Является ли коммунизм белосветным учением?

Samnavi
Близкий к Тьме

Re: Является ли коммунизм белосветным учением?

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 09:25

Iss писал(а):"Доктор, а откуда у вас такие картинки"?
Вообще, "возникает мысль" будто ты меня обидеть хочешь. С чего бы главное :(

Он просто слегка троллит. А как же тут без дружеского другдругапокусывания.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 10:25

Thorn писал(а):Qr Bbpost У тебя аргумент такой- "должен был распасться- почему? А потому что"

У меня аргумент такой, потому что СССР как государство формально было союзом добровольно объединившихся формально независимых республик, с добровольно же декларировавшимся правом выхода. Но право и добровольность эта была фикцией, потому что существовала такая Коммунистическая партия Советского Союза, которая и скрепляла общество сверху донизу, предельно централизованно.
Как назрела пора реформировать экономику=>созрела необходимость корректировать и идеологию,поскольку государство у нас было идеократическое, пронизанное идеологией сверху донизу и экономики это касалось в первую очередь. Проводником этой идеологии в массы выступала та самая партия и соответственно позиции ее пошатнулись. А раз пошатнулись позиции партии - пошатнулось и единство государства, которое держалось прежде всего на идеологии. Процесс пошел и его уже было не остановить.
РСФСР, как любая союзная республика строилось все же на иных принципах и соответственно смогло удержаться от распада, хотя в иные моменты и была близка к этому. И то- иные нацокраины де-факто отвалились, другие фрондировали и держались особняком. В других республиках эти нацокраины таки отвалились- Грузия самый яркий пример.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт май 22, 2018 10:56

Да не вызывает.

А мне вот странно. Есть одно государство, основанное на принципах вроде этого: "Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами"(с). Как я понимаю, коль скоро ты это государство любишь- принципы такого рода твоему сатанизму никак не противоречат?
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 11:16

dazarat писал(а):Qr Bbpost А мне вот странно.

Да ничего странного.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Есть одно государство, основанное на принципах вроде этого: "Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами"(с).

Основатели этого государства , писавшие данную красоту, одновременно рабами владели, которые были в их полноправной частной собственности. Поэтому нет, не вызывает. Как не вызывает никакого отторжения античная демократия и выборная система в Риме.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 11:33

Хотя да, в Войне за независимость я всегда сочуствовал лоялистам.
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт май 22, 2018 12:58

Основатели этого государства , писавшие данную красоту, одновременно рабами владели, которые были в их полноправной частной собственности. Поэтому нет, не вызывает. Как не вызывает никакого отторжения античная демократия и выборная система в Риме.

То есть получается, что декларируемые государством принципы для тебя не важны- а значение имеют только фактические действия его правителей и реальное положение дел? Хорошо, допустим. Но тогда я опять не понимаю твоих претензий к совку. Похуй, что там было написано в совковой конституции; товарищ Сталин вполне себе крутой диктатор, у которого не то что рабы- у которого был целый гулаг. Чем же Сталин тебе не мил? И с экономической т.з. к совку ну не доебаться, раз уж тебя не смущает и не вызывает отторжения аж экономическая модель древних рабовладельческих государств.
Как я уже говорил, иррациональность и аморфность твоей позиции бросается в глаза. Совок плох не потому, что провозглашал идеи равенства-братства, сомнительные с сатанинской т.з.- их много кто провозглашал, и никакого отторжения у тебя это не вызывает. Совок плох не из-за всяких там колхозов и принудиловки- отторжения у тебя не вызывает даже рабовладение. Совок плох не потому, что был диктатурой- Пиночеты вполне тебе по душе. Совок плох не имперским порабощением малых народов- Британская империя тебя не напрягает ничуть. Совок плох даже не наличием детских политизированных организаций- про гитлерюгенд ты и плохого слова не сказал. Совок для тебя плох только тем, что он совок. :) И рационального в этом- ноль.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 13:21

dazarat писал(а):Qr Bbpost То есть получается, что декларируемые государством принципы для тебя не важны- а значение имеют только фактические действия его правителей и реальное положение дел?

Декларируемые США принципы никак не мешали его отцам-основателям владеть рабами на совершенно законных основаниях.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Но тогда я опять не понимаю твоих претензий к совку.

Да ты их и не хочешь понимать. Не эти ты цели ставишь, затевая этот спор.
dazarat писал(а):Qr Bbpost товарищ Сталин вполне себе крутой диктатор, у которого не то что рабы- у которого был целый гулаг.

Между Гулагом и античным/южноштовским рабовладением есть принципиальная разница и она очевидна. И я ее даже зафиксировал:
Iss писал(а):Qr Bbpost одновременно рабами владели, которые были в их полноправной частной собственности.

Частная собственность есть одно из фундаментальных основ неравенства в обществе, одно из важнейших( хоть и не единственное) условий для его стратификации. Также как и наследные права- на власть, на имущество, на много чего еще, что опять таки является одной из основ заложенного в обществе неравенства. В Совке не было ни того ни другого, весь он был коллективной собственностью коммунистической партии, интересы которой выражал товарищ Сталин, но который лично собственником нихуя не был. В ГУЛАГ или к стенке мог попасть любой - от пацана укравшего десять колосков до наркома НКВД товарища Ежова, который мог отправлять людей в расход пачками, а уже через год писать покаянные письма признавая себя педерастом и готовясь к стенке. Никакого нормального наследования имущества в СССР тоже не было и власть опять же никаких привилегий не давала- дети Сталина не дадут соврать. Совок был страной настолько полного равенства, насколько его вообще можно было построить в реальном мире, но это было равенство в нищете, бесправии и общей уебищности жизни.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Совок плох не потому, что провозглашал идеи равенства-братства, сомнительные с сатанинской т.з.- их много кто провозглашал, и никакого отторжения у тебя это не вызывает.

Совок не просто провозглашал, но активно претворял в жизнь в отличие от "много кого". Следствием чего стало, в частности, крушение колониальной системы, распространение социалистических и коммунистических идей по всему миру и как следствие- серьезное полевение внутренней и внешней политики Запада.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Совок плох не потому, что был диктатурой- Пиночеты вполне тебе по душе.

Да, разумеется. Диктатор диктатору рознь и между Пиночетом и Сталиным пропасть глубиной в Марианскую впадину.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Совок плох не имперским порабощением малых народов- Британская империя тебя не напрягает ничуть.

Разумеется, совок был плох не порабощением малых народов ( да и какое там в жопу порабощение, когда один грузин рулит госбезопасностью, а второй рулит страной), а тем что нес этим народам коммунизм. Британская империя коммунизм не несла и во многом сохраняла прежние порядки во многих своих колониях ( за исключением тех, которые ну уж совсем не вписывались в британские понятия о нормальном обществе, типа сожжения вдов).
dazarat писал(а):Qr Bbpost с экономической т.з. к совку ну не доебаться

Еще как доебаться. Но, впрочем, я уже это сделал.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Совок плох даже не наличием детских политизированных организаций- про гитлерюгенд ты и плохого слова не сказал.

Про гитлер-югенд я слова плохого не сказал, потому что ты ничего о нем не спрашивал.
Спрашивал- отвечаю: гитлерюгенд - говно. Доволен?
dazarat писал(а):Qr Bbpost Как я уже говорил, иррациональность и аморфность твоей позиции бросается в глаза.

dazarat писал(а):Qr Bbpost И рационального в этом- ноль.

Даз, с каких это пор для тебя иррациональность стала чем-то плохим?
Но на самом деле моя позиция вполне себе четка и обоснована и ты это прекрасно понимаешь. С какой целью, имея это понимание, ты все равно выкатываешь мне эти мутные предьявы мне как-то не очень понятно. Точнее понятно...а ладно, похуй.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 13:26

Да и вообще, я в свое время дал достаточно детальное описание моего отношения к коммунизму и чем они мне не нравятся. Ты его, помнится, даже поддержал:

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Iss, а тебе чем комуняки не нравятся?

Мне они не нравятся ВСЕМ, понимаешь? Вот абсолютно.

С политической точки зрения тем, что страна где они приходят к власти рано или поздно превращается в непроглядное тоталитарное убожество, с массовыми расстрелами, концлагерями и стремлением максимально полно регламентировать жизнь общества
С экономической- тем, что их действия в этой сфере приводят страну в полную жопу, в лучшем случае с дефицитом, очередями, блатом и "черным рынком", в худшем- с массовым голодом.
С идеологической точки зрения- мне не нравится идея равенства, лежащая в основе их идеологии, идея принципиально неосуществимая, что приводит к колоссальному разрыву между теорией и практикой,(см. пункт насчет политики и экономики).
С моральной- тем что в основе этой идеологии лежит по сути "светское белосветничество", которое и задает моральные нормы.
С культурной- то, что все вышеперечисленное создает совершенно тошнотворную, тотально идеологизированную унифицированную культуру, со строго заданными рамками, черно-белой картиной мира, опять таки обусловленной идеологией.
С метафизической- потому что в ортодоксальном "советском" марксизме-ленинизме, Дьявол представляется таким же "архаичным пережитком религиозного мышления", как и любой другой религиозный персонаж, а в нынешнем пост-советском "православном коммунизме"- как воплощение сил зла, породившего и вдохновлящего мировой империализм.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 13:51

dazarat писал(а):Qr Bbpost Совок плох не потому, что провозглашал идеи равенства-братства, сомнительные с сатанинской т.з.- их много кто провозглашал, и никакого отторжения у тебя это не вызывает.

Знаешь еще что забавно: ты твердо знаешь, что у меня вызывает отторжение, а что нет - знаешь даже лучше меня самого, еще до того как я выразил свое отношение к исследуемому предмету. Так было с гитлерюгендом, теперь вот "равенство и братство". Белив ми мэн, к тем французским товарищам, которые впервые выдвинули этот лозунг мое отношение почти такое же как и к большевикам.
И бич небесный!

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт май 22, 2018 14:05

С политической точки зрения тем, что страна где они приходят к власти рано или поздно превращается в непроглядное тоталитарное убожество, с массовыми расстрелами, концлагерями и стремлением максимально полно регламентировать жизнь общества

Не только их касается. Это не есть свойство исключительно совка и прочих коммунистических государств.

С экономической- тем, что их действия в этой сфере приводят страну в полную жопу, в лучшем случае с дефицитом, очередями, блатом и "черным рынком", в худшем- с массовым голодом

Ну дохуя правительств приводили свои страны в полную жопу. Вот великая депрессия- что, капитализм говно, а коммуняки правы? Ну, Веймарская республика привела страну в полную жопу, с дефицитом, очередями, блатом и "черным рынком". Ты ненавидишь эту республику?

С идеологической точки зрения- мне не нравится идея равенства, лежащая в основе их идеологии

Идея равенства лежит и в основе идеологии США. Почему любишь?

идея принципиально неосуществимая, что приводит к колоссальному разрыву между теорией и практикой

Да, как в случае демократического рабовладения. Почему не пишешь "Джефферсон- хуй?"

С моральной- тем что в основе этой идеологии лежит по сути "светское белосветничество", которое и задает моральные нормы.

Как и во всех христианских странах. Тока там белосветничество пооткровенней будет, чем при совке.

тотально идеологизированную унифицированную культуру, со строго заданными рамками, черно-белой картиной мира

Ты про боевики, в которых хороший капитан Америка вибивает мозги нехорошему злу?

С метафизической- потому что в ортодоксальном "советском" марксизме-ленинизме, Дьявол представляется таким же "архаичным пережитком религиозного мышления", как и любой другой религиозный персонаж

А в протестантской Америке он представляется уёбком. И что?

французским товарищам, которые впервые выдвинули этот лозунг мое отношение почти такое же как и к большевикам.

А к американским товарищам почему иное? Идея та же, и уши оной из того же места растут. Но в США эта идея заебись- потому что это США. А в совке она пиздец- потому что это совок. Стало быть, не в идее дело.

Доводы твои не являются хуетой сами по себе. Хуетой является то, что ты видишь оное исключительно в совке- а в других странах то же самое никакого неприятия у тебя не вызывает. Двоемыслие, короче.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 16:04

dazarat писал(а):Qr Bbpost Это не есть свойство исключительно совка и прочих коммунистических государств.

Всякая рыба селедка, но не каждая селедка - рыба.
В коммунистических и социалистических государствах это норма, в остальных- исключение из правил.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Ну дохуя правительств приводили свои страны в полную жопу.

В такую как при коммуняках- не приводили. Принципально иное отличие.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Идея равенства лежит и в основе идеологии США.

Не лежит. Подробно расписал почему.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Да, как в случае демократического рабовладения.

Демократическое рабовладение основывалось на текущем законодательстве США. Никакого разрыва. "Все люди созданы равными" еще не подразумевает, что они такими должны и остаться. А некоторые люди на тот момент как бы и не факт что люди, поэтому к ним сие не относилось. Как и в античности- есть там граждане, полноправно участвующие в жизни полиса, а есть рабы, которые есть "говорящие орудия" и все вышесказанное на них не распространялось. Вполне законодательно.
В СССР же формально, да и де-факто равны были все. Впрочем, об этом я уже писал.
Вообще, какого блять, хуя я должен повторять одно и то же каждый пост?
dazarat писал(а):Qr Bbpost Как и во всех христианских странах.

Естественно. С этой точки зрения у меня претензии одинаковы примерно ко всем.
Разве что в США, Британии и современной РФ, ЛаВей, Кроули и мы, действуем более-менее открыто, а вот при совке поехали бы лес валить или отправились в психушку. Ну и большевизм моложе и в целом агрессивнее, тогда как христианство сплошь и рядом порождало досадный оппортунизм.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Ты про боевики, в которых хороший капитан Америка вибивает мозги нехорошему злу?

По сравнению с советским отношением к фашистам и врагам народа, любой американский кинозлодей- верх сложности, неоднозначности и своеобразного обаяния. Джокер или Человек-Осьминог могут быть наделены определенными положительными или хотя бы привлекательными качествами, у которого есть "своя правда" А вот допустим "олигархи" из Часа Быка - предельно отталкивающие личности за которыми правды быть не может по определению.
dazarat писал(а):Qr Bbpost А в протестантской Америке он представляется уёбком. И что?

Как минимум он там таки представляется. А уебок не уебок- смотря с какой стороны смотреть. В "Адвокате Дьявола" или там "Иствикских ведьмах" он вполне себе няшка.
dazarat писал(а):Qr Bbpost А к американским товарищам почему иное?

Про американских товарищей я уже тебе все расписал, причем неоднократно.
У меня есть определенные претензии к США, но на фоне совка они являлись безусловно положительным явлением.
На фоне Британской империи - нет. Также как и на фоне ЮАР, например. Хотя и к ЮАР есть ряд претензий. Но все эти претензии отступают на второй план на фоне СССР, который есть абсолютная эгалитаристская скверна, на фоне которой претензии к названным мной странам кажутся малозначимыми.
dazarat писал(а):Qr Bbpost Хуетой является то, что ты видишь оное исключительно в совке- а в других странах то же самое никакого неприятия у тебя не вызывает.

Хуетой является исключительно подход в рамках которого выбираются только отдельные высказывания оппонента, вырванные из контекста, при полном игноре разъясняющих их пояснений. Помноженное на поверхностное представление об обсуждаемом предмете.
А мои взгляды хуетой не являются- недаром в том посте,где это было сказано впервые, ты вполне одобрил.
Я не отрицаю того, что отдельные элементы сказанного мною могут быть и в иных странах, в том числе и вполне мне симпатичных. Омерзительным совок делает не просто их наличие, а их сочетание, приумножение и доведение до логического завершения.
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 17:51

Iss писал(а):С экономической- тем, что их действия в этой сфере приводят страну в полную жопу

С экономической точки зрения полной жопы не было. Полная жопа была в 90-е годы с этой точки зрения. А при "совке" аграрную страну превратили в промышленно развитую. Много конечно было потрачено и на широкую внешнюю политику. И при всех недостатках, которых было дофига и больше, я с этим не спорю, при грамотном управлении можно было сохранить достигнутый потенциал и идти вперед. Мы же все похерили и начали с нуля. Ну мы это любим «до основанья, а затем...» И народ реально боится, что главный пост займет какой-нибудь мудак типа Ельцина. Тем боле, что мудаки у нас во власть попадают не так уж и редко.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 17:59

Samnavi писал(а):Qr Bbpost С экономической точки зрения полной жопы не было. Полная жопа была в 90-е годы с этой точки зрения.

"Полная жопа" в 90-е была прямым следствием экономической политики совка, который и привел страну туда куда привел. Я еще помню последние годы СССР и были они нихуя не радостными. И Ельцин не с Луны свалился, а вышел из недр самой что ни на есть партийной номенклатуры, как и все его соратники.
Но даже в худшие годы в 90-е при становлении демократии в России не было и сотой доли того кромешного пиздеца, что происходил при становлении Советской власти- с 1917 и до 30-х как минимум.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost А при "совке" аграрную страну превратили в промышленно развитую.

Это не так.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost при грамотном управлении можно было сохранить достигнутый потенциал

Нельзя.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost и идти вперед.

Так и пошли.
"Наша экономика стояла на краю пропасти. С тех пор она шагнула далеко вперед".
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 18:08

Iss писал(а):"Полная жопа" в 90-е была прямым следствием экономической политики совка,

Нет, прямым следствием преступного разворовывания и развала страны.
Я еще помню последние годы СССР и были они нихуя не радостными

Но они потом показались раем на фоне того, что стало в 90-е.
И Ельцин не с Луны свалился, а вышел из недр самой что ни на есть партийной номенклатуры, как и все его соратники

Это да. Негодяи из партийной номенклатуры. А почему нет? Никто и не говорит, что там одни только порядочные и идейные. Во власть всегда старается пролезть много шушеры. Видимо их пролезло к тому времени критически много. Они и устроили веселуху. А страну можно было преобразовывать и решать текущие проблемы без развала (и распила). Но распила очень, очень хотелось.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 18:15

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Нет, прямым следствием преступного разворовывания и развала страны.

Да. То о чем ты говоришь- лишь следствие.
Совки очень любят пенять на зеркало, не понимая, что ихняя рожа крива.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Но они потом показались раем на фоне того, что стало в 90-е.

Ты там жила? Я да. Мне вот не показались.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Негодяи из партийной номенклатуры.

Почему сразу "негодяи"? Обычные люди.
Это закономерный процесс, его не обманешь. Те, кто набирает слишком много власти, рано или поздно захочет переобразовать эту власть в собственность. У партийцев власти было много.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost А страну можно было преобразовывать и решать текущие проблемы без развала (и распила).

Нет.Это был безальтернативный процесс. Скажите благодарю Ельцину, что от России вообще хоть что-то осталось.
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 18:28

Iss писал(а):Я нет. Мне вот не показались.

А мои родители жили. И им показалось.
Совки очень любят пенять на зеркало, не понимая, что ихняя рожа крива.

На свою посмотри. Хорошо и правильно то, что мне нравится. Плохо и неправильно то, что мне не нравится.
Скажите благодарю Ельцину

Лучше я не буду говорить в слух то, что могу ему сказать.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 18:32

Samnavi писал(а):Qr Bbpost А мои родители жили. И им показалось.

Скажи, если все так было хуево- почему в 1996 году народ проголосовал за Ельцина? Вон он, совок совсем рядом, только руку протяни- проголосуй за Зюганова и коммунизм вернется.
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 18:34

Iss писал(а):Те, кто набирает слишком много власти,

Путем расстрела Дома Советов...

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Вт май 22, 2018 18:35

Iss писал(а):почему в 1996 году народ проголосовал за Ельцина?

Понятия не имею. Я не знаю никого, кто бы за него хотел проголосовать. Что-то тут нечисто.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт май 22, 2018 18:41

Samnavi писал(а):Qr Bbpost Путем расстрела Дома Советов...

Ты во временах путаешься. В 1993 уже СССР не было
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Понятия не имею.

Ну вот, понятия не имеешь, а споришь.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Я не знаю никого, кто бы за него хотел проголосовать.

А я вот знал дохрена. При том, что наш регион-то проголосовал за Зюганова.
Ты где жила в то время?
Samnavi писал(а):Qr Bbpost Что-то тут нечисто.

О, началась конспирология. Да все тут как на ладони: каким бы, "мудаком" не казался многим Ельцин, возвращения в СССР все равно казалось большим злом - хотя бы потому, что совок был совсем рядом и его слишком многие помнили, чтобы хотеть возвращения. Это сейчас в него хотят вернуться, когда подросли такие как ты, реального совка не заставшего, но знающего его либо по пейсаниям ебнутых сталинистов, либо ностальгическим рассказам родных ( а ностальгируют всегда о чем-то приятном: трава зеленее, небо голубее и вообще при Сталине у меня хуй стоял).
И бич небесный!

Ответить

Вернуться в «Статьи»