Хине-нуи-те-по

(гавайцы, маори, папуасы...)
Ответить
Iss
Иерарх

Хине-нуи-те-по

Сообщение Iss » Пн сен 24, 2012 21:24

Хине-нуи-те-по (маори Великая женщина ночи) — богиня ночи и смерти, правительница подземного мира в мифологии маори. Хине-нуи-те-по — дочь Тане; она сбежала в подземный мир, узнав, что Тане, женившийся на ней, является её отцом. Хине-нуи-те-по, согласно повериям маори, создала красный цвет заката
Изображение
История

Все дети бога-отца Ранги и богини-матери Папы были мужского пола. Тане, бог лесов и птиц, первым из братьев ощутил необходимость найти себе жену. Его мать показала ему, как создать женщину из красной земли. Тане вдохнул жизнь в землю и затем женился на этой женщине.

Когда Хине узнала, что её муж одновременно приходится её отцом, она от стыда и отвращения сбежала в мир духов. Когда Тане пришёл за ней в подземное царство, она велела ему отправиться назад и воспитывать их детей (людей), а она будет ждать их всех в подземном царстве. Там она превратилась в чудовище-великаншу- голос ее напоминал гром, глаза пылали, огромные зубы сверкали, волосы обвивались вокруг ее тела, как водоросли на дне океана.Позже, когда полубог Мауи принёс в мир смерть, началась бесконечная процессия смертных в царство Хине-нуи-те-по.

Мауи пытался сделать человечество бессмертным, вселившись в тело спящей Хине, пытаясь пробраться через ее тело, входя через влагалище, чтобы выйти через рот, пока она спала- рождение наоборот своего рода. Эта процедура бы убила Хину. Перед тем, как начать свое дело, Мауи приказал птицам вокруг него молчать. Но одна трясогузка, смеялась над нелепостью ситуации, видя, как Мауи превратился в извивающегося червя , чтобы войти в богиню. Смех разбудил богиню. Чтобы наказать полубога, она раздавила его обсидиановыми зубами своего влагалища. Так Мауи стал первым человеком, который умер.
Вот так как-то это выглядело)
Изображение

Хине-нуи-те-по также создала насекомых.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

LucyFernega
Архидемон

Re: Хине-нуи-те-по

Сообщение LucyFernega » Чт сен 27, 2012 16:31

Любопытно.
Благодарю за инфу, Исс...
Интересно, есть по теме еще что-то?
Изображение
Между нами есть различие: Я умру за свои убеждения, а вы умрете за чужие!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт сен 27, 2012 16:45

LucyFernega писал(а):Любопытно.
Благодарю за инфу, Исс...
Интересно, есть по теме еще что-то?

Если бы было- выложил бы :-(
Ищу, пока по тому региону маловато инфы(
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт сен 27, 2012 21:55

Исс, здесь вообще можно комментировать, если небольшой оффтоп. Или раздел "мифы" предназначен как-бы в виде библиотеки?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт сен 27, 2012 22:11

Naama писал(а):Исс, здесь вообще можно комментировать, если небольшой оффтоп.

Комментировать можно и нужно, конечно. И даже небольшой оффтоп позволителен.)
Но сильно от темы лучше не уходить. :wink:

Или раздел "мифы" предназначен как-бы в виде библиотеки?

Скорей картотеки)
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт сен 27, 2012 22:43

В общем, пару дней тому назад я прочитала этот миф и он мне очень понравился. Насколько "архетипно" и "поучительно" чуть было не написала я в комментах.
Потом читаю американский сат. форум... Кто-то открыл тему: "какой случай в жизни произвёл на вас наибольшую травму (психологически)".
Один парень под ником Берсеркер (русский, кстати, но родился здесь) пишет: мой первый сын родился на четыре месяца раньше. Его труп одели(закутали в пелёнки что ли, не поняла...) в больнице...
А потом я наблюдал в родильной комнате как выходила его голова...

Т.е. Когда произошли преждевременные роды/выкидыш - обьяснил этот парень- шейка матки закрылась в процессе, отрезав ему голову.

Я вспомнила про этот миф... Возможно этот ребёнок должен был убить свою мать (предназначено было) если бы выжил, поэтому произошло именно так...
Не исключаю...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Чт сен 27, 2012 22:49

История поучительная, конечно, но вот только не понял:

отрезав ему голову.

Это как?
И бич небесный!

Naama
Близкий к Тьме

Сообщение Naama » Чт сен 27, 2012 22:54

шейка матки - это вход в матку в самом конце влагалища. это очень сильное мышечное кольцо, способное открываться и закрываться при родах. судя по всему оно сжалось в определённый момент... он же говорит - наблюдал, когда голова уже потом рождалась отдельно... после преждевременного выкидыша тела
не думаю что он врёт, или бредит))
значит возможно такое... наверное...
если взять этот миф на метафизическом уровне, можно предположить такую аналогию. причины по которой это произошло...

Ответить

Вернуться в «Мифы Австралии и Океании»