Лилит

(иудео-христианство, ислам, зороастризм)
LucyFernega
Архидемон

Re: Лилит

Сообщение LucyFernega » Вт янв 03, 2012 16:03

Дык вроде он это и имел ввиду?

Ох Люц...
Не, он имел ввиду (как я поняла, и насколько знаю манеру общения Роланда) что сотворение человека из глины описано у шумер а не в библии.
Изображение
Между нами есть различие: Я умру за свои убеждения, а вы умрете за чужие!

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Вт янв 03, 2012 17:51

LucyFernega писал(а):Ох Люц...
Не, он имел ввиду (как я поняла, и насколько знаю манеру общения Роланда) что сотворение человека из глины описано у шумер а не в библии.

Именно так, в Библии не указано, из какого конкретно праха создан Адам.Сорри , что долго не отвечаю, свободного времени мало.
Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро. Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: ашаваны (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и друджванты (лживые, несущие миру зло).

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Вт янв 03, 2012 18:02

Так это все дело в переводе, где прах, где персть (в прямых переводах, что и означает глину или землю).
В чем проблема: не считая того что библия не есть первоисточник. Она переводилась много раз, и по разному, в итоге она стала более искаженной чем была. поэтому спор теряет смысл. да и не принципиально, из глины создан был адам из пыли или из говна)
Изображение

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Вт янв 03, 2012 18:23

LucyFernega писал(а):Так она же ушла.

Все же слова "сотворим ему помощника, соответственного ему" и некоторые другие косвенные признаки показывают, что Ева была "первой и единственной". Появление там Лилит-это очень смелое предположение, исходя из смысла первых глав Берешит.Гораздо больше оснований предположить, что в истории с пьяным Ноем и его сыном Хамом на самом деле имело место изнасилование,а не "увидел наготу своего отца".

LucyFernega писал(а):Еще раз. говорила много, в разных темах. Ты думаешь так вот взяли и библию с нуля написали? Всемирный потоп тоже шумерская мифология.

Дело в глине, а вообще-я помню, что ты говорила.Думаю ,что не с нуля, но что из этого следует?Ты уверена, что Библия вторична, и многое заимствовано из языческой мифологии.Что до меня,я не отрицаю, что в мифах есть правда, также напомню, что Авраам-отец евреев пришел в Ханаан из шумерского города Ура, так что все логично.
Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро. Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: ашаваны (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и друджванты (лживые, несущие миру зло).

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Пт янв 06, 2012 12:52

LucyFernega писал(а):Так это все дело в переводе, где прах, где персть (в прямых переводах, что и означает глину или землю).

Таки да, у этого слова есть прямое значение.
6083 — עָפָר‎

1. пыль, прах, сухая земля; 2. пепел, мусор;
3. обмазка (глина, которой обмазывали стены).

LucyFernega писал(а):В чем проблема: не считая того что библия не есть первоисточник. Она переводилась много раз, и по разному, в итоге она стала более искаженной чем была. поэтому спор теряет смысл.

Но далеко не все же исказили,есть древние рукописи, например Кумранские свитки, и были люди, которые этим специально занимались.Некоторые еврейские мудерецы и сейчас знают даже Устную Тору наизусть.

LucyFernega писал(а):да и не принципиально, из глины создан был адам из пыли или из говна)

Если бы там прямо было написано, что из глины, то получилось бы очень наглядной на фоне шумерской мифологии.

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Пт янв 06, 2012 14:02

Roland, самое интересное то, что в ходе "дискуссии" ты подтверждаешь мои слова. :)
Если бы там прямо было написано, что из глины, то получилось бы очень наглядной на фоне шумерской мифологии.

О чем и речь. Еще раз, библия, ветхий завет в частности, пересказ более древних мифов, в немного искаженной форме.
Некоторые еврейские мудерецы и сейчас знают даже Устную Тору наизусть.

Ты с таким восторгом о евреях говоришь, аж тошно /простите за мой расизм, нацизм... или не прощайте/))
Речь ща не об устной торе, и не о людях кто таблички изучает, не в ту сторону идешь)
Впрочем, если хочешь можем открыть отдельную тему про библию, а то уже теряем нить)
Изображение

Roland
Близкий к Тьме

Сообщение Roland » Вс янв 08, 2012 02:05

LucyFernega писал(а):Roland, самое интересное то, что в ходе "дискуссии" ты подтверждаешь мои слова. :)

Lucy, с истиной я всегда готов согласиться.

LucyFernega писал(а):О чем и речь. Еще раз, библия, ветхий завет в частности, пересказ более древних мифов, в немного искаженной форме.

Вполне возможно, но я не настолько хорошо знаю мифологию, да и саму Библию (в именно таком ракурсе), чтобы делать какие-то категорические выводы, это просто здоровый скептицизм, который требует критического подхода к любой информации.Если ты разбираешься лучше меня, то можешь привести факты.Из того, что я разбирал пока - заимствованы шумерские мифы о сотворении из глины/земли, о потопе , о сотворении мира-вот этот миф:

Когда в домах Страны хлеб вкушать стали, вот когда,
Когда в печках Страны плавильные тигли делать стали, вот когда
Когда небеса от земли отделились, вот когда,
Когда земля от небес отодвинулась, вот когда,
Когда имя человеков установилось, вот когда,
Когда Ан себе небо унес, вот когда,
А Энлиль себе землю забрал, вот когда,

Гильгамеш, Энкиду и нижний мир

Кстати слово "пересказ" насколько широк можно толковать?Если под пересказом понимать любое совпадение, то можно что угодно притянуть, как это некоторые сделали с Мифом об Адапе, который якобы является библейским Адамом.

LucyFernega писал(а):Ты с таким восторгом о евреях говоришь, аж тошно /простите за мой расизм, нацизм... или не прощайте/))
Речь ща не об устной торе, и не о людях кто таблички изучает, не в ту сторону идешь)

Нет,абсолютно не с восторгом, привел именно ради факта.Причем я в этом сам несколько сомневаюсь, но иудаисты бьют себя пяткой в грудь, что так и есть.Даже точность устной передачи может быть очень высокой, рассказывали, что археолог Роллан де Во изучал процесс устной передачи у кочевых арабов ,которые рассказывают детям историю своего клана столько раз, что те запоминают ее практически дословно.
С другой стороны, например первоисточник Торы пропал в 70 г, думаю это дискуссионный вопрос.Это я к тому, что там, где есть письменные источники, ещё легче.Переводов ошибочных много, но бывает можно установить, как было если не в оригинале, так в более ранних списках.Кстати к евреям раньше сам относился с отвращением, причем глубоким, но сейчас мне намного лучше. :) разные они есть.

LucyFernega писал(а):Впрочем, если хочешь можем открыть отдельную тему про библию, а то уже теряем нить)

Это как скажете, меня сейчас она не сильно интересует, лучше про шумерскую мифологию.Мне уже тоже совестно перед Лилит,может действительно перенести?

LucyFernega
Архидемон

Сообщение LucyFernega » Вс янв 08, 2012 03:03

О Гильгамеше тема есть. О потопе тоже.
О заветах тоже в разделе религия если не ошибаюсь.
Сейчас не хочу твой пост разбивать на цитаты. Обострю внимание на одном, если до сих пор не понятно, берем библию вообще, но в первую очередь ветхий завет, и добиблейские (т.е. существующие до написания библии) источники. Открою тему завтра... И приведу хронологию библии, то есть что и когда было написано.
Изображение

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт фев 02, 2012 09:46

Три главных символа соотносящихся с Лилит - это змея, сова и лев...
(source: по словам языческой Жрицы, , которая общается с Лилит уже многие годы, и ведёт сообщество почитателей Лилит).

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт фев 09, 2012 08:03

Если вы приглашаете любое Божество в Вашу жизнь - это несёт за собой неизбежные последствия, и они не всегда оказываются лёгкими или приятными. В зависимости от глубины ваших отношений с тем или иным Божеством, у Вас может быть мало контроля над тем, что произойдёт или что будет потребовано от вас. Я не думаю, что эти слова должны оттолкнуть потенциальных поклонников Лилит, но я считаю что каждый должен вступать в отношения с Божествами имея при этом открытые глаза. Боги не являются какими-то автоматическими машинами, готовыми снабдить вас всем что желаете, взамен на приношение в виде красивой зажженой свечи. Они не всегда дают нам именно то, что мы желаем, скорее они приносят в нашу жизнь перемены, о которых мы ЕЩЁ НЕ догадываемся, что они (эти перемены)для нас важны и желаемы.
...
Многие божества оперируют в серых, размытых областях этики, но Лилит не из таких. Она имеет чёткое представление о том, что является Правильным и что является Недопустимым. И конечно, вполне возможно, что её этический кодекс будет немного отличаться от Вашего. В дополнение к этому - на любое нарушение её кодекса - Вами или теми, кто Вас окружает, может быть жестокая реакция с её стороны. Например я видела примеры раковых заболеваний и выкидышей, которые случились в результате подобных диссонансов.
Когда Лилит считает, что подобные вещи необходимы для лучшего исхода ситуации - она без каких-либо колебаний выступит в роли того, кто приносит Справедливость. Она сама не терпит никакой несправедливости, в частности по отношению к женщинам, или к тем, кто не имеет особенной власти над другими.
Значит ли это, что Лилит неистово истребит Ваших врагов, пока вы будете отдыхать и наслаждаться? Навряд ли. Скорее всего она подтолкнёт Вас к ситуации, где Вы сами сможете сделать то, что хотите. Она может быть и деструктивной для Вас силой, особенно если верит, что что-то в Вашей жизни является губительным или непродуктивным для Вас. Лилит разрушает токсические вещи в нашей жизни, когда мы не имеет сил, или просто не хотим от них избавиться: работа, партнёры, друзья, бытовые условия, жизненные выборы (лично я потеряла всё это благодаря вмешательству Лилит). Это её дар, и этот дар может быть невероятно ценным.
Лилит идеальна в умении показать Вам Ваш Путь. Но она это делает одним способом: она разрушает всё, что Не Является Вашим Путём. В этом плане она напоминает мне карту "Башня" из колоды Таро: креативное разрушение, принуждение выбраться из форм сознания, которые уже отслужили нам. Подобно змее, одной из её эмблем, Лилит является каталистом для того, чтобы оставить старую кожу. Оставить привычные вещи - может казаться ужасным на первых порах, но я скажу с полной уверенностью: если Лилит у Вас что-то отбирает - Вам гораздо лучше без этого. В этом ей можно доверять.
Лилит - божество, которое оперирует по принципу "ты мне - я тебе". Она оперирует по принципу равноценного обмена. Если Вы просите её о чем-то не принося ничего взамен - таким образом далеко с ней не уйти. Она может даже выйти из себя и преподать урок этикета. Если Лилит помогла вам или сделала какой-то подарок в виде благоприятной ситуации - можно например сразу же зажечь для неё свечу (на алтаре). Нет, Лилит не трeбует дорогих приношений или значительные количества Вашей крови в виде приношений(что тоже практикуется). Одним из лучших приношений или воздаяний Лилит - это посвятить Ей весь вечер - чтить и быть открытым к её присутствию, танцем, пением или молчаливой медитацией

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт фев 09, 2012 11:55

Интересно. Naama, откуда цитата?
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт фев 09, 2012 12:14

Из книги которую написала моя "учительница". Эта девушка языческая жрица, и организовала группу "Культ Лилит", которую я посещаю.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт фев 09, 2012 13:21

Naama писал(а):Из книги которую написала моя "учительница". Эта девушка языческая жрица, и организовала группу "Культ Лилит", которую я посещаю.

И что за группа? В сети есть что-то о ней?
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт фев 09, 2012 22:52

Есть немного информации на странице наподобие информационного бюлетня, но на английском. Там ещё есть линки на другие ресурсы про Лилит...
Сегодня как раз иду на ритуал "Waking the Serpent".

http://www.meetup.com/Lilith-NYC/

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт фев 09, 2012 23:12

Naama писал(а):Есть немного информации на странице наподобие информационного бюлетня, но на английском. Там ещё есть линки на другие ресурсы про Лилит...
Сегодня как раз иду на ритуал "Waking the Serpent".

http://www.meetup.com/Lilith-NYC/

Ясно, ознакомлюсь позже...
А что за ритуал?
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт фев 09, 2012 23:35

Ещё не знаю. Если будет что-то существенное, сегодня - я напишу.
В любом случае я ещё напишу пару вещей про Лилит.
Она для меня "Инь" всего в сатанизме, тогда как Сатана "Янь" - равноценная часть. (Здесь конечно будет более правильным сказать "Самаэль". Лилит и Самаэль две части одного целого, как говорит миф из каббалистичексой книги Зогар).

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт фев 09, 2012 23:38

Naama писал(а):Ещё не знаю. Если будет что-то существенное, сегодня - я напишу.
В любом случае я ещё напишу пару вещей про Лилит.

Было бы интересно...
И бич небесный!

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Пт фев 10, 2012 02:10

Naama писал(а):Сегодня как раз иду на ритуал "Waking the Serpent".

Желаю удачи) Пусть Черная Луна благословит тебя!
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Пт фев 10, 2012 12:02

Lucifug писал(а):
Naama писал(а):Сегодня как раз иду на ритуал "Waking the Serpent".

Желаю удачи) Пусть Черная Луна благословит тебя!

Благодарю.
Аве Лилит и Самаэль!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На протяжении девятнадцатого столетия Западно-Европейские литература и искусство были по-настоящему одержимы демоническим видением и интерпретацией женственности. В 1868, Данте Габриэль Розетти изобразил "Леди Лилит" с жестокой кривой улыбкой. Поэтому неудивительно, что развивающиеся области психологии и психоанализа пытались интерпретировать образ Лилит в конце столетия. Как правило она отображала женскую, тёмнyю часть Собственного "Я", которую мужчины одновременно боялись и желали. Карл Юнг использовал архетип Лилит как главное отображение "анимы" у мужчин, подавленную внутреннюю силу.

Провал, или неспособность обьять Лилит, как "аниму" или же собственную Тень - означало, что личность не может быть целостной с психологической точки зрения. Поборники этой философии часто подчёркивают неспособность Адама принять Лилит как равную и это было первой борьбой между несформировавшимся "Эго" и целостностью Внутреннего "Я".
При том, что мы постоянно видим необходимость и потребность познать и интегрировать Лилит как личностную и коллективную Тень - традиционная патриархальная модель обращения с ней была - подавить или изгнать Её.
В свете этих слов, возможно вместо того чтобы соприкоснуться с "Внутренний Ребёнком" (как говорят психологи), мы все нуждаемся в том, чтобы познать и приблизиться к нашeй Внутреннeй Лилит.
Последний раз редактировалось Naama Пт фев 10, 2012 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Пт фев 10, 2012 12:10

Символы и соответствия Лилит

Цвета:
Чёрный, красный, золотой, бронзовый, цвет пыли или песка, цвет разлагающихся или гниющих вещей.

Животные:
Змеи, cовы, летучие мыши, львы, традиционные "нечистые" животные. Чёрные или красные создания.

Камни и металлы.
Оникс, кровавик, агат, рубин, гранат, золото, бронза, чёрный жемчуг, гемaтит, аpache tears, дымчатый кварц, гагат (чёрный янтарь)

Органические материалы:
Благовонные воскурения, сера, кожа знеи, перья, кости, песок, грязь, пепел, уголь, всё что оставлено разлагаться на её алтаре.

Времена:
Пятница, ночное время, полночь, тёмная луна, затмения

Ответить

Вернуться в «Демонология белосветных религий»