Глава 1

Ker Senoss
Близкий к Тьме

Сообщение Ker Senoss » Ср мар 05, 2008 01:22

И чем бы мне возразить ?...

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Ср мар 05, 2008 01:32

Все теории опровержимы, но существуют ещё и научные открытия... а эти штуки серьёзней теорий. Ну так вот последнее в мире научное открытие Существования Дьявола настолько гениально и просто, что пока что не может быть в открытую признаной. Всё дело времени! Подождём... их мать!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

White_Light
Случайный

Сообщение White_Light » Пн апр 07, 2008 08:45

Во-первых, страх перед чем-либо далеко не означает необходимости обожествления вызывающего его явления; а даже, скорее, наоборот. Например, человек, больной раком и боящийся смерти, может ненавидеть свою болезнь, ощущать происходящее с ним как величайшую несправедливость и т.п.- но ему не придёт в голову, собравшись вместе с пациентами онкологического диспансера, выдумать некоего грозного Бога Рака, почитать его, молиться ему и создать на основании всего этого целый религиозный культ. Нет никаких оснований утверждать, что древние были глупее нас- и уж во всяком случае очевидно, что психология древних была в общих чертах тождественна психологии современного человека. Между тем является фактом, что спектр религиозных чувств достаточно широк, и далеко не ограничивается исключительно чувством страха перед необъяснимым.

Во-вторых, натуралистическая гипотеза не способна объяснить, каким образом страх перед явлениями природы способен породить идею божества- причём во всех случаях без исключения. Например, можно объяснить факт грозы действиями некоей высшей духовной сущности. Но ведь можно- и магией шамана соседнего племени. Или- гневом вполне материального дракона, живущего, как всем известно, на виднеющемся вдали вулкане. Или- кознями подземного народа, терпеть не могущего тех, кто живёт на поверхности. Или- вообще не объяснять, считая грозу само собой разумеющейся, как дыхание, рост травы или акт размножения. Почему, в таком случае, страх перед вполне материальными явлениями природы породил идею именно божества- неясно.

Действительно. Страх перед чем-либо, вызывает необходимость лишь объяснить его (сам страх) и преодолеть. К примеру, страх перед лесным медведем, первобытный человек объяснил бы его силой и выносливостью монстра, а преодолеть страх можно изучив медведя и научившись на него охотится и убегать. Другое дело, к примеру с грозой (молния, гром), думаю те у кого есть собака боящаяся грозы, знают что исправить это невозможно, и она всю жизнь будет забиватся под диван, или ещё куда и скулить. Но проблема первоьбытного общества в том, что этот страх надо бы объяснить перед сородичами которые не боятся. Так почему бы не сказать, что это мега великий бог молний злится на всех нас? Вряд ли, состоятельным, здесь было бы утверждение, про шамана из соседнего племени, так как ложь раскроется, когда шаман из соседнего племени будет убит, а новая гроза всё равно случится. Да собственно, наверняка известно по рассказам предков что и до жизни этого шамана, грозы случались. Также глупо, было бы что-то придумывать, насчёт дракона, подземного народа и прочей ереси. Представляется глупым, напрягать своё воображение, вто время как можно просто заявить что это "нечто" и оно живёт соответственно в небе, ведь дождь и молнии, как можно видеть падают с неба.

Не стал цитировать, но далее в главе содержалось абсолютно лживое утверждение, о том что якобы животные по своей сути атеистичны. У меня самого дома, живёт пёс. И этот пёс боится, (чтобы вы думали?) обыкновенной швабры. Он не боится ни других собак, ни даже людей, но боится этой швабры. Если поставить еду за швабру, пёс к ней даже не притронется. Что-то я очень сильно сомневаюсь, что кроме как какой-нибудь выдумкой, мой пёс сможет объяснить свой страх.

Интересно также то, что все выше приведённые гипотезы, на самом деле объясняют откуда появилась вера в сверхестественное. Происхождение же религий из веры в пантеон языческих богов правильных обрядов и жертвоприношений - вообще отдельная тема для разговора.

На мой взгляд, сходство религий, достаточно хорошо объясняется гипотезой о том, что все их сходства произошли из астрологических наблюдений, которые сами по себе, очевидно, у всех были одинаковы.
.•°*”`.•°*”`.•°*”`.•°*”``”*°
.:] Infest [:. Team

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн апр 07, 2008 09:23

Также глупо, было бы что-то придумывать, насчёт дракона, подземного народа и прочей ереси. Представляется глупым, напрягать своё воображение,

Ты считаешь, что выдумать идею бога- легче, чем какую-нибудь химеру? Что для того, чтобы породить идею бога, не нужно воображение? Друг мой, это маразм.

но далее в главе содержалось абсолютно лживое утверждение, о том что якобы животные по своей сути атеистичны. У меня самого дома, живёт пёс. И этот пёс боится, (чтобы вы думали?) обыкновенной швабры.

Чел, ты совершил открытие как в зоологии, так и в истории религий. Животные- не атеистичны?)) У них существует религия? И в чём же сосчтоит религиозное учение собак?))) Я плачу.
На самом деле приведённый тобой пример только доказывыает правильность моей позиции. Собака боится швабры. И что, она считает швабру божеством? Она молится швабре? Приносит ей жертвы? Имеет представление о потустороннем мире, в котором обитает метафизическая швабра? Нет. Она просто её боится.
К слову сказать. Учёные-этнографы давно доказали, что у примитивных племён нет никакого особенного страха перед естественными явлениями. Вот так вот.)

сходство религий, достаточно хорошо объясняется гипотезой о том, что все их сходства произошли из астрологических наблюдений

Понимаешь, друг мой. Земля- она, сцука, круглая. Поэтому рисунок созвездий в южном полушарии совершенно иной, чем в северном. Каким образом, в таком случае, совершенно различные астрологические наблюдения породили сходство мифологических представлений скандинавии и полинезии?) Не смеши, право слово.)
Но вообще мысль меня заинтересовала. Это что-то новое. Поясни, пожалуйста, каким образом из астрологических наблюдений можно вывести общемифологическую идею, например, Трёх Миров?
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Пн апр 07, 2008 09:26

White_Light писал(а):Другое дело, к примеру с грозой (молния, гром), думаю те у кого есть собака боящаяся грозы, знают что исправить это невозможно, и она всю жизнь будет забиватся под диван, или ещё куда и скулить.

Вы ошибаетесь. Для того чтоб отучить собаку от этой, либо какой другой скверной привычки, необходимо:
1) Обратиться к кинологу.
2) Строго следовать его указаниям и советам, по отношению к вашей собаке.

White_Light писал(а):Не стал цитировать, но далее в главе содержалось абсолютно лживое утверждение, о том что якобы животные по своей сути атеистичны.

Животные именно атеистичны по своей природе… Дело в том, что для возникновения религии необходимо абстрактное мышление, которое напрочь отсутствует у животных…
А потому, животное не способно: Создать культ… Морально страдать (сострадать)… Заболеть шизофренией... Вышеперечисленное это чисто человеческие качества.

White_Light писал(а): И этот пёс боится, (чтобы вы думали?) обыкновенной швабры. <…> Что-то я очень сильно сомневаюсь, что кроме как какой-нибудь выдумкой, мой пёс сможет объяснить свой страх.

Простите, но ваш пёс, вообще никак и ни чего не может себе обьяснить… Для того, чтоб ему что-то себе объяснить, (пусть даже примитивным, ложным выводам) ему нужно два, напрочь отсутствующих у него качества:
1) Абстрактное мышление.
2) Высокий интеллект.
Не мистифицируйте животных, не придавайте им те свойства и качества, которых у них нет…

White_Light
Случайный

Сообщение White_Light » Пн апр 07, 2008 10:28

dazarat, зачем выдумывать идею бога. Достаточно сказать что есть нечто, которое делает то и то, (что именно оно делает выдумывать не надо, т.к. это мы видим - гроза). Бог это всего лишь название. Ты же предлагаешь выдумать некоторый подземный народ, который непонятно каким чудом находясь под землёй умудряется лить с неба воду и метать молнии. Врядли первобытные люди были настолько глупы, чтобы поверить в это. Другое дело, когда не говорится ничего конретного.

И что, она считает швабру божеством? Она молится швабре? Приносит ей жертвы? Имеет представление о потустороннем мире, в котором обитает метафизическая швабра? Нет.

Отсутствие атеистичности у животных, отнюдь не означает присутствие систематизированного религиозного учения, эти вещи хоть и взаимоисключающие, не составляют полного множества. Боязнь швабры, это как раз и есть вера во что угодно, но никак не есть объективное понимание её безвредности, которое в случае атеистичности, должно бы присутствовать. Мы не можем знать, что думает собака о швабре, и тем более не можем знать чего она о ней не думает, вышецитированное утверждение глупо. Единственное что можно утверждать, так это то, что указанное поведение - не принадлежит атеисту.

Учёные-этнографы давно доказали, что у примитивных племён нет никакого особенного страха перед естественными явлениями. Вот так вот.)

было бы очень мило с твоей стороны, если бы ты предоставил ссылку, на описание тех самых экспериментов, которые якобы, подверждают данное предположение. Объективно доказать которое, кстати - попросту невозможно.

Понимаешь, друг мой. Земля- она, сцука, круглая. Поэтому рисунок созвездий в южном полушарии совершенно иной, чем в северном. Каким образом, в таком случае, совершенно различные астрологические наблюдения породили сходство мифологических представлений скандинавии и полинезии?) Не смеши, право слово.)
Но вообще мысль меня заинтересовала. Это что-то новое. Поясни, пожалуйста, каким образом из астрологических наблюдений можно вывести общемифологическую идею, например, Трёх Миров?

Неудивительна твоя смешливость, особенно если учесть столь поверхностное восприятие информации. Ты и впрямь думаешь, что раз рисунки разные, то выводы сделанные из наблюдений за звёздным небом, тоже должны быть разными? Неужели, тот факт что воронки в воде при смывании в унитазе, закручивающиеся в разные стороны в разных частях земли, породили разные объяснения самого факта закручивания?
Я не знаю как объясняется то о чём ты спросил, изучение подобной херни не представляет интереса для моего мировозрения, а как объясняется сходство господствующих на сегодняшний день и кучи других религий, ты можешь узнать посмотрев небольшой фильм "Дух времени".

Ах да, если говорить о сходство именно мифологических представлений, т.е. предпосылок к общему религиозному учению, то это можно объяснить тем, что боязнь у всех первобытных людей, была перед одинаковыми явлениями. Да и собственно идеалы этих обществ тоже одинаковы, лучший охотник тот кто сильнее/быстрее и т.п. Логичным представляется, что и выдуманные этими людьми сказки, будут похожи.

Mustang, *зевая*, наверное ты не вкурсе, но чтобы "вылечить" собаку от боязни грозы, необходимо перед КАЖДЫМ наступлением таковой, давать ей соответствующие медикаменты.

Прежде чем утверждать к чему животные способны а к чему нет, попытайся хотябы что-нибудь почитать об этом. Может охотится за своими хвостами, некоторые животные тоже не умеют, или может это у них инстинктивное поведение? ^^

Лучше расскажи как ты дошёл до такой глупости, будто пёс ничего не способен объяснить? ^^

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Пн апр 07, 2008 11:43

Мы не можем знать, что думает собака о швабре, и тем более не можем знать чего она о ней не думает, вышецитированное утверждение глупо. Единственное что можно утверждать, так это то, что указанное поведение - не принадлежит атеисту.

Это называется -условный рефлекс. При виде швабры возбуждаются определенные области мозга, откуда возбуждение иррадиирует в область, где возникает страх. Много повторений для выработки рефлекса не всегда нужно, достаточно одного, но эмоционально окрашенного. Собаки не тупы.

А за название фильма - благодарю. Я обещал знакомому язычнику, который шибко его рекламироывал, посмотреть, да название забыл. Первых и последних нескольких минут хватило, чтобы оценить уровень: пугалка для американского обывателя. Жидовский заговор, нас зазомбировали, тотальный контроль- хуле ж, куда прятаться!
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

White_Light
Случайный

Сообщение White_Light » Пн апр 07, 2008 11:47

Может быть это и пугалка для американского обывателя, но ты ведь не будешь отрицать приводимые в нём, относительно религий факты? ^^
При виде швабры условный рефлекс? Ну назови как угодно - вопрос ведь в том откуда таковой взялся, и почему у предыдущей не было.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн апр 07, 2008 11:48

White_Light. Меня всегда удивляли люди, которые начинают с умным видом рассуждать о том, в чём абсолютно не разбираются. видишь ли. Возражения, приведённые мной в первой главе, не являются новыми, и не принадлежат собственно мне. Их авторство принадлежит учёным-религиоведам, посвятившим всю жизнь изучению вопроса. И ты, посмотрев фильм "Дух времени", лезешь в эту компанию? Книжки надо читать. Много и долго. А потом выступать с критикой.

Ты же предлагаешь выдумать некоторый подземный народ, который непонятно каким чудом находясь под землёй умудряется лить с неба воду и метать молнии

А чем выдумывание подземного народа хуже выдумывания пантеона богов? Это объяснение, кстати, гораздо более естественно. первобытный человек знал о существовании иных племён, относился к ним с величайшим недоерием. Но дело даже не в этом, а в том, что любому природному феномену можно найти множество гораздо более простых объснений, чем идея бога.
Врядли первобытные люди были настолько глупы, чтобы поверить в это

В подземный народ? В колдунов и драконов? Друг мой, ты вообще в курсе того, во что верили первобытные люди? Ты знаешь, какие мифологические представления лежат в основе мультика "белоснежка и семь гномов"?

Отсутствие атеистичности у животных, отнюдь не означает присутствие систематизированного религиозного учения

Животные- не верующие. Животные- не атеисты. А кто они тогда? Идеалисты-агностики?) Чел, задаю тебе конкретнй вопрос- животное верит в бога? Да или нет?

Боязнь швабры, это как раз и есть вера во что угодно

А боязнь темноты у современного ребёнка? А почему обожествлялись явления, не вызывающие страха? А почему многие вещи, вызывающие страх, не обожествлялись?

было бы очень мило с твоей стороны, если бы ты предоставил ссылку, на описание тех самых экспериментов, которые якобы, подверждают данное предположение. Объективно доказать которое, кстати - попросту невозможно.

Невозможно, говоришь. Ссылку хочешь. Я понимаю, что ты пока плохо меня знаешь, но на будущее- лучше не требуй ссылок и цитат. Потому как предоставлю, и твоё невежесто станет очевидным. Изволь.
Этнограф В. Фольц, который изучал племя Кубу, убедился в том, что всем природным явлениям предствитель этого племени давал чисто рационалистическое объяснение. Цитирую диалог с дикарём:
— Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
-Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
-Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
— Я знаю все звериные голоса…
— Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
— Ничего.
— И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
— Нет, я знаю все…

Друг мой, ну и где тут страх перед естественными явлениями, который якобы породил религиозные представления? Доказали объективно, что это лажа. Учёные доказали.

а как объясняется сходство господствующих на сегодняшний день и кучи других религий, ты можешь узнать посмотрев небольшой фильм "Дух времени".

1.А известно ли тебе, что доводы, приведённые в этом фильме, не являются новыми?
2.А известны ли тебе многочисленные возражения против этих доводов?
3.А понимаешь ли ты, что астрологический символизм никоим образом не объясняет появления самой идеи божества?
4.А ты в курсе, что в этом фильме речь идёт только об одном мифологическом представлении?
5.Ты отдаёшь себе отчёт в том, что все упомянутые в фильме народы были друг с другом культурно связаны, а у многих народов не было представлений такого рода?
6.Почему в южном полушарии, где картина неба совсем иная, наблюдаются тем не менее сходные мифологические представления, коль скоро они основаны на картине звёздного неба?
7.Какова прямая связь между картиной звёздного неба и самой идеей божества?

Я не знаю как объясняется то о чём ты спросил

Иными словами, ты сделал выводы, абсолютно не разобравшись в вопросе и будучи не в курсе известных фактов. Ты считаешь, что прогинорировав факты, можно составить верное суждение?

изучение подобной херни не представляет интереса для моего мировозрения

Тогда хули ты лезешь критиковать то, в чём разбираешься на уровне десятилетнего ребёнка?)

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Пн апр 07, 2008 12:19

Да! На счёт Драконов! Эти мифические существа были в почёте и у Викингов и сегодня у Китайцев, а также в Латинской Америке и у Эскимосов. Почему Драконы? Неужели люди везде и повсюду находили кости Динозавров? Если даже и находили, то динозавры тоже бывали разными, а вот Изображение Дракона повсюду и у всех народов очень даже сходное. Особенно драконьи уши. Вот, разглядываю картинку средневековую на которой изображён Дьявол: что-то вроде пса на куринных лапках. Но... уши этого дьявола такие длиновастенькие и слегка закрученные и чем-то напорминают уши Дракона. ( кстати мой личный дух похожь одновременно и на Дракона и на средневекового Дьявола)
Тут один заезжий буддист как раз говорил о том, что Драконы ( как в мультиках) это паранормальная реальность.
Чтоже касается швабры, то вполне возможно что от этой швабры несёт моющими химикатами или кто-то этой шваброй пса отлупцевал!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Пн апр 07, 2008 12:25

White_Light писал(а): Mustang, *зевая*, наверное ты не вкурсе, но чтобы "вылечить" собаку от боязни грозы, необходимо перед КАЖДЫМ наступлением таковой, давать ей соответствующие медикаменты.

White_Light смотри, не вывихни челюсть, такое иногда бывает при зевоте…
«Медикоментозное лечение от боязни грозы» это уровень ветеренара, но ни как не кинолога…
Я не кинолог, и даже не собачник… Но вот посуди сам, каму нужна сторожевая собака которая чего-то там панически боится (швабры, веника, грозы…)? А собака-поводырь? Открою тебе большой секрет: все эти «фобии» приобретаются собаками в щенячьем возрасте, т.е. это приобретенные инстинкты, а кинологи, легко и просто их выхеривают из собак…

White_Light писал(а): Прежде чем утверждать к чему животные способны а к чему нет, попытайся хотябы что-нибудь почитать об этом.

Что именно посоветуете почитать по зоопсихологии(авторов и название трудов в студию плиииз)?

White_Light писал(а): Может охотится за своими хвостами, некоторые животные тоже не умеют, или может это у них инстинктивное поведение? ^^

А я не утверждал, что животные напрочь лишены интеллекта… К примеру интеллект взрослой обезьяны примерно равен интеллекту трёхлетнего ребёнка…

Изображение

А интеллект собаки несравнимо ниже интеллекта обезьяны… Соответственно и повидение…

Но и у обезьяны и у собаки – неразумное поведение… В отличие от разумного поведения человека…

White_Light писал(а): Лучше расскажи как ты дошёл до такой глупости, будто пёс ничего не способен объяснить? ^^

Ну глупец, я глупец, и в глупости своей смею утверждать следующее:

Разум является видовой характеристикой человека.
Животные неразумны, но обладают высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями.

White_Light
Случайный

Сообщение White_Light » Пн апр 07, 2008 13:06

dazarat, омг ты не видишь разницы, в том чтобы объяснить феномен и объяснить свой страх перед ним?

Когда я говорю что они были не настолько глупыми, это означает что они бы не поверили в ТАКОЕ объяснение данного феномена (т.е. грозы). О различного рода мифах речь не идёт.

Невозможно, говоришь. Ссылку хочешь. Я понимаю, что ты пока плохо меня знаешь, но на будущее- лучше не требуй ссылок и цитат. Потому как предоставлю, и твоё невежесто станет очевидным. Изволь.
Этнограф В. Фольц, который изучал племя Кубу, убедился в том, что всем природным явлениям предствитель этого племени давал чисто рационалистическое объяснение. Цитирую диалог с дикарём:
— Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
-Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
-Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
— Я знаю все звериные голоса…
— Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
— Ничего.
— И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
— Нет, я знаю все…

Друг мой, ну и где тут страх перед естественными явлениями, который якобы породил религиозные представления? Доказали объективно, что это лажа. Учёные доказали.

И что мы здесь видим. Опрос одного индивидума из племени? Очень мило. Да надо быть дибилом чтобы после этого утверждать, будто все люди из этого племени не боятся той же грозы или извержения вулкана. И то что другие индивидумы никогда невидели ничего что могло бы их испугать. И как ты мне тут сказал, ах да - "на будущее", если у тебя просят ссылку, будь добр предоставь ссылку, и не надо лишний раз выёбыватся. ^^

Вообще это очень мило, ты похоже не способен различить доказательство и исследование, зато бля какая самооценка ^^

Насчёт веры в бога у собаки - нет не думаю что собака верит в бога.
Но если ты считаешь что на этоv основании собаку можно назвать атеистом, я тебе сочувствую. Просто представь - я не верю в бога, но я верю в то что если подойду к швабре мне будет очень больно, по твоему меня можно назвать атеистом? ^^

Mustang, угу, а ещё некоторые виды обезьян умеют использовать примитвные орудия труда ^^ Ну даже если вдруг на секунду предположить что поведение собак корректируется и они перестают боятся грозы, что это меняет? ^^
Пожалуй тоже открою тебе секрет, собаки поводыри, как и сторожевые, обучаются для этого с самого детства и совсем не каждая собака в итоге этому обучается.

White_Light
Случайный

Сообщение White_Light » Пн апр 07, 2008 13:13

Вообщем, я что хотел сказать, на мой взгляд, в книге многие утверждения взяты из головы и не хватает ссылок на литературу ^^
А спорить об этом тут, с вами - мне денег жалко -.- Thx all.

Alien

Сообщение Alien » Пн апр 07, 2008 13:35

ну да. Не жалко времени толко на выебос. ага.
понимаешь, в чем дело: если я вижу какое - то ошибочное утверждение, то первое, что я прикидываю: а у меня есть ли время и желание доказывать его ошибочность? Есть - влезаю в спор. Нет - не влезаю и молчу. Все просто. А у тебя пока кроме пустого выебоса и понтов пока ничего не увидел.

Mainframe
Темная Душа

Сообщение Mainframe » Пн апр 07, 2008 15:22

Ой, бля... ВТК-шечки на Сатанбаал залезли... Видимо, Кер Сеносс их там достал =)
Изображение
Изображение

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Пн апр 07, 2008 15:33

:lol: "вот ты какой... СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ!!!" (С) Из анекдота
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн апр 07, 2008 15:58

если у тебя просят ссылку, будь добр предоставь ссылку, и не надо лишний раз выёбыватся

Чел, понимаешь, есть такие вещи, как книги. Ну, такие бумажные. Люди их ещё читают. Так вот- на них нельзя дать ссылку. Я назвал тебя автора. Ищи, читай, убеждайся.

И что мы здесь видим. Опрос одного индивидума из племени?

Это племя исследовано очень хорошо. В своё время оно наделало много шума. Причём опросы такого рода проводились именно с целью выяснить происхождение религии. Извини, но твоё мнение относительно того, чего боялись или же не боялись примитивные племена не весит ничего по сравнению с мнением представителя примитивного племени, зафиксированного учёным. И это мнение- не единично. Почитай работы-то по вопросу. Это полезно.

я не верю в бога, но я верю в то что если подойду к швабре мне будет очень больно, по твоему меня можно назвать атеистом? ^^

Конечно, можно. Все атеисты чего-то боятся- и не перестают быть от этого атеистами. Атеизм- неверие в бога, да будет тебе известно, и к страхам, а равно к вере как таковой оно не имеет ни малейшего отношения)

многие утверждения взяты из головы и не хватает ссылок на литературу

Это ты про хуеву тучу приведённых цитат? Чел, у меня складывается впечатление, что ты не только глубоко невежественен, но ещё и болен на голову. А потому со своей детской критикой можешь идти нахуй. ) Всех благ.

Сатори
Чертёнок

Сообщение Сатори » Вт апр 08, 2008 04:29

развели тупейший спор
называть животных атеистами - что за бред )
утверждать, что все учения и религии вышли из астрологии - бред не меньший
но атсрология, конечно, очень хорошая наука, только идиот будет ее отрицать
осталось найти грамотного астролога
пусть миром правит любовь

Ker Senoss
Близкий к Тьме

Сообщение Ker Senoss » Вт апр 08, 2008 04:37

Кстати, про астрологию, астрал и прочие эгрегоры.
http://www.satanbaal.ru/forum/viewtopic ... 4760#14760

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Вт апр 08, 2008 09:04

Сатори писал(а):развели тупейший спор
называть животных атеистами - что за бред )

Зря вы так… То что животные по определению атеистичны – очень верное утверждение.

Я на протяжении всей жизни и в реалии и в виртуальной среде Интернет, натыкаюсь на попытки мистифицировать животных (предать им несуществующие качества разумности поведения, попытки приписать одни виды к светлым, а другие виды к тёмным богам).
Вот к примеру:
В коллективном вое волков на луну, пытаются усмотреть некие примитивные зачатки религиозного поведения волков…
В том, что кошки таскают, удушенных и полузадушенных мышек на кровать хозяев, иные впечатлительные люди узрели некие жертвоприношения совершаемые кошками людям… Чуть ли у них – кошек, имеется культ «Хозяина», «Человека», где в роли неких «Высших существ» кошки видят своих владельцев… Этим «культом Хозяина» бредят иные собачники и лошадники…

А к примеру, очень распростронёная и живучая мистификация: утверждение что чёрная кошка может принести неудачу (перебежав дорогу) и связана с Нечистой силой?
Можно привести ещё множество примеров подобной дуристики,
Люди путают мифологических животных (метафизических, как правило выступающих в качестве неких символов) с реальными животными – живыми, тёплыми и пушистыми, и начинают живым животным приписывать свойства и качества метафизических…
Тезис о атеистичности животных сводит подобные мистификации на нет…

Ответить

Вернуться в «Сайт»