Глава 12

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср июн 11, 2008 18:37

А я к тому, что высшее может обладать чем-то более совершенным, чем человеческое сознание. Более того- должно: на то оно и высшее.

Это понятно. Видишь, осознание высшего идёт как бы по спирали. Сначала есть этакий "домашний бог", с которым можно поддерживать чуть ли не интимные отношения. Потом бог становется трансцендентным. Потом- трансцендентным вплоть до того, что о нём нельзя ничего сказать. Но время от времени возникает мысль- а может, эта трансцендентность настолько высока, что замыкается сама на себя, и бог опять снановится "домашним"? Иными словами, может быть, его величие не только "где-то там", а прямо здесь? И величайшее откровение в том, что мы понимаем бога даже лучше, чем он понимает сам себя?
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср июн 11, 2008 18:43

Ну загрузил, однако. :D Предположить-то можно что угодно. И мысли могут возникать самые разные. Но может возникнуть и встречная, донельзя банальная, мысль - мы возвращаемся к образу "домашнего бога" исключительно в силу собственной далеко несовершенной природы ( кстати интересно бы пример такого возвращения)

И величайшее откровение в том, что мы понимаем бога даже лучше, чем он понимает сам себя?

Оригинально. Но к сожалению голословно.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср июн 11, 2008 19:12

Оригинально. Но к сожалению голословно.

Увы- не менее голословно, чем любое другое утверждение по поводу природы высшего. Всё это очень сложно. Мы не можем об этом судить. Или- можем? И именно мы? В общем, тьма гнозиса..)
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср июн 11, 2008 19:15

Увы- не менее голословно, чем любое другое утверждение по поводу природы высшего. Всё это очень сложно. Мы не можем об этом судить. Или- можем? И именно мы? В общем, тьма гнозиса..)

Нда, печально. Или нет? Или наоборот радостно- столько простора для воображения?
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Княжна Тьмы
Темная Душа

Сообщение Княжна Тьмы » Ср июн 11, 2008 20:09

Почему мы не можем судить о Вечности?
Бесконечна Вселенная, бесконечна та пропасть времен, отделяющая нас от сотвоения мира. Бесконечны в сравнении с человеческой способность преодолеть эти расстояния, по сравнению с продолжительностью жизнью. Пытаясь представить бесконечность, мы зачастую можем видеть числовой ряд, но неизбежно поставим в конце многоточье, это и есть граница с трансцендентным миром, куда не может проникнуть наше сознание. Но мы можем постоянно сдвигать границу, добавляя в ряд все новые числа, медленно но верно приближась к неизвестному нам абсолюту, скрытому далеко за многоточием. Под абсолютом я понимаю полноту познания бытия.
Можем ли мы судить себя строго, за то, что прежде были намного дальше от абсолюта, чем сейчас? Можем ли мы судить за это других? Могут ли судить нас за это высшие сущности, которые значительно ближе к абсолюту чем мы, поскольку у них изначально было больше возможностей?
Мы можем осудить сами себя, если будем стоять на месте, потому как чем ближе к неизвестному абсолюту, тем выше восходим мы на высокую гору, вершина которой скрыта в облаках, тем более захватывающие горизонты открываются перед нами, тем больше у нас сил и возможностей.
Мы не можем познать абсолют, но можем бесконечно познавать бытие, приближаясь к нему. Тогда уже неважно, существует ли этот абсолют.
И исполнялись все желанья Мои, ибо непреклонна воля того, кто желает власти, свободы и всемогущества

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Чт июн 12, 2008 22:21

Под абсолютом я понимаю полноту познания бытия

А можно ли вообще полностью познать бытие, абсолют? ПО идее, в таком случае мы должны сами стать этим абсолютом. Интересно получается.
In vino veritas)

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Чт июн 12, 2008 23:03

А можно ли вообще полностью познать бытие, абсолют?

Неа.)

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Чт июн 12, 2008 23:35

А надо ли это. Объять не объятное или понять непонятное.
На моём уровне я хочу знать то, чтобы попы и сектатнские проповедники не смогли бы меня наебать (обмануть) и затащить в их образования. И это уже достижение, а там смотришь ещё чего путного или распутного узнаю. Куда спешить?
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Чт июн 12, 2008 23:59

dazarat писал(а):
А можно ли вообще полностью познать бытие, абсолют?

Неа.)

Да. В смысле согласен=)
Вопрос в том, можно ли "приближаться" в познании бытия к абсолюту, если он бесконечен. Если приближаться, то тогда абсолют есть вполне реальная планка, выше которой не прыгнешь, и вовсе не бесконечен.

Княжна Тьмы писал(а):поскольку у них изначально было больше возможностей?

Ну вообще-то вопрос спорный. Ведь с той же вероятностью можно предположить что люди оформились из Хаоса попросту несколько позже)

Княжна Тьмы
Темная Душа

Сообщение Княжна Тьмы » Пт июн 13, 2008 00:09

чтобы попы и сектатнские проповедники не смогли бы меня наебать (обмануть) и затащить в их образования.

Нужно знать не просто методы распознания таковых проповедникофф и защиты от них, но и полный перечень контраргументации на основе более совершенной теории. Когда белосветному проповеднику станет нечем крыть, он должен неизбежно признать ошибочность его позиции. Правда он может сказать, что это он, смиренный послушник такой-то не понял всю глубину учения христова) или с криком "ересь" и фанатичным блеском в глазах попытается свернуть диалог.
"Я верю" - никогда не было аргументом, если вера не сочитается с логикой и разумом. Разум же у данных проповедникофф отсутствует напрочь, а логика зачастую граничит с софизмом.
Куда спешить?

Воистину так, ведь впереди вечность. Но и жизнь нельзя тратить впустую, а прожить так, чтобы вступив в вечность было чем похвастаться другим демонам)
Великие люди продолжают жить: в своих творениях, в своих идеях, в мыслях своих последователей. Сделать царство Князя Мира Сего еще сильнее и прекраснее не это ли одна из высших целей. Совершенствуя себя мы совершенствуем и окружающую реальность.
И исполнялись все желанья Мои, ибо непреклонна воля того, кто желает власти, свободы и всемогущества

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Пт июн 13, 2008 00:21

Куда спешить?

Спешить некуда. Спешить в бесконечность бесполезно)

Совершенствуя себя мы совершенствуем и окружающую реальность.

Точно. Облагораживаем окружающую нас культурную среду. Но с житейской точки зрения если поглядеть, то срем где только можем. Парадокс=)

Княжна Тьмы
Темная Душа

Сообщение Княжна Тьмы » Пт июн 13, 2008 00:34

Beherit
Кто ж тебе так мозги промыл?
можно предположить что люди оформились из Хаоса попросту несколько позже)

)) А Хаос здесь причем? откуда ты взял вообще?
В предвечной Тьме как одно из ее качеств существовал свет, как только свет осознал себя, появился демиург, который запустил процесс творения...
Тебе всю космогонию пересказывать?
Из Хаоса ничего не зарождается, зарождается из Тьмы, так как она способна породить жизнь, хаос же неподвластная законам мироздания энергия разрушения.
Спешить в бесконечность бесполезно)

А кто спешит?) Есть законы бытия, есть наш Путь. Рано или поздно Путь продолжится за гранью бессмертия и станет от этого лишь совершенее.
Но с житейской точки зрения если поглядеть, то срем где только можем. Парадокс=)

Доказательства где...? По моему сатанисты ведут себя намного культурнее, чем хрюши, хотя бы даже с т.з. общепринятых понятий культуры. Например, некоторые вещи противоестественны, значит неразумны, значит смысл их творить Сатанисту, даже если он плевал с высокой колокольни /захваченной штурмом/ на все общественные нормы. А вот у хрюсов в мозгах такой мрак) и такие противоречия, что они могут делать все, что угодно их искаженному сознанию - все равно потом покаются.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пт июн 13, 2008 01:09

Вопрос в том, можно ли "приближаться" в познании бытия к абсолюту, если он бесконечен

Можно. Соответственно, процесс приближения будет бесконечным. Поэтому я и говорю о бесконечности пути.

Если приближаться, то тогда абсолют есть вполне реальная планка, выше которой не прыгнешь, и вовсе не бесконечен.

Странный вывод. Бесконечность- это не планка. Это- отсутствие таковой.

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Пт июн 13, 2008 20:10

можно предположить что люди оформились из Хаоса попросту несколько позже)

Никто не промывал. Я вообще-то о другом говорил, и приведенную тобой космогонию тоже принимаю для себя как гипотезу сотворения мира. А Хаос потому, что Тьма хаотична.
Своим "вариантом" я говорю о том что это всего лишь гипотеза, можно предположить и другие варианты.

Можно. Соответственно, процесс приближения будет бесконечным.

Вопрос риторический) Нафиг его было дальше то раскладывать?))

Странный вывод. Бесконечность- это не планка. Это- отсутствие таковой.

Звиняйте, невнимательный я. Мне почему-то подумалось что Княжна написала о приближении к полноте познания бытия как о возможности познать бытие. Так что про планку в само деле ахинея получилась.

Доказательства где...? По моему сатанисты ведут себя намного культурнее

Во-первых, здесь содержалась немалая доля шутки. Но ежели рассматривать вопрос серьезно, то сатанист - он, конечно, сатанист, но от человеческого вида он все же неотделим. И все вместе взятые люди и творят, и срут одновременно. Притом, действует это на всех, хотя не все творят и не все срут.
In vino veritas)

Alien

Сообщение Alien » Пт июн 13, 2008 20:30

О. Пошла космогония обсуждаться. Причем, заметь, Княжна, 2 момента:В
предвечной Тьме как одно из ее качеств существовал свет, как только свет осознал себя, появился демиург, который запустил процесс творения...

Это эзодерический подход. Такой подход, как и любое описание космогонии - абсолютно бездоказателен. На мой взгляд, такая космогония не может ни быть каким - либо мотивирующим фактором, ни вообще предметом для аргументированного обсуждения.
Рано или поздно Путь продолжится за гранью бессмертия и станет от этого лишь совершенее.

Тута думаешь как бы жизнь прожить... Рано нам о бессмертии думать...

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пт июн 13, 2008 21:26

Хм... Хочу заметить, что хотя любое космогоническое описание и бездоказательно, само наличие в абсолюте чего бы то ни было (в том числе и т.н. "света") является самоочевидным.

Alien

Сообщение Alien » Пт июн 13, 2008 23:04

А что, разве Сатана в традиционном понимании является абсолютным? Это раз ( кстати, читаю сейчас как раз выкладки богословские начет абсолютности - неабсолютности бога. ппц.
И потом, я могу, допустим, придумать какую - нибудь отмазку типа того, что свет, будучи отдельным, он свет, а будучи рассматриваем как часть Абсолюта - уже вовсе не свет, или какую - то подобную хуйню. Тока смысл? Проще надо быть... А то получается - хуй знает что нафантазируем о Сатане, далее применим к Нему и к мирозданию чисто человеческую логику, и начнем делать далеко идущие выводы о том, как нам жить. не. Это не тру, имхо. Потому как такие выкладки обязательно начнут конфликтовать со здравым смыслом. Что мы и наблюдаем в том же кстианстве.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июн 14, 2008 00:09

А что, разве Сатана в традиционном понимании является абсолютным?

Конечно, нет. Ни в коем случае.

Потому как такие выкладки обязательно начнут конфликтовать со здравым смыслом. Что мы и наблюдаем в том же кстианстве

В христианстве конфликт происходит оттого, что абсолют мыслится личностным. А в нашей, логически непротиворечивой схеме абсолют безличностен, как таковой, но личностен в частностях. Поясню на примере. Представим себе большую машину, которая состоит из самых разных частей- винтов, шестерёнок, логических микросхем, суперпроцессоров и т.п. Теперь представим себе, что эта машина настолько велика, что количество её деталей бесконечно. При этом понятно, что все детали, независимо от их формы и назначения, состоят из вещества- их основа едина, и в физике условно обозначается как "материя". Эта машина в совокупности- и есть абсолют. А каждая отдельная деталь- предмет, живое существо, вещество, личностное живое и т.п. Любой суперпроцессор- часть машины, часть абсолюта- но в то же время и отдельная деталь. Является ли процессор А- процессором А? Да. Является ли он частью абсолюта? Да. Состоит ли он из материи? Тоже верно. Вот так и в случае с т.н. "светом".)

Alien

Сообщение Alien » Сб июн 14, 2008 01:13

погоди. А разве в христианстве бог абсолютен? Ну да хуй с ним.
А нашу схему я понимаю так: есть Абсолют. Это - Тьма. Но она - безличностна. Есть Сатана. Он - часть Тьмы. Но Он - в то же время и личность. Ну да ладно. Это уже сатанословие какое - то, а ты, я знаю - противник сатанословия ). И здесь я не могу с тобой не согласиться.
Короче, проще надо быть. От того, абсолютен Сатана или нет, методика принятия мною решений не изменится ни на грамм. Потому как я ориентируюсь в первую очередь по законам жизни, которые являются однозначно познаваемыми.

Княжна Тьмы
Темная Душа

Сообщение Княжна Тьмы » Сб июн 14, 2008 12:28

Это эзодерический подход.

Если смотреть шире, то скорее традиционалистский.
быть каким - либо мотивирующим фактором

А как космогония может быть мотивирующим фактором, это как данность от которой нужно отталкиваться.
Мотивирующим фактором является скорее эсхатология, которая может объяснить, чем все собственно закончится и как нужно себя вести в этой ситуации)
Тута думаешь как бы жизнь прожить...

А зачем думать, как прожить жизнь, если завтра в твою машину на полной скорости может влететь грузовик, за рулем которого сидит какой-нибудь пьяный хрюс. Сатанистам даже и гадать особенно не стоит, так этим можно оформить лишь один из возможных вариантов, который станет единственным. Так или иначе, земная жизнь, пусть полная удовольствий и восхождения по спупеням самосовершенствования, неразрывно связана с вечностью.
в первую очередь по законам жизни, которые являются однозначно познаваемыми.

Законы жизни или естественные законы или законы Тьмы в любом случае познаются через определенные методы познания. И познание этих разонов неотделимо от познания бытия в целом. Другое дело, что кто-то может интуитивно следовать им и в 20 лет, а кто-то проживет все жизнь и будет противореча законам жизни постоянно набивать себе шишки, пока его существование как-нибудь нелепо не прекратится. Для познания нужны конкретные механизмы реализации, ритуальная практика например.

Ответить

Вернуться в «Сайт»