За осквернение святынь

Aizavar
Иерарх

За осквернение святынь

Сообщение Aizavar » Ср авг 22, 2018 05:33

Не скрою, что к написанию этой статьи меня подвигли недавние события. Очередной подросток-сатанист поджёг очередную церковь. Но я пишу об этом не «на злобу дня», как может показаться — я почти уверен, что и через год, и через десять лет можно будет начинать подобную статью со слов «недавно» и «очередной». Ибо жгли, жгут и жечь будут. И вместе с этим будут осквернять, переворачивать и украшать кривыми пентаграммами. Подростки таковы — они всегда в душе своей на самом острие конфликта. Они всегда хотят сражаться за правое дело всеми доступными средствами. А если не хотят — значит, они не здоровы, значит, дух их отравлен и слаб.

Стоит отметить, что я ни в коем случае не призываю никого к противоправным действиям. Подобные призывы были бы неуместны и повредили нашему общему делу. Но, что ещё важнее, — подобные призывы нелепы. Призывать самых юных из нас к осквернению христианских святынь или пытаться удержать их от этого — всё равно, что призывать подростков к мастурбации или отказу от оной. К чему ни призывай — дрочить они будут ровно столько же, сколько дрочили до этих призывов. И церкви будут жечь с такой же регулярностью — не важно, скажу я им: «Жгите!» или «Не жгите!»

О чём действительно стоит подумать, так это о реакции сатанинского сообщества на подобные инциденты. Реакция весьма предсказуема — даже привычна. Мы все, как один — осуждаем. А многие не только осуждают, но и пытаются размежеваться — мол, «он не сатанист, а дьяволопоклонник — мы, сатанисты, такого не делаем». Честно ли это? Достойно ли? Нет. Это не более, чем трусливое лицемерие. И выглядит жалко. Но разберёмся подробнее.

ЦЕРКОВЬ СВЯТА, ПОКА ОНА ГОНИМА

Действительно веским аргументом против осквернения святынь и прочего религиозного вандализма является то, что церковь от этого не пострадает, а лишь обретёт. И это действительно так. Вся внутренняя логика христианства, вся его моральная суть, всё естество — держится на страдании. Пока мы ищем наслаждений — они претерпевают; пока мы восславляем радость бытия — они благословляют немощи, пока мы утверждаем жизнь — христиане чают смерти. Можно ли им навредить, уничтожая их объекты поклонения? Конечно же, нельзя. Жечь церкви — всё равно, что бить мазохиста. Приятно, конечно, если этот мазохист твой враг, но мазохисту это тоже в радость. Недавно сожжённую церковь — отстроят. Объявят сбор пожертвований, развернут по этому поводу активную проповедь, превратят пепелище в место паломничества — скажут: «Это место столкновения добра и зла, где мы снова одержали победу над силами тьмы — глядите, как переливаются на солнце новые купола». В почти заброшенную до сожжения церковь после того, как её восстановят, повалят толпы «верующих». Нужно ли подобное сатанизму? Не нужно. Но навредит ли это сатанизму?

ДОБРЫЙ НАРОД, КОТОРОМУ ВСЕХ ЖАЛКО

Да, многие из сатанистов говорят, что навредит. Говорят, что это оттолкнёт от нас народ — народу вечно жалко тех, кто получил по морде. И действительно, абстрактному «народу» бывает очень жалко тех, кто, по их мнению, несправедливо пострадал. Но ключевыми здесь являются слова «несправедливо» и, что ещё важнее, «по их мнению».

Те, кто уже подозревает, что сатанизм это зло, а церковь - светоч правды — они действительно будут на стороне пострадавших. Будут тыкать в нашу сторону своими грязными пальцами и, брызгая слюной, отрыгивать проклятия в наш адрес. Но они, по правде говоря, и так занимаются этим — даже когда ни одна церковь не горит. Тех же, кто сердцем своим на стороне справедливости; тех, кто осознаёт тлетворное влияние церкви на общество; тех, кто любит и благословляет жизнь; и, тем более, тех, кто уже является нашим сторонником — это не оттолкнёт. Меня в мои юные годы, когда я только начал интересоваться сатанизмом — не оттолкнуло бы. Да что там не оттолкнуло бы — я сам грезил о том, что бы поджечь. Разве что грёзы эти воплощать не стал.

Так навредит ли это сатанизму?

ПЕРОМ МОЖНО СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФАКЕЛОМ

Отвечая на предыдущий вопрос мы должны понимать, что любое действие влечёт за собой ряд последствий. Что будет с тем мальчиком, который недавно сжёг церковь? Его ждёт колония для несовершеннолетних. А с учётом того, что большинство осуждённых преступников являются христианами, едва ли он там будет хорошо себя чувствовать. Мы потеряли в его лице малолетнего последователя, который, впрочем, не исключено, через год или два и без всяких колоний, забросил бы свою пенту на пыльную полку. Попробовал бы девушку, нашёл бы работу и понял, что в жизни много разных интересных дел, для которых Сатана ему совсем не нужен. В большинстве случаев так и бывает. И будем честны — это не особенно большая потеря для нас.

Совсем другое дело, если бы в подобную историю вляпался кто-то из взрослых — жрец, идеолог, наставник… Пользы от сгоревшей церкви немного. Она, конечно, есть, мы к этому ещё вернёмся, но эта польза не особенно большая — она намного меньше, чем польза от насущных дел, которыми занимаются приличные сатанисты. Она намного меньше, чем польза от написанной книги, чем от просветительской статьи, чем от проведённой очной лекции; меньше, чем от видеоурока; меньше, чем от ритуала. Меньше. Меньше. Меньше!

Для мудрых и талантливых найдутся дела поважнее, чем что-нибудь спалить и сесть в тюрьму. Но что может дать сатанизму мальчишка? Разве что сжечь церковь. Он сделал всё, что мог; всё, на что был способен — и сделал это ради Сатаны. А мы его за это порицаем?

РОДИМОЕ ПЯТНО НА РЕПУТАЦИИ САТАНИЗМА

Я никогда не сжигал церкви и не стану делать это впредь. Я не переворачивал кресты на кладбище и не мочился на иконы. Не делал сам и не советовал другим. Но, чёрт возьми, я получил нравственное удовольствие от новости про сгоревшую церковь! А кто не получил-то? Я не распространяю богохульных картинок, но если мне случайно попадаются такие — я любуюсь. А вы, мои тёмные собратья, разве нет?

Мы — сатанисты. Само наше название заявляет о том, как мы относимся к христианству. Мы сами, объявив себя сатанистами, поставили себя в оппозицию — провозгласили себя противниками и обвинителями всего белосветничества в целом и христианства в частности. Так чего же теперь отрицать и жеманничать, дескать, мы не такие и чтим чужую, противную миропорядку, веру? Не чтим же — ненавидим и презираем. И нам есть за что ненавидеть и презирать всю ту морально-нравственную гниль, которую исповедуют наши противники.

Да, мы объявили свою независимость от христианства — в вопросах философии, идеологии, системы ценностей. Не противоположность им, а независимость. Мы не ориентируемся на их мнение, чтобы сделать в точности наоборот — мы создаём своё, основываясь на собственных методах и источниках. Но сделало ли это пропасть, что лежит между нами и христианами, меньше? Не сделало. Они слышат слово «сатанизм» и понимают, что мы хотим их уничтожить. Мы слышим слово «христианство» и понимаем, что они хотят уничтожить нас. Мы никогда не сможем жить в мире. И они это знают. Почему же мы забываем?

Когда группа православных молодчиков громит «небогоугодную» выставку или среди бела дня избивает студенток за «слишком короткие» юбки — церковь не выступает с осуждающей речью. Святые отцы не вещают с телеэкранов: «это не христиане — мы, христиане, так не поступаем». В храмах не звучат проповеди призывающие к ненасилию и уважению чужой культуры. Церковь просто делает вид, что ничего не случилось — а то и поддерживает, и оправдывает, и помогает разрешить возникшие на правовом поле проблемы.

А что делаем мы, когда мальчишка-сатанист сжёг церковь? Показываем дружно пальцем: «Фуууу, дьяволопоклонник»? Мне лично стыдно за такой сатанизм. Не за мальчишку — за нас.

НЕ ПОРА ЛИ НАМ СКАЗАТЬ: «ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ»?

Горящая церковь по-настоящему не вредит сатанизму — она лишь обостряет конфликт. Горящая церковь, по сути, проводит демаркационную линию, отделяя зёрна от плевел. Вот мы, ищущие правды, чести, справедливости и лучшего завтра, а вон они — сборище смертопоклонников, находящих упоение в страдании и тлене. Горящая церковь обжигает своим пламенем всех тех, кто стоит посередине — глупцов и трусов, не находящих в себе силы или мудрости принять одну из сторон. И обожжённые этим огнём — пополняют как наши ряды, так и ряды христиан. И нам от этого пользы, конечно же, больше, чем христианам. Эта та незначительная польза, о которой я уже говорил.

Но эту пользу можно удвоить, утроить, удесятерить! Мы ничего не можем сделать с количеством горящих церквей. Нам и не надо пытаться — мы не должны потакать вандализму. Но мы должны поддерживать тех, кто уже совершил вандализм. Не трусливо отворачиваться и спешить размежеваться, как мы это делаем сегодня, а поддерживать. Поддерживать морально, юридически, финансово. Так мы сплотим наши ряды. Так мы научимся защищать своих сторонников от произвола. Так мы заявим о себе не как о шайке опасных для общества маргиналов, но как о реальном сообществе взрослых и ответственных людей. В конце концов, так мы покажем спалившему церковь мальчишке, что сатанизм его не предал и не отвернулся от него, когда он был в беде. И этот мальчишка уже не забросит свою пентаграмму на пыльную полку, а станет верным, преданным сторонником. А с годами, при мудром наставничестве взрослых — и достойным Адептом.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Iss
Иерарх

Re: За осквернение святынь

Сообщение Iss » Ср авг 22, 2018 11:29

Название напомнило анекдот: "Я думал, что "За совращение малолетних" это тост, а оказалось - статья" :)
Aizavar писал(а):Qr Bbpost Но навредит ли это сатанизму?

Навредит.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Ср авг 22, 2018 14:50

Aizavar писал(а):Но что может дать сатанизму мальчишка? Разве что сжечь церковь. Он сделал всё, что мог; всё, на что был способен — и сделал это ради Сатаны. А мы его за это порицаем?

Похвалить?
Но, чёрт возьми, я получил нравственное удовольствие от новости про сгоревшую церковь! А кто не получил-то?

Возможно еще один юный сатанист, у которого мама - добропорядочная христианка, регулярно посещала церковь. И в тот день пошла. Как думаешь, возможна такая ситуация в реале, когда у юного сатаниста мать христианка? И если он найдет того, кто эту церковь поджег, что-то мне подсказывает, что он даже не будет спрашивать какого тот вероисповедания – сатанист, атеист или просто какой-то пофигист. Просто оторвет ему голову и все.
Церковь просто делает вид, что ничего не случилось

Предлагаешь делать вид, что ничего не случилось? Хороша же жизненная позиция у сатанистов. Поджечь церковь, устроить взрыв. Зашибись, жизненная позиция. Жизнь так и прёт просто.
Вот мы, ищущие правды, чести, справедливости и лучшего завтра, а вон они — сборище смертопоклонников, находящих упоение в страдании и тлене. Горящая церковь

Все так говорят. Как же это банально. Все таки Дазарат был прав, когда помянул про экстремистскую секту...
Но мы должны поддерживать тех, кто уже совершил вандализм. Не трусливо отворачиваться и спешить размежеваться, как мы это делаем сегодня, а поддерживать. Поддерживать морально, юридически, финансово. Так мы сплотим наши ряды. Так мы научимся защищать своих сторонников от произвола. Так мы заявим о себе не как о шайке опасных для общества маргиналов

Никого бросать не надо и отворачиваться не надо. Но осуждать, это правильно. Потому как это вообще не путь и не выход. И действительно только вредит.
Вот смотри, родители ухаживают за могилами родных. Цветочки там сажают, красят и все такое. А какой-то сатанюга пришел и все разбомбил. Вот зачем они мне? Поймаю, выдерну руки вместе с пентаграммами. Не, я не люблю белосветные религии, но эти то, посмотри, совсем отмороженные. Начёрта они мне в моем городе нужны? Нафиг, нафиг.
У человека должна быть свобода выбора, во что верить и какие церкви посещать. Если вы на эту свободу претендуете. Если хотите лишить людей свободы выбора почитать Христа или Сатану, ничем вы не лучше. И никакая у вас позиция не жизненная. Я так считаю.

Thorn
Близкий к Тьме

Сообщение Thorn » Ср авг 22, 2018 21:54

В целом, в реальном мире нет ничего плохого в уничтожении церкви, их до жопы. Вот у нас на соседней улице собор строят вообще, нахуя, спрашивается?
Но такие тупые действия никому на пользу не пойдут, ну если только привлекут внимание. В любом случае, вреда больше.
Samnavi писал(а):Qr Bbpost И в тот день пошла. Как думаешь, возможна такая ситуация в реале, когда у юного сатаниста мать христианка? И если он найдет того, кто эту церковь поджег, что-то мне подсказывает, что он даже не будет спрашивать какого тот вероисповедания – сатанист, атеист или просто какой-то пофигист. Просто оторвет ему голову и все.

Никого там не было, что за пустые измышления?

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Ср авг 22, 2018 23:14

Aizavar писал(а):Да, мы объявили свою независимость от христианства — в вопросах философии, идеологии, системы ценностей. Не противоположность им, а независимость.

Aizavar писал(а):Горящая церковь обжигает своим пламенем всех тех, кто стоит посередине — глупцов и трусов, не находящих в себе силы или мудрости принять одну из сторон.

Я вижу противоречие в этих утверждениях. Либо мы декларируем свою мировоззренческую автономность от христианства, а следовательно и логическим образом вытекающую из нее индифферентность к самому факту его существования, либо признаем невозможность существования сатанизма и сатанистов без перманентного конфликта с оной. Непременно с вандализмом и поджогами, ессно.

Кстати, позволь поинтересоваться, почему мне не должно быть похуй на горящее молельное здание именно этой конфессии? Ровно так же, как мне совершенно однохуйственно наличие или отсутствие процесса горения в мечети, синагоге, дацане или фетише попобавы (не к ночи будь помянут=))

Aizavar писал(а):Так чего же теперь отрицать и жеманничать, дескать, мы не такие и чтим чужую, противную миропорядку, веру? Не чтим же — ненавидим и презираем. И нам есть за что ненавидеть и презирать всю ту морально-нравственную гниль, которую исповедуют наши противники.

Либо чтить либо ненавидеть, опять полярные определения т.е. по сути проявление крайнего максимализма. Например мне видится совершенно неприемлемым образ жизни исповедуемый обосанным бомжом в переходе. Между моим и его образом жизни огромная пропасть, выражающаяся в диаметрально противоположенных подходах к целому ряду понятийных и мировоззренческих категорий. Следует ли из этого, что я не могу считать свое мировоззрение внутренне непротиворечивым без некой деятельной и непременно деструктивной позиции в отношении самого факта существования этого бомжа?

Лично я считаю, что это не так, его деградация - его личное дело. И данный конкретно взятый биомусор никакой ненависти, а тем паче желания его поджечь, у меня не вызывает. Собсна как и желания определятся по отношению к факту его гипотетического горения.

Aizavar писал(а):Они слышат слово «сатанизм» и понимают, что мы хотим их уничтожить. Мы слышим слово «христианство» и понимаем, что они хотят уничтожить нас. Мы никогда не сможем жить в мире. И они это знают. Почему же мы забываем?

Если отбросить пафосные реляции, то станет совершенно ясно, что любое общество всегда переполнено противоречиями. Гораздо чаще сосед хочет уничтожить соседа за возможность перенести забор на полметра вперед. Если любые противоречия решать огнем и тотальными зачистками, то нужно заранее готовится к перманентному абонементу в места не столь приближенные. Благо поводов более чем достаточно. Я бы предпочел оставаться в правовом поле, ибо так бороться с любыми врагами не в пример удобнее, да.

Aizavar писал(а):Для мудрых и талантливых найдутся дела поважнее, чем что-нибудь спалить и сесть в тюрьму. Но что может дать сатанизму мальчишка? Разве что сжечь церковь. Он сделал всё, что мог; всё, на что был способен — и сделал это ради Сатаны.

Малолетний долбоеб совершил совершенно бессмысленный акт, конкретно испоганив жизнь себе и своим близким. Будем наедятся сатанинское воинство оценит его самоотверженность и прострет дружескую длань, дабы оградить его тылы и тупое патлатое ебло от сексуальных излишеств и побоев со стороны дружного тюремного коллектива. Мне то какое до этого дело?

Потому как если весть сатанизм заключается только в отрицании христианства, то тада, да, несомненно невозможно представить себе полноценной и продуктивной жизни без уничтожения церквей и переворачивания кладбищенских крестов. В любом другом случае, сатанизм способен и находит свое самовыражение во вполне конструктивном ключе, примеров кругом более чем достаточно.

Aizavar писал(а):А мы его за это порицаем?

А если завтра другой малолетний долб проберется в церкафф и насрет на аналое мне им тоже следует восхищаться? Ну а хуле, он сделал все что мог. Самовыразился по полной, в меру своих умственных способностей внес полновесный и посильный вклад в дело развития сатанизма таскаать.

Aizavar писал(а):Так мы заявим о себе не как о шайке опасных для общества маргиналов, но как о реальном сообществе взрослых и ответственных людей.

Это интересно как, морально, юридически и финансово поддерживая малолетних долбоебов поджигающих церкви? На мой взгляд план не лишен некоторых корневых изъянов.=)))

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Чт авг 23, 2018 09:44

Полностью поддерживаю твои рассуждения, Zombie. Восхищаться малолетним придурком, решившим, что он совершил невъебенно сцотонинский поступок, да ещё с какого-то хуя поддерживать его - более, чем странно.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Чт авг 23, 2018 12:47

Thorn писал(а):Никого там не было, что за пустые измышления?

Речь то не столько о конкретном событии, сколько о явлении вообще и о том, как к этому относиться. Что, сатанисты обет давали жечь церкви только в отсутствии в них людей? Ну и не надо забывать, для кого-то это была действительно ценность, культурная и религиозная. И они ее потеряли. В данном конкретном случае именно культурная, поскольку здание, насколько мне известно, не принадлежало РПЦ и богослужения там не проводились. Это был памятник старинной архитектуры. И что, люди станут после этого меньше верить? Ничуть. А церковь снова отстроят. И будут говорить, мол не смотря на посягательства злых сатанистов наша церковь жива и будет жить, как и наша вера. Юный сатанист при этом будет мотать срок. А общественность уверится в том, что сатанизм и экстремизм это синонимы. И что хорошего? Прежде чем что-то делать, нужно думать. Не на тему достоевщины, тварь ли я дрожащая или право имею, а о последствиях. Для себя, для других людей. О том, кто что приобретет в итоге, а кто потеряет в краткосрочной и долгосрочной перспективе. И действительно ли мне это нужно и соответствует моим жизненным целям.

Если сатанизм действительно хочет несколько потеснить христианство, то нужно победить в умах людей. Тогда церкви станут просто не нужны. А православие, по крайней мере по моим наблюдениям, и так в некотором кризисе сейчас. Людям не нравится то, что вытворяют зажравшиеся священнослужители. Людям не нравится вся эта закостенелость, отсутствие какого либо развития в церковной среде. Не нравится поклонение иконам и мощам. Никому не нравится, что их называют рабами. Даже тем, кто считает себя православным, это не нравится, просто не все об этом говорят. И люди уходят от христианства и ищут что-то иное, более подходящее для себя. Появляется ниша на рынке. Эту нишу стараются заполнить всякие течения. Большой интерес сейчас к язычеству. Правда иногда оно принимает какие-то извращенные формы это язычество. И если сатанизм хочет прочно занять свое место, он должен выглядеть достойно.
И что может сделать юный сатанист помимо уничтожения церквей? Может учиться, получить хорошую профессию. Научиться зарабатывать и жить, получая от этого удовольствие. То есть на примере себя показывать, что значит жить полной жизнью. И если когда-нибудь он во всеуслышание скажет, что является сатанистом, народ подумает – крутой чувак, и правильные вещи говорит. Мне нравится его подход к жизни, хочу быть таким же. А если какой-то бандюга, без нормального образования и работы, три раза отсидевший за поджоги церквей скажет, что он сатанист, это не реклама сатанизма, а скорее антиреклама.

Aizavar
Иерарх

Сообщение Aizavar » Пт авг 24, 2018 08:10

Samnavi писал(а):Похвалить?

Тут всё не просто.
Сам поступок, на мой взгляд, мы, конечно, должны осудить. Но осудить только за недальновидность, а не принципиально. Сказать "Польза от сгоревшей церкви не большая, а последствия - большие. Можно было бы потратить силы и ресурсы более продуктивно." А не как мы сейчас "Фууу, он сжёг церковь - нельзя жечь церкви!" и т.д.
Самого же подростка за что-то надо поругать, но за что-то и похвалить. Поругать за недальновидность, за необдуманность и импульсивность его действий. Поругать за то, что попался. Поругать за то, что попавшись, не толкнул заранее подготовленную пафосную речь, а начал лепить галимые отмазки. Но за решимость и преданность делу - конечно же похвалить. Да, он поступил довольно глупо, но у него хотя бы хватило яиц, что бы пойти и сделать. Это достойно уважения.

Samnavi писал(а):Возможно еще один юный сатанист, у которого мама - добропорядочная христианка, регулярно посещала церковь. И в тот день пошла. Как думаешь, возможна такая ситуация в реале, когда у юного сатаниста мать христианка? И если он найдет того, кто эту церковь поджег, что-то мне подсказывает, что он даже не будет спрашивать какого тот вероисповедания – сатанист, атеист или просто какой-то пофигист. Просто оторвет ему голову и все.

Спасать ли тонущего ребёнка? Возможно он вырастит достойным человеком. А возможно он вырастит маньяком убийцей. Возможно он вырастит маньяком убийцей, но кто-то из его детей изобретёт лекарство от рака и спасёт гораздо больше жизней, чем отнял его родитель маньяк. Но его внук, возможно, развяжет ядерную войну и большая часть человечества погибнет... Продолжать можно до бесконечности. Так же и с твоим предположением - можно предположить всё, что угодно. Но давай, всё же, исходить из имеющихся фактов, а не наших фантазий?

Zib Zombie писал(а):
Aizavar писал(а):Да, мы объявили свою независимость от христианства — в вопросах философии, идеологии, системы ценностей. Не противоположность им, а независимость.

Aizavar писал(а):Горящая церковь обжигает своим пламенем всех тех, кто стоит посередине — глупцов и трусов, не находящих в себе силы или мудрости принять одну из сторон.

Я вижу противоречие в этих утверждениях. Либо мы декларируем свою мировоззренческую автономность от христианства, а следовательно и логическим образом вытекающую из нее индифферентность к самому факту его существования, либо признаем невозможность существования сатанизма и сатанистов без перманентного конфликта с оной. Непременно с вандализмом и поджогами, ессно.

Никакого противоречия тут нет. Из идеологической автономности никак не следует географическая, социальная, политическая и прочая автономность. О чём я, собственно, и писал - да, мы объявили свою идеологическую независимость от христианства, но сделало ли это пропасть между нами хоть немного меньше? Нет, не сделало. Выводя свои базовые идеи из независимых от христианства источников, мы всё так же получаем несовместимы с христианством и враждебные христианскому мировоззрению концепции. А потому и мира между нами быть не может. И забить друг на друга мы с ними тоже не можем. Во-первых, потому что они никогда не забьют на нас (в силу особенностей самого христианства). Во-вторых, потому что мы находимся с ними на одной территории, в одном правовом поле, в одном социуме.

Кстати, позволь поинтересоваться, почему мне не должно быть похуй на горящее молельное здание именно этой конфессии? Ровно так же, как мне совершенно однохуйственно наличие или отсутствие процесса горения в мечети, синагоге, дацане или фетише попобавы (не к ночи будь помянут=))

Если бы Россия была исламским государством, мы бы сейчас обсуждали сгоревшую мечеть. Лично я примерно одинаково отношусь ко всем белосветным религиям, но так уж исторически сложилось, что мы сейчас проживаем на территории, где доминирует православие.

Либо чтить либо ненавидеть, опять полярные определения т.е. по сути проявление крайнего максимализма. Например мне видится совершенно неприемлемым образ жизни исповедуемый обосанным бомжом в переходе. Между моим и его образом жизни огромная пропасть, выражающаяся в диаметрально противоположенных подходах к целому ряду понятийных и мировоззренческих категорий. Следует ли из этого, что я не могу считать свое мировоззрение внутренне непротиворечивым без некой деятельной и непременно деструктивной позиции в отношении самого факта существования этого бомжа?

Лично я считаю, что это не так, его деградация - его личное дело. И данный конкретно взятый биомусор никакой ненависти, а тем паче желания его поджечь, у меня не вызывает. Собсна как и желания определятся по отношению к факту его гипотетического горения.

Во-первых, аналогия с бомжом не корректна. Сейчас на обоссаных бомжей и мне как-то похуй, но если бы бомжи собрались в единую организацию обоссаных бомжей и начали бы строить в центре города бомжарни, проповедовать свои ценности, вещать с телеэкранов о том, как круто нахуяриться стеклоочистителя и обоссавшись мирно спать в переходе, начали бы влиять на законодательство страны, преподавать основы бомжевания в школах и бороться со всяким инакомыслием, периодически оскверняя объекты чужой для них культуры - мой похуим в отношении бомжей довольно быстро сошёл бы на нет. Отсюда и полярные определения. Забить хуй можно на тех, чья деятельность тебя ни прямо, ни косвенно не затрагивает. Например - на бомжей. На тех же, чья деятельность пересекается с твоими интересами, хуй забить уже нельзя - можно быть либо "за", либо "против".

Если отбросить пафосные реляции, то станет совершенно ясно, что любое общество всегда переполнено противоречиями. Гораздо чаще сосед хочет уничтожить соседа за возможность перенести забор на полметра вперед. Если любые противоречия решать огнем и тотальными зачистками, то нужно заранее готовится к перманентному абонементу в места не столь приближенные. Благо поводов более чем достаточно. Я бы предпочел оставаться в правовом поле, ибо так бороться с любыми врагами не в пример удобнее, да.

Оно да. Но я и не призывал всех следовать примеру мальчишки и затариваться бензином - это было бы глупо. Я призывал и призываю к тому, что бы его перестали поливать говном хотя бы со стороны сатанизма, словно он сделал что-то плохое. Он сделал плохо для себя - его посадят. Глобально же он совершил красивый поступок. И было бы неплохо, что бы сатанинское сообщество ещё и помогло ему как-то выпутаться из последствий этого поступка, попутно сделав на этом пиар. Христиане этот шанс не упустят - не следует упускать его и нам.
Мальчишка привлёк к себе внимание и на данный момент, в глазах всего общества, является лицом русского сатанизма. Таким вот неприглядным, прыщавым, малолетним лицом. И если сатанинское сообщество впряжётся в эту ситуацию, то сможет показать, что сатанизм - это не только малолетние поджигатели, но и серьёзные, взрослые люди, которые могут действовать в правовом поле, а не только бегать с канистрой. Показать, что сатанисты своих не бросают, даже если эти "свои" - тупые малолетки. В конце концов извлечь из ситуации пропагандистскую пользу, выразив своё мнение и по поводу христианства, и по поводу ситуации с горящей церковью.
Лишь совершение кровавого обряда позволяет нам на краткий миг стать большим, чем человек — и навсегда стать большим, чем мы были до его совершения.

Samnavi
Близкий к Тьме

Сообщение Samnavi » Сб авг 25, 2018 16:34

Понимаю, Aizavar почему ты все это написал. Ты считаешь не совсем достойной реакцию сатанинского сообщества. Мол, даже если субъект сделал все совсем не так, дебильно и никому от этого пользы, только вред, но он назвал себя сатанистом и сделал то, что считал правильным. И в такой ситуации как бы не надо совсем отворачиваться о тех, кто хочет быть своим. И возможно это дело как-то разрулить. Так сказать протянуть руку помощи тем, кто хочет быть своим. Даже если это нанесет некоторый ущерб организации в целом. Это можно понять.
Но блин, не надо палить церкви и устраивать прочий беспредел! Не надо уничтожать памятники культуры, как ёбнутые на всю голову ИГИЛовцы, что уничтожают объекты языческой культуры и вообще все, что хоть как-то оскорбляет их веру. А их веру оскорбляет ВСЁ, что по их мнению не вписывается в Коран. Что вписывается тоже не нужно, ведь есть же Коран, а потому и оно подлежит уничтожению. Не годно это ни с какой стороны. Не надо разрушать храмы буддийские, христианские и сатанинские храмы тоже не нужно жечь. Пусть каждый сходит с ума по своему. У всех свои тараканы в голове. Кто верит а Аллаха, кто в Иисуса. Но если кто-то из за своих тараканов готов устраивать террор, подвергать риску жизнь и здоровье людей, уничтожать культурное наследие, он вреден и просто не нужен.

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Сб авг 25, 2018 18:03

Да и какой он, на фиг, сатанист? Если мы, сатанисты, будем объявлять своим всякого малолетнего маргинала, поджигающего церкви, переворачивающего кресты на кладбищах, распинающего кошек, срущего в подъездах "во имя сотоны", мы далеко пойдём.

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Сб авг 25, 2018 18:06

[quote="Samnavi" Но если кто-то из за своих тараканов готов устраивать террор, подвергать риску жизнь и здоровье людей, уничтожать культурное наследие, он вреден и просто не нужен.[/quote]

Соглашусь с тобой. Это уже не Сатанизм, а долбоебизм.

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Сб авг 25, 2018 20:38

Aizavar писал(а):Никакого противоречия тут нет. Из идеологической автономности никак не следует географическая, социальная, политическая и прочая автономность. О чём я, собственно, и писал - да, мы объявили свою идеологическую независимость от христианства, но сделало ли это пропасть между нами хоть немного меньше? Нет, не сделало.

Противоречие налицо. Ранее ты дословно говорил следующее:

Aizavar писал(а):Горящая церковь по-настоящему не вредит сатанизму — она лишь обостряет конфликт. Горящая церковь, по сути, проводит демаркационную линию, отделяя зёрна от плевел. Вот мы, ищущие правды, чести, справедливости и лучшего завтра, а вон они — сборище смертопоклонников, находящих упоение в страдании и тлене. Горящая церковь обжигает своим пламенем всех тех, кто стоит посередине — глупцов и трусов, не находящих в себе силы или мудрости принять одну из сторон. И обожжённые этим огнём — пополняют как наши ряды, так и ряды христиан.

Т.е. тот кто не поддерживает вандализм и поджоги церквей глупец и трус не способный принять одну из сторон, по сути вообще не сатанист. А сатанизм как мировоззрение, в свою очередь, непременно должен коррелировать с однозначным одобрением фактов вандализма. Получается, что без активной деструктивной деятельности против христианства нет ни сатанистов ни сатанизма как явления, а следовательно невозможно вести речь о какой-либо идеологической автономности. Другими словами сатанизм, с твоих слов, принципиально невозможен без прямого физического противодействия христианству.

Aizavar писал(а):Выводя свои базовые идеи из независимых от христианства источников, мы всё так же получаем несовместимы с христианством и враждебные христианскому мировоззрению концепции. А потому и мира между нами быть не может.

Ты очевидным образом не видишь разницы между отличием и враждебностью, а последнюю в свою очередь не способен разделить на две разных плоскости противостояния - борьбу идей и непосредственное физическое противодействие.

Начнем с первого, "враждебные", как ты изволил выразиться, для христианского мировоззрения концепции не ограничиваются сатанизмом. Не менее враждебен для него современный либерализм. Во многом враждебна для него научная парадигма постижения реальности и ее неизменное отражение в виде атеистических или полностью материалистических мировоззренческих концепций, предметно отрицающих базовые идеи креационизма.

Но мы отчего-то не слышим призывов со стороны академиков РАН жечь церкви или поддерживать аспирантов внезапно решивших подвязаться на ниве этого неблагодарного занятия. Так же не замечены, (хотя хуй его знает может я просто не в курсе) в активных манипуляциях с бензином и спичками представители либеральных западных элит. Однако церкви в Европе массово пустеют, причем вполне самостоятельно. Потому как борьба в данном случае идет в головах, на фронтах идей и концепций. Где каждое мировоззрение наглядно демонстрирует свои возможности и достижения. Понятно, что история взаимоотношения столь полярных течений претерпевала различные этапы в том числе и достаточно напряженные(об этом чуть ниже), но в любом случае говоря о научной революции мы не имеем ввиду толпу разгневанных мужей науки выжигающих молельные дома напалмом. Ровно как и либеральные идеи обыкновенно сначала массово занимали умы людей и лишь иногда поднимались на знамена и выкрикивались с баррикад.

А вот если никаких идей в голове нет, кроме юношеского максимализма и неистового свербения в пятой точке усиленно жаждущей новых, еще не изведанных ранее ощущений, тогда, да, остается лишь жечь церкви. Без всяких промежуточных стадий и не имея соответствующего влияния на умы людей переводить конфликт в плоскость непосредственного физического противодействия, с заранее понятным результатом или как я предлагал ранее, в жесте отчаяния срать на аналой.

Aizavar писал(а):Забить хуй можно на тех, чья деятельность тебя ни прямо, ни косвенно не затрагивает. Например - на бомжей. На тех же, чья деятельность пересекается с твоими интересами, хуй забить уже нельзя - можно быть либо "за", либо "против".

Ты совершаешь ту же логическую ошибку о которой я говорил ранее. На уровне мировоззренческих концепций, в идейном и смысловом противостоянии, я могу быть строго pro или contra. А вот по отношению к вандализму в церквях, я, как сатанист, могу занимать диаметрально противоположную твоей точку зрения. Исходя из иной концепции и стратегии развития сатанизма как явления и вот почему.

Я не исключаю, что в стране волшебных фей и сказочных гномов, пламенные сердца и не менее пламенные жопы, одной лишь силой своей убежденности воспламеняют взглядом сотни педовен к ряду. А затем на пепелище оных, ессно предварительно толкнув пафосную речь, не отходя от кассы не глядя делят основательно подкопченный контингент на зерна и плевелы, а так же на глупцов и умных и конечно на христиан и сатанистов. Идут на всяческие подвиги во имя правды, чести, справедливости, лучшего завтра, всего хорошего против всего плохого и прочее.

Вот только реальность, в отличии от фантазий, к сожалению устроена совершенно иначе и определяется не только словом но еще и вполне конкретным делом. Вступая в прямую конфронтацию с кем-либо следует трезво оценить свои силы. На сегодняшний день РПЦ опирается на серьезные административные, людские и финансовые ресурсы. Именно поэтому имеет желание и возможность проводить курс на клерикализацию общества, принимать различные уебанские законы и все больше лезть во все сферы общественной жизни. Ибо сила дает право, так всегда было и так всегда будет, бо таков непреложный закон существования.

Какими силами обладаешь лично ты? Сколько тысяч человек соберешь на акцию протеста против сноса темного прихода в городе Nске? Организовал ли ты вообще какой-либо приход или все еще теребишь свой сатанизм с парой энтузиастов в интернете? Сколько сатанистов крепко укоренилось в зак.собрании твоего города? Сколько влиятельных бизнесменов поддержат тебя не только добрым словом, но и не менее важным (финансовым) делом? Если ничего этого у тебя нет, окромя мощной армии в полтора инвалида с мотивацией бревна и с самоорганизацией амеб - сиди на жопе ровно и работой в нужном направлении, бо горизонты открываются немереные. Потому как по факту тебя раздавят и не заметят. Мололетний долб сядет за поджог, а ты за поддержку экстремизма, и Гондор не придет на помощь и Гендальф -просто старый пидор в обосранном плаще. Таки дела.

Aizavar писал(а):Глобально же он совершил красивый поступок. И было бы неплохо, что бы сатанинское сообщество ещё и помогло ему как-то выпутаться из последствий этого поступка, попутно сделав на этом пиар.

Пока ты объективно слабее бороться нужно за а не против, в первую очередь за умы людей. Бороться за скорейшее развенчание распространенных штампов и ярлыков навешенных на сатанизм ретивыми апологетами христианства. Бороться, подкупая талантливым изложением и красноречием, логикой и юмором, убежденностью в своей правоте и деятельным организационным участием.

Какой пиар можно сделать на поджоге церквей подкрепляя своими же собственными действиями примитивные обывательские стереотипы о сатанизме и сатанистах, тем паче делая своим лицом тупое прыщавое ебло малолетнего долбоеба??=((

И если уж делать его своим лицом отчего бы не пойти дальше, ты будешь массово переворачивать и в меру сил окроплять мочой кресты на соседнем кладбИще, а я начну бодро насиловать христианских девственниц и есть христианских же младенцев или наоборот. Уверен, пиар выйдет что надо, а количество малолетних долбоебов поступающих так же немедленно удвоится. По крайне мере пока их всех не пересадят, потому как идеи привлекают сторонников, а вандализм и поджоги логичным образом манят чарующей вседозволенностью долбоебов и потенциальных сидельцев. И если бы мне захотелось провести некие демаркационные линии, я бы провел их руководствуясь именно этим коренным отличием.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб авг 25, 2018 21:16

Вброшу, чтоли и я свои пять копеек.
1. Подобные случаи происходят не так часто как пишет топикстартер: собственно я даже и не припомню когда раньше был случай поджога церкви кем-то, четко заявлявшим себя как сатанист. Тем не менее это случилось и вполне вероятно, что подобное повторится и в будущем. Соответственно нам придется выработать более-менее внятную позицию по данному вопросу. Ну по той простой причине, что раз уж мы сатанисты и он именует себя "сатанистом", то нам придется объясняться по этому поводу.
2. Объяснение "он просто малолетний долбоеб" не канает. Все мы были "малолетними долбоебами" той или иной степени радикальности. И, если мы не будем как-то объяснятся с идущими вслед за нами поколениями, то превратимся в кучку олдскул-маразматиков, лишенных притока свежей крови и оторванных от реалий сегодняшней жизни.
3. Однако это не значит, что данный поступок нужно поддерживать и вообще хоть как-то одобрять. Причины этого уже расписаны выше, в том числе и самим автором статьи. Если вкратце для "атаки на христианство" выбран совсем не годный метод да и объект, что в перспективе может дать повод кому надо развязать "сатанинскую панику" в российском варианте, со всеми вытекающими. Так что мы естественно против любых противоправных действий, оправдываемых именем Сатаны. Да и любых других тоже.
4. Собственно, как мне кажется, можно сделать такой вывод - мы должны четко указать, что подобный вандализм, который мы, разумеется, не одобряем, имеет своей причиной сложение двух основных факторов: а) неадекватное отображение сатанизма в СМИ и трудах "сектологов" сомнительной квалификации, что негативно воздействует на неокрепшие умы б) возросшую активность православной церкви и православной общественности в их стремлении регламентировать жизнь российского общества. При устранении двух вышеназванных факторов случаев не одобряемого нами вандализма, станет намного меньше, а то и не будет вообще.
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Zib Zombie
Темная Душа

Сообщение Zib Zombie » Вс авг 26, 2018 17:23

Iss писал(а):Объяснение "он просто малолетний долбоеб" не канает. Все мы были "малолетними долбоебами" той или иной степени радикальности. И, если мы не будем как-то объяснятся с идущими вслед за нами поколениями, то превратимся в кучку олдскул-маразматиков, лишенных притока свежей крови и оторванных от реалий сегодняшней жизни.

Когда придет поколение не мыслящее себя без поджогов церквей, тогда и будем думать как с ним следует обьяснятся. Сейчас, по факту, это единичные случаи совершаемые малолетними долбоебами. И нехуй тут искать иных определений и стратификаций, бо персонаж совершающий этот бессмысленный и прямо вредный (как для сатанизма в целом так и для него в частности) акт, идеально вписывается в определение. А если уж следующее поколение таки нуждается в объяснениях элементарных вещей, я легко это устрою. Следует мыть руки перед едой и подтирать жопу после толчка. Не следует совать пальцы в розетку и заниматься поджогами и прочей противоправной деятельностью.

ЗЫ: Тему крайне рекомендую снести, а всех ретивых пациентов разогнать банхаммером, хотя бы для того, чтобы потом не делать удивленное лицо читая нижеследующее сообщение. Для информации, если чо, на статью тут многие уже наговорили в полный рост.

Изображение

Lucifug
Близкий к Тьме

Сообщение Lucifug » Сб сен 15, 2018 22:08

Статья хорошая, а главный довод "за" подобных действий - это громкий и красивый пиар.
Ad Lucifer qui laetificat juventutem meam!
Изображение

Борис
Темная Душа

Сообщение Борис » Вт сен 18, 2018 00:40

Первобытные христиане все языческиехрамы снесли и 2000 лет мир травили, вешали и жгли. Поэтому я не думаю, что сатанистам надо в этом походить на...

Fosforos
Темная Душа

Сообщение Fosforos » Вт сен 18, 2018 21:50

Борис писал(а):Первобытные христиане все языческиехрамы снесли и 2000 лет мир травили, вешали и жгли. Поэтому я не думаю, что сатанистам надо в этом походить на...

Согласен. Не вижу никакого повода прославлять малолетнего придурка, которому до сатанизма, как до луны.

Борис
Темная Душа

Сообщение Борис » Вт сен 18, 2018 23:55

Fosforos писал(а):
Борис писал(а):Первобытные христиане все языческиехрамы снесли и 2000 лет мир травили, вешали и жгли. Поэтому я не думаю, что сатанистам надо в этом походить на...

Согласен. Не вижу никакого повода прославлять малолетнего придурка, которому до сатанизма, как до луны.

Имея опыт личного общения с так называемым Дьяволом мой роман "Весенние каникулы Дьявола на лазурных берегах" который нынче отредактирован (черновики которого можно видеть на Сатанбаале) и выходи на днях в Ленинграде, и осень скоро в Париже и в Лондоне и быть может в Мадриде ( на стадии переговоров) я смею утверждать, что никогда помойное зло не доставит радости Ему!

Karabzdjuljay
Чертёнок

Сообщение Karabzdjuljay » Вс окт 07, 2018 01:16

Сатане противна такого рода вульгарность. Вы говорите "святыни" - мы говорим "ценности".
И любого рода нарушения наших - сорри - НАШИХ законов, по которым вы живете - будет иметь последствием ваше наказание.
Да, у нас много глупых правил. Но - мы правим. Так что - терпите и подчиняйтесь.

ЗЫ.. и да, Исс. Это я.

Karabzdjuljay
Чертёнок

Сообщение Karabzdjuljay » Вс окт 07, 2018 01:22

Основа выживания в социуме - консенсус. Если мы РЕШИЛИ все, что то-то можно, а то-то - нельзя, вам придется подчиниться.
Выход из консенсуса - тупо смерть. Победа - ваш новый консенсус.
Вот когда все мировые сми и прочие будут говорить, что "чудак поджог церковь - он герой!" - тогда ты и победишь.
А пока из тебя - деревенский дурачок. Ты не сми, ты не герой, и с тобой рядом не говорит за тебя все человечество.
А ты же вроде как Сатанист, да? И какой ты он после таких голимых косяков?
С такими инсинуациями можно клеить тупых баб по пьяне и трахать их в сортире...
Но реально - никакой власти сгенерировать нельзя.
А Сатанизм - это все таки искусство и наука - генерировать власть.

Ответить

Вернуться в «Сайт»