Три этапа религиозного развития

Ответить
Iss
Иерарх

Три этапа религиозного развития

Сообщение Iss » Вт сен 20, 2011 13:13

Глядя на религиозную историю человечества порой приходишь в растерянность от бесчисленного множества богов, духов, посвященных им культов и порожденных ими религий. Голова пухнет от заветов, преданий, «священных писаний» и просто мифов. Однако с точки зрения традиционного сатанизма , дело обстоит довольно просто. Есть Тьма и порожденный ей свет и мир, что складывается из смешения света и Тьмы ( но Тьма - первичней). Есть силы персонифицирующие и то и другое, силы света и Тьмы, если кому угодно- боги. И есть время, возникшее вместе с космосом из Предначальной Тьмы, время, делящее историю мироздания на три этапа, эона, три последовательно сменяющих друг друга эпохи, растянувшихся на неопределенное количество лет. И в каждую из этих эпох меняется соотношение сил Тьмы и света. Все эти космические события, интуитивно воспринятые человеком, находят свое отражение и в религии.
1) «Язычество»- более-менее равноправное сосуществование Темных и Светлых, их взаимодействие и конфликты, шаткое равновесие между ними. Аморфность и неопределенность, отсутствие четкой границы между темной и светлой стороной. Культы одних богов возвышаются, потом значение их падает и другие приходят им на смену- не отрицая при этом предыдущие. Постепенно на основе мифологии появляются и различные философские системы и школы, так или иначе переплетающиеся с религиозными воззрениями- на тот момент еще языческими.
2) Именно тогда и зарождается белосветничество – зарождается из язычества. Там формируется идея сначала Верховного, а потом и – Единого Бога. Бога по определению всемогущего и всеведающего, не имеющего никакой альтернативы. Кроме того, со временем бог этот превращается в источник абсолютного света и абсолютной благости. Соответственно растет нетерпимость ко всему Темному и к богам Тьмы, появляется фигура Врага единого бога. В его актив записывают все прежние формы культа, прежних богов и демонов. Все это вместе с самим Врагом считается порождением Тьмы- так происходит четкая поляризация этих двух начал. Проявлением всего этого в религиозной сфере становятся белосветные религии: зороастризм, иудаизм, христианство+ислам. Чуть в стороне стоят буддизм и другие восточные религии в которых белосветные принципы причудливо соединились с языческими верованиями и выросшей на их основе философией. Соединились - в самых разных пропорциях.
3)Сатанизм - хотя и название условно - религия «реванша Тьмы», религия Врага. Формирование «религии нового типа» только начинается - как в свое время белосветничество долго зарождалось среди невообразимой смеси азиатских культов плодородия, философских систем античности, зороастрийского и иудейского богословия. Сейчас такой питательной средой для будущей «религии Тьмы» становятся различные сатанинские, неоязыческие и оккультные организации, некоторые афрокарибские и латиноамериканские культы, неоницшеанские философские концепции, субкультурные веяния и многое другое. Несмотря на то, что сатанизм сущностно противоположен белосветничеству, какие-то внешние элементы он может вполне черпать оттуда ( да тот же образ Сатаны, как такового). Так же много в нем и из язычества: во-первых, по причине демонизации язычества белосветничеством (но это больше внешний фактор). Во-вторых, потому что язычество это вообще «первичная субстанция», из которой со временем развились и христианство и сатанизм. Только, что в белосветничестве сконцентрировались больше «светлые элементы язычества», а в сатанизме - «темные».
Для сатанизма естественно использовать древние языческие праздники как свои собственные - так же как в свое время их позаимствовало христианство. Не «украло», как любят негодовать иные неоязычники, а наполнило своим смыслом эти дни, не теряющие своей значимости в любую эпоху. Дни когда «человеческое» и «божественное»/«демоническое» ближе всего друг к другу. Точно также сегодня могут поступать и сатанисты - только мы вполне можем восстанавливать и старые названия языческих праздников, если только они и в язычестве не связаны с чем-то уж слишком «светлым». А почитать Темных богов в те же дни, когда их почитали и древние - тут уж как говорится, сам Сатана велел.
Однако, по большому счету, сатанизм противостоит не только белосветничеству, но и язычеству – в его классической форме. В язычестве в центр ставится верность богам, покровительствующим роду-племени ( неотъемлемой частью которого считается человек), в христианстве - следование заветам единого бога, отвечающего одновременно и за спасение человечества в целом и за каждого человека в отдельности. В сатанизме же сам человек желает стать богом - и это стремление приводит его к демонам, обитателям Изначальной Тьмы. В ней завершится прежний цикл и начнется новое творение, повелителями которого станут «новые боги».
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

1210vika
Темная Душа

Re: Три этапа религиозного развития

Сообщение 1210vika » Вт сен 20, 2011 13:59

Глубоко и понятно изложено.Очень хорошая статья *РОЗА*
...Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с чистой правдой и низменным злом,
Все узлы я распутал на этом свете,
Кроме смерти завязанной мертвым узлом..."
Омар Хайам

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Вт сен 20, 2011 19:09

Хорошая статья. Но есть вопрос - а этапы до язычества ты не рассматриваешь?
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт сен 20, 2011 19:14

Lucifug писал(а):Хорошая статья. Но есть вопрос - а этапы до язычества ты не рассматриваешь?

Я язычество понимаю в широком смысле) То есть всякая там вера в добрых и злых духов- она отвечает примерно тем же принципам, которые я указал выше.
И бич небесный!

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Вт сен 20, 2011 23:40

Интересная статья
Где Паника?!

Fox Mad
Чертёнок

Сообщение Fox Mad » Пн ноя 14, 2011 16:35

ИСС, если я правильно понял твои слова, вкратце – сатанизм, как религия, только зарождается. И “начав” с негативизма и разрушения, он на нем не “заканчивается”, не останавливаться. Им не ограничивается. С чем хотелось бы согласиться.

В сатанизме же сам человек желает стать богом

“Желает стать” непонятно чем. Неясно, что конкретно имеется в виду (возрастание в силе, власти и могуществе относительно чего-то?) и зачем вообще эта - “стать богом” - трактовка.

Человек - "хозяин природы" (над ней, природа - объект) или часть её (в ней, природа и человек едины, как субъект)? Если "хозяин", мы на выходе получаем что-то вроде неосталинизма и идей чучхе :D
Последний раз редактировалось Fox Mad Пн ноя 14, 2011 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн ноя 14, 2011 16:41

ИСС, если я правильно понял твои слова, вкратце – сатанизм, как религия, только зарождается. И “начав” с негативизма и разрушения, он на нем не “заканчивается”, не останавливаться.

Смотря что ты подразумеваешь под "негативизмом и разрушением"...
Сатанизм есть религия обращенная к разрушительному, хаотичному началу и проводящая его энергии в жизнь.

“Желает стать” непонятно чем. Неясно, что конкретно имеется в виду (возрастание в силе, власти и могуществе относительно чего-то?)

Относительно самого себя, своей человеческой природы.

и зачем вообще эта - “стать богом” - трактовка.

Так завещал Великий Змей)
И бич небесный!

Fox Mad
Чертёнок

Сообщение Fox Mad » Пн ноя 14, 2011 16:50

Так завещал Великий Змей)

:)

Относительно самого себя, своей человеческой природы.

Так вот какие качества предлагается "изживать", а какие "усиливать"? Есть те, которые "однозначно плохи"? (кроме образа мысли стадной овцы в частности и христианских идеалов смирения и непротивления в общем. imho, они как раз несвойственны нормальному человеку). Впору разложить по полочкам некоторые моменты касательно "сверхчеловека" и наследия Ницше :wink: Там путаницы много, а конкретики мало.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн ноя 14, 2011 16:54

Fox Mad писал(а):Впору разложить по полочкам некоторые моменты касательно "сверхчеловека" и наследия Ницше :wink: Там путаницы много, а конкретики мало.

Впору.
Но в какой-нибудь другой статье.:P
Эта- немного о другом. :) Вернее совсем о другом. :wink:
И бич небесный!

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Чт ноя 17, 2011 02:05

Опять для пионеров.

Язычество оно произошло от чего-то. От чего?
Белосветное говно - с какого хера и почему?

А сатанизм - это не последняя, а изначальная и "неоскверненная" так сказать стадия.
Она был изначально, и будет вечно.

Это тебе не марксизм-ленинизм, тут от человека-овцы ничего нет. Он не мог "развить" - он как говориться умудрился тока "и руки порезать, и хер расхерачить".

Так что пока не рад... Некую идеологическую "ура-ура" фигню сделал.
Может, постараешься исправить?

Есть иная версия. Не будешь против - озвучу. Но она противоречит твоей халтурке.
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт ноя 17, 2011 10:51

LoKinder писал(а):Так что пока не рад...

Жизнь полна огоррчений и разочарований, Лок

Может, постараешься исправить?

И не подумаю :P :fuck:
Я написал все правильно. Если данная статья не соотсветсвует твоим очерендным пьяным умствованиям - это твоя проблема, а не моя и не сатанизма.
И бич небесный!

Екатерина ***
Чертёнок

Сообщение Екатерина *** » Чт ноя 17, 2011 16:12

А мне статья понравилась)) Всё довольно понятно, хотя по сути ничего нового не узнала :D

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт ноя 17, 2011 23:21

Екатерина *** писал(а):А мне статья понравилась)) Всё довольно понятно, хотя по сути ничего нового не узнала :D

Повторение - мать учения :D
И бич небесный!

Екатерина ***
Чертёнок

Сообщение Екатерина *** » Пт ноя 18, 2011 01:33

Ну и это правда :D

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Пт ноя 18, 2011 05:15

Поспешил ты с ответом, Исс. Я в курсе что ты журналист - но тут иная аудитория.
Ты не понимаешь, мой юный друк.... (с)
Я тебя не прошу - я говорю о том, что ты лажаешь. Конкретно.
Делаешь даже то, что я не хотел бы делать.

Я хочу сатанизм для домохозяек, с уважением домохозяек.
А ты лепишь сатанизм для умственно-отсталых без всякого к ним уважения.

Не стыдно?
Не, если такова твоя цель - мне пох. Инет большой.

Насчет умствований - да, к сожалению трезвым тут мне делать нечего - сердце может не выдержать.

Но - суть ты изуродовал. Потом тебе же и придется править.
Я тебе советую - не делай никогда себе лишней работы.

То что сатанизм есть высшая форма религии - я согласен, поскольку сам это заявил еще в 99 у мильхара.

Но то, что:
Формирование «религии нового типа» только начинается

Это наглое вранье. Сатанизму примерно 7000 лет, и он вообще никак не изменился, потому что он над культурными процессами цивилизации.

Это движение эмо "только начинается", хотя и оно уже кончилось по сути.... может, ты случайно что-то перепутал?
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пт ноя 18, 2011 10:53

LoKinder писал(а):Поспешил ты с ответом, Исс. Я в курсе что ты журналист - но тут иная аудитория.

Аудитория- это ты что ли? Лок, ты себе льстишь. Ты никогда не был для меня аудиторией.

Я тебя не прошу - я говорю о том, что ты лажаешь.

Говори дальше, Лок, мне то что. :) Ты и без того много говоришь, с тебя не убудет

Делаешь даже то, что я не хотел бы делать.

Последнее, что я бы хотел делать- это делать то, что ты хотел бы делать. Так что полный консенсус.

Я хочу сатанизм для домохозяек, с уважением домохозяек.

Ничего ты не хочешь Лок. Я видел твой треп на эту тему в ВПН- такое же высокопарное переливание из пустого в порожнее, как и здесь. Тебе не нужен "сатанизм для домохозяек" тебе нужно признание и обожание со стороны твоих поклонников- их стало в последнее время гораздо меньше, как я заметил.

А ты лепишь сатанизм для умственно-отсталых без всякого к ним уважения.

Я говорю, то, что должен говорить. И не более того.
Если ты считаешь, что это "для умственно-отсталых"- задумайся Лок. Может дело не в них, а в твоем восприятии.

Не стыдно?

Мне не за что стыдится. И уже тем более- не тебе меня стыдить.

Насчет умствований - да, к сожалению трезвым тут мне делать нечего - сердце может не выдержать.

Что же ты нервный-то такой? :-(
Береги себя Лок. 8-)

Но - суть ты изуродовал.

Наоборот- я ее раскрыл.
Возможно тебе понадобиться некоторое время, чтобы осознать это, но если ты не дурак и не лицемер, рано или поздно ты признаешь, что я прав.

Это наглое вранье. Сатанизму примерно 7000 лет, и он вообще никак не изменился, потому что он над культурными процессами цивилизации.

Мне конечно трудно спорить с Великим Хранитилем Вечных Тайн Палеолита ( че так мало-то 7000 всего? Даешь воскрешение нашего исконно-посконного сатанизма каменного века). Просто- это не так. И все тут.

Это движение эмо "только начинается", хотя и оно уже кончилось по сути.... может, ты случайно что-то перепутал?

Знаешь Лок, вот сколько я тебя наблюдаю, тем более у меня крепнет убеждение, что сатанизм с эмо начал совмещать как- раз ты. И успешно гнешь эту линию- в том числе и сейчас.
И бич небесный!

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Вс дек 04, 2011 03:14

Красота, Исс.
Такой полосатый ответ - копипаст - реплика-копипаст - сорри....
Еще раз спрашиваю - не стыдно?

Понимаешь ли, мысль иногда сложно и на десяти страницах озвучить, а мнение - не вопрос. Просто - подпись под любым куском чужого текста. Чем длиннее чужой текст, и чем короче твое мнение - тем труевие типа.
Народ под мостом гордится тобой. :)

Однако по теме.
Неужели ты думаешь, что пара-тройка начитанных сетевых гениев, вооруженных в зависимости от вкуса или ситуации увесистыми брошюрами ПО или СД или еще чего либо - это реально сатанизм?
И неужели ты думаешь, что все это действительно хоть как-то относится к религии?

Статья написана в резком провокаторском стиле. Профанация+провокация.

Тебе нужны такие сатанисты? По мне лучше уж никаких.

Пополосатить? Изволь.

религия «реванша Тьмы»

Простите, какого реванша? Кто и где тут перед кем берет "реванш"?
Кого-то куда-то мокнули рожей что-ли?
Посмотри по сторонам. С хера ли веры культурной декларации? Кто по итогам побеждает всегда, а кто придумывает нелепые сказки?
Какой реванш? Сперва поверить лжецам, а потом - реванш? Сорри, это заявление нелепо. Абсолютная чушь.
Или ты думаешь что действительно Михаэль надрал жопу Деннице? Ну тогда да.... типа реванш.
Однако мои источники говорят, что такой хуйни никогда и не было, а опыт подсказывает, что надо либо быть редкостным идиотом, чтобы в это верить, либо редкостной сволочью, чтобы притворяться, что в это веришь.
«Язычество»- более-менее равноправное сосуществование Темных и Светлых

Сорри, там никогда не было такого дуализма. Просто - примитивизация. Иначе можно сказать что "физика - это наука о взаимодействии более-менее равных темных и светлых сил".
Правда светлый был тот, кто утопил в крови соседей, и убил вождя, завладев его женой.
Героический и поздний моралистский оценочный эпос - несопоставимы вообще. Тебе бы этого не знать.
язычество это вообще «первичная субстанция», из которой со временем развились и христианство и сатанизм

Блин. Вот тебе язычество - индуизм. И вот тебе субстанция - шаманизм эвенков. И что из чего развилось?
Мне кажется что даже ислам заебется развиваться в индуизм.
Подход идиотский. И весь этот свинячий корм ты предлагаешь адептам.
Собственно, мне это совсем не нравится.
Но мне не нравится - я и скажу. Однако это может не понравиться не только мне.
А как они среагируют - я х.з. И тут химзащита не спасет, родной.

и это:

http://www.youtube.com/watch?v=mV3RRPYDmY8

и для тех, кто не в теме http://www.youtube.com/watch?feature=en ... HZIEKIdoiA

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс дек 04, 2011 17:11

LoKinder писал(а):Красота, Исс.
Такой полосатый ответ - копипаст - реплика-копипаст - сорри....
Еще раз спрашиваю - не стыдно?

Еще раз отвечаю
а) не стыдно.
б) не тебе меня стыдить

Понимаешь ли, мысль иногда сложно и на десяти страницах озвучить,

Значит это такая хуевая мысль, что ее нельзя озвучить кратко и понятно.
Собтвенно поэтому, я все что ты говоришь обычно всерьез и не воспрнимаю.
Человек не умеющией излагать свои мысль иначе чем потоками воды, в глубине которой он пытается спрятать убогость своих рассуждений- мне неинтересен.

Неужели ты думаешь, что пара-тройка начитанных сетевых гениев, вооруженных в зависимости от вкуса или ситуации увесистыми брошюрами ПО или СД или еще чего либо - это реально сатанизм?

Это так сказать одна из граней сатанизма, одна из составляющих его частей.
Моежт и не самая важная его часть, но- необходимая.
И да- часть именно сатанизма.

И неужели ты думаешь, что все это действительно хоть как-то относится к религии?

Думаю.

Статья написана в резком провокаторском стиле. Профанация+провокация.

Слова то какие громкие. Профанация, провокация, эякуляция, реституция.
Мог бы вставить два последних слова в свою сентенцию- смысловая нагрузка бы не уменьшилась.

Тебе нужны такие сатанисты? По мне лучше уж никаких.

Ясный хер- тебе вообше никаких не нужно.
Кроме тех, что читают твою километровую поебень про имеющий нас белоственый социум и думают, что вся эта анархическая дребедень имеет хоть какое-то отношение к сатанизму.

Пополосатить?

Да как хочешь.

Простите, какого реванша? Кто и где тут перед кем берет "реванш"?

Тьма над Светом.
А вернее Боги Тьмы над богом света.
если кратко и упрощенно

Кого-то куда-то мокнули рожей что-ли?

Вроде того.

Однако мои источники говорят, что такой хуйни никогда и не было, а опыт подсказывает, что надо либо быть редкостным идиотом, чтобы в это верить, либо редкостной сволочью, чтобы притворяться, что в это веришь.

У тебя нет и никогда не было никаких "своих источников" за исключнием той поебени, которую рождает твой мозг в очередной алкогольной галлюцинации.
А вот у меня- есть источники.
И они мне говорят, что было все именно так, как я говорю.
Все ЛокЮ проснись и пой- ты уже тут достаточно засветился, чтобы насчет тебя все стало окончательно ясно. У тебя нет источников. У тебя нет практик. Утебя нет власти.
У тебя нет НИХУЯ мой друг. Кроме бесконечного сетевого пиздежа, на котором впрочем, надо отдать тебе должное ты надрочился за эти сколько-то там лет.
Но на одном пиздеже долго не выедешь Лок.
Можно строить охуительно адские планы по созданию "сатанизма для домохозяеек" с блэкджеком и Леди Гагой, но мы оба прекрасно знаем, что все эти разговоры- холотой выхлоп протоплазмы- и более ничего, что кроме сотрясания воздуха никогда ничего не будет.

Сорри, там никогда не было такого дуализма.

Дуализм был всегда. И там и в других сферах- везде.
Мы живем в полностью дуализированном мире

Героический и поздний моралистский оценочный эпос - несопоставимы вообще. Тебе бы этого не знать.

ты несешь херню.
Важно то, что в любом эпосе любой мифологичекой модели, есть свои дуалистические представления о "божественном/демоническом". А то с какими моральными установками это соотносится- дело десятое.
Борьюа богов- это не чел-овеческий и даже не человеческий уровень.
А вот соотнесение ее с какими-то моральными категориями - именно чел-овеческое.

Блин. Вот тебе язычество - индуизм. И вот тебе субстанция - шаманизм эвенков. И что из чего развилось?

Друг мой, с тобой говорить- что об стену бить.
Ты нихуя не понимаешь в истории религий, особенно - в том как формировались именно белсовтетные религии. равно как и в том, что есть индуизм и какое из него "язычество".
Которого впрочем уже почти и нетути как такового- их всех в большинстве своем благополучно крестили в православие.
Собственно никому и не нужно, чтобы каждое язычество развилось во что-то белосвтетсное и монотеистическое.
Достаточно того, что где-то на востоке это уже произошло несколько раз.
А потом это язычество, трансофомриовавшееся в белосветничество придет к эвенкам, тунгусам, якутам, марийцам, эстонцам, русичам, скандинавам.
И выживет их собственное язычество, которое пока было нормально.
И все.

Мне кажется что даже ислам заебется развиваться в индуизм.

Кажется- перекрестись.

Подход идиотский.

У тебя

И весь этот свинячий корм ты предлагаешь адептам.

Свиной корм предлагаешь как раз ты.
Играть на тяге к свободе- лучшее оружие поработителей

Собственно, мне это совсем не нравится.

Собственно мне похуй

Однако это может не понравиться не только мне.
А как они среагируют - я х.з. И тут химзащита не спасет, родной.

Если мне и придется перед кем ответить- это не будет иметь ничего общего с тем, чем ты меня тут пытаешься стращать.
Не тебе меня стыдить и не тебе меня пугать.
И бич небесный!

Понтий Пилат
Архидемон

Сообщение Понтий Пилат » Вс дек 04, 2011 17:28

б) не тебе меня стыдить

А кому?
А вот у меня- есть источники.

Назови пожалуйста.
Все те, кто подобием в Бога не вышел, и в Дьяволы лезет напрасно, их лица подходят как раз, но не в лицах тут дело, а выше...(с)

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс дек 04, 2011 17:46

А кому?

Сатане.

Назови пожалуйста.

Зачем? Лок ведь не называет.
И бич небесный!