Первая ступень. Вопросы…

Mustang
Темная Душа

Первая ступень. Вопросы…

Сообщение Mustang » Вс ноя 18, 2007 22:28

«Достойны мудрые, ибо займут они место рядом со мною, пожелав возвыситься надо мной.»
1.3.2 Эзодера.

Что есть желание возвыситься над Сатаной? Пытаться стать бесконечно мудрым? Мудрее самого --Сатаны?

«Достойны возлюбившие мир, ибо мир отблагодарит их многочисленными дарами своими.»
1.3.3 Эзодера.

Что значит «возлюбившие мир»? Как можно любить весь мир? Или это просто в значении «радоваться жизни»? Мол солнышко светит, травка зеленеет, птички поют… (Солнечное затмение, чернеют трупы врагов, птеродактили стрекочут…) – эээ, ненужное вычеркнуть…

«Достойны исполняющие закон естества, ибо желанья их приводят к божественности.»
1.3.7 Эзодера.

Где можно ознакомиться с этим «Законом Естества»?

«Достойны приносящие жертвы, ибо что отдадут они мне, за то им воздастся десятикратно.»
1.3.8 Эзодера.

«ибо что отдадут они мне» -- если я правильно понял, отдать Ему можно только то, что так или иначе, постоянно или временно, принадлежит мне, т.е над чем я, в той или иной форме имею некую власть?

«Отрекшиеся от мира, смиренные, нищие духом, боящиеся страданий жизни- страшна будет участь всех таковых.»
1.4.2 Эзодера.

Что значит: «боящиеся страданий жизни»? Кто это такие? Это стремящиеся поскорее умереть? Самоубийцы?

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Вс ноя 18, 2007 22:52

5.Тьма.

Сатана, это одно из проявлений Предвечной Тьмы, в виде божества?

В человеке, Предвечная Тьма проявляется в виде его разума?

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн ноя 19, 2007 00:46

Мля, стока вопросов, что даже не знаю, как взяться за нелёгкое дело отвечать на них. Тем более что езодера- книжка тёмная во всех смыслах. Может, по одному?))

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Пн ноя 19, 2007 07:37

Дазарат, ну отвечай по одному вопросу. Просто проще их сразу оптом задать...

И мож Алиен подключится...
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн ноя 19, 2007 09:11

А сама?))
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Mustang
Темная Душа

Сообщение Mustang » Пн ноя 19, 2007 10:58

Погодите, пока не отвечайте.

На некоторые вопросы ответы даны в самой книге, нашёл их в следующих «главах» (или как они корректно называются?)

К тому-же:

«Также и пришедший к истине своим разумом выше того, кто получает истину от другого.»
5.6.8 Эзодера

Поэтому, дочитаю книгу и что не пойму при повторном чтении, спрошу…

А пока, такие вопросы:

Как корректно, на русский язык переводица слово «Эзодера»? И с какого языка это слово?

Имя «Баальтазах» -- ну это явно с иврита… «Бааль» -- хозяин, владелец, муж, повелитель, к примеру «баалей хаим» (м.ч.) «владеющие (обладающие) жизнью» т.е. животные.

А вот «тазах» -- не нашёл этого слова в словарях… Что оно означает?

Alien

Сообщение Alien » Пн ноя 19, 2007 11:13

алиен подключится, конечно.
«Достойны мудрые, ибо займут они место рядом со мною, пожелав возвыситься надо мной.»

Мудрость - это знание того, КАК возвысиццо. Но мудрость сама по себе, без правильного ее использования еще не дает возвышения. Потому мудрость следует рассматривать как просто одно из качеств, необходимых для возвышения. Возвышение - это не бизнес. Тут одной тупой жадностью не возвысиссо.
Ну а желание возвыситься над Сатаной - это просто стремление к совершенству. Перфекционизм. Конечно, здесь подразумевается, что Сатана является в данный момент эталоном этого самого совершенства. Белая зависть. Если этого нету - тоже нифига не будет. Потому как возвышение не происходит просто так. Нужно желание и технология. Без любого из эимх факторов ничего не будет.
Что значит «возлюбившие мир»? Как можно любить весь мир? Или это просто в значении «радоваться жизни»? Мол солнышко светит, травка зеленеет, птички поют… (Солнечное затмение, чернеют трупы врагов, птеродактили стрекочут…) – эээ, ненужное вычеркнуть…

Если все предельно огрубить, то как мне кажется в данном месте под любовью к миру понимается любовь к жизни. Потому как жизнь может любить даже мизантроп. Потому как ненавидеть вкусно тоже можно и получать от этого кайф. Слово радоваться здесь может не совсем подходит. Главный критерий - жить здесь ради жизни, ради ее азарта, а не просто терпеть и ждать пока откинешь коньки, а вот потом, за гробом - то типа жизнь и начнеццо... Потому как без азарта, без интереса к жизни, тоже ничего не будет ( никакого возвышения ).

Alien

Сообщение Alien » Пн ноя 19, 2007 11:25

Вообще, какие уровни Закона есть в эзодэре? Этот вопрос крайне запутан для меня. Ну навскидку:
1 уровень: есть Тьма. Ее закон охватывает собой вообще все. То есть это в принципе человеку понять невозможно. Но в любом случае, все сущее и сверхсущее может существовать ( ой, только не надо влазить в то, что понимается под существованием вообще ) ТОЛЬКО в рамках законов Тьмы.
2 уровень белосветного божества. Потому как он тоже приложил руку к творению сущего ( эх, там слишком мало сказано про то, что там он сотворил ). Предположим, он определил правила материального мира. То есть мы предполагаем, что все проявления материального мира - это второй уровень закона.
3 уровень - это законы Сатаны. Сатана создал естество человека ( и не только? кстати, из Эзодэры следует, правда, косвенно, что человек - то - не уникален. И естество имеет не только он ), определил законы его развития и сделал так, что естества могли бы порождать другие естества.

Именно это ты, Мустанг, и предлагаешь мне расписать или почитать это в какой - либо форме. А как ты считаешь - это возможно? И все равно, мы должны для своего успеха, познавать закон естества. Как? Да очень просто - жить и смотреть, что происходит. Смотреть максимально непредвзято.

Alien

Сообщение Alien » Пн ноя 19, 2007 11:34

ой, сорри, что ответил, но тереть жалко. Да. Про Эзодэру спрашивал тоже. Дазарат не в курсе.
«Достойны приносящие жертвы, ибо что отдадут они мне, за то им воздастся десятикратно.»

Есть такое дело. Только что считать своим? Очевидно, что считать своим можно все, что ты можешь присвоить. Если ты поймал животное, и можешь его убить, то его жизнь принадлежит тебе, т.к. ты распоряжаешься ею по своему усмотрению. Иначе - никак. Потому как собственность имеет смысл только в контексте социума. Вот к примеру: ты имеешь во владении кирпич. Понятно, что он считается твоей собственностью только потому, что он в твоем распоряжении. Это можно, конечно развернуть подробнее, но надо ли ( в смысле -эзодерическое право собственности, которое в общем случае тождественно праву сильного )?

Что значит: «боящиеся страданий жизни»? Кто это такие? Это стремящиеся поскорее умереть? Самоубийцы?

хмм. ну допустим, что так. Ну, тут можно чуть подробнее. Это те, для кого минусы от жизни перевешивают плюсы от нее ))

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт ноя 20, 2007 09:35

Как корректно, на русский язык переводица слово «Эзодера»? И с какого языка это слово?

А хуй его знает, почему оно так называется. Что же касательно иврита- то тебе видней. Я в иврите не силён.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Vilka131314
Темный Демон

Сообщение Vilka131314 » Вт ноя 20, 2007 14:36

«Достойны исполняющие закон естества, ибо желанья их приводят к божественности.»
1.3.7 Эзодера.

кхм...касательно естества..и радостей жизни ..возможно не в тему, но пришел на ум один текст.. я б сказала даже описание-практическое руководство.. http://svb.org.ru/forum/37-1333-1
...

Faina
Темная Душа

Сообщение Faina » Вт ноя 20, 2007 18:23

Вилия, я прочитала про чакры. В принципе - верно, но так мутно написано, так оторванно от жизни!
Но принцип, тот, что ты хотела донести, верен: все, что дала нам матушка-природа, надо принимать с радостью и благодарностью. Развивать и использовать. Быть здоровым.
ПРИНИМАТЬ СВОЮ ПРИРОДУ, а не давить ее противоестественными заморочками.

Лууна
Случайный

Сообщение Лууна » Ср дек 05, 2007 21:04

У меня появился один вопрос: а откуда вообще взялась "Эзодера"? И кто этот Баальтазах?

Zarra
Иерарх

Сообщение Zarra » Чт дек 06, 2007 02:44

Что я знаю - сие творение появилось в годах 90-х прошлого века...

Эзодеру написал Баальтазах... :) Жил товарисч в Риге... Был сатанистом... Впоследствии скончался... По некоторых из версий - вены в ванне порезал...

Вся инфа про Баальтазаха и Эзодеру исходит от Дазарата, а походу он сам про него много не знает...
Изображение
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

"Бегать по ночному лесу в поисках сбежавшей жертвы — плохо"

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Чт дек 06, 2007 03:05

Дело тёмное.) Когда я был студентом и общался с сатанистами, ходила по рукам распечатка этой эзодэры, сопровождаемая упомянутой Сильвой грустной историей. Гитарист наш очень её любил... мдя... Католик. Потом она долго лежала (и щас, впрочем, лежит) у меня в столе. Потом по желанию Просвы я её набрал на компе и выслал ему на мыло. Потом подумал- а пусть висит в сети, раз уж набрана. Вот она и висит, наряду с аналогичными текстами такого рода и настолько же непонятного происхождения.)

Darkness Eye
Тень

Сообщение Darkness Eye » Ср дек 12, 2007 07:15

Короче когда я сам решил разобраться в эзодере, я решил из каждых 9 строчек(с нумерками и названиями - "1.Посвящение" и т.д.) выносить суть, как я её понимаю, таким образом я её сам себе изложил своим языком (хотя что то осталось без изменений) и немножко сжато, просто что бы лучше понять. По любому кто то скажет что занятие это какое то глупое, но мне виднее. Опять же скажу что это не что бы её сократить, а что бы немножко вынести суть, вобщем это типа как выводы:
"1. Баальтазах - пророк говорящий словами Тёмных Богов, правление которых есть и будет вечно.
2. Истина скрывается за многими лжеучениями, и мало кто может увидеть её (и многие против и презирают её), но она есть само могущество на этом свете.
3. Главные достоинства: Сила, Мудрость, Любовь к миру (жизни), Наслаждение, Знание (и его поиск), Гордость, Естество (-енность), Приношение жертв, Могуществество(-енность).
4. Проклятые Землёй (обречённые к исчезновению с неё): Слабые, отвергшие мудрость, лицемеры пред собой и другими, отрекшиеся от мира, смиренные, нищие духом, боящиеся страданий жизни- страшна будет участь всех таковых.
Суть учения белого света.
"ибо что слабому от того, что зовёт он добродетелями своими? Убожество духа- вот истинное проклятье."
5. Основа всего Тьма - это разум во мне, божественность в Сатане, закон во всём сущем.
6. Пророк уверовав и прославив Сатану получил дар знания его.
7. Справедливости не бывает без Силы. Сила поддерживает справедливость, они неразделимы. Оправдание же слабости есть божество ведущее в могилу. Справедливость это воздание каждому по его достоинствам.
Право высшего не походит на право низшего.
слабые же имеют одно лишь право- право на смерть и исчезновение.
8. Верный Сатаны призван строить храм Сатаны наполненный наслаждением и вечной жизнью, перед которым все враги его будут бессильны. Но храм сей есть творение самого человека а не какого либо божества.Верный Сатаны любит (этот) Мир и трудиться во имя его созидания и процветания.
9. Не из любви к Сатане человек следует его учению, но ради своего возвышения. Мудрость раба ничтожна, даже если боги откроют ему все тайны мира, рабу мудрость не принесёт ничего. Мудрость свободного же велика.
Сила Возвышенности - истинная ценность. И истинный дар, что остаётся навсегда."
Look into my cristal ball
I have got news for you my dear
There is a god inside you all
But he is hidden in your deepest fear

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср дек 12, 2007 09:13

Красиво излагаешь. Может, хоть тебе удастся разобраться в езодере и написать для этого текста вразумительные комментарии?

Ex_MIB
Темная Душа

Сообщение Ex_MIB » Ср дек 12, 2007 11:09

[quote="dazarat"]КраÑ

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Ср дек 12, 2007 14:12

может еще краткое изложение написать

Кстати- я писал в своё время. Текст назывался "Эзодэра для тупых малолеток". Возможно, где-то он ещё сохранился.)

я не считаю, что для Эзодеры должны быть написаны какие либо комментарии

Некоторым оно нужно.

Alien

Сообщение Alien » Ср дек 12, 2007 21:04

ооо, а я бы с удовольствием почитал бы комменты к ней!

Ответить

Вернуться в «Эзодера»