О совместимости сатанизма с наукой.

Алексей77
Новичок

Сообщение Алексей77 » Пн мар 23, 2009 06:31

Если в кратце...
Если декларируемое соответствует действительности, то это полезно для познающего мир, если же нет, то это очередная ложь. Вопрос стоит лишь как определить насколько точно соответствует декларируемое действительности. :)

PS: противоречий в данной ветке не вижу, тк каждый понимает под наукой совершенно разные вещи (никто не хочет уступать в определении терминов), а это значит что предмета дискуссии нет... со всеми следствиями отсюда вытекающими.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн мар 23, 2009 10:03

Ну можно, конечно, к атеистам причислить Крития, Демокрита, Протагора, Сократа, Эпикура..

Да и не только можно, как-то их активно причисляют, некоторых из них по крайней мере...Был там еще и Диагор- первым атеистом считается в античной философии...Хотя греческую языческую религию белосветной назвать ну оччень трудно

Кстати в Греции тогда как-раз активный подъем науки был, ведь именно в то время там додумались до атомарной структуры материи.

Ну только если приравнивать философию к науке...Вообще по -моему наука- это когда изучается то, что можно подтвердить или опровергнуть экспериментально...А тогда да атомарная структура бытия в принципе мифологическую картину мира не опровергала...
Я собсно че все это пишу...Статья то по сути хорошая, но какая-то...поверхностная что-ли...Углубить надо бы по ряду пунктов, тема-то серьёзная на самом деле...
Ну и твои аргументы об "абсурдности христианства" в начале статьи- тоже мягко говоря((....
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

IMMORTAJI
Темная Душа

Сообщение IMMORTAJI » Пн мар 23, 2009 17:53

На счет того, что греческую религию назвать белосветной трудно - согласен, но все-же некие белосветнические моменты там были.

На счет приравнивания философии к науке - это конечно не совсем корректно, но нельзя сказать, что так уж ошибочно, ведь первоначально возникали "гипотезы", которые лишь потом подтверждались на практике. Не было бы гипотез - их бы никто проверть не стал.

Я собсно че все это пишу...Статья то по сути хорошая, но какая-то...поверхностная что-ли...Углубить надо бы по ряду пунктов, тема-то серьёзная на самом деле...

В том то и дело, что серьезная, именно поэтому прошу помощи в следуйщем вопросе:
По каким пунктам следует углубить и доработать?

Ну и твои аргументы об "абсурдности христианства" в начале статьи- тоже мягко говоря....

Если речь идет о том написанном "стебном посте", то я пожалуй его даже сейчас удалю. Долго колебался, включать то, или нет.
Тем постом можно что-то доказать малопонимающим людям разве-что, согласен.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн мар 23, 2009 18:04

Ну во-первых меньше упирай на абсурдность христианства и на христианство как таковое вообще- это уже избито и затаскано...То есть критика конечно нужна но более аргументированная...
Говоря о Тьме из которой возникло все сущее- неплохо было вспомнить и о так называемой "темной материи", постараться как-то обыграть это понятие...Но это так , частность...
Ну и блин, хотелось, чтобы в статье о совместимости сатанизма и науки как-то более отчетливо присутствовал Сатана...)))
И бич небесный!

IMMORTAJI
Темная Душа

Сообщение IMMORTAJI » Пн мар 23, 2009 18:39

На счет христианства - я по сути вообще первую часть об атеизме и христианстве хотел сделать как небольшое предисловие ввести. Получилось больше, чем планировал.
На счет темной материи - вспомнить ее идея была, но знаний ( точнее даже не знаний, а теорий ) о ней настолько мало и они настолько противоречивы, что у кого-либо мало-мальськи осведомленного в вопросе, сразу возникнет саркастическая ухмылка. То же самое с "чОрными дырами". Это все-равно что относить к темному искусству квадрат Малевича :)
А на счет того, чтобы более отчетливо присутствовал Сатана в совместимости сатанизма и науки - то как ты это себе представляешь?))) Как писал Дазарат в СД - человеческие инструменты познания с помощью разума слишком примитивны, чтобы познать Сатану))

Итого:
1. Сократить и уточнить критику белосветных идей и связь развития белосветничества с развитием атеизма.
2. Дополнить пунктами совпадений/схожестей мифологических воззрений и научных теорий.
3. *допишите то, что считаете нужным - займусь)*

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн мар 23, 2009 18:53

А на счет того, чтобы более отчетливо присутствовал Сатана в совместимости сатанизма и науки - то как ты это себе представляешь?)))

Ну по разному...Вспомни Прометея того же, Локи- каждый их них придумывал ченить или добывал, что потом люди использовали...при желании это все мона связать и с наукой и с сатанизмом...

о ней настолько мало и они настолько противоречивы, что у кого-либо мало-мальськи осведомленного в вопросе, сразу возникнет саркастическая ухмылка.

Заодно и просве...тьфу...протемнишься...)))) На самом деле это мона все привязать и без особых знаний...
И бич небесный!

IMMORTAJI
Темная Душа

Сообщение IMMORTAJI » Пн мар 23, 2009 19:08

Ну Прометей и Локи по сути дарили людям то, что утаивали от них боги... ИМХО конечно, но тема такой "запрещенной" передачи людям знаний ( которая есть во многих мифологиях ) - заслуживает отдельной статьи, уж больно она обширна и символична.

Ну ладно, попытаюсь еще нарыть больше, чем я "знаю", о том, что "предполагают" о существовании темной материи :) На днях внесу полные коррективы в статью.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн мар 23, 2009 19:36

Ну Прометей и Локи по сути дарили людям то, что утаивали от них боги

Это все обгрывается...Локи кстати сеть рыболовную сам изобрел...хотя енто и не наука...но все таки...
И бич небесный!

IMMORTAJI
Темная Душа

Сообщение IMMORTAJI » Пн мар 23, 2009 20:03

Один вопрос: Я пока-что в подробное изучение тем раздела "Мифология" не углублялся ( а кстати не помешает, там есть немало весьма редкостной информации ), там есть отдельная тема рассмотрение именно аспекта "передачи запретных знаний людям"? Эту тему ведь тоже можно развить... Как противостояние "развития хаоса" и "статичности белосветничества")).
Кстати с юбилеем - 3000 пост ;)

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Вс май 03, 2009 12:10

На сайт вешать?
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

IMMORTAJI
Темная Душа

Сообщение IMMORTAJI » Вс май 03, 2009 14:03

Я еще доделаю/переделаю немного, мне ведь сказали, что нужно статью доработать.. Кстати сенки за напоминание) У меня как-раз свободное время появилось.

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Пт май 08, 2009 12:29

Пардон если что не так сравню:

Если сравнить Сатанизм с фалосом, а Науку с ональным отверстием, то они могут быть весьма совместимы. Особенно если фалос будет типа аля негро да пояпонестей ибо проникновение такого монстра может не то чтобы расширить, но и разорвать узкие рамки современных научных представлений о мире окружающего нас.
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Ответить

Вернуться в «Статьи»