Глава 6

Ответить
Dark MiZZtik
Демон

Re: Глава 6

Сообщение Dark MiZZtik » Пт июл 02, 2010 23:04

Lucifug, ты довольно здорово описал некоторые вещи)) Ты - понимаешь.
Кровь животного неравноценна крови человека, но она помогает сделать более тонкой границу между мирами. Не как жертва, а как ключ).
Своя кровь может быть жертвой, верь в этом вопросе Библии, ибо в крови жизнь. Но жизненную силу за нее не получить, но получишь некий аусвайс)).
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Сб июл 03, 2010 00:48

Dark MiZZtik писал(а):Lucifug, ты довольно здорово описал некоторые вещи)) Ты - понимаешь.
Кровь животного неравноценна крови человека, но она помогает сделать более тонкой границу между мирами. Не как жертва, а как ключ).
Своя кровь может быть жертвой, верь в этом вопросе Библии, ибо в крови жизнь. Но жизненную силу за нее не получить, но получишь некий аусвайс)).

Сенкю, стараюсь... (чувствую что прям труею на глазах))) А вообще ты прав. А я за ЧЖП! Эх, если бы не УК...)
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Arivail
Тень

Сообщение Arivail » Пн июл 05, 2010 09:46

Iss писал(а):
Исс, вообще-то ты подменяешь понятия: "абсолютно равноценная" и "качественно равноценная".

Ооох, ты же йопт. Так поспорить охота?(
Ничего я не подменяю...Это ты множишь сущности без меры...
И это перечитай ветку еще раз и еще раз посмотри в связи с чем возникло..Я вообще за всесторонне равенство- что хочешь то и жертвуй...
Не "поспорить", а разобраться в достаточно важном вопросе.) Я бы не хотел, чтобы это воспринималось как срач, а не как обсуждение. А где это я множу сущности? Абсолютно равноценная замена - замена идентичная и количественно (силой, развитостью жертвуемого существа) и качественно (его природа). В ответ на мое утверждение о качественной равноценности жизни животного и человека (из чего следует, что замена одного другим суррогатом не является) ты сослался на их абсолютную неравноценность (против чего я и не возражал). А под "что хочешь, то и жертвуй" ты имеешь в виду только свою кровь/жизнь других? Или вообще что угодно?
Вон википедия так вообще грит о многообразии форм ЖП:

В истории всех религий известны самые разнообразные формы жертвоприношения — от простейших и невинных (водокропление или возлияние в честь духов и богов перед едой и питьем) до кровавых и жестоких человеческих жертвоприношений у ряда древних народов и гекатомб (заклание 100 быков) в античном мире.

Древнейшие формы жертвоприношения: кормление покойников и кормление фетишей, умилостивительное и искупительное жертвоприношение, жертва первинок (обрядовое снятие табу, наложенного временно на продукты собирательства или земледелия, на приплод стад и др.).

Особо жестокими формами жертвоприношения были принесение в жертву богам детей (Древняя Финикия, Карфаген), религиозное самоубийство (Индия, Япония), самооскопление (культ Кибелы в Малой Азии, скопцы в России).

Формами жертвоприношения можно считать посвящение духам живых животных (Сибирь), монашество, религиозный аскетизм, посты и др.

Но если уж проводить различия между ЖП "полноценным" и "суррогатом", ссылаясь при этом на опыт древних- давайте тогда уж быть последовательными до конца...Признаем ЖП собственной кровью суррогатом- признавайте ЖП животных тоже суррогатом...

Исс, достаточно странно смотрится тот факт, что ты без разбора валишь в кучу все виды жертвоприношений, какие только встречались, без учета смысла и целей оных действий - что совершенно некорректно. Жертвоприношение далеко не всегда несло в себе сущностно-возвышающий аспект. Зачастую оно имело смысл банального ублажения богов с целью достижения утилитарной цели (жертвой покупалась помощь божества в практических делах). В данном случае мы рассматриваем исключительно вопрос о равноценности жертвоприношения человека/животного в плане развития собственной сущности. Использование же собственной крови в смысле ритуала жертвоприношения, а не просто обряда принесения дара божеству, который, повторюсь, преследует утилитарные цели, не представляется обоснованным. Ритуал ж/п направлен в первую очередь на себя, а принесение разнообразных даров, указанное тобой в ссылке, имеет целью исключительно божество. Иными словами, произошла путаница в терминах: жертвоприношение как сущностно-возвышающий ритуал и жертвоприношение как дары божеству.
но ты почему-то считаешь замену человека на животное неравноценной именно в качественном плане.

Это не я так считаю, это древние так считали...Примеров привел предостаточно...
Специально перечитал всю ветку. Совершенно непонятно, в каком месте ты углядел подобное утверждение. Ты неоднократно описал замену жизни человека на жизнь животного - что является признаком совершенно иного отношения.
"На мой взгляд"- это неправильная формулировка)) А правильная формулировка- эта та которая опирается на более-менее достоверные источники или хотя бы элементарный словарь....Гекатомба- это не повседневная практика, это торжественное жертвоприношение во время праздника....В повседневной же практике количество убитых животных было вполне сопоставимо с таким же количеством принесенных в свое время в жертву людей...
Вот именно, жертвоприношение во время ПРАЗДНИКА - что в отличие от инициаций подразумевает регулярность. Что касается количественных данных - нельзя ли ссылку на статистику или иные источники? Очень хотелось бы узнать, откуда ты взял это соотношение. По твоему выходит, что изначально в жертву приносились только люди, а позже всех заменили суррогатом - животными?? Насколько мне известно, жертвоприношения животных являлись намного более распространенной практикой, нежели ЧЖП, которое зачастую являлось своего рода "последним словом", самым мощным средством. Мне неизвестны случаи религиозной практики, основывающейся только на человеческих жертвоприношениях.
Потому что древние жрецы такое разделение вполне себе проводили...причем не только по линии- человек-животное, но и даже среди различных видов животных...Которых в свою очередь разделяли по полу, возрасту, масти и много чему еще... И эти жертвы не считались равноценными...
Что касается разделения человек/животное я отписал в начале поста. Далее, ты упоминаешь разделение по видам и проч. Но подобная "сортировка" является сугубо уникальной для каждой отдельной культуры, и причин признавать это объективным фактором, а не частным заебом, обусловленным культурными и географическими различиями, нет. Единственной более-менее общей характеристикой является запрет на принесение в жертву больных животных - который я и признаю.
Я же тоже могу выдвинуть такую претензию: "если бы в сознании древних человеческая кровь НЕ ЯВЛЯЛАСЬ более-менее адекватной заменой крови жертвенного животного, такая замена не имела бы места.
Исс, кровь животного отдельно от его жизни не жертвовали. Еще один раз просмотрел твои посты, и не нашел примера замены крови животного кровью человека.
Странный вывод. Изменения в сознании- вполне себе объективный фактор. С которого и начинается все остальное
Так влияние ритуала на своей крови ограничивается или не ограничивается изменением сознания?
Это да. Но сам принцип остается неизменным.- каждая инициация- это поднятие на более высокий уровень......Эта же цель сущностно-возвышающая так сказать- основная задача жертвоприношения в традиционном сатанизме...

Инициации в традиционном обществе имели смысл прежде всего закрепления и подтверждения достигнутого положения. Тем же жреческим или воинским инициациям предшествовали определенные испытания и подготовка, претендента не посвящали вот так в жрецы с бухты-барахты.

ну дык и жертвоприношение там тоже не совершались с бухты-барахты...там зачастую ему предшествовала достаточно длительная подготовка- как самой жертвы, так и того кто ее приносил...
Ну а я о чем? Возвышение не достигалось одной лишь инициацией, она являлась кульминацией предшествующих ей усилий. И всякий раз каждой новой ступени соответствовала своя, специфическая инициация - не являвшаяся повторяемой систематически. Иными словами, инициация инициацией, а повседневная практика - повседневной практикой. Я согласен с твоим утверждением об исторической обсонованности использования собственной крови в инициационной практике, но сама по себе самодостаточной она не являлась. Примеров религиозной практики, состоящей только из церемоний инициации попросту не существует.
Взгляд вовне - философия;
Взгляд внутрь - религия.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн июл 05, 2010 10:08

Не "поспорить", а разобраться в достаточно важном вопросе.) Я бы не хотел, чтобы это воспринималось как срач, а не как обсуждение.

Обсуждение откровенно говоря заебало, еще со времен Даз и Десмодуса... Спор идет по кругу, доводы против моей поизиции предсказуемы и однообразны, как всегда без конкретных примеров, зато вижу аргументацию по принципу "слышанного звона"...Нету у меня заинтересованности в этой теме......Хочешь приносить в жертву кроликов- никто тебе не запрещает....

Исс, достаточно странно смотрится тот факт, что ты без разбора валишь в кучу все виды жертвоприношений, какие только встречались, без учета смысла и целей оных действий - что совершенно некорректно. Жертвоприношение далеко не всегда несло в себе сущностно-возвышающий аспект. Зачастую оно имело смысл банального ублажения богов с целью достижения утилитарной цели (жертвой покупалась помощь божества в практических делах). В данном случае мы рассматриваем исключительно вопрос о равноценности жертвоприношения человека/животного в плане развития собственной сущности. Использование же собственной крови в смысле ритуала жертвоприношения, а не просто обряда принесения дара божеству, который, повторюсь, преследует утилитарные цели, не представляется обоснованным. Ритуал ж/п направлен в первую очередь на себя, а принесение разнообразных даров, указанное тобой в ссылке, имеет целью исключительно божество. Иными словами, произошла путаница в терминах: жертвоприношение как сущностно-возвышающий ритуал и жертвоприношение как дары божеству.

А вот давай ты меня не будешь учить какие примеры приводятся корректно, а какие нет…разнообразие форм жертвоприношений означает только один факт- разнообразие этих самых форм. Разнообразие целей, которые могут достигаться при этих самых жертвоприношениях - это другой вопрос. Тебе приводят там конкретные примеры форм ЖП – без убийства животных ( да и людей, если уж на то пошло):

религиозное самоубийство (Индия, Япония), самооскопление (культ Кибелы в Малой Азии, скопцы в России). Формами жертвоприношения можно считать посвящение духам живых животных (Сибирь), монашество, религиозный аскетизм, посты и др.

Вот теперь докажи мне- что эти формы ЖП ( условно) не являются сущностно-возвышающими, а проводятся исключительно в утилитарных целях. А сущностно возвышающими являются исключительно ЖП через смерть живого существа...

По твоему выходит, что изначально в жертву приносились только люди, а позже всех заменили суррогатом - животными??

Как оно было изначально- мы по сути не знаем. Могло быть и так- сначала приносили жертвы разные потом дошли до того, что самое трушное- это приношение людей. А потом поняли что это все-таки не комильфо и стали приносить в жертву животных- как суррогат….Как угодно оно могло быть…Но исследования выявляют множество фактов, позволяющих предполагать, что обряд приношения в жертву того или иного животного, заменял ранее существующий обряд ЖП человека…И да- вот тебе для примера несколько языческих государств: Спарта, Карфаген, Норвегия- века так 9-го, ацтекская Мексика…Ты и вправду считаешь что там не отделяли человека от животного?

Мне неизвестны случаи религиозной практики, основывающейся только на человеческих жертвоприношениях.

Ясный хер, потому что до замены суррогатами додуматься несложно. И когда впервые это произошло- уже вряд ли узнаешь, потому что это все теряется в такой тьме веков, что ужос…

Далее, ты упоминаешь разделение по видам и проч. Но подобная "сортировка" является сугубо уникальной для каждой отдельной культуры, и причин признавать это объективным фактором, а не частным заебом, обусловленным культурными и географическими различиями, нет.

Угу, а отношение к ЖП человека было всегда одинаковым - всегда и везде…. Ну хватит уже, а?
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Medeya
Тень

Сообщение Medeya » Сб июл 10, 2010 15:13

Пока никто не написал еще чего-нибудь - влезу со своим комментом =)
Спор действительно пошел по кругу и выглядит как спор ради спора. Мож я конечно не права =) , но говорю это как сторонний наблюдатель... ;-)
И вапСче, о теории можно спорить до бесконечности, но все это так и останится теорией ( в том числе и сам спор =) )
Поскоку теория в этой теме уже неоднократно обсуждалась, было бы интерессней послушать о сравнениях результатов практики по доступным в данной деятельности ее аспектам (насколько позволит УК, ну или наскока выйдет его обойти... =)) )
Опять же про Инков и Ацтеков и т.д. мы все в свое время читали в учебниках истории, энциклопедиях и других всевозможных источниках. Если кто-то усомнился в достаточности для себя изученного материала, то Википедия всегда к нашим услугам...
Интереснее было бы если бы тут отписались бы уже в сравнении Практики в Наше Время, по мере доступности оной в плане сковывающих нас в наше такое непростое время законов...
; )
Огрызки цепей,
Что сковали надежду,
Обломки оков -
Вновь все будет как прежде.
...И грани мечты,
Что сияют как солнце,
И путь впереди...
ЛИШЬ СУМЕЙ УКОЛОТЬСЯ!!! =))))

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн ноя 01, 2010 16:14

Типа кое что в тему:

Теперь о подношении капли своей крови божествам. Такое подношение имеет много полезных эффектов. Божества в нашем сердце становятся довольными и удовлетворяются. Груз проблем сваливается с плеч, открывается новый канал для выхода ануграхи из глубины сердца наружу и для погружения наших поверхностных элементов в глубины самосовершенства. Этот канал зовется каналом божественного разрушения или ключом смерти. Такое подношение ломает биологические и психологические барьеры и оковы, выводя нас за пределы животного и человеческого уровней, и роднит с ишта-дэвой. Данное подношение можно делать только тогда, когда есть сильное желание его совершения. Оно не является регулярной плановой практикой, а выполняется иногда, время от времени, при стечении соответствующих обстоятельств. Практикуется такая жертва отнюдь не на ранних стадиях пути. Я упоминаю об этом, не одобряя использование такой практики начинающими. Тем не менее на более продвинутом уровне, когда опасность совершить подношение неверно не велика, выполнение такого подношения может дать пользу.

http://abyssman.livejournal.com/26343.html
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс дек 05, 2010 20:39

Р А З Д Е Л О К Р О В И (rudhirAdhyAya)
(избранные стихи 67-й главы Калика-пураны)

Шри Бхагаван сказал [обращаясь к Ветале и Бхайраве]:

1. Сыны мои! поведаю вам надлежащий порядок принесения кровавой жертвы, удовлетворяющей Богиню.
2. Следует выполнять порядок, описанный в "Вайшнави-тантра-кальпе", и следовать ему при принесении жертв всем богам.
3-5. Птицы, черепахи, крокодилы, рыбы, 9 видов диких зверей, буйволы, большие ящерицы, козлы, руру, вепри, носороги, черные антилопы, годхики, шарабхи, львы, тигры и люди-мужчины, а также кровь собственного тела считаются подходящим подношением Богине Чандике, Бхайраве и прочим богам.

http://abyssman.livejournal.com/76812.html?#cutid1
И бич небесный!

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вс дек 12, 2010 05:51

Выскажу свое мнение на этот счет, несколько структурируя цитаты которые привел Исс.
Просто выражу свое мировоззрение относительно данного явления.
Жертва своей крови однозначно имеет место и может присутствовоть в практике сотрудничества с нечто Хаоса. Жертвуя кровь сатанист отдает божеству свою жизненную силу, а иногда даже часть своего сознания. Это большая жертва, и боги далеко не всегда готовы будут меняться "баш на баш". Все имеет свою цену.
Это больше исключение из правил, чем повседневная практика. Этим нельзя злоупотреблять, а уж тем более баловаться.
I am alive, I am alright
You are surprised, but I’m survived
But I’m empty inside…

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Вт дек 14, 2010 06:47

Жертва своей крови однозначно имеет место и может присутствовоть в практике сотрудничества с нечто Хаоса.

Вот с этим утверждением соглашусь на все сто.Что касается остального,то у меня свое мнение по этому поводу...Даже,пожалуй,больше ощущение...Практиковать приходилась по разному,когда в жертву приносила животное,а когда и свою кровь.Так вот,что касается второго варианта не раз возникало отчетливое ощущение,что от тебя требую неизмеримо большего...Но опять же,это может быть просто сугубо моим восприятием.В любом случае и одна и другая практика имеют место быть.
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Apatia
Чертёнок

Сообщение Apatia » Вт дек 14, 2010 14:00

Почему многие люди бояться крови?Ведь это самая обычная жидкость,ну подумаешь когда начинает засыхать липкой становиться,но ведь мед или веренье имеет такуюсе консистенцию,КРОВЬ это красиво!!!

Изображение я убираю, причина: см. ниже. LucyFernega
Я разучилась жалеть людей,могу реветь читая книги или смотря кино,но в реальности мы сами виноваты в том,что с нами происходит!!!

Идущий в ад попутчиков не ищет!!!

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Вт дек 14, 2010 14:29

Apatia, мне кажется ты немного не понимаешь суть данной темы. Здесь речь идет о жертвоприношении а не про липкость крови. И еще одно, у нас есть люди которые заходят с телефона, поэтому не надо под каждый пост запихать картинку, нем более не по теме.
Изображение
Между нами есть различие: Я умру за свои убеждения, а вы умрете за чужие!

Алдунар
Тень

Re: Жертва.

Сообщение Алдунар » Вс фев 27, 2011 23:24

Ыыы... Ща как выражу мнение...)) постараюсь вменяемо.

Жертва сама по себе ничего не даёт дарителю (ну окромя случаев когда мы её после ЖП отправляем на стол =) ). Она нужна чтоб сделать связь с Тьмой, чтоб "вырвать в мир кусок Тьмы" ценой силы этой крови и лишения жизни... Сатане, думаю, тоже не нужны ни сжигания дензнаков, ни сами по себе хомячки или кролики какие-нибудь. Думать, что ему зачем-то может быть нужно как раз то, что более ценно человеку - абсурд, ибо уровни развития слишком разные. Однако Сатане по невыясненным причинам необходимо/приятно/желательно, чтоб люди побольше и почаще делали связи с Тьмой, втаскивали эту живительную субстанцию в их жизнь... Возможно, ему ускорение развития мира таким образом доставляет эстетическое удовольствие, возможно он какие-то проценты с этого получает, возможно это есть элемент его деятельности по "гламинированию фессы"(с) (то есть деятельности, смысл которой совершенно непонятен человеку) - не нам судить. Однако он открывает или помогает открывать эти "врата Тьмы" (выражаюсь одновременно и криво и пафосно( ) тем, кто на это даёт кровь и/или жизнь... В этом суть ЖП, а не в трате того, что ценно тебе, и тем более не в дарении того, что, якобы, ценно Сатане.

Исходя из вышесказанного, основные требования к жертве это её способности выводить человека на нужное состояние (аспект 1) и открывать связь с Тьмой (аспект 2)... В язычестве часто практиковались и бескровные жертвы (но не как основная практика, а как дополнительная) - там есть первый аспект, но нет второго, то есть человек, совершающий бескровную жертву, настраивается на своего бога, выходит за грань рационального восприятия, итп, но не открывает Тьму. Кровавая же жертва как бы пробивает грань, проведённую белосветным демиургом между нами и первозданной Тьмой, даёт нам возможность взять часть этой Тьмы на своё развитие.

Отсюда можно вывести следующие рассуждения:

а) грязный помойный котёнок хуже хорошего ухоженного кота не тем, что он дешевле в пересчёте на людские деньги, а тем, что он своей грязностью и дешёвостью ухудшает символичность, пафосность и ценность ритуала в глазах человека и таким образом мешает человеку выйти на более подходящее и возвышенное настроение =)

б) собака лучше хомячка тем, что она - более высокоразвитое животное с гораздо большей степенью наличия сознания и даже некоторым наличием самосознания. В ней содержится больше "жизни", тк для организации собаки нужно больше ИЕТ... Соответственно при гибели собаки высвобождается более сильное хрен-знает-что, пробивающее бОльшую связь с Тьмой... Точно описать механизм не могу, но говорю со всей ответственностью - касаемо ЖП сравнительная нетруевильность хомяка относительно собаки проверена многочисленными экспериментами!))

в) крол лучше хомяка хотя бы и тем, что при его убиении выходит больше крови... А это сказывается как на улучшении настоя человека на связь с Тьмой, так и на выход хрен-знает-чего. Ну и, конечно, в кроле содержится несколько КГ вкусного мяса, кое можно после ЖП с удовольствием употребить, дабы поддержать развитие не только духа, но и тела =)

г) голубь... А хз голубь. Как символ белосветничества - может иметь преимущества ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, У КОГО МОЗГИ ЕЩЁ СИЛЬНО ОНЫМ ЗАРАЖЕНЫ. Тк для тех, кто уже твёрдо вошёл на путь Тьмы и полностью почистил свой мозг от белосветной заразы, ясно, насколько неприемлемы человеческие (тем более придуманные белосветниками) символы, ясно, что голубь ничем не более и не менее белосветен, чем куропатка или какая-нибудь морская свинка...

д) ну и ещё что-нибудь можно дописать, наверное, но для этого надо ветку перечитать, чтоб вспомнить, что ещё обсуждалось...

Как-то так...

Пост перенесен с темы viewtopic.php?f=27&p=78909#p78909 :) LucyFernega
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

a-lex
Новичок

Сообщение a-lex » Ср окт 30, 2013 11:51

Оставлю своё мнение, как я понимаю жертвоприношение в процессе развития сатаниста на его Пути. Дочитав уже почти до конца все остальные главы СД, я согласен с автором, что в сатанизме нет конечной цели, есть лишь бесконечное развитие, вплоть до становления личности выше Сатаны. Но я вижу это развитие не прямой линией на графике, а спиралью, возвышающейся всё выше и выше, при этом каждый виток спирали, мне представляется, как некий "уровень", а процесс ЖП - как "level up", и переход к следующему витку развития, ещё больше, выше, сильнее, круче) Отсюда сразу я вижу лично для себя ответы на вопросы: а) что должно быть в роли жертвы; б) когда и как часто должно происходить ЖП. Всё зависит от текущего лвла сатаниста, и его текущего положения. Каждый "лвл ап" - должен получаться заслуженно, путем работы над собой, самосовершенствованием, и достижением реальных результатов.. А жертва, для кого то может быть и блохастым котенкок, для кого то - десяток девственниц.

Ответить

Вернуться в «Сайт»