КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ? Автор Аларан

Aster
Темный Демон

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ? Автор Аларан

Сообщение Aster » Ср сен 20, 2017 11:37

Рецептам этого посвящены горы литературы. В основном это достаточно "сопливая" литература, насквозь пропитанная проповедями позитивного мышления, изобилующая советами вроде "будьте проще, наслаждайтесь моментом", техниками по отпусканию ситуаций, закрытию гештальтов, прощению врагов, и т д. Но у меня несколько иной подход - проще и одновременно сложнее.

Сразу отмечу, что в целом я не против позитивного мышления как в меру и в нужное время применяемого метода - равно как и гештальт-терапии, трансерфинга и прочего. Обидно бывает тогда, когда из этого пытаются сделать панацею от всего на свете и универсальный путь к счастью. Что, конечно, очень глупо.

Почему? Да потому что естество человека непобедимо и на самом деле никакая духовная практика и никакие психологические методы не в состоянии истинно и глубинно убедить человека, нуждающегося в той или иной самореализации и не имеющего её, в том, что она ему якобы не нужна. С помощью этих методов реально сделать только две вещи: 1) убить поверхностные и внешние установки (что немаловажно, на самом деле); 2) замаскировать и спрятать на время неудовлетворённость от всех и себя самого и действовать в мире несмотря на то, что она сохраняется (в принципе этим можно заниматься неограниченно долго, вплоть до того, что прожить и умереть с этим - что многие и делают, особенно часто с помощью религий).

Что же делать?

Ответ прост и суров - добейтесь следования пути, который ведёт вас к самореализации.

Этот ответ настолько суров, что именно его избегает почти любой человек, потому что принятие этого ответа обрекает на реальнейшие труд/борьбу/перемены.

Я не подразумеваю того, что человеку надо ДОБИТЬСЯ того, чего он вожделеет. О нет... именно добиться часто просто принципиально невозможно - если цель человека по своей природе динамическая и отодвигается тем дальше, чем больше он к ней идёт (пример - стремление к "богатству"), либо возможно, но после достижения следует не счастье, а пустота (пример - стремление кого-либо превзойти или победить). По большому счёту, счастье - это движение. Если бы меня спросили дать счастью определение, я бы сказал:

"Счастье - это ощущение заметного приближения к тому, чего истинно желаешь".

Из этого определения несложно вывести рецепт счастья. Итак, для начала мы должны определить, чего же желаем истинно, а чего нет. Это само по себе очень достойная задача, выполнив которую человек становится достойнее независимо от всего прочего. И для абсолютного большинства населения это совсем не просто... Установки общества, государства, идеологий, религий, морали, родителей, окружения, рекламы и масс-медиа легко заставят вас думать о том, что вы, якобы, хотите крепкой и большой семьи - в то время как ваша сущность просит упарывания травами и многолетнего погружения в Агхора-Тантру на берегу океана, или что вы, якобы, хотите с каждым годом всё более и более высоких должностей и пафосных атрибутов статуса - в то время как ваша сущность желает крепкой и большой семьи. Далее вам надо набраться смелости и попытаться реально следовать к тому, чего вы хотите. Конечно, это тоже более чем непросто... то, что ваша тёща вряд ли одобрит намерение улететь и практиковать Агхора-Тантру - это самое простое, что может вам помешать... а вот справиться с внутренними преградами будет куда сложнее, ведь, внимание, от самого факта того, что вы осознаете свои истинные желания, не-истинные никуда из вас не денутся! Итак, если попытка не удастся с первого раза, то вам нужно что? Нет, не проработки и не переоценка желаний... всё гораздо проще и печальнее - вам нужно просто больше силы (смелости, фантазии, денег, здоровья, ума, наглости, знаний, пофигизма, отчаянья - кому чего не хватает). Копите это и пробуйте снова. Не получается? Копите ещё больше силы.

Жестокий факт состоит в том, что счастья достойны не все и добьётся его не каждый. Ибо жизнь справедлива и нет никакого всеобщего и природного "права" на счастье. На жизнь - есть, а вот на счастье - нет. Абсолютное большинство людей всегда жило, живёт, проживёт и сдохнет несчастными. И ваша задача - не пытаться осудить этот естественный и нормальный порядок вещей, а пытаться не войти в число тех, кто не осилил.

Итак, резюме. Для получения счастья вам необходимо три вещи:

1) Найти и осознать свои истинные желания и отделить их от навязанных;
2) Заиметь достаточно сил и смелости для стремления к ним;
3) Идти.

Очень тепло и искренне желаю вам успехов в этом.
Исполняя Закон - возвышайся, и да будет гордость твоя обоснована.

dazarat
Иерарх

Re: КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ? Автор Аларан

Сообщение dazarat » Чт сен 21, 2017 00:59

Надо забухать.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Aster
Темный Демон

Сообщение Aster » Чт сен 21, 2017 03:38

dazarat писал(а):Надо забухать.

Это ты так сейчас говоришь, что несчастен?:))

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб сен 23, 2017 02:25

Не, просто рекомендую. :)
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Сб сен 23, 2017 11:05

Важность счастья в жизни сильно переоценена. Я бы даже предположил, что и счастье - одна и навязанных ценностей. Будь успешен, купи айфон, съешь бургер, будь счастлив...
Всякие сопливые пидорасы, задавая свой ванильный вопрос: "ты хочешь быть прав или счастлив?", полагают, что он риторический. Но это не так. Они полагают, всякий ответит, что хочет быть счастлив. Я же всегда (разве что за исключением постыдных моментов слабости) отвечал, что хочу быть прав.

Стремление к счастью - зазорно. А выстраивать всю свою жизнь исходя из этого стремления - постыдно.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Aster
Темный Демон

Сообщение Aster » Сб сен 23, 2017 14:06

Понимаешь, Айзавар...

Ты путаешь счастье и внешние условно-принятые обществом критерии того, как оно должно выражаться.

Счастье индивидуально. Ты, стремясь быть правым, идёшь к счастью, потому как именно это в твоей шкале ценностей ведёт к нему. Я, выискивая откровений и знаний, стремлюсь к счастью, так как для меня знания - превыше всего.

Счастье - оно не цель. Оно следствие. Следствие выполнения своих принципов и желаний.
А они могут быть совсем разными:)

Стремление к счастью - постыдно? А что ещё, может надеть вериги? Истязать себя... Или что? Почему бы не дать себе право на счастье? Каждая тёмная тварь стремится к своему благу и возвышению, ставя его во главу угла, а значит - стремится к счастью. Своему.

Ты почему-то в своей голове принял, что счастье одинаково для всех, оно такое, как описывает общество. И что тебе оно не подходит. А на самом деле ошибка в тебе, а не в счастье:)

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Сб сен 23, 2017 14:58

Видишь ли в чем дело, Астер...

Между "счастье как цель" и "счастье как следствие" - лежит пропасть. И на дне пропасти - колья. Я не имею ничего против счастья как побочного эффекта жизни. Но как только мы ставим вопрос "как стать счастливым?" - мы приходим к счастью как цели. А это я не приемлю ни в каком виде.

Лично для меня, движение в координатном пространстве моей системы ценностей - важно само по себе. Не зависимо от того, приносит оно мне счастье, разочарование или боль.

Вот я сейчас читаю Свенцицкого (не к ночи будет помянут) - у него есть очень интересный момент в тему. Он поясняет атеисту за "бога", ссылаясь на то, что если "бога" нет, то мир не имеет смысла и цели, а это ужасно - ведь мы просто живем и умираем. И в этом пункте я согласен с автором, хоть он и белосветник - действительно ужасно. Но белосветник слаб и страшится этого ужаса. И он готов признать "бога" лишь потому, что альтернатива чудовищна. Альтернатива - отсутствие какого-либо смысла жизни. Я же, в отличие от него, готов принять этот ужас, если он - правда.
И если завтра окажется, что и наши религиозные практики, и наше религиозное чувство, и голос Сатаны, который мы слышим - всего лишь массовый психоз; что обещанное нам - галлюцинация; что вся моя жизнь - заблуждение.... я это приму. По крайней мере я надеюсь, что не дрогну, что моих сил достанет на то, что бы принять ту правду, которая сделает меня несчастным, превратив мою жизнь в шутку.

Понимаешь о чем я? Стремясь к правде, следует помнить, что правда может тебя уничтожить. На этом пути счастье возможно.... но СТРЕМЛЕНИЕ к счастью - это совсем в другую сторону.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Сб сен 23, 2017 17:32

Ответ прост и суров - добейтесь следования пути, который ведёт вас к самореализации.

На этом моменте многие зависают на всю жизнь...
К тому же, в разные моменты жизни критерии счастья очень сильно разнятся. Пожалуй, тут даже более уместно употребить термин "удовлетворение".
Так что, насколько плохо или хорошо стремиться к счастью...по мне этот момент весьма субъективен. Но каждое живое существо стремится к тому, чтобы ему было по крайне мере комфортно. И ... вспомнился один из рассказов Сетона Томпсона(Если кто не знает один из писателей о жизни животных) , вот там как раз о счастье. Называется рассказ "Королевская Аналостанка".
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб сен 23, 2017 17:39

Aizavar писал(а):Qr Bbpost Альтернатива - отсутствие какого-либо смысла жизни. Я же, в отличие от него, готов принять этот ужас, если он - правда.

Если у жизни нет никакого смысла, то и поиски "правды" бессмысленны. Какая разница будешь ли ты жить иллюзиями или примешь "правду" если конец все равно один?
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс сен 24, 2017 13:08

Iss писал(а):
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Альтернатива - отсутствие какого-либо смысла жизни. Я же, в отличие от него, готов принять этот ужас, если он - правда.

Если у жизни нет никакого смысла, то и поиски "правды" бессмысленны. Какая разница будешь ли ты жить иллюзиями или примешь "правду" если конец все равно один?

Для меня разница есть. Осознание отсутствия смысла - само по себе может стать смыслом. В то время как иллюзия всегда остается иллюзией. Лучше знать, чем не знать. И если ты считаешь иначе - это проявление слабости. И то, что мы все иногда "считаем иначе" - не отменяет этого факта.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс сен 24, 2017 13:10

Ksavera писал(а):К тому же, в разные моменты жизни критерии счастья очень сильно разнятся. Пожалуй, тут даже более уместно употребить термин "удовлетворение".

Вот в этом, кстати, соглашусь. Можно быть несчастным, но удовлетворенным. Что-то вроде "горькой победы".

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс сен 24, 2017 15:27

Aizavar писал(а):Qr Bbpost Осознание отсутствия смысла - само по себе может стать смыслом.

Отсутствие смысла не может быть смыслом, поскольку смысла нет в принципе.
Aizavar писал(а):Qr Bbpost то время как иллюзия всегда остается иллюзией.

Если итог для всех один, то понятия "правды" и "иллюзии" в принципе неинтересны. Если у твоей жизни нет никакого условно "высшего смысла", то и в поисках правды его тоже нет и быть не может. Единственный нормальный выбор при таких раскладах: жить здесь и сейчас, для себя, в полное удовольствие, с максимально возможным для комфортом.
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Лучше знать, чем не знать.

Чем лучше? Что тебе дает осознание полной бессмысленности твоего существования?
Aizavar писал(а):Qr Bbpost И если ты считаешь иначе - это проявление слабости.

А упиваться бессмысленностью своего существования - проявление мазохизма.
И бич небесный!

Aster
Темный Демон

Сообщение Aster » Вс сен 24, 2017 16:14

Я не идеолог ни разу, так красиво, как ув. Айзавар, не смогу обосновать свою точку зрения, однако...

Сдается мне, что говорит он о каком-то мифическом пустом счастье, счастье-ради-счастья-и-от-счастья. Вот такое счастье - иллюзия. Именно из-за погони за ним люди под сорокет внезапно ощущают пустоту в душе, семья становится нелюбимой, а небо - не синим. Тупо потому, что счастье может прийти только как результат наполнения личности.
И да, позволю себе высказаться за автора статьи, по праву представительства: он считает так же. И статья - об этом, я вообще не понимаю, о чем спор.

Она не для таких, как Айзавар, уже прошедших этап осознания (наверное). Она - для тех, кто находится на сломе духовных сил, кто устал от борьбы или попросту задумался - почему ему плохо.

У каждого свое счастье. И оно не в соплях и ощущении любви ко всему миру. Оно будет таким, каков человек. Может выражаться в ярости, может в ощущении правоты, или даже в властности.

Даже если ты идешь за правдой, или знаниями, или богатством, если это желание искренно - то ты будешь счастлив на пути к нему. Да, находясь в полной жопе.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс сен 24, 2017 20:59

Iss писал(а):Отсутствие смысла не может быть смыслом, поскольку смысла нет в принципе.

Отсутствие смысла - само по себе не может быть смыслом. Но я такого и не писал. Смысл в ЗНАНИИ того, есть смысл или нет. Даже, если его нет.

Iss писал(а):Если итог для всех один, то понятия "правды" и "иллюзии" в принципе неинтересны. Если у твоей жизни нет никакого условно "высшего смысла", то и в поисках правды его тоже нет и быть не может. Единственный нормальный выбор при таких раскладах: жить здесь и сейчас, для себя, в полное удовольствие, с максимально возможным для комфортом.

Жить здесь и сейчас в полное удовольствие - это решение. Для принятия такого решения (вообще - любого решения) хорошо бы достоверно знать условия. Если мы хотим, что бы наши знания условий были сколько-нибудь достоверными, нам интересны понятия "правды" и "иллюзии". Что бы адекватно решить, есть из банки или не есть - хорошо бы знать, говно в ней или варенье.

Iss писал(а):Чем лучше? Что тебе дает осознание полной бессмысленности твоего существования?

Не даЕТ, а даСТ. В случае, если таковое осознание вдруг случится. Что именно даст - см. выше.

Iss писал(а):А упиваться бессмысленностью своего существования - проявление мазохизма.

Почему сразу упиваться? Я не упиваюсь объективной данностью, а признаю ее. Земля - сферическая, вода - мокрая, ночью - темно...

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Вс сен 24, 2017 21:06

Aster писал(а):
Сдается мне, что говорит он о каком-то мифическом пустом счастье, счастье-ради-счастья-и-от-счастья. Вот такое счастье - иллюзия.

В общем-то, да. Возможно у нас снова конфликт терминологий, но под самим понятием "счастье" я подразумеваю именно пустое, эмоциональное состояние. И стремиться к пустому, эмоциональному состоянию - зазорно. По крайней мере, если ты старше пятнадцати.

Aster писал(а):Она не для таких, как Айзавар, уже прошедших этап осознания (наверное). Она - для тех, кто находится на сломе духовных сил, кто устал от борьбы или попросту задумался - почему ему плохо.

А вот тут ты затрагиваешь очень важную проблему. Как писать для тех, кто "еще", что бы не матерились те, кто "уже".

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс сен 24, 2017 21:24

Aizavar писал(а):Qr Bbpost Смысл в ЗНАНИИ того, есть смысл или нет. Даже, если его нет.

Если смысла у жизни нет, то нет смысла и в том, знаешь ли ты это или нет.
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Если мы хотим, что бы наши знания условий были сколько-нибудь достоверными, нам интересны понятия "правды" и "иллюзии".

Хочешь сказать, что те, кто "живет иллюзиями" не могут одновременно жить в свое удовольствие? Также как и у тех, кто познал истину (кстати, в чем она?) всегда все будет заебись?
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Почему сразу упиваться? Я не упиваюсь объективной данностью, а признаю ее.

Если для тебя так важно "знать правду", значит ты уже к не относишься к "поиску истины" беспристрастно. Для тебя это имеет как минимум эмоциональную значимость тот факт, что ты "прав".
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Земля - сферическая

это ты, кстати, знать не можешь. Это ты принимаешь на веру.
Aizavar писал(а):Qr Bbpost ночью - темн

А как же "белые ночи"?
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пн сен 25, 2017 09:20

Iss писал(а):Если смысла у жизни нет, то нет смысла и в том, знаешь ли ты это или нет.

Но если ты этого не знаешь - ты этого не знаешь.

Iss писал(а):Хочешь сказать, что те, кто "живет иллюзиями" не могут одновременно жить в свое удовольствие? Также как и у тех, кто познал истину (кстати, в чем она?) всегда все будет заебись?.

Нет, почему же? Может! Но если бы этот человек знал правду (про "истину" я вообще ничего не говорил - правду!) - он, возможно, выбрал бы что-то другое. Опять же, что значит "заебись"? "Заебись" у каждого свое. Если человек заранее знает, что в банке говно, а не варенье - он варенья из нее уже не поест. Но на мой взгляд, заебись заранее знать о том, что в банке говно, если там действительно говно.

Iss писал(а):Если для тебя так важно "знать правду", значит ты уже к не относишься к "поиску истины" беспристрастно. Для тебя это имеет как минимум эмоциональную значимость тот факт, что ты "прав".

И? Ты из этого хочешь сделать какой-то интересный вывод?

Iss писал(а):
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Земля - сферическая

это ты, кстати, знать не можешь. Это ты принимаешь на веру.

Грань, между знанием и верой завесит от того, как глубоко мы рассматриваем вопрос. Если копать максимально - мы ничего не знаем, кроме cogito ergo sum. Я даже не знаю, являешься ли ты, мой собеседник, отдельной личностью или моим же альтер-эго, которое я галлюцинирую как отдельную личность. Если же не копать в такие глубины, то я именно знаю - земля сферическая. Еще древние греки знали. Есть множество экспериментов доступных даже школьнику, позволяющих подтвердить этот факт - не обязательно летать в космос, что бы проверить. Впрочем, закругление земли видно даже с самолета - летал, видел.
Ты сейчас реально хочешь пережевать эту тему по 100500-му разу?

Iss писал(а):
Aizavar писал(а):Qr Bbpost ночью - темн

А как же "белые ночи"?

Ну, хорошо хоть на мокрую воду ты ничего не ответил)

Aster
Темный Демон

Сообщение Aster » Пн сен 25, 2017 09:37

При каждом споре, в тот момент, когда мы начинаем сердиться, мы перестаем бороться за истину и вступаем в спор уже за самих себя.
Зачем вы спорите, если уж к словам прикапываетесь и цепляетесь за формулировки, а не смысл?=(

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн сен 25, 2017 10:24

Aizavar писал(а):Qr Bbpost Но если ты этого не знаешь - ты этого не знаешь.

А какой смысл в "знании", если в конечном счете оно ничего для тебя не меняет?
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Но если бы этот человек знал правду (про "истину" я вообще ничего не говорил - правду!) - он, возможно, выбрал бы что-то другое.

Вопрос в том- а стоит ли это "что-то" выбирать, в таком случае?
Что это дает? Чувство глубокого морального удовлетворения? Или глубочайший депресняк?
Aizavar писал(а):Qr Bbpost ще древние греки знали.

Они не знали. Это была одна из гипотез, впоследствии отвергнутая, на некоторое время.
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Ну, хорошо хоть на мокрую воду ты ничего не ответил)

Да без проблем:
http://vodapitevaya.ru/suxaya-voda/
И бич небесный!

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пн сен 25, 2017 11:22

Iss писал(а):
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Но если ты этого не знаешь - ты этого не знаешь.

А какой смысл в "знании", если в конечном счете оно ничего для тебя не меняет?

А если меняет? Я тебе о чем говорю: если у жизни нет смысла - нет смысла и в знании о том, что в жизни нет смысла. Но пока ты не знаешь, если ли смысл в жизни - ты не знаешь и того, есть ли смысл в этом знании. Что бы знать - надо знать. Если ты узнаешь, что в жизни нет смысла и, соответственно, нет смысла в знании о том, что в жизни нет смысла - ты сможешь сделать информированный выбор, жить с этим знанием или впасть в иллюзию. Ты выбрал бы иллюзию, я выбрал бы жить в правде - это личные предпочтения. Но пока мы не знаем - мы не знаем. И не можем сделать информированный выбор. Тебя это не беспокоит? Тебе не хочется узнать, как все на самом деле?

Мне кажется, ты просто боишься. И из этого страха выбираешь наиболее приятную и правдоподобную модель мира, стараясь не думать о том, истинна она или ложна. Для меня такой подход - неприемлем. И даже отвратителен.

Iss писал(а):Что это дает? Чувство глубокого морального удовлетворения? Или глубочайший депресняк?

На данный момент - удовлетворение. Просто потому, что пока все подтверждается - Сатана существует, я его Жрец, меня ждет рождение в высшем качестве и т.д. Но это удовлетворение тесно связано с моей готовностью признать, что все это ложь, если окажется, что это ложь. Если я откажусь от этой возможности, то мои взгляды из категории "пока все подтверждается" перейдут в категорию "возможно это иллюзия - но это не важно" и через это потеряют смысл не зависимо от того, истины они или ложны.

Прочую демагогию про сухую воду и плоскую землю - опускаю. Ибо заебло.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»