ANNO SATANI

Строгая модерация...

Как вы отноÑ

Положительно
13
38%
Отрицательно
21
62%

Всего голосов: 34

Алдунар
Тень

Re: ANNO SATANI

Сообщение Алдунар » Чт мар 10, 2011 19:16

Имхо, хорошую идею предложил ЛоКиндер - вести счёт от какого-либо события, сыгравшего большую роль в развитии людей. Только вот основание Рима вряд ли можно считать сверхважным событием... Да, важное. Но не ключевое.

Ключевым событием в развитии цивилизации идеально было б взять появление письменности, ибо именно наличие способа сохранять формализованные знания является характерной для сапиенсов чертой (язык, города, разделение труда итп есть и у многих других животных). Однако письменность появилась не враз, а формировалась веками. Если же взять самый древний датированный документ (вроде бы какая-то шумерская табличка), то через какое-то время учёные могут найти более древний документ, и придётся опять переносить летоисчисление.

Ещё одним ключевым событием можно было бы взять первое появление централизованного государства из разрозненных городов (это то ли объединение Верхнего и Нижнего Египтов, то ли завоевание городов Междуречья Саргоном Древним).

Или ещё какие-то события, так сразу и не вспомню...

В любом случае, летоисчисление от приблизительного года рождества еврейского морализатора или от основания американской пародии на традицию - не катят.
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт мар 11, 2011 10:55

Имхо, хорошую идею предложил ЛоКиндер - вести счёт от какого-либо события, сыгравшего большую роль в развитии людей.

Сатанинское летоисчисление можно вести только от того события которое является значимым для самого сатанизма, а не какой-то невнятной расплывчатой абстракции типа "развития людей"...
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Пт мар 11, 2011 14:50

Хм, Iss, не соглашусь... Развитие людей - не "невнятная абстракция", а как раз сама суть сатанизма. Иначе он, сатанизм, нахрен не нужен. Сатанизм проявляется в мире как возможность наиболее жизнеспособным и продвинутым людям перейти посредством трансформы на следующий этап эволюции. В свою очередь, развитие части особей популяции приводит к её расслоению, которое продолжается до тех пор, пока от неё не отойдёт другая популяция, а затем уже подвид, вид... И на людях это всё тоже прекрасно видно на примере перехода некоторых рас, народов или "локальных цивилизаций" на те стадии развития, в которых сатанисту среди социума становится всё лучше и комфортнее - больше возможностей по быстрому обмену инфой, меньше возможностей быть закиданным камнями или сожжённым на костре. Впрочем, зачем я тебе это буду рассказывать - ты сам писал по этой теме прекрасные статьи, например о связи понятий "Сатанизм, нация, раса...".

Поэтому события, связанные с общим развитием людей как вида, связаны также и со становлением сатанизма как практики самовозвышения лучшей части этого вида.
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт мар 11, 2011 15:26

Развитие людей - не "невнятная абстракция", а как раз сама суть сатанизма.

Хм, а что без и вне сатанизма люди не развиваются?

И на людях это всё тоже прекрасно видно на примере перехода некоторых рас, народов или "локальных цивилизаций" на те стадии развития, в которых сатанисту среди социума становится всё лучше и комфортнее - больше возможностей по быстрому обмену инфой, меньше возможностей быть закиданным камнями или сожжённым на костре.

Ты понимаешь, как много с такой трактовкой открывается возможностей для установления начала "сатанинской эры"? Тут при широкой трактовке и крещение Руси сойдет даже...
Сам предмет спора обессмысливается...
И бич небесный!

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Пт мар 11, 2011 16:58

Хм, а что без и вне сатанизма люди не развиваются?

Ты понимаешь, как много с такой трактовкой открывается возможностей для установления начала "сатанинской эры"? Тут при широкой трактовке и крещение Руси сойдет даже...
Сам предмет спора обессмысливается...

Сейчас попробую пояснить, каким я вообще вижу этот предмет спора...

Если смотреть в данном случае лишь на людской сатанизм, в значении "сатанизм - идеология и религия", то, ясное дело, развиваются и без него. Однако если аппелировать к СД и языческим представлениям о противоборстве демиурга и сил Тьмы - то без Сатаны и его "животворного слова и действия в мире" не развиваются даже молекулы. Я развёрнуто пояснил эту идею в соседней ветке (тема "Тёмная энергия и бла бла бла", открытая Велефаром). В таком понимании в мире есть сатанизм и белосветничество. Не как идеологии или иные чисто социальные вещи, а до уровня "законов мироздания". А они весьма объективны. Если понимать так - то любые события истории человечества можно, тщательно проанализировав их последствия, трактовать как той или иной величины победы сатанизма или белосветничества.

Тогда крещение Руси ну никак не может считаться сатанинской славной датой. А вот основание Рима, то есть зачатие государства, которое затем распространило на весь мир римское право (позволило в отношениях между людьми руководствоваться не религиозной, а светской моралью) и римскую национальную идею (позволило на её основе затем существовать весьма привлекательным для сатанистов государствам) - действительно прекрасное для сатанизма событие. Вот я и пытаюсь просмотреть таким образом историю "древнего мира" и найти там самое сатанично-полезное событие.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт мар 11, 2011 17:48

Если смотреть в данном случае лишь на людской сатанизм, в значении "сатанизм - идеология и религия", то, ясное дело, развиваются и без него. Однако если аппелировать к СД и языческим представлениям о противоборстве демиурга и сил Тьмы - то без Сатаны и его "животворного слова и действия в мире" не развиваются даже молекулы.

да, но установление нового летоисчисления относится как раз к сфере человеческой - идеологии и религии...природе, равно как и происходящим в ней процессам, равно как тем кто этим процессами управляет, по большому счету индифирентно какое летоисчисление принято у человечества, а точнее- у тех или иных его групп...Так можно летоисчисление, хоть от Большого взрыва отсчитывать...
Кроме того- приобщение собственно к законам мироздания, а соответственно- к тем кто им управляет происходит именно, через прямую или опосредованную связь с Сатаной ( для сатанистов по крайней мере).... Связь, которая достигается и посредством выполнения религиозных ритуалов
Соответственно - именно события значимые для сатанизма, как религии и идеологии ( Лок, иди в баню))), могут рассматриваться как точка отсчета для нового летоисчисления

Тогда крещение Руси ну никак не может считаться сатанинской славной датой.А вот основание Рима, то есть зачатие государства, которое затем распространило на весь мир римское право (позволило в отношениях между людьми руководствоваться не религиозной, а светской моралью) и римскую национальную идею (позволило на её основе затем существовать весьма привлекательным для сатанистов государствам) - действительно прекрасное для сатанизма событие.

Крещение Руси в том числе и способствовало знакомству русичей с античной культурой...А распространение римского права по Европе, примерно века с четвертого шло рука об руку с христианизацией...Так что не все так просто.)))
Хотя собсно сама дата основания Рима мне нравится..
И бич небесный!

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Пт мар 11, 2011 21:00

Ммм... Однако, я поразмыслил и прихожу к выводу, что ты прав. Было упущением с моей стороны рассматривать в качестве критерия реформы культурного явления, чисто социального, явление природное.

То есть, согласен, переходим к выявлению даты, значимой для сатанизма или язычества (как его непосредственных корней), как религии и идеологии.

Тогда наведу несколько основных вопросов, чтоб облегчить задачу, разбив её на подзадачи, а заодно отмечу плюсы и минусы, кои смогу выявить при недолгом первичном рассмотрении:
а) необходимо брать событие из начала формирования сатанинских воззрений (+ ссылка на традиционность воззрений, на долгую их историю развития, труевильная древность даты; - сложность определить точную дату многих событий или процессов) или же из недавних событий, придавших сатанизму современный оформленный вид (+ ссылка на конкретно нынешние деяния сатанистов по развитию конкретно нынешней религии, а не каких-то там языческих корней; - отсутствие значимых таковых деяний)?
б) можно ли брать дату, касаемую политических, экономических итп событий, например как то же основание Рима (+ много возможностей выбора; - косвенность события по отношению к сатанизму) или же можно брать лишь дату, касаемую исключительно культурно-религиозного события (+ точность и прямота отношения события к сатанизму; - сложность найти такое подходящее событие)?
в) допускаются события, касающиеся язычества, кроулианства, ницшеанства, итп, или же можно установить дату, касающуюся лишь конкретно сатанизма (+- аналогичные предыдущим)?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб мар 12, 2011 16:11

Даз в принципе не такую уж и плохую идею предлагал- день рождения Кроули.
Возможно не день рождения, а появления "Книги Закона" (1904 год)...
начало нового эона и все такое...но что для нас важно это в принципе первый более-менее последовательный труд формулирующий принципы Левого Пути...
Впрочем тут надо еще покопаться, потому что с Кроули все неоднозначно...
С язычеством все очень непросто...язычество слишком многообразное явление чтобы брать оттуда наобум даты...
И бич небесный!

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Сб мар 12, 2011 20:04

Прочитал "Книгу Закона". Красиво, мотивирующе, выразительно... Однако малоаргументировано и бессистемно. Книга, конечно, хорошая, но основанием сатанизма вряд ли может быть.

Да и вообще положение в нулевую точку летоисчисления любой книги, пусть даже самой замечательной, несомненно приведёт к её сакрализации и появлению негибких догм, кои сейчас могут быть и оправданы, а вот через век-другой станут неуместны. Летоисчисление же должно быть способно к длительному многотысячелетнему использованию.

День рождения Кроули... А бесы его знают) Я не слишком разбираюсь в теме его жизни и творчества, поэтому оставляю без комментариев.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб мар 12, 2011 20:55

Однако малоаргументировано и бессистемно. Книга, конечно, хорошая, но основанием сатанизма вряд ли может быть.

Первый блин всегда комом...а то с таким чистоплюйством мы можем еще лет 50 на месте топтаться....
Хотя да согласен, не идеальный персонаж...
Но других-то у нас в общем-то и нет(
И бич небесный!

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Сб мар 12, 2011 22:51

Хотя да согласен, не идеальный персонаж...
Но других-то у нас в общем-то и нет(

Нечего сказать, кроме как вздохнуть и выругаться.

Однако, наводит на мысль о новом персонаже... Типа библейского Антихриста. На то, что, видимо, пока что сатанизм ещё не созрел для собственного летоисчисления. И работать не над установкой даты, а над её приближением.

А с другой стороны, считать от рождества проповедника - противно. Поэтому волей-неволей начинаешь перебирать просто всяких языческих деятелей или события древности...

lucius_
Демон

Сообщение lucius_ » Чт май 05, 2011 20:25

Если взять любую историческую дату от которой будет производиться отчет, то все-равно получаться две эры: н.э. и до н.э. К тому же, время от даты начала отсчета будь то 3 тыс. лет назад или 2 дня назад нами не учитывалось, а только приписывается к нашему исчислению. Все-равно реальное исчисление начинается с момента самого исчисления, а значит с момента принятия такого решения и применения его на практике. Может лучше тогда ввести календарь с того момента как мы решили его вести, допустим сегодня - и это будет первый день новой эры, а все остальное будет до н.э и все просто сместиться на 2011 лет. Можно также выбрать доисторическое время, чтобы избавиться от дуализма. Скажем условную дату 10 или 20 тыс. лет назад за точку отсчета.

Ответить

Вернуться в «Философия сатанизма»