Глава 8

Ответить
Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 02:22

2.Провозглашается неделимость, единение духа-материи; неуничтожимая сущность изменяет форму своего выражения, «воплощаясь» в различные «тела», приобретая животную, человеческую и наконец, божественную плоть

То есть, здесь говорится о идее реинкарнации, я правильно понял, Дазарат? Философия ИС поддерживает эту идею?...
I am alive, I am alright
You are surprised, but I’m survived
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт мар 16, 2010 03:24

Ни в коем разе- с чего ты взял? Реинкарнация подразумевает вселение вечной души во временные тела. В данном случае сущность непрерывно формирует тело и дух.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 04:25

Хорошо.
Сущность, дух, как я понимаю, в твоем труде представлена сверхматерией, неразрывно связанной с телом.
Что же тогда случается с человеком, с его сущностью, когда его тело умирает? Ты говоришь о продолжении жизни, притом в этом мире, существование мира иного отрицаешь. Тогда где конкретно, в каком обличии, в каком качестве?

Реализация белосветнических идей мне понятна: душа человека отправляется в мир иной, с этим миром связанный весьма косвенно.

Реализация идеи эгрегоров и архетипов тоже: суть человека, выраженная мыслеформами, суть которых составляет его воля, становится частью ноосферы земли. Пока о нем помнят, он живет.

Идея "материалистического сатанизма" тоже понятна: человек после смерти, живет в мыслях и памяти тех, кто о нем помнит.

Теория инкарнаций тоже ясна.

В чем же заключается практическая реализация твоей теории инобытия? Каким образом сущность формирует тело и дух? Честно говоря, прочитав статью, я не совсем понял четкий механизм послесмертия.
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт мар 16, 2010 05:25

Ты говоришь о продолжении жизни, притом в этом мире, существование мира иного отрицаешь.

Видимо, ты не совсем понял мои идеи. Я отрицаю существование "сверхъестественного", "чисто духовного" мира; однако, мысля мир единственным и единым, я считаю его многоуровневым.

человек после смерти

С моей т.з. смерти вообще не существует (для сильных сущностей), а есть бесконечный процесс изменения, смены форм выражения сущности.

Каким образом сущность формирует тело и дух?

Об этом ничего нельзя сказать точно, потому что сущность принципиально непознаваема.

Сущность, дух, как я понимаю, в твоем труде представлена сверхматерией, неразрывно связанной с телом

Это не так. "Сущность"- далеко не то же самое, что "дух". Скажем так- жёсткий диск есть тело, записанная на нём инфа есть дух, а сущность- это такая штука, которая вызывает и обуславливает само бытие данного устройства; суть, "принцип" жёсткорго диска как совокупности инфы-железки. Можно сменить железку, можно сменить инфу- но сущность останется. Т.е. подлинный мир- это мир сущностей, которые в процессе взаимодействия проявляют себя как инфа и как железка.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 18:23

Я отрицаю существование "сверхъестественного", "чисто духовного" мира; однако, мысля мир единственным и единым, я считаю его многоуровневым.

Твою мысль понял. А каким образом достигается эта многоуровневость? То есть в мире есть какая то иная форма материи или энергии, которая людям еще не известна, которую нельзя увидеть невооруженным глазом?
Какого учения о многоуровневости ты придерживаешься? Древо сефирот, древо иггдрасиль, типичная оккультная система и т. д.?

С моей т.з. смерти вообще не существует (для сильных сущностей), а есть бесконечный процесс изменения, смены форм выражения сущности.

Приведи, пожалуйста, какой нибудь пример, как ты это представляешь на практике. Кажется, я тебя понимаю, но, чтоб быть точно убежденным в этом.

Это не так. "Сущность"- далеко не то же самое, что "дух". Скажем так- жёсткий диск есть тело, записанная на нём инфа есть дух, а сущность- это такая штука, которая вызывает и обуславливает само бытие данного устройства; суть, "принцип" жёсткорго диска как совокупности инфы-железки. Можно сменить железку, можно сменить инфу- но сущность останется. Т.е. подлинный мир- это мир сущностей, которые в процессе взаимодействия проявляют себя как инфа и как железка.

То есть, мир сущностей, это мир идей, так?...
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт мар 16, 2010 19:07

То есть, мир сущностей, это мир идей, так?...

Нет. мир сущностей это мир сущностей, а мир идей это мир идей. "Идея" не имеет никакого отношения к сущности.

Приведи, пожалуйста, какой нибудь пример, как ты это представляешь на практике.

Ну, вот змея сбрасывает кожу, изменяясь, но всегда остаётся змеёй. Примерно так же и сущность "сбрасывает" проявления.

Древо сефирот, древо иггдрасиль, типичная оккультная система и т. д.?

Упаси аццкий Дьявол. Я ненавижу оккультиизм во всех его формах.) Впрочем, Иггдрасиль- неплохой пример.

То есть в мире есть какая то иная форма материи или энергии, которая людям еще не известна, которую нельзя увидеть невооруженным глазом?

Именно так я и считаю.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 20:07

Нет. мир сущностей это мир сущностей, а мир идей это мир идей. "Идея" не имеет никакого отношения к сущности.

Ок. Значит, Платон тебе друг, но истина дороже?:) Или не друг?:)
Тогда я делаю вывод, что сущность не идеальна, не совершенна, но отражает суть человека, без нее он уже не может быть собой и теряет свою личность, так?

Ну, вот змея сбрасывает кожу, изменяясь, но всегда остаётся змеёй. Примерно так же и сущность "сбрасывает" проявления.

Ну, вот умер человек, "сбросил" свое грубоматериальное тело, а дальше что? Бесконечное совершенствование, изменение выражения сущности, понятно, но как?
Я правильно понят твою аналогию со змеей?

То есть в мире есть какая то иная форма материи или энергии, которая людям еще не известна, которую нельзя увидеть невооруженным глазом?

Именно так я и считаю.

А почему оккультизм ненавидишь? Он не опровергает твою теорию о сверхматерии, единстве мира и того, что написано выше...
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Вт мар 16, 2010 20:28

Млин... Ну тут и разговор...
Душа, дух - не нематериальны. Они ТОНКОматериальны. Тело и душа - как земля и воздух. Земля материальна, её можно пощупать, увидеть. С воздухом это сделать нельзя, но он тоже материален, только по-другому! Как это выяснить - химическими реакциями.
Человек умирает. Происходит некая ''химическая реакция''. Человек (из плотной материи) => душа/дух (из тонкой) + труп (из плотной). Как карбонат прокаливается и выходит газ.
Судьба газа дальше различна - в зависимости от реакций в какие он попадёт. Судьба духа/души - тоже. Могут оказаться верны как реинкарнации, так и переходы в личинок/телят/богов (нужное подчеркнуть или вставить).
Все эти процессы - материальны. Они происходят в этой реальности, в нашей вселенной. Просто тонкие их части не видны современными традиционными средствами.
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

Алдунар
Тень

Сообщение Алдунар » Вт мар 16, 2010 20:33

А у Dazarat'а и Велефар я вижу лишь разницу терминологии.
Забыл ещё сущность в своём примере с химией упомянуть. Сущность - это атомы. А они уже принимают МАТЕРИАЛЬНЫЕ формы как видимых кусков металла (например), так и невидимых паров.
Я не жалею, ибо опыт ценнее имущества. Я не боюсь, ибо свобода ценнее имущества. Я не грущу, ибо и имущество у мя имеется)

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт мар 16, 2010 20:55

Тогда я делаю вывод, что сущность не идеальна, не совершенна

Конечно. Я считаю, что нет вообще ничего "идеального" и "совершенного".

но отражает суть человека, без нее он уже не может быть собой и теряет свою личность, так?

Она не "отражает суть". Она ей является. А "человек" в бытовом понимании- это всего лишь "отражение" сущности.

а дальше что?

А "дальше"- формирование иных проявлений, "другой кожи". Змея- она живёт и изменяется. А кожа- сбрасывается. Причём даже нельзя говорить, что "сначала" змея сбросила старую кожу, а "потом" вырастила новую. Это- единый и одновременный процесс.

А почему оккультизм ненавидишь?

Потому что это рассадник сатанинского мракобесия.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 21:27

Они ТОНКОматериальны.

Кстати, ученые выяснили, что во время смерти, душа человека становится легче, в среднем, на два грамма.
Понять бы только, что это за два грамма, их состав...

Потому что это рассадник сатанинского мракобесия.

Оккультизм это не рассадник, а почва. Кто же виноват, что за место злаковых, туда белену посадили:). Бери почву, сажай культуры достойные сатанинского общества.
Любые знания, по сути, это лишь инструмент.
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 22:53

В предыдущем посте ошибся. Тело становится легче, не душа:)...
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт мар 16, 2010 22:58

Кто же виноват, что за место злаковых, туда белену посадили:)

В самом деле- а кто виноват, и кто туда оное посадил? Я? Дядя Ваня из соседнего подъезда? Марксисты? Иеговисты? РПЦ? АН РФ? Да сами оккультисты и посадили.)

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Вт мар 16, 2010 23:26

Да сами оккультисты и посадили.)

Хорошо, пусть так. А что это меняет? В любом учении есть какие либо конструктивные мысли. Так почему же их не использовать? Такой маргинальный подход: или принимаем, или отвергаем, характерен для белосветного взгляда.
Вот, к примеру, чем тебе оккультное учение о многослойности мира не понравилось? Есть тело материальное, эфирное, астральное, ментальное, казуальное. Твоей теории о единстве мира оно не противоречит, достаточно четко все объясняет. В его свете становится ясен и понятен механизм магии крови, которой ты уделяешь большое значение.
Что не так?
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср мар 17, 2010 00:16

Что не так?

Когда, в какой-либо доктрине, утверждается возможность существования "чего-то там" без плоти, это верный показатель вредности и антижизненности доктрины.

В любом учении есть какие либо конструктивные мысли.

Все конструктивные мысли, которые есть в оккультизме, являются мыслями, взятыми из других учений. Спрашивается- зачем извлекать изюм из булочек?) Минимум пользы никоим образом не компенсируется максимумом вреда. Использовать оккультизм- это как уничтожать в своей комнате комаров радиацией.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Ср мар 17, 2010 00:38

Когда, в какой-либо доктрине, утверждается возможность существования "чего-то там" без плоти, это верный показатель вредности и антижизненности доктрины.

Да точему без плоти то? Все что я написал выше, это все проявления материи, только на разных уровнях бытия. Человек, органы, ткани, молекулы, атомы, электроны протоны нейтроны, кварки(или как их там называют), нейтрино...А дальше то что? Все, что ли? Когда то считали что и меньше атома ничего нет...

Спрашивается- зачем извлекать изюм из булочек?)

А почему бы не извлекать? Мне, например, нравится изюм, а мучное, не очень:)

Все конструктивные мысли, которые есть в оккультизме, являются мыслями, взятыми из других учений.

Да все равно, откуда они взяты. Нескольких жизней не хватит, что бы найти, какая мысль из какого источника произошла. Ты один, а мыслителей было - тысячи. И к чему это? Все просто, вижу рациональную мысль - беру, все что не нужно - выкидываю. Изюм, то бишь, выковыриваю:)
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср мар 17, 2010 02:30

А почему бы не извлекать? Мне, например, нравится изюм, а мучное, не очень:)

А если тебе нравится изюм- сходи в магазин, и купи собственно изюм, а не покупай булочки, из которых потом этот изюм надо выковыривать. В СД я так и делал- обратился к первоистичникам, а не к исследованиям работ различных исследователей первоисточников.)

Да точему без плоти то?

Да хрен его знает, почему. Ты у оккультистов спроси, чего там у них остаётся после смерти тела.)

Да все равно, откуда они взяты.

Отнюдь. Да, и в бутылке, и в луже содержится вода. Но зачем пить из грязной лужи, заглатывая вместе с водой всякую дрянь? Оккультизм- это проблема для сатанизма, поскольку вызывает тяжёлую астралоёбнутость мозга, и без того ослабленного криво понятой сатанинской философией. Примеров могу привести- массу. Ну и нафига оно надо, коль скоро мысль о едином, многоуровневом материальном мире уже чётко сформулирована безо всякого мракобесия?

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Ср мар 17, 2010 14:42

Так почему же я, Дазарат, основывая свою магическую практику на теории оккультизма, тем не менее, согласен с теорией материалистической многослойности мира? Наверно потому, что я сумел адаптировать это учение под свое мировоззрение, почему другие не смогут? Если у человека есть мозги и критический подход, то вооруженный твоей идеей, он ее лишь рационально дополнит, там где ему нужно. А если человек дурак...Понимаешь, невозможно защитить от дураков все, ведь дураки так изобретательны:)

коль скоро мысль о едином, многоуровневом материальном мире уже чётко сформулирована безо всякого мракобесия?

А где она сформирована? В каком труде? Я просто еще не все статьи на этом сайте прочитал...
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб мар 20, 2010 01:45

Понимаешь, невозможно защитить от дураков все

Ну, надо по крайней мере стараться.)

А где она сформирована? В каком труде?

Дык в СД это есть.

Велефар
Темный Демон

Сообщение Велефар » Сб мар 20, 2010 05:34

Хорошо, буду читать:)
I am alive, I am alright
But I’m empty inside…

Ответить

Вернуться в «Сайт»