О критике христианства

Ответить
Samnavi
Близкий к Тьме

Re: О критике христианства

Сообщение Samnavi » Сб апр 20, 2019 20:27

Aizavar писал(а):Но поскольку сделать что-то действительно полезное для них человек не в состоянии,

Пусть ловят частицы психического внимания к своим персонам. Остальное – это наш мир, в котором их нет.
Это потому, что ты подходишь к вопросу с человеческой меркой. А человеческая мерка - она только для людей годится.

Так пусть опустятся на уровень моего восприятия, раз уж я не способна подняться на уровень их. В ситуации с кошкой именно человеку надо бы понять, что хотела сказать кошка. Поскольку кошка все равно не поймет. Она будет тихо ненавидеть свою хозяйку за ее безразличие к ее попыткам наладить добрые отношения и жестокость в ответ на ее «жесты дружбы». И будет права, кстати. Если же она будет ходить на задних лапах вопреки своей природе, страдая и не понимая зачем это все нужно, такую кошку просто жаль.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс апр 21, 2019 03:57

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Пусть ловят частицы психического внимания к своим персонам. Остальное – это наш мир, в котором их нет.

С чего ты так уверена?) И, главное, сколько человеческий спеси, сколько самомнения - "наш мир, в котором их нет", "пусть ловят частицы"...
Знаешь ли, на этом моменте вспоминается одна из самых древних и самый красивый религиозных моделей, согласно которой великая мать Астарта... как бы это сказать... беременна "нашим" миром, "в котором её нет") Понятно, что это только модель, но ты попробуй уловить сам образ мысли, отличный от твоего собственного)

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Так пусть опустятся на уровень моего восприятия

Что они и делают постоянно.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost В ситуации с кошкой именно человеку надо бы понять, что хотела сказать кошка.

Человек и понимает, но всё-равно приучает кошку к лотку. И кошка, заметь, приучается, не задавая глупые вопросы "почему это я, кошка, в моей собственной квартире должна ссать в лоток, а не по углам, как это делают все нормальные кошки и, по идее, должны делать заслуживающие моего уважения люди". Но кошке в этом деле проще - ей человеческая спесь не мешает)
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вс апр 21, 2019 07:58

Aizavar писал(а):И, главное, сколько человеческий спеси, сколько самомнения

Есть такое дело, зато сатаничто, да? ))
Все-таки мир без богов красив и прекрасен! В этом мире никто не тянется к тебе из тьмы, не ждет от тебя – представителя мира живых, жизни на закуску. Ну, то есть при этом как бы понятно, как они на меня смотрят – как на пищу, которая пусть ещё немного побегает, пока еду регулярно доставляет. В мире с богами все время тебя кто-то кастрирует, тычет носом в лоток, сажает в клетку и совершенно не спешит объяснять, зачем все это нужно. Все, уже хочу на волю, в светлый мир, где никаких богов не существует!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс апр 21, 2019 08:54

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Есть такое дело, зато сатаничто, да? ))

Не, ты не путай сатанинскую гордость с атеистическими выебонами, где человек царь природы; равно как и с белосветными выебонами, где он венец творения. Сатанинская гордость и выебоны всех сортов, при некотором внешнем сходстве, всё же вещи достаточно разные - даже противоречащие друг другу. Сатанинская гордость - это признание за собой своих заслуг и достижений, а выебон - это просто выебон (корявый понт, мешающий открыть глаза и включить мозг). И тот, кто слишком много выёбывается, никогда не ощутит истинной гордости, ибо ни заслуг, ни достижений у тех, кто много выёбывается, как правило, не бывает *смайлеГ *

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Все-таки мир без богов красив и прекрасен!

Мир не красив, равно как и не уродлив. Мир - он просто есть. А уж то, каким ты его видишь - это твои личные заморочки. Я, правда, не совсем понимаю, какую красоту ты находишь в выборе мировоззрения по принципу "как красивее", но это уже мои заморочки) Концепция, в которой плоская Земля лежит на трёх слонах, которые стоят на большой черепахе, которая плывёт по морю - по дизайну, конечно, уделывает беспонтовый, болтающийся в космосе шар. Но мышление людей, которые выбирают дизайн, а не правду, лично я считаю довольно уродливым)

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Ну, то есть при этом как бы понятно, как они на меня смотрят – как на пищу, которая пусть ещё немного побегает, пока еду регулярно доставляет.

Вот скажи мне, откуда у тебя такие уродливые представления о смысле жертвоприношения? Неужели я это так криво объясняю? *грустный смайлеГ, скорбящий о том, что до некоторых людей невозможно донести даже самые элементарные представления*

Samnavi писал(а):Qr Bbpost В мире с богами все время тебя кто-то кастрирует, тычет носом в лоток, сажает в клетку

Как гротескно ты себе представляешь милую и безобидную практику жертвоприношения) Тут тебе и кастрация, и клетка, и носом в лоток... тебя послушать, так нет вещи страшнее, чем принести животное в жертву. У меня вопрос назрел - ты мясо ешь?)

Samnavi писал(а):Qr Bbpost и совершенно не спешит объяснять, зачем все это нужно.

Объяснения вообще-то есть. Просто объяснения полученные нами ты называешь "религиозной конструкцией", которых якобы "немерено". А за тем, что бы тебе лично объяснили, почему-то не обращаешься. Может тебе это... попробовать для начала? Возьми жертву, сооруди Алтарь, проведи ритуал (даже инструкция подробная имеется на этот счёт - с картинками) - тебе, глядишь, и объяснят всё сразу, расскажут и покажут - лично. А то что-то уже надоедает это переливание из пустого в порожнее - наш опыт не принимаешь, собственного не имеешь, а выводы с чего-то делаешь. Самой не странно?)
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вс апр 21, 2019 09:30

Aizavar писал(а):Сатанинская гордость - это признание за собой своих заслуг и достижений,

Это хорошая гордость. Вот даже добавить нечего.
Я, правда, не совсем понимаю, какую красоту ты находишь в выборе мировоззрения по принципу "как красивее"

Так заёб жеж, верю, ибо это красиво!
Концепция, в которой плоская Земля лежит на трёх слонах, которые стоят на большой черепахе, которая плывёт по морю - по дизайну, конечно, уделывает беспонтовый, болтающийся в космосе шар.

Вовсе нет, шар круче! Он гармоничнее, в шаре все есть и ничего лишнего.
Неужели я это так криво объясняю?

Нет, ты хорошо объясняешь, правда. Это просто мое существо не принимает.
Объяснения вообще-то есть. Просто объяснения полученные нами ты называешь "религиозной конструкцией", которых якобы "немерено".

Просто потому, что не убеждает. И мое существо это не принимает.
Может тебе это... попробовать для начала?

У меня свой путь. Я пойду своим путем.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс апр 21, 2019 09:56

Samnavi писал(а):Qr Bbpost У меня свой путь. Я пойду своим путем.

Никаких "своих путей" не существует - всё давно придумано, опробовано и протоптано. И "ходоки своим путём" похожи как детали одного конструктора, словно выполненные под один типоразмер. Так что "свой путь" тебя тоже никаким особым эксклюзивом не побалует *смайлеГ*

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Вс апр 21, 2019 12:14

Samnavi писал(а):Это хорошая гордость. Вот даже добавить нечего.

Это типичная подмена понятий, а ты напрасно так легко сливаешь позиции. В целом я не против тезисов Aizavar'a, но все еще не приемлю некорректных приемов ведения дискуссии. Давай разберемся.

Aizavar писал(а):И, главное, сколько человеческий спеси, сколько самомнения - "наш мир, в котором их нет", "пусть ловят частицы"...

Здесь тебя обвиняют в спеси и высокомерии на основании того, что ты отрицаешь существование Высших или богов в целом. Если угодно, отрицаешь свое подчиненное положение по отношению к этим высшим силам, в более широком смысле.

Aizavar писал(а):Не, ты не путай сатанинскую гордость с атеистическими выебонами, где человек царь природы; равно как и с белосветными выебонами, где он венец творения.

Вот тут идет прямая подмена понятий, потому как "царь природы" и "венец творения" являются эпитетами провозглашающими превосходство человека по отношению к природным явлениям, а не к богами. Напомню, твоя "человеческая спесь", со слов твоего оппонента, заключается в неуважении к богам, которую он усматривает в самом факте отрицания их бытия и подчинения их воле. Это подмена понятий.

Тем более неуклюжая, в том отношении, что атеист не может проявлять неуважения к богам и их воле, потому как эти сущности никак не вписаны в его мировоззренческую парадигму, а белосветник даже считая себя "венцом творения" все же признает себя именно творением, а следовательно не может отрицать существование творца или божественных демиургов, полностью признавая вторичность своей воли по отношению к ним. Т.е. и тот и другой случай не могут являться примером тех выебонов, понтов, спеси и высокомерия в которых изначально обвинили тебя.

Aizavar писал(а):Сатанинская гордость - это признание за собой своих заслуг и достижений, а выебон - это просто выебон (корявый понт, мешающий открыть глаза и включить мозг). И тот, кто слишком много выёбывается, никогда не ощутит истинной гордости, ибо ни заслуг, ни достижений у тех, кто много выёбывается, как правило, не бывает *смайлеГ

Теперь, когда мы проследили всю логическую цепочку, от того момента где твоим собеседником впервые вводится определение "человеческой спеси", которая сиречь есть неуважение к богам и их воле, до того момента где он используя "пацанскую" лексику, "сидя на кортах" на пальцах объясняет тебе разницу между корявыми понтами и подлинно сатанинской гордостью, майэсс.=))

Где сатанинская гордость это заслуги и достижения, что в целом похвально и находится в канве того к чему следует стремиться любому разумному человеку. При этом ессно не расшифровывая в чем именно эти заслуги и достижения заключается, просто огульно вводя некие черты характера и свойства имеющие положительную коннотацию в обывательской среде.

В то время как непризнание тобой его теистических представлений, объявляется чем-то равносильным глупости и скудоумию вкупе с полным отсутствием любых реальных заслуг и достижений, опять же без всякого обоснования примененных определений и любой мало-мальской конкретизации. Что является уже второй по счету крупной подменой понятий, не считая массы мелких. Т.е. мы можем наблюдать логические построения на уровне гопника-дикаря, где если ты не веришь в наших богов, значит не можешь иметь никаких заслуг и достижений, потому как подобное неверие есть ничто иное как выебки и корявый понт, мешающие "открыть глаза" и "включить мозг". *Грусный смайлеГ *

Скрытый текст:
Изображение

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Вс апр 21, 2019 12:49

Aizavar писал(а):

Мир не красив, равно как и не уродлив. Мир - он просто есть. А уж то, каким ты его видишь - это твои личные заморочки. Я, правда, не совсем понимаю, какую красоту ты находишь в выборе мировоззрения по принципу "как красивее", но это уже мои заморочки) Концепция, в которой плоская Земля лежит на трёх слонах, которые стоят на большой черепахе, которая плывёт по морю - по дизайну, конечно, уделывает беспонтовый, болтающийся в космосе шар. Но мышление людей, которые выбирают дизайн, а не правду, лично я считаю довольно уродливым)

В первую очередь, своим высказыванием Samnavi постулирует красоту атеистического мировоззрения, которую она видит в том, что в нем нет места типичным религиозным доктринам об ограниченности человеческого разума и смирении перед высшими силами. Осталось понять каким боком все это относится к "выбору дизайна" по принципу "внешне покрасиффше", а так же какая модель мира в большей мере является продуктом развития астрономии и географии, в которых влияние высших сущностей учитывается чуть более чем нихуя, а какая продуктом религиозных космогонических мифологем. Короче, очередная неуклюжая подмена понятий, с попыткой паразитирования на научной парадигме постижения реальности при обосновании чуждого ей теистического мировоззрения. На закономерный вопрос- нахуя, ответа ессно как всегда не будет. *Тва Грусных смайлеГа *

Aizavar писал(а):Но мышление людей, которые выбирают дизайн, а не правду, лично я считаю довольно уродливым)

Скрытый текст:
phpBB [video]

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Вс апр 21, 2019 12:59

Aizavar писал(а): Возьми жертву, сооруди Алтарь, проведи ритуал (даже инструкция подробная имеется на этот счёт - с картинками)

Согласен, подробных инструкций по этому поводу, на данный момент, имеется более чем дохуя, ага.=))

phpBB [video]

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс апр 21, 2019 13:21

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost Здесь тебя обвиняют в спеси и высокомерии на основании того, что ты отрицаешь существование Высших или богов в целом. Если угодно, отрицаешь свое подчиненное положение по отношению к этим высшим силам, в более широком смысле.

Начиная от слов нашей очаровательной собеседницы "пусть ловят частицы"(на самом деле ещё раньше, но мне лень отлистывать назад), Высшие в рамках беседы уже не являются отрицаемыми, а являются гипотетически предполагаемыми - далее идёт рассуждение о их предполагаемом месте в мире и жизни человека. Ты, в общем-то, не мог не заметить, что последние несколько сообщений наша беседа концентрируется не на самом вопросе бытия или отсутствия Высших, а именно на отношениях с ними, в рамках гипотезы о том, что они есть. Так что подменой понятий в данном случае занимаешься ты.
Повторюсь: рассуждая о Высших, о их месте в мире или за его пределами, об уважении к ним, об их отношении к людям и т.д., даже если это делается в рамках мысленного эксперимента "ну, предположим, что они действительно есть", пытаться размежевываться с ними, указывать им на их место или рекомендовать "ловить частицы психического внимания" - это спесь.

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost Где сатанинская гордость это заслуги и достижения, что в целом похвально и находится в канве того к чему следует стремиться любому разумному человеку. При этом ессно не расшифровывая в чем именно эти заслуги и достижения заключается

А я и не брался никогда за классификацию отдельных заслуг и достижений, которыми можно гордиться, ибо штука эта для каждого человека глубоко личная, завязанная на его собственных желаниях и устремлениях. Сами достижения могут быть какими угодно, вплоть до "плюнул мёртвым кузнечиком дальше всех в мире". Единственное их качество, которое можно и должно выявить - они обоснованы реальными результатами, которые человек получил, приложив усилия. И противопоставляю я это корявым, ни на чём не основанным понтам (можешь представлять меня в этот момент на кортах с семками, если тебе так проще - я от этого не пострадаю) - вида "человек - звучит гордо", "мы - вершина эволюции", "земля - центр вселенной" и прочим "марсиане не нападают на нас, потому что боятся".
Сатанинская гордость - это признание своих достижений. Достижение - это желанный результат приложенных усилий.
А спесь и понты - это приписывание себе (верное или ошибочное - не так важно) тех состояний, ради достижения которых никаких усилий лично рассуждающим приложено не было, но по поводу которых можно важно раздувать щёки.
"Боги мне не указ, пусть тусуются себе где-то там за горизонтом события" - это спесь и понты, а вовсе никакой не атеизм. Атеизм это когда "никаких Богов нет".

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost В первую очередь, своим высказыванием Samnavi постулирует красоту атеистического мировоззрения, которую она видит в том, что в нем нет места типичным религиозным доктринам об ограниченности человеческого разума и смирении перед высшими силами.

И снова ты передёргиваешь, подменяя "мир без Богов" на "мир без религии".
Ты меня уличить в подмене понятий пытаешься, или показать мастер-класс по этому неблагородному делу? *смайлеГ*

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс апр 21, 2019 14:45

Не, он уныл и скучен. :( А твоя свобода, что в мире с богами, что без них заканчивается там где начинается свобода твоего начальника, командира, президента, надзирателя, наконец.
Мир богов или каких-то иных высших сущностей хотя бы открывает для тебя дополнительные возможности. Вплоть до возможности оказаться среди тех, кто:
Samnavi писал(а):Qr Bbpost кастрирует, тычет носом в лоток, сажает в клетку

и совершенно не спешит объяснять, зачем все это нужно

Объясняет. Просто ты не понимаешь. Также как и не понимает кошка, как бы ей не "объясняли зачем все это нужно". Вернее - не нужно.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вс апр 21, 2019 17:06

Zib Zombie писал(а):Это типичная подмена понятий, а ты напрасно так легко сливаешь позиции.

Вот не ожидала такой массированной поддержки, благодарю. Я просто подумала, что нет смысла особо бодаться с толпой упертых теистов, лучше обниматься. )
Zib Zombie писал(а):Здесь тебя обвиняют в спеси и высокомерии на основании того, что ты отрицаешь существование Высших или богов в целом. Если угодно, отрицаешь свое подчиненное положение по отношению к этим высшим силам, в более широком смысле.

Про "наш мир, в котором их нет" и "ловить частицы психического внимания" Айзавар конечно зря на меня наехал. Это на самом деле не спесь, это скорее выбор. Объясню. Это было не «пошёл нафиг», ведь если, как сам же Айзавар и обозначил, мы ничего не можем сделать для богов в этом мире, зачем же я буду заниматься ерундой - есть из дырявых ложек и заниматься самоистязанием. Они нам являются на уровне сознания и я отвечу взаимностью на уровне сознания (если предположить, что действительно верю в их существование). Это будет искренний ответ. Но я ничего не могу для них сделать тут, в мире котором живу. Я могу сделать для других людей, да, но богов я не встречала даже в темноте. И если верить ученым, приборы их тоже пока не регистрируют. Может они где-то есть, но тут их нет. Это не спесь, это просто констатация факта.
Ну и для теиста мир с богами вполне очевидная реальность, поэтому слова Айзавара про выбор мира по принципу «нравится» тоже понятен. Ведь он мир не выбирал, он для него такой, какой есть. Он его просто принимает таким, какой он есть. Это у меня есть выбор, ведь меня никто не щупал в темноте. У меня есть мир атеистический, но я вполне могу вообразить и мир с богами. Вот я и попыталась. А что если они существуют? Может мир с богами интереснее, осмысленней, лучше? В нем больше перспектив, больше возможностей.
И вот я значит представляю себе этот самый мир и описываю как вижу, а Айзавар вносит поправки, как человек опытный в этих делах. Значит я говорю: - я бы подарила богам этот новый вид цветущего кустарника, выведенного лично мной. А он: - нах им твой кустарник, они же боги, они хотят жертвоприношения. А я говорю: – но я не хочу жертвоприношения. А он: – кого это ипёт. Я: - мне кажется это нехорошо. Айзавар: - это тебе кажется, потому что ты примитивная инфузория без туфельки, а богам им виднее, что хорошо, а что плохо. Я: - ну я так не могу, я протестую. Айзавар: - можешь протестовать сколько угодно, но домашние кошки успешно обучаются ходить в туалет, гулять на поводке и не выебываются, так что смирись. Я: - а нафиг мне такие боги? Он: - а богов не выбирают, какие есть, с теми и общаться приходится.
Короче я поняла, что в мир с богами мне как-то не очень хочется. И поскольку выбор у меня пока есть, останусь пока на позициях атеизма.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вс апр 21, 2019 17:25

Zib Zombie писал(а):В первую очередь, своим высказыванием Samnavi постулирует красоту атеистического мировоззрения, которую она видит в том, что в нем нет места типичным религиозным доктринам об ограниченности человеческого разума и смирении перед высшими силами.

Это да, это я определенно хотела отметить. Но тот, кого регулярно щупает властная рука высших наверное не сможет представить себе эту красоту.

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Вс апр 21, 2019 17:47

Aizavar писал(а):Ты, в общем-то, не мог не заметить, что последние несколько сообщений наша беседа концентрируется не на самом вопросе бытия или отсутствия Высших, а именно на отношениях с ними, в рамках гипотезы о том, что они есть. Так что подменой понятий в данном случае занимаешься ты.

Ты должен понимать, что мысленный эксперимент вида "о.к. предположим высшие существуют" не равнозначен факту признания их существования и сам по себе никак не способен пошатнуть базовых представлений атеиста, с которым ты имел удовольствие общаться ранее. Поэтому общее направление и смысл дискуссии от этого вообще никак не меняются. Впрочем я не настаиваю на этом тезисе, потому как предвидел такой поворот событий и поэтому специально для тебя ввел уточнение в базовое определение. А именно:

Zib Zombie писал(а):Если угодно, отрицаешь свое подчиненное положение по отношению к этим высшим силам, в более широком смысле.

Ты сам его процитировал но отчего-то полностью проигнорировал это уточнение при написании своего поста. Далее ты еще раз даешь свое определение спеси.

Aizavar писал(а):Повторюсь: рассуждая о Высших, о их месте в мире или за его пределами, об уважении к ним, об их отношении к людям и т.д., даже если это делается в рамках мысленного эксперимента "ну, предположим, что они действительно есть", пытаться размежевываться с ними, указывать им на их место или рекомендовать "ловить частицы психического внимания" - это спесь.

Что полностью согласуется с данным мною выше уточняющим определением. Действительно, отрицая свою вторичность по отношению к кому-либо, человек в праве на свое усмотрение давать любые рекомендации этой силе, заниматься мысленным размежеванием с ней, а так же указывать оной, подобающее, на его взгляд, место. Как видишь никаких передергиваний и подмены понятий в моих утверждениях нет. В то время как ты так и не ответил на ряд заданных мною вопросов.

Например, верно ли, что словосочетания "царь природы" и "венец творения" являются эпитетами провозглашающими превосходство человека по отношению к явлениям живой природы, а не по отношению к богам и поэтому не могут быть иллюстрацией той спеси, о которой ты толковал ранее, при этом не стесняясь выкатывая однозначные ее определения? Таким образом давая основания полагать, что про атеистов и белосветников ты ввернул просто для красного словца, тем самым полностью подменяя понятия.

Aizavar писал(а):А спесь и понты - это приписывание себе (верное или ошибочное - не так важно) тех состояний, ради достижения которых никаких усилий лично рассуждающим приложено не было, но по поводу которых можно важно раздувать щёки.

Не крути жопой, ранее ты говорил совершенно иное, а именно:

Aizavar писал(а):И тот, кто слишком много выёбывается, никогда не ощутит истинной гордости, ибо ни заслуг, ни достижений у тех, кто много выёбывается, как правило, не бывает *смайлеГ

Если считать, что под словами "много выёбывается" и "спесь" скрывается одно и то же понятие, то ты дословно сказал следующее: непризнание вторичности своей воли по отношению к высшим силам, равнозначно практически полному отсутствию любых реальных заслуг и достижений у носителя такового мнения. Как видишь, ни о каком отсутствии усилий приложенных "лично рассуждающим" речи не идет, а ты на ходу полностью меняешь определения, пытаясь придать хоть какую-то видимость последовательности своей позиции.

Aizavar писал(а):можешь представлять меня в этот момент на кортах с семками, если тебе так проще - я от этого не пострадаю

Обязательно воспользуюсь твоей рекомендацией, дополнительно мысленно дорисовав основательно приссатые треники и сланцы в дырявых носках. По крайней мере до тех пор пока мне придется прорываться через многочисленные подростковые "жизненные" понятия, вида, "корявые понты" и "выебоны" обозначающие по сути одно явление, и работающие исключительно для педалирования негативных обывательских стереотипов. Хотя сам я, как ты мог заметить, всегда за добрый русский мат, ессно когда он у места и у времени.

Aizavar писал(а):А я и не брался никогда за классификацию отдельных заслуг и достижений, которыми можно гордиться, ибо штука эта для каждого человека глубоко личная, завязанная на его собственных желаниях и устремлениях. Сами достижения могут быть какими угодно, вплоть до "плюнул мёртвым кузнечиком дальше всех в мире". Единственное их качество, которое можно и должно выявить - они обоснованы реальными результатами, которые человек получил, приложив усилия.

Тогда с какого хуя ты назвал эту гордость сатанинской? С таким же успехом она может быть гордостью любого отдельно взятого белосветника Уасси из сраного зажопинска. Кроме того, я не совсем понимаю, что означает фраза о том, что достижения могут быть "какими угодно", главное чтобы человек "приложил усилия". Если "плюнул мёртвым кузнечиком дальше всех в мире" это достойная пища для сатанинской гордости, тогда как насчет "выступил с бородой и в платье на евровидении и победил"; "выебал дохлую собаку и выложил на ютюб, получив овердохуя лайков пока не забанили"; "десять лет трудился на заводе и купил кредитный форд-фокус"; "дала/дал 250 раз в жопу за сутки" я бы еще чего придумал, но как бы окончательно не похоронить под своими фантазиями хрупкую и эфемерную субстанцию сатанинской гордости, по крайней мере в таком нелепом ее определении. *Очинь грусный смайлеГ*

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс апр 21, 2019 21:18

Не полемики ради, а токмо уточнения для:
Aizavar писал(а):Qr Bbpost противопоставляю я это корявым, ни на чём не основанным понтам [skip] - вида "человек - звучит гордо", "мы - вершина эволюции", "земля - центр вселенной" и прочим "марсиане не нападают на нас, потому что боятся".

Все данные лозунги никоим образом не относятся к атеизму как таковому. Единственный тезис - первый, косвенно-таки относится, но именно что к "советскому атеизму" или т.н. научному. Всё остальное, это всего лишь магистерские измышлизмы.
Первое же утверждение вполне объективно отражает действительность. По многим критериям, но главное по тому, что животное, не обладающее ни клыками, ни размером, ни рефлексами, ни мускулатурой, смогло взобраться на вершину пищевой пирамиды. Это основное, чем человек может и должен гордиться. Остальное тоже важно, но именно это настолько показательно, что можно и остановиться, доказывая утверждающему противоположное, что это не понты, а реальное достижение.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс апр 21, 2019 21:33

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost Тогда с какого хуя ты назвал эту гордость сатанинской?

Потому что с т.з любого другого здравомыслящего человека, вот это вот:
Aizavar писал(а):Qr Bbpost А я хочу понять, как мир устроен) Но, разумеется, не могу. И не потому, что мне кто-то мешает, а потому, что примитивный человеческий мозг не особо подходит для решения подобных задач.

это не гордость, это самоуничижение. Рассуждай таким образом те же дикие дикари, они до сих пор бы в пещерах сидели и полемизировали на подобные темы, аргументируя свои утверждения толщиной и длиной своей суковатой дубины.
А сатанинская гордость, она сатанинская, да. Её ни с какой иной не спутаешь.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вт апр 23, 2019 05:59

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Вот не ожидала такой массированной поддержки, благодарю.

Что ещё раз показывает, что ты не хочешь знать правду - ты хочешь быть правой. Ну, побудь, как Даз тебе уже и говорил, побудь.
Странно только, что "упёртые" при том теисты, а не вы. Ну да ладно.

Теперь к Десмодусу. Десмодут уже раза два, если не три, торжественно заявлял, что более не будет вести со мной бесед.... но, гляди, снова не удержался, что есть хорошо *смайлеГ *

Desmodus писал(а):Qr Bbpost Первое же утверждение вполне объективно отражает действительность. По многим критериям, но главное по тому, что животное, не обладающее ни клыками, ни размером, ни рефлексами, ни мускулатурой, смогло взобраться на вершину пищевой пирамиды. Это основное, чем человек может и должен гордиться.

Прекрасный, показательный пример понтов. Взобрался на вершину пищевой пирамиды... но кто взобрался то? Какой такой абстрактный человек, и какое отношение к нему имеешь ты, Десмодус? Если бы тебя забросить голым и без инструментов на лоно дикой природы, без возможности установить контакт с цивилизацией, было бы весьма любопытно понаблюдать, как лично ты взберёшься на вершину пищевой пирамиды. Точнее - как НЕ взберёшься. Потому как к достижениям тех, кто взбирался, ты не имеешь ни малейшего отношения. То есть, просто примазываешься к ним. Проще говоря - выёбываешься.
Так каждый школьник может понтоваться, что это ОН (человек) победил всех саблезубых тигров, изловил всех мамонтов. Но повстречайся этот герой с реальным тигром в тайге (пусть даже современным, изрядно измельчавшим по сравнению с предками) - обосрётся. Да даже если ему дать ружьё, к изобретению которого он не имеет отношения от слова "совсем" - всё-равно обосрётся. Зато гонору - куда бы деться. Царь природы он, ёпта. Прям вот лично он, ага.

Zib Zombie, этот же ответ относится и к твоим рассуждениям. Но для тебя поясню ещё более подробно:

Не надо мешать достижения как таковые с ценностной системой. Понятие сатанинской гордости я ввожу не для того, что бы обозначить им цели, к достижению которых правильно или не правильно стремиться, а что бы отделить тех, кто стремился, достиг и гордится, от тех, кто примазался и дует щёки. И да, тот кто десять лет хуярил на заводе и купил форд фокус, имеет больше оснований для сатанинской гордости(он хотя бы сам хуярил и сам купил), чем тот, кто гордится победой во Второй Мировой (в которой нихуя не участвовал, ибо в то время ещё даже не родился) или восхождением на вершину пищевой пирамиды (в котором он также нихуя не участвовал и для этого самого восхождения сам нихуя не сделал).

Теперь о мысленном эксперименте и Богах. Рассуждая в рамках мысленного эксперимента, надо оставаться в рамках мысленного эксперимента, оставив за скобками все свои реальные убеждения, иначе получается не мысленный эксперимент, а мозгоёбство и демагогия.
Предполагая в мире существование Высших, многократно превосходящих человека по всем критериям, честно будет признать, что не особо руки доросли этим самым Высшим указывать на их место. Попытки же указывать, и размежевываться - это в лучшем случае синдром Неуловимого Джо. То есть понты и выебоны, которые ни на чём не основаны, кроме беспричинного чувства собственной значимости.

Zib Zombie писал(а):Qr Bbpost верно ли, что словосочетания "царь природы" и "венец творения" являются эпитетами провозглашающими превосходство человека по отношению к явлениям живой природы, а не по отношению к богам

И ещё раз: понты и выебоны - это гордость человека тем реальным или мнимым достижением, к которому он лично руки не приложил. И "царь природы", и "венец творения", и "я поставлю Высших на место" - замечательные иллюстрации принципа "я нихуя не сделал, но горжусь".

Zib Zombie писал(а):непризнание вторичности своей воли по отношению к высшим силам, равнозначно практически полному отсутствию любых реальных заслуг и достижений у носителя такового мнения.

Нет, просто выебон (в том числе мнение, что можешь повелевать теми, кто могущественнее тебя и прочие войны Мюнхаузена с Англией) - это характерный признак человека, который нихуя не достиг. А кроме этого - ещё и ущербный образ мышления, ведущий к нежеланию и неспособности что-либо достигать.

Desmodus писал(а):Qr Bbpost это не гордость, это самоуничижение.

Нет, Десмодус, это банальное признание фактов. Человеческие лёгкие не подходят для дыхания под водой, человеческие руки не годны для использования в качестве крыльев, человеческий мозг не приспособлен для познания. Это прекрасно иллюстрируется тем, что под водой человек задыхается, упав с высоты - разбивается, и за несколько миллионов(!) лет своего существования как вида, до сих пор не смог до конца разобраться даже с тем, как работает его собственный, примитивный мозг.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт апр 23, 2019 07:07

Aizavar писал(а):Что ещё раз показывает, что ты не хочешь знать правду - ты хочешь быть правой. Ну, побудь, как Даз тебе уже и говорил, побудь.

Да хочу я знать правду. ) Если я привожу какие-то контраргументы, это не значит, что я абсолютно уверена в свой правоте и главное, что я не слушаю собеседника. В споре рождается понимание, я оставляю поле для вариантов и тебя внимательно слушаю, Айзавар. И Дазарата тоже. Но некоторые вещи их не примешь вот просто так, поговорив, особенно если не имеешь личного опыта контактов. Так что нормально все.
Прекрасный, показательный пример понтов. Взобрался на вершину пищевой пирамиды... но кто взобрался то? Какой такой абстрактный человек, и какое отношение к нему имеешь ты, Десмодус? Если бы тебя забросить голым и без инструментов на лоно дикой природы, без возможности установить контакт с цивилизацией, было бы весьма любопытно понаблюдать, как лично ты взберёшься на вершину пищевой пирамиды. Точнее - как НЕ взберёшься. Потому как к достижениям тех, кто взбирался, ты не имеешь ни малейшего отношения. То есть, просто примазываешься к ним. Проще говоря - выёбываешься.
Так каждый школьник может понтоваться, что это ОН (человек) победил всех саблезубых тигров, изловил всех мамонтов. Но повстречайся этот герой с реальным тигром в тайге (пусть даже современным, изрядно измельчавшим по сравнению с предками) - обосрётся.

Кстати, скоро во Владивостоке будут все шансы его реально повстречать https://tass.ru/v-strane/6364186 ))
Ты не путай только, Айзавар, гордость за своих предков, гордость за свой вид и гордость лично за свои достижения, это разные вещи. Можно гордиться своими доблестными предками (и нужно, кстати, хотя бы чтобы помнить), при этом осознавать, что лично ты их не достоин. И своим видом мы волне можем гордиться. Опять же, твой вид это не ты. Тем не менее, ты к нему имеешь самое прямое отношение, поэтому можешь гордиться.
Теперь о мысленном эксперименте и Богах. Рассуждая в рамках мысленного эксперимента, надо оставаться в рамках мысленного эксперимента, оставив за скобками все свои реальные убеждения, иначе получается не мысленный эксперимент, а мозгоёбство и демагогия.
Предполагая в мире существование Высших, многократно превосходящих человека по всем критериям, честно будет признать, что не особо руки доросли этим самым Высшим указывать на их место.

Но ты пойми, в процессе мысленного эксперимента "ну, предположим, что они действительно есть" нельзя вот так по щелчку пальца взять и сформировать по отношению к Высшим какого-то трепетного благоговейного отношения. В том числе потому, кстати, что та картина, что начала вырисовываться, она мне представляется потенциально агрессивной по отношению к человеку, не дружественной. Я не могу указывать Высшим на их место, но я могу выразить свое недоверие, готовность размежеваться и свести возможные контакты к минимуму.
Я же вроде пояснила, что лишь обозначила свой личный выбор и свое отношение во взаимодействии с ними. А выбрать я могу что угодно, даже то, за что какой-нибудь высший захочет прибить молнией ) Но я могу это выбрать.
И вообще, должен ли человек отказываться от своей свободы, даже в варианте при котором «они действительно есть»? Свободу личного выбора. Свободу на свои собственные, пусть даже часто ошибочные суждения. Человек сам отвечает за себя, не боги. Он сам принимает решение куда дальше двигаться, сближаться с богами или отдаляться от них, принимать или нет их предложения, доверять или не доверять. Отказ от свободы выбора и ответственности за свой выбор – это отказ человека от своей сути, от дара свободы. Разве это плохо, когда человек свободен и сохраняет свой собственный взгляд на мир? А ошибки это ничего, на ошибках учимся.

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вт апр 23, 2019 07:57

Aizavar писал(а):Qr Bbpost Прекрасный, показательный пример понтов. Взобрался на вершину пищевой пирамиды... но кто взобрался то? Какой такой абстрактный человек, и какое отношение к нему имеешь ты, Десмодус?

Хомо Сапиенс, Aizavar. Человек-как-вид, к которому я принадлежу.
Тебе, который свёл себя до уровня дворового кота, орущего под окном Высших, чтобы они тебе что-нибудь из него скинули от щедрот своих, этого не понять. А мне эта гордость понятна и близка, потому что мой вид ничего не просил у других. Он сам взял то, что ему было нужно. Значит, и я возьму, если буду достоин своей видовой принадлежности.
Это горизонт, к которому можно и нужно стремиться. И он, горизонт этот, необходим каждому для того, чтобы такие как ты - унизившиеся, не смогли внушить человеку мысль о его ничтожности, чтобы он вырос рабом. Но человек не раб, и не болонка Высших. Он доказал это, в первую очередь себе. Для того, чтобы иметь оружие против таких как ты - ползающих в грязи и тянущих в неё других.
Люди летают, Aizavar. И плавают в океанах, месяцами не всплывая на поверхность.
И Высшие тут ни при чём. Он сам этого добился и сделал, пока такие как ты кур и баранов резали, вымаливая подачки у богов.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт апр 23, 2019 10:15

Это ты знаешь слишком круто так наехал. Если кто-то доверяет какому-то Высшему (Высшим) и доверяется ему, это его личный выбор, который достоин уважения. Наверное, у него были на это все основания. Но ведь сам же Айзавар почему-то взял и бросил вызов белосветному богу, хотя традиционно считается, что он круче и может ему настучать по башке. Хочется у него спросить, почему ещё не в церкви, как ты смеешь бросать вызов главному богу? Но я конечно знаю почему, я ведь читала его посты (и он сам почему-то не думает, что и он может быть не прав бросаясь обвинениями и просто чего-то не понимает важного). При этом он тут же осудил меня, когда я немножко бросила вызов его богам. )

Ответить

Вернуться в «Сайт»