Некоторые мысли по поводу сатанизма

Alien

Сообщение Alien » Вс июн 07, 2009 00:27

Несколько мыслей по поводу неверия, ибо, как я уже сказал, в сатанизме места вере- нету. Это весьма принципиальный вопрос, на котором хотелось бы остановиться подробнее. Христиане и им подобные белосветники считают веру одной из основ своей системы. Все мы слышали про веру много хорошего: якобы, она помогает, как же можно без веры, и т.п. Отвечаю: жить без веры - можно, а вот с верой жить - весьма и весьма опасно. И причин тому - много. Недаром, бывалые люди придумали поговорку :"не верь, не бойся, не проси". И - "не верь" здесь - на первом месте. А почему? Да по простой и банальной причине - МОГУТ ОБМАНУТЬ. Мало того - обманывают. Причем - регулярно. Последний раз меня пытались обмануть вчера. Человек, который продавал водяные фильтры, провел передо мной очень эффективный опыт: налил в стакан воду, которую я пью и засунул туда установку для электролиза. Включил ток. Вода сразу начала пузыриться, и в ней начала образовываться совершенно мерзкая на вид синевато - коричневая муть. Вода на вид стала просто омерзительной! Человек заявил мне, что это все выпали в осадок тяжелые металлы и соли, которые содержались в этой воде. Потом он засунул установку для электролиза в стакан воды из - под фильтра. Никакой реакции! Любой человек на моем месте тут жу побежал бы покупать фильтр обратного осмоса за 500 долларов. Я этого делать не стал и попытался вспомнить свои знания по химии. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что осмотические фильтры делают воду практически дистиллированной, а дистиллированная вода является диэлектриком, и поэтому ток она практически не проводит. В воде же, содержащей хоть немного солей, начинает идти ток и злектроды устройства начинают подвергаться электрохимической коррозии. И та жуть, что образовывалась в воде - продукты коррозии электродов, а вовсе не ужасы, которые, якобы, содержались в "плохой" воде. И таких примеров, когда вера является широчайшими воротами для всякого рода мошенников, я могу привести очень и очень много. Этот пример, который я привел, может быть не совсем корректен с точки зрения химии, ибо я все эти штуки учил много лет назад. Важен принцип: нам показывают фокусы, результаты которых являются совсем не тем, чем их объясняют. И мы должны в это верить. Сейчас в Латвии - кризис. Многие люди нахватали кредитов и сейчас не могут их оплатить и лишаются жилья, машин, и т.п. только потому, что поверили правительству и банкам в том, что всегда и все будет также, как и сегодня. Поверили, и теперь за свою веру расплачиваются. И жизнь их будет еще неоднократно будет бить за их веру. А они не будут понимать - за что их бьют и откуда это все взялось. Это - только один из вреднейших аспектов веры. Есть как минимум еще один, и, пожалуй, не менее, а более вредный. Люди молятся богу. Иногда он исполняет их молитвы, иногда - нет. Благодаря особенностям человеческой психики человек запоминает только те случаи, когда молитвы дают результат. Это кажется чудом, а то, что до этого молитва результата не дала - как - то забывается. Как - то раз, будучи на собрании церкви "Новое Поколение", я выслушал от народа несколько презабавнейших историй типа " я потерял ключи, помолился, и бог помог мне их найти". У человека создается впечатление, что бог ему действительно помогает. И он начинает рассчитывать на него всегда и во всем. Человек даже может в случае проблем не пытаться их решить. а все силы сосредоточить на молитве. И в один далеко не прекрасный день может произойти ситуация, когда бог на молитвы по весьма и весьма серьезному поводу НЕ ОТКЛИКНЕТСЯ. Это будет абсолютнейшим шоком и человек реально может сломаться. Мы, сатанисты, утверждаем: рассчитывать надо ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Это в такой ситуации будет работать на нас и мобилизует. Я в своей жизни неоднократно сталкивался с подобными вещами. Мы не будем тратить такое порой драгоценное время на бесполезные молитвы. Человек не может опираться на то, что работает иногда, нестабильно и непонятно. Это все равно, что воевать с оружием, которое периодически дает осечки - весьма и весьма опасное занятие. Опираться можно только на многократно и всесторонне проверенные вещи, в которых уверен на 100%. Или - просто знать, что опереться не на кого и не на что. Это - гораздо мудрее, чем иметь ложный психологический комфорт от пресловутой "веры". Кстати, должен сказать, что лично мне отсутствие веры уже давно не приносит абсолютно никакого дискомфорта.

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Вс июн 07, 2009 01:04

Мы не будем тратить такое порой драгоценное время на бесполезные молитвы.

По-мойму, это и неестественно сатанисту молиться богу, даже если бы молитвы помогали.

А вообще, с размышлениями согласен! Нет места вере в сатанизме - сомнению место в сатанизме! Не вижу никакого толка от веры, никакой практической пользы, только вред. Даже не только потому, что обманывают, но и потому, что если увлечься верой - можно просто перестать размышлять, сомневаться, искать, познавать... То, во что веришь, может стать убеждением. А что если за убеждением стоит ложь? Выходит поверишь в абсурд... Вера - это самообман, ведущая к деградации разума. Я вот не верю (и не верую) и живу со спокойной душой, постоянно развиваясь.
Hell, etc. (c)

Alien

Сообщение Alien » Вс июн 07, 2009 05:00

Кстати, вот вам пост человека, который мне выдала одна христианка на сайте. Я не буду его комментировать, ибо умный - поймет, а просто полностью его приведу.
Молитва,есть ничто иное как разговор с Богом.Важное условие-это искренняя вера.Так как без веры угодить Богу невозможно.Мы можем молиться обо всём,что находится в согласии с волей Бога.Но просто сидеть молиться и ждать чуда...,не стоит надеяться,что получишь ответ на свои молитвы особым,сверхъестественным образом.Чтобы Бог слушал нас ,необходимо поступать в согласии со своими молитвами.Если мы просим Бога:"Дай нам сегодня хлеб наш на этот день",нам нужно усердно трудиться и добросовестно относиться к своей работе.Мы можем быть полностью уверены, что Бог Иегова, который «слышит молитву», отвечает на искренние мольбы миллионов людей.Ответ на молитву он может дать различными способами.

Самое смешное, что с точки зрения человека, страдающего православием головного мозга, в этом посте нету ну совсем никакого криминала.

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Вс июн 07, 2009 15:34

"На бога уповай, а сам не плошай" - есть такая поговорка. Да только бог в ней пустое место, от человека зависят его жизненные процессы, но он думает, что не без божьей воли... Также и относительно молитв. Молись, но шевелись :D

Вот многие скажут: "не нужно исключать веру, это тоже человеческий компонент на ряду с разумом" - может и не нужно исключать, но делать упор на неё не стоит. Объективно вера - как атавизм в человеческом теле.
Hell, etc. (c)

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Вс июн 07, 2009 20:40

Если мы просим Бога:"Дай нам сегодня хлеб наш на этот день",нам нужно усердно трудиться и добросовестно относиться к своей работе.

Какое-то противоречие: если просишь - жди когда дадут, если делаешь - делай и получишь соответствующий результат. На фига тогда молиться, ежели самому все делать? Хорошо бох устроился: человек сам все сделал, а почести ему. Тьфу, блин, противно. Как такого бога можно называть справедливым?

Молитва,есть ничто иное как разговор с Богом.................не стоит надеяться,что получишь ответ на свои молитвы .....

Короче, молящийся как радио для бога. Радио тоже слушают, но не отвечают ему.)))
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс июн 07, 2009 22:17

Alien,
Несколько мыслей по поводу неверия, ибо, как я уже сказал, в сатанизме места вере- нету.

Меня интересует "сфера приложения" этой, несомненно правильной с моей т.з, мысли.
К чему я это? А к тому, что в подавляющем большинстве случаев, относящихся к сфере "структурно оформленной религиозности" (или разнообразных церквей различных конфессий), вера не просто нужна, а жизненно необходима.
Бо в этих рамках она творит чудеса-)))

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Вс июн 07, 2009 22:28

Бо в этих рамках она творит чудеса-)))

Эт не она творит чудеса, это происходящее возводят в рамки чудес и ссылаются на веру.) Просто ставят телегу впереди лошади, имхо.
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс июн 07, 2009 22:41

Вера человеческая многократно повышает болевой порог, увеличивает силу и выносливость, материализует кровоточащие раны на руках и ногах, излечивает от смертельноопасных болезней и многое другое.
Это реальные факты полезности веры в рамках "религиозного сообщества".
О реальности понятия чудо я не говорил, не говорю и говорить не собираюсь-)

Alien

Сообщение Alien » Вс июн 07, 2009 23:02

Убежденность человка в своей правоте и тоже творит чудеса. При этом если правильно ею пользоваться, то перечисленных мною побочных качеств веры она не имеет.

Какое-то противоречие:
Бесполезно анализировать этот бред логически. логика там даже и близко не ходила))) Но если анализировать, там - писать и писать.

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Вс июн 07, 2009 23:23

Вера человеческая многократно повышает болевой порог, увеличивает силу и выносливость, материализует кровоточащие раны на руках и ногах, излечивает от смертельноопасных болезней и многое другое.

Эти эффекты веры можно объяснить психологией, психиатрией. К богу это отношения не имеет. Разве что только то, что он объект этой веры, но причины эффектов чисто в самом человеке кроются.

А также важно, куда направлена вера. Вся эта польза от веры для сатаниста хороша, когда он верит в себя, в свои силы и способности. А вера, как упование на бога - неприемлима для сатаниста, с моей т.з.
Hell, etc. (c)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс июн 07, 2009 23:23

В чем для тебя находится принципиальная разница понятий "вера" и "убежденность в своей правоте"? Эт я к тому, что моя убежденность в том, что дважды два - четыре, для меня лично не сотворит никакого чуда-)
А для тебя - что? И нельзя ли это "что" отнести к "клирикальному" понятию вера, а не к "светским" по своей сути понятиям уверенность или убежденность?

О бреде не понял-(

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Вс июн 07, 2009 23:32

Ещё бы пример о необжигающем огне привели... :D
Hell, etc. (c)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Вс июн 07, 2009 23:36

Arch Genius,
При чем здесь бог?
Я говорю, что вера человека вполне реально творит "чудеса". Заметь, не боги, даже не Бог, а только лишь его собственная человеческая вера. Которая конечно же объясняется "психологией, психиатрией", а иногда даже психопатологией.
Так причем же здесь боги?-)
Вся эта польза от веры для сатаниста хороша,..

Отвечу цитатой из первоисточника:
Несколько мыслей по поводу неверия, ибо, как я уже сказал, в сатанизме места вере- нету. Это весьма принципиальный вопрос...

Я с этим высказыванием согласен. Как с т.з. принципиальности этого вопроса, так и с т.з. отсутствия места для веры в сатанизме эз ис.
Акцентирую: лично для меня.
А для "сообщества сатанистов"?

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Вс июн 07, 2009 23:58

При чем здесь бог?
Я говорю, что вера человека вполне реально творит "чудеса". Заметь, не боги, даже не Бог, а только лишь его собственная человеческая вера. Которая конечно же объясняется "психологией, психиатрией", а иногда даже психопатологией.
Так причем же здесь боги?-)

Я говорю о том же. Про богов я высказался не к твоим словам, а просто продолжил рассуждение.

В остальном я выразился понятно, и не просил вырывать кусок моей фразы для цитаты. Следует различать веру в бога и веру в себя. Для сатаниста это значимо. Так вот я говорил, что допустима вера в себя, а не вера, как упование на бога.
Hell, etc. (c)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 00:27

Во, высказался не к моим словам, а цитатнул именно меня... ты это, предупреждай в дальнейшем, угу?-)
и не просил вырывать кусок моей фразы для цитаты.

Этот кусок вполне ясно передавал весь контекст, который в любом случае - полном ли, или неполном цитировании - перечеркивался фразой автора статьи.
Вера не нужна. Даже в себя. А вот уверенность в своих силах - самое то.
Но это, конечно, - только лишь мое сугубо личное мнение...

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Пн июн 08, 2009 00:33

Дес, интересно, как ты видишь уверенность в себе без веры в себя? Не демагогия ли это? :wink:

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Пн июн 08, 2009 00:49

Во, высказался не к моим словам, а цитатнул именно меня... ты это, предупреждай в дальнейшем, угу?-)

К твоим словам относилось первое предложение.

А автор статьи не говорит о вере в себя, а говорит о том, что вера в бога не нужна сатанисту. И я с ним согласен.
Hell, etc. (c)

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 01:05

Поиск Истины,
1. Уверенность в себе основывается на фактах конкретных "достижений", которые экстраполируются на "прогнозируемое будущее".
Вера не имеет никаких оснований, и не нуждается ни в каких достижениях и подтверждениях.
2. Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Там ее нет.
Это я о демагогии, если вдруг чего неясно.

Arch Genius,
Ты понял так, я - иначе.
Придет автор - разрулит-)

Archy
Темная Душа

Сообщение Archy » Пн июн 08, 2009 01:16

Мне думается, что следует различать веру в себя(это одно), веру в богов(это другое), и веру как доверие без поиска доказательств(это третье). Это грани одного и того же явления, но они различны по применению их человеком.

1. Уверенность в себе основывается на фактах конкретных "достижений", которые экстраполируются на "прогнозируемое будущее".

Я думаю многим людям вера в себя весьма помогает обрести эти достижения, чтобы уже потом сформировалась уверенность в себе.
Hell, etc. (c)

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Пн июн 08, 2009 01:22

Дес... Именно демагогия.)
Потому как:
Вера (словарь Ожегова)
1. Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-либо

Вера (словарь Даля)
ж. уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо

УВЕРЕННОСТЬ (словарь Ожегова)
Твёрдая вера в кого-что-н., убеждённость.

:P

Ответить

Вернуться в «Статьи»