Глава 11

Ответить
dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн июл 14, 2008 15:43

А расскажи мне, что такое - Я?

А легко. "Я" Дазарата- это совокупность индивидуальных проявлений определённого биологического объекта, объединённых самоосознанием Дазарата.)
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Alien

Сообщение Alien » Пн июл 14, 2008 16:01

Так.... КАКИХ проявлений? Ты жрешь. Это проявление?
Ты занимаешься экономической деятельностью. Это проявление?

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Пн июл 14, 2008 16:10

Так.... КАКИХ проявлений?

Биологического объекта. Руки. Ноги. Хуй. Память. Эмоции.
Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру.

Alien

Сообщение Alien » Пн июл 14, 2008 16:14

Ты жрешь. Это проявление?

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Пн июл 14, 2008 16:15

По моему разговор плавно перетекает в маразм
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Alien

Сообщение Alien » Пн июл 14, 2008 16:21

иначе - увы! я не могу никак понять Даза. Потому как у меня в башке ну никак не сходятся концы с концами - чем принципиально ебля отличается от экономической деятельности. В попытке определить белосветничество мы столкнулись с тем же, кстати. Может сейчас удастся понять?

DestroerSet
Чертёнок

Сообщение DestroerSet » Пн июл 14, 2008 18:02

Я непонимаю зачем разделять белосвет на тьму ? Зачем делить неделимое бери и пользуйся по мере надобности всем ! Разве не к этому ты стремился Аlien получить все что желаешь ?

Alien

Сообщение Alien » Пн июл 14, 2008 18:24

тут, Дестроер речь не об этом. Я пытаюсь понять СД.

DestroerSet
Чертёнок

Сообщение DestroerSet » Пн июл 14, 2008 18:33

Я давно уже говорил чтобы не уподобляться этому червю нужно не думать о себе как о мелкой части во вселенной .... А думать о себе как о вселенной , а все что вокруг лишь часть тебя !!! Тогда... тогда ...кто так подумает сам увидит как вскроется сундук пандоры )

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Пн июл 14, 2008 19:41

Я давно уже говорил чтобы не уподобляться этому червю нужно не думать о себе как о мелкой части во вселенной .... А думать о себе как о вселенной , а все что вокруг лишь часть тебя !!! Тогда... тогда ...кто так подумает сам увидит как вскроется сундук пандоры )

Там кое-что другое вскроется, а не сундук пандоры)
In vino veritas)

Beherit
Темная Душа

Сообщение Beherit » Пн июл 14, 2008 19:45

Ах, дегенеративную?))

Так. Сначала про дегенеративную эволюцию. Действительно, терминологическая ошибка с моей стороны имела место быть. Приношу свои извинения, тем более что я смешал термины деградация и дегенерация в один.

Стало быть, выживаемость при любых условиях не может быть критерием совершенства организма?

Нет, не может. Эволюция, как известно, идет по пути усиления специализации, а не универсализации.

потому как ты, в отличие от меня, понимаешь под эволюцией вообще любое изменение

Да. Действительно, для тебя эволюция есть лишь прогресс, для меня эволюция - это "развертывание", кажется так переводится evolutio. Филогенез. Исходя из: "Филогенез - историческое развитие организмов; эволюция органического мира, различных систематических групп, отдельных органов и их систем" я утверждаю, что помимо основного направления эволюции - движения от простого к сложному, от общепригодного вируса СПИДа к узкоспециализированному человеку, это еще и процессы деградации и вымирания.

Ты отрицаешь общую эволюционную тенденцию к усложнению жизненных форм? Да или нет?

Нет)

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт июл 15, 2008 10:21

Ты жрешь. Это проявление?

Нет. Это- процессы, в которых участвует личность.

Потому как у меня в башке ну никак не сходятся концы с концами - чем принципиально ебля отличается от экономической деятельности.

Тем, что это различные процессы.)) Но речь не об этом. Я пытаюсь тебе втолковать, что часть определённого биологического объекта- это не часть процесса. "Хуй"- часть биологического объекта, "ебля"- процесс. Грубо говоря, части биологического объекта, от хуя до эмоций и памяти, составляют человеческую личность, то есть "Я". А ты почему-то смешиваешь это с процессами, в которых принимает участие личность. Я тебе давно говорил- отделяй мух от котлет. Тогда всё и будет миленько.

Beherit, я тебя понял, и согласен с предыдущим твоим постом. Особенно касательно выживаемости.)
Последний раз редактировалось dazarat Вт июл 15, 2008 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Alien

Сообщение Alien » Вт июл 15, 2008 10:35

Так. Ладно. Мой интеллект - это я? Мои знания - это я?
вообще, такое разделение потребует от меня огромных вычислительных ресурсов. Просто охуенных. но я попробую.

dazarat
Иерарх

Сообщение dazarat » Вт июл 15, 2008 18:34

Да, да. Часть тебя.)

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Пт июл 18, 2008 13:57

Вероятно, кое что добавлю для оживления беседы.
Очень интересная дискуссия, явно ведет к тому, что необходимо ввести предположение о превалировании инстинкта коллективного выживания, даже не популяции или вида, а многих популяций и видов перед инстинктом собственно индивидуального выживания... что вполне может трансформировать ответ Дазарата Алиену в:

"да, часть тебя, и отнють не только тебя. и отнють не ты этим рулишь на 100%, а масса факторов, а вот вопрос твоего личного участия зависит от степени твоего личного развития как волевого управляющего и мотивирующего центра, а вот вычисления и тп оставь вычислителям - они то уж точно себе не принадлежат - эволюция проходит через них, но это не их личная эволюция - которая вообще под вопросом, как и то, не являешься ли ты сам "атавизмом или рудиментом" в поле реальной макроэволюции?"
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Княжна Тьмы
Темная Душа

Сообщение Княжна Тьмы » Вс июл 20, 2008 00:52

предположение о превалировании инстинкта коллективного выживания

Этот инстинкт сильно притуплен в современных развитых странах. Да и в России уже давно нет советского МЫ, зато есть современное Я. Пусть в двух кварталах от меня массовое столкновение демонстрантов с полицией, пусть под окном убивают соседа, я не встану со своего места и продолжу смотреть чемпионат по футболу. И только когда ядерная бомба упадем мне прямо на голову, я хорошенько подумав, таки встану с места и пойду участовавать в наведении порядка.
Этот феномен в сознании среднестатистического гражданина России лучше отнести к категории: инстинкт коллективного вырождения и вымирания.
И исполнялись все желанья Мои, ибо непреклонна воля того, кто желает власти, свободы и всемогущества

LoKinder
Близкий к Тьме

Сообщение LoKinder » Вс июл 20, 2008 16:42

Осознание этого инстинкта притуплено практически у всех, согласен.
Тем не менее этот инстинкт управляет поведением людей в гораздо большей степени, нежели считается. Импульсивные поступки человека часто подчиненны именно этим инстинктам, поэтому и реально возникает масса ситуаций, когда разумные и в принципе сильные, эгоистичные в рассуждениях люди бросаются под колеса бешенно мчащегося грузовика под воздействием импульса и попадающие в реанимацию в лучшем случае, при этом успевая спасти котенка, неосторожно вылезшего на проезжую часть шоссе, так как инстинкт мнгновенно оценивает его как симбиота, о котором необходимо заботиться. Родственные связи всего живого - от растений до животных - очень сильны. Они не отменяют конкуренции, но реально являются основными мотиваторами наших желаний и действий. Очем там люди себе думают или говорят - не суть важно. Важнее то, о что они делают под воздействием врожденной импульсивности.
По ошибке проглотил мелок от тараканов. Такая тишина в голове.... наверно рисуют...

Nikita13
Темная Душа

Сообщение Nikita13 » Чт янв 22, 2009 12:45

"Однако на этой стадии мораль является не более чем самообманом; а вернее, попыткой всех и каждого обмануть всех и каждого ради мифического «общего блага»;"
Исправьте ошибку.)

Глава офигенная, респект Дазу! 8)

Ответить

Вернуться в «Сайт»