Американский образ жизни и сатанизм

Ответить
Zarra
Иерарх

Американский образ жизни и сатанизм

Сообщение Zarra » Пн ноя 26, 2007 02:19

Автор: Alien

Обсуждаем.

http://www.satanbaal.ru/stat9.html
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

The Dark Tower
Темная Душа

Сообщение The Dark Tower » Пт дек 07, 2007 22:13

Мне статья понравилась. Отлично написано. С автором согласен - особенно вот с этим
Ловкий маркетолог, он сумел собрать воедино все, что могло привлечь к его вере пресыщенных, уставших от всего людей. Чувственные наслаждения, секс, мистика, тайные ритуалы... все как в хорошем бульварном романе... и такого же качества. Но целевой аудитории большего и не надо. Неудивительно, что его идеи нашли такое широкое распространение среди огромной массы людей. И тем не менее, неспоримой заслугой ЛаВея является то, что прочитав его и не удовлетворившись причитанным, некоторые люди начинают думать: а что же такое – сатанизм на самом деле? Они начинают думать. Искать. И – находят.

Действительно это так - тот, кто ищет - всегда находит и не останавливается на достигнутом. А американцы действительно совершенно не такие, как мы - им нужна броская обертка, и Лавей это им дал...
Благодарю Алиена за статью :!:
Последний раз редактировалось The Dark Tower Сб дек 08, 2007 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Я гофномаг. Леплю куклы из дерьма...

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Сб дек 08, 2007 00:36

Мож ему лучше "благодарю" сказать?
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

The Dark Tower
Темная Душа

Сообщение The Dark Tower » Сб дек 08, 2007 03:35

Сильва Гауэн

Прошу меня извинить) :lol: нечаянно вылетело :mrgreen: уже исправил)
Я гофномаг. Леплю куклы из дерьма...

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Сб дек 08, 2007 03:36

умничка)))))
Изображение

лавеевец Бил
Чертёнок

Сообщение лавеевец Бил » Пт июн 27, 2008 16:45

Алиен, привет ещё раз. Решил вот откомментить.
Просьба тухлыми яйцами не забрасывать. Вас, котоколбасеров , много, а я один. На котоколбасеров не обижайтесь, я ж по-дружески.
Привожу статью полностью. Мои камменты - большими буквами. Сорри за капслок.

Alien: Американский образ жизни и сатанизм.

"Антошка! Антошка! Пойдем копать картошку!" (старая детская песенка)

Идеи, высказанные в Америке, очень быстро становятся известными всему миру. Иногда способность американцев раскрутить что - либо просто поражает. Особенно
способность раскрутить все, что угодно и независимо от качества этого. Раскрутить и продать. Как не повезло Мильхару, Варраксу - им вряд ли суждено покинуть
просторы бывшего СССР. Не там родились. ЛаВей родился - там, где надо. Всем богата Америка. Одним только обделена - философами. Ну не может у людей, занятых
зарабатыванием денег, находиться время на философские изыскания, поиск смысла жизни... Чего его искать - все и так понятно.

ПОЧЕМУ-ТО МНОГИЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ РУГАТЬ АМЕРИКУ И ПРЕСЛОВУТЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЛИЧНО Я ПРОТИВ ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ, ПО МЕНТАЛИТЕТУ,
КСТАТИ, ВЕСЬМА ПОХОЖИХ НА РУССКИХ, НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ. Я ОБОЖАЮ БЫВАТЬ В ЛОС-АНЖЕЛЕСЕ И В ФИЛАДЕЛЬФИИ, В МАЙАМИ И В САН-ФРАНЦИСКО, ДА И В ЧИКАГО
НЕПЛОХО УГОРЕТЬ МОЖНО, И ДАЖЕ В ТАКОЙ ВРАЖЕСКОЙ ПЕРДИ, КАК БАЛТИМОР...

У многих людей при слове "сатанизм" сразу всплывает слово "ЛаВей". Я не буду в рамках этой статьи рассуждать о том, существовал ли сатанизм до ЛаВея, не буду
рассуждать о том, кто такой ЛаВей вообще и тот ли он, за кого себя выдает, а буду рассматривать исключительно его труд - Сатанинскую библию.

Сатанинская библия по своей сути достаточно рациональна и практична. Жри, пей и трахайся - Сатана это все благословляет.

ДА. ЖРИ, ПЕЙ И ТРАХАЙСЯ. САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО НА АВТОМАТЕ, А ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ.

Занимайся магией - это весело и здорово
разнообразит жизнь.

СТРАННО, ПОЧЕМУ КТО-ТО ВОСПРИНИМАЕТ СБ КАК РУКОВОДСТВО ПО СТАНОВЛЕНИЮ МАГОМ ЗА ПЯТЬ МИНУТ. СЛИШКОМ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПОДХОД. ХОТЯ АЛИЕН ВРОДЕ КАК НИЧЕГО НЕ МУТИТ, ТАК ЧТО ПРОСТИТЕЛЬНО.

Очень житейская, предметная, конкретная американская мудрость. Ничего лишнего. Никаких излишеств, никакой эзотерики и беспредметных
рассуждений о том, кто такой Сатана, почему автор считает, что он - именно такой.

ЛАВЕЙ ДАЛ ТОЧКУ ОТСЧЁТА. ОДНУ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ И НЕ ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. ДАЛЕЕ РАЗВИВАЙТЕСЬ САМИ, КАК УМЕЕТЕ. БУДУТ ВАМ И ИЗЛИШЕСТВА, И ЭЗОТЕРИКА. У КАЖДОГО САТАНИСТА-ПРАКТИКА ЕСТЬ ОПЫТ
ПАРАНОРМАЛЬНОГО В РИТУАЛЬНОЙ КОМНАТЕ. А ТАКЖЕ ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ.

При этом, пропагандируя принцип "делай что хочешь" , ЛаВей удивительно ловко
вгоняет это "делай что хочешь" в сугубо законодательное русло. Упаси боже (ах да, Сатана!) призывать к поджогам церквей или же прочим противоправным действиям.

ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, НО НЕ НАДО ЛЕЗТЬ ПРИ ЭТОМ К ДРУГИМ. СВОБОДА ВАШЕГО КУЛАКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ МОЁ ЛИЦО. ВСПОМНИТЕ 11-Е
ПРАВИЛО (К ПРАВИЛАМ Я ЕЩЁ ВЕРНУСЬ). НАХОДЯСЬ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ, НЕ МЕШАЙТЕ НИКОМУ. ЕСЛИ КТО-ТО МЕШАЕТ ВАМ, ПОПРОСИТЕ ЕГО ПРЕКРАТИТЬ. ЕСЛИ
ОН НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ - УНИЧТОЖЬТЕ ЕГО.

Нет и еще раз нет. Свобода по ЛаВею заключается в том, чтобы "потворстововать" грехам: обжорству, вожделению, жадности - всем тем грехам, потворство которым не
угрожает идеалам американского образа жизни, а по факту - являющимся квинтэссенцией этого самого образа жизни.

Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ АЛИЕНА ЗА ЕГО СПОСОБНОСТЬ УМНО МЫСЛИТЬ. ПОЭТОМУ КАК АЛИЕН УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ ТО, ЧТО СБ НАСКВОЗЬ ПРОПИТАНА ОТВРАЩЕНИЕМ К
ПРЕСЛОВУТОМУ АМЕРИКАНСКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ, ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА.

11 Сатанинских Правил на Земле - во многом рациональны. Правда, разговаривая о них с людьми, я неоднократно сталкивался с вопросом - А почему эти правила
названы Сатанинскими? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Я - НЕ ЗАТРУДНЯЮСЬ. ЭТО БЫЛО НАПИСАНО САТАНИСТОМ ДЛЯ САТАНИСТОВ. ПОЭТОМУ МЫ НАЗЫВАЕМ ИХ САТАНИНСКИМИ. ЕСЛИ ВЫ НЕ САТАНИСТ, ИЛИ САТАНИСТ,
НО НЕ ПРИДЕРЖИВАЮЩИЙСЯ ЛАВЕЕВСКОЙ КОНЦЕПЦИИ - ПЛЮНЬТЕ И ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТИ ПРАВИЛА.

На самом деле эти правила, как и любые другие правила, даны в форме, во многом ограничивающей
человека, применяющего их. Кроме того, эти правила отнюдь не универсальны.

РАЗУМЕЕТСЯ. НИКТО ДО СИХ ПОР НЕ СМОГ ПРИДУМАТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРАВИЛ. ИЗНАЧАЛЬНО, КСТАТИ, ЭТИ ПРАВИЛА НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ ДЛЯ ШИРОКОГО ЧТЕНИЯ.
БЫЛ ОТКРЫТ ДОСТУП ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ. ТО ЖЕ ОТНОСИТСЯ К ГРЕХАМ.

Другое дело - сатанинские грехи. Они такого же качества, как и заповеди в библии ( а ведь это и есть библия ); они даны без объяснений, без намека на какую - либо
систему, просто даны - и все. И опять же непонятно, почему именно такой набор. Неясно, почему к примеру претенцизиозность рассматривается у ЛаВея как грех.

НАБОР ТАКОЙ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ. ДРУГОГО ИЗВЕСТНОГО НАБОРА НЕ НАПИСАНО. МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ. ТЕМА ГРЕХОВ У АЛИЕНА БЫЛА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ АКТУАЛЬНОЙ. ПРОСИЛ
МЕНЯ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ. Я ОТВЕТИЛ, ЧТО ТУТ И ДУМАТЬ НЕ НАДО. А НУЖНО ПРОСТО ВЧИТАТЬСЯ. НИ ЛАВЕЙ, НИ РОССИЙСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК НЕ ВЗЯЛИ СЛОВО ГРЕХИ
В КАВЫЧКИ. НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ И Я, ХОТЯ ЭТИ САМЫЕ КАВЫЧКИ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ОЧЕВИДНЫ. ПРЯМО-ТАКИ ЛЕЗУТ МНЕ В ГЛАЗА.

Непонятна и роль греха у ЛаВея. В христианской библии все просто: грешишь - попадешь в ад. А чему мешают грехи Ла Вея? Что будет, если грешить ( по ЛаВею ),

НАЧНЁМ С ТОГО, ЧТО ЕСЛИ ГРЕШИТЬ ПО ЛАВЕЮ, НЕ БУДЕТ НИЧЕГО. ВВЕДЯ ПОНЯТИЕ САТАНИНСКИЙ ГРЕХ, ЛАВЕЙ НИ СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ О САТАНИНСКОМ
ПОКАЯНИИ. НАКОСЯЧИЛ - ОСОЗНАЙ И ПРЕКРАТИ ЭТО ДЕЛАТЬ. ИЛИ ОСОЗНАЙ - И ПРОДОЛЖАЙ КОСЯЧИТЬ. ДЕЛО ТВОЁ. ТОЛЬКО НЕ НАЗЫВАЙ СЕБЯ БОЛЬШЕ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ ЦЕРКВИ Сатаны. ИЛИ НАЗЫВАЙ, ДРУГИЕ ЛАВЕЕВЦЫ ВСЁ РАВНО РАЗБЕРУТСЯ, ЧТО К ЧЕМУ. ФИШКА ПРОСТАЯ - ИЛИ ТЫ ПРИНИМАЕШЬ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ИГРАЕТ ЦЕРКОВЬ Сатаны, ИЛИ ТУСУЕШЬСЯ В ЛЮБОМ ДРУГОМ МЕСТЕ НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ. НАСИЛЬНО К СЕБЕ НИКОГО НЕ ТАЩИМ.

и как
вообще понятие греха согласуется с принципом "делай что хочешь"?

ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, НО НЕ БУДЬ ПРИ ЭТОМ ДУРАКОМ. И НЕ ВЫГЛЯДИ ИДИОТОМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ.
"ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ" - ЭТО НЕ ПОЛНАЯ ЦИТАТА. ЭТО ХРИСТИАНСКИЙ ШТАМП, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ХРИСТИАНАМИ ВО ВРЕМЯ НАЕЗДОВ НА КРОУЛИ. ЛЕНЬ ИМ ДОЧИТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДО КОНЦА )))

Естественно, на эти вопросы Сатанинская библия ответов не дает. Почему? Да потому, что ЛаВей не
стремился создать философскую систему и не ставил целью создать мировоззрение.

НЕТ. ПОТОМУ, ЧТО ЛАВЕЙ НЕ СТАВИЛ ЦЕЛЬЮ ГЛОТАТЬ ЗА ДРУГИХ. КТО САМ РАЗЖЕВАЛ, ТОТ ПУСТЬ САМ ГЛОТАЕТ.

Все то, о чем ЛаВей пишет в своей книге, существовало в обществе и до него. ЛаВей
назвал все это "Сатанизмом", написал книгу, основал организацию и начал на этом делать деньги.

ДАВ ПРИ ЭТОМ ВСЕМУ ПРОИСХОДИВШЕМУ ДО НЕГО СОВЕРШЕННО ИНУЮ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ОКРАСКУ.

И в этом он был прав: большинство людей кушает это, совершенно не
задавая вопросов. Зачем задавать вопросы, если все и так уже можно? А вдруг в процессе выяснения окажется, что все - таки не все можно?

Образ Сатаны у ЛаВея крайне непонятен и размыт; в одном месте мы видим, что ЛаВей пишет о Сатане, как о личности: "Сатана улыбается и говорит, что ему бы это
понравилось - ведь многие монашки - очень симпатичные девушки с чудесными ногами."

АЛИЕН, ТЫ СТОПРОЦЕНТНО СЛЫШАЛ ОБ АЛЛЕГОРИЯХ.

В других местах он рассматривается как "силы природы - Силы Тьмы,
названные так только потому, что ни одна религия не удосужилась забрать эти силы у Тьмы".

ЛАВЕЙ СОЗДАВАЛ СВОЮ ТУСОВКУ С ЦЕЛЬЮ ПРИЗЫВА ТЁМНОЙ ПРИРОДНОЙ ЭНЕРГИИ, ЗОВУЩЕЙСЯ Сатаной. КОПИРАЙТ ЛАВЕЯ.

В третьем месте он вообще пишет, что "Сатана ... был изобретаем всеми
основателями всех религий с одной единственной целью - властвовать над всеми человеческими, так называемыми нечистыми деяниями и местами на земле." Столь
вольно с образом Сатаны ЛаВей обращается потому, что считает, что "все религии духовного характера придуманы человеком." Не знаю, насколько это относится к
религиям плотского характера, но судя по вышеперечисленным определениям - относится вполне. В принципе, для философии ( если ее вообще можно так назвать )
ЛаВея характерно то, что Сатана там присутствует ровным счетом для того, чтобы создать вокруг оной философии рекламную шумиху, что ему вполне и удалось.

НЕТ. Сатана ТАМ ПРИСУТСТВУЕТ СОВЕРШЕННО ДЛЯ ДРУГОГО. ЧУТЬ НИЖЕ СКАЖУ.

Интересна также роль ритуалов в идеологии Ла Вея. Он считает, что "Человек нуждается в ритуале и догме, но ничто не указывает на то, что обособленный Бог
необходим, дабы исполнять ритуалы и церемонии в честь Бога!" Очевидно, что в таком контексте эти слова можно также отнести и к Сатане.

МОЖНО, НО ЭТО БУДЕТ НЕ СОВСЕМ ЛОГИЧНО.

Иными словами, Сатаны
может не быть ( а по мнению ЛаВея, его и нет ), но Сатанинский ритуал - вполне уместен и совсем даже не маразматичен. А для чего же нужен ритуал по ЛаВею?

Сатана НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ САТАНИСТ МОГ ГОРДО (И ГЛАВНОЕ - ОБОСНОВАННО) СКАЗАТЬ: Я - САМ СЕБЕ СПАСИТЕЛЬ. Я - САМ СЕБЕ БОГ. Я - САМ СЕБЕ Сатана.

Для
самосовершенстования? Для связи с Темным Божеством? Отнюдь: "ТА ЖЕ ФОРМА РИТУАЛА поддержит его веру в правде - примитивное великолепие, придающее
сознанию собственной царственной сущности дополнительный смысл." Перевожу: ритуал необходим для поддержания в человеке чувства собственной важности.

НЕ СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, А СОБСТВЕННОЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ. ПОСЛЕ ТАКОГО ОСОЗНАНИЕ И СВЯЗЬ С ТЁМНЫМ БОЖЕСТВОМ БУДЕТ, И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
НАЧНЁТСЯ. В РИТУАЛЬНОЙ КОМНАТЕ МЫ ВЕРИМ В РЕАЛЬНОСТЬ ТЕХ, КОГО ЗОВЁМ. НО ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ НЕ ВЕРИМ В ТО, ЧТО НЕБО ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ ЯВЛЯЕТСЯ
КЕГЕЛЬБАНОМ ПЕРУНА.

И - для
развлечения. Ну и к тому же во время ритуала можно потрахаться. Естественно, что принимая на вооружение такой подход, он сразу же дает волю своей буйной
фантазии: составляет список всех темных, по его мнению, богов, и пользуясь их именами ( они же уже раскручены! Один только бренд "Сатана" чего стоит! ) начинает
строчить свою версию ритуалов чёрной магии, обильно сдабривая их сексом.

ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ГОДИТСЯ ЛИШЬ ЧЁРНАЯ МЕССА, И ТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА. А ВОТ ПРО РИТУАЛЬНЫЙ СЕКС Я У ЛАВЕЯ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Ловкий маркетолог, он сумел собрать воедино все, что могло привлечь к его вере пресыщенных, уставших от всего людей. Чувственные наслаждения, секс, мистика,
тайные ритуалы... все как в хорошем бульварном романе... и такого же качества. Но целевой аудитории большего и не надо. Неудивительно, что его идеи нашли такое
широкое распространение среди огромной массы людей.

Я НЕ ВИЖУ ЭТУ ОГРОМНУЮ МАССУ ЛЮДЕЙ. МНОГИЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЛАВЕЙ АДАПТИРОВАЛ САТАНИЗМ ПОД НУЖДЫ ДОМОХОЗЯЕК. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, Я НЕ НАБЛЮДАЮ НА УЛИЦАХ ПОЛЧИЩА
ДОМОХОЗЯЕК С БАФОМЕТОМ НА ШЕЕ. ВОТ С ГИМНАСТОМ НА ШЕЕ - НАБЛЮДАЮ.

И тем не менее, неспоримой заслугой ЛаВея является то, что прочитав его и не удовлетворившись причитанным,
некоторые люди начинают думать: а что же такое - сатанизм на самом деле? Они начинают думать. Искать.

НЕСОМНЕННОЙ ЗАСЛУГОЙ ЛАВЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ОН ВЫТАЩИЛ Сатану ИЗ ПОДПОЛЬЯ.

И - находят.

НАХОДЯТ. НЕКОТОРЫЕ ОТ ИДЕЙ ЛАВЕЯ УХОДЯТ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ПОТОМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. ВСТРЕЧАЛ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ЛИЧНО САМ. В ОСНОВНОМ ИМ УЖЕ ПОД СОРОКЕТ.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Пт июн 27, 2008 19:46

НЕ СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, А СОБСТВЕННОЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ. ПОСЛЕ ТАКОГО ОСОЗНАНИЕ И СВЯЗЬ С ТЁМНЫМ БОЖЕСТВОМ БУДЕТ, И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
НАЧНЁТСЯ. В РИТУАЛЬНОЙ КОМНАТЕ МЫ ВЕРИМ В РЕАЛЬНОСТЬ ТЕХ, КОГО ЗОВЁМ. НО ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ НЕ ВЕРИМ В ТО, ЧТО НЕБО ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ ЯВЛЯЕТСЯ
КЕГЕЛЬБАНОМ ПЕРУНА.

Мысль понятна, но. Суть происходящего в ритуальной комнате - взаимодействие с внешним. Ну не в безграничные же возможности собственной психики ты веришь? Несмотря на божественность. Хоть и в значительной степени происходит создание образа, причем по всем модальностям, а не только визуализация.
Вне ритуальной комнаты образ уже не нужен, но взаимодействие-то остается, причем именно с осознанием того, что взаимодействие с силой, далеко не ограничивающейся твоей божественной волей.
Так почему это разграничение? Откуда скепсис (я имею в виду вопрос к Дазарату - есть ли подтверждения)?

З.Ы. Приветствую!
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

Faina
Темная Душа

Сообщение Faina » Пт июн 27, 2008 23:37

Dark MiZZtik писал(а):Так почему это разграничение? Откуда скепсис (я имею в виду вопрос к Дазарату - есть ли подтверждения)?

А что непонятно? Картина мира и не должна быть одна. Вопрос в том, какую картину (карту) мира выбрать в данный момент. Бритовка Оккама, помни о ней!

лавеевец Бил
Чертёнок

Сообщение лавеевец Бил » Сб июн 28, 2008 12:09

Dark MiZZtik писал(а):
Ну не в безграничные же возможности собственной психики ты веришь? Несмотря на божественность.

Ну конечно, нет.
К тому же, если бы я считал себя не просто Богом, а ВСЕМОГУЩИМ Богом, я давно лежал бы в дурке. Там таких много )))
Ну или из травматологии не вылезал бы.

Так почему это разграничение? Откуда скепсис?
!

Вот есть, к примеру, такой вариант. Дневная и Ночная стороны жизни.
Дневная сторона - скептический материализм. Ключевое слово здесь - сомнение.
Ночная Сторона - практика. Магия, церемонии культа и тому подобное. Ключевое слово здесь - ВЕРА.

Я осознаю разницу между мирами Правды и Фантазии.
Я осознаю, что ВЕРА во время ритуала - фантазия, но магия тем не менее всё равно реальна, и я признаю её результаты. Без ВЕРЫ в силу магии магия бессмысленна.
Здесь факты и вымыслы, правда и метафора. Отличайте внимательно одно от другого.
Не верьте ни во что. Пробуйте всё.
(с) Temple of the Vampire. Те же лавеисты, по большому счёту.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июн 28, 2008 12:47

лавеевец Бил писал(а):Я осознаю разницу между мирами Правды и Фантазии.
Я осознаю, что ВЕРА во время ритуала - фантазия, но магия тем не менее всё равно реальна, и я признаю её результаты.

Бил, а не слишком железный занавес ты поставил между Правдой и Фантазией (читай: Верой)? Можешь ошибиться, где что, списав на фантазию то, что вполне могло бы стать правдой, если бы ты позволил.[/quote]
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

лавеевец Бил
Чертёнок

Сообщение лавеевец Бил » Сб июн 28, 2008 22:49

Да в принципе не особо железный тут занавес. Нужно просто отделять мух от котлет.
Если во время ритуала вдруг происходит зримое явление, и это все видят одинаково, и это не объяснить никакими обычными доводами - это одно.
Если спустя какое-то время в обычной жизни будет какой-то знак - это из той же серии.
Если я вечером напьюсь, а утром увижу чертей на буфете - это будет явлением совершенно другого порядка )))
Discriminate with care (c)
Йа борашегЪ (с)

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Сб июн 28, 2008 23:01

"Правда" начиная с Ярослава Мудрого всегда ставится под сомнение. Ещё Гурджиев говаривал: Нет ничего трудного как говорить правду... особенно самому себе!
Игра с Правдой меня чуть было не довела до элементарного самоубийства. И теперь я знаю, что некие деприсионщики и люди свершающик самоубийства предпочитают наложить на себя руки нежели признаться себе сасому в чём-то.

Если ты напившись до чёртиков видешь чертей, то присмотрись и кто знает чего увидишь.
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Alien

Сообщение Alien » Вс июн 29, 2008 01:17

Да, должен сразу сказать ( и по - моему упомянул это в своей статье ):
Мы во многом знаем сатанизм благодаря ЛаВею. Этот человек проделал огромную работу по популяризации сатанизма. За это ему - респект. Его идеи нуждаются в развитии. Это, читая книгу, тоже понятно. Не то, чтобы они были бы изначально плохие... но нуждаются в развитии.
Ну ладно, теперь по комментам:
НЕПЛОХО УГОРЕТЬ МОЖНО, И ДАЖЕ В ТАКОЙ ВРАЖЕСКОЙ ПЕРДИ, КАК БАЛТИМОР...

Угорать - это одно. Другое дело - жить. Я, конечно, там не жил, но и иностранцами и пил, и имел дела. У меня родственники в Торонто живут кста. Иностранцы - другие люди. Это факт. Хорошие? Плохие? А куй его знает - смотря с какой стороны посмотреть. Я к американцам отношусь сдержанно. Они умеют отстаивать свои интересы. Это вызывает уважение.
ПОЭТОМУ КАК АЛИЕН УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ ТО, ЧТО СБ НАСКВОЗЬ ПРОПИТАНА ОТВРАЩЕНИЕМ К
ПРЕСЛОВУТОМУ АМЕРИКАНСКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ, ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА.

Честно? Не замечаю до сих пор ).
ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, НО НЕ НАДО ЛЕЗТЬ ПРИ ЭТОМ К ДРУГИМ.
СВОБОДА ВАШЕГО КУЛАКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ МОЁ ЛИЦО.

Вот мне лично нравится такой принцип. Но увы - в жизни он не работает. В том смысле, что иногда приходится нарушать кулаком чужую свободу лица ). Иногда нарушают и мою. Жизнь есть жизнь...
А для чего же нужен ритуал по ЛаВею?

Сатана НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ САТАНИСТ МОГ ГОРДО (И ГЛАВНОЕ - ОБОСНОВАННО) СКАЗАТЬ: Я - САМ СЕБЕ СПАСИТЕЛЬ. Я - САМ СЕБЕ БОГ. Я - САМ СЕБЕ Сатана.

Вообще - то для этого ритуал не нужен. Я это и без ритуала могу сказать. Надо, кстати отметить, что я писал эту статью с точки зрения Традиции, которую не вполне разделяю. Вот для меня, например, Сатана - это в первую очередь совершенно определенная эстетика ).

Вот. Теперь про правила: еще раз скажу - правила во многом разумны. И в основном, если я покажу эти правила людям, то они и им кажутся разумными в общих чертах. До тех пор, пока не назвать источник ). Увы - во многом, но не всегда. Я достаточно долго размышлял - можно ли составвить действительно универсальный свод правил. И чем дальше размышляю над этим, тем больше понимаю, что нет. Нельзя. Однако, из того, что можно составить, имхо лавеевский свод - не лучший. Там есть правила, которые ну совсем непонятно почему включены туда. Я как - то по - моему на просвещении сделал более - менее детальный разбор этих правил и показал, что меня лично в низх устраивает, что - нет.

Вообще, в ЛаВее, как, впрочем и любой другой книге, зависит от того, кто ее читает. Умный человек найдет над чем задуматься и там. Но, как уже сказал, книжка не дает полностью готовых ответов. Идеи, которые там, нуждаются в развитии.

лавеевец Бил
Чертёнок

Сообщение лавеевец Бил » Вс июн 29, 2008 02:13

У меня родственники в Торонто живут кста.

Торонто? Клянусь, это замечательный город. Моё любимое место на планете.
Но это Канада, не США. Американцы и канадцы ведут себя ну совершенно по-разному.

Но, как уже сказал, книжка не дает полностью готовых ответов.

Совершенно правильно. СБ - это не учебник по Сатанизму. И не истина в последней инстанции. ЛаВей никому и никогда не давал полностью готовых ответов. Он хотел, чтобы люди сами думали своей головой.
СБ - это даже не руководство к действию.
А просто книга, над которой стоит призадуматься...

Идеи, которые там, нуждаются в развитии.

Так развивайте, ЛаВей не возражал )

Алиен, есть есть желание, скопируй свой пост про 11 правил с Просвещения сюда. Мониторить и глумить форум Просветта стало реально тяжело для моей психики ) Такое впечатление, что это просто сумасшедший дом он-лайн )))

Вот мне лично нравится такой принцип. Но увы - в жизни он не работает. В том смысле, что иногда приходится нарушать кулаком чужую свободу лица ). Иногда нарушают и мою. Жизнь есть жизнь...

Если ты не кидаешься на людей просто так, и на тебя не прыгает бычьё во дворе от нечего делать, то именно так этот принцип и работает, Алиен.
Что бы было, если бы общество вдруг лишило каждого возможности прятаться за спину полицейского, стоящего не на страже Закона, но на страже христианской морали, и заставило бы каждого отвечать за свои поступки самому? Мир стал бы более комфортным (и менее населённым) местом, мне так кажется...

Alien

Сообщение Alien » Вс июн 29, 2008 08:57

Что бы было, если бы общество вдруг лишило каждого возможности прятаться за спину полицейского, стоящего не на страже Закона,

была бы реализована моя любимая теория. Теория, которая обосновывает существование морали такова:
живут себе 3 первобытных семейства. Отдельно. Никто вроде никого не трогает. И тут один мужик приходит ко второму и говорит: а давай убьем нахуй третьего и поделим все его имущество? Давай, говорит второй мужик. Убивают, делят. Вот так и рождается государство, общество, и т.д. Постепенно народ входит во вкус и все начинают мочить всех. Начинается беспредел. Те, кому беспредел надоел ( а такие быстро находятся ), начинают объединяться и вырабатывать какие - то понятия, организовывают свое войско, чтобы эти понятия двигать в массы ).

В итоге все ( закономерно ) придет к тому, что есть сейчас. Всегда найдутся люди, которые забьют хуй на любую норму закона ради выгоды. Ты же вроде как мент, должен это знать... И когда таких становится слишком много - государству приходит пиздец и оно погружается в беспредел. Норма эта сама по себе не так и плоха. Я, например - тоже не беспредельщик. Но...

лавеевец Бил
Чертёнок

Сообщение лавеевец Бил » Вс июн 29, 2008 15:58

Какой же я тебе мент???
Мент я только в "мозгах" Просветта )
Хотя ты просто мог не обратить внимание на то, что я поддерживаю движуху A.C.A.B. (All Cops Are Bastards).
Мент, хе-хе.

Ответить

Вернуться в «Статьи»