В чём практическая суть сатанизма?

Строгая модерация...
Fosforos
Темная Душа

Re: В чём практическая суть сатанизма?

Сообщение Fosforos » Сб сен 02, 2017 08:11

Roland писал(а):
Fosforos писал(а):Знаешь Понтий, чё-то мне кажется, что эти постоянные "фу" в адрес ЛаВея, у части сатанистов Дазарата уже превратились в какую-то догму.))) Или, это проявление нездоровой конкуренции - чтобы показать себя самыми трушными, надо обосрать "инакомыслящих".

Ну так а расскажи чем тебе так понравился ЛаВей - типа там глубочайшими философскими мыслями в духе "если хочешь дорваться до кормушки - лижи зад батьке Лукашенко"? Так это любой хоть сколько-нибудь разумный человек итак понимает после окончания средней школы. Зачем вообще явлена на свет божий такая придурь, как "атеистический сатанизм", если Сатана - по определению существо сверхъестественное? (кстати Десмодус-30 iq) меня именно за это и забанил, за то что подсмеивался над определением "атеистический сатанизм" как таковым. И это ты называешь "сатанистской свободой" ещё может? Это самая убогая азиатчина и рабство.

Книги ЛаВея привлекают ясностью и силой, отсутствием всякой "шизотерики", подлинно сатанинской мыслью. Личность ЛаВея уважаю за огромный вклад в сатанизм, чего не сказал бы о его критиках. Убеждён, что ни один из нынешних сатанинских авторов не сделал для сатанизма столько сколько ЛаВей. Хочу внести ясность: я не из тех, кого дазаратисты любят называть лавеистами.))) Я не член ЦС и не стремлюсь им быть, я всегда сам по себе, ничто для меня не является догмой. Не буду отрицать, я начинал с ЛаВея в 90-е годы прошлого века и по сей день сохранил уважение к нему. У меня почему-то создалось впечатление, что сам ты и не читал книги ЛаВея, и вся твоя критика на уровне информации из википедии. Классическое "не читал, но осуждаю".

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Сб сен 02, 2017 08:20

Roland писал(а):
Fosforos писал(а):Дрочат на ЛаВея только самые тупые, разумные взяли его наследие за фундамент и развиваются дальше.

Ну Даз всяко гораздо умнее ЛаВея, хотя был бы ещё умнее, если бы назвал своё учение хотя бы темнобожием каким, а не сатанизмом. Для меня ЛаВей положителен только в том плане, что дал некоторый толчок современному сатанизму, который напоминает нам об истинности христианства. В общем ложка мёда в бочке дёгтя.

Я как-то не заметил, чтобы Даз был умнее ЛаВея. При этом не буду отрицать, что Даз - мужик умный. Я уважаю и ЛаВея, и Даза, несмотря на то, что больше разделяю мысли ЛаВея. Но, буду откровенен, вклад ЛаВея в сатанизм считаю большим, чем вклад Даза. Меня поражает нетерпимость к инакомыслящим, подобная твоей. Какой-то уровень хрюсов.)

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб сен 02, 2017 13:29

Roland писал(а):Qr Bbpost Иссу похоже просто нравится коммерческий успех ЛаВея, которого он не может достигнуть с ИС, поэтому он пытается его защищать.

Вот вообще мимо. Кстати, конкретно с коммерческим успехом у ЛаВея было так себе- умер не миллионером во всяком случае. Да и сегодняшнюю CoS не назовешь сильно богатой и влиятельной организацией.
Но, вообще логика мне нравится, применю-ка я ее к тебе, пожалуй.
ЛаВей тебе не нравится исключительно потому, что он:
Roland писал(а):Qr Bbpost цыганский пройдоха

То есть тебе просто не нравятся его цыганские корни ( правда, злые языки говорят, что он их себе выдумал, а на самом деле он еврей), потому что ты расист. Это единственная причина твоей неприязни к ЛаВею, а не какое-либо несогласие пропагандируемым им учением.
Как-то так, да.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Сб сен 02, 2017 15:37

Вклиниваясь в разговор...
Чем меня бесят последователи ЛаВея, с которыми сталкивалась лично и не один раз.
1. Как уже сказали - возведением трудов ЛаВея в некую истину и чуть ли не библию( как у хрюсов).
2. Непониманием мыслей самого ЛаВея.
3. Своей неспособностью мыслить вне рамок...т. е., где не ЛаВей, там говно...
Боюсь, ЛаВей бы разочаровался в своих последователях...
Адекватные кадры встречались раза три мне, за все мои 10 лет в сатанизме, что весьма показательно.
Что касается самого ЛаВея, то мужик был умный) Но рассматривать его деятельность нужно в рамках той эпохи и тех событий, той страны, где он жил, а не в отрыве от культурного контекста.
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Сб сен 02, 2017 16:50

Ksavera писал(а):Вклиниваясь в разговор...
Чем меня бесят последователи ЛаВея, с которыми сталкивалась лично и не один раз.
1. Как уже сказали - возведением трудов ЛаВея в некую истину и чуть ли не библию( как у хрюсов).
2. Непониманием мыслей самого ЛаВея.
3. Своей неспособностью мыслить вне рамок...т. е., где не ЛаВей, там говно...
Боюсь, ЛаВей бы разочаровался в своих последователях...
Адекватные кадры встречались раза три мне, за все мои 10 лет в сатанизме, что весьма показательно.
Что касается самого ЛаВея, то мужик был умный) Но рассматривать его деятельность нужно в рамках той эпохи и тех событий, той страны, где он жил, а не в отрыве от культурного контекста.

Знаешь, то, что ты перечислила и мне не в кайф.) Мне тоже попадалось не мало ограниченных, мелко мыслящих последователей ЛаВея. Ребята из определённой, известной ныне группы таких последователей, вообще, никакого энтузиазма не вызывают, действительно засунули себя в рамки. Но, поверь, за свои 20 лет в Сатанизме, я встречал далеко не троих вполне адекватных, развитых и не зацикленных сатанистов, в основе сатанизма которых, было знакомство с трудами ЛаВея и не сектантское понимание их. Я здесь уже где-то писал , себя не могу назвать в прямом смысле последователем "Чёрного Папы" - я всегда сам по себе, но его книги дали мне много, и я его по сей день уважаю. Согласись, Нерис, что непутевых последователей можно найти среди последователей кого бы то ни было, и это нельзя вменять в вину лидерам.

Seed
Тень

Сообщение Seed » Сб сен 30, 2017 12:20

Быть может, не совсем в контексте темы, но я бы хотел высказать следующую мысль:

Когда человек формирует для себя какие-то взгляды и убеждения (не будет рассматривать то, что навязывается человеку в процессе воспитания, а остановимся лишь на тех убеждения и взглядах, которые человек выбирает для себя вполне осознанно), то на это может иметься две основных причины:

Первая - убеждения возникают непосредственно из собственных человеческих особенностей, желаний и устремлений. Ну, например, хочет человек заниматься сексом с каждым встречным, и что бы как-то уложить это желание в своих представлениях, что бы обозначить его в качестве "правильного" и легитимного для самого себя, да и для всех остальных тоже, он находит где-то или даже формулирует сам некую идею... ну например о том, что секс без ограничений есть главный признак свободы и всякому, кто желает быть свободным и вообще, достойным человеком, нужно обязательно заниматься сексом в каждом подвернувшимся к этому случае.

Или, скажем, человек нравится помогать нищим, больным и бездомным (ну вот приятно ему чувствовать себя "спасителем обездоленных" - такое ведь то же не редко с людьми бывает), и тогда нет ничего удивительного в том, что такой человек с радостью ухватится за подвернувшееся ему учение о необходимости помогать всем и каждому, или даже сочинит таковое учение сам, если оно ему не подвернулось.

Этот вариант довольно очевиден, однако он не является единственным.

Вторая причина - это когда человек формирует свои убеждения в противовес некоторым своим желаниям, устремлениям или иным личностным качествам, что бы как-то компенсировать их, снизить их влияние на свою жизнь.

Например, человек редкостный трус, и не находит в самом себе силы преодолеть этой трусости, хотя и желает этого. И встретив некое учение о борьбе, о сражениях, доблести и необходимости идти вперёд на врага, такой человек с энтузиазмом хватается за него, поскольку находит в нём то самое в чём нуждался, но чего не смог найти в себе самом...

Или, скажем, всё тот же секс - человека испытывает сексуальное влечение ко всем и каждому, но при этом полагает, что данная особенность ему скорее мешает, чем помогает жить. И такой человек легко становится поборником морали всеобщего сексуального воздержания и тотального целомудрия, потому что без неё он не способен найти в самом себе каких-либо причин не бросаться с сексуальными амбициями на каждый подвернувшийся для этого объект влечения...

Таким образом, за одними и теми же взглядами могут скрываться два совершенно разных типа людей: для одних эти взгляды прямым и непосредственным образом вытекают из некоторых их личностных особенностей, а для других наоборот - существуют в качестве противовеса к иным, противоположным по отношению к этим самым взглядам, особенностям их личности.

И нельзя сказать что кто-то из этих людей "верит истинно"", а кто-то обманывает и себя и других, или что один тип людей чем-то лучше другого - просто одни и те же взгляды и убеждения потребны им для разных целей.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вс окт 01, 2017 18:37

Оно так, но с другой стороны, желания тоже могут проистекать из убеждений. Довольно сложно судить о том, что первично.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Евгений
Тень

Сообщение Евгений » Пт окт 20, 2017 15:13

Господа, я не так давно на сайте, поэтому если что не так скажу не обессудьте, согласен с последними двумя высказываниями. Но мне на миг показалось, что учения Энтони ЛаВея, всяческие сайентологи, мормоны и прочее... Это всего лишь поданное под разными соусами одно и тоже блюдо, а именно американский образ жизни. То есть банальное извлечение прибыли и устранение конкурентов как ООО или ОАО. Как считаете?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт окт 20, 2017 15:17

Евгений писал(а):Qr Bbpost а именно американский образ жизни. То есть банальное извлечение прибыли и устранение конкурентов как ООО или ОАО.

А чем в этом плане "американский образ жизни" отличается от "русского образа жизни"?
И бич небесный!

Евгений
Тень

Сообщение Евгений » Пт окт 20, 2017 15:37

От Русского образа жизни после 1993 года практически ничем. А именно -членские взносы и прочая лабуда. А до этого периода истории отличается всем.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт окт 20, 2017 15:44

Евгений писал(а):Qr Bbpost А до этого периода истории отличается всем.

Чем же 1993 отличается от 1991? думаешь тогда уже никто за прибылью не гнался? Или ты думаешь, что раньше этого у русских не было?
И бич небесный!

Евгений
Тень

Сообщение Евгений » Пт окт 20, 2017 15:55

Прошу прощения Уважаемый Iss я назвал эту дату как крах СССР, тогда самая мерзкая разновидность капиталлизма поглотила Россию. За два года подобные перемены не произойдут конечно. Имелось в виду что ранее создание подобных организаций не преследовало коммерческую цель.

Евгений
Тень

Сообщение Евгений » Пт окт 20, 2017 16:08

Сатанистом на мой взгляд является тот, кто не ощущает себя частью христианского или иного мира традиционных религий, осознающий существование потустороннего мира, и имеющий силы и характер противостоять прессу со стороны указанных религий. Человек который может доказать свою правоту и имеющий хоть какие то знания о сути всего этого.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт окт 20, 2017 16:36

Евгений писал(а):Qr Bbpost Имелось в виду что ранее создание подобных организаций не преследовало коммерческую цель.

Каких организаций?
Евгений писал(а):Qr Bbpost эту дату как крах СССР

Крах СССР произошел в 1991. Но не суть.
Во-первых, за прибылью прекрасно гнались на Руси еще со времен Рюриковичей и продолжалось это веками. В СССР этого не было не потому, что этому мешал какой-то особый "русский образ жизни", а только и исключительно по причине прямого государственного запрета на такую деятельность. Запрет же в свою очередь вытекал из навязанной насильно дебильной противоестественной идеологии, не менее мерзкой чем самое оголтелое белосветничество. И как только она ослабевала, тут же, несмотря на "русский образ жизни", возникали разные "охотники за прибылью": нэпманы, фарцовщики, подпольные миллионеры и тому подобная братия.
Во-вторых, следует немного изучить историю возникновения Церкви Сатаны, "сайентологов, мормонов и прочих", а уже потом делать столь общие выводы о достаточно разных учениях.
И бич небесный!

Евгений
Тень

Сообщение Евгений » Сб окт 21, 2017 09:16

Ну, как сказать. Если говорить именно обо всех этих орденах и обществах то они пришли в Россию из за кордона, вместе со своими вступительными взносами и прочим туманом. Про извлечение прибыли верно, с оговоркой на то что в России не создавались религиозные учения последователи которых платили взносы. Это пробить дно однозначно. Ну или основатель сам не верит в то что преподносит другим, а денюжку ложит в карман и усе) это мое мнение которое я никому не навязываю. Политика разных стран меня не интересует, считаю власть людей над другими людьми недопустимой.

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Сб окт 21, 2017 09:40

Евгений писал(а):Qr Bbpost считаю власть людей над другими людьми недопустимой.

О, это уже интересно. А какую именно власть?
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Сб окт 21, 2017 10:28

Евгений писал(а):Господа, я не так давно на сайте, поэтому если что не так скажу не обессудьте, согласен с последними двумя высказываниями. Но мне на миг показалось, что учения Энтони ЛаВея, всяческие сайентологи, мормоны и прочее... Это всего лишь поданное под разными соусами одно и тоже блюдо, а именно американский образ жизни. То есть банальное извлечение прибыли и устранение конкурентов как ООО или ОАО. Как считаете?

Дружок, книги ЛаВея - именно Сатанизм. Ничего более сатанинского мне читать не довелось, хотя, я читал и Дазарата и очень многих авторов за все эти годы. Не делаю из ЛаВея догму, но отдаю ему должное.

Seed
Тень

Сообщение Seed » Сб окт 21, 2017 12:26

Не вполне понимаю о чём идёт речь, но лично мне представляется, что любую религиозную, философскую или идеологическую концепцию можно адаптировать для получения денег, подчинения людей навязывания им своей воли, и так далее, и так далее... Хотя одни концепции, быть может, подходят для этого лучше, а другие хуже.

В этом смысле надо понимать, что любую, даже самую распрекрасную религию, и любые, даже самые великолепные и правильные идеи, можно использовать в качестве своего рода оболочки, в которую можно завернуть идеи и концепции совершенно другого направления, и дать проглотить человеку получившуюся таким образом пилюлю.

Seed
Тень

Сообщение Seed » Сб окт 21, 2017 12:51

Fosforos писал(а):
Евгений писал(а):Господа, я не так давно на сайте, поэтому если что не так скажу не обессудьте, согласен с последними двумя высказываниями. Но мне на миг показалось, что учения Энтони ЛаВея, всяческие сайентологи, мормоны и прочее... Это всего лишь поданное под разными соусами одно и тоже блюдо, а именно американский образ жизни. То есть банальное извлечение прибыли и устранение конкурентов как ООО или ОАО. Как считаете?

Дружок, книги ЛаВея - именно Сатанизм. Ничего более сатанинского мне читать не довелось, хотя, я читал и Дазарата и очень многих авторов за все эти годы. Не делаю из ЛаВея догму, но отдаю ему должное.

Я сейчас не буду рассматривать эпический вопрос, "чей сатанизм сатаничнее", который, скорее всего, уже не раз здесь поднимался... и благополучно опускался.

Скажу лишь о своих личных ощущениях, касающихся "сатанинских учений", именно учений, а не деятельности тех организаций, которые их используют.

В большинстве "сатанинских" учений проскальзывает нечто общее... какая-то идея борьбы, свободы, освобождения от рабства... Да, эта идея порой принимает довольно разные формы и разные направления, часто она ещё и смешана с тем или иным количеством идей совершенно иного рода и направления... но вот лично я ощущаю за ней одну и ту же силу, нашедшую своё отражение в большей или меньшей степени.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб окт 21, 2017 13:06

Евгений писал(а):Qr Bbpost Если говорить именно обо всех этих орденах и обществах то они пришли в Россию из за кордона, вместе со своими вступительными взносами и прочим туманом.

Мормоны не орден и не общество, а обычная парахристианская секта. Официального представительства Церкви Сатаны у нас как не было так и нет, хотя периодически такие претензии возникают и я слыхом не слыхивал, чтобы там с кого-то брали взносы. Кстати, практика вполне нормальная, любой организации тоже надо на чей-то жить.
Евгений писал(а):Qr Bbpost Про извлечение прибыли верно, с оговоркой на то что в России не создавались религиозные учения последователи которых платили взносы. Это пробить дно однозначно.

А на что по-твоему живет православная церковь?
И бич небесный!

Ответить

Вернуться в «Философия сатанизма»