство выигрывает на социальном поле? Зачем раздроблять себя еще больше?

Даже если бы кому-то из вас очень хотелось иметь готовую инструкцию с указаниями "ходи от меня до следующего дуба", как у белосветных религий и мировоззрений, то Сатана никому из вас ее не дал. Значит, ему это не нужно. Значит, это не нужно вообще. Значит, ему не нужна однообразная колонна вымуштрованных зомби. Значит, ваш путь - искать и прокладывать самим, выбирать и решать, - и нести ответственность за свой путь. Думаю, потому и темный путь - быть разными, и идти на свой страх и риск. Твой сосед - осваивает тот же путь, используя свой инструментарий. Дошедший определится только в конце.

Когда-то в сатанизме уже была озвучена идея, которая позволила бы избегать белосветного догматизма и воевать за вопрос, двумя или тремя пальцами хреститься. Сатанинский кристалл. Каждый из нас ограничен и может охватить лишь одну грань - по мере своих возможностей. Сатанизм - это ВСЕ грани. Понимание этого позволит не сжирать друг друга, когда есть с чем воевать помимо-этого.

Была в сатанизме озвучена идея и о личном и безличном ВОСПРИЯТИИ Сатаны - как сугубо ВАШИХ инструментах взаимодействия с Сатаной. Понимание этого позволяет не сжирать другу друга религиозному и атеистическому сатанизму, ибо это - только ваши позиции и ваши инструменты на пути.

Была в сатанизме озвучена и идея об ИПОСТАСЯХ Сатаны - так как любой завершенный образ, который может охватить сатанист, любая завершенная форма Сатаны, - лишь частичное, доступное сатанисту и человечеству проявление в роли. Понимание этого позволяет не сжирать друг друга за предпочтение того или иного образа Сатаны, поскольку это только ВАШИ предпочтения.

Была в сатанизме озвучена и идея последствий присутствия Сатаны, когда ориентация и на личный образ Сатаны, и на эггрегор, и на отражения в разных мифологиях и религиях, и на тенденции в природе и социуме, - все это понималось как разные способы ВОСПРИЯТИЯ Сатаны в человечестве. Всегда частичные, а не противостоящие друг другу.

Почему же все эти находки мшеют, и все начинается вновь и вновь?

В отсутствие спущенных вам Сатаной указаний как идти и докуда, в отсутствие спущенных "конечных истин" и догматики, в отсутствие требований унификации и фиксации реальности в однообразном и неизменном Порядке по примеру Иегов и Аллахов, - разве не очевидно, что, значит, это однообразие в вас Сатане и не нужно? А отвага прокладывать путь в неизвестность и вечно изменчивую и подвижную, многообразную реальность, рискуя каждый по-своему, а не следовать готовым для тебя - за пастырем? Разве не очевидно, что вторичен спор о том, как выглядит Сатана со стороны, кто и когда его видел, какая религия и как к нему относилась, пыталась ли оклеветать и умалить его, или признавала его самодостаточность, пугали ли и были ли ей отвратительны эти проявления подвижности и поклонения, - или вызывали уважение? Разве не очевидно, что вот эта манифестация сатанинской сущности как способности идти во Тьме на свой страх и риск, вместо ожидания указок, и спасений, и ведений за руку, и снятия с тебя ответственности всем этим, - как раз и есть первичной обязанностью (или потребностью) сатаниста?

А все остальное - вторично, что вы - просто разные рода войск, и имя вам - Легион?

Разве вам не с чем бороться, чем как только друг с другом? Разве вам нечем заняться, как только стремиться уподобить друг друга себе, подобно белосветникам?

Без конкуренции внутри сатанизм вырождается. Каждому нужны хорошие клыки и броня. Но благодаря попыткам ограничить сатанизм только одним его вариантом, только одним набором инструментария, - он вырождается тем более.

И еще. Не кажется ли странным, что на фоне того, что отмечается, что человекам нужно что-то бОльше, чем только есть и трахаться, - сатанизм вымирает? Не потому ли, что он, подобно закупоренной банке с пауками, - разбирается больше между собой, вместо того, чтобы ПРЕДСТАВЛЯТЬ Сатану наравне с другими мировоззрениями и религиями на арене ТРАНСЛЯЦИИ? Не только в статьях и книгах, которые мало кто прочитает, а - озвучивая в атмосфере, в диалогах вот эту вот суть, то общее, что есть между вами благодаря Сатане (или его архетипу, или эггрегору, или литературным образам, возникших как отражение его проявлений, или почерпнутым образам из религий и мифов, как отражений в них, или из личного взаимодействия с Сатаной - не важно). ПРЕДЛАГАЙТЕ свое.

Вы так хорошо смотритесь в сравнении со всеми теми толпами белосветников, домохозяек, гопоты и проч. Но они транслируют.

Есть с чем воевать и что искать, помимо того, истинный ли сатанист сосед, и ограничить ли Легион истребителями или танками?

Удачи
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пт окт 04, 2019 01:22

Не кажется ли вам, что сатанизм не в том состоянии, чтобы расплевываться - и вновь и вновь пытаться вытеснить "еретиков" только на основании отличия используемых ими инструментов?
Олдсатана, при всём моём бесконечном к тебе уважении- сатанизм не в том состоянии по несколько иным причинам. Для понимания толерастии, граней, мнений и своих сатанизмов даю ссылку на старый ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=Z3IZxHF ... e=youtu.be

Посмотрела? Вот такой вот адогматизм в действии.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пн окт 07, 2019 19:59

oldsatana писал(а):
Вт июл 02, 2019 15:40
Была в сатанизме озвучена идея и о личном и безличном ВОСПРИЯТИИ Сатаны - как сугубо ВАШИХ инструментах взаимодействия с Сатаной. Понимание этого позволяет не сжирать другу друга религиозному и атеистическому сатанизму, ибо это - только ваши позиции и ваши инструменты на пути.
Личностное и безличностное восприятие Сатаны - это, всё-таки, не отвёртка, и не подбирается в зависимости от задачи. Если мы под сатанистом подразумеваем человека серьёзного и последовательного в своих суждениях (а только с таким человеком можно говорить о сколько-нибудь продуктивном взаимодействии), то его "восприятие" - не прихоть и не инструмент, а обоснованное убеждение. Истинно или ошибочно это обоснование, в данном случае не важно - важно то, что оно есть. Иначе говоря, каждый сатанист отвечает себе на вопрос: "существует ли Сатана как деятельная, самостоятельная личность?". Отвечает просто - "да" или "нет". Но "просто" - не значит наобум (по крайней мере, если мы продолжаем говорить о сатанисте, как о серьёзном, сколько-нибудь грамотном и последовательном в суждениях персонаже).
Таким образом идея о допустимости как личностного, так и безличностного восприятия - это всегда уступка, всегда компромисс, всегда попытка примириться. С позиций традиционализма это примирение можно обосновать тем, что сатанисты-атеисты воспринимают того же Сатану, что и мы, но в силу личных причин не готовы признать его бытие. Но атеисты с такой концепцией никогда не согласятся, поскольку это, по сути, отрицание их атеизма. С позиций атеизма это примирение можно обосновать тем, что личностное восприятие Сатаны - это лишь поэзия, и на самом деле все сатанисты знают, что никакого Сатаны не существует. Но с такой концепцией не согласимся уже мы.
Ради какого-то общего дела, конечно, можно просто замалчивать этот вопрос, наложив табу на его обсуждение, но список общих дел, возможных при таком подходе, лично мне представляется достаточно скудным (создание виртуального сатанинского государства по Десмодусу прошу не предлагать).
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

oldsatana
Темная Душа

Сообщение oldsatana » Вт ноя 05, 2019 19:16

Aizavar, честно говоря, у меня, например, нет никаких проблем насчет личного или безличного восприятия Сатаны сатанистами. И дело вовсе не в уступках, скорее, напротив. Просто, я достаточно критически отношусь вообще к любым человеческим восприятиям и претензиям на обладания полной и конечной истиной, чтобы придавать им значение бОльшее, чем наличие/отсутствие соответствующих черт в самом сатанисте, его воле. И, полагаю, сатанисту, как имеющему решимость шагнуть в неизвестное и новое, - и не стоит запираться в каморке догматов, где все определено и завершено. А лучше быть готовым к тому, что ему еще познавать и познавать, и мир, и Сатану в том числе.

Тем более, что и с любым человеком можно взаимодействовать и как с личностью Васей - и как с определенной структурой - целостностью, набором программ и свойств, носителем тех, или иных тенденций. Но то ладно, то личное.

Т.е., для меня в личностном/неличностном восприятии в сатанизме нет никакого противоречия, поскольку речь не о Сатане, а всего лишь об ограниченном и способном в идеале развиваться восприятии сатанистов. Хотя, несомненно, дискуссии и соперничество на этой почве необходимы, но с целью роста, а не истребления друг друга. Поскольку, пока ведется отсеивание разных направлений сатанистов самими сатанистами, во внешнем, скажем так, эфире, звучат только белосветные архетипы, а от имени сатанистов - какой-то примитив вообще, потому что его-то - никто не отсеивает. 20 лет назад - и сегодня - очень разные ситуации.

Для меня, скорее, противоречие, что более плодотворно ведется война на фронте таких вопросов - чем со, скажем так, внешними противниками, противоречий с которыми больше, и они фундаментальнее.
Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт ноя 08, 2019 05:26

oldsatana, познавать Сатану можно только в том случае, если он есть. Но если "мы его придумали" и прочее "литературный образ" - познавать там нечего, там можно только совершенствовать собственное творение. Принципиально разный подход - или познавать объективно существующее, или развивать лично выдуманное.

И если уж говорить о том, что звучит от имени сатанистов во внешнем эфире - я полагаю бОльшей проблемой не примитив, а чушь. От имени сатанистов во внешний эфир транслируется чушь! Например: "Сатаны на самом деле нет, он просто символ нашего мировоззрения, но мы ему молимся и он нам помогает". И всякий человек, освоивший азы формальной логики, недоуменно восклицает: "это, блять, как вообще?!" И мне (как и многим другим) хочется как-то отмежеваться от подобных "мыслителей" в хеллуинских резиновых масках.

Да и, прямо скажем, не от нас зависит перемирие с "атеистическим сектором". Это не мы создавали "сатанинскую инквизицию", это не мы обвиняли их в мракобесии, не мы выдумывали обидные слова типа "кошкодавы". Просто нам в какой-то момент надоело обхаживать и увещевать тех, кто не хочет слушать, а хочет кукиши через дырку в заборе показывать.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

dimetrius
Чертёнок

Сообщение dimetrius » Пт ноя 08, 2019 17:15

"Войны" среди сатанистов ради трушности возникают:
* из-за непонимания своей роли в нём. Бесполезно осуждать, тех, кто не подпадает под некие идеалы сатанизма. Одно дело духовно и психологически развитый индивид, другое дело, человек, которыq мало в теме, но резонирующий с Сатаной или Тьмой. Оба могут считаться сатанистами, но на разных ступенях восприятия.
* самой протестной сутью сатанизма. Если кто-то утверждает, что "вот - узрите истину" (что подразумевает остановку в развитии, типа "принял догму и успокоился"), то сатанинская суть отвечает - "с каких хуёв?" (у кого есть право монополизации истины).

Ответить

Вернуться в «Философия сатанизма»