Глава 11

Ответить
dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июл 12, 2008 10:25

Ведь в этот момент я не руководствуюсь какими-то моральными установками, я просто помогаю попавшему в беду человеку. Но он не член моей стаи, вот в чем дело.

Ну и? В данном случае срабатывает инстинкт выживания вида. Это если ты не руководствуешься моральными установками. Впрочем, сие имеет отношение скорее к психологии, чем к обсуждаемому вопросу. Интересно также, что ты бросаешься помогать упавшему в люк человеку, но не бежишь помогать бомжу-наркоману (который тоже попал в беду, согласись), и детям Бангладеш, которые страдают от голода. Объяснение на самом деле просто- ты видишь непосредственную опасность для жизни представителя твоего вида. И срабатывает инстинкт. Точно так же, как он срабатывал тысячи лет назад, когда охотник выставлял копьё с каменным наконечником, дабы защитить женщину от нападения саблезуборго тигра.)
Вообще- что, собственно, ты хочешь мне этим доказать?) Я утверждаю, что у человека, как и у любого живого существа, есть естественные инстинкты и не менее естественные ощущения. Я утверждаю, что на них и базируется мораль. Ты считаешь это неверным? Если да, то поясни, на чём она базируется.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 11:35

Кстати, отсюда встает вопрос: как движется эволюция?
От стадных инстинктов к индивидуальным? Именно этим можно объяснить снижение рождаемости, научные исследования против человечества в целом, то же оружие массового поражения, да и просто индивидуализм. Как нетрудно понять, развившийся интеллект активно в этом участвует.
Или к глобализации стадных инстинктов? Иначе как объяснить заботу о детях Бангладеш, движение за спасение китов где-то в холодном океане, мечты о мире во всем мире?

Да и вообще: от инстинктов к разуму? Рулит логический анализ, планирование и рационализация? Или от разума к инстинктам? От нелепых попыток понять недоступное к простому выводу: слушай свое подсознание? Не с этим ли связан расцвет околопсихологических тенденций?
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июл 12, 2008 12:03

Сложный и невероятно обширный комплекс тем ты поднимаешь.) У меня аж руки опустились- не знаю, с чего начать. Да и стоит ли вообще начинать?
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Alien

Сообщение Alien » Сб июл 12, 2008 13:38

Кстати, отсюда встает вопрос: как движется эволюция?

Дааа.... Хороший вопросец - то...
И ту есть еще один вопрос:
снижение рождаемости, научные исследования против человечества в целом, то же оружие массового поражения, да и просто индивидуализм.

а это - эволюция? Или - наоборот?
Мое мнение насчет этого очень просто: природа пытается создать совершенный организм. Совершенный - с точки зрения физического выживания. Остальное в этом организме - разум, интеллект, размер, сила, психическая конституция - это СРЕДСТВА для обеспечения главной цели - физического выживания.
Отсюда, правда, следуют очень неутешительные выводы, которые на данный момент и составляют суть моего миропонимания, и которые я все ну никак не могу увязать с СД. Увы.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 14:14

Пока что природа (кстати, что ты подразумеваешь под этим словом?) всячески старалась создать упорядоченность и... скажем так, контролируемое многообразие, читай, то же единообразие. Не зря же нормой считается средний показатель, причем норма - не просто норма как эталон, а как эталон максимальной выживаемости. Все перечисленное тобой действительно способствует физическому выживанию: индивидуума, группы, вида.
А все для чего? Для контролируемости процесса. Резкие скачки природой не приветствуются.

Резкий скачек - артефакт, и природе долго приходится вновь создавать структуру, упорядоченность.

Но мы-то идем вразрез структуре! Вперед - к качественному скачку! Чтобы для отдельно взятого индивида создать новую структуру, новый порядок (да, упорядочивание - закон природы). Понимаешь, ты берешь свои ингредиенты в виде разума, подборки инстинктов и т.д. И тот же природой заложенный инстинкт так это все компонует, что создаются благоприятные условия для выживания, но качественно новые, потому как исходный материал был взят другой.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб июл 12, 2008 14:29

Или к глобализации стадных инстинктов? Иначе как объяснить заботу о детях Бангладеш, движение за спасение китов где-то в холодном океане, мечты о мире во всем мире?

Это все легко объясняется с чисто эгоистических позиций. А "мечты о мире во всем мире", это вообще политическая демагогия.

Резкие скачки природой не приветствуются.

А что такое тогда есть мутация как не внезапный скачок? А ведь именно мутационные изменения лежат в основе современной эволюционной теории. ( немного кривовато выразился, но думаю все поняли)

Отсюда, правда, следуют очень неутешительные выводы, которые на данный момент и составляют суть моего миропонимания, и которые я все ну никак не могу увязать с СД. Увы.

Вот в этом месте можно было бы и поподробнее)))
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 14:40

Iss писал(а):А что такое тогда есть мутация как не внезапный скачок? А ведь именно мутационные изменения лежат в основе современной эволюционной теории.

Так в том-то и дело, что первоначально мутация снижает способность к эффективному выживанию! И только тогда, когда мутация закрепляется, то есть устанавливается новый порядок, включающий и эту мутацию, выживаемость повышается!
Грубо говоря, рыба с отросшими лапками долго не могла найти себе мужа. Пока не появилось много рыб на лапках. И вот тогда все поняли. как хорошо ходить.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июл 12, 2008 14:45

природа пытается создать совершенный организм. Совершенный - с точки зрения физического выживания

Тараканы. Легко выживают везде и при любых условиях. Даже при высоком уровне радиации. Ещё один совершенный организм- дождевой червяк. Если его разрезать пополам- он выживет. А если разрезать пополам человека- то хуй там было.) Отсюда вывод- согласно Алиену, таракан есть венец эволюции.
Последний раз редактировалось dazarat Сб июл 12, 2008 14:47, всего редактировалось 2 раза.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб июл 12, 2008 14:46

Ну енто типа шаг назад, два шага вперед. Все первое всегда более несовершенно: так и человек, чтобы научиться делать каменные орудия, должен был быть обзавестись более слабыми лапками)), чем какя-нибудь горилла.

Ещё один совершенный организм- дождевой червяк. Если его разрезать пополам- он выживет. А если разрезать пополам человека- то хуй там было.)

А какой совершенный организм - вирус СПИДа.)))

Alien

Сообщение Alien » Сб июл 12, 2008 14:52

Не зря же нормой считается средний показатель,

Кем считается? Человеком? А природе на это положить. Все остальные выкладки выглядят как - то безосновательно...
Что такое природа? ( кстати, можно ли рассматривать природу как личность - ой, какой интересный вопрос... ну да ладно ). Ну, допустим, природа - это совокупность законов, являющихся источником и сутью бытия. Голимое какое - то определение, но если честно, вопрос этот для меня не первостепенный, а потому вот что выдал, то и выдал не особо напрягаясь ).
Вот в этом месте можно было бы и поподробнее)))

а можа ненада, а? Я вот во многих местах уже поднимал вопросы по СД и обсуждал все эти непонятки для меня. Белосветничество, самосовершенствование, причина его необходимости, что приритетнее - социальная или личностная мотивация, что приоритетнее - физическое выживание или духовное развитие.... И практически по всем этим темам я нихуя не врубаюсь в позицию ТС. Причем, мало того, когда начинается базар - идет глухое взаимное непонимание. Нахуй. Я правда не философ и спецобразования у мну, увы, нету. Но вопросы - то есть. А объяснения Даза для меня выглядят непонятно, и, следовательно - принять я их не могу. Однако, и спорить - тоже.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июл 12, 2008 14:59

А какой совершенный организм - вирус СПИДа

Да. Ну ничем не изничтожить заразу.

Alien

Сообщение Alien » Сб июл 12, 2008 15:05

Отсюда вывод- согласно Алиену, таракан есть венец эволюции.

Вроде так. А что? Тараканы, сцуко, живучие. А, тебе этот вывод НЕ НРАВИЦЦА? Мне тоже. Но есть факты.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Сб июл 12, 2008 15:12

А что? Тараканы, сцуко, живучие

Ну и что? А с какого потолка ты взял, что целью эволюции является создание наиболее живучего организма? Эволюция как-то до сих пор создавала более сложные организмы, а не обязательно более живучие. Наиболее живучи бактерии и те же вирусы. Я читал, что есть бактерии, спокойно живущие при температуре в тысячу градусов. И им- сто миллионов лет. Нахуя была нужна эволюция-то?
Но вообще система забавна. Вирус СПИДА- венец эволюции. Человек- среда его распространения. А сатанизм с его внеморальностью- средство распространения вируса СПИДА.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 15:14

Предлагаю поднять вопрос о коллективном разуме.
Да и вообще о том, что такое разум, и почему человек именно разум выбирает в качестве критерия развития. Например, кто более развит: академик с тремя образованиями и охуенно высоким айкью или народный целитель, маг, природный психолог и просто мудрый человек, который смотрит на жизнь глубже и шире, чем академик?

А про норму - это не человек выбирает среднее, а больше шансов на выживание у особей с более распространенными признаками. Те же породы собак: пудель 20 см росту и 1,5 метра одинаково выбраковываются.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб июл 12, 2008 15:16

Вирус СПИДА- венец эволюции. Человек- среда его распространения. А сатанизм с его внеморальностью- средство распространения вируса СПИДА.

Даешь секту сатанистов-СПИДопоклонников! :lol: А че я встречал, у какого -то православного аффтара, что вирус- это идеальное существо для воплощения демона. ))
И бич небесный!

Alien

Сообщение Alien » Сб июл 12, 2008 15:20

Я это не к тому, что таракан - венец эфолюции. Я это к тому, что мы не знаем совсем уж на 100%, что является целью эволюции, какой критерий определяет положение в эволюционной лестнице, и т.п. Может - выживаемость. Может - сложность. Потому, я просто тупо беру первое попавшееся. Выживаемость. Бактерии существуют миллионы лет? Заебись. Удачная штука. Динозавры, охуенно, кстати, сложные - вымерли? Значит - конструкция говно. Не выдержала проверку временем. Все просто. И опять же - сложность наворачивается ради чего? Ради того же выживания. Если увеличение сложности приводит к улучшению параметров выживания - оно оправдано. Если новый вид вытеснил более простой - значит, он - круче, и его навороты - оправданы. так во всем - в природе, в человеческой деятельности, в войне, в машиностроении - везде. Я сделал танк Т-34. Немцы сделали Тигр. Но на те же деньги, на которые можно сделать 1 Тигр, можно сделать несколько Т-34. И эти несколько Т-34 Тигра уже завалят.
Последний раз редактировалось Alien Сб июл 12, 2008 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 15:20

Вот-вот! Кто знает, как вирус СПИДа думает? И тараканы думают.
Это мы, люди, бьемся за то, чтобы видеть мир не так примитивно. А кошки видят в человеке больное место, негативные зоны в комнате и т.п.

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Сб июл 12, 2008 15:21

Например, кто более развит: академик с тремя образованиями и охуенно высоким айкью или народный целитель, маг, природный психолог и просто мудрый человек, который смотрит на жизнь глубже и шире, чем академик?

А какой у тебя критерий глубины и широты взглядов.
И бич небесный!

Alien

Сообщение Alien » Сб июл 12, 2008 15:21

О! Вот это точно! ( относиццо к посту мистика)
Последний раз редактировалось Alien Сб июл 12, 2008 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Dark MiZZtik
Демон

Сообщение Dark MiZZtik » Сб июл 12, 2008 15:26

Так в том-то и дело, что нету критериев! Для блондинки умение сочетать туфли с лаком - верх интеллекта. И очкастая умная дама без лака - тупая лохушка, и не переубедите вы блондинку, ибо интеллект многогранен.

Хотя чего вы ко мне-то?! Я ум уважаю. И человек для меня - вершина эволюции. Вот только выживаемость для меня - качество жизни, а не количество лет и детей.

Ответить

Вернуться в «Сайт»