Летучие мыши в мифологии.

Ответить
1210vika
Темная Душа

Летучие мыши в мифологии.

Сообщение 1210vika » Чт сен 22, 2011 12:06

Кто летает, болтая руками, спит вверх ногами и видит ушами? 8-)
Из-за своей ночной активности и «странного» облика летучие мыши были объектами мифов самых различных народов и в самые разные времена.Причем, во всех мифах летучие мыши занимают самое зловещее место.Хотя больше страдают как правило тоже они.
Первые признаки боязни и неприятия летучих мышей можно встретить еще у Эзопа.В одной из басен рассказывается о кровопролитной войне между зверями и птицами. В силу своей двойственной природы летучие мыши - обитатели и неба и земли - принимали то одну, то другую сторону в зависимости от того, как поворачивались боевые действия. Когда в животном царстве восторжествовал мир, бывшие враги дружно осудили летучих мышей и приговорили их к мраку ночи, запретив появляться в природе при свете дня.
Самое зловещее место летучие мыши занимают в мексиканском фольклоре. В мифологии потомков индейцев майя, живущих на юге Мексики, особую роль играет демон Хикал - злой гений хитрости и обмана. Он вселяется в людей с неустойчивой психикой или плохим характером и подчиняет их своей гадкой воле. Антропологи установили, что демон Хикал прямой потомок кровожадного майяского бога, требовавшего человеческих жертвоприношений и изображавшегося в виде маленького черного существа с крылатыми лапами. Аналогия с летучей мышью самая прямая.
В европейском фольклоре существует представление о прочной связи летучих мышей с нечистыми силами. До сих пор широко распространен миф о вцепляющихся в волосы летучих мышах. Описывая жилище колдуна или ведьмы, его, помимо прочего, часто населяли летучими мышами. Однако стоит отметить, что летучие мыши были скорее страдающей стороной: ведьмы иной раз отправляли их в свое варево в качестве ингредиента; чтобы отвести от дома колдовство, живую летучую мышь рекомендовалось прибить гвоздями к притолоке (в Польше ее приколачивали в конюшне, дабы сберечь лошадей от сглаза).
Вообще, различные части летучих мышей находили весьма широкое применение в бытовом колдовстве. В ряде стран кожу или мумию летучей мыши зашивали в одежду для защиты от сглаза (считается, что это поверье пошло, в свою очередь, от поверья что летучая мышь слепа). В Богемии считалось, что правый глаз летучей мыши, положенный в карман, может делать своего владельца невидимым, а если высушенное сердце зверька держать в руке, которой сдаются карты, это принесет удачу в игре. От способности летучих мышей сидеть на вертикальной и, на первый взгляд, гладкой поверхности пошло их болгарское название «прилеп», а также многочисленные поверья, что к обладателю ценного зверька или его фрагментов «прилепится» что-нибудь хорошее. Так, болгары верили, что носить летучую мышь при себе – к богатству, или вешали ее в амбаре, чтобы тот был всегда полон. Украинцы привораживали богатство к дому, закапывая под порог голову летучей мыши или клали ее в сундук с деньгами. Если же летучую мышь дать обглодать муравьям, а затем из скелета вынуть две косточки, то одной можно приворожить человека к себе, а другой – отворотить (интересно, сколько сердец было разбито, пока люди научились отличать косточку привораживающую от косточки отворачивающей?).
Мое мнение:для людей всегда был чужд образ жизни летучих мышей-ночных летающих млекопитающих,их руки-крылья,способность "видеть ушами".Отсюда и неприятие.
...Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с чистой правдой и низменным злом,
Все узлы я распутал на этом свете,
Кроме смерти завязанной мертвым узлом..."
Омар Хайам

LucyFernega
Архидемон

Re: Летучие мыши в мифологии.

Сообщение LucyFernega » Чт сен 22, 2011 14:19

Хорошая тема)
еще инфы)

Летучая мышь - животное, символические толкования которого многочисленны и многозначны, а двойственная его природа привлекла к себе внимание в очень многих культурах.
В западной традиции летучая мышь символизирует слепоту; является также атрибутом ночи и, как птица дьявола, ассоциируется с колдовством и черной магией, олицетворяет страх и суеверие, часто ассоциируется со смертью. Дьявол, как падший ангел, в искусстве изображается с крыльями летучей мыши, поскольку считалось, что он боится света, также как и летучая мышь. Различные виды демонических существ также часто изображаются с этим атрибутом (крыльями), например персонифицированная зависть, которая нечасто отваживается появится днем. В картинах шабашей ведьм почти обязательно присутствуют летучие мыши.

Святая Хильдегард Бингенская (1098-1179) сообщает, что « летучие мыши летают в такое время, когда люди покоятся, духи гуляют вовсю». И предлагает такой «рецепт»: «Если кто желтухой страдает, то следует ему летучую мышь осторожно наколоть так, чтобы она жива осталась, и привязать к своей спине. Сразу после этого следует привязать ее к животу и держать, пока не умрет». Как не сложно понять, это должно было излечить от болезни.

Начиная с античности, летучие мыши прибивались гвоздями к дверным проемам как средство защиты от демонов и нечистых духов. Капли крови летучих мышей под подушкой женщины должны были привести к зачатию. Летучие мыши использовались также против муравьев, гусениц и змеиных укусов.
Летучая мышь также может символизировать сумасшествие, как например, в картине Гойи «Сон разума».
Существует и противоположная символика: летучая мышь символизирует зрение, надежду и удачу.
В Древней Греции и Риме летучие мыши символизировали бдительность и проницательность. Также считались (шутливо) наименованием ночных человеческих страстей. У Гомера умершие души имели крылья летучей мыши.
В Древнем Китае летучая мышь символизировала удачу и счастье. Пять летучих мышей означали много счастливых благ, прежде всего долголетие, здоровье, богатство, целомудренную любовь и естественную смерть. Особенно благословенными считались красные летучие мыши, цвет которых предполагал отпугивание демонов.
В африканских мифах летучие мыши представлены, в частности, как исключительно умные, поскольку в полете они никогда ни с чем не сталкиваются.
У индейцев майя в Центральной Америке они почитались под именем Цоц как воплощение бога - хранителя племени и рода. В мифах киче-майя летучая мышь выступает как «отрезающая головы летучая мышь» , как могущественное божество подземного мира и умерших. Иногда это божество изображалось пожирающим свет или даже солнце.
Изображение
Между нами есть различие: Я умру за свои убеждения, а вы умрете за чужие!

1210vika
Темная Душа

Сообщение 1210vika » Чт сен 22, 2011 14:30

И еще, в очень многих мифах летучие мыши считались в том или ином роде вампирами.Хотя в реальности, только один или два вида летучих мышей являются вампирами,остальные обычные млекопитающие.
Омар Хайам

DamienDN
Темная Душа

Сообщение DamienDN » Чт окт 06, 2011 17:32

много нового узнал об этих загадочных существах,благодарю.
Где Паника?!

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Чт окт 06, 2011 18:46

Картинки не хватает.Мож эта подойдет?

Изображение
Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро. Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: ашаваны (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и друджванты (лживые, несущие миру зло).

1210vika
Темная Душа

Сообщение 1210vika » Чт окт 06, 2011 21:45

Классная картинка 8-) А я картинки вставлять не могу-пробовала,не получается.
Омар Хайам

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Чт окт 06, 2011 21:50

А я картинки вставлять не могу-пробовала,не получается.

Ограничения в размерах. 500 пикселей в ширину вставляется без проблем
Изображение

1210vika
Темная Душа

Сообщение 1210vika » Чт окт 06, 2011 21:53

Я если честно вообще не поняла как их вставлять,пробовала методом тыка,причем именно сюда,летучих мышей разместить хотела.Спросить постеснялась-хотела сама разобраться.
Омар Хайам

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Чт окт 06, 2011 23:04

Та не надо стеснятся)нажимаешь на тег img

Код: Выделить всё

[img] тут вставляешь ссылку на картинку, если не знаешь ссыль правый клик на картину и копировать url [/img]
Изображение

1210vika
Темная Душа

Сообщение 1210vika » Пт окт 07, 2011 23:18

Поняла-благодарю *РОЗА*
Омар Хайам

Ответить

Вернуться в «Животные в мифологии»