Некоторые мысли по поводу сатанизма

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 02:47

Arch Genius,
Многим людям помогает. С этим я никогда не спорил.
Я просто утверждаю, что сатанисту она - вера эта - не нужна, бо у него есть другие, более... рациональные механизмы достижения цели.
Да и цели у сатаниста тоже... не того-)

Поиск Истины,
Говорю прямо, без намеков и инсинуаций:
1. Демагогия в данном случае не используется.
2. Ассоциация с прочитанным: "Он, как человек малограмотный, питал особое пристрастие к словарям..."(с)
3. Попробуй понять суть сказанного, а не придираться к форме. Тем более, что придирки твои доносятся из уст людей, померших давным-давно. И не только по "временнЫм меркам".

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Пн июн 08, 2009 03:02

Дес, а по-моему это ты понятие "вера" сводишь к узкопрофильному (религиозному) понятию. Для меня оно просто шире и не так пугающе.)))
Почему же я не могу верить в себя? Чем же это плохо для сатаниста? Не перегибай палку.
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 03:13

Потому что я считаю, что именно вера сделала человека человеком: сначала была Вера, которая позволила услышать Песнь Сатаны и, срезонировав, породила следствие этого взаимодействия - Разум, способный понять эту Мелодию, и настроить свою Суть в созвучии с ней. Поэтому суть веры для меня - всегда насквозь религиозна. Это мое личное, вполне могущее быть ошибочным, мнениие.
Исходя из этого моего убеждения, я всегда четко разделяю "клирикальное" и светское. Поэтому, говоря об отношении к богам/Богу, говорю - вера, а к себе/людям - доверие или уверенность.

Alien

Сообщение Alien » Пн июн 08, 2009 09:50

Так. Пара заметок по поводу прочитанного.
1) Если в человеке есть столь могучая сила, которая позволяет человеку исцелисть, то есть психическое саморегулирование, не лучше им научиться пользоваться НАПРЯМУЮ?
2) Вера и уверенность отличаются для меня тем, что вера - не имеет рациональных оснований, в то время как уверенность таковые имеет.
Верующие часть задают вопрос: вот ты же Антарктиду сам не видел, но веришь в ее существование. Хуйня, скажу я вам! Я оцениваю вероятности, а не верю. Если оценивать вероятности существования Антарктиды, то вероятность ее несуществования есть, но она для меня осчезающе мала. А вот допустим возьмем лохнесское чудовище. Или - йети. Я не вижу нормальных доказательств их существования. В то же время я признаю, что я достаточно мало изучал этот вопрос. Поэтому скажу так:
мне похуй, есть это или нет. Я скорее просто не знаю, есть они или нет.

Для верующего человека есть только 2 градации:
а) верю
б) не верю

Для меня их больше и величины аналоговые))
а) степень моей компетенции в вопросе (00h-FFh)
б) аргументы ЗА (00h-FFh)
в) аргументы ПРОТИВ (00h-FFh)
Таким образом, если для человека верующего отношение к какому - либо непознанному феномену - бинарно, то для меня отношение укладывается не меньше, чем в 32 бита))))

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 11:02

Ну вот, пришел автор и быстро все разрулил-)
З.Ы. Я весьма доволен, что правильно тебя понял.

Пантера
Архидемон

Сообщение Пантера » Пн июн 08, 2009 11:19

что вера - не имеет рациональных оснований

Мдя... Конечно, ты никогда не поверишь человеку, который говорит правду, ты не веришь своим глазам, когда что-то видишь, потому как в сатанизме нет места вере, а ты - сатанист. Просто слово это имеет куда больше смысла, чем в него почему-то вкладывают сатанисты. Почему бы не сказать что в сатанизме нет места "слепой вере"? Мне, например, не видится ничего противоестественного в фразе: "Знаю, значит - верю!"
Каждого в жизни сопровождают две силы. Силы света и силы Тьмы. Прийдет время когда человеку прийдеться делать выбор. Силы света говорят: "Ты устал, и тебе нужна помощь". Силы Тьмы говорят: "Ты устал и тебе нужна помощь". И человек удивлен ибо и те и те сулят одно и то же. Но вот снова говорят силы света: "Иди за мной, я проведу тебя путем покоя и света". И снова говорят силы Тьмы: "Дай мне руку, и мы вместе пройдем по ТВОЕМУ пути". И мудрый отринет силы света и протянет руку силам Тьмы, ибо мудрый предпочтет протоптать СВОЙ путь, нежели пойти уготовленным путем. Мудрый знает, что висельник тоже идет уготовленным путем, и тоже обретет покой. (с) Антихрист

Alien

Сообщение Alien » Пн июн 08, 2009 11:34

а по - моему, вера и знание исключают друг друга. Если знаю - это знаю. Если я знаю, что у меня в кошельке лат, зачем мне еще и верить в это?

Desmodus
Близкий к Тьме

Сообщение Desmodus » Пн июн 08, 2009 12:11

Поиск Истины,
На мой взгляд, ты не совсем верно понимаешь суть рассуждений: никто не призывает накладывать табу на некоторые слова и выражения, нет. Главное, это понимание сути этих слов:
1. Вера - всегда слепа, глуха и... "бесчувственна", ей не нужны факты, доводы, обоснования и прочие заумствования. Она, как правильно было замечено выше, - бинарна: верю - не верю.
2. Знание же всегда "завязано" на фактологию, т.е. по максимуму использует доступные пониманию и интерпретации внешние "средовые факторы".

А слова ты можешь использовать любые. Главное, какой смысл ты в них вкладываешь...

Именно поэтому я считаю ущербной и ненужной веру по отношению к сатанисту, бо окружающий мир, в котором обитает Знание, по-любому больше, насыщеннее и... "объективнее", чем внутренний мирок любого человека, где живет Вера-)

Ответить

Вернуться в «Статьи»