Самые любимые места из Эзодеры

Ответить
Dark MiZZtik
Демон

Самые любимые места из Эзодеры

Сообщение Dark MiZZtik » Пт фев 29, 2008 17:06

Моменты из Эзодеры, которые я воспринимаю как рекомендацию себе.

«Не торопись проклинать меня, когда увиденное тобой не походит на то, чего ожидаешь ты»

Когда ожидаешь, не увидишь и не оценишь другого. А приходит лучшее, но это лучшее воспринимается как ненужное, и дальше путь идет от отрицания того, что возможно было послано Тьмой. Так уходишь с пути Тьмы, считая себя умнее, да еще и с мыслью о несправедливости мира, с обидой, которая сразу собирает негатив вокруг тебя.
Еще об этом же:
«Возблагодари же судьбу за все, что она дарует тебе, и помни, что не всегда ценность даров ее может быть осознана сразу.» («недостойно жаловаться на судьбу»)

«Что отличает от остальных верного моего? Верный принимает все проявления бытия, не осуждая их и тогда, когда они уничтожают его.»

Все проявления бытия лишь подтверждают Закон. Даже когда в столкновении победил белосветник, чтож, он оказался сильнее. То, что отверг, не поймешь никогда. А если принял, поймешь почему происходит так. Тем более, не надо отвергать то, что уже и так есть, оно от этого не исчезнет.

«Верному необходимо любить себя не только таким, каким является он, но и таким, каким способен стать.»

Вот это и значит видеть в себе развитие как уже произошедшее, то есть не сомневаясь, куда идешь. И позволяя себе это развитие. А если не любить себя такого, какой сейчас, то значит сейчас недостоин, себя отвергаешь, ну и будешь таким вечно.

«Чем могущественнее воля ваша, тем в большей степени делается она всеобщим законом мира.»

Сила есть право, слабый охотно подчинится тому, кто без сомнения заявляет о своих правах. Это и в обычной жизни. И так меняли мир пророки. Не все, что кажется единственно возможным, такое на самом деле. Главное – взять право изменить.

А вот моменты, которые удивили тем, что слишком уж по человечески.

«Так говорит Сатана: «Я не нуждаюсь в жертвах – они необходимы тебе, дабы ты не чувствовал себя обязанным, принимая дары мои.»

Это глубинное свойство человека, считать, что ему просто так ничего не дадут. Условная любовь. Но путь развития – любить себя безусловно и уметь принимать без обязанности. Как и отдавать не ожидая взамен.

«Последователь мой может убить себя по закону, если только он обречен на смерть, недостойную жизнь и нескончаемые страдания»

Не нравится мне слово «обречен». Вспомнился фильм про Чингис-хана. Сколько раз его жизнь можно было считать невыносимой? И вроде бы убить себя он мог много раз, но прошел свой путь. Мне было бы как то неприятно убивать себя, понимая, что просто не смог найти выход и вроде как убегаю от обстоятельств.
...И в неизведанной земле увидим Ницше на коне,
И он обнимет нас любя, простой как ты, простой как я...

Alien

Сообщение Alien » Сб мар 01, 2008 00:40

Первые 2 цитаты я понимаю как:
нас ебут, а мы крепчаем)
все что не убивает - закаляет ( хотя вот эта вторая пословица, имхо - весьма спорная )

Про осуждение: осуждение это вообще такая довольно вредная штука. Внутри себя вообще никого не надо осуждать. Имхо. Потому, что осуждение порождает глупый пиздеж на тему "ах, какой он плохой". Ну, плохой. Дальше что? Что, констатация этого факта делает человека сильнее? умнее? Нихуя.

«Верному необходимо любить себя не только таким, каким является он, но и таким, каким способен стать.»
Ну, тут довольно сложная штука. Потому как понятно, что любить себя надо. Да. Вместе с тем, вряд ли стоит толерантно относиться к своим слабостям. Иначе их не исправить. А насчет видения перспектив - тут еще сложнее. В маленьком посте вообще не возьмусь это комментировать.

Про принимать и давать без обязанности - это тру ).

С последней цитатой - вообще несогласен. И тут дело не только в формулировке. Я вообще считаю, что человек имеет полное право распоряжаться собственной жизнью. Жизнь принадлежит ТОЛЬКО ему. Никому больше. Иногда смерть более достойна, чем жизнь. Сразу вспоминается Ён Нотвейд (Dissection).

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Сб мар 01, 2008 01:08

Да! С самим собой надо только договариваться! Вот, было время когда хотел себя искренне убить! Заебался! А вот нихрена не получилось!
К своим слаостям надо относиться с любовью. А то можно так самозакритиковаться, то хрен из ямы вылезешь потом! Если уж слабости совсем во вред идут, то с ними как с хреновыми друзьями есть смысл растаться вежливо, но твёрдо. И главное не волочить за собой воз грехов. В мире и так не спокойно... ну на хрена ухудшать общую ситуацию актами самобичевания. От этого никому ни хуже и ни лучше не станет, ибо каждый за себя, но... Сатану нельзя исключать!
Наполеон ¹1 на чём попался?
" Все женщины - бляди..., кроме моей матери, но не забывайте что моя мать тоже женщина! Сказал Наполеон! и.. оказался в порочном и замкнутом кругу! Ибо на всё смотрел слишком критически! Вывод: Надо быть снисходительным к слабостям других и конечно же к своим слабостям! Умный в гору не пойдёт!!!! Пусть Моисей с ИИсусом на горы лазят! Альпинисты этакие.....
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Ker Senoss
Близкий к Тьме

Сообщение Ker Senoss » Сб мар 01, 2008 01:08

Иногда мне кажется, что книгу все - таки Дазарат написл )))

Маугли
Близкий к Тьме

Сообщение Маугли » Сб мар 01, 2008 01:16

В Пророчествах я хочу поведать о Методе "Макак" из которого следует, что не важно ктозаписал какие-то слова и установки, но в ажно Кто их произнёс. Рецепты блюд записаны в кулинарной книге, но каждый повар добавляет свою изюминку... хотя бывают и слишком влюблённые повара... всё время чего-то пересаливают или даже совсем подгорает. Тогда как идеи Дазарата в целом... съедобны!
Умные имеют право дурачиться, тогда как дураки только умничать.

Darkness Eye
Тень

Сообщение Darkness Eye » Вс мар 02, 2008 04:49

Мне нравится вторая ступень, вот как я понимаю её суть:

Тянущийся к свету - есть раб света. Не могущий жить без бога - есть раб бога света.
Бог не любит мир свободным. Религия не любит мир свободным. Единственная религия любящая человека свободным - религия свободы (Есть ли такая?).
Белый свет не является решающим в жизни. Но белосветный бог породил мир нарисованный им самим. Мир бога света - есть его тень. Но совершил ошибку создав существо имеющее возможность быть свободным. Тьма - основа той жизни которую вдохнул в этот мир Сатана, имеющая все качества, что сделало жизнь свободной. Отвергание жизни - есть главное зло.
Look into my cristal ball
I have got news for you my dear
There is a god inside you all
But he is hidden in your deepest fear

Ker Senoss
Близкий к Тьме

Сообщение Ker Senoss » Вс мар 02, 2008 05:20

Удалите, плз, этот пост... :hang:
Последний раз редактировалось Ker Senoss Пн апр 14, 2008 04:54, всего редактировалось 1 раз.

Mainframe
Темная Душа

Сообщение Mainframe » Вс мар 02, 2008 05:55

Свет физический и свет метафизический путать не стоит. Не пытаешься же ты радиоволны ухом услышать, несмотря на то, что они тоже колебания?
Изображение
Изображение

Darkness Eye
Тень

Сообщение Darkness Eye » Вс мар 02, 2008 06:04

мне кажется в моём посте ничегонепонятного нет. но в том случае если кому то что то не ясно - Эзодера, 2 ступень.
Look into my cristal ball
I have got news for you my dear
There is a god inside you all
But he is hidden in your deepest fear

Natik
Темная Душа

Re: Самые любимые места из Эзодеры

Сообщение Natik » Чт фев 10, 2011 17:46

как раз прочитала Эзодеру.. что могу сказать.. многое понравилось, есть и то с чем не согласна или не совсем согласна..

много говориться о силе, о мудрости, мол достигайте-достигайте... но каких-то советов как именно по сути нету. только прописные истины, по которым живут многие (далеко не только сатанисты) выложены со стороны сатанизма.

Эзодера хороша тем, что дает какую-то особенную уверенность в себе, в своих силах, в своем уме и в том, что ты много понимаешь более правдиво, чем многие остальные люди. это мощный мотиватор. 8)
Изображение

Ksavera
Иерарх

Сообщение Ksavera » Пт фев 11, 2011 10:08

Natik,а какие советы могут быть в такого рода тексте...цель подобных трактатов совершенна иная)))Этож не руководство по теории и практике)
Расскажи мне злую быль,
Жрец Верховный при луне.
Мое тело брось в ковыль,
Мою душу - Сатане...

Natik
Темная Душа

Сообщение Natik » Пт фев 11, 2011 11:55

а есть что-то подобное с описанием ритуалов например?
Изображение

Онерис
Близкий к Тьме

Сообщение Онерис » Сб фев 12, 2011 03:15

Натик, если бы и было, то это было бы только во вред.
Это было бы примерно такое же пособие, как пособие по мастурбации.
Сядь, раздвинь ноги, пусти струю холодной воды из душа и представь себе розового слоника.
Оппа.
А кому-то нужна горячая струя.
А у кого-то слоник ярко-красный.
И т.д.
No doubt. No mercy. No remorse.

Natik
Темная Душа

Сообщение Natik » Сб фев 12, 2011 03:18

Онерис, :D :D :D 8)

ну ты как всегда... вот как скажешь так и добавить нечего :o

ты прав, да... но пример ржач :shock: :lol:
Изображение

Влад Цепеш
Тень

Сообщение Влад Цепеш » Сб дек 24, 2011 20:01

Всем Хайль! Сегодня начал читать Эзодеру, вроде бы ничего, довольно любопытный текст. Но я хотел бы узнать ваше мнение, как воспринимать этот текст. Как нечто сакральное для сатанистов, или наоборот как бред сивой кобылы? А может вообще как-то иначе?
Я выбрал тьму, и этому я рад! А вы молитесь, чтобы не забыть. Мы все в итоге, попадаем в ад! Но вы гореть, а я котлы топить! Моё почтение! Влад Цепеш!

Iss
Иерарх

Сообщение Iss » Вс дек 25, 2011 00:19

Влад Цепеш писал(а): Но я хотел бы узнать ваше мнение, как воспринимать этот текст. Как нечто сакральное для сатанистов, или наоборот как бред сивой кобылы? А может вообще как-то иначе?

Как информацию к размышлению
Среди могил унылых и безвестных
Я принесу чудовищный оброк
Тебе, о страх земной, подземный рок
И бич небесный!

Ответить

Вернуться в «Эзодера»