Храм Апполона в Дельфах

(греки, римляне, этруски...)
Ответить
Ker Senoss
Близкий к Тьме

Храм Апполона в Дельфах

Сообщение Ker Senoss » Пн апр 14, 2008 08:29

Изображение

Дельфы (греч. Delphoi) - древнегреческий город у подножия горы Парнас в юго-западной Фокиде. Крупный религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона.

В 7—6 веках до н.э. Дельфы приобрели роль общегреческого святилища. С начала 6 века до н.э. в Дельфах происходили общегреческие пифийские игры, на время которых в Греции устанавливалось священное перемирие, в Дельфы стекались паломники и торговцы, происходил обмен товарами, новостями. В Дельфах скапливались многочисленные дары — посвящения Аполлону и огромные сокровища, находившиеся под защитой Дельфийской амфиктионии, благодаря которым Дельфы стал крупным центром кредитно-ссудных операций. Роль Дельфы начала ослабевать с конца 5 века до н.э. В 80-е годы 1 века до н.э. Дельфы были разграблены фракийскими и другими племенами. В конце 1 века н.э. храм в Дельфах был восстановлен. Деятельность оракула несколько оживилась во 2 веке н.э. (последние известные обращения к оракулу относятся к 3 веку); официально храм был закрыт римским императором Феодосием I около 390 года н.э.

Раскопки Дельф ведутся с 1892 года. Ныне Дельфы — небольшой населенный пункт.
Храм Аполлона Пифейского в Дельфах. 6—4 вв. до н.э.

Дельфы, один из древнейших городов Греции, славился в античном мире своим храмом Аполлона и знаменитым дельфийским оракулом, к которому съезжались для гаданий паломники со всей ойкумены. Древние греки придавали расположенному в Дельфах храму Аполлона и дельфийскому оракулу огромное значение.

Дельфы расположены у подножия горы Парнас - места обитания бога Аполлона, покровителя искусств, и его спутниц - девяти муз. По представлениям древних греков, здесь находился центр земли. Именно так Дельфы изображались на древних картах. В Дельфах до сих пор сохраняется "пуп Земли" - мраморное изваяние, на поверхности которого изображены перетягивающие его ленты. Греки называли его Омфалос.

Античный географ Страбон писал: "Наибольший почет выпал на долю этого святилища ради его оракула, так как из всех оракулов на свете он казался самым правдивым, но все же и местоположение самого святилища кое-что прибавило к его славе. Ведь оно расположено почти в центре всей Греции как по эту, так и по ту сторону Истма. Полагали также, что оно находится в центре обитаемого мира и назвали его пупом земли. Вдобавок, был сочинен миф, передаваемый Пиндаром, о том, что здесь встретились два орла, выпущенные Зевсом: один - с запада, другой - с востока. В храме показывают также что-то вроде пупа, обвязанного лентами: на нем находятся два изображения встречи мифических птиц."

Дельфы расположены на склоне крутых скал Федриады. Здесь, как писал писатель 3 века н.э. Юстин, находится "небольшая площадка, на ней глубокая расщелина, предназначенная для оракулов. Холодная труя воздуха, гонимая вверх некоей силой, словно ветром, выходит из этой расщелины, приводит умы прорицателей в исступление и, преисполнив их божественным вдохновением, заставляет давать ответы вопрошающим". Прорицательници (пифии) садились над расщелиной, откуда выходили одурманивающие пары, и, впав в транс, начинали произносить слова, которые жрецы храма - профиты - внимательно слушали и записывали как предсказание, как правило, придавая ему литературную форму - обычно в виде стихов. Пифиями первоначально были молодые девушки, но потом пифией стали избирать пожилую женщину не моложе пятидесяти лет.
Источник

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Пн апр 14, 2008 11:58

Да, Керс, именно поездка в горы может пробить.
3 года я как буквально сбежал от француженки (которая по сути своей была настоящей ведьмой, а в прошлом чемпионкой Франции по гимнастике, т.е. железного характера " Стальная Марта") Несколько лет мы на католическую пасху ездили к её родителям в Альпы. Я так думаю, что основной слой душь "интелектуальных плазмоидов" находится на некой высоте над землёй. Можно фотографировать Призраков с Эфелевой башни, но... жить в горах, хотя бы несколько дней для моей чувствительности оказывалось пыткой, поэтому от одной только мысли об очередной поездки в горы с моей подругой меня буквально мутило.
Так на пикничёк съездить на денёк это замечательно, а вот на некоторое времечко... проблем!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Ker Senoss
Близкий к Тьме

Сообщение Ker Senoss » Пн апр 14, 2008 12:19

В горах охуенный воздух. Если только не лезть на самую верхатуру.
Последний раз редактировалось Ker Senoss Вс апр 20, 2008 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Пн апр 14, 2008 12:38

Может и воздух голову дурит, но... здесь в горах на оровне полутора тысячь метров над морем в 13-м веке да и вообще во времена средневековья шли массовые эпидемии ( люди мёрли как мухи), инувизициия еретиков жгла, ведьмы и до сих пор сильны.... я не говорю об альпинизме. Да и твоя статья об Оракулах ведает.
Я всё о Призраках говорю и о душах неприкаянных. Жалко что я не композитор ( такой музончик неземной в горах ) а то бы записал бы о том какую мелодию души гонят.
Кстати, о том что Дьявол и Пентограмма связанны между собой, то об этом узнал именно в горах когда ещё ни к символике ни к Сатанизму ни к религиям не имел никакого отношения.
Как-то сидел на скале, а внизу поля, дома, перекрёсток дорог и пробила мысль именно Пятого Пути и я прочертил мысленно Векто и получилась Звезда. ( конечно можно было бы делиться паранормальными впечатлениями, но тут один.... всю малину обосрал)
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

PAN
Тень

Re: Храм Апполона в Дельфах

Сообщение PAN » Пн май 02, 2011 16:21

Дельфийские жреци обьявляли и прекращали войны, смещали и назначали правителей, входивших в священный союз- амфиктионию. Считалось, что у дельфийских жрецов имелись "тайные книги", хранившие древние предсказания, и читать их разрешалось только тем, кто был признанным потомком Аполлона(т.е. царям и жрецам). Кроме Дельфийского оракула в Древней Греции существовали и другие. В Додонском оракуле, посвященном Зевсу, Бог отвечал на вопросы шелестом листьев священного дуба.
Прорицания пифии звучали до 1в.н.э. Тогда святилище Аполлона начало приходить в упадок. Плутарх, ранее служивший жрецом в Дельфах, обьяснял это сокращением греческого населения, верного олимпийским Богам. Павсаний, посетив Дельфы во 2 в. писал, что они покинуты людьми и повсюду царит запустение. Последнее зафиксированное пророчество прозвучало около 362г. Оно адресовалось императору Юлиану Отступнику, пытавшемуся возродить яркое античное язычество, но суровый лик Пантократора уже завладел душами населения. Служители Аполлона передали через императорского посланника, что "величественный храм в руинах, у Аполлона больше нет крыши над головой; лавровые листья молчат; пророческие ручьи и источники мертвы". Святилище официально перестало существовать в 393г. Его закрыли по распорядению очередного императора христианина.
"Боги говорят с нами лицом к лицу только тогда, когда у нас самих есть лицо"
(с) Льюис Кэрролл

Священник
Темная Душа

Сообщение Священник » Пн май 02, 2011 23:06

Как всегда... Хрюсы закрыли ещё одну память Богов... печально...
На счёт "пророческий паров" - по ходу наркота была...
..."Сатанист - это не тот у кого перевёрнутый крест на шее, а тот, у кого перевёрнутый крест в душе"...

PAN
Тень

Сообщение PAN » Пн май 02, 2011 23:15

Ну насчет этого бытует множество мнений, сейчас уже трудно разобраться... Ведь в Храме Зевса предсказывали по шелесту листьев дуба. Это мнение выдвинули скептики. При раскопках никаких реальных фактов подтверждающих это нет.
(с) Льюис Кэрролл

Священник
Темная Душа

Сообщение Священник » Пн май 02, 2011 23:24

А какие факты???... думаешь столетние листочки могли сохраниться???... :D
..."Сатанист - это не тот у кого перевёрнутый крест на шее, а тот, у кого перевёрнутый крест в душе"...

PAN
Тень

Сообщение PAN » Вт май 03, 2011 00:06

Ну видешь ли углеводородный анализ и не такое показывал. И хватит флудить...
(с) Льюис Кэрролл

Священник
Темная Душа

Сообщение Священник » Вт май 03, 2011 00:08

бла-бла-бла... ты не модератор, понял... Я не флужу, я говорю...

Ответить

Вернуться в «Античная мифология»