Американские городские легенды

...не вошедшее в иные разделы
Ответить
Iss
Иерарх

Американские городские легенды

Сообщение Iss » Чт ноя 20, 2014 21:30

«Чёрный Эджи» - городская легенда штата Мэрилэнд

Когда Феликс Агнус установил на семейном захоронении на кладбище Друид Ридж бронзовую статую скорбящего ангела, он и подумать не мог, чем всё закончится. Даже днём ангел выглядел мрачно, будто застыл в мгновение ужасной боли и тоски. Ночью же вид статуи пробирал до дрожи. Её лицо скрывал капюшон погребальных одежд так, что разглядеть лик ангела можно было только приблизившись к нему. Казалось, что статуя ангела может дотянуться до тебя руками, если ты не будешь достаточно осторожен.
В скором времени по городу поползи слухи об этой статуе. Одни говорили, что если в полночь посмотреть на лицо ангела, то можно увидеть, будто его глаза светятся красным. Если же ангел посмотрит на человека в ответ, то последний ослепнет. Говорили, что в статую вселился дух несчастной жены, покоящейся в подножии памятника. Если беременной женщине случится проходить мимо и тень ангела упадёт на неё – то либо ребёнок родится мёртвым, либо произойдёт выкидыш. Статуе дали прозвище – Чёрный Эджи. И, как водится, если трижды произнести это имя в полночь перед зеркалом, то Чёрный Энджи появится и утащит человека прямо в Ад.
Люди начали посещать кладбище, чтобы просто взглянуть на ангела. А местное братство решило избрать Чёрного Энджи, как часть инициации для новичков. Смысл испытания был таков – ночью следовало прийти к статуе и, повернувшись к ней спиной, сесть на постамент – и отсидеть там положенное время. Учитывая зловещие слухи, курсировавшие по городу, это становилось действительно серьёзным испытанием храбрости, и новичка обязательно сопровождали двое членов братства, чтобы проверить действительно ли он выполнил свою часть договора.
Однажды двое членов братства привели к Чёрному Эджи очередного новичка. Тот уселся на постамент, повернувшись к ангелу спиной, и принялся ждать. Луна в ту ночь то и дело скрывалась за облаками, и всё пространство рядом Чёрным Эджи тонуло в тенях. На кладбище воцарилась тишина. Внезапно подул довольно сильный ветер, и члены братства с ужасом увидели, что вокруг новичка закружились тени.
То, что было всего лишь забавным испытанием, теперь, казалось, стало по-настоящему опасной затеей. Один из членов братства подался вперёд, чтобы предупредить новичка, но тут вдруг ангел повернул свою голову и принялся склоняться к сидящему на постаменте молодому человеку.
Тот закричал от ужаса, а затем ангел сжал его в своих объятиях… тени вокруг них закружились, и человек исчез. Те двое помчались к статуе, чтобы помочь молодому человеку, но Чёрный Эджи посмотрел на них… глаза статуи мерцали.
С криками ужаса молодые люди бросились прочь, опасаясь, что статуя сможет дотянуться своими руками и до них…
Сторож кладбища, услышав дикие вопли, поскорей отправился на место происшествия. На постаменте прямо перед ангелом лежало тело молодого человека. Он был мёртв. Как показало вскрытие, сердце совершенно здорового молодого человека не выдержало – он умер от ужаса.
В конце концов, семья Агнуса передала статую скорбящего ангела в Вашингтонский Музей Смитсониан. И на долгие годы Чёрный Эджи остался в запасниках музея – возможно, это и к лучшему.

"Чёрный Пёс Хэнгин Хиллс" - городская легенда штата Коннектикут

Он улыбнулся, прихлёбывая кофе. Действительно, стоило приехать в Хэнгин Хиллс в Коннектикуте, друг был прав, посоветовав именно это место – честно сказать, оно вряд ли придёт в голову с первого раза. Хэнгин Хиллс поражали своей красотой, а завтра должен был подъехать и друг, тоже взявший отпуск. И тогда они вместе отправятся в горы.
- Хорошо прогулялись? – поинтересовалась хозяйка гостиницы, наливая ему кофе.
- Ещё как… - отозвался он, улыбаясь. – Ещё и компанию неожиданно приобрёл…
- Правда? А я-то думала, вы тут единственный сумасшедший, готовый гулять в горах даже в дождь, - поддразнила его женщина. Но он только рассмеялся.
- Моим спутником стал маленький чёрный пёсик. Такой милый… следовал за мной с самого начала, потом в горы, а потом и обратно. Представляете?
Но на женщину это произвело совсем иное впечатление. Она внезапно побледнела.
- Чёрный пёс? Это не к добру… - и, увидев, что мужчина непонимающе посмотрел на неё, женщина неохотно продолжила. – У нас тут есть поговорка… Встретишь Чёрного Пса однажды – это тебя порадует, встретишь дважды – это к горю, встретишь в третий раз – умрёшь.
- Что за бред! – рассмеялся он.
- Да-да… Мистер Пинчион тоже так говорил. Он пса видел дважды. Во второй раз, когда увидел – его друг, занимавшийся альпинизмом, сорвался и разбился насмерть. А позже, когда мистер Пинчион решил взобраться на ту же самую гору, он тоже сорвался и погиб. Здесь все верят, что именно тогда он увидел Чёрного Пса в третий раз.
- Ну, это, честно говоря, уже просто глупости. То была милая дворняга, - возразил он, однако, чувствуя, как по спине побежали предательские мурашки. Хозяйка гостиницы только пожала плечами и, подхватив свой поднос, отправилась к другим посетителям.
На следующее утро приехал его друг – и вместе они всласть посмеялись над суеверными жителями городка, да и над самой историей про Чёрного Пса. Собравшись и проверив снаряжение, они вдвоём отправились в горы. Примерно на половине пути, мужчина заметил чёрного пса вдалеке.
- Эй, смотри! Вон та самая собака, про которую я говорил тебе! – он махнул рукой в сторону, где только что стояла собака. А потом его ноги внезапно заскользили, и он поехал вниз по склону холма, безуспешно пытаясь ухватиться за осыпающиеся камни и куски породы. Казалось, его падение не остановится никогда, но, в конце концов, он упал на камни и замер – неподалёку от обрыва. Его ногу пронзила дикая боль. Когда их в спешном порядке эвакуировали из гор, оказалось, что нога сломана в двух местах.
- Знаешь… ты очень странно упал, - уже в больнице, после некоторого молчания, произнёс друг. – Ты ведь не думаешь… ты ведь не думаешь, что упал из-за того пса?
- Я… не знаю, - ответил тот, глядя на гипс. – Только знаешь… давай в следующий раз поедем в какие-нибудь другие горы. В Колорадо, например.

Сгоревшая Церковь" - легенда штата Джорджия.

Учительница была прекрасно образована, с хорошими рекомендациями и безупречными манерами. Такому преподавателю место в частной школе где-нибудь в Нью-Йорке или даже в Лондоне, а не в маленьком городишке, затерявшемся в штате Джорджиа. Но тогда все были слишком довольны её появлением, чтобы поразмыслить над этим.
Дети в этом небольшом городке посещали приходскую школу при церкви и многие родители были только довольны тем, что в их отпрысков теперь будет учить настоящая леди – ведь учительница взялась обучать детей не только базовым предметам, но и таким вещам, как правила хорошего тона, светское поведение за столом и культура во всех её проявлениях.
- Не мешало бы нашим детям понабраться хороших манер, - с удовольствием заключил приходской священник. На том и порешили.
Вскоре дети стали приносить домой высокие оценки и восхищать родителей своим поведением. Грубость и несдержанность отходила в прошлое, теперь они стали настоящими маленькими леди и джентльменами. А всё благодаря учительнице! В общем, она оказалась настоящей находкой. «Божьим даром» - как говорил священник.
Правда, не всем в городе учительница пришлась по нраву. Один городской бездельник по фамилии Смит готов был пичкать людей зловещими россказнями об этом женщине. Размахивая полупустой бутылкой из-под виски, Смит каждому, кто станет слушать, готов был рассказать о том, что эта учительница – уж больно странная.
- Я сам видел её в лесу, после захода солнца! Она танцевала вокруг костра и пела на странном языке! – утверждал он, буквально источая алкогольные пары. – Говорят, у неё в спальне есть алтарь, да только не Всевышнему!
- Что за бред. Ты пьян, иди проспись, - отвечали ему горожане, которых раздражали бесконечное пьянство и дикие бредни Смита.
Шли недели, а в детям стали происходить перемены. Они перестали подшучивать и разыгрывать друг друга, перестали улыбаться и даже смеяться. А если и вели себя плохо – то их дурное поведение ни в какое сравнение не шло с прежним. А выбить слова раскаяния не получалось, даже если их наказывать. По домам и фермам стали пропадать вещи – дорогие вещи, как, например, украшения, деньги или иные ценности.
А ещё дети полюбили играть в лесу.
- Моя дочь вчера с совершенно спокойным видом соврала мне прямо в лицо! И когда я попыталась её уличить во лжи, то она назвала вруньей меня! – жаловалась одна мать.
- А меня немного тревожат их бесконечные игры в лесу, - поделилась своим опасением другая кумушка. – Это, конечно, хорошо, что детки между собой больше не ссорятся и все дружно играют… но их пляски рядом с костром и то, как они болтают между собой будто бы по-иностранному, уж как-то смахивает на какой-то ритуал, ей-Богу!
- Неужто это они в школе понахватались? – предположила жена адвоката.
- Да не может такого быть! Их учительница – такая милая женщина! К тому же, образованная, - возразила жена священника, но женщины всё-таки обменялись встревоженными взглядами.
А Смит так и вообще продолжал нести совсем уж чушь:
- Да ведьма она и точка! И детей заставляют молиться Дьяволу! Надо её, как в старые времена, на костёр!
- Ну это уже совсем бред, - твёрдо ответил священник. – Что мы, дикари что ли?!
Но слова Смита глубоко запали ему в душу.
Однажды младший сынишка священника заболел – и потому остался дома, когда все остальные дети отправились в школу. Мать уложила его спать, дав мальчику лекарство, и в доме воцарилась тишина. Священник работал в своём кабинете, когда в его комнату ворвалась перепуганная до смерти жена.
- Я уложила его спать, но из соседней комнаты слышала, что он постоянно что-то бормочет. Будто говорит с кем-то. Я тихонечко подкралась к двери и услышала, что наш сын читает молитвы задом наперёд!
Священник на мгновение оцепенел от ужаса, потом схватил Библию, но не успел подняться по лестнице на второй этаж, как кто-то заколотил в двери. Это оказалась обезумевшая от ужаса женщина:
- Святой отец! Смит помчался к приходской школе с факелами в руках! Он кричит, что надо положить конец ереси!
Все вместе они бросились к церкви, от которой в верх уже поднимались клубы дыма – необычайно густого и плотного. Огонь объял здание в одно мгновение, будто вспыхнула спичка. Люди кричали и пытались пробиться к школе, чтобы помочь детям, но огонь был слишком силён. Что странно, никто не пытался выбраться из объятой пламенем церкви. И, прислушавшись, взрослые услышали, как хор детских голосов нараспев читает молитвы задом наперёд, а их Учительница заливается безумным дьявольским хохотом.
Ни один из детей не вышел из церкви. Убитые горем родители с плачем похоронили их обугленные кости, но, что удивительно, тело учительницы так и не нашли – как и того самого Смита. Говорят, что порой люди видят чёрные тени, скользящие в лесу – и у руин церкви. И по сей день на том самом месте по ночам слышат детские голоса.

Дьявольские танцы" - легенда города Кингсвилль, штат Техас.

Эта история произошла лет семьдесят назад в небольшом городке Кингсвилле в штате Техас. Девушка из старших классов школы очень торопилась сделать домашнюю работу, чтобы поскорей пойти на танцы. Она как раз недавно купила ярко-красное блестящее платье – и знала, что выглядит в нём просто шикарно. Она уже предвкушала, что этот вечер станет лучшим в её жизни.

Но вскоре домой вернулась её мать – очень бледная, словно чем-то напуганная. Она выглядела очень решительно и строго-настрого запретила дочери идти сегодня вечером на танцы.
- Я только что поговорила с пастором. Так вот, он сказал, что эти танцы – дьявольское развлечение. Я тебе категорически запрещаю туда идти.

Девушка кивнула, будто согласилась с матерью, но на самом деле она твёрдо решила, что пойдёт на танцы – и никакие суеверия её не остановят. И как только её мать занялась своими делами, девушка быстренько переоделась в своё новое красное платье – и поскорей побежала в Танцевальный Зал.

Как только она вошла в зал, все парни тут же на неё обернулись. Обычно на неё особо никто не обращал внимания, так что такое поведение её немного обескуражило. Даже её мама порой сетовала, что дочь уж слишком неловкая и завести парня у неё не получается. Но девушка не была ни неловкой, ни застенчивой этим вечером. Все парни из её школы буквально дрались друг с другом за право потанцевать с ней.

Когда она устала от танцев, то покинула танц-пол и отошла налить себе пунша. Внезапно музыка замолчала, кто-то ахнул – и когда она повернулась посмотреть, что происходить, то увидела прямо за собой высокого черноволосого мужчину. Одетый во всё чёрное, он был очень хорош собой.

- Потанцуй со мной, - попросил он, протягивая ей руку.
Девушка едва-едва пробормотала «с удовольствием» - и вложила руку в его ладонь, чувствуя себя, по меньшей мере, принцессой рядом с этим потрясающим мужчиной. Он провёл девушку в центр зала, и когда заиграла музыка, девушка стала танцевать так, как никогда раньше. Они были в центре всеобщего внимания.

А потом мужчина начал кружить её. Он кружил и кружил девушку – да так, что она стала задыхаться. Она попыталась прервать движение, но ничего не вышло, а они кружили всё быстрей и быстрей – так, что из половиц даже полетела пыль вверх столбом, скрывая эту пару от всеобщих взглядов.
Когда пыль осела, оказалось, что ни девушки, ни мужчины на том месте уже нет.
Дьявол решил действительно посетить танцы и забрал девушку с собой в ад.

"Безголовая Невеста" – городская легенда Нью-Йорка.

Эта история произошла в Нью-Йорке. В одной богатой семье росла девушка. Родители не жалели времени и денег на её воспитание. В те времена в обществе считалось, что девушка из хорошей семьи должна выйти замуж за достойного мужчину, который стал бы ей подходящей партией. Однако эта девушка – к ужасу родителей и немалому осуждению со стороны общества – решила, что не собирается идти на поводу предрассудков и вышла замуж за немолодого мужчину, который работал слугой в их доме.

Разумеется, в семье этой девушки разразился ужасный скандал. Особенно бушевал по этому поводу отец и глава семейства. Он обвинил слугу в том, что тот намеренно обольстил его дочь с целью занять высокое положение в обществе и в компании, принадлежавшей отцу невесты. Несмотря на гнев главы семьи, девушка была непреклонна и не собиралась менять своего решения. Тогда отец дал им некоторую сумму денег и взял с них обещание, что после свадьбы они покинут Нью-Йорк и больше не покажутся ему на глаза.

Но к тому времени, как молодожёны достигли гостиницы Олд Фэйсфул в Йеллоустоне, муж проиграл в карты все те деньги, которые они получили от семьи супруги в качестве приданного. У них едва-едва хватало денег на то, чтобы закончить свадебное путешествие, не говоря уже о том, чтобы купить дом и всё необходимое для начала семейной жизни.

Невесте поведение мужа, конечно, претило. Они часто ссорились из-за денег, и вскоре девушка осознала, что её отец был чертовски прав, когда говорил, что мужчина куда больше интересовался деньгами её семьи, чем ей самой. Но, как бы то ни было, у них совсем не было денег – даже на то, чтобы оплатить их пребывание в Йеллоустоне, и тогда девушка позвонила своему отцу с просьбой прислать немного денег. Отец сказал, что не даст ей ни цента.

В ту ночь у них разразился ужасный скандал. Муж в ярости выскочил из гостиницы, оставив свою супругу запертой в номере отеля. Прошло несколько дней – он всё не возвращался, а девушка так и не вышла из комнаты. В конце концов, персонал отеля решил, что надо послать кого-нибудь и проверить, всё ли в порядке с девушкой.
Когда один из работников отеля постучал в дверь номера, ему никто не ответил. Тогда, используя специальный ключ, он открыл дверь и на мгновение замер от ужаса. Номер был полностью разгромлен. Разбросанная по всему полу и разорванная одежда, постель, почти что сброшенная с кровати – всё меркло перед ужасным металлическим запахом, наполнявшим всю комнату. В тот момент мужчина понял, что девушка уже мертва. Но в комнате ей тела не было. Он двинулся вперёд и увидел, что дверь в ванную комнату приоткрыта. Уже зная, что обнаружит там, он всё же не смог сдержать испуганного вскрика – в ванне лежало тело девушки с гротескно вскинутыми руками. И, что ещё страшней, шея трупа заканчивалась уродливым обрубком – головы не было. Причём головы не нашли не только в ванной комнате, но и во всём номере.

На крики работника сбежался весь персонал. Вызвали полицию и сообщили семье погибшей о произошедшем. Сбежавшего жениха так и не нашли, и вскоре история забылась – её замолчали, чтобы избежать скандала, готового разразиться вокруг важного и влиятельного семейства.
Через несколько дней после убийства нашли и голову невесту – исключительно по запаху. Голова лежала там, где обычно играли музыканты в баре «Воронье Гнездо». Её лицо было искажено ужасом, а светлые кудри обагрены кровью. Голова уже начала гнить.

И, казалось бы, история несчастной убиенной невесты должна была бы закончиться на её похоронах, но через несколько дней после этого один из работников гостиницы, задержавшийся до полуночи, вдруг услышав странный шум из холла. Когда он поспешил на балкон посмотреть, что происходит и откуда раздаётся этот странный шум, часы уже пробили полночь.
Он понял, что шум доносится из бара «Воронье Гнездо». В тот самом месте, где нашли голову невесты, появилась мерцающая фигура женщины, одетой в белое свадебное платье. Невеста держала в руках свою голову, лицо которой было искажено ужасом и болью. Медленно и неспешно призрак покинул бар и направился к своему номеру. Когда женщина оказалась у дверей номера, она исчезла.

С того дня многие посетители гостиницы, задержавшиеся в баре «Воронье Гнездо» видели призрак невесты с головой в руках. Говорят, она до сих пор ищет своего сбежавшего супруга и оплакивает свои рухнувшие мечты и надежды.

«La Mala Hora» - (исп. «недобрый час») – история штата Нью-Мексико

Однажды вечером моя подруга Изабелла позвонила мне в слезах и сказала, что они с мужем разводятся. Сегодня он ушёл из дома и Изабелла была сама не своя.
Я позвонила своему мужу, который как раз был в деловой поездке в Чикаго, рассказала ему об этом и он согласился, что мне стоит побыть с Изабеллой хотя бы пару дней, чтобы поддержать её в этот трудный период. Было уже довольно поздно, когда я, собрав небольшой чемоданчик, забросила его в машину и поехала в Изабелле, на ходу обдумывая слова поддержки, которые собиралась ей сказать. Ехать было по меньшей мере часа четыре, так что прибыть я должна была где-то в районе полуночи.

Я ехала по шоссе, и в какой-то момент мне вдруг стало очень неспокойно. У меня поползли по спине мурашки, как будто кто-то за мной наблюдал. Я то и дело поглядывала на заднее сиденье в зеркало, но там, конечно же, никого не было. И хотя я всё время повторяла себе, что всё это глупости, и я просто устала, но в душе я уже пожалела, что выехала с вечера. На шоссе почти не было машин и мне хотелось поскорей добраться до дома Изабеллы.

Я свернула с шоссе и поехала по боковой дороге к дому своей подруги. На одном из перекрёстков я вдруг увидела женщину… она стояла, не двигаясь, и вдруг шагнула прямо под мою машину. Я закричала от ужаса и изо всех вывернула руль в сторону, отчаянно надеясь, что не задела её.
Затормозив, я принялась оглядываться, пытаясь отыскать женщину. А потом увидела её – прямо у моего окна. Она стояла и смотрела на меня… и её лицо было лицом демона. Искажённое гримасой, со сверкающими алыми глазами и короткими острыми зубами. Она бросилась на окно, я завопила и вдавила педаль газа в пол.

Машина сорвалась с места, и я с ужасом увидела, что это существо гонится за мной, пытаясь добраться до окна. Пару секунд она бежала наравне с машиной, но потом споткнулась и упала, но быстро вскочила на ноги. Женщина начла стремительно расти – и вскоре она была высотой с дерево. Вокруг её спиралями заворачивался красный свет, и она указывала на меня пальцем, а рот её дёргался в чудовищных гримасах.
Я сосредоточилась на дороге.

За рекордно-короткое время я доехала до дома Изабеллы, выскочила из машины и лихорадочно забарабанила в дверь. Подруга открыла, а я, заскочив внутрь, завопила:
- Закрой её! Закрой дверь!
- Что случилось, Джейн? – захлопнув дверь, изумлённо спросила Изабелла. Мне потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, а потом я рассказала ей, что именно со мной произошло.
Изабелла, однако, не стала кричать, что я сумасшедшая. Некоторое время она о чём-то напряжённо размышляла, а потом спросила:
- Ты уверена, что была именно на перекрёстке, когда её увидела?
Я кивнула.

- Наверно… это была La Mala Hora… - прошептала Изабелла.
- Недобрый час? – переспросила я.
- Это плохо, Джейн… очень плохо… - побледнев, произнесла она. – La Mala Hora появляется только на перекрёстках… и только тогда, когда кто-то скоро умрёт.
В любой другой ситуации я бы посмеялась над такими словами, но не сейчас. Перед глазами всё ещё стояла громадная женщина с алыми глазами.

На следующее утро я чувствовала себя получше, но не могла отделаться от ощущения надвигающейся беды. Никто из нас больше не упоминал о La Mara Hora, но мы обе о ней думали. Я хотела поехать домой. Сперва Изабелла не собиралась меня отпускать, а потом настояла на том, чтобы поехать со мной. Я была не против – мне казалось, что я снова увижу демона, если поеду одна.

На следующее утро мы вернулись ко мне. НЕ прошло и двадцати минут, как у моих дверей остановилась полицейская машина… и я сразу же поняла, что это значит.
Полицейский, стараясь звучать очень мягко, сказал, что у него для меня плохие новости. На моего мужа кто-то напал, когда он возвращался в отель прошлой ночью. Тело нашли только утром. Ему выстрелили прямо в голову.

«Экспресс в Ад» – история штата Нью-Джерси

По станции города Ньюарк одно время слонялся старик. Его выгоняли, но раз за разом тот возвращался и пугал народ своими криками «Он идёт за мной! Идёт!». Если находился тот, кто спрашивал – кто же за ним идёт, старик хватался за голову и начинал плакать «Я всё сделал не так! Я убил того, кто сжульничал со мной в карты, и теперь я должен заплатить!».

В конце концов, начальник станции отвёл старика в сторону и пригрозил вызвать полицию, если тут не угомониться. Тот только выпучил глаза и ответил: «Экспресс в Ад идёт за моей душой. Вы должны мне помочь…» Он вырвался из рук начальнкиа и помчался к двери. На часах было без двух минут полночь… И в этот момент раздался странный звук, будто шипение. Начальник изумлённо посмотрел на часы – следующий поезд должен был подойти только в 12:05.

Услышав шум, старик начал кричать. Начальник станции слышал грохот и стук колёс приближающегося поезда – поезд ехал слишком быстро, он не собирался останавливаться на станции. Старик в ужасе замер на краю платформы, зачарованно глядя на рельсы – и начальник станции рванулся к нему и, схватив за руку, чтобы оттащить от края.

Снова раздалось шипение поезда, и по платформе пронеслась тёплая струя воздуха. Мужчина слышал рёв невидимого поезда, проносящегося прямо перед ним. Он слышал шипение пара, стук колёс и даже едва уловимое поскрипывание железных гвоздей; он чувствовал струю воздуха, вырывающуюся из-под поезда – но всё равно ничего не видел.

Старик, которого тот держал за руку, внезапно дёрнулся, вскрикнул - и исчез буквально из рук мужчины. Рёв невидимого поезда становился всё тише, удаляясь, и под конец совсем смолк. Начальник станции посмотрел на часы – 12:00.

-«Господи…» - прошептал один из зрителей. – «А он-то был прав… за ним действительно приехал поезд…»
-«Мистер… а что это было?» - спросил один из стоящих рядом с начальником людей. Его голос дрожал.
-«Кажется… и правда. Экспресс в Ад», - только и ответил начальник станции.
Потом, правда, он попытался пояснить пассажирам, что это был всего лишь проходящий мимо поезд, но ему никто не верил. Ведь все видели исчезновение старика и слышали рёв невидимого поезда…

Бэби Блю (Baby Blue)

Бэби Блю – это призрак грудного малыша, которого убила его собственная сумасшедшая мать, зарезав его осколком разбитого зеркала. Его настоящее имя неизвестно. Что не мешает ему быть довольно популярной американской историей… ведь Бэби Блю можно вызвать!
Для этого следует зайти в ванную комнату и включить горячую воду на несколько минут, чтобы пар осел на зеркале. На самом деле, если у вас есть еще идеи, как сделать зеркало покрытым паром – применяйте – здесь важен только результат. Затем, пишем на зеркале «Baby Blue» и выключаем свет.

Кровавая Мэри Уэльс - легенда штата Индиана

Старик Уэльс был злым человеком, больше всего на свете любившим деньги. Пожалуй, только свою жену он ставил превыше них. Жажда наживы у него была настолько велика, что он ловил беглых рабов, которые пытались бежать на свободу через штат Индиана, сковывал их цепями и держал в подвале до тех пор, пока за них не назначали солидное вознаграждение. А если он не мог отыскать рабов, то порой ловил и свободных людей, чтобы позже продать в рабство.
Когда гражданская война положила рабству конец, у Уэльса сразу же исчез солидный доход. А потом случилось ещё одно несчастье – его обожаемая жена скончалась при родах. Вся жизнь этого человека развалилась на куски. Он возненавидел ребёнка – дочь по имени Мэри – за то, что она убила его жену. Он презирал дочь, одевал её в обноски и обходился с ней хуже, чем с собакой – но Мэри не смотря ни на что любила своего жестокого отца, и вскоре стала очаровательной девушкой.
С каждым днём сходство Мэри с её покойной матерью становилось всё сильней. Это терзало Уэльса, который ни на мгновение теперь не мог забыть о своей покойной жене. И вместе с отчаянием, в нём росла ярость. Однажды ночью, изрядно выпив, он пришёл в спальню своей дочери – и в его руках был нож. Уэльс набросился на спящую, осыпая её градом ударов. Девушка в ужасе кричала, выставляла руки, пытаясь защититься, но всё было напрасна. Кровь залила всё вокруг – и вскоре Мэри была мертва. Тогда старик Уэльс отнёс её тело в подвал и закопал там.
Две ночи спустя, когда старик Уэльс вернулся домой из амбара, где ухаживал за животными, он увидел свою дочь – Мэри стояла на кухне. Её голова клонилась на бок, а девушка всё смотрела на пустой чайник, будто пыталась сделать чая. Под её ногами разлилась лужа крови, а ошмётки кожи и мяса падали от её искромсанного лица прямиком в чайник. «Отееец…» - зашипела она, поворачиваясь в нему. Мужчина с воплем вылетел из кухни, а когда обернулся, то обнаружил, что там никого нет.
Прошла неделя. Как-то раз Уэльс сидел в кресле и читал газету. Глянув поверх неё, он с ужасом обнаружил собственную дочь, сидящую в кресле напротив. Её одежда была заляпана кровью, а в изрезанных руках быстро мелькали спицы – Мэри вязала для отца свитер. «Отеец…» - прошептала она и попыталась улыбнуться, но её губы были рассечены, и кровь полилась по подбородку. Перехватив спицы, как ножи, Мэри набросилась на отца – но тот успел увернуться и выбежал из дома, чувствуя, как набухают кровью оставленные на спине царапины.
Несколько дней Уэльс прятался в сарае – ему слишком страшно было возвращаться домой. Но из дома не доносилось ни звука, и в конце концов он решил рискнуть. Мужчина зашёл в дом, уже ожидая встретить там Мэри, но никого кроме него самого внутри не было.
Успокоившись, он решил хотя бы побриться – ведь несколько дней он даже спал в стоге соломы, а мытье и говорить не приходилось. Уэльс нагрел себе таз с водой, поднёс таз к зеркалу и достал бритву. Но когда мужчина поднял взгляд, то увидел в зеркале не собственное лицо – а лицо своей мёртвой дочери, истерзанное ножом!
- Отец… - прошептала Мэри и внезапно начала вылезать из зеркала, пытаясь добраться до шеи отца. Её ногти вдруг превратились в острые звериные когти, и одним взмахом руки она оставила у него на щеке рваные следы!
Уэльс с дикими криками ринулся прочь из дома и спрятался в сарае, чутко прислушиваясь к происходящему в доме. Но тут раздался смешок – и голос дочери позвал : «Отец…»
Уэльс обернулся. Мэри стояла прямо за его спиной. Её лицо было залито кровью, но хуже всего был рот – порванные губы и острые почти акульи зубы. Она улыбнулась и указала наверх. Уэльс покорно посмотрел в том направлении и внезапно его лицо просветлело.
Через балку была переброшена верёвка с петлёй на конце. И прямо под ней стояла лестница. Петля покачивалась и выглядела… успокаивающе. Уэльс улыбнулся и начал подниматься по лестнице…
Делать это можно и вдвоем, и втроем. Количество людей не имеет значения. Бэби Блю обязательно придёт! Выключили свет? А теперь вытягиваем руки, как если бы вы хотели взять на руки грудного ребенка. Через некоторое время вы (или ваш друг) ощутите его вес у себя на руках. Правда, говорят, что Бэби Блю довольно тяжелый и его трудно удержать, но ронять ни в коем случае не следует. Уроните – он вас сильно поцарапает. Уроните второй раз – еще раз сильно поцарапает. Уроните в третий раз – он разобьет зеркало и зарежет вас ровно так же, как когда-то это сделала его мать. Зато его можно передавать другому! ^_~
Другой способ вызова Бэби Блю гласит: нужно зайти в ванную, выключить свет и закрыть за собой дверь. Потом просто протянуть руки, как будто вы хотите подержать на руках ребенка. Он появится, но сразу же вас поцарапает. Почувствовали его когти? Бросайте ребенка и выбегайте из ванной, иначе уже придёт его мама и потребует обратно своего малыша. Если он всё ещё у вас в руках – вам несдобровать.

.....................................

Компания подростков поехала отдыхать на море. Они нашли утес, нависший над водой и устроились там на пикник. После того, как все подкрепились, ребята решили нырять с утеса. Одна из девушек даже достала фотоаппарат, чтобы фотографировать, как они будут прыгать. И вот первый смельчак разделся и прыгнул, с громким всплеском уйдя под воду. Друзья хлопали и смеялись, однако, время шло, а он все не всплывал. В конце концов, им пришлось вызвать полицию. На следующий день спасатели выловили тело их друга. Позже, когда они стали просматривать фотографии с того дня, они увидели, что девушке удалось заснять их покойного друга в прыжке - он уже почти коснулся воды ногами, а из моря его хватают многочисленные руки, утягивая за собой...

Как призвать Кровавую Мэри?
1. Сделать это несложно. Вам потребуется свеча и фонарик. Призывают Кровавую Мэри в ванной комнате, перед зеркалом. Зеркало должно быть закреплено на стене – и чем больше оно, тем лучше. Делать это лучше одному – любопытствующие друзья могут подождать за дверью.
2. Включи воду в ванне, пусть она течёт. Идеальным вариантом будет заткнуть ванну пробкой, чтобы она набиралась. По одной из многочисленных легенд, последним что слышала Кровавая Мэри перед смертью – был звук бегущей воды. Это поможет вам приманить духа.
3. Зажгите свечу и потушите свет. Станьте перед зеркалом со свечой. Свеча должна быть единственным источником света.
4. Держа свечу в одной руке, второй рукой коснитесь зеркала. Прижмите к нему ладонь – или, если боитесь, касайтесь зеркала пальцем. Если Кровавая Мэри захочет схватить вас, то лучше пожертвовать одним пальцем, чем целой рукой, верно?
5. Начинайте произносить формулу призыва – она крайне проста. «Кровавая Мэри, Кровавая Мэри, Кровавая Мэри». Произнести эти слова нужно 3, 13 или 30 раз.
6. Не отрывайте взгляда от зеркала. Вы можете увидеть её отражение в зеркале позади себя ещё до конца призыва.
7. Если же Кровавая Мэри так и не появилась в зеркале – а вы действительно хотите рискнуть – задуйте свечу, не отрывая руки от зеркала. Возьмите фонарик и резко включите его, направив на зеркало.
8. Если вы поняли, что в ванной не одни – бегите.

История штата Мэрилэнд. «Джек-фонарь»*
*- в оригинале история называется Jack O-Lantern – так в Америке называют тыкву, с вырезанным на ней лицом и свечой внутри. Такими тыквами американцы украшают свои дома на Хэллоуин. Данная история имеет множество версий и вариаций, равно как и история самого Джека Фонаря.

Однажды один охотник долгое время охотился на болоте, однако добычи практически не набрал. Утомившись, он присел отдохнуть у поваленного дерева – и, глядя на болото, вспомнил историю, которую давным-давно рассказывал ему дедушка.
Когда-то давно жил один человек по имени Джек. Он был довольно гадким человеком – он избивал свою жену и детей, и прослыл в округе той ещё сволочью. Однако время шло, и даже такой негодяй, как Джек, в конце концов, умер. Его душа отправилась на Небо, но Святой Пётр с негодованием выгнал Джека, не дав ему даже приблизиться к вратам Рая. Он отправился в Ад, но едва завидев этого негодяя, Дьявол скривился от отвращения и приказал ему убираться, потому что даже в Аду такому человеку, как Джек, не нашлось бы места.
- Убирайся и никогда не возвращайся, - сказал ему Дьявол.
- Как же я пойду в сплошной темноте? – возразил Джек. – Дай мне хотя бы фонарь.
И тогда Дьявол швырнул в него пару углей из Преисподней. Джеку ничего не оставалось, кроме как взять их и отправиться обратно в мир людей, освещая себе дорогу. Наказанием ему служило то, что куда бы Джек ни шёл, его путь лежал через холодные и унылые болота, где он блуждал, освещая себе путь углями Дьявольского Пламени.
В этот момент охотник вздрогнул. Он почти придремал. Над болотом сгустился туман, и в этом тумане он вдруг разглядел мерцающий огонёк.
- Джек Фонарь? – прошептал он севшим голосом.
- Джек… Джек… Джек… - раздалось со всех сторон. Голос больше походил на шипение змеи, чем на человеческий голос. Свет в тумане мигнул и погас. Но потом снова зажёгся – уже в другом месте.
Охотник вскочил на ноги и очень осторожно попятился назад. Спешить на болоте было слишком опасно – один неверный шаг мог привести его в трясину. Тем временем, огонь не стоял на месте. То потухая, то вспыхивая с новой силой, он медленно приближался сквозь туман к охотнику, сопровождаемый шипящим ото всюду голосом: Джек… Джек… Джек…
И вдруг огонь погас. Охотник облегчённо вздохнул.
-«Похоже, Джек уходит», - подумал он. Постояв так некоторое время, мужчина принялся искать тропинку, по которой можно было бы покинуть это недружелюбное место. Однако это было нелёгким делом – туман, казалось, покрывает всё. Перехватив поудобней ружьё, он двинулся вперёд, аккуратно переступая по кочкам, когда вдруг в затылок ему подул холодный ветерок.
- Джек… - прошипел голос сзади.
Охотник резко обернулся – и крик умер у него в груди. Горящие злобой и ненавистью глаза уставились на него с бледного, будто бы сотканного из тумана лица. Руки туманного Джека взметнулись вверх, и голову охотника опалило невыносимым жаром – в ладонях Джек Фонарь сжимал угли из самого Пекла.
-«Я должен бежать…» - это была последняя мысль охотника. Спасаясь от ужасного жара, он оступился…
Болотная ряска сомкнулась над его головой. Туманный силуэт Джека растворился в воздухе, сняв очередную кровавую жатву.

Sifty-Sifty San * - штат Техас
(Sifty-Sifty San – имя собственное)
В одном очень живописном местечке располагался старинный и очень красивый дом. Дом стоял у озера и был окружён лесом. Но несмотря на красоту пейзажа, в этом уединённом месте никто не жил, а всё из-за духа, который обитал в этой местности. Дух звал себя Сифти-Сифти Сэн – и от него в ужасе бежал любой, кто оказывался там.
Домовладелец пришёл в такое отчаяние – прекрасный дом в живописном месте простаивает! – что съездил в город и вернулся с человеком по имени Сэм, который зарабатывал себе на жизнь изгнанием духов.
Сэм с радостью откликнулся на предложение. Дом стоит посреди леса, рассуждал он, значит, скорей всего все призраки и духи, которых навоображали себе хозяева – это не вовремя треснувшая ветка или ночные птицы, вроде сов. Он с радостью остался на ночь в доме, предвкушая не только удобный ночлег в роскошном особняке, но и деньги, которые ему пообещали.
Вскоре опустилась темнота – и вместе с ней в лесу поднялось непонятное стрекотание и шипение. Сифти-сифти – шелестел ветер в верхушках деревьев. Сэээээн – отвечали волны, которые разбивались о берег. Сильный порыв ветра ударил в дом и загудел в печной трубе. Сэм вздрогнул и подбросил ещё дров в камин.
Ветер вскоре улёгся, и Сэм снова мог услышать звуки ночи. Сифти-сифти – квакали лягушки. Сэээээн! – откликалась жаба. Звук бьющихся о берег волн стал ещё отчётливей. В лесу что-то застучало – так, будто кто-то ломился через деревья к дому. Сэм вышел из дома и проверил, закрыты ли все окна и двери. Ему не хотелось ночных гостей, вроде диких зверей.
Как только он уселся у камина, собираясь поужинать, со стороны озера донёсся жалобный крик. Сэм схватил Библию, словно пытаясь уверить себя, что он под божьей защитой, но крик снова повторился. Он стал громче. По дому пронёсся порыв ледяного ветра, и со стороны озера Сэм услышал голос.
- Я Сифти-Сифти Сэн. Я здесь, в озере, но где же тот человек? – невероятно отчётливо прозвучало в застывшем воздухе. Сэм от страха выронил Библию из рук.
Некоторое время было тихо, но вот снова раздался тот же самый голос. И теперь он звучал ближе.
-Я Сифти-Сифти Сэн. Я здесь, на берегу, но где же этот человек? – шипел голос. Очередной порыв ветра принёс с собой запах разложения.
- Я Сифти-Сифти Сэн. Я здесь, на крыльце, но где же этот человек? – раздался голос у самого дома.
Оцепенение спало с Сэма и он с криком рванул вверх по лестнице, пытаясь оказаться как можно дальше от двери. Та внезапно хлопнула, распахнувшись с очередным порывом ветра, и на лестнице зазвучали неспешные шаги.
- Я Сифти-Сифти Сэн. И я здесь, в доме, с тем, кто нарушил мой покой! – раздался голос позади Сэма.
- А вот и нет! – выкрикнул он и, не оборачиваясь, выпрыгнул в окно. Сэм кое-как приземлился на разросшиеся кусты роз, но от страха даже не почувствовал боли. Он со всех ног бросился прочь, по единственной дороге, ведущей от дома в деревушку.
Это был последний раз, когда кто-то решался остаться на ночь в том доме. Говорят, Сифти-Сифти-Сэн до сих пор живёт там.

Белая Пёс - история Южной Каролины
Однажды в Гошен Хилл пришёл странствующий продавец со своим большим белым псом. Продавец был приветливым и дружелюбным, каждому находил доброе слово и скоро собирался проследовать дальше.
Но в городе произошло убийство и, поскольку виновных найдёно не было, все подозрения автоматически пали на продавца, который в одно мгновение из приятного парня превратился в подозрительного типа, ведь, разумеется, никто из достопочтенных жителей города не мог совершить такого ужасного злодеяния! Толпа долго не раздумывала, решив линчевать чужака. Его схватили, вытащили из города и, избив, вздёрнули на суку дерева, стоявшего возле дороги.
Белый пёс выл и лаял, бросаясь на людей, но те отгоняли его камнями и палками. После того, как он покусал нескольких людей – один из линчевателей выстрелил в него из ружья. К счастью, он только задел животное, перебив ему одну лапу.
Расправа свершилась и на дереве, близ дороги, покачивался труп висельника.
Однако – как часто и бывает – вскоре стало очевидно, что продавец был совершенно невиновен. Настоящего убийцу поймали, а труп на дереве стал немым укором – напоминанием о жестокости и несправедливости людей этого городка.
Кто-то предложил снять покойника и похоронить его по-человечески, но когда люди попытались так поступить, то не смогли и близко подойти к дереву. Белый пёс рычал и лаял, явно не намереваясь подпускать к своему покойному хозяину виновников его гибели. Так, труп продолжал болтаться на верёвке, наполняя воздух смрадом разложения, а люди решили не трогать ни его, ни собаку.
Вскоре труп и собака странным образом исчезли, но жители города предпочли забыть, что такой человек вообще существовал, а не докапываться до причин исчезновения трупа.
Несколько месяцев спустя один из линчевателей проходил по той дороге, рядом с которой и произошёл суд Линча. Внезапно ему в нос ударил отвратительный запах гниющего мяса – настолько сильный, что он даже закашлялся. Обернувшись на дерево, он побледнел – на той самой ветви висел мёртвый продавец. Внезапно раздалось рычание – и человек увидел, как соткавшийся из воздуха белый пёс, оскалив пасть, мчится к нему. Глухое рычание не оставляло сомнений, что хочет сделать этот призрак.
Мужчина со всех ног бросился прочь, но пёс нёсся на невероятной скорости, быстро сокращая расстояние между ними. В отчаянии, человек попытался залезть на дерево, но пёс вцепился в его ногу и принялся мотать головой, словно пытаясь оторвать её. Мужчина закричал – и вдруг Белый Пёс исчез.
Справедливо опасаясь, что призрак может вернуться так же внезапно, как и пропал, мужчина поспешил вернуться в город. Доктору пришлось накладывать ему швы – от болевого шока мужчина не сразу заметил, что призрачный пёс оторвал солидный кусок мяса и оставил навсегда хромым.
За несколько месяцев нападению призрачного Белого Пса подверглись все, кто участвовал в линчевании продавца. Многие люди после этого остались калеками, но страшней всего Белый Пёс отомстил тому, кто выстрелил в него и перебил псу лапу – его четырёхлетний сын пропал из собственной спальни. Под окнами остались только отпечатки собачьих лап.

Демоническая кошка из Капитолия
Легенда о призрачной кошке, обитающей в подвалах американского Капитолия — довольно известная городская легенда в США. Обычно существо видят рядом с криптой или около старой Палаты верховного суда США. В этом коридоре даже иногда появляются маленькие следы кошачьих лап — надо всего лишь приглядеться повнимательней.
Легенды гласят, что Капитолийский Холм, раньше известный как Холм Дженкинса, был некогда прибежищем для большого количества черных котов, но при строительстве Капитолия их обиталище было разрушено. Впрочем, они лишились не просто своего жилища, много животных погибло. Кошка-призрак, гуляя по коридорам Капитолия, пытается найти своих погибших котят, повествуют рассказчики.
Говорят, что появление этой кошки зачастую предвещает трагические события. Так 30 октября 1918 года ее заметил офицер полиции, несший стражу в Капитолии. А на следующий день в Нью-Йорке произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой почти сотню жертв.

Страшные истории в два предложения. (После номера идет ник автора)
1. justAnotherMuffledVo
Я начал укрывать его, и он сказал мне:
- Папа, проверь нет ли у меня под кроватью монстров.
Чтобы успокоить его, я заглянул под кровать и увидел его же, он посмотрел прямо на меня и прошептал:
- Папа, кто-то лежит на моей кровати.
2. Gagege
Доктора сказали человеку с ампутированной рукой, что иногда у него будет возникать ощущение фантомной конечности. Однако он вовсе не был готов к прикосновению холодных пальцев, скользящих по его фантомной руке.
(*фантомная конечность – ощущение существования конечности, которая была ампутирована)
3. Graboid27
Я не могу двигаться, дышать, говорить, ничего не слышу и здесь все время темно. Если бы я знал, что мне будет так одиноко, я бы попросил, чтобы меня кремировали.
4. AnarchistWaffles
Не бойтесь монстров, просто ищите их. Посмотрите направо, налево, загляните под кровать и в шкаф, но никогда не смотрите наверх, она не любит, когда на нее смотрят.
5. therealhatman
Я проснулся от того, что кто-то стучал по стеклу. Сначала я подумал, что стучат в окно, но потом я понял, что звук снова раздается из зеркала.
6. KnowsGooderThanYou
Они праздновали первую успешную криогенную заморозку. Он никак не мог дать им знать, что находится в сознании.
7. pgan91
Ей было любопытно, почему это она отбрасывает две тени. Лампочка-то только одна.
8. Horseseverywhere
Она сидела на моей полке, смотрела безжизненными глазами, одетая в самое красивое розовое кукольное платье, которое я только смог найти. И почему она родилась мертвой?
9. bentreflection
Улыбающееся лицо смотрело на меня из темноты за окном моей спальни. Я живу на 14-м этаже.
10. guztaluz
В моей телефоне появилась фотография того, как я сплю. Я живу один.
11. hctet
Сегодня я один работаю в ночную смену. В подвале какое-то лицо смотрит прямо в камеру системы безопасности.
12. Calamitosity
Она спросила, почему я так тяжело дышу. Это был не я.
13. madamimadamimadam
Ты возращаешься домой, уставший после долгого рабочего дня, готовый расслабиться дома в одиночестве. Ты протягиваешь руку к выключателю, но там уже есть чья-то рука.
14. skuppy
Моя дочь постоянно плачет и кричит ночью. Я хожу на ее могилу и прошу перестать, но это не помогает.
15. fluffyponyza
День 312. Интернет все еще не работает =)
16. anonymous_abc
Ты начинаешь засыпать и вдруг слышишь, как кто-то шепчет твое имя. Ты живешь один.
17. cobaltcollapse
После тяжелого рабочего дня я пришел домой и увидел свою девушку, которая держала на руках нашего ребенка. Не знаю, что было более жутко: то что я увидел свою мертвую девушку и нашего мертвого ребенка или то, что кто-то проник в мою квартиру и оставил их здесь.
18. comparativelysane
Ты слышишь, как мама зовет тебя на кухню. Когда ты спускаешься по лестнице, из шкафа доносится шепот:
- Не ходи туда, сынок, я тоже это слышала.
19. blaqkmagick
Чем дольше я ее носил, тем лучше она на мне смотрелась. У той девушки была такая красивая кожа.
20. VaultKid321
- Я не могу заснуть – прошептала она, забираясь ко мне в кровать. Я проснулся в холодном поту, сжимая в руках платье, в котором ее похоронили.
21. hangukbrian
Я всегда думал, что у моей кошки какие-то проблемы – она постоянно смотрела на мое лицо. До тех пор, пока я не понял: она просто смотрела на то, что было за моей спиной.

Взято отсюда:
http://vk.com/topic-45010298_27490866
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Iss
Иерарх

Re: Американские городские легенды

Сообщение Iss » Вс ноя 30, 2014 23:34

"Мыльная Салли"

К этой истории вот уже много лет прибегают американские родители, когда их дети плохо себя ведут.
Давным-давно, в 1950-м году, жила одна чернокожая леди. Она зарабатывала на жизнь изготовлением мыла и поговаривали, что вечерами Салли ходит по деревне и похищает маленьких детей, стоит только родителям ненадолго оставить их одних. Негритянка убивает бедняжек, а из жира делает мыло. Но вскоре Мыльная Салли умерла и теперь приходит по ночам к тем детям, которые плохо себя ведут, в их снах. Если они не успеют проснуться до того, как Салли схватит их, до утра детям не дожить. Уже многих поймала Салли. Многие видели её на улице с тех пор, как она умерла. Каждый раз, как пропадает ребёнок, спустя несколько дней кому-нибудь мерещится Салли с большим мешком мыла – она рыщет по деревне и высматривает новую жертву.
Услышав однажды историю про Мыльную Салли, дети вряд ли во второй раз отважатся ослушаться родителей. В Джорджии это классическая байка, и родители по-прежнему продолжают запугивать ей детей.

Крюк

Эту историю я слышала не один раз – и от бабушки с дедушкой, и от подружек на вечеринках. Если уж соберутся девчонки травить на ночь глядя страшные байки, то непременно там будет и эта. Конечно, каждый раз её рассказывают немного по-разному.

Начинается всё с того, что юноша и девушка, старшеклассники, отправляются на свидание. Сначала они идут в кино, но фильм заканчивается рано, и влюблённые решают отогнать машину на стоянку. Они едут по просёлочной дороге и слушают радио. Проехав приблизительно половину пути, парочка слышат сообщение, что из местной тюрьмы бежал преступник, осуждённый за убийство нескольких человек. Далее сообщаются особые приметы преступника: вместо левой руки у него железный крюк – и просьба каждому, кто увидит его, немедленно обратиться в полицию.
Девушка была напугана до смерти и попросила юношу вернуться обратно. Но тот только рассмеялся, пообещав позаботиться о ней, и махнул рукой – зачем преступнику забираться в такую даль и бродить по пустынной дороге? Девушку это не очень успокоило, но она согласилась ехать дальше.
Наконец они прибыли на стоянку, поговорили о том, о сём и принялись целоваться. Через некоторое время девушке послышался странный скрежет – как будто кто-то царапал машинную дверцу. Она сказала об этом молодому человеку, но тот опять убедил её, что всё это ей мерещится, и потребовал прекратить истерику.
Они ещё некоторое время целовались, но девушке всё время слышался скрежет. Она вся дрожала, и молодой человек, наконец, согласился уехать отсюда. Он был так зол, что резко нажал на газ и рванул с места что было сил.
Когда же они подъехали к дому, юноша вылез, чтобы помочь девушке выйти из машины, подошёл к дверце и в ужасе увидел, что на ручке висит... КРЮК!!!

Исчезающая незнакомка

Молодой человек возвращался домой с вечеринки.
Когда он выехал, было около полуночи и пошёл сильный дождь. Он проехал всего лишь две мили, когда заметил едва различимую в тумане фигуру на обочине. Подъехав ближе, он разглядел молодую девушку в длинном белом платье. Он остановился и спросил, не подвезти ли её. Девушка также возвращалась с вечеринки и согласилась, только попросила, чтобы ей разрешили сесть на переднее сиденье. Молодой человек заметил, что девушка вся дрожит от холода и предложил ей свой пиджак, который она с удовольствием накинула. Они поговорили немного – кто откуда родом и тому подобное. Молодой человек был до глубины души поражён красотой девушки. Когда машина подъехала к её дому, он вылез, чтобы помочь ей выйти, но, когда обошёл автомобиль... дверца была открыта, а девушка исчезла. Он был в недоумении, но подумал, что девушка так промокла, что быстро забежала в дом.

На следующий день юноша вспомнил, что в спешке девушка забыла вернуть ему пиджак. Номер телефона он не спросил, а дорогу к её дому запомнил хорошо и отправился в путь.
Он постучал в дверь, и открыла женщина. Молодой человек объяснил, что приехал за своим пиджаком, который оставил её, как он предполагал, дочери. Женщина посмотрела на него как-то странно, а потом улыбнулась. Она рассказала, что её дочь погибла в автокатастрофе десять лет тому назад. Молодой человек пришёл в ужас и не хотел верить. Женщина предложила ему проследовать за собой. Пока они шли, она попыталась успокоить юношу тем, что подобное случается не в первый раз и не стоит бояться. Они остановились посреди небольшого семейного кладбища, и женщина указала в дальний угол. Там, на могильном камне, лежал его пиджак...

Другие версии:

(Во всех историях об исчезнувшей попутчице героиня необычайно прекрасна и одета в платье неземной красоты).
Не очень трезвый молодой человек ночью возвращался домой из бара. Он ловил машину на обочине пригородной дороги, и тут, по счастливой случайности, подъехала леди и предложила подвезти. Они разговорились, и девушка назвала своё имя. Молодой человек был настолько пьян, что не заметил, как оказался дома у прекрасной незнакомки и в полном её распоряжении...
На следующее утро он проснулся оттого, что кто-то трясёт его за плечи. Это оказался полицейский, который возмущённо спросил, какого чёрта он делает здесь в таком виде? Молодой человек огляделся и в ужасе понял, что голым спал на могиле! Но ещё больше его ужаснул тот факт, что имя на могиле совпало с именем девушки, которая подобрала его прошлой ночью на дороге...

Иногда девушка внезапно исчезает из машины, когда та проезжает мимо кладбища. В этот момент водитель замечает на могильном камне свой пиджак, который только что одолжил ей.

Иногда он видит фотографию в доме её родителей, на которой девушка изображена в том же платье, в котором он её встретил.

Эта история произошла в 60-х годах.
Молодая пара ехала в автомобиле к дому родителей девушки, чтобы сообщить им о своей помолвке. Девушка быстро заснула, в этот момент молодой человек не справился с управлением, и оба погибли. Девушку звали Мария Руа.
Некоторое время спустя по той же дороге ехал молодой человек и увидел женщину на противоположной стороне. Он спросил, не подвезти ли её, но девушка ничего не ответила, а просто села на заднее сидение автомобиля. Юноша пытался поддержать разговор, рассуждая о том, что опасно в такое время ловить на дороге машины, но попутчица так и не произнесла ни слова. Потом он обернулся и увидел, что девушка исчезла... Он резко затормозил и обыскал всё вокруг, но не нашёл и следа незнакомки. Тогда он отправился в полицейский участок Юниондэйла, чтобы сообщить об исчезновении, ни на секунду не задумываясь, что встретил призрак. Молодой человек думал, что девушка выпала из машины и, тяжело раненая, лежит где-нибудь на дороге. Дежурный полицейский офицер отнёсся к его истории с недоверием, полагая, что таким образом тот хочет прикрыть убийство или иное злодеяние. Молодой человек долго упрашивал офицера, прежде чем тот согласился поехать следом за ним на то место, где пропала девушка. Пока они ехали, полицейский заметил, что задняя дверь в машине юноши открывается и закрывается сама собой. Тут оба поняли, что имеют дело с призраком и поспешили покинуть это место как можно скорее.

В 70-х годах в кафе в Юниондэйле зашёл молодой человек, он дрожал, как осиновый лист. Владельцам кафе он рассказал, что ехал на велосипеде по дороге и внезапно увидел, что на багажнике у него сидит незнакомая девушка. Она казалась совершенно живой, он чувствовал, как она держит его за талию, но секунду спустя девушка исчезла. Он так испугался, что чуть не упал с велосипеда. С тех пор эту девушку видели на дороге ещё много раз.

Люди объясняют это так: поскольку девушка спала в момент гибели, а последняя её мысль была о том, что надо сообщить родителям о помолвке, она так и не поняла, что умерла. И душа её не успокоится, пока она не выполнит свою миссию.

Ещё один вариант:

В этой истории вся округа знает, что у них завёлся призрак, и группа мальчишек хочет выследить его. Каждый уикенд они ищут на свою голову приключений, колеся по дороге в отцовском автомобиле. И однажды ночью они встречают девушку, останавливаются и предлагают подвезти. Та соглашается. Девушка садится на заднее сиденье между двумя мальчиками, и машина трогается. На подъезде к пустынному перекрёстку, где она когда-то погибла, девушка просит выпустить её. Но мальчики отказываются остановиться и проезжают перекресток. Девушка начинает кричать и разлагается у них на глазах. Визжат тормоза, двери машины резко распахиваются и мальчики с воплями выскакивают из машины. Так и заканчивается эта история, не считая того, что отцу пришлось продать машину из-за пропитавшего её невыносимого запаха тления.

"Кровавая Мери"

Как вызвать "Кровавую Мери"?
Подойдите к зеркалу и выключите свет. Пожалуй, для этой цели наилучшим образом подходит ванная комната – там почти всегда есть зеркало, а если закрыть дверь, то свет почти не проникает внутрь. Зажгите свечу, посмотрите прямо в зеркало и пропойте: «Приди, Кровавая Мери»! Разумеется, Кровавая Мери придёт не раньше, чем вы сделаете это 13 раз. И в этот самый момент вы увидите её за своим левым плечом.
Но берегитесь, ибо говорят, что иногда она может:
а) убить вызвавшего её человека, б) выцарапать ему глаза, в) свести с ума, г) затянуть следом за собой в зеркало... Сами выбирайте, что для вас хуже. Это старая легенда, её рассказывают веками. В 1978 году фольклорист Джанет Лангло опубликовала статью, посвящённую «Кровавой Мери». В то время это поверье было необычайно распространено в Соединённых Штатах, на дружеских вечеринках им баловались как девочки, так и мальчики. Никто не знает истинного происхождения легенды, на звание Кровавой Мери претендует как ведьма, сожженная в древности за колдовство, так и ничем не примечательная молодая женщина, погибшая в наши дни в автокатастрофе – всё зависит от того, в какой части Штатов вам рассказывают эту историю. В 1999 году, после выхода фильма «Городские легенды», она обрела второе рождение.

Ночь на кладбище

Некто отваживается провести ночь в склепе на кладбище, а поутру его обнаруживают обезумевшим с совершенно белыми, как снег, волосами. Главный герой может быть байкером, которому товарищи устроили вот такой вот обряд посвящения, или хочет таким образом быть принятым в какое-нибудь закрытое мужское или женское общество, или даже ребёнком, который поспорил с приятелями. Действие, как правило, происходит в закрытом склепе. Героя оставляют в компании с покойником на всю ночь. Никто не знает, что там между ними происходит на самом деле, потому что бедняга больше ни разу в жизни так и не раскрывает рта – он теряет рассудок и становится седым, как старик.
Происхождение легенды так же неизвестно, в разных штатах её рассказывают по-разному.

Смерть в объятиях ангела

Один молодой человек (или девушка) поспорил с друзьями, что он (или она – а чаще это, почему-то, она), проведёт ночь на кладбище. Утром её находят мёртвой на руках большой каменной статуи – как правило, это ангел с вытянутыми вперёд руками. Правда, рассказывают и про статую сидящей или стоящей пожилой женщины, так же умоляюще протягивающей вперёд руки. Встречаются следующие вариации: молодой человек или девушка решаются на такой поступок, дабы быть принятыми в компанию, банду, школьное окружение. На умершем не находят ни следа телесных повреждений или, напротив, он сидит на коленях у статуи с переломанными рёбрами – предположительно, в результате крепких объятий «каменного гостя». Но финал неизменно один и тот же – герой в объятиях статуи, и он мёртв...
Происхождение легенды неизвестно, но преподносится она как реальный случай, произошедший в той или иной части Соединённых Штатов.

Ночной звонок

Однажды тёмной дождливой ночью в квартире пожилой женщины раздаётся телефонный звонок. На другом конце провода она слышит стоны и завывания, причём голос удивительно похож на голос её недавно умершего в результате тяжёлой болезни мужа. Звонки мучили женщину всю ночь. На другой день она попросила шофёра заехать на кладбище, где покоится её муж. Там они обнаруживают, что ночью сильный ветер оборвал телефонные провода... и обрывки упали точь-в-точь на могилу мужа! Выходит, что ночью он звонил ей с того света!
По другой версии этой истории, женщина умирает в своей постели от разрыва сердца, когда пытается ответить на очередной звонок. И только когда её саму везут на кладбище, обнаруживается обрывок телефонного провода на могиле благоверного...

Гибель школьного автобуса

Эта история – чистая правда. Об этом столько по телевизору говорили – а я её слышал по одному калифорнийскому каналу, в Лос-Анджелесе. Всё началось с того, что на железнодорожном переезде в Техасе, в Сан-Антонио, застрял школьный автобус, битком набитый детьми. В это время как раз подходил поезд, и ехал на такой скорости, что не успел затормозить. Поезд столкнулся с автобусом, и все дети погибли. Это была ужасная трагедия. Железная дорога проходит в низине, но сам переезд расположен на небольшой насыпи, что-то вроде холмика.
И вот, если остановить машину точно посередине и поставить на тормоз, она вдруг медленно-медленно, сама по себе начинает подниматься вверх по холму до самого края.
Местная телекомпания послала туда съёмочную группу, чтобы всё проверить, и они сняли происходящее на плёнку. Шериф Сан-Антонио тоже присутствовал. Перед тем, как провести тест, с бампера автомобиля удалили все отпечатки пальцев, а после окончания эксперимента – проверили. И обнаружили несколько отпечатков маленьких рук и пальцев, как будто маленькие дети сталкивали машину с переезда.
Говорят, правда, что это всего лишь аномалия земного притяжения заставляет автомобиль двигаться. Но никто до сих пор не может объяснить, откуда взялись отпечатки...

История повешенного

Муляж на виселице в парке аттракционов оказывается трупом настоящего преступника. Эта история, предположительно, произошла на самом деле.

В декабре 1976 года группа операторов с киностудии «Юниверсал» прибыла в калифорнийский парк развлечений Нью-Пайк Лонг Бич, чтобы снять эпизод телевизионного шоу «Человек за шесть миллионов долларов». Пока в углу готовили декорации, рабочий передвигал виселицу и у «повешенного» оторвалась рука. Каков же был его ужас, когда, подняв руку, он обнаружил настоящую человеческую кость! Это был не муляж, а труп мужчины!
Тело принадлежало Элмеру Мак-Кёрди, молодому человеку, который в 1911 году ограбил поезд в Оклахоме, в результате чего заполучил 46 долларов и два бочонка виски. Преследователям он объявил, что живым его не возьмут, после чего был застрелен на месте.
Тело Мак-Кёрди было забальзамировано и выставлено на обозрение публики. Провернул это дело какой-то местный предприниматель – за пару монет он демонстрировал тело простому народу. Монетки опускались прямо в широко открытый рот трупа. Позже предприниматель их оттуда забирал и клал в свой карман.
Никто так и не востребовал тело Мак-Кёрди и, как гласит легенда, «предприниматель» в течение многих лет зарабатывал на жизнь с помощью мумии. Устроители городского карнавала хотели купить у него труп, но предприимчивый горожанин отказался, не желая тем самым лишать себя стабильного источника дохода.
В 1915 году объявились два человека и заявили, что Мак-Кёрди – их давно потерянный брат. Они забрали тело, чтобы якобы похоронить его на семейном кладбище. На самом же деле чудесным образом обнаружившиеся братья Мак-Кёрди были устроителями карнавала – таким образом они заполучили труп, о котором мечтали столько лет. Они выставляли Мак-Кёрди по всему Техасу под той же вывеской, которую сочинил бывший хозяин: «Вот бандит, который не сдался!»
Где только с тех пор, по слухам, не появлялось тело Мак-Кёрди – в парке развлечений близ Монт Рашмора, в открытом гробу в музее восковых фигур в Лос-Анджелесе, в нескольких малобюджетных фильмах. До того, как съёмочная группа «Юнивёрсал» обнаружила, что муляж на самом деле является трупом, Мак-Кёрди провисел на аттракционе в Лонг Бич четыре года.
В апреле 1977 года «великий путешественник» Элмер Мак-Кёрди наконец обрёл покой на кладбище Гутри, в Оклахоме. Чтобы убедиться, что на этот раз труп стараниями индустрии развлечений вновь не «восстанет из могилы», медицинский чиновник велел вылить на гроб два кубических ярда цемента и лишь потом закопать. С тех пор Мак-Кёрди больше не видели болтающимся на виселице в парке Нью-Пайк.
Мы не знаем, правдива ли эта история. Мы даже не знаем, был ли в Лонг Бич когда-нибудь парк развлечений с таким названием. Эта история одна из тех, правду о которой мы уже никогда не узнаем...

Труп под кроватью

Молодая пара останавливается в отеле и в скором времени чувствует странный запах, исходящий от кровати. Пожаловавшись менеджеру, они обнаруживают, что между пружинами спрятано мёртвое тело. К сожалению, у этой легенды реальная подоплёка.

Чаще всего действие истории разворачивается в Лас-Вегасе или в штате Невада, в каком-нибудь отдалённом отеле. Появилась она где-то в начале 90-х – тогда, действительно, произошло несколько подобных историй. Под кроватью или в углублении матраса оказывается покойник – таким образом преступник избавляется от тела. В каждом случае его не обнаруживают до того, пока кто-нибудь не почувствует неприятного запаха. Вот несколько примеров:
10 июня 1999 года в Нью-Джерси, Атлантик-Сити, в комнате 112 отеля «Бёрдженди Мотор» было обнаружено практически разложившееся тело 64-летнего мужчины. Пара из Германии провела всю ночь на его останках, мучаясь от неприятного запаха. Труп обнаружили только после того, как они пожаловались на это менеджеру.
В июле 1996 тело женщины было обнаружено под матрасом в отеле в Колорадо. Персонал отеля извлёк его спустя десять дней после смерти, потому что один из гостей пожаловался, что из соседнего номера вот уже неделю, как отвратительно пахнет.
В 1989 году, в Вирджинии, убийца следующим образом избавился от тел двух своих жертв: первую, 27-летнюю женщину он спрятал под полом в мотеле (обнаружили её только в мае), а вторую, 29-летнюю, – под кроватью в отеле «Александрия». Тело пролежало до июня. В первом случае убийца сначала два дня хранил тело под собственной кроватью, а потом перенёс в разлом в полу и прикрыл ковром. Видимо, присутствие покойницы его совершенно не беспокоило, потому что из этого номера в отеле он не выезжал в течение трёх-четырёх недель. Тела обеих девушек были найдены только после того, как на одуряющий запах пожаловались соседи.
В 1988 году в одном из мотелей Нью-Йорка тело оказалось спрятанным в углублении для матраса, это были останки 29-летней женщины. И на этот раз его обнаружили много дней спустя и лишь после жалоб жильцов. По крайней мере, двое человек провели несколько дней в компании трупа, ничего о нём не подозревая, и один отказался оставаться в этой комнате из-за запаха.
В 1995 году Квентин Тарантино использовал эту легенду в своём фильме «Четыре комнаты».
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Вс фев 15, 2015 04:28

Лет в 16 подобралась у нас теплая компания. Как–то зимой, перед НГ, решили поиграться так же, с тарелочкой. Ну, технологию описывать не стану. Начали вызывать Наполеона, Пушкина, еще кого–то, но видно, они все были жутко заняты и нас проигнорировали. Тогда одна из девченок, Наташа, позвала какого–то мифического мага, то ли Мерлина, то ли Парацельса, не помню, к стыду своему. Тарелочка зашевелилась. Девочка не придумала ничего умнее, чем спросить: "От чего я умру?" — тарелка явно показала на 4 буквы "ВОДА" и заткнулось насовсем.
Сиранули мы капитально.
Вскоре сессия, Наташки нет. Позвонили домой, там мама в слезах: "Она позавчера под машину попала, лежит в 1 Градской, черепно–мозговая и пара переломов. Но вроде после нейрохирургической операции уже в сознании". Машина оказалась… поливалкой, уж не знаю, что она зимой на улице делала.
Но это еще не все. Пошла девчонка на поправку, дело чуть не к выписке (уже февраль к концу подошел) — и однажды утром не просыпается. Отек головного мозга.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс фев 15, 2015 12:23

Naama писал(а):Девочка не придумала ничего умнее, чем спросить: "От чего я умру?".

Один из самых хм...неумных вопросов какой можно было задать в той ситуации.
И бич небесный!

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Вс фев 15, 2015 19:07

Весело))
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Вс фев 15, 2015 21:04

Iss писал(а):
Один из самых хм...неумных вопросов какой можно было задать в той ситуации.

да... конечно... это же могут быть очень низкоранговые дyхи и таким образом они полностью навязывают это человеку, который спрашивает...

если бы точно можно было узнать в каком возрасте я бы умерла. думаю что хотела бы это узнать... но, опять же, явно не у тех, кто ездит на тарелочке...

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Вт окт 20, 2015 20:48

А вот такой новый, но уже давным давно устоявшийся термин "крипипаста" - вам известен?
from "copy-paste" = "creepy paste" = "creepypasta"

это то же самое, что и городские легенды, в принципе...
но все они (creeepypasta) в Интернете, поэтому имеют форму не только рассказа-легенды, а часто имеют графику, и.т.п...

Прогуглийте, не пожалеете.
Или на ютьюбе есть множество видео - например таких как: "топ тен самых страшных крипипаст" и.т.д.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вт окт 20, 2015 23:52

Naama писал(а):А вот такой новый, но уже давным давно устоявшийся термин "крипипаста" - вам известен?.

Нет, неизвестен, благодарю за инфу. Погуглю на досуге.
И бич небесный!

Ответить

Вернуться в «Всякий фольклор»