Про "существо", реальность и магию

Понтий Пилат
Архидемон

Про "существо", реальность и магию

Сообщение Понтий Пилат » Вт июл 31, 2012 18:40

Решил изложить некоторые вещи из своего понимания Сатанизма. Точнее – это нихрена не моё понимание. Я не думаю всеми этими словами. Когда я говорю «вижу смысл в введении «условности», на которую могут быть списано поведение людей, и называю эту условность «существо» - я не вижу никакой условности. Я вижу существо. Но человек, который не думает так, как я, подумает, что я брежу. По этому, следует расшаркиваться и всячески настаивать на том, что любое событие неоднозначно, в очередной раз напоминать, что учёному радиация, то зулусу злой дух, а хрюсу – воля божья. И никто из них не «прав» и не «неправ». Они просто разные, и их понимание делает их теми, кто они есть.
Вижу огромную пропасть между обывательским пониманием, и любым другим. Это – своего рода попытка обывательскими словами описать нечто необывательское. Мостик через пропасть.

Смысл слова «Сатанизм»

Для начала следует заметить, что мы с Вами называемся чужим словом. Можно долго спорить о первоисточнике самого слова, цитировать тысячелетние тексты с упоминанием Сатаны, но нам остаётся лишь гадать, каким смыслом наделяли его древние. Усложняется это тем, что у Сатаны много имён… Тем ни менее с достаточной уверенностью можно сказать, что до недавнего времени слово «Сатана», как и «Сатанист» - «принадлежали» христианам, и использовалось ими как страшное ругательство и для обозначения «идеологических врагов», неугодных, а так же для создания «общего врага», против которого нужно сплотиться.

Со временем происходит моральное старение христианства, современного человека уже не устраивает ответ «на всё воля божья» и «у тебя болит живот, потому что Бог тебя наказал за грехи». Тем ни менее свои амбиции христианство не утратило, оно всё еще хочет диктовать миру образ жизни. Оно становится препятствием на пути прогресса(что проявляется в «Темных веках», сжигании учёных и так далее), и прогрессивная часть человечества перестаёт разделять ценности христианства. Христиане начинают применять к ним свои ругательства, и тут слово «Сатанист» приобретает положительный смысловой оттенок «прогрессивности», «свободы от устаревшей(и мешающей прогрессу) концепции». Именно на этом я хотел бы акцентировать внимание – на свободе от белосветных концепций, не только христианской, но и любой другой.

Белосветничество

Для начала хотелось бы предложить Вам небольшой мысленный эксперимент: представьте себе группу людей, допустим племя, которое живёт собирательством. В племени есть конкретный человек по имени Вася. Каковы интересы Васи, исходя из его принадлежности к племени? В интересах Васи - много кушать, и мало работать. Каковы интересы племени в отношении Васи? В интересах племени – что бы Вася много работал во благо племени и мало кушал.

Т.е. интересы конкретного члена группы людей прямо противоположны интересам группы.

Теперь давайте посмотрим на христианство. Что оно предлагает делать? Каким должен быть христианин? На этот вопрос отвечают всем известные заповеди и множество догматов. Если вкратце – христианин не должен много кушать, а тем более ставить себе целью получения от еды удовольствия; он не должен вредить ближним; отношения с противоположным полом должны регламентироваться и контролироваться священниками; должен быть послушным и смиренным; ну и так далее…

Не трудно заметить, что такой регламент поведения лоббирует интересы группы людей, общины, в которой состоит христианин. При этом интересами самого христианина эта концепция полностью пренебрегает.

Делаю вывод: белосветничество – это концепция, которая ставит себе целью пожертвовать интересами конкретного индивида в интересах группы, к который индивид принадлежит.

С целями белосветничества разобрались, но каковы же средства? Давайте вспомним некоторые аспекты христианства и подумаем, какой эффект эти аспекты оказывают на христианина.

1). Концепция «рая и ада», «страшный суд». Всем известно, что хороший человек попадёт в рай, плохой - в ад. Христианин, который верит в ад, боится в него попасть. Христианин живёт в постоянном страхе.
2). Концепция «спасителя», концепция «создателя».
Христианам внушается, что всё, что у них есть – всё дал им Бог, от пищи, которую он собственноручно добыл, до собственных детей – всё дано Богом. Христианин живёт в долг, не имеет ничего своего.
3). Установка правил, противоречащих природе человека. «Никто не без греха».
Система правил, которые невозможно не нарушить – и разумеется человек нарушает правила. В связи с чем испытывает постоянное чувство вины, чувствует себя «недостойным».
4). «Всесильность Бога» говорит, что сопротивление бесполезно, альтернативы нет. Безысходность.

Итого: постоянный страх, чувство долга, чувство вины, безысходность и т.д.

Вывод: белосветничество подавляет психику человека, подменяя картину мира и интересы.

Соответственно Сатанист – человек, свободный от подобной концепции, человек, который ставит личные интересы выше интересов общины/группы людей.
Хочется заметить, что подобные рассуждения справедливы для большой группы людей, а так же для общества в целом. В маленькой группе интересы группы и интересы индивида могут совпадать. Так же это не означает, что Сатанисты не могут сотрудничать и объединяться.

Реальность и восприятие

С самого рождения и до смерти и до смерти мы не может избежать необходимости взаимодействовать с окружающей реальностью. Мы воспринимаем информацию, прореагируем определённым образом, и если результат действий удовлетворителен – реакция закрепляется в виде модели поведения.

При этом человек не воспринимает информацию напрямую, но предварительно представляет её в виде символов. Вряд ли Вы сможете оперировать такой информацией, как масса совокупности песчинок, положение песчинок относительно друг друга, количество песчинок и так далее. Из всей этой информации сначала нужно сделать символ – куча песка. При этом созданный символ прекрасно подойдёт и под другую кучу песка, т.е. две разные кучи песка, но символ один и тот же.

Все знают психологический тест, где в чернильной кляксе нужно разглядеть некий объект. Таким образом, мир как бы представляет собой чернильную кляксу, из этой кляксы нужно вычленить символы, и ими оперировать. Непосредственно кляксой оперировать не получится.

Символы бывают как подтверждённые восприятием(во всех свойствах которого вы имеете возможность убедиться лично), так и не подтвержденные(или частично подтвержденные). Неподтверждённые восприятием символы, мы назовём фантомами.

Примеры подтверждённых восприятием символом, думаю приводить не стоит. Вы и сами их можете назвать сколько угодно.

Пример неподтвержденного символа(фантома): «родина». Вы видите свой дом, землю вокруг него, ларёк на углу, автобусную остановку и тд, и Вам заявляют что это всё – часть чего-то большего – Вашей Родины. И наделяют эту Родину дюжиной никак не проверяемых качеств – к примеру Родина-Мать Вас любит, и вы должны за неё умереть в случае войны и всё такое. Т.е. есть символ «родина» не подтверждён восприятием.

Фантомы влияют на поведение людей, активно используются для подчинения людей. Трактуя определённым образом события и явления можно создать фантом и «подселить» его человеку(тем самым искривить его реальность). Человек будет видеть в событиях подтверждение фантома. Здесь христиане добились потрясающих успехов, подселив своим адептам невероятно масштабный и глобальный фантом – Бога. Бога и его проявления они видят во всём, вплоть до обоссаных стен.

http://www.google.com.ua/imgres?q=%D0%B ... =131&ty=45

Совокупность символов и фантомов – и есть реальность. Реальностей много, один и тот же человек может пребывать в разных реальностях, в зависимости от своего восприятия.

Магия

В моем понимании магия – изменение своей реальности(набора символов и фантомов) и реальности других людей манипуляцией восприятия. Это делается в частности посредством ритуалов и практик. Иногда оказывается, что изменив восприятие, можно качественно лучше взаимодействовать с реальностью и добиться таких результатов, которые недостижимы людям, оставшимся в прежней реальности.

С точки зрения обывательской реальности – всё однозначно. Группа существ, в которую входят животные, растения и грибы – считается живой, всё остальное считается неживым.

Тем ни менее можно любой предмет «оживить». К примеру древние Вавилоняне считали, что мир создан из тела богини Тиамат, и камень(очевидно не живой с точки зрения нашего существа) можно посчитать частью живого тела Тиамат(точно так же как ларёк считается частью Родины), т.е. живым объектом.

Точно так же, абсолютно предсказуемого человека с промытыми мозгами можно посчитать зомби, т.е. мертвецом.

Слова тоже могут быть «магическим инструментом», так называемые «заклинания». К примеру, у Вас есть ценности, которые идут в разрез с христианскими. Вы любите секс, вкусно покушать, гордитесь собой и так далее. Думаю, Вы поймёте, к чему я это говорю, если попробуете эти вещи описать языком христиан: «Пойду как я по прелюбодействую». Звучит немного смешно, но сами слова обесценивают ваши ценности, наносят негативный оттенок в ваши ценности. Еще один пример: то, что сейчас считается весьма достойным делом – бизнес - в СССР обесценивалось словом «спекуляция».

Бог в головах

«Бюрократия разрастается, что бы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии»(с) Айзек Азимов

Это очень сложно понять, ещё сложнее об этом писать. Я вижу смысл в введении некой условности, на которую можно списать те или иные особенности поведение людей. Эту условность назовём «существо».

Итак, основываясь на идеях белосветничества, в обществе возникает некая структура, которая отчасти обладает признаками живого существа. Эта структура берет на себя функции управления поведением её носителей, полностью его контролируя, подменяя их интересы своими интересами и используя людей как сырьевые придатки.

Примеров – множество: от военной машины любого государства, бросающей своих солдат в мясорубку «За Веру, Царя и Отечество!», до какой-нибудь государственной службы, на которую человек устраивается в молодости, работает всю жизнь, а потом выбрасывается как отработанный материал, обрекается на нищенское существование на пенсии.

Очень важно понять, что интересы существа – абсолютно противоположны интересам человека-носителя. Об этом можно судить только будучи свободным от его установок. Вряд ли Вам удастся рассуждать об интересах Существа-Ислама с шахидом смертником. Вы ему никак не докажите, что умирать в метро за «Тысячелетний Халифат» - это не его интересы, потому как он этого Халифата уже не увидит. А мы можем. Потому что Исламское Существо-Халифат – это не наша структура, мы снаружи.

На примере тех же мусульман мы можем увидеть, насколько всеобъемлюще влияние существа на его носителей – оно фактически контролирует всю их жизнь! Начиная от распорядка дня, заканчивая рационом питания и тем как носитель должен умереть. Вряд ли есть хоть что ни будь в жизни носителя, что он делает в своих интересах.

Люди, находящиеся во власти одного и того же существа – находятся в одной реальности. К примеру, два американца увидят во взрыве машины происки террористов Алькаиды. В то же время Исламист увидит здесь волю Аллаха, а зулус увидит злого духа огня. Событие одно, но разным людям их существа диктуются разные символы.

Реалии таковы, что без существа 99% населения жить не смогут.
Все те, кто подобием в Бога не вышел, и в Дьяволы лезет напрасно, их лица подходят как раз, но не в лицах тут дело, а выше...(с)

Naama
Близкий к Тьме

Re: Про "существо", реальность и магию

Сообщение Naama » Ср авг 01, 2012 01:07

Я в приниципе согласна со всем текстом (в той или иной степени).

-----------------------------

на свободе от белосветных концепций, не только христианской, но и любой другой

Примерами таких концепций являются различные светско-мажорные тусовки , консумеризм ("keeping up with the Joneses" (ц.)) Вера в Государство, Родину , Вера в Правительство: Законы созданные для Блага человека и прекрасное общество в котором мы живём

Итого: постоянный страх, чувство долга, чувство вины, безысходность и т.д.

Вывод: белосветничество подавляет психику человека, подменяя картину мира и интересы.

Многие из них (различные виды белосветников) как ни странно выстраивают себе фееричную картину мира... и живут в этом. Но меня это в итоге никогда не устраивало... :)

Сатанизм - тоже не лёгкий путь... :shock:

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Ср авг 01, 2012 01:15

Великолепно!

http://www.ivanstor.narod.ru/GOLEM.htm

Приятно, что разговор имеет шанс пойти по взрослому...
Это лучшее понимание сатанизма, которое я воспринимал...
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Ср авг 01, 2012 06:07

...

Эрик Берн выделил 4 типа отношения человека к миру:

1) "я хороший и мир хороший"
2) "я плохой и мир плохой"
3) "я плохой, но мир хороший"
4) "я хороший, но мир плохой"

Здесь меня интересует только эта схема, а не дальнешая интерпретация белосветных психологов, которые считают что правильно вариант номер один

С точки зрения сатаниста - это номер 4. На мой взгляд...

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Ср авг 01, 2012 09:32

Тем ни менее с достаточной уверенностью можно сказать, что до недавнего времени слово «Сатана», как и «Сатанист» - «принадлежали» христианам, и использовалось ими как страшное ругательство и для обозначения «идеологических врагов», неугодных, а так же для создания «общего врага», против которого нужно сплотиться.

Замечу что для мусульман - все "неверные" люди в мире являются по-сути сатанистами. Шайтан ими управляет. "Народам Книги" (хрюсы+иудеи) вроде бы небоьшая поблажка... Например брак с женщиной из "народа книги" - это ещё не то, что связь с атеисткой - порождением ада и Иблиса...

насколько мне известно

(я к тому - что не одни лишь христиане на другом конце иглы, как многие люди считают...)

Для начала хотелось бы предложить Вам небольшой мысленный эксперимент: представьте себе группу людей, допустим племя, которое живёт собирательством. В племени есть конкретный человек по имени Вася. Каковы интересы Васи, исходя из его принадлежности к племени? В интересах Васи - много кушать, и мало работать. Каковы интересы племени в отношении Васи? В интересах племени – что бы Вася много работал во благо племени и мало кушал.

Т.е. интересы конкретного члена группы людей прямо противоположны интересам группы.

Делаю вывод: белосветничество – это концепция, которая ставит себе целью пожертвовать интересами конкретного индивида в интересах группы, к который индивид принадлежит.

Всегда в коллективе - сильные будут получать меньше, чем им полагается по закону взаимодействия, из-за существования этих так называемых "слабых".
И это не только в материальном плане, а вообще...

В моем понимании магия – изменение своей реальности(набора символов и фантомов) и реальности других людей манипуляцией восприятия. Это делается в частности посредством ритуалов и практик.

ЛаВей кстати разделяет магию на "Lesser magic" / "Greater magic". Первая это манипуляции в интеракциях с окружающими. Второе это ритуалы... (просто факт, к слову пришлось...)

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 01, 2012 09:52

LoKinder писал(а):http://www.ivanstor.narod.ru/GOLEM.htm

Как же вы легко хватаетесь за первую попавшуюся пустышку- лишь бы было написано кучеряво, наукообразно и типа "ниспровергало основы"
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 01, 2012 09:55

Naama писал(а):Всегда в коллективе - сильные будут получать меньше, чем им полагается по закону взаимодействия, из-за существования этих так называемых "слабых".
И это не только в материальном плане, а вообще... )

А вне коллектива- в чем будет проявляться "сила сильных"? Засчет кого иначе, если не за счет слабых.
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 01, 2012 10:30

Понтий Пилат писал(а): Можно долго спорить о первоисточнике самого слова, цитировать тысячелетние тексты с упоминанием Сатаны, но нам остаётся лишь гадать, каким смыслом наделяли его древние. Усложняется это тем, что у Сатаны много имён… Тем ни менее с достаточной уверенностью можно сказать, что до недавнего времени слово «Сатана», как и «Сатанист» - «принадлежали» христианам, и использовалось ими как страшное ругательство и для обозначения «идеологических врагов», неугодных, а так же для создания «общего врага», против которого нужно сплотиться.

Сам же задал типа "неразрешимую задачу" и сам же на нее и ответил. "Противник". "Враг". "Оппонент" Вот главное смысловое значение. Спорить тут можно только о деталях и варициях.
Банальный пример - среди значительной части сатанистов, насскольк мне известно, в той или иной степени поппулярны нацистские...даже не идеи, а антураж чтоли, атрибутика. А почему- да потому, что нацизм это Враг, для победы над которым пришлось сплотится чуть ли не всему миру( по крайней мере так оно позиционируется сейчас). Ну и соотвсетсвенно придумываются какие-то якобы оккультные корни нацизма или придумывать соотвествия между нацисткой идеологией и собственно сатанизмом.
А на самом деле все просто. Нацизм, грубо говоря, прочно "въехал в архетип". Именно потому, что прочно ассоцируется с универсальным "образом врага".

Со временем происходит моральное старение христианства, современного человека уже не устраивает ответ «на всё воля божья» и «у тебя болит живот, потому что Бог тебя наказал за грехи». Тем ни менее свои амбиции христианство не утратило, оно всё еще хочет диктовать миру образ жизни. Оно становится препятствием на пути прогресса(что проявляется в «Темных веках», сжигании учёных и так далее),

У тебя разговор все-таки о современном человеке или о тех людях, что жили в "Темные века"? Потому что это "две большие разницы"

и прогрессивная часть человечества перестаёт разделять ценности христианства.

Например. С пяток имен назови чтоли?

Христиане начинают применять к ним свои ругательства, и тут слово «Сатанист» приобретает положительный смысловой оттенок «прогрессивности», «свободы от устаревшей(и мешающей прогрессу) концепции».

Да, только в основном в среде сатанистов. Ну или наиболее отмороженных хрюсов. Среди собственно самих сторонников прогресса и антклерикалов, такое определение особой популярностью не пользуется.

Внимание вопрос- что мешает Васе из этого племени уйти в "свободное плавание" и заниматься собирательством самостотятельно?

Не трудно заметить, что такой регламент поведения лоббирует интересы группы людей, общины, в которой состоит христианин. При этом интересами самого христианина эта концепция полностью пренебрегает.

Почему же. Интерес христианина( если это искренний и убежденный христианин) - в том, чтобы спасти свою душу и попать в рай. С его точки зрения нахождение в опреденной группе вполне себе эти цели выполняет. Так что с интересами христианина все в порядке.

Люди, находящиеся во власти одного и того же существа – находятся в одной реальности. К примеру, два американца увидят во взрыве машины происки террористов Алькаиды. В то же время Исламист увидит здесь волю Аллаха, а зулус увидит злого духа огня. Событие одно, но разным людям их существа диктуются разные символы.

Строго говоря, взрыв американцы и исламисты оценят примерно одинаково, находясь в одной реальности. Разным будет только отношение к этому событию.
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Ср авг 01, 2012 20:31

Банальный пример - среди значительной части сатанистов, насскольк мне известно, в той или иной степени поппулярны нацистские...даже не идеи, а антураж чтоли, атрибутика. А почему- да потому, что нацизм это Враг, для победы над которым пришлось сплотится чуть ли не всему миру( по крайней мере так оно позиционируется сейчас). Ну и соотвсетсвенно придумываются какие-то якобы оккультные корни нацизма или придумывать соотвествия между нацисткой идеологией и собственно сатанизмом.
А на самом деле все просто. Нацизм, грубо говоря, прочно "въехал в архетип". Именно потому, что прочно ассоцируется с универсальным "образом врага".

Не заметила чтобы среди значительной. среди некоторых - да
Кстати, может это уже и оффтоп, часть нацистов - настоящих идейных - относят славян в ту же категорию куда они относят и негров. только славяне белого цвета. а так -негры...
Если славянин - нацист или расист - ему никогда не быть наравне с англо-саксоном или каким-то там тевтоном... если рассматривать строго паффсем панятиям

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 01, 2012 20:52

Naama писал(а):Не заметила чтобы среди значительной.

Достаточно значительной. Хотя проявляется по разному и не всегда в явной форме. Впрочем це оффтоп :)
И бич небесный!

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Ср авг 01, 2012 21:57

Как же легко Исс, ты умеешь отрицать то, что просто не входит в твои задачи....

Историк - сорри - это диагноз для тебя. У тебя схема. Все что вне - "пустышка".

Однако твоя схема для кого-то тоже может быть пустышкой.

Да. Я закинул основы. Думаю, каждый сам решит, насколько это реально.
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Ср авг 01, 2012 22:27

LoKinder писал(а):Как же легко Исс, ты умеешь отрицать то, что просто не входит в твои задачи....

А как легко ты берешся пропагндировать всякую муть, лишь бы звучало эпатажно и шокирующе.

Историк - сорри - это диагноз для тебя.

Не извиняйся. Ты не можешь меня оскорбить.

Однако твоя схема для кого-то тоже может быть пустышкой.

Все относительно, я не спорю.
И бич небесный!

Avalon
Демон

Сообщение Avalon » Чт авг 02, 2012 11:46

Очевидные вещи написал, но криво. Из-за этого и будут непонятки.
Тот же пример с Васей притянут за уши. Сам же потом писал:
В маленькой группе интересы группы и интересы индивида могут совпадать.

Или это
Очень важно понять, что интересы существа – абсолютно противоположны интересам человека-носителя.

Нету у человека-носителя своих интересов. Его интересы - это интересы существа. Иначе он бы и не был носителем.
Если для примера взять христианство, то очевидно что ценности христианина совпадают с ценностями учения. Иначе его можно было бы заставить молиться только под дулом пистолета. Другое дело что это "ложные" ценности.
Говорят что я такое же быдло как и все - для системы ценностей большинства людей я значительно ХУЖЕ!
Mr. Freeman
Количество ума на планете - величина постоянная, а население растёт.
Станислав Ежи Лец

Понтий Пилат
Архидемон

Сообщение Понтий Пилат » Чт авг 02, 2012 15:37

Avalon писал(а):Нету у человека-носителя своих интересов.

Есть. Иначе у хрюсов не было бы такого понятия как "страсти" и "соблазны".
Все те, кто подобием в Бога не вышел, и в Дьяволы лезет напрасно, их лица подходят как раз, но не в лицах тут дело, а выше...(с)

Avalon
Демон

Сообщение Avalon » Чт авг 02, 2012 16:34

Вся эта тема мне напомнила один фильм, который я впервые посмотрел много лет назад. Это криминальная драма "Револьвер". Но я тогда в ней увидел глубокий философский, я бы даже сказал оккультный, смысл. Это было ещё до того, как я стал сознательно относить себя к сатанистам. Сейчас пересматривая его, я воспринимаю его как сатанинский, хотя ни это слово, ни даже религиозная тематика в нем не поднимается. Есть только один тонкий намек - это когда миллиардер Мак встречается с помощницей Голда в храме...
НЕ удержусь и процитирую его
— Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты ее друг), а где может прятаться твой враг? (Там где ты не будешь его искать). Ты знаешь кто такой Сэм Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает кто ты такой. (Он Голд. Сэм Голд. Человек тайна, человек туман, человек загадка). Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, Ты в большой игре. В его игре участвуют все, но никто этого не осознает. А все вокруг - все это его мир. Он им владеет и управляет. (Хватит этой ерунды голова кругом идет скажи ему что довольно). Он говорит что делать - слушай хватит -, и когда делать (скажи). Я Сказал: "Хватит, Ави!". (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе). ОН прячется за человеческой болью, за каждым совершенным преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением если меня вообще не существует). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом). Ты защищаешь его мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там где ты будешь меньше всего его искать, Он прикрывается твоей болью Джейк. Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин? Чем больше у тебя власти как тебе кажется появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остается власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк, на самом деле ты из нее никуда и не выходил.

— Знаешь в чем прелесть игры, Джейк? Неизвестно где противник. Есть ли он. Он в голове каждого и ему верят. Это его второе я. Если ты попытаешся уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его. Красиво, правда? Ты не можешь не восхищаться.

Ну и ещё немного
— Есть в каждом из нас что-то такое, о чём мы даже не подозреваем. То существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно, и это что-то потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слёзы. А всё потому, что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные. „Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким же как все“. Нас объединяет это пристрастие. Мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на всё, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы или прокричали „Гип-гип-мать-его-так-ура!“. Смотрите, какой умный мальчик завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок. Все это сводит нас с ума. Мы не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других. Если бы мы это понимали, мы бы так не делали. Но кто-то специально скрывает от нас истину. Если бы у вас появился шанс начать всё сначала, вы бы непременно спросили себя..: „Почему?“.
Говорят что я такое же быдло как и все - для системы ценностей большинства людей я значительно ХУЖЕ!
Mr. Freeman
Станислав Ежи Лец

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Пт авг 03, 2012 08:16

Пример неподтвержденного символа(фантома): «родина».

один мой знакомый говорит "химера" по поводу именно этого фантома
- внушаемая вера в существование родины - "химера" и особенно страшно, когда некоторые люди отдают например свою жизнь за "химеру"...

Avalon
Демон

Сообщение Avalon » Пт авг 03, 2012 10:21

А зачем придумывать новые слова (это кстати уже диагнозом попахивает....)? Чем вам не нравится такой термин как "абстракция"?
Mr. Freeman
Станислав Ежи Лец

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Пт авг 03, 2012 12:38

а это разве не из греческого мифа какого-то
наоборот, мне кажется свести к мифу (не авраамическому конечно, а классическому) - это хороший путь.
будет понятнее окружающим. т.к. они знают термин (из мифа) уже до этого....

абстракция мне очень нравится. тоже. :-?

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Пт авг 03, 2012 12:44

вот, проверила

Со временем Химера превращается в понятие «химерического». Слово используется для обозначения невозможного, не сочетаемого. «Ложная идея, пустой вымысел» — такое определение химеры дает сегодня словарь
.

В Средние века под химерами подразумевались Горгульи, в наше время в обиходе часто химерами называют монстров и мутантов всех возможных и невозможных видов, а также неосуществимые мечты и фантазии. В изобразительном искусстве характерные для готики скульптурные изображения фантастических чудовищ, олицетворяющих пороки, силы зла и т. п., составляющие часть убранства соборов. Особенно известны химеры у оснований башен собора Парижской Богоматери.

:wink:

Понтий Пилат
Архидемон

Сообщение Понтий Пилат » Пт авг 03, 2012 15:29

Avalon писал(а):А зачем придумывать новые слова (это кстати уже диагнозом попахивает....)? Чем вам не нравится такой термин как "абстракция"?

Ты видимо, не внимательно читал.

Ответить

Вернуться в «Статьи»